Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2006, 17:01   #1
Заблокирован
 
Аватар для Feniks
 
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 288
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 400
Айзек Азимов


Биография

Скрытый текст:
Айзек Азимов родился 2 января 1920 года в России, в Петровичах - местечке, расположенном совсем недалеко от Смоленска и километрах в четырехстах от Москвы.

Его родители, Иуда и Анна, эмигрировали в Штаты в 1923 году, привезя с собой Айзека и его младшую сестру. Семья обосновалась в Бруклине, где отец в 1926 году купил кондитерскую лавку.

Религиозному воспитанию в семье уделяли довольно мало времени, и Айзек рано стал атеистом - чего он никогда не скрывал и никому не навязывал. В 1928 году отец Азимова добился натурализации, что означало, что Айзек тоже стал гражданином США.

Айзек научился читать, когда ему не исполнилось и пяти лет. В семь лет у него был уже формуляр в местной библиотеке. Читал он все и в огромных количествах. Начальную школу он закончил с лучшими результатами, имея лишь одно замечание - за постоянную болтовню на уроках.

Первая встреча с научной фантастикой состоялась у Азимова в 1929 году: в лавке на полках появились экземпляры научно-фантастических журналов. Обложка августовского выпуска (двое ученых, остолбенело взирающие на огненный шар, висящий над экспериментальной установкой) - иллюстрация к рассказу Харла Винсента потрясла, но отец не разрешил ему читать журнал, сочтя фантастику неподходящим чтением для сына.

Получив среднее образование, Азимов, по желанию родителей, пытался стать медиком. Это оказалось ему не по силам: при виде крови ему становилось плохо.

Затем Айзек сделал попытку поступить в самый престижный колледж Колумбийского Университета, но не прошел дальше собеседования, написав в автобиографии о том, что он болтлив, неуравновешен и не умеет производить на людей хорошее впечатление. Он был принят в юношеский колледж Сет Лоу в Бруклине. Через год этот колледж закрылся и Азимов оказался-таки в Колумбийском Университете - правда, как простой слушатель, а не студент элитного коллежда.

25 июля 1945 года Айзек Азимов женился на Гертруде Блюгерман, с которой он познакомился за несколько месяцев до этого.

В 1957 году Азимов стал лауреатом Премии Фонда Томаса Альвы Эдисона за книгу "Кирпичики мироздания", посвященную химическим элементам. В 1960 году Ассоциация Американских кардиологов удостоила его премии Говарда за книгу о химии крови "Река обетованная". За серию книг по химии он получил в 1965 премию Джеймса Грэйди от Американского Химического общества, а в 1967 году Азимову вручается Вестингаузовская премия за популяризацию науки Американской Ассоциации поддержки науки.

Особенно гордился Азимов наградами за работу в фантастике. В 1963 году он получил свою первую премию "Хьюго" "за вклад в фантастику". В 1966 году его трилогия "Основание" получила "Хьюго" как лучшая фантастическая серия всех времен.

Вышедший в 1972 году роман "Сами Боги" удостоился и премии "Хьюго", и премии "Небьюла" (Nebula Award), а в 1976 году этот успех повторила его новелла "Двухсотлетний человек".

Роман "Кризис основания", ознаменовавший его возвращение к крупной форме в научной фантастике в 1982 году, принес ему очередную премию "Хьюго".

В 1987 году ему была вручена еще одна "Небьюла" - на этот раз как Великому Мастеру. Последнюю свою премию -"Хьюго-92" за повесть "Золото" он уже не увидел...

Айзек Азимов, один из самых известных в мире писателей-фантастов, скончался 6 апреля 1992 года от сердечной и почечной недостаточности в госпитале Нью-Йоркского Университета. По воле покойного, тело его было кремировано, а пепел - развеян.



Пока только знакомлюсь с его творчеством, в данный момент читаю "Кризис Основания", предыдущие части Основания очень понравились...

Последний раз редактировалось Mazarat; 02.08.2014 в 22:15.
Feniks вне форума  
Отправить сообщение для Feniks с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:39   #61
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Азимов великий писатель.
Хотя бы потому, что ровно месяц назад я сумел усадить знакомого за творечство Азимова, знакомого, который со школьной скамьи (в этом году закончил университет) за очень небольшим исключением не читал ничего художественнее эконом теории...
И что самое интересное, теперь он сам ищет книги Азимова и планирует перебраться на других фантастов : )
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 16:17   #62
Новичок
 
Аватар для Лариса-киса
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 91
Репутация: 27 [+/-]
Valar, а какие произведения первыми дал прочесть?
Лариса-киса вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 02:44   #63
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
ВидеоЛекция

http://www.youtube.com/watch?v=6XRMcPl1zMc
Женя Петров вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 21:08   #64
Новичок
 
Аватар для Мikki
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 15
Репутация: 96 [+/-]
Я робот - первое, что прочла у Азимова. Понравилось нереально. Ну, разумеется, и Конец вечности. Умная, ироничная, философская книга.
Мikki вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 18:02   #65
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Начал Академию - и затянуло во прект опасениям. Когда-то слушал аудио-книгу Я, робот, и слвсем не пошло. Сейчас понимаю, что аудио-формат просто не подходит, но все-таки ждал несколько скучного языка, академического, что ли. Но Академия читается просто и легко, первую книгу буквально проглотил за полтора дня. Подкупил необычный формат - действие происходит на протяжении веков и не зацикливается на одном персонаже и конфликте. Получаются своеобразные хроники. Пока к недостаткам могу отнести лишь похожесть некоторых персонажей, уж слишком они одинаково себя ведут.
В общем, спасибо Фэнтези клану, список они дали достойный и интересный
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 04:43   #66
Опытный игрок
 
Аватар для @GOBLIN@
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Саратов
Сообщений: 1,416
Репутация: 315 [+/-]
Посоветуйте самые лучшие книги писателя. Желательно не циклы. Решил приобщиться к массам.
__________________
Помните те времена, когда в игры можно было играть?
@GOBLIN@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 22:30   #67
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
@GOBLIN@, вне циклов у него стоит прочитать "Конец вечности", "Сами боги" и "Ловушку для простаков".
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 13:12   #68
Олдфаг
 
Аватар для Rumata
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 647
Репутация: 79 [+/-]
Прочел "Я, робот", "Конец вечности". Начал читать "Основание", после 40 страниц совсем отпало желание...это нормально?
Rumata вне форума  
Отправить сообщение для Rumata с помощью ICQ Отправить сообщение для Rumata с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 13:15   #69
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
после 40 страниц совсем отпало желание...это нормально?
Азимов на любителя. Как по мне, так он занудноват.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 16:31   #70
Юзер
 
Аватар для Hadouken
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Sunny Side Of Hell
Сообщений: 444
Репутация: 78 [+/-]
Вопрос по Концу Вечности.
Скрытый текст:
Харлан выяснил, что Маллансон знал матан, который появился уже позже, т.е. вечность не могла появиться в 27 веке. Какая вообще цель отправлять Купера на помощь Маллансону? Разве это уже не произошло, Вечность не создана? Или нужно, чтобы это произошло и в другой Реальности? И как тогда вообще изначально появилась Вечность? Типа, появилась позже 27, но потом исправили именно финтом с Купером?

В целом мне очень нравится, но вот такие моменты дезориентируют.
Hadouken вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 17:15   #71
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Hadouken, я не помню, что и как там именно было, но точно могу сказать, что к сюжетам про перемещения во времени стоит относиться немного снисходительно - каких-то парадоксов или банальных недодумок не избежал ни один автор на моей памяти.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 19:22   #72
Юзер
 
Аватар для Hadouken
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Sunny Side Of Hell
Сообщений: 444
Репутация: 78 [+/-]
RealSkif, да это я уже понял, просто конкретно здесь момент важный, я думал Азимов его подробно объяснит. Ну это если я все таки ничего не упустил. А конкретно я не понимаю тонкости с самим возникновением Вечности, и почему цикл с Купером нужно замкнуть.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Как по мне, так он занудноват.
Ничего удивительного, Азимов очень близок к науке, имеет в библиографии много научно-популярных работ, сам вроде занимался чем то, связанным с химией.
Hadouken вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 19:33   #73
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hadouken Посмотреть сообщение
Ничего удивительного, Азимов очень близок к науке, имеет в библиографии много научно-популярных работ, сам вроде занимался чем то, связанным с химией.
Ну, дело не в содержании, так-то я даже самые эклектичные вещи Лема обожаю. Дело в самом повествовании, - сухонько очень пишет.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 19:57   #74
Юзер
 
Аватар для Hadouken
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Sunny Side Of Hell
Сообщений: 444
Репутация: 78 [+/-]
Arhitecter, ну ты просто немного выше говорил
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Таков его стиль, для меня в нём слишком много науки (и псевдонауки). ... Написанное Айзеком оставляет впечатление долгой скурпулёзной работы долгими вечерами
А так согласен, на любителя, как и вся твёрдая НФ. Мне нравится, но я и наукой интересуюсь.
Hadouken вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 21:34   #75
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hadouken Посмотреть сообщение
ну ты просто немного выше говорил
Ну, согласись, о науке можно писать по-разному.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 10:59   #76
Юзер
 
Аватар для Hadouken
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Sunny Side Of Hell
Сообщений: 444
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ну, согласись, о науке можно писать по-разному
Соглашусь, можно. Но это неизбежно приведёт к тому, что не понравится или "простым обывателям", или людям, более менее приближенным к науке. Из недавнего Квантовый вор примерно из той же оперы. Это я то знаком, что такое ЭРЛ парадокс и прочее, а вообще такие вещи читать надо с открытой википедией.
Hadouken вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования