Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2018, 11:55   #18601
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Я не согласен с тем, что ВСЕ вентили должны выдувать
Это от конструкции корпуса зависит, от расположения комплектующих внутри. В некоторых случаях действительно полезно создавать отрицательное давление внутри корпуса, тогда воздух будет сам заходить внутрь через все возможные отверстия.

Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
я ссдишку форматнул один раз и вопрос - ссдишки от этого ничего не будет?
Быстрое форматирование ничего не делает, оно только таблицу файлов стирает (сколько-то там мегабайт). Т.е. с точки зрения накопителя это аналогично удалению маленького файла.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 15:01   #18602
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
У тебя три вентиля. Нужно их поставить: сверху, на заднюю, и переднюю стенку. Как установишь?
Выдув, выдув, вдув соответственно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Это от конструкции корпуса зависит, от расположения комплектующих внутри. В некоторых случаях действительно полезно создавать отрицательное давление внутри корпуса, тогда воздух будет сам заходить внутрь через все возможные отверстия.
И через все эти всевозможные отверстия будет засасываться огромное количество всевозможной пыли. Точно так же можно сказать, что все вентили должны ВДУВАТЬ, и весь горячий воздух будет выдавливать через всевозможные отверстия.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920

Последний раз редактировалось Earth2Space; 17.08.2018 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 15:50   #18603
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
чот такое впечатление будто продолжение тупой и еще тупее.
надо наверное начать с того что имел ввиду кейстар под
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Вентилятор на вдув у меня на против видюхи стоит.
или как чаемат это понял)
ну предположу что имелась ввиду конфигурация когда вертуха расположена на съемной боковой крышке и дует на материнку. а чаем пишет мол должно быть направленно на зад корпуса, тоесть сам поток.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Точно так же можно сказать, что все вентили должны ВДУВАТЬ, и весь горячий воздух будет выдавливать через всевозможные отверстия.
не эффективно, скорость вывода должна быть быстрее и свободно выдавливаться, иначе это банька.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 15:55   #18604
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Earth2Space, В ряде случаев вообще не нужно никаких дополнительных вентиляторов. У подавляющего большинства геймеров железо либо начального, либо среднего класса, ему и так неплохо живется с родными системами охлаждения. Нуждаться в дополнительной протяжке воздуха оно может только в двух случаях: либо корпус чрезвычайно компактный и греется как сволочь (и без доп.вентиляторов внутри реально печка), либо внутри всё пассивно охлаждается, а значит, надо хоть как-то выводить воздух. Да, теплый воздух поднимается вверх сам по себе, таковы законы физики. Однако естественная отдача тепла от радиатора в окружающее пространство чрезвычайно медленно осуществляется.

Например, мой домашний сетевой архив имеет пассивное охлаждение процессора. Казалось бы, Atom В425 кушает мало, греется мало... А вот хрен! 90 градусов для него под нагрузкой - обычное дело. Да, критическая температура у него 100 градусов, но лично мне неприятно от одной только мысли, что на процессоре такая температура высокая. Поэтому был приобретен 80мм вентилятор с ШИМ-регулировкой, для которого я выставил самые минимальные обороты в BIOS'е мат.платы, получилось около 800 оборотов в минуту. Температура упала на 20 (!!!) градусов. И это при том, что физически вентилятор вообще не дует на радиатор, он просто выбрасывает воздух из верхней части корпуса наружу. А холодный воздух поступает сам в нижнюю часть корпуса (как раз там, где мат.плата, она горизонтально расположена) через отверстия в стенках корпуса слева и справа. Ну а вентилятор на 800 об\мин просто не слышно по понятным причинам.

Возможно, когда-нибудь я проведу эксперимент и разверну вентилятор наоборот, чтобы он загонял холодный воздух внутрь корпуса, а не выдувал теплый. Однако и сейчас результат меня устраивает, не вижу смысла что-то менять.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 15:59   #18605
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Приветствую, созрел на покупку SSD с интерфейсом M2, выбор пал на Plextor M9Pe(G) . Как выбор? Привлекла их акция, плюс скидка в ДНС, возможно есть обладатели данного продукта?
Бета-Семь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 16:02   #18606
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Бета-Семь, если мат.плата поддерживает NVMe-накопители, то можно брать.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 16:08   #18607
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Earth2Space,

Возможно, когда-нибудь я проведу эксперимент и разверну вентилятор наоборот, чтобы он загонял холодный воздух внутрь корпуса, а не выдувал теплый. Однако и сейчас результат меня устраивает, не вижу смысла что-то менять.
Корпус хранилища имеет другую конфигурацию нежели корпус обычного ПК, он компактнее и начинка в нем расположена более компактнее. И логичнее будет отводить выделяемое тепло за границы корпуса , а не нагнетать свежий воздух в корпус. Который после забора тепла с кристалла , будет задерживаться в корпусе и нагревать остальные компоненты. Имхо
Но данную теорию проверит только практика.
Бета-Семь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 16:18   #18608
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Если все выставлять по калькулятору, то разницы в разных биосах будет ноль.
Вообще нет, я юзал калькулятор и система просто отказывалась стартовать с его значениями, он даже близко не мог подобрать то что у меня запустится, так что нет, калькулятор можно вообще на свалку выкинуть и крутить все придется вручную. У меня складывалось впечатление что значения он брал вообще с потолка.
Так что прошивайте биос и будет вам счастье.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
GTX > RTX > RX... Дальше хомячки в магазинах начинают смотреть..
Цитата:
Сообщение от Evgisman Посмотреть сообщение
зачем менять уже привычные GTX на RTX.
Ну у них так-то много было разных значений, просто TI всякие еще 3 и 4 поколений, были разные MX, потом FX, GT, GTS, потом GTX, так что они постоянно меняют.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 16:20   #18609
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Бета-Семь, если не будет вентиляции, то маленький корпус еще хуже будет отводить тепло.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 16:22   #18610
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
чот такое впечатление будто продолжение тупой и еще тупее.
надо наверное начать с того что имел ввиду кейстар под
Ну слава богу, пришел гениальный как Кодзима slowbrandon и все разложил по полочкам. Теперь я спокоен.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 16:28   #18611
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Бета-Семь, если не будет вентиляции, то маленький корпус еще хуже будет отводить тепло.
Под вентиляцией понимается - наличие воздушного потока который будет отводить тепло или загонять свежий воздух, или о наличии вентиляционных
отверстий ??? если корпус малого размера и полностью закрыт направлением куллера не спасешься.
Бета-Семь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 19:47   #18612
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Странник, и что? Это значит, что нужно советовать так делать всем? Ну давайте топить за снятие боковой крышки, чё.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 20:02   #18613
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
и что?
Как что? Я на собственном примере показал, что в строго определенных случаях корпусные вентиляторы могут хорошо помочь с охлаждением. Однако в среднестатистическом ПК установка корпусных вентиляторов оправдана далеко не всегда.

Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Это значит, что нужно советовать так делать всем?
Если у кого-то тоже компактный корпус, тоже имеются боковые прорези на крышке, тоже горизонтальное расположение материнской платы и CPU имеет пассивное охлаждение, то - да, я буду советовать владельцем таких компьютеров повторить мои действия, если они захотят понизить температуру процессора.

Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
давайте топить за снятие боковой крышки, чё
Со снятой крышкой никакой циркуляции воздуха вообще не будет. Точнее, она будет происходить, но совсем иначе и при таком раскладе вообще бессмысленно будет задумываться о воздушных потоках.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 20:12   #18614
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Странник, ты понять не можешь о чём я или что? Я говорю, что не надо советовать ВСЕМ ставить ВСЕ вентиляторы на ВЫДУВ. А тебя куда-то не туда понесло, какую-то станцию свою приплёл...
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 20:14   #18615
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
не надо советовать ВСЕМ ставить ВСЕ вентиляторы на ВЫДУВ
Я такого и не советовал. Я написал следующее:
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
В некоторых случаях действительно полезно создавать отрицательное давление внутри корпуса
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 20:19   #18616
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я такого и не советовал.
Ты прикалываешься? Или уже не помнишь с какого момента и куда влез? Ищи выше тогда с чего всё началось.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:17   #18617
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
два чаю чаемату
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
В ряде случаев вообще не нужно никаких дополнительных вентиляторов. У подавляющего большинства геймеров железо либо начального, либо среднего класса, ему и так неплохо живется с родными системами охлаждения.
вообще надо, кроме тех кто живет за полярным кругом.

какую флеху лучше выбрать чтобы и не дорого и норм. чот смотрю столько говна нынче разного.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:22   #18618
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Ты прикалываешься?
Нет. А ты?

Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Или уже не помнишь с какого момента и куда влез?
Я процитировал свое первое сообщение, которое касалось обсуждения вентиляторов корпусных. До этого я ничего не писал.

Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
вообще надо, кроме тех кто живет за полярным кругом
Пруфы будут или как?

Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
чтобы и не дорого и норм
Ты уж определись: либо дорого и норм, либо дешево и как всегда.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:32   #18619
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Вообще нет, я юзал калькулятор и система просто отказывалась стартовать с его значениями, он даже близко не мог подобрать то что у меня запустится, так что нет, калькулятор можно вообще на свалку выкинуть и крутить все придется вручную. У меня складывалось впечатление что значения он брал вообще с потолка.
Так что прошивайте биос и будет вам счастье.
ну наконец-то, легче от этого нестало. то есть статья норм чтоли и чо? там в коментах такой срачь что янеосилил. разницы нету, суть в ручной настройке. разница есть если хочешь чтобы завелось из коробки. последние биосы лечат одно руинят другое....
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 21:48   #18620
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
последние биосы лечат одно руинят другое....
Что например они руинят? Я как-то не заметил каких-то косяков.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования