Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Ваши ставки:
Paladin Max 16 61.54%
Killj 9 34.62%
Ничья 1 3.85%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.07.2010, 20:30   #21
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Нет, возможностей в мирной жизни ни коим образом ни меньше. В Мор. Утопии даже мирную жизнь то мирной назвать сложно - это тоже борьба, только за выживание.
В Обливионе же это шанс расслабиться, отдохнуть от походов по подземельям и прочему. Отдохнуть в таверне или в купленном доме (которые довольно разнообразны, каждый найдёт себе уютный уголок), прочесть свежий выпуск Вороного курьера или опять же одну из весьма занимательных книг. Пообщатся с жителями мира и возможно выполнить простенькую работёнку. Занятся тренировкой навыков. Всего и не перечислить. А при наличии фантазии (которая просто обязана быть у игрока в RPG) легко находится ещё огромное количество вариантов "чего бы такого сделать", что в Мор. Утопии конечно можно сделать, но очень сложно из-за некой ограниченности.
И пусть в Обливионе нет той реалистичности Мор. Утопии, но мы играем за героя, спасителя жителей, который просто обязан быть незаурядной, трудноубиваемой личностью, в отличие от докторов или девочек воровок.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 04.07.2010, 09:58   #22
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Настал позднее третий день,
Но время пьесы растяжимо,
Хоть и в бою недостижима
Та золотая параллель

Промеж предметами конфликта,
Что примирит врагов-господ,
Что смоет краски, как с палитры,
И вскроет Истины восход.

День третий,
к концу которого инициатива сменит обладателя,
а может и останется на прежнем месте.


Прошу простить за долгое отсутствие. Но не будем тратить на это время, приступим вновь к сражению.
Хочу подчеркнуть, что в плане отыгрыша роли "Мор" дает куда больший простор актеру: три абсолютно разных персонажа, с разительно различными подходами к геймплею и сюжету. да, мы не можем создать себе альтер-эго по своему образу и подобию, но нам действительно предлагают сыграть конкретную роль, вжиться в нее, вести себя так, как вел бы себя персонаж, будь эта трагедия правдой. Кроме того, через диалоги можно создать из своего героя абсолютно разных личностей со своими характерами и мотивацией. Например Данковский может предстать абсолютно циничным логиком, полным скепсиса по любому поводу, либо своебразной вариацией на тему доктора Хауса - любителем загадок и их решений, либо зазнавшейся столичной "звездой", охотно принимающей на веру любой антинаучный бред.
Да, нам дан конкретный персонаж, со своей историей и базовой мотивацией, но полутона его характера мы вольны выбирать сами.
Oblivion в этом плане скуднее: наш персонаж проявляет свою индивидуальность лишь во внешнем виде и стиле боя, но в диалогах способен лишь говорить "да" или "нет". Герой в Oblivion'е - не личность, а инструмент для взаимодействия игрока с миром игры.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 04.07.2010, 14:40   #23
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
Герой в Oblivion'е - не личность, а инструмент для взаимодействия игрока с миром игры.
Нет, герой в Oblivion'е это сам игрок, его личина в этом мире. Начав играть за тёмного эльфа я с удивлением обнаружил что мне неприятно им играть, ведь я себя не считаю эльфом, это единственный раз когда такое было из всех игр вообще.
В Мор. Утопии совершенно другой подход к персонажам. Это заранее просчитанные роли, пусть и с немного разными репликами в диалогах.
И да, в мире Мора игрок может принимать нембольшие решения, но разработчики Обливиона не ставили себе такой задачи, они хотели чтобы игрок за одно прохождение увидел всё что можно в этой игре. И всё равно, вряд ли какой игрок сможет за раз познать все секреты этого мира.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 04.07.2010, 15:25   #24
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Давать все возможности игры любому персонажу не есть хорошо. Игра на то и ролевая, чтобы ее можно было проходить много раз, разными героями, разными целями и с разными средствами. Реиграбельность всегда была одной из главных отличительных черт RPG, главным достоинством этого жанра, но Oblivion это неписанное правило нарушает, причем без положительного исхода.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 04.07.2010, 15:49   #25
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Ну почему же. В каждом правиле должно быть исключение. А Обливион довольно таки приятное исключение. Мне например не нужно проходить игру по сто раз. Мне нужно её пройти единственным правильным для себя способом, стилем игры. Обливион лишь освобождает игрока от этих дум. Впринципе даже в Мор. Утопии, несмотря нанекоторую разветвлённость, каждый игрок получит примерно одинаковое представление об игре и её сюжете.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 04.07.2010, 17:50   #26
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Сюжет один, но взгляд на происходящее различен - в этом вся суть разных ролей в одной трагедии. И том же суть и ролевой игры. Так, Данковский смотрит на эпидемию свысока, не вникая в низкие проблемы, и беседуя лишь с сильными мира сего; Гаруспик же глядит из подворотен, из подполья, из трущоб, и мир игры ему как дом родной; а Самозванка непонятна и непонята, отвержена и брошена на произвол судьбы самой судьбою. А если к этому прибавить вариации ролей? Ведь взгляд Данковского-ученого и Данковского-врача порой различен кардинально.
И с каждым новым прохождением игрок будет все лучше осваиваться в геймплее, что повлечет за собой гораздо большее сэкономленное время на сторонние задания, коих не перечесть. А каждое задание - еще одна деталь в игре, еще одна страница в книге "Мор. Утопия", где знание бесценно для понимания ситуации в полной мере.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 04.07.2010, 18:21   #27
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
В Мор. Утопии разработчики, должно быть видя несовершенство геймплея старались занять игрока сюжетом. В Обливионе же сюжет всячески подталкивает игрока к геймплею, столь разнообразно сделанному в игре. Bethesda делают упор на отыгрыш роли в геймплее, а не в сюжете, что тоже очень и очень важно в ролевой игре.
Это два настолько субьективных подхода к отыгрышу роли, что мы можем спорить на этот счёт бесконечно, так что давайте перейдём к другим аспектам игр. Может быть звуковое сопровождение?
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 04.07.2010, 18:41   #28
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
О да, с радостью готов поговорить о звуке и музыке. Но только после того, как парирую Ваш выпад в сторону геймплея "Мора". Хочу заметить, что моя подзащитная постоянно подталкивает игрока к действию не меньше, чем Oblivion. Любое путешествие между ключевыми персонажами где-то с середины игры становится яростной битвой, не менее интересной и захватывающей, чем разрушение врат Обливиона. "Мор" успевает удивлять и экшн-частью, суровой и не предсказуемой, требующей сосредоточенности и ясности ума, и сюжетом, позволяя игроку не выходить из роли как в бою, так и в глубокомысленных беседах.

Ну а теперь о звуке. Начну, пожалуй, с самого искусного - с музыкального сопровождения. В игре "Мор. Утопия" более 30 уникальных музыкальных тем, мелодии которых насквозь пропитаны унынием, болью и первобытным страхом. Чистой воды декаданс. Тончайшее сочетание стилизованных под фольклор вокальных мелодий, загадочного эмбиента и легких переливов темной электроники обволакивают игрока, заставляя его пропитаться духом Утопии, духом всего странного мира за экраном. Самое главное - музыка постоянно тревожит, дает понять, что смерть может таиться за каждым следующим углом, она там обязательно будет, поймает, отравит и проткнет ножом на прощанье. А потом вас отпоют все женщины города по древней степной традиции. Андриеш Гандрабур действительно поработал на славу, раскрыл душу Города и его жителей красками звука, подарил Городу его тяжелый воздух и тревожный дух.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 04.07.2010, 19:29   #29
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Ну раз уж вы начали именно о музыкальных композициях, то и я тоже расскажу о них.
Джереми Соул (композитор Oblivion'а, если что) создал необычайной красоты музыку, идеально подходяшую к миру игры. Именно музыка по большей части создаёт неповторимую атмосферу. Тихая, прекрастная, а в сочетании с окружающим миром ещё и грустная, всем бы фентези играм так, переполненными надоевшими эпическими мотивами. Впрочем, есть и такие в Обливионе, но их игра включает только в сражениях, а это, зачастую, предупреждает об волке, спешащем вцепиться вам в ногу, хоть и убивает эффект внезапности.
Удивительно, но графика игры словно созданна для этих композиций. Разные локации с одной и той же композицией дают хоть немного, но разное впечатление и атмосферу.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 04.07.2010, 19:40   #30
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Музыка в Oblivion'е вполне себе повторимая и стандартная - все тот же фэнтезийный пафос, все те же переливы на природе. Конечно, некоторым композиторам удается добавить что-то исключительное и запоминающееся в такое избитое направление игровых саундтреков, но из таких гениев мне вспоминается разве что Кай Розенкранц. Куда актуальнее, и сейчас, и пять лет назад, звучал бы синтез гитарных тем и электронных инструментов с классическим оркестром, как это сделано, например, в "Ведьмаке" и изредка прослеживается среди тем "Готики" за авторством уже упомянутого Розенкранца. Кроме того, музыкальный ряд Oblivion'а до боли скуден и однообразен: 60% игрового времени мы "наслаждаемся" одной и той же успокаивающей мелодией на просторах мира и на улицах городов, а остальные 40% приходятся на пару боевых динамичных композиций и подземный эмбиент.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 04.07.2010, 20:03   #31
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Меня очень радует что порядка 20 мирных композиций Обливиона, вам показались одной. Это ли не значит, как музыка вписалась в мир игры? И мне кажется, что вы настолько увлеклись игрой что даже музыку не замечали (у меня к слову такое случалось что в Oblivion, что в Мор. Утопии).
Из 107 композиций Мор. Утопи, 95% как на подбор: об унынии и, простите, приметивном страхе перед смертью. Той возвышенности, что есть в мирных композициях Обливиона очень мало. Ну и что, что чуть похожую музыку мы слышим в каждой RPG, но фентезийный мир диктует свои законы для композитора. А уж Джереми Соул сделал композиции на порядок выше чем у многих других игр.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 04.07.2010, 20:26   #32
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
То, что разные композиции кажутся одной, говорит лишь об отсутствии индивидуальности каждой из них. Музыка в Oblivion слишком однообразна, чтобы запомниться надолго, в каждой теме доминируют струнно-смычковые, 80% мелодий в мажоре, и все без исключения построены на репризе, без всякого музыкального развития. Конечно хорошо, когда саундтрек кажется единым целым, но если он звучит просто однообразно - это минус.
Как видно, дорогой композитор может обеспечить только премией на какой-нибудь конференции, но действительно хорошую музыку для игры это совершенно не гарантирует. Порой ставка на малоизвестный талант может оправдаться в многократном размере, и "Мор" - лучший тому пример. Конечно, мелодии из него мало кто напевает, шагая по улице, но вспомним шикарный саундтрек Марка Моргана к Fallout - это были великие атмосферные композиции, и саундтрек "Мора" им под стать.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 04.07.2010, 21:03   #33
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Хоть я с вами в корне не согласён насчёт прекрасности музыки в обеих играх, но пора перейти к обычным звукам, звукам мира и предметов.
Итак, в Обливионе немалый запас звуков. Разработчики не поленились записать все звуки, до которых рука дотянулась. В бою, например, оружие бьётся об щиты, стены и поверхности, вражью броню. В зависимости от материала соприкасаемых предметов - мы слышим разный звук. Стрелы летят со своим звуом. И так везде. В городе разговаривают прохожие. В лесах поют птицы. Если прийти на пристать можно услышать шум моря. Каждый тип врагов издаёт свои реплики, от рычания и собачьего лая, до вполне себе полноценных слов. Даже герой не отстаёт и нанося особые удары или прыгая с особо высоких расстояний - рычит, кряхтит и так далее.
А уж какая озвучка в Обливионе! Разработчики не поленились нанять неплохой штат замечательных актёров. Уж не знаю как там русские актёры, но английская озвучка не перестаёт радовать на протяжении всей игры.
Может ли совладать Мор. Утопия со всем этим?
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 04.07.2010, 21:29   #34
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Может. Хоть разработчики и не сделали звук технологичным и контекстно зависимым, они опять таки заставили его работать на атмосферу. Звуки степи и города просто неописуемо проникновенны: каждый порыв ветра, каждый шорох листвы, перекат воды в реке хоть и воспринимается через уши, но ощущается всем естеством. А как чудесно звучит огнестрельное оружие! Ах, с каким нежным стрекотом взводится курок револьвера! А когда стреляешь из карабина, так и чувствуешь, что эта непрочишенная берданка так и норовит развалиться у тебя в руках. Но самое главное - звуки голосов. Каждый визг из подворотни, каждый детский плач за углом, каждый непонятный шепот - чистейшая эмоция, требующая настоящих переживаний и незаурядной актерской игры. Лично для меня вершина звуковой гениальности "Мора" - колодец в доме младшего Влада: чтобы услышать неясный шепот, шорох из него, нужно действительно прислушаться, но если попытаться разобрать хоть слово, звук будет гонять ваши мысли по бесконечным словесным иллюзиям, и вы, тщетно пытаясь разобрать голоса, еще долго будете под впечатлением. На втором месте среди звуковых потрясений в "Море", конечно, поиск умирающих от чумы по их болезненным стонам... Редкая игра может заставить испытывать ТАКИЕ эмоции одним лишь своим звучанием.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 05.07.2010, 17:21   #35
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Первым делом хотелось бы извиниться за долгое отсутствие.
Итак, последний день дуэли подходит к концу, мы разобрали многие аспекты двух игр, но осталась ещё ролевая система, давайте же, перейдём к её обсуждению.
Ролевая система Обливиона практически безклассовая. Мы можем создать очень гибких героев. Конечно архетипов всего три - маг, воин и вор, но из каждого можно вывести десятки разных вариаций. Как вам например маг, который мастер-кузнец? Или воин, который к тому же отлично владеет магией иллюзии? Варианты можно подбирать очень и очень долго.
Конечно многие ругают подбор монстров и предметов по уровню персонажа, но это только заставляет тщательней относиться к прокачке и не позволяет стать богом в мире игры.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 05.07.2010, 17:53   #36
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Как это ни печально, ролевая система Вашей игры как раз позволяет создать полубога к поздним уровням, ибо абсолютно любой персонаж может прокачать ВСЕ навыки, просто часто их применяя. Конечно, отчасти это и реалистично, но всему же есть предел! А в Oblivion'е разумных границ нет, что не есть хорошо.
Кроме того совершенно не сбалансирована система репутации: лишь выполнение квестов за гильдию воров и темное братство приносят дурную славу, а все остальные задания превозносят нашего героя как святого. На отыгрыше это сказывается негативно, поскольку быть, например, безумным маньяком, притом высокого уровня и с хорошим шмотом, не получается.
Конечно, если принять эти игровые условности как данность и положиться на свою фантазию, многие подобные проблемы можно и сгладить в своем сознании. Но не будем забывать, что Oblivion - игра, претендующая на реализм, что обязывает ее быть куда более продуманной во всех ролевых аспектах. К сожалению, этой обязанности Oblivion не выполняет.
"Мор" в этом плане интереснее. Он тоже склоняется к тотальной реалистичности в каждом своем аспекте, но справляется с этим куда лучше. Наш герой в "Море" нуждается в воде и пище, в отдыхе, в болеутоляющих и бинтах, когда получит ранение, в антибиотиках, когда заразится - в Oblivion же у героя нет никаких потребностей вообще... Ну, кроме сна. Но самое важное - репутация. Конечно, убивать и грабить бедное население легко и просто, и очень выгодно, но терпение общественности отнюдь не безгранично. Так эгоистичный игрок, желающий жить припеваючи на чужом горе, будет наказан повсеместной травлей, а в самых тяжелых случаях - недовольством военных. То, что репутация представлена в "Море" обычной снижающейся шкалой, - только плюс, поскольку заставляет игрока заботиться о том, как о нем думают окружающие. И здесь возникает дилемма: или ты выбираешь путь альтруиста, живя 12 дней в нищете, на грани гибели, или плюешь на мнение тварей дрожащих, как право имеющий, и живешь припеваючи. И роли каждого из трех героев репутация, как низкая, так и высокая, принесет новый оттенок: Данковский может предстать перед нами жестоким сторонником Истины, делающим то, что должно, невзирая на потери, а Самозванку вполне можно отыграть как посланную небесами чудотворницу, не способную даже подумать о низком поступке.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 05.07.2010, 18:17   #37
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
В Обливионе разумных границ нет и это хорошо. Ведь это только теоритически игрок может стать мастером на все руки, но на практике мало какой игрок будет сидеть и сутками всё прокачивать, ведь времени на это нужно много. И Обливион не MMORPG, где много людей будет с этим заморачиваться.
И уж какая игра, но Обливион никогда не претендовал на тотальную реалистичность, иначе тут были бы и потребность в питании и сне. Да и какая может быть в фентезийной игре, где всюду магия и волшебные зверюшки, реалистичность? Разве что в боевой системе, да и только.
Создатели Мор. Утопии слишком сильно увлеклись реализмом (без которого, безусловно, игра была бы не так хороша), но забыли приделать именно прокачку. Не сказал бы, что это сильно вредит игре, но её в Мор. Утопии просто нет. А это один из двух столпов на которых держится весь жанр RPG.
И даже неплохая система репутации не спасает. В Обливионе хоть она и примитивна, но именно такая должна быть в линейной рпг.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 05.07.2010, 19:21   #38
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Проблема как раз в том, что Oblivion по сути нелинеен: игрок ходит, куда хочет, делает, что хочет, и ведет себя. как хочет. И потому система репутации, или хотя бы система фракций обязана была присутствовать.
Что касается "Мора", то прокачки там и быть не может. Просто представьте себе окно персонажа в духе:

Данковский;
Бакалавр 13 уровня;
Ранг: Доктор


"Мор" - RPG, но не в том значении, чтобы представлять все в числовой форме и подчинять геймплей формулам - здесь важен сам факт развития персонажа как личности, сам факт отыгрыша роли.
Но все же я могу привести пример своеобразной прокачки персонажа в "Мор", и это различная амуниция. Постепенно в магазинах появляются все лучшие средства защиты от заразы, все лучшие лекарства. По сути, когда игрок доживает до нового дня, ему становится немного легче играть, по сравнению с днем предыдущим, но сложность при этом повышается за счет других игровых факторов.
Ситуация довольно таки похожа на стандартную систему получения уровней и рангов с опытом.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 05.07.2010, 19:59   #39
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Два столпа RPG отыгрыш роли и собственно, ролевая система. Я лишь констатирую факт: в Мор. Утопии отсутсвует второе.
Даже если персонажи растут как личности. Как я уже говорил, игра - не книга, это мало оказывает влияние на этот вид искуства. Да и отыгрывать роль высокомерного доктора, например мне претит. RPG издавна славились разными ролями поведения. Но в Мор. Утопии как бы игрок не старался, перед ним практически один человек с чуть-чуть разными диалогами. Есть огромное количество RPG, где персонажа дают уже заданного, но свобода выбора огромна.
В Обливионе хоть и выбор редок, но он яркий и запоминающийся, да и персонажа можно создать по настоящему уникального и это будет отображатся в геймплее, ради чего и созданы игры, а подключив фантазию это становится намного лучше. В Мор. Утопии этого к сожалению нет.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 05.07.2010, 20:35   #40
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Ролевая система в "Море" есть, просто она несколько нестандартна, поскольку представлена несколькими жизненными характеристиками. Хотя соглашусь, что по сложности ролевой системы, именно как системы характеристик, значений и формул, выигрывает Oblivion.

Думаю, мы обсудили все, что можно было обсудить и высказали все, что хотели. По крайней мере, мне больше сказать нечего, да и в голову не приходит ни одной новой подтемы для обсуждения. Потому позвольте подвести черту, потому как роль моя окончена, а из-за кулис уже зовут.

И вот финал! Моя победа!..
Или победа не моя?
Иль ничего (ну, кроме бреда)
К концу решающего дня
Я не сказал. Но мне ли волноваться?
Не мне решать, кто выиграл или пал -
Позволю судьям лучше разбираться,
На что потрачен был мой творческий запал.

Эпилог.

Paladin Max выходит на поклон, продолжительно кланяется до самого пола, после чего обращается в зал.

Спасибо всем, кто играл, кто смотрел или слушал пьесу. Отдельное спасибо дуэльному клубу за предоставленную сцену. Надеюсь, лично мне удалось вас чем-то позабавить, и вы не жалеете о потраченном времени.
Но поставленную перед собой цель для себя я выполнил: хотя бы здесь непонятая и спорная отечественная ролевая разработка встала в один ряд с мастодонтом ролевого жанра и даже в чем-то его превосходила. Надеюсь, эта дуэль пробудит в ком-то интерес к новому игровому опыту или хотя бы расширит горизонты игрового кругозора.
На этом умолкаю.

Paladin Max делает шаг назад и растворяется в темной глубине сцены.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования