Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2006, 12:51   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Дэн Браун

Дэн Браун


Дэн Браун
Страна: США
Дата рождения: 22.06.1964
Жанр: детектив, триллер

Биография
Скрытый текст:
Дэн Браун родился в 1965 году в Нью-Гэмпшире (США), отец его был профессором математики, а мать — профессиональным музыкантом.

В 1995 году совместно с женой опубликовал книгу «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтически фрустрированных женщин». Жена Дэна Брауна — Блис (но для книги она взяла псевдоним Даниела Браун) — художник и искусствовед, сотрудничала с ним в научных исследованиях и сопровождала Дэна в его многочисленных исследовательских путешествиях.

В 1998 году писатель, которого всегда интересовали философия, история религии, криптография и тайные организации, опубликовал свой первый роман-триллер — «Цифровая крепость», написанный в связи с его интересом к взламыванию кодов и засекреченным государственным агентствам. Книга исследует тонкую линию между гражданской свободой и национальной безопасностью.

Дальнейшие произведения Дэна Брауна также создавались на «стыке жанров»: в 2000 году в свет вышел интеллектуальный конспирологический детектив «Ангелы и демоны», а в 2001 году вышел триллер «Точка обмана» («Deception Point»).

В 2003 году приключения профессора Роберта Лэнгдона из «Ангелов и демонов» были продолжены романом «Код да Винчи» — в первый же день после публикации книга была продана в количестве 6 тысяч экземпляров. За первую неделю продажи роман «Код да Винчи» занял первое место в списке Нью-йоркских бестселлеров и разместился на вершине бестселлеров Журнала Уолл-стрит, Сан-францисских Хроник. Позже стал хитом номер №1 во всех крупных рейтингах бестселлеров в стране.

«Кода да Винчи» продано около 50 миллионов копий на более 40 языках. В 2006 году по книге был снят одноименный фильм.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.
Библиография
Скрытый текст:
Циклы:
Роберт Лэнгдон
Ангелы и демоны / Angels & Demons (2000)
Код да Винчи / The Da Vinci Code (2003)
Утраченный символ / The Lost Symbol (2009)
Романы:
Цифровая крепость / Digital Fotress (1998)
Точка обмана / Deception Point (2001)

Официальный сайт
Русский фан-клуб
Лаборатория Фантастики
by

Последний раз редактировалось Сургеон; 22.09.2010 в 10:27.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:37   #81
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Читал "Ангелов и демонов". Картинки-клейма прикольные, даже сам такие рисовал некоторое время, но сюжет - ересь жутчайшая. Особенно про антивещество.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:54   #82
Новичок
 
Аватар для Jeeves
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
InJade если это камень в мой огород, то я нигде и не писал что она плохая. На мой взгляд, это добротный детектив. Не более того, но и не менее.
Jeeves вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 16:08   #83
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Сомнительный, как с точки зрения языка написания, так и выдвигаемых теорий и предположений, автор. Читал многострадальный "Код да Винчи", а также начинал "Ангелов и демонов", но она буквально застряла у меня в горле. Брауну свойственно мешать в одну большую кучу собственные псевдодомыслы, строящиеся на незнании или недопонимании изначальных теорий или фактов, а полученную неаппетитную смесь подавать под легким соусом "скандального мистического детектива". Знаете, я лучше пойду читать Эко и Реверте.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:30   #84
Юзер
 
Аватар для Farsi

 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Репутация: 45 [+/-]
Сперва прочитала "Ангелы и демоны" Что было любопытное, я читала это во время у нас перевыборов папы. И иногда путалась: где реально, а где фантазия автора. Но книга очень динамичная, чувствуются накал страстей и очень позновательная.
А вот "Код да Винчи" - разаровал. Медлено и занудно. Да, теории интерессные, но познакомившись с одной книжкой, было уже известна каккой конец нас ожидает)
__________________
Это же гвардейц, это же не суслик! Его как-то звали?!(с)Куплеты мисс Байкли
Farsi вне форума  
Отправить сообщение для Farsi с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 21:02   #85
Новичок
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Минск-Jema
Сообщений: 41
Репутация: 97 [+/-]

Предупреждения: 2
Код да Винчи - очень понравился, может потому, что я фан Леонардо да Вичи. Книга читается(по крайней мере для меня) очнеь легко и очень затягивает, очень много узнал о символах и т.д и т.п.
Ангелы и Демоны -- только что купил, но надеюсь, Браун не подкачает.))))
__________________
Все не то чем кажется и не наоборот.

Если человек заболел гитарой, то она всегда будет с ним.

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:41.
Onegin вне форума  
Отправить сообщение для Onegin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 23:25   #86
Юзер
 
Аватар для Арxангел
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Хотелось бы в Барселоне
Сообщений: 224
Репутация: 62 [+/-]
Прочитал Код да Винчи и Ангелы и Демоны. Читается легко, но не более того. Больше всего разочаровался в главных персонажах. Они практически бесхарактерны. Они как будто сопровождают сюжет, а не являются его героями.
__________________
Это был охранник Тремонт, бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги...

Раз так, иди. Есть и другие миры, кроме этого...

Письмо - это отфильтрованное мышление

- Обваляйте меня в сахарной пудре и обзовите гребаным пончиком!

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:42.
Арxангел вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 01:40   #87
Юзер
 
Аватар для Farsi

 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арxангел Посмотреть сообщение
Они практически бесхарактерны. Они как будто сопровождают сюжет, а не являются его героями.
И правильно! Главное же в его книгах именно сюжет, интересные теории, факты и описание. Особено в Коде да Винчи. Там все сосредоточено на одном и оно правит бал.
__________________
Это же гвардейц, это же не суслик! Его как-то звали?!(с)Куплеты мисс Байкли

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:42.
Farsi вне форума  
Отправить сообщение для Farsi с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 21:59   #88
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Мне лично герои Дена Брауна нравятся, особенно Роберт Лэнгдон. У него герои, как мне кажется, более реалистичны. Это не Индиана Джонс и Лара Крофт. В первых двух книга о Лэнгдоне герой показывает себя достаточно умным историком, но не суперменом. Но самое главное в его книгах - это сюжет, который подается ненавязчиво, а герои не пытаются сделать из читателя дураков. Все книги Дена Брауна я прочитал очень быстро. Больше всех мне понравилась книга "Ангелы и демоны", Меньше всех "Цифровая крепость" - единственная книга, где сюжет реально был очень слабым.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 19:17   #89
Новичок
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Минск-Jema
Сообщений: 41
Репутация: 97 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Мне лично герои Дена Брауна нравятся, особенно Роберт Лэнгдон. У него герои, как мне кажется, более реалистичны. В первых двух книга о Лэнгдоне герой показывает себя достаточно умным историком, но не суперменом.
Насчет реалистичности ты прав. Читаешь не боевик какой-то, а нормальное чтиво!!!
__________________
Все не то чем кажется и не наоборот.

Если человек заболел гитарой, то она всегда будет с ним.

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:43.
Onegin вне форума  
Отправить сообщение для Onegin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:59   #90
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Из всех его произведений неизгладимое впечатление произвела книга "Ангелы и демоны" - постоянно держит в напряжении...
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 20:12   #91
Новичок
 
Аватар для Jeeves
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
Дэн Браун «Цифровая крепость».

Наконец, прочитал я данный роман. Общее впечатление о Брауне не изменилось . Неплохой и достаточно увлекательный «конспирологический детектив». Основные минусы те же что и в «Коде…» и «Ангелах…». Первое – это стандартный сюжет и, прочитав одно его произведение, можно точно определить повороты сюжета в остальных. Второе – полное непонимание предмета, о котором он пишет. Как в коде он демонстрировал незнание истории, так и тут видно полное непонимание вопросов информационной безопасности и криптографии. Увы, человек разбирающийся в вопросах безопасности всю вторую, самую напряженную часть романа, будет мерзко хихикать: «Ой Вань, смотри какие зайчики…». А имеющий представление о криптографии к концу романа сможет только горько всхлипывать. Поскольку более подробный разбор содержит спойлеры, то дальнейшее уберу.
Скрытый текст:
Итак по порядку. Произведение начинается с описания замечательной машины, изобретенной АНБ, и ломающей все шифры методом перебора. Машина красивая, унутре у ней неонка, вот только работать она не будет . Точнее работать будет, но далеко не всегда. Метод перебора работает только когда известен алгоритм шифрования. И если для стандартных шифров, существующих в виде программ – это верно, то для самописных увы не сработает. А есть еще и просто коды. Например код «Завтра прилетают фиолетовые крокодилы» в принципе невозможно сломать, потому как эта фраза может обозначать все, что угодно, начиная от белой горячки и заканчивая предложением выпить. Так что вся дальнейшая суета с «неломающимся шифром» бессмысленна.

Второй косяк – сроки взлома шифров. Сложность метода определяется факториалом от длины ключа, то есть возрастает по экспоненте, поэтому если простой 64 битный ключ перебирается 10 минут, то 128 битный будет перебираться часы, а 512 – месяцы. И параллельные процессоры ситуацию не спасут. Данный метод распараллеливания известен давно. Увы, если поставить два процессора скорость обработки увеличится никак не в два раза, а хорошо если на 20 процентов.

Следующий эпизод – АНБ. Сверхсекретная контора, в которую на работу взяли пацифиста (японец) и хакера-хиппи (американец) – это вообще отпад!

Далее идет взрыв компьютера – тоже нечто. Честно говоря я подозреваю что они его для сверхсекретности сделали из пластита, иначе с чего бы ему так рвануть-то?

Далее - «не вскрываемый шифр» меняющий открытый текст. Это конечно круто, но основная задача шифрования – передать получателю некий текст. А зачем нужен шифр который вместо отправленного сообщения «Превед медвед» присылает «Я Креветко»?

А дальше начинается самый напряженный момент, где остается только рыдать от горя. А именно атака хакеров. Один эпизод с «акулами, кружащими вокруг с высокоскоростными модемами» чего стоит. Ну, тут еще можно упомянуть сверхкрутую контору, у которой вся сеть, вместе с агентами подключена к Инету. Но это еще цветочки.

А потом идут ягодки – герои думают, как им успеть выключить машину дабы злые хакеры все не сперли. Но есть одно маленькое но: чтобы отключиться от инета – не надо выключать машину, можно просто вынуть, или отрезать в конце-концов, инетовский провод. Увы, увы… .

Увы, но то же можно сказать почти про каждый приведенный факт, включая супервирус.

Так что мой общий вывод: разбирающимся в вопросе читать не рекомендуется, всем остальным можно, но только все содержащиеся «факты» стоит воспринимать как фантастику, и нигде не цитировать, дабы не выглядеть глупо .

Последний раз редактировалось Jeeves; 02.04.2008 в 20:22.
Jeeves вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 05:18   #92
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
книга "Ангелы и демоны"
Да, на самом деле стоящее произведение. Хотя понять Брауна можно далеко не всегда, но я думаю что это своебразие этого писателя, нежели его недостаток.
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:55   #93
Юзер
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 142
Репутация: 26 [+/-]
Прочла лишь книгу этого автора "Ангелы и демоны". Интересный, захватывающий сюжет, читала не отрываясь и растягивала удовольствие, но прочитать какую-нибудь еще одну книгу этого автора так себя и не заставила.)

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:43.
Satin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 18:41   #94
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
Satin
Зря. Почитай. Если смотрела "Код да Винчи", то заставить себя будет ещё сложней, но все же прочитать стоит. Книга интересная. Герой, по-моему, тот же (давно читал уже не помню). И "Точку обмана" почитай. У меня в конце глаза на лоб полезли - такая неожиданная разгадка.

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:44.
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 01:26   #95
Юзер
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 142
Репутация: 26 [+/-]
Unavenged, фильм "Код да Винчи" я смотрела и впечатления были противоречивыми, но сказать, что очень понравился фильм, не могу, книгу читать после просмотра захотелось, у Дэна особый стиль написания, он мне нравится, хоть я сужу по одной книге. Боюсь испортить впечатления, те, что были от "Ангелов и демонов".

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:45.
Satin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 12:13   #96
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
Satin
Вряд ли испортишь. Осатльные (две) книги этого автора такие же захватывающие и увлекательные. А стиль все тот же.

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:45.
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 21:13   #97
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Меня лично разочаровала " Цифровая крепость". Она вышла последней (хотя может написал он ее первой), и перед другими книгами этого автора выглядит слабо. Особенно приключения главного героя. Слишком часто ему везло, мне под конец даже хотелось забросить книгу. Хотя читалась она достаточно легко.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 14:29   #98
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
виктор999
Согласен. Самая слабая книга автора. Попсовая, нацеленна на большую аудиторию. НО я нормально прочитал, без скуки. Все-таки на меня повлияла компьютерная тема.
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 21:27   #99
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Unavenged все книги Дена Брауна читаются очень легко. Здесь я имел ввиду то, что главному герою слишком везло и все было слишком предсказуемо. После таких моментов мне было смешно. Прям удача ходит у героя за спиной.
Скрытый текст:
даже убийца написал заранее, что убил главного героя, хотя он профессионал.
Но в общем детализации книги очень интересна.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 20:06   #100
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Дэн Браун.Код да Винчи
Интересная книга, даже захватывающая, описывающая настолько достоверные факты, что невольно начинаешь задумываться над некоторыми вещами.
Автор преподносит интересный сюжет смешанный с долей реализма, я бы сказал с большой долей реализма.
Не знаю, многому ли можно верить, прочитав эту книгу, но во всяком случае не пожалел о времени, потраченом на неё!

Последний раз редактировалось Лаик; 30.07.2008 в 21:46.
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования