Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 11.09.2007, 02:16   #41
Юзер
 
Аватар для petruhanbatu
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Репутация: 55 [+/-]
И в США и у нас в стране с начала пятидесятых годов регулярно происходили аварии на АЭС (более 15 случаев с каждой стороны) с выбросом радиоактивных веществ во внешнюю среду. Почти всегда были человеческие жертвы. И естесственно, подобные случаи всегда и везде старались побыстрей замять и не разглашать об авариях. В том же Чернобыле крупная авария была четырьмя годами ранее обсуждаемой здесь.
"Сентябрь 1982 года. Разрушение центральной топливной сборки на первом блоке Чернобыльской АЭС из-за ошибочных действий эксплуатационного персонала. Выброс радиоактивности на промзону и город Принять, а также переоблучение ремонтного персонала во время ликвидации "малого козла"."
petruhanbatu вне форума  
Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью ICQ Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью Skype™
Старый 11.09.2007, 15:10   #42
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Вообще достаточно смешно. Реальная игра о реальной проблеме. Странно, я что-то такого не заметил. Да, была катастрофа, были жертвы и сейчас им приходится очень непросто. Но при чем тут Сталкер? Кроме места действия их ничего не объединяет. Даже в игре перед выбором истинной концовки голограмма говорит о катастрофе:
- Мы тут ни при чем.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 11.09.2007, 15:42   #43
Юзер
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 248
Репутация: 136 [+/-]
Deetz
Если бы не было Аварии на ЧАЭС, то не было бы Сталкера. Ты ведь понимаешь? Авария на ЧАЭС - пугающая и таинственная, со страшными последствиями, - была главной ставкой создателей игры, которая стала основой коммерческого успеха Сталкера.
Название темы и впрямь звучит как-то не правильно.
Если есть лучшие идеи, то переименуй тему, но удалять её не нада. Она хорошая
D.Em вне форума  
Старый 11.09.2007, 16:42   #44
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 996
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 400
Не знаю, возможно уже писали. Но - какие именно симптомы при облучении радиацией? Может быть, растут новые пары ног, лопаются глаза, или всё же что-то полегче?
Hungry-Ogre вне форума  
Старый 11.09.2007, 17:45   #45
Новичок
 
Аватар для ST4LKER
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 7
Репутация: -2 [+/-]
у меня дядя в припяти людей лечил ! говорит там очень темно и жутко !
Цитата:
Сообщение от Hungry-Ogre Посмотреть сообщение
Может быть, растут новые пары ног,
не только ног но и рук ! глаза не лопаються =)
__________________
Народ у кого есть ключ от Guild wars (который Должен быть в журнале игромании) и кому он совершенно не нужен Плиз Напишите мне!! Заранее спасибо! С меня + если че!!
ST4LKER вне форума  
Старый 11.09.2007, 17:48   #46
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 996
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 400
Нет, ну а если серьёзно?
Hungry-Ogre вне форума  
Старый 11.09.2007, 18:56   #47
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Hungry-Ogre, а если серьёзно, то вот.

Вот, собственно, статья про влияние радиации на организм.
Скрытый текст:
Воздействие радиации на организм может быть различным, но почти всегда оно негативно. В малых дозах радиационное излучение может стать катализатором процессов, приводящих к раку или генетическим нарушениям, а в больших дозах часто приводит к полной или частичной гибели организма вследствие разрушения клеток тканей.
Сложность в отслеживании последовательности процессов, вызванных облучением, объясняется тем, что последствия облучения, особенно при небольших дозах, могут проявиться не сразу, и зачастую для развития болезни требуются годы или даже десятилетия. Кроме того, вследствие различной проникающей способности разных видов радиоактивных излучений они оказывают неодинаковое воздействие на организм:

Альфа-частицы наиболее опасны, однако для альфа-излучения даже лист бумаги является непреодолимой преградой;
Вета-излучение способно проходить в ткани организма на глубину один-два сантиметра;
Гамма-излучение характеризуется наибольшей проникающей способностью: его может задержать лишь толстая плита из материалов, имеющих высокий коэффициент поглощения, например, из бетона или свинца.
Также различается чувствительность отдельных органов к радиоактивному излучению. Поэтому, чтобы получить наиболее достоверную информацию о степени риска, необходимо учитывать соответствующие коэффициенты чувствительности тканей при расчете эквивалентной дозы облучения:

0,03 – костная ткань
0,03 – щитовидная железа
0,12 – красный костный мозг
0,12 – легкие
0,15 – молочная железа
0,25 – яичники или семенники
0,30 – другие ткани
1,00 – организм в целом.


Вероятность повреждения тканей зависит от суммарной дозы и от величины дозировки, так как благодаря репарационным способностям большинство органов имеют возможность восстановиться после серии мелких доз.
Ниже приведены крайние значения допустимых доз радиации:

Орган / Допустимая доза
Красный костный мозг 0,5-1 Гр.
Хрусталик глаза 0,1-3 Гр.
Почки 23 Гр.
Печень 40 Гр.
Мочевой пузырь 55 Гр.
Зрелая хрящевая ткань >70 Гр.

Примечание: Допустимая доза - суммарная доза, получаемая человеком в течение 5 недель/


Вот характер поражения людей.
Скрытый текст:

Единицы - рентген (Р)
50 Р. – никаких последствий
100 Р. – при многократном облучении в течении 30 дней – никаких последствий; при остром излучении у 10% снижение работоспособности, усталость, тошнота.
200 Р. – при многократном облучении в течении 3-х месяцев работоспособность не снижается; при остром облучении проявляются слабые признаки поражения – Лучевая Болезнь I-ой степени
300 Р. – при многократном облучении в течении года работоспособность не снижается; при остром - Лучевая Болезнь II-ой степени
400 – 700 Р. - Лучевая Болезнь III-ой степени
признаки:
Сильная головная боль, повышение температуры, слабость, жажда, тошнота, рвота, понос, кровоизлияние во внутренних органах, изменение химического состава крови. Выздоравливание возможно при своевременном и эффективном лечении. При отсутствии лечения в 100% случаях – СМЕРТЬ.
Более 700 Р. – признаки поражения проявляются через несколько часов; Лучевая Болезнь IV-ой степени. СМЕРТЬ.
Более 1000 Р. – молнейносная форма Лучевой Болезни; пораженные – работоспособность теряют немедленно; СМЕРТЬ наступает в первые 2-3 дня.



А здесь единицы измерения.
Скрытый текст:
ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИОАКТИВНОСТИ
Беккерель (Бк, Bq); Кюри (Ки, Си)
1Бк=1 распад в сек. 1Ки=3,7х10'°Бк
Единицы активности радионуклида. Представляют собой число распадов в единицу времени

Грей (Гр,Су); Рад (рад. rad)
1Гр=1 Дж/кг 1 рад=0.01 Гр
Единицы поглощенной дозы
Представляют собой количество энергии ионизирующего излучения поглощенное единицей массы какого-либо физического тела, например тканями организма

Зиверт(Зв. Sv)
Бэр (бэр, гет)-“биологический эквивалент рентгена”
13е=1Гр=1Дж/кг (для Р и у) 1 мк Зв=1/1000000 За
1бэр=0,013в=10м3в
Единицы эквивалентной дозы Представляют собой единицу поглощенной дозы, умноженную на коэффициент учитывающий неодинаковую радиационную опасность разных видов ионизирующего излучения.

Грей в час (Гр/ч); Зиверт в час (Зв/ч); Рентген в час (Р/ч)
1Гр/ч=13в/ч=100Р/ч (для р и у)
1 мк Зв/ч=1 мкГрЛ1=100 мкРЛ<
1 мкР/ч=1/1000000 Р/ч
Единицы мощности дозы
Представляют собой дозу полученную организмом за единицу времени
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.

Последний раз редактировалось LogruS; 11.09.2007 в 19:01.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ
Старый 11.09.2007, 19:03   #48
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 996
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 400
L.O.G.R.U.S.
Интересно. Но было бы интереснее, если бы давались пояснения - что какая стадия болезни означает. Наиболее подробно расписанна только III.
Hungry-Ogre вне форума  
Старый 11.09.2007, 20:18   #49
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: шшш
Сообщений: 299
Репутация: 90 [+/-]

Предупреждения: 402
Радиация (как нам объясняли в армии, и если я всё хорошо помню) имеет несколько этапов. Так вот первый этап - незаметный. При облучении человек вначале ничего не чувствует, а потом начинается тошнота, рвота, головные боли, кровавый стул и затем уж наступает смерть...
Я кстати ездил в Чернобыль, и шастал около ЧАЭС. Вернулся домой и жив - здоров.
Кстати, в Воронеже тоже АЭС строят! Неплохой сюжет для С.Т.А.Л.К.Е.Р 2 : The Shadow of Voronej...Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить
ШыШкОеД вне форума  
Старый 11.09.2007, 20:23   #50
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
А кто нить знает, в каких городах шел "дождичек из Чернобыля"?

Полностью с тобой согласен!Тоже много раз об этом думал!
__________________
Sick of myself.

Последний раз редактировалось Deetz; 12.09.2007 в 21:52.
Neon Sky вне форума  
Старый 11.09.2007, 20:46   #51
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
#InfERn@l#, хех, тут уже не о городах речь... Радиоактивные аэрозоли до США добрались, по стратосфере-то. Рисунок ниже - зона радиоактивного загрязнения бассейна реки Припять. Сами понимаете, что причина загрязнения такой большой площади - дожди...


ШыШкОеД, спешу тебя огорчить, в Воронеже АЭС не строят. Ибо она там (ну почти, под Нововоронежем) уже как 40 лет стоит... Так и называется - Нововоронежская АЭС.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.

Последний раз редактировалось LogruS; 11.09.2007 в 21:45. Причина: исправление ошибок
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ
Старый 11.09.2007, 20:47   #52
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.Em Посмотреть сообщение
Deetz
Если бы не было Аварии на ЧАЭС, то не было бы Сталкера. Ты ведь понимаешь? Авария на ЧАЭС - пугающая и таинственная, со страшными последствиями, - была главной ставкой создателей игры, которая стала основой коммерческого успеха Сталкера.
Название темы и впрямь звучит как-то не правильно.
Если есть лучшие идеи, то переименуй тему, но удалять её не нада. Она хорошая
Согласен с тобой!Тоже мого об этом думал!

ДО США????Я в курсе что до по всей Европе расползлась эта радиоязва,но то,что до США.....

А все таки жуткое место,и непонятно,что там с реактором творится....
__________________
Sick of myself.

Последний раз редактировалось Deetz; 12.09.2007 в 21:53.
Neon Sky вне форума  
Старый 11.09.2007, 21:23   #53
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Эх, эх....ну и катастрофа...спасибо что обьяснили всё о радиации.
Цитата:
Сообщение от ШыШкОеД Посмотреть сообщение
Кстати, в Воронеже тоже АЭС строят! Неплохой сюжет для С.Т.А.Л.К.Е.Р 2 : The Shadow of Voronej...Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить
А ещё я слышал что под питером строят АЭС в 4 энергоблока...
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ
Старый 11.09.2007, 21:36   #54
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FeDoR.exe Посмотреть сообщение
А ещё я слышал что под питером строят АЭС в 4 энергоблока...
Мда... Ленинградская АЭС стоит на своём месте уже больше 30 лет. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году. Так где, говоришь, ты слышал о строительстве?
И чтобы искоренить неграмотность некоторых товарищей в этом вопросе, добавлю, что на территории России 10 атомных электростанций: Смоленская, Курская, Калининская, Кольская, Ростовская, Нововоронежская, Ленинградская, Билибинская, Белоярская, Балаковская.

P.S. #InfERn@l#, пользуйся кнопочкой "Исправить". Не просто так же она тут прилеплена...
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.

Последний раз редактировалось LogruS; 11.09.2007 в 21:42.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ
Старый 11.09.2007, 22:45   #55
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва, Беляево.
Сообщений: 221
Репутация: 37 [+/-]
L.O.G.R.U.S.
Это я так полагаю тока крупные, я знаю ещё Обнинскую
__________________
Никогда не пытайтесь повторить удачный эксперимент. (Закон Мескимена)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (Первый закон спора)
Если долго портить машину, она сломается. (Правило точности)
Sobol-3BEPb вне форума  
Старый 12.09.2007, 03:21   #56
Юзер
 
Аватар для petruhanbatu
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Но при чем тут Сталкер? Кроме места действия их ничего не объединяет.
Ну здрасти - приехали... Сюжет игры основан на возможном, альтернативном и фантастическом варианте последствий реальной аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Якобы, в 2006 году, происходит реакция внутри шахты реактора, спровоцировав новый взрыв и новые выбросы. Внутри Зоны появляются различные радиоактивные аномалии, не поддающиеся законам физики и всевозможные мутанты. Сталкеры рыщут по запрещённой территории в поисках ценных артефактов, а военные препятствуют любой вынос за пределы Зоны. Само действие игры начинается 6 лет спустя. Зона уже густо заселена людьми, в лице различных группировок, и мутантами, и т.д. Вот - причём тут S.T.A.L.K.E.R., и вот - при чём Чернобыльская катастрофа. Кстати и радар есть по правде (Чернобыль-2, 10 км от АЭС), и по правде ходили слухи, что этот военный радар, якобы использовался в качестве оружия для воздействия на психику человека, тем самым, зомбируя его. Вобщем, создатели игры, взяв за основу реальные события, всего лишь добавили слухов и немного фантазии. Так что, Deetz, очень странно, если ты играл в S.T.A.L.K.E.R.а, а связь между событиями 1986 года, и сюжетом игры, видишь лишь, как географическое совпадение.
Цитата:
Сообщение от Hungry-Ogre Посмотреть сообщение
Может быть, растут новые пары ног, лопаются глаза, или всё же что-то полегче?
Hungry-Ogre, сухие цыфры и слова типа "в больших дозах часто приводит к полной или частичной гибели организма вследствие разрушения клеток тканей" тебе врятли что скажут. Чтобы иметь примерное представление, что же с человеком происходит в случае сильного облучения и получения радиационных ожогов, советую где нибудь найти и посмотреть док. съёмки умирающих от радиации, хотябы с того же Чернобыля. После этого, я думаю, ты не будешь задавать подобные вопросы в шуточной форме.
Цитата:
Сообщение от #InfERn@l# Посмотреть сообщение
А кто нить знает, в каких городах шел "дождичек из Чернобыля"?
"дождичек из Чернобыля", грубо говоря, шёл везде. И мало того - продолжает "идти". После взрыва, из активной зоны реактора в атмосферу было выброшено много тонн радиоактивных веществ. Микроскопические частицы, пыль, которые переносились облаками по всему свету. Большая часть этих частиц осели "на землю", попали в воду и т.д. В результате, только в России загрязнено 6 миллионов гектаров территории. Причем леса занимают здесь до половины земель. Но благодаря переработке "заражённого" леса и металла, а также "круговороту воды в природе", часть этих радиоактивных частиц, вместе с дымом и испаряющейся водой, попадают в облака и снова выпадают "на землю", вместе с осадками. А представте, сколько радиоактивной и токсичной бяки окутало нашу планету со времён первой атомной бомбы и первых "атомных" аварий!!! А ведь из-за того, что концентрация радиоактивных веществ (за исключением некоторых районов) предельно мала, мы её не замечаем. Но загрязнения йодом, цезием, стронцием и прочей радиоактивной бякой бесследно не проходят ни для нескольких миллионов человек, живущих на сильно заражённых территориях, ни для людей, так или иначе, соприкоснувшихся с радиоактивной заразой. Радиация даёт о себе знать через сотни тысяч инвалидов, через милионы людей, страдающих различными заболеваниями, через тысячи выкидышей и больных детей. Чернобыль и другие "игрушки" человека с ядерной энергией напоминают о себе сегодня и будут напоминать ещё очень долго, на протяжении многих поколений. Так что, если вы несколько лет поживёте в каком нибудь радиоактивно загрязнённом месте, например в Брянской области, то на себе действие радиации можете никак не ощутить. Но с вашими детьми, внуками, правнуками, или пра-пра через двадцать поколений могут произойти различные непредсказуемые изменения и деформации. Взять хотябы металлолом. 10% (16000000) жителей России могут пить воду из водопровода, трубы которого изготовлены из Чернобыльского металлолома. Трубы фонят, подвергаются коррозии, частицы заражённого металла попадают в организм человека, вызывая внутреннее облучение. За ним рак, лейкозы, поражения головного мозга и удар по будущим поколениям. Радиация бьёт по ДНК, нарушая генетический код человека и вызывая генные мутации последующих поколений и т.д. Так что, походу всем на полном серьёзе, нужно обзаводится персональными приборами для измерения радиации. Так то.

Последний раз редактировалось petruhanbatu; 12.09.2007 в 05:24.
petruhanbatu вне форума  
Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью ICQ Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью Skype™
Старый 12.09.2007, 03:49   #57
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 996
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 400
petruhanbatu
Нет, я понимаю. Я тупой кретин, такие слова мне ни о чём не говорят. Ни слова не понял, да. Конечно. Бесит такое отношение. Не именно ко мне, а вообще. А ещё я извращенец. Сегодня же начну выкачивать гигабайты документального видео, на котором запечатлены умирающие люди. Только за поп-корном схожу.
Hungry-Ogre вне форума  
Старый 12.09.2007, 18:20   #58
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L.O.G.R.U.S. Посмотреть сообщение
Мда... Ленинградская АЭС стоит на своём месте уже больше 30 лет. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году. Так где, говоришь, ты слышал о строительстве?
И чтобы искоренить неграмотность некоторых товарищей в этом вопросе, добавлю, что на территории России 10 атомных электростанций: Смоленская, Курская, Калининская, Кольская, Ростовская, Нововоронежская, Ленинградская, Билибинская, Белоярская, Балаковская.
Я-в новостях вроде...может хотят построить новую или добавить там чтото? Хотя нельзя уж так грубо говорить что неграмотен в таких вопросах. Я по этим вопросам далеко даже нелюбитель....так что я даже незнал,сколько в России АЭС(хоть приблизительно)
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ
Старый 13.09.2007, 02:07   #59
Юзер
 
Аватар для petruhanbatu
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hungry-Ogre Посмотреть сообщение
petruhanbatu
Нет, я понимаю. Я тупой кретин, такие слова мне ни о чём не говорят. Ни слова не понял, да. Конечно. Бесит такое отношение. Не именно ко мне, а вообще. А ещё я извращенец. Сегодня же начну выкачивать гигабайты документального видео, на котором запечатлены умирающие люди. Только за поп-корном схожу.
Hungry-Ogre, о твоих интеллектуальных и моральных качествах я ничего не знаю. Называй себя, как хочешь. Может я неправильно выразился, сказав, что сухие цифры и слова тебе врятли, что скажут. Я имел в виду, что информация в виде цифр и терминов, как правило, не способна передать то, что происходит с переобученным человеком. Просто, твой предыдущий пост показался мне ироничным, а я очень не люблю, когда шутят на подобные темы. Так что, извращенец ты или нет – неважно, но увидев какой-нибудь документальный фильм про ядерные катастрофы, где показаны сильно облученные люди, ты бы получил ответы на свои вопросы, сколько и каких частей тела у них вырастает, и что лопается, а что нет. Всё просто, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
petruhanbatu вне форума  
Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью ICQ Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью Skype™
Старый 13.09.2007, 10:34   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
ааа
 
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования