Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2009, 19:20   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Детские книги

Кондовая ностальжи-тема для нас, вспоминающих книжки детства.

Например, незабвенный Николай Носов с Незнайкой был горячо мною любим и перечитывал в подстольно-пешочные годы его неоднократно. Незнайка на Луне вообще сказочно клевая книжка. Первая моя, эм, научная фантастика, можно сказать, тамошние дела с гравитацией и устройством мира поражали неокрепший детский ум, а из-за противопоставления циничного мира Луны и чистого, наивного Цветочного города книжка теперь кажется чуть ли не антиутопическим романом >_<

Можно вспоминать одним словом.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 20:10   #2
Игроман
 
Аватар для GNG BNG


 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: back in 'nam
Сообщений: 2,250
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Незнайка на Луне
Кстати в детстве тоже была одной из самых любимых книг.

В "догаррипоттерный" период очень любил зарубежные английские сказки, например просто обожал "Хоббита" Толкиена, одна из самых перечитываемых книг была. И Урсула Ле Гуин, конечно. Русские сказки не нравились совершенно.

Благодаря любви к вселенной Хоббита в более позднем возрасте прочел ВК, но понравилось намного меньше (что вполне естественно - книги очень разные). Однако вселенная ВК до сих пор ассоциируется именно с Хоббитом.
__________________
GNG BNG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 23:57   #3
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Первые произведения можно разделить на две части - это маленькие книжки-рассказы, которые я читал в подготовительной и уже учебной школе, и сами произведения, книги и сборники.

Первым запомнившимся произведением можно считать сказки братьев Гримм - 400-от страничный сборник с сотней произведений (не ранних, готических, а поздних, составленные другими писателями), который по первой меня не интересовал, а после - очень понравился.
Вторым был "Хоббит, или Туда и обратно" всем известного Толкина. Переход от малых, умело скомпонованных в формат, и интересно рассказанных рассказов братьев Гримм к цельному приключенческому роману дался тяжело, поначалу произведение не очень интриговало.
Параллельно с Хоббитом хорошо "шли" "Доисторические повести" де Эрвильи и Рони-Старшего. У соавторов и текст был и легче, и проще, и в чем-то умней, хотя произведение нельзя было назвать аутентичным, достоверным к рассказываемым временам.

Из школьных "книжек-малышек" "спросом" пользовались только военно-патриотичные рассказы - интерес вызывали как и описываемые события, ужасы и поступки героев, так и простые рисунки военной техники, оружия, людей и событий.

А вот "Незнайку..." я обошел, о чем не могу сожалеть - произведение Носова умело заменил "один из прототипов", произведение европейского детского писателя, описывающего жизнь карликов/фей в лесу. Жуткая книга сочетала в себе сюрреалистические, темные и пугающие иллюстрации с русским корявым и явно патриотичным переводом (все имена персонажей были заменены на имена из "Незнайки...").
Андерсен мне представился только в мультфильмах, а "Маленький принц" Экзюпери и вовсе не представился - о нем я узнал только в шестом классе на уроке музыки %)
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 01:39   #4
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Первая прочитанная самостоятельно книжка "Кот с голубыми глазами", до сих пор где то дома лежит, нежно люблю - первая же).
А так одной из самых читаемых книг в детстве были "Мифы и легенды Древней Греции" Рудольфа Мертлика. Я всех богов, богинь и героев эллинистического периода знал наизусть и назубок. Позже в детстве на этой волне прочитал и полные версии Иллиады и Одиссеи (у Мертлика они были в пересказе).
А так читал все подряд, в детской библиотеке выставленное прочитал почти все и лазил в запасниках (мама дружила с библиотекаршей и меня пускали). Фантастику любил (хотя тогда не осознавал, просто искал книжки которые нравились, целенаправленно начал покупать и читать именно фантастику и фэнтези пожалуй лет с 13) и продолжаю любить, и конкретно детской фантастики было много, но уже сейчас кроме Кира Булычева навскидку авторов не вспомню.
Еще особенно запомнились детские детективы про трех сыщиков (Альфред Хичкок и три сыщика, пока гуглил название с удивлением узнал, что серия то жива до сих пор http://jupiterjones.narod.ru/ ) и про братьев Харди (в меньшей степени, поскольку показались хуже).
Ах да, еще я прочитал весь марсианский цикл Берроуза (Эдгара) и весь цикл о мире внутри полой земли, кое что из Тарзана (но точно не всё).
И не могу не сказать о Носове с Незнайками (пусть и насквозь политизированный цикл)), о Денискиных рассказах, Цветике-перецветике и еще огромной стопке прекрасных советских детских книг.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 06:48   #5
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
пусть и насквозь политизированный цикл
Что.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
"Мифы и легенды Древней Греции"
Кстати, да, тоже была такая.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 07:25   #6
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 14
Репутация: 220 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
"Мифы и легенды Древней Греции"
Кстати, да, тоже была такая.
Может удивлю, но такая была у всех, у нас даже тема была про ИЗО в классе 3, нарисовать кого-нибудь, и для этого мы должны были прочитать. Про незнайку, и читал и смотрел безусловно мультик, мультфильм то точно все видели, кто даже читать совсем не любит.
__________________
Главное - вовремя поставить точку. Точка.
Bentley вне форума  
Отправить сообщение для Bentley с помощью ICQ Отправить сообщение для Bentley с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 10:36   #7
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bentley Посмотреть сообщение
Может удивлю, но такая была у всех
Это вряд ли. Да, кое какие мифы в школьной программе есть, но их мало.
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Что.
Город Незнайки (не помню как называется) - примитивный мир, построенный на бартерной системе.
Солнечный город - идеальное коммунистическое общество.
На луне - прогнивший капитализм и борьба с ним.
Тут даже спорить не о чем.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 14:13   #8
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Город Незнайки (не помню как называется) - примитивный мир, построенный на бартерной системе.
Солнечный город - идеальное коммунистическое общество.
На луне - прогнивший капитализм и борьба с ним.
Тут даже спорить не о чем.
Незнайка жил в Цветочном городе.

Я читал много и часто, особо выделю, пожалуй, Карлсона, Незнайку и Хоттабыча. Никогда не любил русские народные сказки, а также Андерсена =/
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:27   #9
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
Незнайка жил в Цветочном городе.
Угу, потом вспомнил. Я кстати не совсем правильно выразился наверное. Там не примитивное общество, а небольшая коммуна, живущая по законам бартера.

А я вспомнил Три Толстяка (тоже политика), Чипполино (тоже политика), Буратино (политизированный Пинокио), точно не политика пожалуй сказки разных народов мира.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 07:32   #10
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
А я вспомнил Три Толстяка (тоже политика), Чипполино (тоже политика), Буратино (политизированный Пинокио), точно не политика пожалуй сказки разных народов мира.
Толстяков я вообще не читал, Чипполино пробовал, но он мне не понравился, а Буратино читал и тоже не в восторге был.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:55   #11
Новичок
 
Аватар для мр. Андерсон
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Нижнекамск
Сообщений: 28
Репутация: 31 [+/-]
Если уж говорить о политике, то моими самыми "любимыми" сказками были многочисленные сказки про Ленина. Если кто не знает, их в младших классах раньше проходили на Чтении. Как он в ссылке сидел, как из хлеба чернильницы делал....
__________________
"Дома часто спрашивают меня: "Эй, Хун, зачем это все? Зачем? Ты без войны уже не можешь?"... Я им ничего не отвечаю. Зачем? Им не понять. Им не понять все это... что с тобой рядом погибали друзья. Вот и все... очень просто" © Black Hawk Down
мр. Андерсон вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:33   #12
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от мр. Андерсон Посмотреть сообщение
то моими самыми "любимыми" сказками были многочисленные сказки про Ленина. Если кто не знает, их в младших классах раньше проходили на Чтении. Как он в ссылке сидел, как из хлеба чернильницы делал....
А еще множество замечательных сказок о Павлике Морозове и прочих персонажах).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:52   #13
I am vulnerable
 
Аватар для Makedon
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: London
Сообщений: 641
Репутация: 225 [+/-]
Из того что запомнилось: Алиса в стране чудес, я её так серьёзно воспринимал, сейчас смешно. Муми-троль, наверное любимая детская книга. Хоббит и ВК. Чуть позже - басни Крылова.
__________________
Хипстер-тян.
Makedon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:09   #14
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Пожалуй, моей самой любимой книгой (А вернее, серией книг) были книги о Муми-троллях. Очень добрые и хорошие книги. Но первой для меня книгой в жанре фентези, я могу назвать "Хоббита", которого мне мама читала, пока я сам не умел. Позднее, когда я уже сам его прочитал, я взялся за ВК, которое также мне очень понравилось. Еще в детстве (как и сейчас) я очень любил мифы народов мира.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 02:29   #15
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1345 [+/-]
Алису в стране чудес любила и до сих пор люблю, в жизни очень не хватает глупостей) А лет в 7 у меня начался жуткий информационный голод, и я читала все, что под руку попадалось, в частности, биографии Гагарина и Чапаева, и стала читать про летчиков и моряков. Просто так сложилось, что дома из детских книжек были только народные сказки, а я их даже тогда не любила, да и сейчас тоже
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 02:39   #16
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Вспомнил что мне в детстве читали книгу про Мересьева (Повесть о настоящем человеке, и вроде я тогда еще читать не умел), правда самостоятельно я её так и не прочитал, а наверное надо бы.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 05:54   #17
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Вспомнил что мне в детстве читали книгу про Мересьева (Повесть о настоящем человеке, и вроде я тогда еще читать не умел), правда самостоятельно я её так и не прочитал, а наверное надо бы.
Надо. Я ей читал два или три раза, очень хорошее произведение. Только никоим образом не детская книжка)

Я ещё забыл упомянуть Винни-Пуха, читал много раз. Только жаль, что книга такая короткая.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 08:56   #18
Grey Wanderer
 
Аватар для 6y3eJIok
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Toril.Faerûn.Amn.
Сообщений: 355
Репутация: 296 [+/-]
Первая моя книжка - «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» прочитал ее в девять лет, помню, сильно болели глаза с непривычки, но оторваться не мог. После Робинзона серьезно увлекся этим делом, читал просто днями и ночами. Цикл «Волшебник Изумрудного города» Баума и Волкова, "Приключения Гекельберри Финна и Тома Сойера" Твена, "Незнайка" Носова, многие рассказы и романы Джека Лондона ("Белый клык" - любимая его книга) "Хоббит, или туда и обратно" Толкиена, но самые-самые впечатления у меня остались от "Бесконечной истории" Михаэля Энда, эта книга - просто как портал в другое измерение, по-другому словами сложно описать ощущения от ее чтения. Помню, как жалел, что не могу забыть, и снова читать и читать бесконечно...
6y3eJIok вне форума  
Отправить сообщение для 6y3eJIok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 21:38   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Не помню свою первую книгу, знаю только, что читать научился в 4 года. В детстве фанател от Гарри Поттера и "Я познаю мир".
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 00:58   #20
Игрок
 
Аватар для Осенний Лис
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 948
Репутация: 199 [+/-]
"Денискина рассказы" Друганского
Повести Носова, но не Незнайка. "Веселая семейка" про инкубатор особенно доставляла.
__________________
А если что и было, господин поручик, так это так, ерунда, "промысел божий", как говорил старик Ваничек из Пельгржимова, когда его в тридцать шестой раз сажали в тюрьму...
***
"Не будь у меня чувства юмора, я бы уже давно покончил с собой." М.Ганди
Осенний Лис вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования