Форум Игромании

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ

Опции темы
Старый 05.01.2008, 15:14   #1
Игроман

Незачем сходить с ума..

Вчера наконец-то я купил себе новый винт. Старый,на 80 гигов,буквально трещал по швам. С новым полтеррабайтовым винчестером я радостно шагал домой в превкушении кучи распрекрасных игр,в которые я буду играть прямо в новогоднии каникулы.

Вот,я пришел домой,подключил,после часа секса с компьютером все заработало.Я поставил эвер,героев,гта.. и тут меня осенило.А играть то не во что.

Шок был не в том,что забить столько свалившегося с неба места нечем.Нет,напротив,в промышленных масштабах из сети стали сливаться HDTV фильмы,при чем в этот раз,чтобы остаться у меня навсегда.

Шок был в том,что мне больше не за чем было копаться в своем железном друге.Наверное,каждый человек,который хоть раз сам собирал себе системник,понимает,какое это удовольствие,собрать этот конструктор.Какое это удовольствие,когда оно работает.

Но мне больше не за чем было вставлять что-то новое.Мне не нужна новая видеокарта или процессор.

Все вышедшие в прошлом году хиты прекрасно шли на моем компьютере. Орандж Бокс - на самом что ни на есть максимуме.Сталкер - на высоких.Ведьмак - почти на максимуме,фильтрацию текстур пришлось снизить до 4х,чтобы комфортно бегать по болотам.Кейн и Линч - от фильтрации текстур пришлось отказаться и сглаживание убавить до 4х.

Но ведь это почти максимум.И это комфортный фпс.Все сколько-нибудь значимые игры у меня идут на высоких настройках.Новых игр - нет.Да я жду от 2008 всего 3 игры и я уверен,что они тоже пойдут на высоких.GTA IV,Mass Effect - это все порты с X-Box360.Postal 3 - он вообще на Source.

А между тем,какая битва титанов! 8800Ultra,HD2700,8800GT,HD3870,8800GTS,9800GX2.. феномы,квады.. и зачем? к чему они? Нет,ну правда? Ради чего покупать все эти многотысячные девайсы? Ради Crysis? Да,это была бы первая игра,которую я бы поставил,обзаведись я компьютером стоимостью в новый феррари.Красивый бенчмарк.Но бенчмарк как самоцель апгрейда..

Все эти пресловутые Next-Gen,фотореалистичность.. где они? Железо в шайтан-ящике уже устарело,вии родилась мертворожденной.

По сути,единственная игра,ради которой стоит менять компьютер - эверквест.Ну для меня эверквест,для кого-то - конан,может быть велл (я в эту игру не верю,но мало ли).Что такое случилось с индустрией,что новое железо нужно только для игр,выпущенных 5 лет назад?Эти игры выпускаются на десятилетия.Эти игры ставят на колени 8800Ultra и квады.И при этом они отлично играются на минимальных системных требованиях.

Что это? Кризис перепроизводства? Или я просто старею? Новое дорогое железо по сути своей не нужно. Его покупают,да. Я знаю этих людей,которые берут QuadSli. Не для новых фреоновых рекордов 3дмарка - чтобы можно было включить осла,фильм и играть в lines в висте одновременно. А nVidia - потому что продавцы в красивых павильонах на полном серьезе говорят "C Radeon лучше не связываться" и "Серия 1ххх вообще неудачная".

Единственное,что я хочу купить - новый БП. Неплохо бы видеокарту,которая будет ускорять HDTV.. но вот проблема - моя корка прекрасно с этим справляется.Эта бессмысленность нового апгрейда буквально вводит меня в депрессию.Это вовсе не та ситуация,при которой каждый день выходит железо,втрое производительнее предыдущего,но его все равно хватает лишь на 2 опции в настройках Fallout 3.Это железо для инопланетян,любоваться на лишнюю сотню кадров в секунду в углу экрана.Желтенькие циферки.Зелененькие бумажки на желтенькие циферки..

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 05.01.2008, 15:25   #2
Опытный игрок

Рано или поздно все равно придется что то менять.
Чтобы там не говорили.
Темболее гонка за прогрессом уже на глаза и видимо уже не остановится,а только начнет разгонятся.
SoliD вне форума  
Отправить сообщение для SoliD с помощью ICQ Отправить сообщение для SoliD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 15:27   #3
Опытный игрок

Фамяк
Достаточно объемное послание с не совсем одназначным названием (оно совершенно не отражает сути треда).
А что касается непосредственно темы... Ну что сказать, я вот в данный момент тоже не знаю, что бы такое еще запихать в свой комп. Вроде всё есть, для всего хватает. Купить вторую 8800 и забабахать SLI? Но это невыгодно, прирост производительности совершенно неадекватен стоимости... Можно сказать, что я на время успокоился в плане апгрейда (хотя мне и самому он нравится как процесс, а не только за его результат ).
А вообще, всё это индивидуально... Да, по-настоящему хитовых и цепляющих продуктов стало куда меньше, чем раньше. То ли мы стареем, то ли индустрия теперь нацелена на полуказуальные проекты в духе голливудских фильмов - адреналиновых, ярких, но пустых и коротких. Наверное, такое сейчас и нужно большинству. Но это не значит, что время от времени не будут выходить шедевры, ради которых не стоит совсем забывать о начинке в твоем системнике
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 17:58   #4
Shiny Man

Фамяк
Вы говорили, что мы стареем. Но это не совсем точное определение. Просто все (практически) , что есть в современных играх, уже было. И начинает казаться, что пройдя игру, не получишь ничего нового. Но это не так. От разных игр получаешь разные эмоции. Можно посоветовать не играть ни во что где-то годик, может после перерыва былые чувства вернутся.
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 18:10   #5
Юзер

Оч показательно - вышел Oblivion, а лучше Morrowind'a не стал. Поиграл в Quake 4, прошел, включил второй. Сейчас играю. Поиграл в во все Undeground'ы. Где 8 соперников??? Где борьба на трассе??? А что нибудь вышло лучше SimCity? 3-я Civilization так и осталось лучшей. Ради чего играть в Crysis? Ради драйва - нет. Ради возможностей? А нужны ли они?
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:52   #6
Заблокирован

Цитата:
сдаётся мне-юношеский максимализм. ну подумаешь, апгрейдить нечего...есть вещи поинтереснее очередной видеокарты. ну, это как говорится чисто моё мнение. не парься так по этому поводу. выйдет чего-нить более стоющее, и увидишь, у тебя вновь загорятся глаза, и ты захочешь какой-нить новый девайс.
†_fu†ure_† вне форума  
Старый 06.01.2008, 06:53   #7
Уже не торт(

Да я тоже над этим много раз думал...зачем нам на данном этапе иметь две 8800? Для большой производительности? интересно для какой это игры? ради Крайзиса брять 8800 за 14к?? Зачем тратить такие деньги на железо, когда их можно пустить куда-нибудь в лучшее место...а nVidea еще делают систему, чтобы скрестить 3 карты о_О...зачем это все? назовите мне игру более технологичную по графике чем крайзис? А что в нем есть то кроме графики?...ну да ладно отвлекся от темы...
Цитата:
А между тем,какая битва титанов! 8800Ultra,HD2700,8800GT,HD3870,8800GTS,8800GX2.. феномы,квады.. и зачем?
Две компании спорят друг с другом, кто круче сделает...только вот зачем это..
В новом году я жду только 3 игры: Mass Effect, GTA4, Assassin's Creed...и я уверен что они будут хорошо работать на моей системе, может и не на максимуме, но поиграть комфортно я смогу...Эх а были времена когда игроделы не гнались за новыми супер технологиями...и игры были просто отличные..
†_THERAPY_†
Давай не будем о возрасте, сдесь люди собрались не для обсуждения возраста.
Флешка вне форума  
Старый 06.01.2008, 07:54   #8
(покинул форум)

Лично для меня графика является одним из важнейших факторов. Красивая игра не может быть скучной. Я имею ввиду шутеры типа F.E.A.R. или там Half-Life 2: Episode Two, насчёт других жанров не знаю. Если игра красивая, то она не может быть скучной. Хотя я, пожалуй, соглашусь с тем, что для того, чтобы "проникнуться" игрушкой, требуется куда больше времени.

Я считаю, что в данный момент идёт новый виток развития компьютерных технологий вообще и компьютерных игр в частности. Мы все привыкли к штампам. Да-да, к штампам. StarCraft, Fallout 2, Diablo II - это не игры, это легенды. Они будут жить вечно, с этим никто не спорит. Более того, они является своеобразными памятниками в игровой индустрии.

Но пришло время создавать новые памятники. StarCraft II, Fallout 3, Diablo III - всё это станет новым отправным пунктом для тех, кто впервые понял, что на компьютере можно делать и кое-что ещё, кроме как бродить по Инету, работать или читать электронные энциклопедии...
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 22:48   #9
Guest

Кхм Я вот тоже недавно компьютер себе купил новый...помощнее раза в 4 чем старый и потратился на 33ка деревянных (по Перми, в других городах возможны другие цены) и знаете нежелею об этом....т.к стал получать от игр что то большего чем раньше....Тот же Crysis да я поиграл у себя на High почти без тормозов, ну было пару раз когда всё верх дном...но это и есть игра где все интересно... Вот для меня игра это отдых где можно спокойно расслабится, а ни седеть и мозги напрягать.....Если игра начинает тормозить, то это уже не игра, это вы уже сами знаете что....(скандалы по поводу мощности компьютера). Как и говорили про StarCraft, Diablo (I-II), FallOut (I-II) это великие игры, дак почему же непотратить там 10ка деревянных чтобы поиграть там в StarCraft II на максимальных, ведь игры и были созданы для наслождений\развлечений\отдыха....

Старый 06.01.2008, 23:00   #10
ALCOKILLING MACHINE

Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Или я просто старею?
всё в порядке. дело в том, что у тебя - "всё по задачам".
вот ты знаешь, что тебе нужно конкретно. ты идешь и выбираешь. ты смотришь соотношение [цена/качество]/необходимость.
вот тебе не нужны 4 видюхи в системе. потому что ты знаешь, что этот монстр ну никак не отрабатывает вложенные в него деньги.
просто ты умеешь думать, сопоставлять, оценивать.

Скрытый текст:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Или я просто старею?
ты просто умнеешь.
I`m a KILLING MACHINE

Последний раз редактировалось deus_irae; 06.01.2008 в 23:06.
deus_irae на форуме  
Старый 06.01.2008, 23:22   #11
Lethal Weapon

У меня апгрейд всегда протекает плавно. Он не привязан к выходу новых игр или к появлению новых технологий. Он просто есть, потому что он необходим. Потому что я знаю, что если не делать апгрейд постепенно и поэтапно, то рано или поздно придется столкнуться с полным устареванием компьютера (включая стандарты разъемов/шин) и придется менять все сразу.

Лично я всегда считал, что хороший (для меня) комп должен стоить где-то 1000-1500$ (за системник). Описанные автором темы конфигурации Quad/SLI или, упаси господи, Triple-SLI находятся выше определенного мной ценового диапазона, поэтому меня не интересуют.

И не потому что сейчас стало не во что играть, а просто потому что время игр, для которых необходимы самые крутые на данный момент машины, еще не пришло. Уже в следующем году нас ждет Far Cry 2. Crysis будет не одинок, позже подтянутся другие игры на движке CryEngine 2... Но когда это произойдет, цена на самые крутые сегодняшние компы как раз упадет до "моего" ценового диапазона, и все вернется на круги своя.

И еще раз к вопросу о том, что играть стало не во что. Мои любимые игры вообще запускаются только через эмулятор DOS, т.к. созданы они были лет 15 назад, а играл я в них на 386-м компе (который как раз стоил 1000$ в 1993 году). Но играю я и сейчас и стараюсь следить за прогрессом. А не обновляя компьютер угнаться за эволюцией не получится. А нужно ли за ней гнаться? Это каждый решает сам для себя...

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Старый 06.01.2008, 23:59   #12
Новичок

У меня за 2,5 года существования компа новый винт(с 80 до 250) и бп. Причем на низких идёт всё(Кроме биошока-3 шейдеров нет) и пока МНОГО игр не выйдет, которые комп не потянет-выхода не останется, а пока все хорошие для меня игры идут более, чем хорошо
ЗЫ Знаете, я ОЧЕНЬ удивился, ужаснулся, когда у мя крайсис пошёл-тормозил тока в начале появления(Сразу после загрузки), а потом-нормально!(Это с машиной-4пень 2400Ггц, 512 оперативы, и радеон9600)

Мы не собьёмся с пути, и не потеряем свою тропу-нам пофиГ, куда идти...(с)

Крылья Советов The Best!!!
Imortal вне форума  
Отправить сообщение для Imortal с помощью ICQ Отправить сообщение для Imortal с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 09:12   #13
Следопыт

Что-то такое есть, дааа... Я на своем предыдушем компе играл 5 лет (сецчас на нем Обла на минималках 25 ФПС=)), вообще без апгрейда. И когда я себе в этом году шел покупать себе новый компьютер, ррадости было полные штаны. Через 5 лет, думаю, будет тоже самое.
Фамяк
Просто незачем каждый месяц покупать новые девайсы для компа. Стоит лишь забыть про апгрейд на пару лет, а потом оно в два раза приятнее будет.

В 11 лет водку не пьют. А в 18 пьют.

Ты настолько привыкнешь к алкоголю что потеряешь сначала свою семью потом друзей и потом уже свою жизнь. Так как спирт поражает сердце и всё остальное.
valent-jedi вне форума  
Отправить сообщение для valent-jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для valent-jedi с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 09:22   #14
Юзер

Хм.. Незнаю. У меня geforce 7600. Всё что на ней не идёт, значит это нафиг не надо. Все эти гонки бесполезны, особенно если кто то как я, играет от сила раз в год.
sefand вне форума  
Старый 07.01.2008, 12:40   #15
Уже не торт(

Цитата:
Все эти гонки бесполезны, особенно если кто то как я, играет от сила раз в год.
Ну еслиб я раз в од играл бы, я бы вообще апгрейды не делал..если бы я только работал на компе, тоже апгрейд не нужен, ну если только что работал побыстрее, а так зачем новая железка, если ты пользуешься только интренетом, Вордом, Екселем...
Флешка вне форума  
Старый 07.01.2008, 13:06   #16
Заблокирован

угу, у меня комп полтора года, и я ни разу не делал апгрейд, т.к. не геймер. ну так, в кс полчасика в день можно поиграть, но уж не покупать игры чтоб играть - точно
†_fu†ure_† вне форума  
Старый 07.01.2008, 13:39   #17
Insomnia

По моему Фамяк дело говорит, я с ним полностью соглсен.
Пока сейчас разрабатываются игры "которые заставят нас задуматся об апгрейде", мы можем спасть спокойно
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 16:10   #18
Каратель-альтруист

Репутация скрыта [+/-]
Интересное наблюдение, но ...

Это абсолютно нормальное явление. Человек очень часто начинает стремится к чему - либо, постепенно заменяя глобальную цель промежуточными. Ведь зачем крутое железо? Что бы игры не тормозили, графика на максимуме да все прелести ХДТВ можно было узреть. Редко еще кому надобно что то для работы. А постепенно оказывается, что самая важная цель на ближайшие полгода это докупить второй гиг памяти и новый БП. Истинное значение "зачем" уже давно забыто, а все хочется и хочется.
Хотение удовлетворяется со временем и остается ощущение какой то пустоты и недосказанности, когда вот она цель, достигнута. А на самом деле что? А на самом деле....
И так во всем. В одежде, еде, работе, жизни ...

"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели

Баню с улыбкой

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 17:22   #19
Заблокирован

ну вот в этом плане консоли выигрывают. их не надо апгрейдить. в играх, которые выходят на них, ошибок меньше. купил консоль на несколько лет - и не о каком апгрейде мысли даже нет.
у меня самого конечно не топовая конфигурация, но об апгрейде я как-то не задумываюсь. за прогрессом всё равно не угонишься.
Splaiser вне форума  
Отправить сообщение для Splaiser с помощью ICQ Отправить сообщение для Splaiser с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 17:44   #20
Опытный игрок

Splaiser
Вот по этой причине я и не покупаю консоли ^^
Хотя на самом деле причины глубже и их больше, но и эта весьма существенная. Люди от разного удовольствие получают, вот и от апгрейда тоже.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы