Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:45   #161
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Не стечением времени а изначально является не плохим и не добрым.
Это как понимать? То, что когда он совершается, то в этот момент еще нельзя сказать, хороший он или плохой? Т.е. о нем можно судить только по последствиям?

Я просто не могу себе представить то, что по умолчанию поступок является "никаким", ведь грубо говоря, для человека плохое - боль, хорошее - удовольствие (но тут конечно есть исключения и вы знаете, какие) и следовательно по этим критериям можно судить об окраске поступка.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:11   #162
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Это как понимать? То, что когда он совершается, то в этот момент еще нельзя сказать, хороший он или плохой? Т.е. о нем можно судить только по последствиям?
Да, именно так.


Всякая вещь заключает в себе свою противоположность, поэтому я воздерживаюсь от суждений.

Когда нам нужно дать определение чему-нибудь, мы часто отталкиваемся от обратного: зло противоположно добру, тепло противоположно холоду и т.д. С точки зрения китайцев, нет большего заблуждения, чем такой взгляд на вещи. Для них нет разделения, но есть процесс перехода между двумя полюсами, которые не могут друг без друга существовать. Решка не отрицает орла: речь идет об одной и той же монете, у которой, естественно, две стороны. Впрочем, нам такое неприятие дуалистического взгляда на вещи тоже не чуждо: разве не говорим мы о человеке, что «его недостатки - это продолжение его достоинств»? А жители гор и велосипедисты прекрасно знают, что «подъем» не является антонимом «спуска»: все зависит от направления, в котором мы движемся.

К чему стремиться:
Я предаю забвению понятия удачи и неудачи: сегодняшняя катастрофа завтра может обернуться неожиданным везением. И наоборот.
• Прежде чем сказать, что погода плохая, я вспомню, что дождь необходим для выживания планеты. Прежде чем сказать, что погода хорошая, я подумаю о том, к чему может привести засуха.
• Я умею ценить трудности, потому что именно они помогают мне двигаться вперед.

Чего избегать:
• Я не ограничиваюсь поверхностным взглядом на вещи: я всегда думаю об обратной стороне медали.
• Я сдерживаю ликование, когда дела идут хорошо, и не поддаюсь унынию, когда дела плохи.
• Я остерегаюсь навешивать ярлыки: я учусь менять свое мнение.

«Граница между «да» и «нет» очень тонка. Добро и зло переплетены» Лао-Цзы

Последний раз редактировалось SamAilward; 28.11.2009 в 15:15.
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:46   #163
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Можно было последние странички прочитать)
да я болею ещё, так что извините)
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Но оно само по себе смыслом не является, т.к смыслом жизни для хирурга будет исполнение клятвы Гиппократа, или для ученого развитие научной области в которой он работает.
я вас понял. но человек, который посвятил какому то занятию всю свою жизнь...разве может он относиться к этому занятию негативно? или равнодушно? и вовсе нет! он ЛЮБИТ то, чем занимается.
представьте хирурга, который работает ради спасения жизней других, но совершенно равнодушного к своей работе? или ещё хуже- ненавидящего свою работу... у меня что то не получается))
SAINT_KARL, значит по остальным моим утверждениям разногласий нет? ; )
эту теорию ведь выдумал не я. посмотрите вокруг, выйдете на улицу. да что там- на улицу- полистайте страницы интернета. чего вокруг много? что режет глаз? что достаёт нас, когда мы едем по городу или смотрим ТВ, или слушаем радио? верно, всё правильно- РЕКЛАМА! рекламируется ВСЁ, начиная от увеличения различных органов, заканчивая продажей енотов! почему? да потому что большинство живёт ради удовольствий. сами того не замечая, но постоянно думают- кредит выплатить за холодильник, надо квартиру менять, ремонт сделать бы, светку в кино, сауна в пятницу, побыстрей бы с работы свалить, хочу мощный компьютер.... да, в редкие моменты жизни человек устало садиться в кресло и думает- а чего ради вообще живу? может- ради поиска этого самого смысла? а чуть позже мысль перебивается- светка, кредит, отдых, автомобиль, новая видеокарта, вечеринка, ребёнок, жена, шуба.... разве не так? утрировано, конечно, донельзя, но смысл то понятен ведь?
люди продают удовольствия, даже прогресс способствует этому! человеку надоело бегать с верёвочкой, покрытой узелками- придумал, как облегчить себе жизь- письмо! потом телефон, затем интернет. это удобно. это хорошо! человек хочет сделать свою жизнь максимально комфортной, сделать так, чтобы ему было ХОРОШО! отсюда и засилие рекламы, магазинов, ларьков и т.п.
да, есть люди, которых светки, шубы, авто и новая видюха волнуют мало. ну, что то вроде- отказались от мирской суеты, живут ради Бога. так ведь- живут с мыслью о ЛЮБВИ к господу ( ну, как то так ), посвятили всю жизнь служению и т.п. это им нравиться! это- их УДОВОЛЬСТВИЕ!
человек стремиться сделать себе хорошо. на уровне подсознания.
опять же, не рискну писать- все, потому корректно ограничиваюсь- большинство))




SAINT_KARL ???
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 16:57   #164
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Это как понимать? То, что когда он совершается, то в этот момент еще нельзя сказать, хороший он или плохой? Т.е. о нем можно судить только по последствиям?

Я просто не могу себе представить то, что по умолчанию поступок является "никаким", ведь грубо говоря, для человека плохое - боль, хорошее - удовольствие (но тут конечно есть исключения и вы знаете, какие) и следовательно по этим критериям можно судить об окраске
В том то и дело что для человека, а в учение сказано что боль, удовольствие и т.п. есть все не настоящие, приходящие и уходящие со временем от нас, все это бренно. И лишь человек поняв это, может достичь полного совершенства, став на ровне с богом. (сам я так конечно не считаю,но все же есть некий смысл)

Цитата:
да я болею ещё, так что извините)
Не страшно, поправляемся скорей)



Цитата:
я вас понял. но человек, который посвятил какому то занятию всю свою жизнь...разве может он относиться к этому занятию негативно? или равнодушно? и вовсе нет! он ЛЮБИТ то, чем занимается.
представьте хирурга, который работает ради спасения жизней других, но совершенно равнодушного к своей работе? или ещё хуже- ненавидящего свою работу... у меня что то не получается))
SAINT_KARL, значит по остальным моим утверждениям разногласий нет? ; )
эту теорию ведь выдумал не я. посмотрите вокруг, выйдете на улицу. да что там- на улицу- полистайте страницы интернета. чего вокруг много? что режет глаз? что достаёт нас, когда мы едем по городу или смотрим ТВ, или слушаем радио? верно, всё правильно- РЕКЛАМА! рекламируется ВСЁ, начиная от увеличения различных органов, заканчивая продажей енотов! почему? да потому что большинство живёт ради удовольствий. сами того не замечая, но постоянно думают- кредит выплатить за холодильник, надо квартиру менять, ремонт сделать бы, светку в кино, сауна в пятницу, побыстрей бы с работы свалить, хочу мощный компьютер.... да, в редкие моменты жизни человек устало садиться в кресло и думает- а чего ради вообще живу? может- ради поиска этого самого смысла? а чуть позже мысль перебивается- светка, кредит, отдых, автомобиль, новая видеокарта, вечеринка, ребёнок, жена, шуба.... разве не так? утрировано, конечно, донельзя, но смысл то понятен ведь?
люди продают удовольствия, даже прогресс способствует этому! человеку надоело бегать с верёвочкой, покрытой узелками- придумал, как облегчить себе жизь- письмо! потом телефон, затем интернет. это удобно. это хорошо! человек хочет сделать свою жизнь максимально комфортной, сделать так, чтобы ему было ХОРОШО! отсюда и засилие рекламы, магазинов, ларьков и т.п.
да, есть люди, которых светки, шубы, авто и новая видюха волнуют мало. ну, что то вроде- отказались от мирской суеты, живут ради Бога. так ведь- живут с мыслью о ЛЮБВИ к господу ( ну, как то так ), посвятили всю жизнь служению и т.п. это им нравиться! это- их УДОВОЛЬСТВИЕ!
человек стремиться сделать себе хорошо. на уровне подсознания.
опять же, не рискну писать- все, потому корректно ограничиваюсь- большинство))
Конечно не может относится негативно. Но все те удовольствия которые вы перечислили для некоторых (не могу отвечать за всех) не являются смыслом жизни.
Для них они вторичны
, это ведь все мирские блага, которые не относятся к высшему смыслу жизни, одним из которых является Долг



Скрытый текст:
SAINT_KARL ???

Что?)

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 28.11.2009 в 18:04.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 18:08   #165
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
Delaware Jarvis, то что Вы называете смыслом на самом деле является парадигмой, life style так сказать, глобальная цель для достижения которой и необходимо подвести под это какую либо идеологическую базу.
Да хоть горшком назови, что это изменит?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 18:11   #166
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Конечно не может относится негативно. Но все те удовольствия которые вы перечислили для некоторых (не могу отвечать за всех) не являются смыслом жизни.
ну, например? кто делает что то не ради удовольствий? не стал бы человек работать и посвящать свою жизнь тому, ЧТО ЕМУ НЕ НРАВИТЬСЯ! или то, к чему он РАВНОДУШЕН! человек изначально выбирает то занятие, которое ему ПО ДУШЕ. так?
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Для них они вторичны
опять же- с чего вы взяли? вот вы, например? чем занимаетесь? учитесь? работаете? если учитесь, то, скорее всего, на профессию, которая вам 1) нравиться 2) будет приносить доход, престиж, власть, славу, или то, что улучшит ваше состояние ( как пример- самопознание, самосовершенствование )
а если работаете? либо работа вам нравиться, либо п.1 или п.2 )) разве не так? ( заранее извиняюсь за конкретность )
то есть- человек выбирает профессию исходя из этих правил. а вы говорите- вторично))
если нет- скажите...
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
это ведь все мирские блага, которые не относятся к высшему смыслу жизни, одним из которых является Долг
всё более чем красиво, но туманно...высший смысл...Долг...кому? чего?..конкретики бы побольше))
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
это ведь все мирские блага
кстати, я ведь писал не только про мирские блага. самосовершенствование, вера, духовный рост- человек стремиться улучшить себя, принести себе хорошо.
всё то, что так или иначе улучшает человека, делает его лучше, приносит физическое наслаждение- вот, всё это я и назвал удовольствия! я писал. даже хорошая эмоция- удовольствие))
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
которые вы перечислили для некоторых
уж пишите- для большинства)) если б по моей теории жили некоторые- чёрта с два бы была такая туча магазинов, бутиков и мегашопов)) их было бы гооораздо меньше....




вот
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 19:32   #167
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
ну, например? кто делает что то не ради удовольствий? не стал бы человек работать и посвящать свою жизнь тому, ЧТО ЕМУ НЕ НРАВИТЬСЯ! или то, к чему он РАВНОДУШЕН! человек изначально выбирает то занятие, которое ему ПО ДУШЕ. так?
Все верно,предпочтения влияют ( в разной мере) на выбор профессии.

Цитата:
опять же- с чего вы взяли? вот вы, например? чем занимаетесь? учитесь? работаете? если учитесь, то, скорее всего, на профессию, которая вам 1) нравиться 2) будет приносить доход, престиж, власть, славу, или то, что улучшит ваше состояние ( как пример- самопознание, самосовершенствование )
а если работаете? либо работа вам нравиться, либо п.1 или п.2 )) разве не так? ( заранее извиняюсь за конкретность )
то есть- человек выбирает профессию исходя из этих правил. а вы говорите- вторично))
если нет- скажите...
Мама моя работает в медицине, я как раз разговаривал с её сослуживцами на эту тему.Так вот что я выяснил (что мы в общем то все знаем). Люди придя в профессию конечно же гонятся за повышением, за премиальными, за поощрениями коллектива. Но с возрастом ("заматерев"), все больше и больше работая, у человека все это постепенно отодвигается на второй план, безусловно все они любят свою профессию, но все удовольствия перестают их интересовать, как они интересовали их раньше. Спросив что же их держит, многие отвечают что помощь людям.


Цитата:
всё более чем красиво, но туманно...высший смысл...Долг...кому? чего?..конкретики бы побольше))
Красиво это да. Конкретики здесь не может быть в прицепе, так этот высший смысл включает в себя множество факторов ( и каждый видит его под своим углом) морально-этического плана, таких как например воспитание. А разве не понятно что исполнение долга это во благо обществу в целом и конкретно каждому.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:52   #168
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Но с возрастом ("заматерев"), все больше и больше работая, у человека все это постепенно отодвигается на второй план, безусловно все они любят свою профессию, но все удовольствия перестают их интересовать, как они интересовали их раньше. Спросив что же их держит, многие отвечают что помощь людям.
ну, нравиться людям оказывать помощь. так ведь- сначала работают ради денег, потом, ради самой работы. это не исключает моей теории. есть ещё такая вещь- привычка. человек прикипает к одному месту. всех знает, всё умеет. такие даже не меняют место работы всвязи с более дорогостоящими вариантами. такие на работу- как домой ходят. все кругом друзья и все проблемы знакомы, равно как и их решения))
таких знаю и во множестве. слесарь, не помню фамилии, работал в конторе нашей с основания оной)) лет 10, а то и больше. все ходы/выходы знает, все проблемные места, всех начальников, работников, жильцы его узнают. но, при разделении нашей конторы, его уволили. новый начальник- сторонник молодой крови. так слесарь нигде не работает. на пенсии. пробовал работать по специальности ( всё же- такая запись в трудовой- брали кругом ), работал в трёх компаниях. сам ушёл. никого не знает, отношение к нему не как к всезнающему старожилу, а как к обычному слесарю. сидит дома теперь. к нам приходил разик- политика наша не меняется, потому не взяли...
всё верно- одно дело работать в коллективе, который знаешь, на месте, которое изучил, где тебя уважают...и совсем другое дело- работать с неизвестными людьми, на неизвестном месте, где ты такой же, как все...не выделяешься))
этот случай, конечно, не факт ( я не психолог ), но неужто такие люди вам не известны?
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Все верно,предпочтения влияют ( в разной мере) на выбор профессии.
но ведь перечисленные мною предпочтения, влияющие на выбор профессии- это все? другие есть? : )
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
А разве не понятно что исполнение долга это во благо обществу в целом и конкретно каждому.
понятно)) вот я- начальник общестроительных работ в Управляющей Компании. я оказываю конкретную помощь людям. работа мне нравиться, это бесспорно. но я не живу ради одной только помощи людям. я думаю о том, что мне бы нужно в африку сьездить, а для этого требуется как то отпуск выбить подлиннее))
а вот если бы СМЫСЛ моей жизни был бы- помощь людям, я б не в 17:00 когти рвал с работы, а тогда, когда все проблемы решил, я б не сидел в инете, в ожидании, когда освободиться место в TF2, а писал планы на ремонт подьездов дома номер 17..ну и так далее...
вы знаете таких людей? которые посвящают свою жизнь какому то делу и не думают о личной выгоде? не думают о славе, власти, развлечениях, самосовершенствовании?
если знаете, то они наверняка влюблены в свою работу!
ну и вот))
вот смотрите:
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Спросив что же их держит, многие отвечают что помощь людям.
вот эти медики, они всю жизнь теперь повятили лишь работе? думают о ней постоянно? как Кокс? если нет- это не является СМЫСЛОМ их жизни. верно? если да- то они получают удовольствия от самой работы! от самого факта СПАСЕНИЯ чужой жизни...так?
я опять пришёл к тому, с чего начал...или я ненормальный?))




???
!!!
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 08:29   #169
Игрок
 
Аватар для CubickRubick
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 520
Репутация: 137 [+/-]
Говорю не в обиду кому-либо, но по мне так смысл жизни человека в том, чтобы обеспечивать себе существование в необходимой степени в зависимости от потребности будь то необходимость в еде, сне, внимании, познании чего-либо, самоутверждении и т.д.
Ведь каждый человек ставит перед собой свою конкретную цель в жизни, живёт и действует в зависимости от поставленной цели...
__________________
Раньше болтали по фене, а теперь всё больше по аське
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты
Лекция - это процесс перехода записей лектора в записи студента, без прохода через чей-либо мозг.
-...а кто будет портить наш великий русский язык, тот в натуре получит в рыло без базара!"
CubickRubick вне форума  
Отправить сообщение для CubickRubick с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:05   #170
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от CubickRubick Посмотреть сообщение
Говорю не в обиду кому-либо, но по мне так смысл жизни человека в том, чтобы обеспечивать себе существование в необходимой степени в зависимости от потребности будь то необходимость в еде, сне, внимании, познании чего-либо, самоутверждении и т.д.
я выделил. в необходимой степени. так ведь мы же видим, что это не так. люди покупают КРАСИВУЮ одежду, хотя можно обойтись обычной. едят- то, что повкуснее, спят на том, что помягче, смотрят кино, играют в комп. игры, покер, боулинг, ездят на курорты, штурмуют Эвересты....
я перечислил лишь маааленькую часть того, что не является НЕОБХОДИМЫМ. так вот, на это- необходимое, человек тратит колоссальные средства и время.
а зачем? если смысл его жизни- обеспечить себе существование в необходимой степени?
или- необходимая степень для каждого своя? так тогда это перефраз моей мысли)) верно?




и опять
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 15:31   #171
Игрок
 
Аватар для CubickRubick
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 520
Репутация: 137 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
или- необходимая степень для каждого своя?
Именно это я и имел ввиду. Говоря проще, люди живут для потакания самим себе в своих собственных желаниях и капризах. Ведь человек в жизни делает то, что ему хочется, даже если его ограничивают в чём-то, он делает выбор из возможных вариантов.
__________________
Раньше болтали по фене, а теперь всё больше по аське
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты
Лекция - это процесс перехода записей лектора в записи студента, без прохода через чей-либо мозг.
-...а кто будет портить наш великий русский язык, тот в натуре получит в рыло без базара!"

Последний раз редактировалось CubickRubick; 29.11.2009 в 15:41.
CubickRubick вне форума  
Отправить сообщение для CubickRubick с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:04   #172
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от CubickRubick Посмотреть сообщение
Говоря проще, люди живут для потакания самим себе в своих собственных желаниях и капризах. Ведь человек в жизни делает то, что ему хочется, даже если его ограничивают в чём-то, он делает выбор из возможных вариантов.
бинго! хоть кто то согласен : )
я думаю также, о чём успел написать несколько страниц этой темы))




кто ещё?
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:10   #173
Игрок
 
Аватар для CubickRubick
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 520
Репутация: 137 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
я думаю также, о чём успел написать несколько страниц этой темы))
Извиняй , но посты темы не читал (больно объёмные получились, а начало как я понял далекоооо), потому и начал со слов
Цитата:
Сообщение от CubickRubick Посмотреть сообщение
Говорю не в обиду кому-либо
Скрытый текст:
P.S. Но я исправился и прочитал первые страницы темы...
P.P.S сори за оффтоп...
__________________
Раньше болтали по фене, а теперь всё больше по аське
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты
Лекция - это процесс перехода записей лектора в записи студента, без прохода через чей-либо мозг.
-...а кто будет портить наш великий русский язык, тот в натуре получит в рыло без базара!"

Последний раз редактировалось CubickRubick; 29.11.2009 в 17:49.
CubickRubick вне форума  
Отправить сообщение для CubickRubick с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:12   #174
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
ну, нравиться людям оказывать помощь. так ведь- сначала работают ради денег, потом, ради самой работы. это не исключает моей теории. есть ещё такая вещь- привычка. человек прикипает к одному месту. всех знает, всё умеет. такие даже не меняют место работы всвязи с более дорогостоящими вариантами. такие на работу- как домой ходят. все кругом друзья и все проблемы знакомы, равно как и их решения))
таких знаю и во множестве. слесарь, не помню фамилии, работал в конторе нашей с основания оной)) лет 10, а то и больше. все ходы/выходы знает, все проблемные места, всех начальников, работников, жильцы его узнают. но, при разделении нашей конторы, его уволили. новый начальник- сторонник молодой крови. так слесарь нигде не работает. на пенсии. пробовал работать по специальности ( всё же- такая запись в трудовой- брали кругом ), работал в трёх компаниях. сам ушёл. никого не знает, отношение к нему не как к всезнающему старожилу, а как к обычному слесарю. сидит дома теперь. к нам приходил разик- политика наша не меняется, потому не взяли...
всё верно- одно дело работать в коллективе, который знаешь, на месте, которое изучил, где тебя уважают...и совсем другое дело- работать с неизвестными людьми, на неизвестном месте, где ты такой же, как все...не выделяешься))
этот случай, конечно, не факт ( я не психолог ), но неужто такие люди вам не известны?
Начнем с того что не все работают даже сначала ради денег (юношеский максимализм, на пример). Можно до бесконечности на мои примеры говорить, что это смысл их в получение удовлетворения. Но ведь это не всегда так. Смысл то ведь их жизни не получить что-то, а выполнить свой долг, клятву. Конечно это им нравится своя работа, но их смысл жизни (по утверждению самих)не в этом. Не ради собственного удовлетворения они делают это, а ради самого выполнения Долга.

Цитата:
понятно)) вот я- начальник общестроительных работ в Управляющей Компании. я оказываю конкретную помощь людям. работа мне нравиться, это бесспорно. но я не живу ради одной только помощи людям. я думаю о том, что мне бы нужно в африку сьездить, а для этого требуется как то отпуск выбить подлиннее))
а вот если бы СМЫСЛ моей жизни был бы- помощь людям, я б не в 17:00 когти рвал с работы, а тогда, когда все проблемы решил, я б не сидел в инете, в ожидании, когда освободиться место в TF2, а писал планы на ремонт подьездов дома номер 17..ну и так далее...
вы знаете таких людей? которые посвящают свою жизнь какому то делу и не думают о личной выгоде? не думают о славе, власти, развлечениях, самосовершенствовании?
если знаете, то они наверняка влюблены в свою работу!
ну и вот))
Я вот не понимаю, любить свою работу и считать смыслом жизни выполнение Долга на любимой работе одно и тоже?)

Цитата:
вот эти медики, они всю жизнь теперь повятили лишь работе? думают о ней постоянно? как Кокс? если нет- это не является СМЫСЛОМ их жизни. верно? если да- то они получают удовольствия от самой работы! от самого факта СПАСЕНИЯ чужой жизни...так?
я опять пришёл к тому, с чего начал...или я ненормальный?))
Думать о ней постоянно не обязательно (идея фикс).

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 29.11.2009 в 19:26.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 20:03   #175
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Думать о ней постоянно не обязательно (идея фикс).
большинство думает о улучшении своей жизни постоянно ( насколько вообще можно думать о чём либо постоянно ). даже на подсознательном уровне.
с самого детства и до старости человек выбирает то, что улучшает его самого и его уровень жизни. с детства! до старости!
примеры...приводил неоднократно)) больше не буду)
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Смысл то ведь их жизни не получить что-то, а выполнить свой долг, клятву.
я не видел, не знаю, не читал про таких людей. никогда. даже не догадываюсь о их существовании.
впрочем, возможно, они есть. но- их изрядно мало, что можно считать исключением из правила.
в подтверждении своих слов могу повторить, то, что говорил уже раньше- обилие магазинов, туристических компаний, ТВ шоу с призами, развлекательные каналы, Голливуд, коко шанель, кока кола..... всё это никак не помогает ни в поиске смысла жизни, ни в помощи обществу. всё это ( и ещё миллионы другого- подобного ) направлено лишь на РАЗВЛЕЧЕНИЕ человека. разве всё это могло бы существовать в таких нереальных количествах, если б все подразумевали смыслом своей жизни- выплату долга/клятвы? вот и наврядли))
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю, любить свою работу и считать смыслом жизни выполнение Долга на любимой работе одно и тоже?)
софистика)) не силён я в этом....
по поводу долга..гхм..обществу скажу ( за себя ) совершенно не считаю, что я кому то чего то там должен. кроме своих родителей. им я обязан жизнью.
SAINT_KARL, вы не можете развеять мою теорию)) напомню, я говорю, что под мою теорию попадают БОЛЬШИНСТВО. примеры, которые приводите вы...ну, может в нашей стране и есть человек, который посвятил свою жизнь помощи людям.
если можно, расскажите- кто он?))
Скрытый текст:
идеально вписывающийся в теорию- смысл ради помощи другим- Бетмэн....я серьёзно.


скажите, просто, честно- я заблуждаюсь? БОЛЬШИНСТВО людей живёт не ради УДОВОЛЬСТВИЙ?))



1:1000 000 000

Последний раз редактировалось Зурзмансор; 29.11.2009 в 20:56.
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 22:04   #176
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Скрытый текст:
большинство думает о улучшении своей жизни постоянно ( насколько вообще можно думать о чём либо постоянно ). даже на подсознательном уровне.
с самого детства и до старости человек выбирает то, что улучшает его самого и его уровень жизни. с детства! до старости!
примеры...приводил неоднократно)) больше не буду)

Но ведь думать о ней постоянно не нужно и даже вредно ведь так? Впрочем это не относится к нашей теме.

Скрытый текст:
я не видел, не знаю, не читал про таких людей. никогда. даже не догадываюсь о их существовании.
впрочем, возможно, они есть. но- их изрядно мало, что можно считать исключением из правила.
в подтверждении своих слов могу повторить, то, что говорил уже раньше- обилие магазинов, туристических компаний, ТВ шоу с призами, развлекательные каналы, Голливуд, коко шанель, кока кола..... всё это никак не помогает ни в поиске смысла жизни, ни в помощи обществу. всё это ( и ещё миллионы другого- подобного ) направлено лишь на РАЗВЛЕЧЕНИЕ человека. разве всё это могло бы существовать в таких нереальных количествах, если б все подразумевали смыслом своей жизни- выплату долга/клятвы? вот и наврядли))


Цитата:
софистика)) не силён я в этом....
по поводу долга..гхм..обществу скажу ( за себя ) совершенно не считаю, что я кому то чего то там должен. кроме своих родителей. им я обязан жизнью.
SAINT_KARL, вы не можете развеять мою теорию)) напомню, я говорю, что под мою теорию попадают БОЛЬШИНСТВО. примеры, которые приводите вы...ну, может в нашей стране и есть человек, который посвятил свою жизнь помощи людям.
если можно, расскажите- кто он?))
Очень жаль что ты не встречал таких людей (или может просто не заметил?) xD
Уверяю вас они есть не так много как хотелось бы... но все же есть. Именно они помогают удержать наше общество (в той или иной мере) на плаву.
А то что вы привели в пример развлечения, это безусловно верно. Но правильно ли это с точки зрения нравственности (ведь она одна из самых наиважнейших)? Я думаю что нет.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:14   #177
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
Лично я считаю что если подумать - то смысл жизни довольно прост. Мы живём ради того что бы быть счастливыми. Стать порнозвездой, осуществить мечту, стать миллиардером, найти хорошую работу, завести любящею семью etc. Всё это мы делаем ради того что бы быть счастливыми. ИМХО конечно.
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:20   #178
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
откуда я вообще взял эту свою мысль?
просто проанализировал самого себя. я стремлюсь сделать самого себя и любимых мною людей лучше. все мои поступки, так или иначе, направлены именно на это.
посмотрел на окружающих- все, так или иначе ставят в приоритет именно улучшение своей жизни и жизни своих любимых.
глянул на тех, кого даже и не знаю- говорят о детях, квартирах, развлечениях, родных. даже в разговорах незнакомых мне людей чётко прослеживается стремление улучшить свою жизнь.
опять же, упомянутые мною магазины и прочее....

да, я видел людей ( и даже знаю ), которые помогают людям. даже, вроде как и бесплатно. имелись случаи, когда некоторые мои подчинённые сооружали инвалиду спуск с лестницы в подьезде. бесплатно. НО! их приоритет всё равно- улучшение себя и своих любимых. обьяснение под спойлером:
Скрытый текст:
два человека сделали, совершенно бесплатно инвалиду спуск с лестницы. два железных жёлоба прикрепили, чтоб тот на коляске мог спускаться.
инвалид просил нашу УК довольно долго об этой работе. платить отказывался. вообще то, такие работы должна оплачивать администрация города..или совет ветеранов...но, ни те, ни другие желания помочь не проявили. начальник сказал ясно и твёрдо- работы будут произведены, когда в плане освободиться место.
говоря русским языком- когда свист на горе раком встанет. ну, инвалид бродил к нам, бродил ( читай- ездил ), так двое наших плюнули и после работы всё сделали.
работа громкая, 6 часов вечера. естественно, соседи навыбегали. н6аши и рассказали- так мол и так, надоело, да и совесть у нас есть. бесплатно, по своей воле всё делаем.
добро бы всё так и кончилось...но инвалид попёрся в газету. там он выдвинул следующее: УК- сволочи, союз ветеранов- уроды, администрация города- мерзавцы. а двое работников, несмотря на запрет начальства, сделали всю работу за 40 минут! хотя, по утверждению директора УК- людей нет, времени нет, также, как и материала....
в газете не опубликовали. уж вот и не знаю почему...директор всё узнал. сказано им было достаточно ясно и чётко- подобное буду расценивать, как захалтуривание и наказывать соответственно! то есть- увольнение...
двое работников прокляли и инвалида и УК и всех прочих. зареклись заниматься подобной благотворительностью. больше не занимаются и мысли такой нет....

к чему это? да к тому, что приоритет у них всё равно- забота о себе и своих любимых. ведь увольнение- потеря з/п, а у них кредиты, дети, жёны.
а вот теперь скажи, если б они жили ради помощи другим- испугались бы они угрозы увольнения? да нифига! помогали б так. устроились бы дворниками..или газеты разносить, а по вечерам добрые дела совершали. и собственное благополучие вопновало б их мало. на первом месте- Я, потом- всё прочее...
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Именно они помогают удержать наше общество (в той или иной мере) на плаву.
на плаву помогают удержать наше общество те, кто не лезет в чужие дела, не мешает людям жить.
если каждый будет думать о себе и своих любимых и не будет лезть к другим- вот тогда и будет всем хорошо. ведь тогда получиться, что все помогают всем и никто друг друга не трогает. я уже писал....
а всё это- долг, клятва...с чего кто то вообще взял, что, например, Вася что то должен своей родине?
SAINT_KARL:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от CubickRubick Посмотреть сообщение
Именно это я и имел ввиду. Говоря проще, люди живут для потакания самим себе в своих собственных желаниях и капризах. Ведь человек в жизни делает то, что ему хочется, даже если его ограничивают в чём-то, он делает выбор из возможных вариантов.
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7174835]Лично я считаю что если подумать - то смысл жизни довольно прост. Мы живём ради того что бы быть счастливыми. Стать порнозвездой, осуществить мечту, стать миллиардером, найти хорошую работу, завести любящею семью etc. Всё это мы делаем ради того что бы быть счастливыми. ИМХО конечно.
не я один)) нас много))





долг
клятва
пафос
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:28   #179
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
на первом месте- Я, потом- всё прочее...
Такова человеческая сущность. А ты считаешь что это неправильно?
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:34   #180
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];7174909]акова человеческая сущность. А ты считаешь что это неправильно?
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
если каждый будет думать о себе и своих любимых и не будет лезть к другим- вот тогда и будет всем хорошо. ведь тогда получиться, что все помогают всем и никто друг друга не трогает. я уже писал....
вроде как написал. именно- это сущность человека. инстинкт, если хотите.




так вот же...
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования