Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2012, 12:53   #1
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
My Little Pony - обсуждение сериала и полнометражки



"We make the show GOOD. Good has no demographic."
- Jayson Thiessen

IMDb | Сайт сериала | Вики
Эпизоды и субтитры | Субтитры два | Субтитры три (автор говорит, что самые правильные)

Следующий эпизод ожидается...

Сериал стартовал в октябре 2010 года и стремительно начал набирать популярность. Количество поклонников росло, и это не удивительно. Отличные персонажи, проработанный мир, приятный визуальный ряд, захватывающие разум и душу песни. Волшебная атмосфера дружбы и любви, в которую так приятно погрузится после реалий нашего мира. Так что не удивительно, что у детского мультфильма так много взрослых зрителей.

Если у вас появились какие-то вопросы - не стесняйтесь задавить их в этой теме, но помните об уважении к собеседнику. Так же далее по тексту можно найти небольшой FAQ, содержащий ответы на некоторые наиболее популярные вопросы. Приятного общения и просмотра сериала. %)

Первый сезон:
Скрытый текст:
01. Friendship Is Magic - Part 1 (Mare in the Moon)
02. Friendship Is Magic - Part 2 (Elements of Harmony)
03. The Ticket Master
04. Applebuck Season
05. Griffon the Brush-Off
06. Boast Busters
07. Dragonshy
08. Look Before You Sleep
09. Bridle Gossip
10. Swarm of the Century
11. Winter Wrap Up
12. Call of the Cutie
13. Fall Weather Friends
14. Suited for Success
15. Feeling Pinkie Keen
16. Sonic Rainboom
17. Stare Master
18. The Show Stoppers
19. A Dog and Pony Show
20. Green Isn't Your Color
21. Over a Barrel
22. A Bird in the Hoof
23. The Cutie Mark Chronicles
24. Owl's Well That Ends Well
25. Party of One
26. The Best Night Ever

Второй сезон:
Скрытый текст:
1. The Return of Harmony - Part 1
2. The Return of Harmony - Part 2
3. Lesson Zero
4. Luna Eclipsed
5. Sisterhooves Social
6. The Cutie Pox
7. May the Best Pet Win!
8. The Mysterious Mare Do Well
9. Sweet and Elite
10. Secret of My Excess
11. Hearth’s Warming Eve
12. Family Apprecition Day
13. Baby Cakes
14. The Last Roundup
15. The Super Speedy Cider Squeezy 6000
16. Read it and Weep
17. Hearts and Hooves Day
18. A Friend in Deed
19. Putting Your Hoof Down
20. It’s About Time
21. Dragon Quest
22. Hurricane Fluttershy
23. Ponyville Confidential
24. MMMystery on the Friendship Express
25. A Canterlot Wedding - Part 1
26. A Canterlot Wedding - Part 2

Вопросы и ответы для неофитов:
Скрытый текст:
В: OMG, что это вообще за хрень? О__О
О: Это тема, посвящённая сериалу "My Little Pony: Friendship is Magic".

В: Это же сериал для маленьких девочек - зачем отдельный раздел?!
О: Наверное по той простой причине, что в восторге от этого сериала не только маленькие девочки (изначальная целевая аудитория), но и многочисленная мужская аудитория практически всех возрастов (те самые брони).

В: Пацаны, вы геи штоле?
О: Сообщество фанатов сериала уже столь велико, что кто-то из поклонников действительно может оказаться гомосексуалистом (особенно вот этот парень вызывает подозрения), но процентное соотношение такое же, как для любого другого сообщества. Большинство из брони - это гетеросексуальные мужчины и женщины, если тебя так это беспокоит.

В: Пацаны, я вам не верю - вы все чёртовы тролли! Ведь так?
О: Вовсе нет - мы вполне искренне любим этот сериал и ценим многое из того, что создаётся другими его поклонниками. Хотя потроллить некоторые из нас конечно любят.

В: Так чего вы в этом сериале нашли вообще? %\
О: Если кратко:
  • добротную анимацию (а уж учитывая, что она выполнена на flash - просто невероятную);
  • интересных и запоминающихся персонажей, практически у каждого из которых свой собственный уникальный характер, свои сильные и слабые стороны личности;
  • отличную работу актёров озвучания (участие в создании принимает, например, Тара Стронг, за плечами которой десятки ролей, включая недавний голос Харли Квинн в "Batman: Arkham City");
  • весьма недурственный сюжет, наполненный моралью, но не вдалбливающий её как многие другие детские сериалы;
  • проработанные диалоги, сдобренные юмором и игрой слов;
  • интересную фэнтезийную вселенную;
  • многочисленные отсылки к другим произведениям и массовой культуре;
  • и многое другое.
На самом деле, это очень тёплый и добрый сериал, который не скатывается к пошлым шуткам, не паразитирует на чужих идеях (хотя штампы есть, куда уж без них) - это отдушина в циничном и довольно унылом современном мире, ведь после многочисленных сериалов о продажных копах, наркоторговцах, маньяках и прочей "чернухи" иногда хочется видеть и что-то действительно светлое.

В: Звучит как-то слишком уж хорошо, но возможно я дам этому сериал шанс. С чего мне стоит начать?
О: С того, что смотреть стоит строго в оригинальной озвучке с субтитрами. %) Первые два эпизода первого сезона - это введение в мир сериала, представление основных персонажей. Даже среди фанатов они считаются далеко не лучшими, но и не худшими тоже. Тут выбирать только тебе: можно придерживаться порядка выхода серий в эфир, а можно начать с эпизодов "Swarm of the Century", "Dragonshy" или "Winter Wrap Up". И да, смотреть строго на языке оригинала с русскими субтитрами, т.к. официальная русская озвучка... не очень удачная. Сслыки на серии можно найти немного дальше по тексту. (Кстати, для ознакомления можно посмотреть вот эту весьма популярную понификацию.)

В: О ужас, там такая девчачья заставка, я сразу выключил и спрятался под кровать.
О: Да, через заставку ещё надо по первости пройти, но по сравнению с прошлыми поколениями сериала (да, это уже четвёртое поколение My Little Pony) она очень хороша. Вообще музыкальная составляющая в сериале находится на очень высоком уровне - это касается как фоновой музыки, так и песен, мотив которых так просто потом не идёт из головы.

В: Посмотрел одну серию... да - это было не так уж плохо, но это всё ещё детский сериал, я не уверен, что есть смысл тратить на него своё время.
О: Далеко не все из нас сразу втянулись, к тому же развитие персонажей, за которое мы так любим этот сериал, требует времени - примерно после 5 серий можно окончательно судить, твой это сериал или нет. В любом случае, даже если ты бросишь просмотр - по крайней мере ты открыл для себя сериал, который является культурным феноменом.

Видео-презентация какая-то.

Последний раз редактировалось OldBoy; 28.11.2013 в 09:20.
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:14   #1261
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Altair95 Посмотреть сообщение
"Чувствую себя опинкительно" тоже работа Польски?
Разумеется. -__-
Цитата:
Сообщение от Sakiil Посмотреть сообщение
Я хочу яркий и запоминающийся финал.
о__0
Мы только отсмотрели третью серию, а ты тут уже о финале пишешь. SRSLY, это довольно хреновый подход к просмотру сериала, т.к. тогда все бытовые серии становятся "филлерами", которые разделяют вступление и финал.
Не торопи события и, быть может, сможешь получить больше удовольствия от выходящих сейчас серий.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от TLD Посмотреть сообщение
Vamair, Ваш аргумент не понял, имхо, детерминированный мир тут - самое простое и последовательное объяснение.
Не обязательно, Твайлайт могло просто повезти, что она слово в слово повторила свою речь (что-то вроде несознательного цитирования того, что однажды услышал).
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:21   #1262
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Не обязательно, Твайлайт могло просто повезти, что она слово в слово повторила свою речь (что-то вроде несознательного цитирования того, что однажды услышал).
Могло и повезти, но кроме точного повторения речи еще было точное повторение и внешности и всех движений. Многовато для простого совпадения.
TLD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:22   #1263
Новичок
 
Аватар для Sakiil

 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Не торопи события и, быть может, сможешь получить больше удовольствия от выходящих сейчас серий.
Так я вроде получаю. Первые две понравились на среднем уровне, так скажем. Лучше начала первого сезона, но хуже чем во втором. ИМХО конечно.
Третья - проходная, но лучшая лично для меня серия с Пинки. Даже как-то терпимее к ней относиться стал.

Цитата:
все бытовые серии становятся "филлерами"
От этих серий я жду больше характеров, идей, забавных моментов, развития мира в целом и прочего в таком духе.
А от двухсерийников - эпичности, крутости и экшена конечно.
Грубо говоря конечно.
Sakiil вне форума  
Отправить сообщение для Sakiil с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:27   #1264
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sakiil Посмотреть сообщение
Третья - проходная, но лучшая лично для меня серия с Пинки.
"Party of One", "Baby Cakes", "A Friend in Deed" и "MMMystery on the Friendship Express" ты считаешь ХУЖЕ "Too Many Pinkie Pies"? Это... несколько странные вкусовые предпочтения (за исключением, может быть, "A Friend in Deed", но там песня больно уж хороша). :\
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:31   #1265
Новичок
 
Аватар для Sakiil

 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
В тех сериях Пинки меня раздражает. В этой - нет. Делаю логичный вывод же. И да, я же не говорю о качестве серии, я говорю про качество Пинки в серии.
Хотя на самом деле эпизод с детишками так вообще вымораживает...
Sakiil вне форума  
Отправить сообщение для Sakiil с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:32   #1266
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sakiil Посмотреть сообщение
В тех сериях Пинки меня раздражает. В этой - нет.
О__О
Цитата:
Сообщение от Sakiil Посмотреть сообщение
Хотя на самом деле эпизод с детишками так вообще вымораживает...
О__О

Ты странный. Очень. Ещё немного, и скажешь, что "The Mysterious Mare Do Well" твой любимый эпизод второго сезона.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:39   #1267
Новичок
 
Аватар для Sakiil

 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Ты странный. Очень. Ещё немного, и скажешь, что "The Mysterious Mare Do Well" твой любимый эпизод второго сезона.
Второго - заключительный двухсерийник.
Первого - Suited for Success\Green Isn’t Your Color, которые и заставил меня полюбить МЛП в целом.

Почему мне должен нравиться Baby Cakes?
Sakiil вне форума  
Отправить сообщение для Sakiil с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:46   #1268
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sakiil Посмотреть сообщение
Второго - заключительный двухсерийник.
Это многое объясняет, ok.
Цитата:
Сообщение от Sakiil Посмотреть сообщение
Почему мне должен нравиться Baby Cakes?
Вменяемый и ЛОГИЧНЫЙ сюжет в сочетании реальным развитием персонажа (+ уместная мораль, в отличии от того, что мы получили в "Too Many Pinkie Pies")? Да, выход из проблемной ситуации довольно спорный, но тут примерный паритет ("Baby Cakes" всё же несколько не о том, КАК сидеть с детьми, а о том, ПОЧЕМУ к этому надо отнестись чуть более серьёзно, чем обычно), в остальном же "Baby Cakes" выглядят по крайней мере не высосанными из пальца по своей фабуле...
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 14:54   #1269
Новичок
 
Аватар для Sakiil

 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
У нас с тобой разный подход к просмотру сериала. Мне нравятся те вещи, которые интересны мне. Я не против логически разобрать каждую серию, найти в ней мораль, подумать чему она может научить. Но это - после. И в акцепте, для всех.
Личные же мои впечатления именно таковы. Не люблю маленьких детей -> Не хочу смотреть серию с их участием. И восторгов она не вызовет именно по причине не интересности для меня. Какой бы там ни был сюжет и развитие глупого Розового Пирога.
А то я до этого не подозревал о той морали что преподносит серия...


Цитата:
Это многое объясняет, ok.
Прям чувствую что ты меня опустил(.
70% Вис Дэй Ария. Ну цепануло, что поделать.
Sakiil вне форума  
Отправить сообщение для Sakiil с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 15:07   #1270
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sakiil Посмотреть сообщение
У нас с тобой разный подход к просмотру сериала. Мне нравятся те вещи, которые интересны мне. Я не против логически разобрать каждую серию, найти в ней мораль, подумать чему она может научить. Но это - после. И в акцепте, для всех.
Личные же мои впечатления именно таковы. Не люблю маленьких детей -> Не хочу смотреть серию с их участием. И восторгов она не вызовет именно по причине не интересности для меня. Какой бы там ни был сюжет и развитие глупого Розового Пирога.
А то я до этого не подозревал о той морали что преподносит серия...
Просто иногда полезно взглянуть под другим углом - иначе бы не был смысла пересматривать серии. :) Я разбираю лично для себя каждую серию на составные части, как часовой механизм, и потом изучаю под лупой ладность и сработанность этого механизма. Ты подходишь с позиций обычного зрителя и своих уже сформированных предпочтений, т.е. не пытаешься взглянуть на предмет отвлечённо. Имеешь право, но мне такая оценка серий кажется бессмысленной... Так можно оправдать или опустить любой эпизод только потому, что там есть один единственный элемент, который тебе нравится или нет.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 15:10   #1271
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
OldBoy, ты не подумай. Я не пытался оправдать серию целиком. Я написал только про конкретный эпизод с истреблением клонов. Серию я считаю очень и очень средней. Если не хуже. Во-первых, я фанат Пинки, а Польски передал ее характер, как всегда, неправильно и неестественно. И да, в серии до фига проблем с сюжетом.

Про ЦА я сказал неспроста. Все детские мультики создаются взрослыми людьми. Но пони нашли уникальный баланс и смогли понравиться гораздо более широкой публике. Просто я думаю, что проблема Польски в том, что он не берет это в расчет. Он ориентируется только на ЦА и создает серию с мыслями о том, схавают это восьмилетние девочки или нет. И в этом плане он свою работу делает. Готов поспорить, что ЦА будет от этой серии в восторге. А остальное Дейва, видимо, не волнует. Вот к этому я и вел. Я просто хотел донести до людей, что не надо искать в этой серии что-то эдакое. Тут этого нет, ибо Польски опять сделал просто детский мультик.
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 15:57   #1272
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CityGhost Посмотреть сообщение
Готов поспорить, что ЦА будет от этой серии в восторге.
Да и многие брони, как оказывается, тоже. Более того, даже всегда критически настроенный я не склонен смешивать серию с дерьмом (она, разумеется, в нижней части моего списка любимых эпизодов, но повыше предыдущих серий Польски... хотя насчёт FPK не совсем уверен). В остальном, да, тут ты прав - он просто сделал серию детского мультсериала, причём таким образом, каким это понимал.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 16:15   #1273
Опытный игрок
 
Аватар для Лунная Пони
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Эквестрия
Сообщений: 1,809
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Разумеется. -__-
О Селестия, у него нету своих идей и он использует клише. Клонирование такая заезженная тема. Хуже только смена телами. Все падающие на голову предметы с последующими забинтованными переломами, падения. Он думает, что достаточно смешать все это в кучку и выйдет что-то путное...
Самая удачная сцена - гонение стада, но она использовалась раньше с коровами так что ему плюс не припишешь.
__________________
Xbox Live: Altair4795
Ачивы: http://www.xbox360a.ru/users/altair95
Лунная Пони вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 20:52   #1274
Игрок
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 536
Репутация: 48 [+/-]
К своему удивлению почти досмотрел первый сезон 0_о они наркотики в сериал не подмешивают?
Vlad_OST вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 21:06   #1275
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vlad_OST Посмотреть сообщение
они наркотики в сериал не подмешивают?
Только самый лучший из них - концентрированную доброту. :)

Мог бы и отписаться поподробней о впечатлениях: понравившиеся серии, любимые персонажи - всё такое...
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 20.11.2012 в 21:12.
OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 21:29   #1276
Игрок
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 536
Репутация: 48 [+/-]
OldBoy, досмотрю и напишу осталось 3 серии
Vlad_OST вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:44   #1277
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
TLD,
Скрытый текст:
я правда не хотел писать этот текст, он длинный, сложный и почти совсем не о пони. Also, я предупреждал.
Текст:
Скрытый текст:
Путешествия во времени, немного псевдонаучной теории

Во-первых, нас интересуют только путешествия в прошлое, способные повлиять на самого путешественника. Остальное не вызывает никаких парадоксов, и не слишком интересует.

Итерации путешествия назовём: ...I(-2), I(-1), I0, I1, I2, ...
До временного перемещения - "житель", после - "пришелец".

Какие есть варианты?
Сначала представим, что путешественник у нас полностью детерминирован. Т.е. его поведение в момент Т+t можно полностью предсказать, зная состояние его в момент T и события, произошедшие за промежуток (T, T+t).

Допустим, житель живёт в итерации I1 и внутреннее его состояние S1. К нему попадает пришелец из итерации I0, находящийся во внутреннем состоянии S2. Воздействует на него таким образом, что к моменту когда житель станет пришельцем, его состояние станет S2 и уже он будет воздействовать на жителя итерации I2 со внутренним состоянием S1. Очевидно, что такая система в полностью детерминированном мире никогда не выйдет из равновесия.

Чуть сложнее - теперь житель и события детерминированы только частично (вероятностно), то есть еще и неким генератором случайного сигнала. Если предполагать, что есть некая сущность, осуществляющая свободу воли, то её можно и считать этим генератором. При этом описанная выше ситуация является положением равновесия, но система будет постоянно немного выходить из неё. Чуть иначе сформулированные фразы, небольшие несовпадения, они могут оказаться решающими, но чаще не оказываются.
Теперь нужно выяснить, является ли данная точка равновесия устойчивой или наоборот.

Для этого необходимо ввести дополнительное предположение о целях путешественника. Допустим, что, как это было с Твайлайт, житель хочет что-то изменить. В этом случае логично предположить, что чем больше ему удаётся изменить в одной итерации, тем меньшее он пытается изменить в следующей (вплоть до того, чтобы отказаться от перемещения). Равновесие устойчивое (отрицательная обратная связь) и находится в той точке, когда путешественнику не удалось изменить ничего из того, что он пытался сделать.

Так что получается? Путешествия во времени бесполезны? Нет. Рассмотрим ситуацию, когда житель сам, без пинка в виде пришельца решает отправиться к себе в прошлое и что-то изменить. Судя по всему, это связано с чем-то действительно серьёзным. Он предупреждает себя-прошлого, и разумно считать, что предупреждённый житель поступит более адекватно ситуации, и придёт к лучшему результату. Это будет происходить до того момента, когда они не достигнут точки равновесия. Точка равновесия при этом будет достаточно плохой, чтобы житель всё равно решил совершить путешествие, но при этом гораздо лучшей, чем ситуация для первого жителя.

Так происходит процесс затухания возмущения, вызванного перемещением первого жителя. В результате этого большую часть итераций даже в частично детерминированном мире процесс будет колебаться возле точки равновесия. Таким образом большая часть итераций будут выглядеть именно так, как должны для равновесной точки. И путешественник из случайно выбранной итерации с очень высокой вероятностью попадёт именно в равновесную точку. Забавный факт при этом, что он предотвратит настоящую катастрофу, даже не узнав о том, что она угрожала, и считая, что он полностью провалился и что именно его действия привели к той беде, из-за которой он и попытался вмешаться в ход истории.

Что там с Твайлайт. Из такой модели следует, что -100500я версия Твайлайт (относительно нынешней) в своей I0 действительно столкнулась с катастрофой настолько серьёзной, что она самостоятельно воспользовалась магией для перемещения во времени. Её паника и стремление всё проверить (вызванные собственным появлением) в какой-то из итераций предотвратили то, с чем она столкнулась в первой итерации, но она об этом даже не узнала. И мы видим уже равновесную итерацию, которая и происходит так, как должна, в соответствии с предыдущими рассуждениями, пройти равновесная итерация.

Ещё объясню грубо, чтобы был понятен принцип. Человек в I0 пытается предотвратить войну. Перемещается. Предотвратить полностью ему не удаётся, но ситуацию он улучшает. В I1 он перемещается, чтобы улучшить уже менее кровавую после первой итерации войну. Полностью предотвратить её в равновесии ему не удастся, иначе он не станет перемещаться в следующей итерации. То есть равновесием будет ситуация, когда его действия привели именно к той небольшой (по сравнению с войной в I0) заварушке, которую он и собирался избежать. О том, какая жуть бы творилась, если бы не его перемещение, он так и не узнает.
Прошу прощения за некоторую сумбурность, концепция довольно сложная, её не так просто быстро сформулировать. Она также предполагает некоторые предположения о природе времени и целях путешественника.

Есть ещё несколько равновесных ситуаций, например: путешественник перемещается, решает проблему, житель не перемещается, следующий житель перемещается и снова решает, следующий опять не перемещается, и так далее. Но этот сценарий неустойчив и может нормально реализоваться только в детерминированном мире. Иначе в одной из итераций ему помешает какая-то случайность.


Последний раз редактировалось Vamair; 20.11.2012 в 22:57.
Vamair вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:52   #1278
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Vamair
Скрытый текст:
Кстати, это ещё один интересный вариант: Твайлайт №1 могла пытаться предупредить Твайлайт №2 о чём-то одном, а вот Твайлайт №2, попутно исправив кучу возможных проблем, после возвращения в прошлое попыталась предупредить Твайлайт №3 о том, чтобы та просто не беспокоилась, но в результате лишь замкнула петлю, и, таким образом, Твайлайт №3 и Твайлайт №2 оказались на одной временной линии.

...

Хотя что-то я совсем в дебри поле.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 23:03   #1279
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
OldBoy,
Скрытый текст:
Да-да, я примерно о том же, только то, что ты здесь называешь замкнутой петлёй, у меня там называется равновесной итерацией. Ну да, идея как раз в том, что рано или поздно одна из Твайлайт её-таки замкнёт. И что среди множества всех петель таких - равновесных - будет большинство.

Ненене, в дебри это я полез (см. текст), а ты как раз в паре слов хорошо объяснил.
Vamair вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 23:23   #1280
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Vamair,
Скрытый текст:
Гы. Ну и интересные же люди смотрят "мультик для восьмилетних девочек"(с).
Цитата:
Сообщение от Vamair Посмотреть сообщение
Так что получается? Путешествия во времени бесполезны? Нет. Рассмотрим ситуацию, когда житель сам, без пинка в виде пришельца решает отправиться к себе в прошлое и что-то изменить.
Вот с этим я не согласен. Я вижу так, что путешествия во времени ВСЕГДА должны начинаться с визита пришельца из будущего. Иначе возникает парадокс.
Возможно, у меня есть какие-то бессознательные пресуппозиции по поводу миров.
Не совсем понял, что Вы понимаете под итерациями.

Еще мне показалась забавной Ваша идея про то, что "свобода воли" равносильна рандомизирующему механизму. Неужто подлинная Свобода - это свобода игральной кости выпадать на случайное число..
TLD вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования