Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2009, 00:13   #1
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Джим Батчер

Тема для обсуждения серии "Хроники Дрездена" (Досье Дрездена, Файлы Дрездена) за авторством канадского писателя Джима Батчера


Джим Батчер (биография)
Скрытый текст:
Страна: США
Родился: 1971-10-26

Биография:

Джим Батчер родился 26 октября 1971 года в Индепенденс (Миссури). После окончания школы поступил в Университет Оклахомы, где принялся было учиться на инженера, но в итоге, сменив несколько специализаций, окончил обучение со степенью бакалавра по английской литературе. Еще на первом курсе Батчер связал себя узами брака со своей школьной подругой Шэннон (сейчас у них подрастает сын, которого назвали Джеймс Джозеф). Необходимость обеспечивать себя и семью во время обучения заставила Батчера сменить несколько работ — от продавца йогуртов до коммивояжера, торгующего пылесосами.

Интерес к фантастике Джиму Батчеру привили старшие сестры (их у него две), которые подарили школьнику трилогию Толкиена «Властелин колец» и сборник «Приключения Хана Соло» из серии «Звездные войны».

«Помню, как я был расстроен из-за того, что не мог найти «идеальной истории» — ну, вы знаете о чем я говорю, — рассказывает Батчер. — Такая история абсолютно правдива, заставляет вас смеяться и плакать и, когда все страницы прочитаны, оставляет в душе чувство удовлетворения. Конечно, я понимаю, что для каждого из нас есть собственная «идеальная история», но попытки найти свою привели меня к тому, что я написал первый роман, когда мне было девятнадцать. Он не был идеальным. Фактически, он был ужасен. Но я, не сдаваясь, записался на писательские курсы в университете и попытался превратить в «идеальную историю» свой второй роман. Опять не вышло. На самом деле, он был даже хуже. Затем был третий. Четвертый, по крайней мере, оказался чуть получше, но все еще недостаточно хорош, намного хуже «идеальной истории». В пятом романе я собрал, думаю, все чему когда-либо учил меня преподаватель. Книга называлась «The Dresden Chronicles, Book One: Semiautomagic.» После нескольких этапов правки она превратилась в «The Dresden Files, Book One: Storm Front»... И для протокола: я так и не написал еще своей «идеальной истории». Но может быть ею станет следующий роман. Или тот, что после него, или тот, что за будет за ним, или...»

Первый роман Джима Батчера открыл серию о приключениях детектива-волшебника Гарри Дрездена, который расследует всевозможные магические неурядицы в мире альтернативного Чикаго (город, надо отметить, вышел альтернативным не только потому, что в нем происходят всякие сверхъестественные события, но еще и потому, что сам писатель никогда там не был и опирался лишь на изыскания в библиотеке, да рассказы друзей). Сама же концепция серии по признанию Батчера родилась из смешения ранних книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк и фильма «Cast A Deadly Spell», кое-что было почерпнуто из телесериала «Баффи — истребительница вампиров», произведений Джона Р.Р. Толкиена и у знаменитых писателей-детективщиков Хэммета и Чандлера. Вместе с тем, Джим Батчер называет тремя своими любимыми книгами: «Танец отражений» Лоис Буджолд, «Watchers» Дина Кунтца и серию «Stephanie Plum», написанную Janet Evanovich.

Опубликовать роман оказалось делом весьма нелегким (любопытствующие могут узнать подробности на официальном сайте писателя), и к тому времени, когда он все же вышел в свет, у Батчера уже были готовы два продолжения. Всего он написал девять романов серии, пользующихся значительным успехом прежде всего у поклонников творчества Лорел Гамильтон и Глена Кука (здесь имеется в виду серия о приключениях частного детектива Гаррета).

«Гарри паталогически не способен игнорировать людей, попавших в неприятности, и, похоже, он рожден для того, чтобы выискивать, не случилось ли где чего плохого. В конце третьей книги он уже вступил в опасные воды, и я не вижу, как ему удастся отвертеться от того, чтобы не погружаться в них раз за разом все глубже и глубже. В мои текущие планы входит более тесно вовлечь Гарри в мир сверхъестественного плюс протянуть ниточки в прошлое его родителей и таинственные обстоятельства их гибели, что обеспечит ему миллион новых врагов и несколько новых союзников, — говорит писатель. — Если бы я мог делать исключительно то, что хочу, я написал бы штук двадцать книг, похожих на уже опубликованные, а затем завершил бы серию большой трилогией... А на тот маловероятный случай, если бы кто-нибудь предложил мне кучу денег за продолжение, у меня есть задумки для параллельного сериала, действие которого происходит в том же мире».

Ну, а чтобы не слишком зацикливаться на одном сериале, Батчер решил попробовать себя в традиционной фэнтези. В 2004 году вышел его новый роман «Furies of Calderon», который открывает цикл «Codex Alera».

Джим Батчер называет себя энтузиастом таких боевых искусств, как Ryukyu Kempo, Tae Kwan Do, Gojo Shorei Ryu и Kung Fu, — его стаж в их изучении превысил уже 15 лет. Кроме этого, Батчер отличный наездник, увлекается фехтованием, пением и «плохими научно-фантастическими фильмами». Сейчас писатель проживает в Миссури с женой, сыном и сторожевой собакой.

Взято с http://fantlab.ru/autor957

Официальный сайт писателя
http://www.jim-butcher.com/

Описание серии:
Представьте что Гарри Поттер вырос. Представьте, что он попал в наш реальный мир, столкнулся с ним во всей красе. Как вы думаете, что с ним случится?
На такие вопросы и отвечает литературный сериал Джима Батчера "Хроники Дрездена". Главный герой чародей Гарри Дрезден, единственный чародей, которого можно найти в телефонном справочнике, работает частным детективом. Мир идентичен нашему, но в нем действует волшебство и сверхъестественные создания.
Гарри обучался на волшебника, но однажды узнал, что его учитель практикует черную магию, учитель пытался перетянуть к себе и ученика, тот отказался, они сразились и чудом Гарри сумел победить. К обычном фэнтези книги этим заканчиваются, или начинаются, и герой становится великим борцом со злом. У Гарри же с этого проблемы только начались, Совет Магов обвиняет его самого в нарушении законов магии (так как убивать с помощь магии нельзя) и не верит в его показания о том, что он защищался. При помощи друга из Совета он избегает смертельного наказания, но остается под постоянным наблюдением и одна ошибка будет стоить ему жизни.
Так Гарри и вырос в усталого циничного мужчину, который пользуясь своим магическим даром, зарабатывает на жизнь в качестве детектива, живет в подвале, вечно неоплаченные счета...

Как уже поняли испытанные читатели, это произведение в жарне городской фэнтези и нуар-детектива. Гарри, не будучи самым великим или самым сильным, борется со злом как может, зачастую попадая в жутчайшие переделки по причине собственных принципов. Здесь нет черного и белого, только оттенки серого, как и в нашей жизни.
Помимо этого книги ценны очень сильной проработкой магической части (аура Гарри воздействует на сложную технику, произнесение заклинаний сложная и опасная процедура, очень очень оригинальное зельеварение).
Детективный аспект также на высоте. В каждой книге есть загадка-преступление, которое разматывается и ведет все выше и круче, Гарри ищет доказательства, опрашивает свидетелей - все в лучших традициях жанра.
Еще одним несомненным плюсом всей серии, является то, что сюжет не стоит на месте. Жизнь Гарри меняется, и меняется кардинально. У него появляются друзья, могущественные враги, он меняет некоторые взгляды, влипает все глубже и глубже. Несмотря на отдельный сюжет каждой книги, сквозные элементы сюжета играют очень важную роль. Развивается и меняется не только Гарри, но и другие персонажи.

На данный момент в серии 11 книг (последняя вышла в апреле 2009, т.е. в этом месяце). На русский язык переведено 9. Издается АСТ в серии Холод Страха.

Список книг, изданных на русском языке (порядок чтения такой же)
Скрытый текст:
Гроза из преисподней
Луна светит безумцам


Могила в подарок
Летний рыцарь


Лики смерти


Обряд на крови


Барабаны зомби

Доказательства вины


Белая ночь


Маленькое одолжение


Список книг, изданных на английском языке (с датой выхода)
Скрытый текст:
1 Storm Front 2000 April
2 Fool Moon 2001 January
3 Grave Peril 2001 September
4 Summer Knight 2002 September
5 Death Masks 2003 August
6 Blood Rites 2004 August
7 Dead Beat 2005 May
8 Proven Guilty 2006 May
9 White Night 2007 April
10 Small Favor 2008 April
11 Turn Coat 2009 April
12 Changes 2010 April


По серии был снят сериал, который продержался один сезон. Несмотря на некоторые расхождения с книгой, сериал был скорее удачным чем нет.
Официальный сайт сериала
http://www.scifi.com/dresden/
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 31.03.2010 в 01:10.
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 13:59   #2
Юзер
 
Аватар для SHaman_RUS
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: БОБРуйск
Сообщений: 105
Репутация: 51 [+/-]
Любопытненько, а кроме этой серии у него что нить еще есть?
__________________
«Идиотизм предохраняет от самоубийства»
Э. Дюркгейм
«В каком говне не живет человек, какие звери подлые его не кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная»
Юз Алешковский
SHaman_RUS вне форума  
Отправить сообщение для SHaman_RUS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 23:05   #3
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Ну, а чтобы не слишком зацикливаться на одном сериале, Батчер решил попробовать себя в традиционной фэнтези. В 2004 году вышел его новый роман «Furies of Calderon», который открывает цикл «Codex Alera».
Лично я не читал. Да и на русском он не выходил, насколько я знаю.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 00:50   #4
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
пофиксил название треда
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 07:43   #5
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
А можно еще и английские версии обложек всавить, имхо русские убогие донельзя.
Скрытый текст:
Ну хотя бы навпротив английских названий.
__________________
Nationality? - Russian.
Occupation? - No, no, just visiting.

Последний раз редактировалось Crazy_Pickle; 28.04.2009 в 07:48.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 09:08   #6
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Вообще да. Сделаю.

Добавлено через 12 часов 58 минут

Добавлено через 13 часов 5 минут
Список книг на английском (с датой выхода и оригинальными обложками)
Скрытый текст:
1 Storm Front 2000 April
2 Fool Moon 2001 January
3 Grave Peril 2001 September
4 Summer Knight 2002 September
5 Death Masks 2003 August
6 Blood Rites 2004 August
7 Dead Beat 2005 May
8 Proven Guilty 2006 May
9 White Night 2007 April
10 Small Favor 2008 April
11 Turn Coat 2009 April
12 Changes 2010 April


Все обложки в первый пост не влезли.

Кстати, Белая ночь уже лежит в книжных магазинах.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 28.04.2009 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:11   #7
Гейммастер
 
Аватар для CrazyYura
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15,770
Репутация: 1032 [+/-]
Это страшнее книг Стивена Кинга?
__________________
Все получится!

PSN - CrazyYura

Лучший сайт о Ведьмаке!
CrazyYura вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:49   #8
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Это не ужасы, нет не страшнее.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:45   #9
Юзер
 
Аватар для Dragn
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 401
Репутация: 70 [+/-]
Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден любимый герой =)

Дрезденовский цикл один из лучших гор. фэнтези детективов, что у нас переводили. Высокий, стабильно, уровень. Много юмора. Отличный перевод.

Тоже самое касается Кодекса Алеры. Недавно прочитал. Только уже на поле эпиков. И юмора мало. Но все равно отлично.
Dragn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 01:12   #10
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Возможно кто то кроме меня и еще пары людей все таки интересуется).
На русском издана очередная книга "Маленькое одолжение". Но уже не в серии "Холод страха", а в персональной серии. Оформление такое же как у западного издания. Лично во мне дурным голосом вопит коллекционер, так как все предыдущие книги лежат в Холоде страха(.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 16:00   #11
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
Вышел народный перевод "Turn Coat", теперь это "Отступник".
__________________
Nationality? - Russian.
Occupation? - No, no, just visiting.

Последний раз редактировалось Crazy_Pickle; 20.04.2010 в 16:14.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 11:17   #12
Юзер
 
Аватар для I Bender
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Дно озера Мичиган
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
Как же жаль, что тема заброшена.
Я обожаю книги Джима, пишу рецензии и запоем читаю его книги. Сейчас на середине Истории Призрака. Не радует народный перевод, но тем не менее прочитаю и сделаю выводы по книге. Как по мне, Маленькое Одолжение и Перемены - самые насыщенные книги серии. А Летний Рыцарь - просто лучшая. Барабаны Зомби радуют вспоминаниями про огромного динозавра-зомби.
Коллекционирую книги в электронном формате.
__________________
Вспышками ранней звезды
Горел наш добрый костер
Я ушел, засыпая, в мечты
И сон мир в пыль перетер...
I Bender вне форума  
Отправить сообщение для I Bender с помощью ICQ Отправить сообщение для I Bender с помощью Yahoo Отправить сообщение для I Bender с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования