Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 19:05   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]


Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/
  6. http://www.photographer.ru/cult/theory/3685.htm
  7. http://calvertjournal.com/lists/show...s#.U6HtW3_z7rR


  8. Ученический проект от Deetz'a
  9. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.
самовыдвинулся в овнеры

Последний раз редактировалось Deetz; 18.06.2014 в 23:52.
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 11:32   #1161
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
Мало просто взять и сфотографировать. Нужно видеть кадр, видеть идею.
Идея не обязательна - достаточно эстетики. Если кадр создаёт эстетику цветовой палитрой, фокусом, расположением объектов, самим объектом и т.д., для меня это создаёт куда большую ценность, чем идея, которая к тому же, может быть понятна только самому автору.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 11:47   #1162
Игрок
 
Аватар для Selin



 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 636
Репутация: 1411 [+/-]
Nomad , тогда объясни в чём эстетика фотографий, которые мы все тут недавно лицезрели? Это обычные фотографии к тому же не лучшего качества и вида. Есть фотографии с красивым ракурсом, но не позволяет техника, а есть, что видим. Лучше прислушиваться и просто стараться.
__________________

Да не отведёте вы глаз своих...
Selin вне форума  
Отправить сообщение для Selin с помощью ICQ Отправить сообщение для Selin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Selin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 12:01   #1163
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Если кадр создаёт эстетику цветовой палитрой, фокусом, расположением объектов, самим объектом и т.д.,
А это по твоему что? не идея? Если фотограф выбирал цвета, ракурс, время съемки и тп? он типа шел и щелкнул и все вдруг совпало в клевую картину от которой трудно оторвать взгляд ))) Мне кажется ты не совсем понимаешь о чем говоришь.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 12:03   #1164
Игрок
 
Аватар для Selin



 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 636
Репутация: 1411 [+/-]
Вот пара страничек фотографов как любителей так и профи 1 2 3 (И там тоже есть ночь и оооо тут всё видно неужели. Со 2 и 3 знакома лично.) на которых например я равняюсь. Нет отговорок я так вижу, есть определённые правила по которым делаются фотографии, а вот обработка, углы, объекты съёмки это уже дело каждого и сюда лезть не нужно.
__________________

Да не отведёте вы глаз своих...
Selin вне форума  
Отправить сообщение для Selin с помощью ICQ Отправить сообщение для Selin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Selin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 12:05   #1165
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Selin, я говорил в общем, а не о фотографиях Нежки. Последние, тем более, ещё не просматривал. Но первая с набережной, хоть и очень низкого качества и с плохим ракурсом, но минимальная цветовая эстетика есть, к сожалению, только в той части, где облака.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 12:10   #1166
Игрок
 
Аватар для Selin



 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 636
Репутация: 1411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Selin, я говорил в общем, а не о фотографиях Нежки. Последние, тем более, ещё не просматривал. Но первая с набережной, хоть и очень низкого качества и с плохим ракурсом, но минимальная цветовая эстетика есть, к сожалению, только в той части, где облака.
Вот в этом и смысл. Если взять тоже самое фото и например убрать из кадра это бедное дерево (возможно оставить одинокий фонарь) то уже лучше. Случайный прохожий да и сам автор в кадре у перил к примеру, и уже фотография воспринимается совершенно по другому.
__________________

Да не отведёте вы глаз своих...
Selin вне форума  
Отправить сообщение для Selin с помощью ICQ Отправить сообщение для Selin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Selin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 20:33   #1167
Новичок
 
Аватар для Nejka
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 18
Репутация: 25 [+/-]
Ребят, еще раз всем огромное спасибо за мнения и отзывы. Более не буду мучить ваши глаза ЭТИМ)))

Но скажу еще и свое мнение: кому-то нравится осень и листья, кому-то архитектура, кто-то просто тащится от ночных кустов и пакетов (кстати, мне нравится))) А мой фетиш фонари, деревья и море))) и поверьте, я такая не одна... Но не тут) всем добра
Nejka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 23:19   #1168
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nejka Посмотреть сообщение
мой фетиш фонари, деревья и море))) и поверьте, я такая не одна... Но не тут)
Ну конечно! Зачем чему-то пытаться научиться, читать книжки по теме, выслушивать чьи-то недовольные замечания - ведь на вконтактиках еще и не затакую ерунду подружки лайков от души понаставят )))
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 12:00   #1169
You, yes you!
 
Аватар для Kentаvr


 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: ۞_۞
Сообщений: 7,069
Репутация: 1595 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nejka Посмотреть сообщение
Более не буду мучить ваши глаза ЭТИМ)))
Да нет, спасибо за это.
После пакетов Дитца это как бальзам на душу, аж обсуждение пошло, так что давайте-ка ещё и ещё.
Москва не сразу строилась, вдруг и наше брюзжание поможет.
Kentаvr вне форума  
Отправить сообщение для Kentаvr с помощью ICQ Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Yahoo Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 18:58   #1170
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Скрытый текст:
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 20:18   #1171
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Deetz, на этой как-то совсем пакет-пакетом о_0
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 13:28   #1172
Новичок
 
Аватар для Nejka
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 18
Репутация: 25 [+/-]
Скрытый текст:
Nejka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 14:39   #1173
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Nejka, если будешь включать на передний план какой-нибудь объект, то пейзажи будут получаться интересней. Старайся горизонт по центру не размещать, и выравнивай его в конце концов, в фотошопе же есть направляющие, а в лайтруме вообще для этого специальный инструмент. Ну и неплохо бы если бы ты все же не поленилась прочитать какую-нибудь книгу из разряда "фотография для чайников" - глядишь и чтонибудь получаться бы стало.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 14:46   #1174
Новичок
 
Аватар для Nejka
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 18
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Nejka, если будешь включать на передний план какой-нибудь объект, то пейзажи будут получаться интересней.
Включай что хочешь я фотографирую то, что нравитс мне, это мое творчество))))
Nejka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 17:20   #1175
You, yes you!
 
Аватар для Kentаvr


 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: ۞_۞
Сообщений: 7,069
Репутация: 1595 [+/-]
Nejka, когда заливаешь куда-то – убирай сжатие :)
Фотография приятная, но всё ещё 11 шакалов из 10 :(

Это, кстати, где такие виды?

А про книжки кавалорн прав, почитать стоит, это интересно, как минимум.
Если в этой теме по его постам поискать немного на последних страницах, можно найти неплохой пост про книги, адресованный мне, очень рекомендую.

Последний раз редактировалось Kentаvr; 22.12.2018 в 17:25.
Kentаvr вне форума  
Отправить сообщение для Kentаvr с помощью ICQ Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Yahoo Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 20:53   #1176
Новичок
 
Аватар для Nejka
 
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 18
Репутация: 25 [+/-]
Советы я беру на заметку, но не без фильтра)) технические вообще очень ценны.

Цитата:
Сообщение от Kentаvr Посмотреть сообщение
Это, кстати, где такие виды?
Вид на село Дивноморское, Черное море, г. Геленджик. Если б еще ссылку кинули на книгу... Прям 100500 раз спасибо ☺️

Добавлено через 4 минуты
Вот смотрите, допустим я убираю всю свою любовь к желтым фонарям, хочу вывести белый, когда вокруг одни ЖЕЛТЫЕ фонари... По всему парку! Как? ��

Добавлено через 26 минут
Скрытый текст:

Убрала в радикале сжатие, так лучше?

Последний раз редактировалось Nejka; 22.12.2018 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
Nejka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 21:27   #1177
You, yes you!
 
Аватар для Kentаvr


 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: ۞_۞
Сообщений: 7,069
Репутация: 1595 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nejka Посмотреть сообщение
Убрала в радикале сжатие, так лучше?
Да, сама сравни ж :)
Цитата:
Сообщение от Nejka Посмотреть сообщение
Если б еще ссылку кинули на книгу
Тут нельзя ссылки на торренты :)
Но ссылка на пост вот
Kentаvr вне форума  
Отправить сообщение для Kentаvr с помощью ICQ Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Yahoo Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 12:39   #1178
Игрок
 
Аватар для Selin



 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 636
Репутация: 1411 [+/-]
Nejka, на первой фотографии много моря и откусила кусок скал с сушей, а он нужен. В целом очень хорошо. Вторая фотография это просто фотография. Она не красивая и безидейная увы. Мы видим, что она перегружена объектами и передним планом. Очень много неба, просто катастрофически. Идейность тут одна море. Вот его и обыгрываем. Чуть спереди что-то хвойное или похоже на это. Можно было взять кромку этого растения и захватить море, ничего лишнего и необычный кадр на вполне обычный вид. И некоторым фотографиям необходима минимальная обработка. На данных фотографиях пасмурно и есть море, надо это обыграть. Оно же красивое и его надо выразительным сделать (без фанатизма :-) )
Типо такого:
Скрытый текст:

Цитата:
Вот смотрите, допустим я убираю всю свою любовь к желтым фонарям, хочу вывести белый, когда вокруг одни ЖЕЛТЫЕ фонари... По всему парку! Как? ��
Если так нравятся фонари можно поэкспериментировать со съёмкой. Фонари начинают включать, когда начинает смеркаться. Ещё не темень, но уже работают. Это комфортное время для фотографий и всё видно плюс можно успеть попробовать разные режимы и ракурсы съемки.

Мы все снимаем как нам нравится, но надо понимать, что у фотографии есть определённые правила, которых надо придерживаться, а всё остальное это уже дело каждого. Можно сфотографировать просто, что видишь, а можно так, что кто-то скажет: - Вау! А, где это такая красота?
__________________

Да не отведёте вы глаз своих...

Последний раз редактировалось Selin; 24.12.2018 в 13:08.
Selin вне форума  
Отправить сообщение для Selin с помощью ICQ Отправить сообщение для Selin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Selin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 14:25   #1179
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
Мы все снимаем как нам нравится, но надо понимать, что у фотографии есть определённые правила, которых надо придерживаться, а всё остальное это уже дело каждого.
Тут вообще разговор в таком духе получается:
Подходит к тебе человек на улице и говорит:"Зацени как я на скрипке играть умею!" И начинает пилить так, что уши в трубочку заворачиваются. Ты ему на это деликатно так намекаешь, мол может стоит смычок как-то с другого конца держать или может быть не плохо было бы ноты до конца выучить. А он тебе на это и отвечает:"Ха! Я играю так как мне нравится!" И довольный уходит в закат...
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 14:56   #1180
Игрок
 
Аватар для Selin



 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 636
Репутация: 1411 [+/-]
kavalorn, приятно, когда человек хочет научиться и просит совета, всё время совершенствуется и стремится выжить максимум из себя и из устройства которым снимает. Многие зачастую думают, что раз мне нравится значит это красиво, но это не так. Почему никто не думает про идейность фотографий? Типо я иду, вижу типо красиво и я раз фотографирую и дальше иду. Ну как? как? Я иногда, чтобы сделать кадр чуть ли не лежу на земле, жду по пол часа, когда все человеки уйдут, а то на моём лице можно прочесть, что им лучше уйти и.т.д. Не нужно боятся спрашивать, советоваться. Эх....
__________________

Да не отведёте вы глаз своих...
Selin вне форума  
Отправить сообщение для Selin с помощью ICQ Отправить сообщение для Selin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Selin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования