Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Арт-Кафе Авторский подраздел, содержащий индивидуальные проекты и портфолио форумчан, темы околотворческой тематики

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2010, 18:57   #1
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
На сверхсветовой

Йоханга, дамы и господа. Почему отдельная тема?
В моём представлении она будет довольно большой, не в первый раз выкладываю подобного рода произведения.

Я - начинающий писатель. Начинающий потому, что ещё ни разу не издавался, хотя мной написано уже несколько романов.
Для меня писать романы ради денег или самого себя - глупо, я пишу только для других. А так как у меня сейчас нет ни одного активного читателя, то и писать мне не для кого, пропадает весь интерес к творчеству.

Мне требуется ваша помощь. Уважаемые любители литературы, прошу, прочитайте то, что я выложу ниже. Буду выкладывать по одной главе в несколько дней, и в течение месяца-двух роман будет выложен полностью. Также прошу отписываться по мере выкладывания глав, указывать на недочёты и "ляпы" и всячески подбадривать меня в этом нелёгком деле
Что ж, всем спасибо за внимание. Пожалуй, начнём.

P.S. Уважаемые господа модераторы, приношу свои извинения, что не написал в ЛС о создании темы, но меня совершенно искренне можно считать дэбылом. Я так и не понял, как здесь отправлять личные сообщения. Не бейте больно, бейте нежно

Если появятся желающие, то могу отдельно выложить один из готовых романов.

Что ж, всем спасибо за внимание. Пожалуй, начнём.



GoOpie
На сверхсветовой


Goopie
На сверхсветовой



Пролог
Скрытый текст:

Мам, пап, привет! Полёт в этот раз идёт на удивление гладко. Никогда ещё так быстро не добирались до точки гиперперехода. С прошедшим днём Рождения мою сестрёнку от меня поздравьте, пожалуйста! Я когда прилечу – обязательно свожу её в аквапарк, как и обещал. Не волнуйтесь за меня, со мной всё хорошо, не болею. И хватит уже спрашивать про Айлу, у нас с ней только деловые отношения!
P.S.: Спасибо за подарок на Новый Год. Примерно через два с половиной месяца буду дома, мне дают полугодовой отпуск.
Ваш Престон






Пролог
За тысячу лет до…

Там, в бескрайной темноте, среди миллиардов огромнейших газовых шаров, именуемых звёздами, меж таинственных и непознанных туманностей, плыл сквозь космическое пространство небольшой пассажирский лайнер первого класса. Лайнер этот вмещал на борту не больше сотни пассажиров, не считая десятка людей из персонала и пилотов, но развивал при этом поистине невообразимую скорость: всего за месяц корабль мог долететь от Земли до точки гиперперехода, что располагалась за пределами солнечной системы. Далее следует несколько дней полёта сквозь гиперпространство, обычно трое-четверо суток. Следом заключительная часть путешествия – выход из «гипера», как называли гиперпространство пилоты, и ещё месяц до пункта назначения. К примеру, как сейчас, до планеты-курорта Кайбл, что в системе Диатар.
Но в этот раз что-то пошло не так. Корабль обычно потребляет колоссальное количество топлива, проходя расстояние от Земли и до гипера, но ещё больше, в сотни раз, требуется наногорючего для гиперпрыжка. Ни разу ещё никто не ошибался с количеством топлива, требуемого лайнеру «Касатка», который летал этим маршрутом уже пятнадцать лет. В этот же раз при выходе из гиперпространства индикатор топлива на приборной панели грустно замигал красным светом, выдавая пилотам сигнал тревоги: «Топлива менее 3%. Срочно свяжитесь с центром полётов и дождитесь дозаправщика».
- Смешно, - хмуро ухмыльнулся Престон, первый пилот «Касатки». – Дозаправщик будет лететь до нас месяца три, а то и больше. Пассажиры взбунтуются, они-то отдыхать хотят!
Второй пилот, Айла, двадцатичетырёхлетний стажёр, задумчиво глядела в иллюминатор.
- Провизии ещё на месяц осталось, не больше.
Престон перестал нервно патрулировать пространство от панели управления и до девушки, остановился, со вздохом плюхнулся в кресло пилота и надел на себя наушники с микрофоном.
- Центр, ответьте, это «Касатка». Мы попали в критическую ситуацию. Приём.
Из динамиков послышалось только монотонное шипение эфира.
- А как они нас услышат? – оторвалась от космической панорамы девушка. – Мы ведь от них на таком большом расстоянии, что и представить страшно…
- Нас услышат в этой системе, - успокоил Айлу Престон. – С Кайбла придёт дозаправщик. Или, возможно, другой лайнер. А нас задержат до выяснения обстоятельств…
- Но мы ведь ни в чём не виноваты!
- Я же и говорю, нас отпустят, когда поймут, кто виноват. Ведь пока всем будет казаться, что задержка прилёта и загадочное исчезновение топлива – это результат неверных расчётов пилотов. Понимаешь?
Девушка кивнула.
- Попробуй переключиться на какой-нибудь общий канал, - посоветовала она. – Может, неподалёку есть какие-нибудь корабли.
- Отличная мысль, стажёр, - улыбнулся первый пилот, нажимая несколько кнопок на панели. – Это межзвёздный лайнер «Касатка». Терпим бедствие. Нас кто-нибудь слышит? Приём.
Снова молчание. На призыв никто не откликнулся.
- Будем сообщать пассажирам?
- Ну, конечно, - удивился Престон глупому вопросу помощницы. – Взгляни на камеры, они уже нервничают, потому что лайнер стоит.
Айла включила монитор. Половина пассажиров уже не сидела в своих креслах, а доставала из-под сидений тёплые одеяла. На лайнере перестало работать отопление.
- Скоро станет совсем холодно, - Престон застегнул молнию на куртке и отхлебнул горячего чая. – Накинь что-нибудь на себя.
- Мне тепло, - заверила пилота девушка, лихорадочно пытаясь вспомнить, куда она положила свою куртку.
- Как знаешь, - первый пилот пожал плечами и вновь включил микрофон. – Говорит межзвёздный лайнер «Касатка». Нас кто-нибудь слышит? Терпим бедствие. Приём, чёрт возьми!
Над входной в отсек управления дверью замигала жёлтая лампа – кто-то из пассажиров требует открыть дверь.
- Не было печали, заправщики подкачали, - нахмурился Престон, открывая дверь.
- Здр-р-равия желаю, - бодрым тоном отсалютовал пилотам невысокий полный мужчина в возрасте. – Чего стоим? Почему отопление выключено?
- Сэр, понимаете, - замялась девушка. – Просто мы… у нас… то есть…
- Топливо кончилось, - так же жизнерадостно, как и пассажир, ответил Престон. – Автоматически отключилось отопление. Мы, конечно, можем использовать оставшиеся три процента для обогрева, но… но тогда мы точно никуда не улетим. А сейчас мы пытаемся связаться с Центром или какими-нибудь пролетающими неподалёку от нас кораблями. Вопросы?
У мужчины отвисла челюсть. С ужасом открыв рот, от протяжно закричал и побежал обратно, видимо, сообщить всем эту прискорбную новость.
- Не слишком ли ты жестоко с ним обошёлся?
- Нет, Айла. Всё равно я собирался сказать новость пассажирам. Кстати, мотай на ус – никогда не давай истеричным пассажирам сообщать важные вести другим до того, как это сделаем мы. Включай громкую связь.
Девушка переключила тумблер и поднесла к первому пилоту небольшой микрофон.
- Кхм… уважаемые пассажиры нашего лайнера! В связи с техническими неполадками и внезапным исчезновением всего горючего, мы вынуждены приостановить полёт. Пожалуйста, не вдавайтесь в панику и оставайтесь на своих местах, стюардессы сейчас разнесут вам обеды. Мы уже решаем эту проблему, и, возможно, у нас просто неисправен датчик топлива. Техник с минуты на минуту отправится исправлять поломку. Спасибо за внимание, с вами был Престон Тач, капитан и первый пилот межзвёздного лайнера «Касатка».
- Умеешь успокаивать людей...
- Ричард, проверь топливный бак, - произнёс Престон в микрофон, переключившись на служебный канал лайнера. – Анна, Марго, разносите еду, они так хоть немного успокоятся.
Подошедшая к креслу первого пилота Айла положила руку на плечу Престона, пытаясь немного разрядить обстановку. Хотя у самой девушки сердце колотилось, словно после десятикилометровой пробежки.
- Всё будет хорошо, вот увидишь.
- Надеюсь, - буркнул Тач. – Надо произвести расчеты.
Пальцы капитана забегали по клавишам. На экран вывелись сотни различных комбинаций того, что можно сделать с оставшимся топливом. Ни один из вариантов не предусматривал посадку на какой-нибудь колонизированной планете или заправочной станции.
- Капитан, - раздался голос техника в динамиках. – Топливный бак… он…
- Что он? Говори!
- В общем, в него что-то попало. Космический мусор, я полагаю. Пробита огромная брешь, почти всё топливо вылилось в открытый космос.
Престон тихо выругался. Но теперь, по крайней мере, была ясна причина потери горючего.
- Разрешите выйти на обшивку лайнера и залатать дыру в баке?
- Разрешаю, выполняй, - отдал приказ капитан, выключая рацию. – Только это уже нам ничем не поможет…
- А как же резерв? – вспомнила Айла. – Три контейнера в грузовом отсеке!
- Резервное топливо заполнит бак не больше, чем на пять процентов. Нам это ничем не поможет.
Девушка нажала кнопку запроса координат.
- Неопознанная система, - неживым голосом ответил корабль. – Неизвестный сектор. Определение местоположения не является возможным.
Следующие несколько минут пилоты провели в гробовом молчании. По щеке Айлы даже стекла почти незаметная слеза отчаяния.
- Мы умрём? – тихим голосом спросила девушка. – Верно? Нас выбросило неизвестно куда, топлива нет…
- Мы найдём выход. Обязательно найдём.
Из рации вновь раздался голос техника.
- Капитан, у нас… проблемы. Или не проблемы.
Престон включил одну из камер на обшивке корабля, где сейчас в поте лица трудился Ричард, передал изображение на монитор и ужаснулся:
- Где правое крыло?! – закричал он, видя лишь его жалкий обрубок. – Ричард, где крыло?!
- Тише, - нервно закусила губу Айла. – Он не виноват… это метеорит наверняка…
- Метеорит?! И мы при этом ничего не заметили?! Ричард! Где?! Где оно?!
- Капитан, - замялся техник. – исчезновение крыла и дыра в топливном баке – меньшее, что должно сейчас вас беспокоить.
Престон от удивления потерял дар речи. Как же так? Корабль обречён на погибель, а это не должно никого волновать?
- Повтори, Ричард, - очень тихо и медленно попросил Престон. – Я, кажется, тебя не расслышал…
- Я говорю, что крыло и топливо не должно вас сейчас беспокоить!
- Это почему не должно?! – капитан сорвался на рёв и сейчас стал похож на дикого зверя.
- Вы сидите? Хорошо. Но лучше ложитесь на пол, иначе при падении ушибёте голову.
- Не паясничай, говори!
- Хорошо.
Техник, которого было прекрасно видно на мониторе, проверил трос безопасности и мягко сел на обшивку корабля. Вытащив из шлема скафандра несколько клапанов, он начал снимать свой космический головной убор…
- Какого чёрта? – ужаснулась Айла. – Что он делает?!
- Ричард, не глупи. Не время для самоубийства. Пожалуйста, не делай этого, у нас больше нет техников, кроме тебя!
Из рации послышался смешок. Ричард снял шлем, обнажив космосу свою на лысо бритую голову. Повернувшись в сторону камеры, он улыбнулся капитану всеми своими двадцатью двумя зубами.
Не смотря на смертельную для любого человека обстановку, техник Ричард остался жив, и по его улыбке не было похоже, что он испытывает какой-то дискомфорт.
Престон Тач, кстати, тоже никакого дискомфорта уже не испытывал: трудно вообще что-то чувствовать в бессознательном обморочном состоянии.

* * *

Я, честно говоря, сам не понимаю, что за хрень творится сейчас со всеми нами. Может, у нас коллективный бред, или я просто умер? А вдруг это Бог, или Вселенная (кому что ближе), решили над нами посмеяться?
Или всё-таки учёные знают о космосе далеко не всё, как они говорят? Хм… а если и знают, но не предают огласке?
В общем, в любом случае, мой долг – разобраться с этим. А потом вернуться на Землю и получить медаль Героя Человечества…
Капитан межзвёздного лайнера «Касатка» Престон Тач


Ричард вернулся на борт в целости и сохранности. Более того, он, похоже, не мог нарадоваться тому факту, что он – первый человек в мире, который выжил в открытом космосе без шлема скафандра. Событие это не могло остаться незамеченным, и уже через полчаса об этом знал каждый пассажир и член экипажа.
Техника встречали молча, смотря на него, будто на обратившего воду в вино мессию. Сам же он действительно чувствовал себя народным героем, но особого вида не подавал.
- Как?! – схватил Престон за комбинезон Ричарда. – Как ты понял, что можешь выжить без скафандра? А! Я понял! Ты просто пошутил, да? Передал нам на монитор смонтированную запись…
- Капитан, - закашлялся техник. – Отпустите меня.
- Не кипятись, Престон, - укоризненным тоном попросила Айла.
- Ладно…
- Кхм… в общем, когда я выбрался на обшивку лайнера, какой-то маленький объект, видимо, камень, с силой влетел в мой шлем. Тот пошёл трещинами, и забрало лопнуло… вот тогда я и понял.
- Так! – капитан повернулся к окружившим Ричарда пассажирам. – Творится что-то странное. Либо я умер, либо брежу. А, может, мы все вместе с ума сошли?
- С ума по одиночке сходят, - послышалось среди пассажиров.
- Очень смешно, чёрт возьми! Как бы там ни было, мы должны подтвердить тот факт, что выход в открытый космос без соответствующей экипировки ничем нам не грозит.
- Капитан, - вновь оживился техник. – Попробуйте сами! Это незабываемое ощущение – когда ты касаешься кожей самой вечности, самого космоса.
Престон мельком уловил вибрацию в кармане своей куртки. Достав оттуда коммуникатор и включив громкую связь, он нервно ответил:
- Капитан Престон Тач, межзвёздный лайнер «Касатка», приём! Приём!
Тишина в эфире заставляла ёжиться от страха всех рядом стоящих людей. Даже Ричарда, набравшегося в открытом космосе храбрости, покинула его беззубая улыбка.
- Да говорите же! – крикнул капитан. – Приём!!!
Новая порция тишины из динамиков уже практически довела первого пилота до нервного срыва. Айла, видя это, уже была готова сделать какой-нибудь неординарный поступок, дабы перевести внимание капитана на что-нибудь другое, как вдруг…
- Здравствуй, Престон Тач, капитан межзвёздного лайнера «Касатка».
Голос, внезапно разорвавший тишину, был тихим и ровным, но, в то же время, казался неземным. Так не говорят люди. Так вообще никто не говорит. Невозможно было даже понять, кто находился по ту сторону сигнала – мужчина или женщина, ребёнок или старик…
- Кто говорит? – не сразу ответил Престон.
- Тот, кто может помочь.
Каждый пилот, не важно, какого транспортного средства, перед первым своим вылетом в космос, подписывал для Центра кучу различных документов. Одной из таких бумаг был «О возможном контакте с внеземным разумом», в котором говорилось, что при встрече с оной пилот обязан быть дружелюбным по отношении к чужим, не развязывать конфликтов, пытаться наладить контакт, узнать о них как можно больше. В данном случае, по догадкам Престона, если это вообще была внеземная цивилизация, контакт был налажен. Но наличие чужих ещё необходимо было проверить.
- Вы с Земли? – осторожно спросил Тач.
- Нет.
Отрицательный ответ ещё не мог быть признаком того, что говорящий контактирует от имени внеземной цивилизации. Ведь есть сотни планет в разных секторах и системах, колонизированных землянами. И у Престона возник немного иной вопрос:
- Вы – земляне?
- Нет.
Капитан мысленно поздравил себя с почти заслуженной медалью Героя Человечества. «А это Престон Тач, молодой и привлекательный Человек, что немаловажно, впервые в истории контактировавший с представителями инопланетной расы. Честь ему и хвала, нашему герою, Герою Человечества!».
- Кто вы?
- Мы – это я. Нас – один.
Престон несколько секунд пытался переварить услышанное. Явно не человек – люди таким образом не выражают свои мысли вслух.
- То есть, ты хочешь сказать, что ты один управляешь своим кораблём?
- Мне непонятен твой вопрос, Престон Тач, капитан межзвёздного лайнера «Касатка». И непонятно твоё поведение. Ведь ты хочешь помощи, но вместо этого спрашиваешь то, что мог бы спросить после того, что для тебя действительно важно.
- Верно, - кивнула Айла. Девушка, казалось, совсем не была удивлена происходящими событиями. – Престон, спроси у него про помощь: когда её ждать?
Капитан неохотно задал этот вопрос. Сейчас его интересовали совсем другие вещи.
- Я не всесилен и не могу быть рядом с вами прямо сейчас. Я прибуду к вам через двадцать семь.
Сначала Престон удовлетворённо кивнул. Но вскоре, переварив информацию, переспросил:
- Двадцать семь дней? Недель?
- Через двадцать семь, - настоял на своём неведомый спаситель.
- Эм… ладно, у вас, видимо, иные меры времени. А каким образом ты нам поможешь – топливом или отвезёшь нас на ближайшую колонизированную землянами планету?
- Мне снова непонятен твой вопрос, Престон Тач, капитан межзвёздного лайнера «Касатка». Ты торгуешься?
- Нет-нет, я просто спрашиваю. Мы же должны знать, что за помощь нас ждёт…
- Престон Тач, у меня впереди вечность, но я не собираюсь тратить её на бессмысленные разговоры с тобой. Я обещал помочь – и я помогу.
- Но когда и как?!
- Оставайся на месте, Престон Тач, капитан межзвёздного лайнера «Касатка», так я быстрее к вам прибуду. И ни о чём не волнуйся, ты и твой экипаж будут в полной безопасности до моего прилёта.
- Погоди! Эй, как тебя зовут? Приём. Приём!
Спаситель его уже не слышал. Связь оборвалась на середине фразы.
Оставалось только ждать.

* * *

Вопреки здравому смыслу, пассажиры не сидели спокойно на своих местах, замкнувшись в себе. Напротив, практически все из них позабыли о том, что терпят бедствие, и начали активно обсуждать феномен, который им открыто продемонстрировал техник Ричард. Некоторые энтузиасты даже выразили желание выбраться в открытый космос без скафандра.
- И как там, холодно? – Ричарда окружили почти все женщины на корабле, что технику, конечно, несказанно нравилось.
- Прохладно. Около нуля по Цельсию. Что странно, конечно, я должен был бы вмиг покрыться льдом… а, нет! Сначала меня должно было разорвать на мелкие кусочки, вот.
- А воздух там какой?
- Воздух? – техник растерянно пытался вспомнить свои ощущения. Но – увы! – у него ничего не получилось. – Знаете, уважаемые дамы, мне кажется, что воздуха там и вовсе не было.
- Нонсенс, - заметил мужчина в возрасте, биолог, стоящий возле иллюминатора и смотрящий на звёзды. – Вы ведь таки дышали, верно?
- Я, честно говоря, даже и не помню… по-моему дышал. Но воздуха не ощущал.
- И чем же вы дышали, уважаемый? А?
- Тони, отстань от него! Ему-то откуда знать? – взмолилась жена биолога. – Он же всего лишь техник!
Ричарда эта фраза немного смутила. Даже немного обидела, если быть честным, но вида он всё равно не подал.
- Там как будто время остановилось, - вспомнил одно из своих ощущений техник. – Словно кто-то взял и нажал на паузу, не давая мне умереть. Знать бы ещё, кто…
- А то вы все не знаете, кто помог технику!
Пассажиры повернулись на голос. Из туалета шла пожилая женщина в длинном платье и платком на голове. В её руках поблёскивал небольшой перочинный нож.
- И кто же мне помог? – Ричард внимательно осмотрел женщину с ног до головы и заострил своё внимание на остром лезвии в руках. – И уберите нож, на борту запрещено ношение оружия!
- Ну, уж нет! – женщина вытянула вперёд руку с ножом. – Меня зовут сестра Веена. И я не позволю никому ко мне приближаться! Вы все здесь погрязли в…
- Сестра Веена? – прищурился биолог. – Не та ли вы святая сестра, что была настоятельницей храма спасителя на Марсе-2?
Скандальную историю церкви на Марсе-2 знал каждый. Однажды, несколько лет тому назад, тогдашний правитель планеты проснулся с ножом у горла. Как оказалось – церковь взбунтовалась против нерелигиозного императора. Конфликт довольно быстро замяли, так как бунтующих оказалось сравнительно немного, в отличие от людей императора Марса-2. Но неприятный осадок в истории той империи всё же остался. А настоятельница Веена была навечно изгнана с планеты на один из спутников Юпитера.
- Вы, кстати, не ответили на вопрос, - напомнил Ричард. – Вы утверждаете, что знаете, кто мне помог не умереть. Кто?
- Если ты этого не понимаешь, то я не собираюсь тебе открывать истину. Каждый, кто в душе своей хранит Господа, должен всё понять сам.
- Ножик уберите, уважаемая, - биолог сделал неуверенный жест в сторону сестры Веены, но та внезапно достала второй нож из-под полов платья, и теперь ловко, словно она этому училась годами, крутила в воздухе двумя холодными оружиями.
- Не подходите ко мне! Я вас всех насквозь вижу с вашими грязными мыслями! Не подходите, иначе я применю оружие!
- Успокойтесь, никто к вам подходить не собирается, - небрежно хмыкнул Ричард, незаметно нащупывая в кармане пистолет. – Уберите оружие, сядьте на место, и обещаю, что останетесь в полной неприкосновенности.
- Права такого не имеешь, обещать мне того, что одному богу известно! И сейчас я заберу спасательную капсулу. Если вы не знаете, то она здесь есть и вмещает нескольких человек.
- Но…
- А ты молчи, герой липовый! – рявкнула Веена на техника. – Думаешь, чудо совершил? Думаешь, со спасителем поравнялся?
- Да ни о чём таком я даже и не…
- Вижу насквозь! И тебя, и вас всех. Дорогу мне, я иду к спасательной капсуле!
Никто не посмел перечить сходящей с ума женщине, да ещё и с оружием в руках. Пассажиры быстро разошлись в стороны, пропуская сестру Веену меж рядов кресел и столиков. Как только та подошла к двери, ведущей к выходу из пассажирского отсека, Ричард взвёл курок пистолета и направил ствол в сторону сестры Веены…
- Опусти оружие, дружище, - дверь отсека управления открылась, и к пассажирам подошёл Престон. Следом за ним почти незаметно двигалась Айла.
- Почему, кэп? Она же уйдёт! На капсуле, которая предназначена только для экипажа!
- Успокойся, Ричард, - Престон глупо усмехнулся, подбирая слова. – У нас нет никакой капсулы…
- То есть как это – нет? Я ведь лично проверял её состояние перед вылетом!
Капитан положил руку на плечо техника и отвёл того в сторону от пассажиров.
- Понимаешь ли, - сказал он на порядок тише. – Там контрабанда… мы все получим неплохую прибавку к зарплате, когда отдадим груз на Кайбле. Смекаешь?
- То есть вместо спасательной капсулы в том отсеке сейчас лежит какая-то контрабанда?! Вы в своём уме, капитан?
- Каждый из нас получит прибавку в пятнадцать тысяч…
Техник нервно сглотнул.
- Ну… а что же там такое лежит?
- Это не важно. Да я и сам, чёрт возьми, не знаю! Там просто контейнеры, которые распечатают только на Кайбле. И вообще, забудь о них, ясно? Сейчас у нас есть более насущные проблемы.
- Ага, - Ричард тихонько засмеялся. – И первая проблема в том, что слегка сумасшедшая монашка сейчас, не найдя спасательной капсулы, примется громить контейнеры от злости. И мало ли, что она там найдёт…
Престон с ужасом взглянул в глаза техника и тихо выругался.
- Надо её остановить, во благо спокойствия пассажиров и экипажа!
Когда капитан и техник вооружились пистолетами и проверили боезапас, где-то за стеной послышались выстрелы. Хотя, все, кроме сестры Веены, сейчас находились в этом отсеке.
- Где она взяла оружие?!
- Не знаю, кэп. Надо е остановить. Идём?
- Идём, Рич, идём…
Капитан перехватил пистолет левой рукой, правой вытащив из ножен небольшой кортик – символичный предмет власти любого судовладельца, вошедший в обиход более пятисот лет назад; открыл дверь, и, сопровождаемый напуганными взглядами пассажиров, вошёл в следующий отсек. Спустя мгновение следом влетел Ричард, готовый прикрывать своего капитана
Когда они подошли к круглому люку в полу, ведущему в спасательный отсек, техник со злостью пнул его ногой: красный индикатор на нём говорил о том, что люк закрыт с другой стороны.
- Вот же чертовка, - сплюнул Престон. – Только о себе и подумала…
- Да простит её Спаситель, - Ричард поспешно перекрестился и, прикрыв глаза, зашептал молитву.
Капитан провёл своей картой доступа перед индикатором, и тот, радостно пискнув, сменил свой цвет на зелёный. Осталось лишь дёрнуть за рычаг и отодвинуть на себя крышку люка, что, собственно, и сделал Престон.
- Кто первый?
- Я, кэп. Без меня корабль ещё будет существовать, а без капитана начнётся хаос…
- Тогда залезай. Я следом.
Ричард кивнул и почти безрассудно прыгнул в открытый люк «солдатиком». Престон запоздало подумал, что тот может сломать себе ноги – высота падения была не около трёх метров. Но, услышав снизу звуки выстрелов и отчаянный крик боли сестры Веены, успокоился и полез следом. По лестнице.
Помещение, где должна была стоять спасательная капсула, не отличалось особым убранством, как отсеки для пассажиров. Сейчас же оно более походило на склад – повсюду стояли контейнеры с контрабандой, стены и пол поросли толстым слоем синей пыли – признак несанкционированно открытых ящиков с товаром. Когда кто-то вскрывал контейнер без специального магнитного ключа, вора окатывало синей сухой краской, светящейся в темноте, смыть которую можно было лишь специальным раствором, которые выпускали только для отделений полиции. Если краска оставалась на теле более трёх дней, кожа начинала гнить и покрываться гнойниками буквально на глазах. Через неделю человек становился похожим на облезлый труп, но всё равно не умирал. Так что для вора лучше всего было обратиться с повинной в ближайший полицейский участок, дабы там с него смыли эту синюю дрянь…
Бывали, конечно, случаи, когда такие контейнеры открывались без специальной магнитной карты по незнанию. Но подобное уже давно не встречалось – о новой защитной системе знали практически все.
Сестра Веена, кстати, как раз была вся синяя от краски. Кроме того, она лежала на полу, держась за простреленное плечо, из-под которого густой струйкой стекала на «свежеокрашенный» пол кровь. Рядом с раненой женщиной лежал штурмовой автомат войск особого назначение, с нано-голографическим прицелом, увеличенной обоймой, подствольным гранатомётом и системой интеллектуального наведения.
- К счастью, СИН не была настроена на экипаж корабля, - хмыкнул техник. – Так что автомат просто отказался стрелять по мне.
- Вы все сгорите в пламени, и очень скоро! – ревела сестра Веена, жмурясь от боли. – В пламени огня догорает мир, а вы, слепцы, этого даже не замечаете! Но есть ещё в мире этом ангелы господни, пришедшие сюда, дабы очистить вселенную от скверны… вы все сгорите, все!
- Уж не вы ли тем ангелом являетесь? – капитан осмотрел открытый Веной ящик и ужаснулся: в нём лежало оружия минимум на небольшой отряд. А таких контейнеров здесь стояло чуть больше сотни…
- Возможно, что даже и я. Вы все сгорите в пла…
- Это мы уже слышали. Так, уважаемая, спешу вас огорчить: у нас нет средства от этой хрени, что сейчас покрывает ваше тело. А это значит, что через пару две-три недели вы умрёте в страшных муках. Видите, что вы натворили?
- Я умру во имя Спасителя! – обиженно ответила женщина, хватая одной рукой нож. Но бойтесь и вы, так как придёт и ваша очередь гореть за грехи человечества!
С этими словами сестра Веена поднесла нож к своему горлу и что-то тихонько зашептала. Через несколько мгновений она сорвалась на крик:
- Во имя Спасителя, я отдаю свою жизнь…
- А вот хрен там, - техник одним прыжком преодолел расстояние до раненой женщины, выбивая из её рук холодное оружие. – Никаких самоубийств на борту! Вы же всю репутацию нашей компании испортите. Нет уж!
Престон кивнул, улыбнувшись Ричарду. Сестра Веена же смотрела на того, кто её остановил от самоубийства, с полными ненависти и гнева глазами. Похоже, о больном плече она уже забыла, и её сознание сейчас полностью занимал лишь формирующийся план мести всем на корабле.
- Надо её изолировать, - капитан снял с пояса наручники, надел их на сестру Веену, отчего та протяжно завизжала:
- Плечо-о-о!
- Потерпите, - без эмоций ответил Престон. – Не надо было дёргаться. Доктор вас осмотрит, но до этого момента вы будете обездвижены.
- Велик подвиг – слабую женщину сковать…
- Слабую женщину? – техник засмеялся во всё горло. – Слабые женщины сейчас сидят там, наверху, прижимаясь к своим мужьям от страха. А вы на них совсем не похожи.
- Мне ненавистны комплименты грешников!
- Это и не был комплимент, дура, - капитан не удержался и довольно ощутимо врезал сестре Веене по челюсти. – А это за сеяние паники на корабле.

* * *

С тусклой подсветке панелей управления Престон не видел практически ничего, да ему то и не нужно было – после отвода сестры Веены в медпункт на него навалилась страшная усталость, от которой сразу захотелось вздремнуть. Ни Ричард, ни Анна не стали мешать своему капитану. Все понимали – на нём сейчас ответственность лежала гораздо большая, чем была всего сутки назад.
Но заснуть не получалось. То ли кресло внезапно стало неудобным, то ли отсутствие шума двигателей – в любом случае, какой-то из этих факторов наверняка сейчас действовал на Престона. Капитан полчаса ёжился, стараясь улечься в кресле поудобнее, но у него ничего не вышло. Плюнув на это дело, он подошёл к автомату с напитками и нажал на кнопку со словом «водка – 250».
Разом осушенная кружка алкогольного напитка слегка взбодрила капитана. Тот ещё несколько минут постоял возле иллюминатора, пытаясь высмотреть в звёздном небе приближающуюся помощь, но, ничего не увидев, решил выйти к пассажирам, чтобы узнать, как они переносят бедствие.
- А куда это мы собрались? – когда Престон открыл дверь, на пороге стояли два недружелюбно настроенных пассажира. У каждого из них в руках были небольшие электродубинки.
- Вам запрещено заходить сюда. Попрошу вас покинуть кабину.
- Ну, уж нет, - один из пришедших поднёс дубинку к лицу капитана. – Корабль теперь наш. Мы сами решим, куда и когда лететь, ясно?
Престон уже готов был порвать незваных гостей на тысячу маленьких идиотов, но сдержался, и лишь чопорно спросил:
- Не желаете ли кофе, капитан… эм…
- Жерард, - грубо бросил новоиспечённый капитан. – Да, желаю.
- Как пожелаете. Из вас получится отличный капитан и первый пилот.
- Отлично! – Жерард плечом сдвинул в сторону Престона, подходя к панелям управления, нахмурился. – Так, а где тут у вас руль?
Престон Тач, капитан межзвёздного лайнера «Касатка» рассмеялся в полный голос смехом самой натуральной истерии.

Последний раз редактировалось GoOpie; 01.10.2010 в 19:18.
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:06   #2
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Глава первая
Скрытый текст:
Глава первая
Тысячу лет спустя…
Чужой


Эй, Чужой! Проснись!
Нерушимую тишину грота, властвующую здесь вот уже несколько столетий, прорезал долгий крик, крик боли. Так кричат лишь новорождённые младенцы, получившие первую за свою жизнь порцию воздуха. Но этот крик принадлежал не ребёнку, а взрослому мужчине лет тридцати на вид.
Мужчина лежал абсолютно нагой на крупном камне посреди подземного озера. Всю пещеру освещали источающие зелёное мерцание грибы, а, порою, даже ярко святящиеся в темноте насекомые. Снова наступила тишина – мужчина перестал кричать, и теперь лишь тихо постанывал, свернувшись калачиком на холодном и безжизненном камне.
Проснись, Чужой! Твоё время пришло!
Боль не прошла, но в мышцах осталось чувство, словно тело пролежало в одной и той же позе всю ночь: ноги и руки затекли, шея еле поворачивалась, а глаза, привыкшие к бессознательной темноте, щурились при виде какого-нибудь светящегося гриба. И, тем не менее, человек встал, осмотрел пещеру на предмет какой-нибудь одежды. Ничего, даже не из чего сделать набедренную повязку.
- Я проснулся! – крикнул мужчина. – Проснулся! Что дальше?!
А дальше не было ничего. Не было ни выхода из пещеры, ни каких-нибудь признаков цивилизации.
Вдруг засияла застоявшаяся вода. Человек опустил взгляд на воду и увидел нечто потрясающее: целая подводная поляна грибов разом испустила в окружающую среду споры, ярко светящиеся в темноте. От этих спор засветилась вся вода, и теперь стало видно дыру меж камней на глубине нескольких метров.
Мужчина, не задумываясь, нырнул в толщу подземного озера и направился в сторону расщелины. Проход этот также освещался грибами, так что, к облегчению человека, плыть приходилось не на ощупь.
Он плыл вперёд, пытаясь не думать о жгучей боли в груди, и о том, что кислород должен был закончиться ещё несколько минут назад. Но мужчина всё продвигался вперёд по узкому тоннелю меж камней, уже крепко зажмурив глаза и сжав зубы до боли в челюстях. Ещё немного, ещё немного…
Ты почти на месте, Чужой. Не останавливайся! Просто двигайся вперёд!
Странный голос в голове человека, принадлежавшей, кажется, маленькой девочке, придал сил. Последний рывок – и вот уже человек выныривает на поверхность и щурится от ярких, бьющих прямо в лицо лучей двух солнц.
- Какого чёрта?! – мужчина огляделся вокруг: вынырнул он в каком-то пруду посреди практически бесплодной пустыни. Оазис? Может быть. Вокруг водоёма росли несколько деревьев, весь берег был густо усеян склонившими свои ветви к воде кустарниками. И всё, до линии горизонта больше ни одного растения видно не было.
Выполни своё предназначение, Чужой. Выполни.
Настойчивый голос в голове может и подождать, решил человек. Он выбрался на берег и улёгся прямо на мягкую траву, подставляя жарким солнцам своё обнажённое тело. И в этот момент пришло осознание происходящего…
- Где я?! – внезапно выкрикнул мужчина, вскакивая с места.
Голос в голове молчал.
- Кто я?! И как я попал… и… почему на небе два солнца?
Предназначение, Чужой! Выполни его!
- Кто ты?
Иди, Чужой. Иди вперёд.
Становилось всё жарче. Мужчина осмотрелся в поисках укрытия от палящих солнечных лучей и был приятно удивлён, увидев неподалёку небольшую юрту прямо под самым крупным деревом. Не задумываясь, человек пошёл туда. Идти ему, всё же, было больше некуда.
- Есть кто-нибудь дома? Э-эй!
Никто не ответил. Приподняв ширму, служившую юрте дверью, мужчина вошёл внутрь. Видно, здесь давно никого не было: маленький столик, и несколько элементов посуды, лежавшие на нём, были покрыты толстым слоем пыли. Вода в большой банке на полу давно протухла и источала жуткое зловоние. А небольшой лежак был изъеден насекомыми или мелкими грызунами.
Единственным полезным, до поры до времени, предметом здесь была лишь зажигалка. Непонятно, почему, но она всё ещё оставалась рабочей. Мужчина, отбросив пока ненужный ему предмет, снова вышел наружу.
- Э-э-эй! – закричал он. – Тут вообще есть кто-нибудь?
Ему никто не ответил.
Он вернулся в юрту и просидел в ней до заката, спасаясь от жары. Было забавно наблюдать, как светила одновременно садились за горизонт, но только в противоположных друг другу сторонах. И когда вечерний свет померк, почти сразу настал холод. Жуткий холод, пронизывающий до костей.
Мужчина нещадно сломал юрту. Из ткани, которая и покрывала это хрупкое жилище, он наспех сделал себе одежду: длинный, достающий до пят, плащ был более похож на одеяния древних людей, но выбирать не приходилось. Отыскав недалеко от озера несколько сухих веток, он развёл костёр при помощи зажигалки.
Стало теплее. К тому же, костёр в пустыне виден как минимум за километр, а то и больше, так что была большая вероятность, что мужчину могли заметить и спасти.
И его заметили.
- Эй! – раздался издалека голос. – Эй, там, у берега!
- Я здесь! – мужчина замахал руками тёмному силуэту невдалеке. – Помогите!
- Иду-иду!
К костру шустро подбежал невысокий парнишка лет пятнадцати. Одет мальчик был более чем странно: с ног и до шеи его покрывал толстый, но густо усеянный заплатками кожаный комбинезон, грудь обвивали несколько ремней с кучей маленьких карманов. Обувь – высокие армейские сапоги с небольшими, едва заметными шпорами.
Мальчишка снял с головы странный, похожий на мотоциклетный шлем и скинул с плеча короткую винтовку на ремне.
- Привет, - слегка ошарашено поздоровался мужчина. – Эм… не подскажешь, где я сейчас нахожусь?
Но парень стоял, словно вкопанный. При свете костра были отчётливо видны исказившиеся от удивления черты его лица. Мальчишка просто стоял и смотрел на мужчину, не в силах вымолвить ни слова.
- Эй, очнись! Где я нахожусь, а?
Наконец мальчишка, тряхнув головой, тихонько из себя выдавил:
- Чужой…
- Нет, я свой, свой! Ты мне можешь ответить на вопрос, наконец?
- М-могу, - заикнулся парень, после чего сразу же ретировался и стрункой вытянулся перед мужчиной. – Гьют Юто, к вашим услугам, господин! Но ультаны кличут меня Крысом.
- Чудесно, – мужчина пожал руку Крысу, отчего тот моментально засиял. – А вот как меня зовут – я не знаю. Не помню, точнее.
- Да как же так! – мальчишка скинул на землю небольшой рюкзак и стал в нём копаться. – Вы же Чужой, господин!
- Почему господин? И почему Чужой?
Крыс достал из походного рюкзака запасную пару сапог и протянул её Чужому.
- Ну как же! Вы не знаете?
- Не-а. Изволь рассказать.
Парень присел на корточки перед костром, протянул к согревающему пламени озябшие руки, и едва было открыл рот, чтобы что-то сказать, как по пустыне разлился ужасающий крик. Очень громкий, и явно принадлежащий женщине, он болью резал уши, заставлял трястись от страха и ближе прижиматься к земле. Крыс мигом вскочил, схватил с земли рюкзак и винтовку, после чего бросился на другую сторону оазиса.
- За мной, скорее! – донеслось до Чужого.
И Чужой побежал, предпочитая не думать о том, что происходит вокруг. Для него первостепенной задачей было выяснение нескольких вопросов, таких как: кто он, где он, как он сюда попал и какого чёрта он ничего не помнит.
Парень тем временем добежал до крупного валуна подле водоёма и с натугой передвинул его на несколько шагов. Под камнем, и под слоем песка, взору Чужого открылась круглая дверь старого бункера с электронным замком. Крыс, к счастью, код этот знал, так что поспешно ввёл его и нырнул в образовавшийся проём.
- Чего вы ждёте? Быстрее за мной!
Чужой, подобрав полы импровизированного одеяния, спрыгнул в люк. Падать было невысоко – не больше трёх метров, так что никаких проблем, кроме пары ушибов и ссадин, не возникло. Крыс мигом подскочил к люку, поднялся к нему по приваренной к стене лестнице и закрыл крышку, предварительно снова введя одному ему известный пароль.
Теперь Чужой мог осмотреться: бункер был небольшим, шагов двадцать по диагонали. И практически всё помещение было заставлено различными ящиками и бочками, лишь немногое пространство было отдано под несколько лежаков, холодильник и стоящий за ширмой унитаз. А тем временем там, наверху, уже сотни протяжных женских голосов рёвом расстилались по пустыне, навевая неведомый животный страх.
- А теперь изволь объяснить, парень.
Гьют перевёл дыхание. Скинув все свои вещи в углу, он не спеша достал из сумки флягу. Студёная вода мигом разлилась по его гортани, разом смыв из неё попавшие туда за день хождения по пустыне песчинки.
- Ты меня вообще слышишь, парень?
А случайный спаситель Чужого и не думал отвечать. Он, всё ещё допивая остатки воды, жестом попросил мужчину подождать. Допив и отбросив опустевшую флягу, он снял крышку с самого крупного ящика и шумно стал что-то искать.
- Что ты там ищешь, а?
Гьют довольно ухмыльнулся и достал из ящика небольшое круглое зеркало, покрытое несколькими трещинами. Передав его Чужому, он уселся прямо на пол и слегка прикрыл глаза от усталости.
А чужой тем временем с ужасом смотрел на своё собственное отражение.
- Да-да, - Гьют встал и положил руку на плечо мужчине. – Вы только не волнуйтесь, господин, я не скажу об этом Тварям. Я не с ними. Я – ультан!
В отражении на Чужого глядело страшное, исписанное мелкими чёрными буквами лицо. Казалось, что не было ни единого просвета чистой, не татуированной кожи. И язык этот Чужому не был понятен, хотя в голове сразу зазвенел тревожный колокольчик.
- Что… чёрт… что там написано, на моём лице? – спросил Чужой, трясущимися руками бросив зеркало, от удара об стену разлетевшееся на множество мелких осколков.
- Я не могу сказать, господин.
- Не хочешь?
- Нет, именно не могу. Потому что не знаю. Но я знаю, кто знает.
- И кто же? – Чужой хищно прищурился, уперев кулаки в бока. Эта игра ему уже начала надоедать.
- Верховный Яррг.
Крыс, опустив взгляд вниз, поспешно объяснил:
- Яррги – это наши жрецы. Верховный Яррг, как говорят, является прямым потомком Великого, и является на Тверди его мирским телом. Все обязаны считаться с ним, иначе…
- Иначе что? – недоумённо приподнял бровь Чужой.
- Иначе смерть…
Чужой тяжело вздохнул и уселся на один из лежаков. Он не стал спрашивать у Крыса, почему перечащему верховному Ярргу грозит смерть. Его это не интересовало. И именно поэтому он сразу же перешёл к более интересующей его части беседы:
- Итак, парень. Сядь напротив.
Гьют послушно сел на соседний лежак.
- Теперь по порядку. Готов?
- Готов…
- Кто я?
- Вы – Чужой, господин.
- Это я уже понял. Кто такой Чужой?
Крыс несколько секунд собирался с мыслями, словно они были для него неприятными. Но, набравшись смелости, он ответил:
- В Святой Книге написано, что много лет назад Великий создал Твердь. Тогда он, правда, Великим ещё не был, и стал им только после того, как создал Твердь без помощи других богов. Другие же боги, увидев могущество своего брата, нарекли его навеки Великим, ибо он действительно был таковым…
- Мне плевать на религию. Почему именно Чужой?!
- Дайте мне рассказать до конца, господин! – Чужой кивнул, и Крыс продолжил. – И поселились боги на Тверди, и создали они ультанов по образу своему, и всё у них было чудесно. Но однажды злой, тёмный бог, который даже имени не имел, решил забрать Твердь себе. И породил он Тварей себе в помощь, и схватил остальных богов, даже Великого, и бросил их в заточение…
- Какая-то неинтересная сказка, парень. Давай короче.
- ...И с тех пор властвует на Тверди тёмный бог. Подчинил себе всех ультанов и сделал их своими рабами. Ну, не всех ультанов, конечно, иначе бы перед вами сейчас не было меня… кхм… но! Но однажды Великий вырвался из заточения, прокричав оставшимся на свободе ультанам, что однажды придёт на Твердь Чужой, чтобы выполнить своё предназначение. И наказал Великий сыну своему единственному, чтобы властвовал тот над ультанами мудро, и ждал прихода Чужого. Но сын тот так Чужого и не дождался. И сын сына. И сын сына сына…
- Короче давай, у меня уже мозги закипают…
- Прошло уже много лет, и вот, вы пришли! – Крыс радостно вскочил на ноги и задорно рассмеялся. – Теперь все беды позади! Хе-хе!
- А как ты узнал, что я – Чужой? Неужели по буквам на лице? Так ведь кто угодно может себе такую татуировку сделать…
- Нет, господин! Я такие вещи чувствую. У меня интуиция развита до седьмой ступени…
- Чего-чего? Интуиция? Развита?
Внезапно пустыня разразилась новыми криками. Чужой, наконец, потерял терпение:
- Эй, парень! Что это за женщины там визжат? И почему мы сразу убежали, как только услышали их?!
- Господин, это и есть Твари. Те, которые подвластны лишь тёмному богу…
- Твари? И чем же они тогда отличаются от людей?
- Лучше вам этого не знать, господин…
Гьют снова залез в свою сумку, достал оттуда прозрачный термос, доверху залитый горячим чаем, и несколько брикетов вяленого мяса. Разложив всё это прямо на лежаке, он жестом предложил Чужому присоединиться к трапезе. И Чужой согласился – у него уже несколько часов подряд сводило от голода живот.
- А эти Твари нас не достанут здесь?
- Нет, господин, - пережёвывая жёсткое мясо, ответил Крыс. – Это место уже несколько лет используется как хранилище для продовольствия и оружия. Ну, а моя задача – брать здесь груз и отвозить его в ближайшие оплоты ультанов. За это меня кормят, дают патроны, кров…
- Собственный бизнес, что ли?
- Мой отец раньше занимался поставками продовольствия в крупные оплоты. Но потом, когда Твари подошли слишком близко к границе, возить продукты стало небезопасно, и он бросил это дело. Он бросил, а я подобрал. Правда, забрали его потом, и с тех пор я его не видел…
- Кто забрал?
- Твари, кто же ещё! Лучше бы оттенили его…
- Оттенили? Это как?
Крыс недоумённо уставился на Чужого:
- Ну… это же… я не могу объяснить. Оттенили – это значит оттенили. Чего ж тут непонятного?
- Завербовали? Взяли в рабы? Убили?
- О, Великий! – Гьют ещё сильнее вытаращился на Чужого. – Вы мне кажетесь таким наивным… убили, вот умора…
- Что в этом смешного? – нахмурился Чужой. – Чем уморительна смерть?
- Господин, хватит смешить, - Крыс рассмеялся в полный голос, держась за живот обеими руками. – Ну, только не говорите, что вы верите в смерть!
Чужой не нашёл, что ответить. Теперь уже он с вытаращенными от удивления глазами смотрел на своего собеседника.
- Это же… это… это всё равно, что в Новогоднего Волшебника верить, или в какого-то там единого бога. Вот умора…
- Слушай, - рассердился чужой, сжав со всей силой кулаки. – Если я тебе выстрелю из твоего ружья в голову, что с тобой произойдёт?!
- Я упаду, - вытирая слёзы, засмеялся в ответ Гьют. – Мне будет очень больно.
- Нет, ты умрёшь! И я не вижу в этом ничего смешного!
Крыс уже не мог себя сдержать. Он с хохоту свалился на лежак, и, казалось, что от смеха его живот уже готов был лопнуть.
- Да хватит уже ржать как конь! Ты можешь ответить нормально?! Вот сломаю я тебе шею, прострелю голову, вырежу кишки, что с тобой будет?!
- Боль со мной будет, - но в этот раз Гьют уже практически не смеялся. Он уже стал понимать, что для Чужого эта жизнь – словно чистый лист в тетради. – Нет у нас смерти, господин. Совсем. Умирали только древние боги…
Сказав последнюю фразу, Крыс мечтательно вздохнул. На секунду даже Чужому показалось, что умереть – одно из заветных желаний Крыса.
- И что же надо сделать, чтобы ты перестал… ну… существовать?
- Избавиться от тела, наверное. Сжечь, измельчить, спрессовать, съесть… тогда я уж точно буду оттенён. Ну, нет, конечно, всё зависит от конкретного организма. Бывает, что и пули в голове достаточно, а, бывает, что приходится стирать тело в порошок, чтобы окончательно оттенить кого-либо. Так что…
- Оттеннить?
- О, Великий! Господин, ложитесь спать, а? Завтра я вам всё расскажу поподробнее. Нам предстоит долгий путь, и вам надо набраться сил.
- И ты думаешь, что я усну после всего того, что ты мне сейчас наговорил?
Гьют завернулся в свой лежак, предварительно сладко зевнув.
- Господин, вон в том ящике лежит крепкая одежда. Подберите себе по вкусу и ложитесь спать, хорошо?
- Ладно-ладно, - пробурчал Чужой, заглядывая в указанный ящик.
Подобрав себе костюм, точь-в-точь как у Крыса, только размером побольше, свалился на лежак. Едва лишь его голова коснулась подушки, как сознание разом отключилось, предоставив Чужого миру снов.
Выспаться, правда, ему всё равно не удалось: он несколько раз за ночь просыпался от новых порций пронзительных криков Тварей там, на поверхности. И когда на рассвете его разбудил Крыс, Чужой хотел было послать парня куда подальше, но тот был настойчив.
- Просыпайтесь, господин. Время пришло.
- Какое, к чертям собачьим, время? Почему так рано?! – сквозь сон буркнул Чужой.
- Время творить предназначение, господин.

* * *


Тень в телесном обличье - так его звали враги. Тот, кто никогда не откажет в помощи - так его звали друзья. Амбидекстр - так его звали все остальные.
Он никогда не расставался со своей шляпой. Кто-то считал, что он носит ее на своей коротко стриженной голове лишь для того, чтобы придать себе немного шарма и загадочности. Кто-то считал, что его шляпа - высокотехнологичный многофункциональный предмет, возможно, тепловизор или рация. Тем не менее, никто так и не смог узнать ответа на свой вопрос. Отчасти потому, что Амбидекстр не снимал ее даже перед сном.
Но в этот раз свет увидел голову Амбидекстра без его любимого головного убора. Страшно взбешенный, он выбежал из своей лачуги, на ходу передергивая затвор автомата, и бросился в погоню за смуглым мальчишкой, убегающим от него в центр Великого Оплота - на самую большую на этой планете рыночную площадь. Дать мальчишке добежать до торговых палаток значило упустить его со своей драгоценной шляпой.
Но догонять его не пришлось. Мальчишка зацепился ботинком за выпирающий из земли камень и с криком повалился на стоящую у обочины дороги собаку. Та, не ожидав внезапного падения на себя человека, испуганно взвизгнула и поспешила скрыться прочь от незадачливого вора.
- Зачем? - раздался сухой мужской голос над головой мальчика, еще не успевшего встать с ободранных колен.
Вор лишь стиснул зубы и зажмурил глаза, когда почувствовал дуло автомата у своего затылка.
- Молчишь, - Амбидекстр убрал автомат от мальчика, и, повесив его на плечо, вырвал из рук воришки потрепанную шляпу.
- Не оттеняйте меня, - едва заметно прошептал мальчишка. - Прошу, не оттеняйте...
- Не буду, если скажешь, кто тебя послал.
- Хорошо-хорошо! Я не знаю его имени. Я встретил его в баре "Черное Крыло", когда я принес хозяину того заведения заказное письмо с почты. Просто в свободное время я подрабатываю курьером, и...
- Короче, - жестко обрубил словесную тираду убийца.
- И за столиком сидел он. Он подозвал меня к себе, предложил заработать...
- Украв мою шляпу?
- Да... Он дал мне дубликат ключа от вашего дома, и сказал, что вы в отъезде на две недели. Но кто же знал, что вы...
- Что я внезапно останусь дома, оттеняясь из-за неизвестной болезни?! - после этих слов Амбидекстр словно с цепи сорвался. Со всей злости он ударил ботинком в живот мальчишки, все еще стоящего на четвереньках на обочине дороги. Воришка лишь тихо застонал, отлетев на пару метров и врезавшись в стену продуктового магазина.
- Не оттеняйте, - вновь заскулил мальчик. - Я хочу домой...
Амбидекстр лишь обреченно плюнул в сторону вора, развернулся, и зашагал домой, не обращая внимания на зевак и прохожих.

* * *

Посреди небольшого мрачного подвала, пол которого уже несколько лет не мыли от регулярно появляющихся на нём луж крови, на деревянном табурете, связанный по рукам и ногам, сидел Стрелок. Несмотря на крупные габариты, высокий рост и изуродованное шрамами лицо, сейчас он боялся. Боялся маленького, но очень влиятельного человека, стоящего сейчас перед ним, демонстративно сжимая рукоять электрического резака.
- Раз уж тебя не берёт нож, - скривил лицо от недовольства человек с резаком, - Будем действовать иначе…
Стрелок нахмурил брови и плюнул в лицо своему палачу. Тот лишь криво усмехнулся, стирая с лица плевок, и разогревая резак.
- Знаешь, парень, а мы ведь могли бы сработаться. Но ты решил взять большую цену за моё устранение. Что ж, очень жаль, я даже мог бы стукнуть кулаком о бетонную стену из-за злости, да боюсь, что сломаю кисть. Как думаешь, сломаю, если ударю со всей силы?
- Если не доломаешь – помогу, - хмуро пробурчал Стрелок, снова готовясь плюнуть. Но человек с резаком вовремя это заметил хорошо поставленным ударом ноги сбил со Стрелка всю спесь.
- С-сука, - только и выдавил из себя сидящий на стуле. – Ты ведь знаешь, что ничего из меня не выбьешь, даже если бы я этого захотел. Мне дают конверт с авансом и именем жертвы, а потом уже, после выполнения задания, приходит конверт с остальной суммой. Я не знаю заказчика, уж можешь мне поверить, червь.
- Что-то ты быстро разговорился, я всего лишь раз тебя ударил. И я не червь, чёрт возьми! Я – Змей! – с этими словами Змей вновь ударил Стрелка, но уже кулаком в грудь. Тот загнулся от боли, но ни звука из себя не выдавил.
- Тебе меня не разговорить, - вновь произнёс Стрелок. – И резак свой можешь засунуть себе в…
- Нет, дружище, тебе. И именно туда.
- Я не чувствую боли. А прожжённый эпидермис я всегда могу регенерировать.
- Вот сейчас и проверим…
Змей схватил Стрелка за волосы, поднимая голову. Луч электронного резака впился в шею, прожигая кожу, но столкнувшись с крепким подкожным титановым сплавом, потух, напоследок брызнув красными искрами.
- Умён, скотина, - выругался Змей. – Ну-ка, расскажи, где вас таких уродов делают? И кто? Какой-нибудь жалкий неудачник, который не может даже спичку энергией рук зажечь? Ну да, это всё объясняет. Наверняка он ловит вас в канализациях, а потом без лицензии на то проводит над вами опыты…
- Закрыл бы ты свой рот, - неожиданно задорно сказал Стрелок. – А то, глядишь, муха какая-нибудь влетит…
- Ты мне ещё указывать будешь?! – с этими словами Змей накинулся на сидящего с новой порцией злости, и, не обращая внимания на то, что резак выключен, воткнул его в глаз Стрелку.
- Удовлетворён?
- Почувствуй боль! – отчаянно закричал палач. – Почувствуй! Так не бывает!
- Я-то без глаз прожить смогу. А вот ты, как, сможешь?
Из опустевшей глазницы Стрелка вырвался яркий красный луч лазера. Он прошёлся по лицу Змея, моментально высушивая его глаза, и «растапливая» кожу. Палёные капли ручьём потекли на пол, а уже бывший палач с криком упал на холодный и грязный пол, раздирая себе ногтями на лице то, что осталось от щёк.
- А задание своё я всё же довершу, - Стрелок одним движением встал со стула, разорванные верёвки лишним грузом отлетели в сторону. – Кстати, для справки, боль я чувствую не хуже вашего брата. Но, в отличие от вас, могу её терпеть.
С этими словами он опустил тяжёлую ступню на голову Змея, превращая её в кровавое месиво, и довершая начатое задание. Обшарив карманы мертвеца, Стрелок обзавёлся электронным ключом от всех камер и комнат в этом здании и пачкой жвачки. Покинув камеру, он решительным шагом направился к выходу.
Оттенённый Змей зло смотрел в спину удаляющегося по коридору Стрелка.
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:13   #3
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Глава первая (целиком не уместилась под кат)
Скрытый текст:
На рассвет третьего дня Чужой, ведомый Гьютом, увидел стены Великого Оплота, башни которого, казалось, касались самих облаков. Этот огромный мегаполис находился неподалёку от пустошей, в которых и очутился сперва Чужой. И климат здесь был иным: повсюду росла зелёная трава, вдоль дорог росли странные деревья, усеянные красными, на вид аппетитными плодами.
- Не вздумайте срывать, - заметил Крыс взгляд Чужого. – Моментальная смерть.
- От чего? Плоды ядовиты?
- Нет. Они очень токсичны, и, кроме того, очень больно бьются током, если их тронуть руками…
- Странно. Я всегда думал, что деревьям выгодно, когда их плоды кто-то съедает.
Крыс недоумённо взглянул на своего подопечного:
- Господин, мне порою кажется, что вы чересчур… ну… стирае… стерео…
- Стереотипный?
- Вот-вот, именно!
- Ты не забывай, малой, что я не с вашей планеты. Возможно, не из вашего мира. Потому что чувствую себя здесь чужим, и словно знаю, что где-то всё же есть мой мир, мой Оплот, моя Твердь…
- Мы пришли, - тем временем прервал мысли Чужого Гьют. – Не забывайте – ни в коем случае не снимайте шлем и не поднимайте затемнённое забрало, иначе все увидят ваше лицо и…
- И что? Что будет?
- Не знаю. Но пока лучше этого не делать. Пожалуйста, господин, доверьтесь мне.
Чужой пожал плечами. Мол, а что ему ещё остаётся?
- Кто такие?
У самых стен города, перед высокими воротами, за невысокими баррикадами стояли с десяток стражников. На вид все они были довольно грозными: каждый был облачён в тяжёлые кевларовые доспехи, а в руках их сверкали от блеска длинные и широкие мечи.
- Дураки какие-то, с мечами стоят, - буркнул из-под шлема Чужой. – Одного бы автоматчика хватило, чтобы справиться со всеми.
- Это я, Лычка, - Гьют приподнял забрало и улыбнулся подошедшему к ним стражнику. – Пусти нас.
- А-а, Крыс! – стражник, в свою очередь, тоже поднял забрало и улыбнулся в ответ. – Чего ж ты так долго-то, а? И чего без товара?
- На этот раз нет у нас товара, братишка. Всё ренегаты отняли, буквально в трёх переходах от Оплота…
- Совсем распоясались, сволочи, - нахмурился стражник, со злостью сжимая рукоять меча. – Ну, ты не волнуйся, Крыска! Послезавтра рейд большой собирается, уже две сотни крепких ребят набрали. Идём у гадов этих окрестности выбивать, да по возможности возвращать украденные товары. Ты как, пойдёшь? Я иду. А то мне уж осточертело стоять здесь. Вроде в тени, а душно. Хоть бы дождик прошёлся, что ли…
- Да, Лычка, тяжко тебе. Спасибо за информацию, мы с другом обязательно присоединимся к вам. Как обычно, подходить к ратуше?
- Да, братишка. И выбрось ты эту хрень, - стражник кулаком постучал по винтовке Гьюта. – Этим только ворон пугать.
- Так я ж как раз и планировал-то купить себе «Консула» или «Пёрышко» после этой ходки. Да вот проклятые ренегаты жизнь подпортили.
Крыс безбожно врал. Никаких ренегатов и в помине не было. А Чужой был вынужден стоять рядом, слушая этот бессмысленный и уже поднадоевший разговор.
- Да, кстати, с другом-то познакомишь? – стражник приветливо подмигнул Чужому, и у того от слегка затряслись коленки. То ли от страха, то ли от духоты под шлемом.
- Нет, братишка, извиняй, - Гьют широко улыбнулся и покачал головой. – У меня задание – никому личность этого дядьки – или тётки? – не открывать. Я и сам не знаю, кто это.
- Странное задание, - стражник нахмурился, но уже через мгновение просветлел и пожал руку своему другу. – Ну, бывай, братишка. Свидимся на днях!
- Свидимся! – вновь соврал Крыс.
- Тётка? Это я-то тётка? – Чужой не на шутку завёлся. Обстановка не способствовала его нервному спокойствию.
- Да не нервничайте вы, господин. Это ж так, для пущей игры…
- Во-первых, прекрати меня звать «господином». Во-вторых, прекрати обращаться ко мне на «вы». Ясно?
- Да, господин.
Чужой зарычал от злости, но, сжав кулаки, ему удалось преодолеть подступающие приступы злости.
- В оплоте не отходи не на шаг, - Крыс всё же перешёл на «ты». – Иначе потеряешься, и я потом тебя искать буду безмерно долго. Хорошо?
- Хорошо.
- И ещё… надо придумать тебе имя. Не буду же я звать тебя Чужим посреди города!
- Выбери любое. Мне всё равно.
Вдвоём они миновали остальных стражников и вошли в широкую арочную дверь, выдолбленную в стене Оплота. Перед глазами Чужого сразу предстал бурно кипящий жизнью муравейник, с тысячами исключительно двухэтажных домов из жёлтого необтёсанного камня, с толпами расхаживающих по узким улочкам жителей. Что интересно, почти все жители, будь то ребёнок или старик, мужчина или женщина, имели на шеях маленькую татуировку с изображением поражённого стрелой скорпиона.
- Боже, что это? Почему скорпион?
- Клеймо Великого Оплота. Все заклеймённые – собственность… ну… в общем, собственность. Они не имеют право выходить за территорию Оплота. И таких здесь около семидесяти процентов, кстати. Правда, здорово?
- Чего же тут хорошего? Каждый должен быть свободен. Ведь крестьяне – это довольно старый мем. Их ведь уже нигде не должно быть…
- Во-первых, что за мем?
- Не знаю. Просто всплыло слово в голове. Наверное, я когда-то знал его значение.
- Хорошо. Во-вторых, что за чушь ты несёшь? Все должны быть свободными… ха! То ты про оттенение ничего не знаешь, то облизываешься при виде токсичных плодов, то невольников не одобряешь… ты вообще нормален?
- Нет. Я ведь Чужой, забыл?
Крыс хмыкнул. Через мгновение он щёлкнул пальцами и заговорил:
- Я придумал тебе имя. Будешь Пещерным.
- Я – Пещерный? Это имя такое?
- Нет, это позывной. У нас не обязательно говорить всем своё настоящее имя, можно ограничиться и этим.
- Ладно, это не важно. Но почему пещерный-то?
- Ну, ты прямо как пещерный человек, понимаешь? В этом нет ничего смешного, у нас позывные «Улитка» или «Таракан» не вызовут даже тени лёгкой улыбки. Всё это несущественно. Ты можешь назваться хоть Помётом Пальмового Дятла, это будет твоим правом.
- Пусть будет Пещерный. Я не против. Если честно, то мне как-то всё равно…
Бар «Кривой По» был самым популярным питейным заведением во всём Оплоте. Такой популярности способствовали соседство и с южными главными воротами, и центральной площадью. «Кривой По» не раз подвергался сожжению, грабежу и клевете, чаще из зависти, но крепкое двухэтажное, как и большинство других в Оплоте, всё крепко стояло на сухой земле. Почему сухой? Да потому, что в городе не было ни единого места, где росла бы зелёная трава. Не было ни деревьев, ни кустов, а старый парк в северной части Оплота давным-давно превратился излюбленное местечко хулиганских неформальных группировок. И несмотря на это, сразу за стенами Оплота начиналась жизнь – густая трава могла порою щекотать колени, а ветки деревьев словно касались длинными кривыми когтями рваных облаков.
Чужой и Крыс уселись за столиком у окна. И как только к ним подошла миловидная официантка с предложением «угоститься» бутылочкой крепкого алкогольного напитка, у Чужого возник вполне резонный вопрос: как он будет пить, не снимая шлема?
- Одно пиво и порцию крылышек, - после изучения меню ответил Гьют.
- А вы, молодой человек? – улыбнувшись, официантка повернулась к Чужому.
- Он не хочет, - Крыс едва заметно ухмыльнулся, но, словно прочувствовав жалостливое выражение лица Чужого под забралом шлема, жестом остановил уже собиравшуюся уходить официантку. – Два пива, девушка. И две порции крылышек.
- Как я буду есть?
- Пока никак, - пожал плечами Крыс. – Заберём твою еду с собой в номер, там и отобедаешь.
- И что же, мне смотреть, как ты уплетаешь свой обед? Я голодный, между прочим…
Крыс широко улыбнулся, достал из сумки книжку, размером с ладонь, и протянул её Чужому.
- Что это? «Инструкция по эксплуатации ЗШ СЛ»… Что такое ЗШ СЛ?
- Защитный шлем «Святой Лик». Тот, что на тебе сейчас. Прочитай, и ты обязательно найдёшь там то, что тебе сейчас нужно.
- Интересно…
С этими словами Чужой открыл оглавление.
- Меры безопасности, - стал он перечислять вслух, - Конструкция, уход, подзарядка, основные функции, дополнительные функции…
- Ищи в дополнительных функциях.
- Так… фонарик, лазерное наведение, рация, индикатор состояния здоровья и боезапаса в синхронизированном со шлемом оружии, детоксикация, введение лекарств, ослабление чувств…
- Открой «ослабление чувств».
Чужой беглым взглядом пролистал несколько страниц, и взгляд его зацепился за жирные буквы:
- Чувство голода. Оно?
Гьют кивнул.
- При долгом отсутствии пищи для восстановления сил и появления иллюзии насыщения горячей пищей требуется ввести код доступа 1138, после чего подтвердить запрос за инъекцию. Не рекомендуется злоупотреблять функцией иллюзии насыщения, пользоваться не более, чем раз в трое суток. Побочные явления… так! Это больно?
- Нет. Как комарик ужалит.
- А куда вводить код?
- Во-первых, включи шлем. Щёлкни маленьким тумблером на подбородке.
Подошла официантка с подносом. Оставив еду и напитки на столе, она приветливо подмигнула Крысу и поспешила обслуживать остальных клиентов.
А Чужой, переключив тумблер, сначала даже отшатнулся, увидев на забрале шлема с внутренней стороны какие-то цифры и слова. После первого шока ему удалось разобрать слово «загрузка, не выключайте устройство».
- Когда загрузится, открой консоль и вводи «1138».
- Как открывать и вводить? Пальцем в забрало тыкать?
- Нет же, - Гьют рассмеялся в полный голос и запил свой смех большим глотком пива. – Ты и правда словно пещерный человек. Хотя всё это сказки, конечно, никаких пещерных людей не было…
- Не отвлекайся, - нахмурился Чужой.
- Хорошо. Твой шлем сейчас синхронизирован с твоим мозгом. Так что просто сосредоточься на происходящем перед тобой и выбери той же мыслью кнопку «Консоль».
Чужой вздохнул и напрягся. Получилось всё с первого раза, он даже слегка удивился собственным ментальным способностям. Тем же способом Чужой ввёл нужный код, и после того, как перед ним возникла надпись «Вы действительно хотите ввести инъекцию?», коротко кивнул. Шею лишь на мгновение пронзила острая боль, но уже через несколько секунд Чужой уже не ощущал чувства голода, и вполне спокойно перенёс обед своего товарища.
- Можно я заберу эту инструкцию с собой?
- Конечно, - Гьют допил своё пиво и шумно стукнул кружкой о стол. – Для тебя и припас.
- Спасибо.
Закончив с трапезой и расплатившись, спутники направились прямиком в центральную гостиницу. Снять номер всего на одну ночь оказалось проще пареной репы: у гостей даже не требовали документов. Лишь положив на стол несколько мятых купюр, Гьют принял из рук хозяина гостиницы ключ от одноместного номера с одной кроватью.
Хотя, конечно, шикарными покоями назвать это было довольно трудно. В комнате кроме кровати был небольшой шкафчик, на стене был готов вещать старенький, но плоский телевизор.
- Наконец-то…
Чужой не без удовольствия снял шлем и кинул его на кровать. Слегка покрутив затёкшей шеей и потерев уставшие глаза, он взглянул на ещё одну дверь, выходящую из комнаты.
- Туалет и душ, - правильно истолковал взгляд Чужого Крыс. – Сходи, приведи себя в порядок.
- Скажи, парень, зачем мы здесь остановились? Не лучше ли как можно скорее добраться до… мм… в общем, туда, куда нам нужно?
Гьют покачал головой:
- Верховный Яррг пока не здесь. Завтра он возвращается после паломничества в соседнем оплоте.
- А нам обязательно нужно именно к этому вашему Ярргу?
- Обязательно. Кроме него никто не скажет тебе больше.
- Больше о чём?
- Да обо всём! О тебе, о твоём предназначении. Глядишь, и меня заметит наконец, назначит младшим Ярргом, например…
Чужой криво усмехнулся, снимая с себя уже надоевший бронекостюм:
- А я-то думал, что ты бескорыстно помочь мне хочешь. А оно вон как. Ради выгоды.
- Я... – замялся Крыс.
- Да я шучу, - отмахнулся Чужой. – Не парься, парень, я лично попрошу этого Яррга куда-нибудь тебя устроить. Я думаю, он меня послушает. Я же значимая фигура в вашем мире, на вашей планете?
- Ну, что-то вроде того.
Чужой зашёл в душ и закрылся ширмой. Когда из санузла послышался шум воды, Гьют крикнул:
- Эй, Пещерный! У меня ещё кое-какие дела остались. Я уйду на несколько часов. Хорошо?
- Хорошо! – донеслось в ответ до Крыса. – Только оставь мне немного денег, у меня возникло большое желание обзавестись сувенирами с вашей Тверди.
- Ни в коем случае! Тебе нельзя без меня никуда выходить.
- Это ещё почему?
- Потеряешься же! Или вдруг ты нарвёшься стражей? Или, чего хуже, на хулиганов. Так что останься здесь и никуда не выходи!
- Ты ведь понимаешь, что я всё равно выйду отсюда? Как бы ты сейчас не старался меня переубеждать. У меня проснулся здоровый интерес к Оплоту, и пара часов прогулки не станут для меня лишними.
Гьют обречённо вздохнул и вышел из номера.
Вернувшись из душа в комнату, Чужой увидел несколько денежных купюр, стопкой лежащих на кровати.

* * *

Зайдя за горизонт с двух противоположных друг другу сторон, светила спели свою прощальную серенаду, утробную и захватывающую дух. Каждый вечер это светозвуковое представление повторялось вновь, но привыкнуть к этому никто так и не смог. Вздымающиеся протуберанцы под утробный вой звезд провозглашали ночь владычицей мирской на следующие несколько долгих и холодных часов.
Охо, стуча зубами от холода, обмотала вокруг шеи толстый теплый шарф, и тяжело вздохнула, позавидовав обладателям "Рая", самого распространенного и эффективного бронекостюма на всей Тверди.
Самое сложное уже было позади - Охо уже третий день выслеживала стаю громовых псов. И вот, когда девушка уже стояла возле их логова, ей предстояло перебить всех собак, периодически нападавших на фермы, забивая скот и, порой, нападающих на беззащитных фермеров.
С одной стороны - ничего сложного. С другой появляется настороженность: почему за такое относительно легкое задание обещают столь щедрое вознаграждение?
Охо обнажила меч, другой рукой подтягивая ремень на поясе, и, проверив боезапас в "Осе", ждущем своего часа в кожаной кобуре, тихим шагом двинулась в пещеру.
Неприятности ждали ее у самого входа. Под ногами предательски хрустнула чья-то старая кость, и из глубины грота послышалось недовольное рычание сразу нескольких собачьих пастей.
Охо тихо выругалась, переключая очки в ночной режим, и отшатнулась - среди нескольких изуродованных оленьих туш, кучей лежащих посреди пещеры, сидели «обедающие» псы. Каждый из них смотрел на девушку, оскалив грозные клыки, и опасливо рыча.
- Тише, - Охо отошла от первого шока и взяла себя в руки. Подумаешь – какие-то собачки! Она лично перебила сотни Тварей за всю свою жизнь, так чего же ей сейчас бояться? – Тише, пёсики, просто дайте спокойно вас оттенить, и всё будет нормально…
Одна из собак молча бросилась на Охо с оскаленной пастью. Девушка, переместив вес на левую ногу и слегка наклонившись, нанесла резкий удар мечом по диагонали, снизу вверх. Зверь, даже не поняв, что с ним произошло, упал уже позади Охо двумя разрубленными половинками.
- Следующий, - злорадно ухмыльнулась она, почувствовав в крови прилив адреналина. И псы, словно поняв её слова, бросились все разом.
Бой можно было счесть секундами. Когда все звери лежали на земле, оттенённые и забытые, Охо прошлась вглубь пещеры. Она хромала на правую ногу – один из псов всё-таки смог задеть её своими мощными зубами. Но это не помеха. Уже к завтрашнему утру на бедре не останется ни царапины.
Среди оленьих туш девушка нашла троих ультанов. «Печально, - вздохнула она, обшаривая карманы трупов. – Но ничего не поделаешь». Мародёрство не принесло особых успехов, если, конечно, не считать перочинный ножик и музыкальный проигрыватель, из наушников которого всё ещё доносились тяжёлые звуки электрогитары и держащих ритм барабанов.
Охо хотела было уже связаться со своим заказчиком, некоим Змеем, как её коммуникатор разразился коротким сигналом экстренного сбора. Девушка удивлённо приподняла бровь и открыла сообщение:

Ещё один нашёлся. Экстренный сбор группы через три часа на центральной площади Великого Оплота, ориентир – статуя Йохану Защитнику.
P.S. Мы все по тебе скучаем. Надеюсь, что ты всё ещё жива и появишься на сборе.

Девушка улыбнулась, но тут же взяла себя в руки: если кто-то из её команды воспользовался сигналом экстренного сбора, значит, произошло действительно нечто серьёзное.
Охо, даже не потрудившись перешагивать через трупы собак, вышла на свежий воздух. Она расстегнула верхнюю пуговицу своей куртки, обнажая свету звёзд небольшой талисман на золотой цепочке – пара расправленных крыльев – и прикрыла глаза.
Вспышка света озарила окружавшее её пространство. Если бы кто-то проходил сейчас мимо, он бы увидел, как ультанка с мечом в руках взлетает в небо на собственных белых орлиных крыльях.
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:00   #4
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
GoOpie, на всякий случай, я очевидную вещь сейчас скажу: трудно судить романы, когда они выкладываются по частям и когда невозможно обозреть сразу всю картину. Пожалуй, было бы лучше всего, если бы вы где-то пристроили ссылочку на скачивание уже готового произведения.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:05   #5
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
В том-то и дело, что именно этот роман в процессе написания, и мне гораздо легче идти по главам дальше, когда предыдущие уже прочитаны, заглажены и "разложены по полочкам".
И именно для этого я выкладываю произведение здесь
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:09   #6
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от GoOpie Посмотреть сообщение
они уже нервничают, потому что лайнер стоит
Цитата:
Сообщение от GoOpie Посмотреть сообщение
потому что лайнер стоит
Цитата:
Сообщение от GoOpie Посмотреть сообщение
лайнер стоит
это в космосе-то?
а про инерцию забыл?
на этом я отложил чтение
возможно, ещё вернусь, всё же про космос люблю почитать)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:12   #7
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GoOpie Посмотреть сообщение
Я - начинающий писатель.
а их еще не всех перестреляли?
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:12   #8
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Про обыкновенные корабли тоже говорят "стоит" или "идёт".
Как хотите, вас никто не заставляет читать; хотя именно для выявления ляпов и недочётов я сюда сие и выкладываю.
К тому же, это не учебник по физике.

Цитата:
а их еще не всех перестреляли?
Ну, а это-то к чему? Или просто хочется немножко опустить человека?



Последний раз редактировалось GoOpie; 01.10.2010 в 20:23.
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:18   #9
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
а их еще не всех перестреляли?
Как видишь, я еще пока вполне жива. То есть либо меня не воспринимают как начинающую, что приятно, либо не воспринимают как писателя, что печально
Цитата:
Сообщение от GoOpie Посмотреть сообщение
P.S. Собственно, я понял отношение. Без обид, потому что предполагал. Тему можно закрывать.
Батенька, вы ежели для людей пишете, так и будьте готовы к реакции людской. Всего один едкий вопрос и одно замечание от не самого компетентного автора - и вы уже готовы сдаться и все бросить. Вы погодите до воскресенья, тогда я прочитаю, сделаю разбор - и уж после этого стреляйтесь
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:22   #10
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Батенька, вы ежели для людей пишете, так и будьте готовы к реакции людской. Всего один едкий вопрос и одно замечание от не самого компетентного автора - и вы уже готовы сдаться и все бросить. Вы погодите до воскресенья, тогда я прочитаю, сделаю разбор - и уж после этого стреляйтесь
Была бы критика или нечто подобное - это ладно. Но заряд порцией вообще непонятно чего и непонятно зачем - это довольно неприятно.

Но, мон шер, спешл фо ю буду ждать выходных. Честно-честно

Цитата:
Тогда он застрелится 3 выстрелами в голову.
Вот-вот, я о чём и говорю. Как будто моей просьбой было "пофлудьте, будьте так любезны, в этой темке!".
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:22   #11
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Тогда он застрелится 3 выстрелами в голову.
Пока я не читала, не могу говорить заранее, что сразу возьму и разнесу в щепки. Не хочу порочить чести института и фендома.
А вообще я бы порекомендовала не флудить здесь и не троллить до официальной отмашки.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:29   #12
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
GoOpie, никак ваще в космосе ни один предмет стоять не может. Даже если бы они утратили каким-то образом скорость после гиперпрыжка, то всё равно бы движение какое-то было - притяжение светил, планет, ветры и т.д. (в литературе много чего подобного перечислялось, всё и не помню)
ну и мореходного "стоит" я не слышал, разве что "дрейфует" или "на мели". к космосу разве что "дрейфует" применимо.
это конструктивная критика, кстати
Цитата:
Сообщение от GoOpie Посмотреть сообщение
P.S. Собственно, я понял отношение. Без обид, потому что предполагал. Тему можно закрывать.
да не торопись, это некоторые тут тролльничают, когда столько текста написано, можно и подождать ещё мнений прежде, чем прятаться
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
а их еще не всех перестреляли?
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Как видишь, я еще пока вполне жива. То есть либо меня не воспринимают как начинающую, что приятно, либо не воспринимают как писателя, что печально
мне тут вталдычили, что писатель в наше время - это тот, кто не раз и не два публиковался, серьёзно публиковался, а не рассказики в альманахах
а начинающий - понятие растяжимое, таким можно назвать чуть ли не каждого второго активного форумчанина
поэтому вот некоторых и раздражает гордое "я начинающий писатель" (да-да, я заметил, что в шапке ударение сделано на "начинающий", типа, не бейте больно)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:41   #13
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
GoOpie, никак ваще в космосе ни один предмет стоять не может.
Вы там были?
Вы точно знаете, какие законы действуют именно в той системе, которую я описываю? Вы ведь даже не удосужились прочитать.

Цитата:
да не торопись, это некоторые тут тролльничают, когда столько текста написано, можно и подождать ещё мнений прежде, чем прятаться
Не тороплюсь уже)

Цитата:
а начинающий - понятие растяжимое, таким можно назвать чуть ли не каждого второго активного форумчанина
Начинающим я себя буду считать до тех пор, пока не начну издаваться. А пока вот уже четыре года как начинающий.

Eversleeping, можно украсть ваш замечательный юзербарчик?) %граммар наци%
кошер, лол =D
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:43   #14
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Пока, перенес в арт-кафе. Там посмотрим, возможно лучше в спецтему по прозе.
Обсуждение про начинающих писателей в беседку, пожалуйста.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 21:03   #15
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
[quote=GoOpie;8508412]Пролог
За тысячу лет до…

Цитата:
Лайнер этот вмещал на борту не больше сотни пассажиров, не считая десятка людей из персонала и пилотов, но развивал при этом поистине невообразимую скорость:
Не вижу логики. А "из персонала" - это что-то вроде сословия?

Цитата:
всего за месяц корабль мог долететь от Земли до точки гиперперехода, что располагалась за пределами солнечной системы.
"за пределами солнечной системы" - понятие расплывчатое, слабо аргументирующее "невообразимую скорость".
Цитата:
Далее следует несколько дней полёта сквозь гиперпространство, обычно трое-четверо суток. Следом заключительная часть путешествия – выход из «гипера», как называли гиперпространство пилоты, и ещё месяц до пункта назначения. К примеру, как сейчас, до планеты-курорта Кайбл, что в системе Диатар.
Ремарки уже начинают утомлять...

Цитата:
- Смешно, - хмуро ухмыльнулся Престон, первый пилот «Касатки».
Сознание агонизирует, в попытках обьять "хмурую ухмылку".

Цитата:
Второй пилот, Айла, двадцатичетырёхлетний стажёр, задумчиво глядела в иллюминатор.
Что, прям так и глядела?))))

Цитата:
Престон перестал нервно патрулировать пространство от панели управления и до девушки, остановился, со вздохом плюхнулся в кресло пилота и надел на себя наушники с микрофоном.
Вот уж не уверен в подобном определении. Предложение по структуре напоминает сороконожку.
Цитата:
Из динамиков послышалось только монотонное шипение эфира.
Глуховаты?)
Цитата:
- А как они нас услышат? – оторвалась от космической панорамы девушка. – Мы ведь от них на таком большомрасстоянии, что и представить страшно
Это потеря потерь. Жду, когда начнут рассказывать про ди-фазы глюкооновых трансмиссий передней передачи.
Цитата:
- Нас услышат в этой системе, - успокоил Айлу Престон. – С Кайбла придёт дозаправщик. Или, возможно, другой лайнер. А нас задержат до выяснения обстоятельств…
- Но мы ведь ни в чём не виноваты!
- Я же и говорю, нас отпустят, когда поймут, кто виноват. Ведь пока всем будет казаться, что задержка прилёта и загадочное исчезновение топлива – это результат неверных расчётов пилотов. Понимаешь?
Инфантильно смердящий диалог.

Цитата:
- Попробуй переключиться на какой-нибудь общий канал, - посоветовала она. – Может, неподалёку есть какие-нибудь корабли.
- Отличная мысль, стажёр, - улыбнулся первый пилот, нажимая несколько кнопок на панели. – Это межзвёздный лайнер «Касатка». Терпим бедствие. Нас кто-нибудь слышит? Приём.
Снова молчание. На призыв никто не откликнулся.
Я бы тоже им фиг откликнулся. Реально тупят. Инфантильный аромат почти нестерпим.
Цитата:
- Будем сообщать пассажирам?
- Ну, конечно, - удивился Престон глупому вопросу помощницы. – Взгляни на камеры, они уже нервничают, потому что лайнер стоит.
Наконец-то хоть кто-то догадался что вопросы глупые. и ответы зачастую не умнее.
Цитата:
Айла включила монитор. Половина пассажиров уже не сидела в своих креслах, а доставала из-под сидений тёплые одеяла. На лайнере перестало работать отопление.
Слушайте, а что вы вообще знаете о космонавтике? Есть какая-то интбаза, читалось что-то в интернете, какие-то статьи? Морской или речной корабль может стоять только в пристани, даже пр штиле или выключенных двигателях, он медленно дрейфует. Как пассажиры ощутили, что корабль стоит? До этого Они двигались с постоянным ускорением, испытывая перегрузки. исчезла искусственная гравитация? Или только из-за холода. Мог ведь сломаться климат контроль, разгерметизация отсека, бог знает сколько еще причин. И что за топливо такое - "нано"? каков принцип его действия, не совсем понимаю. А как же аварийные и дублирующие системы. Уж сильно все притянуто за уши.
Короче, Вам есть еще над чем работать. Но не бросайте это дело, терпение и труд все перетрут. Удачи!

Последний раз редактировалось Линолеум; 01.10.2010 в 21:09.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 21:27   #16
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
По поводу "стоячего" положения корабля я уже отписывался выше.
Спасибо, Линолеум, действительно огромное спасибо за то, что не пожалели времени
Спасибо за критику, ведь именно за этим произведение здесь и выкладывается, дабы позже его отредактировать, согласовывая с вашими советами.

И насчёт инфантильности... я мог бы списать всё на нервы, но - увы! - вынужден прислушиваться. Ткните меня носом поконкретнее, пожалуйста
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 21:39   #17
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Морской или речной корабль может стоять только в пристани, даже пр штиле или выключенных двигателях, он медленно дрейфует. Как пассажиры ощутили, что корабль стоит?
Цитата:
Сообщение от GoOpie Посмотреть сообщение
По поводу "стоячего" положения корабля я уже отписывался выше.
вообще да, что-то про необычность физики в этой галактике в тексте есть, там что-то про остановку времени за бортом говорилось
вопрос отпадает, очко в пользу автора) быть может, почитаю завтра
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 21:44   #18
Новичок
 
Аватар для GoOpie
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
вообще да, что-то про необычность физики в этой галактике в тексте есть
Это не галактика, а система
Я кагбе к этому и веду, что там отличная от обычной физика, отличое от обычного время... в общем, не стоило так уж сразу рубить

Цитата:
Морской или речной корабль может стоять только в пристани, даже пр штиле или выключенных двигателях, он медленно дрейфует. Как пассажиры ощутили, что корабль стоит?
Не знаю, не был там. Не могу передать ощущения.
Но обязательно исправлю оплошность, допишу)
GoOpie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 18:24   #19
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
GoOpie, Почитал пока только пролог.
Цитата:
Сообщение от GoOpie Посмотреть сообщение
Корабль обычно потребляет колоссальное количество топлива, проходя расстояние от Земли и до гипера, но ещё больше, в сотни раз, требуется наногорючего(?) для гиперпрыжка. Ни разу ещё никто не ошибался с количеством топлива, требуемого лайнеру «Касатка», который летал этим маршрутом уже пятнадцать лет. В этот же раз при выходе из гиперпространства индикатор топлива на приборной панели грустно замигал красным светом, выдавая пилотам сигнал тревоги: «Топлива менее 3%. Срочно свяжитесь с центром полётов и дождитесь дозаправщика».
"Топлива" и "гипер" тут слишком много. Намного слишком много) Плюс уже упоминавшееся выше "наногорючее" и повтор "количества".

Как мне кажется во всём прологе внушительный перекос в сторону диалогов, но мб это и субъективное. А вот то что диалоги не такие - уже факт. Может, люди так и говорят, но тогда это какие-то инертные и медленно соображающие люди, а набирать таких в экипаж лайнера - как минимум странно для компании.
Но самое странное, что я вынес из пролога - паники-то собственно и нету. Ну да, капитан сообщил, что "технические неполадки и внезапное исчезновение топлива" - и что? Ну да, безумная бабушка-святоша вопит что-то о Спасителе и том, что мы все умрём - и что? Ну да, нечто инопланетное общается через рацию с капитаном, который при этом включает громкую связь, несмотря на то, что рядом нервные пассажиры, которые ничего не понимают - и что? Паники нету. Народ будет абсолютно спокойно обсуждать, как там техник без скафандра выжил и думать почему это так? Строить теории о том кто же это такой с ними разговаривал? Отдельные люди могли бы так сделать, а тут есть такой фактор, как толпа, которая никогда не думает, а лишь действует. Так что такого тихинького переворота, да ещё и настолько долго не происходящего, бы просто не было.
Не очень понравилось некоторое "картонное" введение этой самой святоши и пассажира, который самым первым пришёл в рубку. Они пришли не сами, не по своему желанию, а потому что так захотел автор. Он, конечно, вообще как захотел так и написал пролог, но когда это так наглядно читается между строк - не очень хорошо. Хотелось бы чтобы говорили персонажи, а не автор через них.
И ещё. Разве стюардессы не должны не давать пассажирам проходить к капитану? Или хотя бы сообщать об этом ему самому? А то как-то странно выглядело, когда пассажир (тот самый, первый) прошёл к двери и капитан спокойненько его впустил. А если террорист, м? Это полюбому прописано в правилах для экипажей транспортных кораблей.

Однако - неплохо. Почитаю дальше, главное не забрасывай и не унывай)
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)

Последний раз редактировалось Heathen; 02.10.2010 в 18:28.
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 12:31   #20
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Еле осилил пролог.
Первое, что раздражает - возведение поведения в абсолют, критический уровень. Капитан при малейшей опасности падает в обморок, девушка-стажёр растерянно заикается, пассажир, узнавший, что лайнер прекратил движение, начинает кричать. Какой-то корабль идиотов. Если бы это была пародия на всю космическую фантастику, на текст можно было по-другому взглянуть.
С диалогами беда. Все персонажи говорят одинаково по-детски, гадают вслух и вообще делают тупые выводы. Из речи персонала корабля надо бы убрать всю эмоциональность (восклицательные предложения и т.д.), речь капитана лучше всего сделать жёсткой, наделить приказным тоном. Диалог с техником смешон и нелеп.
Сами персонажи пока совсем картонные, баба-святоша - копия из "Мглы" (или кинговский "Туман"), единственный более менее удавшийся персонаж - неизвестный, который вышел на связь. И то в идеале речь можно сделать более загадочной. Банда, захватившая власть, кажется притянутой за уши.
Описаний как таковых нет, авторскую речь вообще неинтересно читать. Как что выглядит, как кто выглядит, какого цвета вокруг космос - неизвестно ничего.
Лучше всего переписать с нуля всё, с учётом ошибок, и сделать персонажей более реальными. Обозначить рамки их поведения для каждого из них, наделить особенностями - внутренними и внешними, каждому сделать свою речь.
В принципе, не так всё плохо, кого-то пролог может и завлечь, если переработать его с умом. Текст бросать не стоит, но и оставлять таким, как сейчас нельзя.
Личная рекомендация - создать тему для произведения в этом разделе на форуме журнала "Мир Фантастики", там найдётся больше читателей для такого жанра, и конструктивная критика наверняка будет.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования