Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 23:50   #1401
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Флагман Посмотреть сообщение
Нет, ну правда, есть же в мире блаженные Платоши Каратаевы с сознанием, сильно отличающимся от нашего?
Есть, но полагаться на них не имеет смысла.
Нужно создавать "дубовую" систему, которую даже самый тупой и недалекий индивидум не сможет испортить.
Именно поэтому очень хороша идея "закон над человеком". Плохо только, что законы в итоге придумывает человека.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 23:41   #1402
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Нужно создавать "дубовую" систему, которую даже самый тупой и недалекий индивидум не сможет испортить.
Само-собой. Идеальное общество должно обеспечивать "идеальность" автоматически, без участия воли человека.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 23:23   #1403
Юзер
 
Аватар для makaka is vne
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: смотри ник
Сообщений: 419
Репутация: 428 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Нужно создавать "дубовую" систему, которую даже самый тупой и недалекий индивидум не сможет испортить.
логичнее было бы создать систему где не будет тупых индивидуумов. Можно путём селекции, хотя он и счтается антинаучным. или путём многовековых мытарств.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Само-собой. Идеальное общество должно обеспечивать "идеальность" автоматически, без участия воли человека.
а не будет ли человеку плохо от того что его воля в этом мире не нужна?
__________________
Ну что ж делать, придётся гореть в аду (с) Марк Твен
makaka is vne вне форума  
Отправить сообщение для makaka is vne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 10:12   #1404
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Такие малоинтересные и скучные вещи, как поддержание в порядке канализации и другого обеспечения идеального общества, врядли составят "счастье" волевого человека. Ну если кому-то будет без этого "плохо"... - вантусов на всех хватит!
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:16   #1405
Игрок
 
Аватар для Herbert
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 693
Репутация: 125 [+/-]
Идеальное общество никто никогда не создаст. Люди тысячелетиями старались сделать это, но безуспешно. Даже если общество максимально приблизится к идеалу, есть одно НО- менталитет. да и какое-же общество без нарушителей, так не бывает
Herbert вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 22:15   #1406
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Infinity Посмотреть сообщение
Идеальное общество никто никогда не создаст. Люди тысячелетиями старались сделать это, но безуспешно. Даже если общество максимально приблизится к идеалу, есть одно НО- менталитет. да и какое-же общество без нарушителей, так не бывает
Ох ты блин, да ты пряма герой!!!! Прикинь, до тебя этого ещё не сказал за 70 страниц!!!! И вообще ничего подобного!!!
Не, ну наивно(
Ты говоришь старались сделать... Да кто старался то7 Люди старались набить себе кошельки и животы, а не создать идеальное общество. Оно просто сейчас никому нужно. Точнее нужно, но тем, у кого нет сил его сделать, а тем, у кого есть эти силы, идеальное общество как раз таки не нужно
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:47   #1407
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Lord Virus
По идее, идеальное общество нам не выгодно. Потому что главным требование его, то есть Идеального Общества - равенство. То есть не будет ни президентов, ни начальников, никого, кто мог бы приказать. А это ой как много кому не понравится. Деньги, может быть останутся. Они не такие уж плохие, как про них думают. Потому что торговля никуда не денется. Но, всё равно, что бы кто не делал, по-любому останутся те, ко захочет как-то выделится. Такие люди будут разжигать войны. А это уже не идеальное общество получается.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 14:08   #1408
Игрок
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 512
Репутация: 69 [+/-]
adan
С чего ты взял, что для идеального общества нужно равенство? Равенство на социальной лестнице к ИО отношения не имеет.
__________________
"Я не доверяю ничему,что истекает кровью 5 дней подряд и не дохнет!" South Park

Нет человека - нет проблемы, так что в очередь, сукины дети!

GIVE ME FUEL, GIVE ME FIRE, GIVE ME THAT WHICH I DESIRE!
sn.rife вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 14:51   #1409
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 417 [+/-]
Я считаю, что идеального общества существовать не может в принципе. Всегда будет что-то, что не нравиться кокретному человеку, а значит, такое общество уже не будет идеальным. Допустим, из нескольких миллионов человек в конкретном "идеальном" обществе даже лишь один будет чем-то недоволен - всё, общество уже не идеально. А если удовлетворять запросы каждого человека, тогда от общества ничего и не останется. Хотя, в принципе, выполнение запросов каждого человека попросту невозможно. Общество может быть лишь более-менее сбалансированным, более-менее подстроенным под интересы большинства людей. А идеальным общество может считаться лишь по мнению конкретных людей. Чаще всего, таких не много.
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 17:20   #1410
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Х-Ray Посмотреть сообщение
Я считаю, что идеального общества существовать не может в принципе.
Конечно, ничего идеального не бывает в принципе. Но модель идеального общества нужна, чтобы, разработав ее, к ней стремиться.

Насчет невыполнимых запросов:
Цитата:
Сообщение от Х-Ray Посмотреть сообщение
Хотя, в принципе, выполнение запросов каждого человека попросту невозможно
Возможно, если эти запросы формировать соответствующим образом, через мораль, религию и т.п.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 09:20   #1411
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adan Посмотреть сообщение
не будет ни президентов, ни начальников, никого, кто мог бы приказать. А это ой как много кому не понравится.
Да. Это проблема. Но есть вариант - погружать любителей "порулить" в виртуальную реальность. Пускай там создают и крушат империи!

Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
модель идеального общества нужна, чтобы, разработав ее, к ней стремиться
Ну собственно я так себе это и представляю. ИО - не цель, а процесс ее достижения. Скорей всего бесконечный.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 12:47   #1412
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Да. Это проблема. Но есть вариант - погружать любителей "порулить" в виртуальную реальность. Пускай там создают и крушат империи!
Помоему Вы не совсем понимаете суть проблемы - вряд ли идеальное общество может строится на принципах анархии, а значит некая "управляющая структура" должна присутствовать. Идеализм не отменяет необходимость контроля тех же производственных сил (не суть важно будут ли эти силы людьми или чем-то ещё).
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:32   #1413
Игрок
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 512
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Помоему Вы не совсем понимаете суть проблемы - вряд ли идеальное общество может строится на принципах анархии, а значит некая "управляющая структура" должна присутствовать. Идеализм не отменяет необходимость контроля тех же производственных сил (не суть важно будут ли эти силы людьми или чем-то ещё).
Контроль=власть. Пока не изменится отношение человека к власти, он будет ею злоупотреблять, что в итоге ни к чему идеальному не приведёт.
__________________
"Я не доверяю ничему,что истекает кровью 5 дней подряд и не дохнет!" South Park

Нет человека - нет проблемы, так что в очередь, сукины дети!

GIVE ME FUEL, GIVE ME FIRE, GIVE ME THAT WHICH I DESIRE!
sn.rife вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:48   #1414
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sn.rife Посмотреть сообщение
Контроль=власть. Пока не изменится отношение человека к власти, он будет ею злоупотреблять, что в итоге ни к чему идеальному не приведёт.
Основное я выделил. %) На этом отношении человека к власти (если быть более точным, то противлении этой власти), между прочим, построены все антиутопии.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:58   #1415
Юзер
 
Аватар для Strun
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 192
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sn.rife Посмотреть сообщение
Пока не изменится отношение человека к власти, он будет ею злоупотреблять.
Очевидно, т.к. общество является совокупностью людей, то его признаки напрямую зависят от признаков каждого человека. А кто такие люди по своей природе? Люди - хищники, это проявляется в жадности, в стремлении напасть на слабого, убежать от сильного и возвыситься над окружением, и к этому же нас подводит ограниченность ресурсов. Очевидно, что даже разумность и рациональность возникли в результате практических потребностей.
__________________
/\__/\
(O.О)
(> <)
(||)(||) - Это кривой аЦЦкий банни. Не копируй его себе в подпись, иначе он сьест твой моск.
ЗЫ. У людей без моска к нему иммунитет
Strun вне форума  
Отправить сообщение для Strun с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 14:55   #1416
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Strun Посмотреть сообщение
? Люди - хищники, это проявляется в жадности, в стремлении напасть на слабого, убежать от сильного и возвыситься над окружением
Далеко не все. К сожалению, большинство именно такие, но если соберутс несколько чистых сердцем и великих разумом людей, то они могут создать основу для идеального общества..но ненадолго. Это чревато многоими последствиями.
Члены "Идеального Общества" как таковые должны быть обьединены общей целью, одинаковыми взглядами на вещи и верой в ОДНО (под этим я имею в виду религию, но и не только религию) и то же. Так же, кк я и сказал, они должны быть альтруистичны и просты.. Но это лишь утопия. Таких людей сыскать, а тем более, собрать вместе - невозможно.
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 19:44   #1417
Новичок
 
Аватар для -=Big Boss=-
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Outer Heaven
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Между прочим, Достоевский пытался в своей книге "Идиот", создать идеального человека, Грибоедов тоже создал Чацкого. И прочитав эти книги я пришел к выводу: если появится идеальный человек, то общ-во сочтет его сумасшедшим.

Добавлено через 1 минуту
Сорри, если это оффтоп.
__________________
"Кто бы ни победил - этот бой не закончен. Он навсегда останется с победителем. Тот, кто выживет, должен идти по Пути воина до самой смерти." - Биг Босс.

Последний раз редактировалось -=Big Boss=-; 28.02.2008 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
-=Big Boss=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 22:29   #1418
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
на принципах анархии
Нигде я такого не предлагал!
не будет ни президентов, ни начальников, никого, кто мог бы приказать. А это ой как много кому не понравится.
Это не мой топ.
Моя идея - обеспечение личной безопасности. Всем: и Чацким, и Достоевским и т.д. В том числе и от посягательств государства. Пускай учится договариваться. Естественно и самому государству безопасность будет гарантирована.
Как все это реализовать - отдельная тема, это я думаю понятно?
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 01.03.2008 в 08:56.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 22:41   #1419
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
ИО=общество одинаковых! Во всём, всегда и везде! А это противоречит основам самой жизни. И, как мне кажется, ИО должно постоянно служить целью для человечества. Но целью далёкой, расплывчатой и, обязательно, недостижимой.
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 22:46   #1420
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Нигде я такого не предлагал!
А я нигде не указывал, что ты это предлагал. Что дальше? о__0
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Моя идея - обеспечение личной безопасности. Всем: и Чацким, и Достоевским и т.д. В том числе и от посягательств государства. Пускай учится договариваться. Естественно и самому государству безопасность будет гарантирована.
Та фраза, которую ты первоначально комментировал звучала так:
Цитата:
не будет ни президентов, ни начальников, никого, кто мог бы приказать. А это ой как много кому не понравится.
что в сущности как раз картина безвластия (её отсутствия).
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования