Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2005, 11:52   #1
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Fable: The Lost Chapters / Fable Anniversary

Fable: The Lost Chapters
Жанр: RPG
Разработчик: Lionhead Studios
Локализатор: Nival Interactive
Издатель в Роcсии: 1C
Издатель: Microsoft
Официальный сайт: http://www.microsoft.com/games/fable/default.asp
Официальный русский сайт: http://games.1c.ru/fable/
Дата выхода: 20.09.2005
Дата выхода в России: 27.10.2006
Мультиплеер: Нет
Fable - своего рода симулятор героя, пушествующего по городам и селам мира Альбион. Жизнь нашего персонажа, за которым мы следим чуть ли не с младенческого возраста, - постоянный выбор между черным и белым, между добром и злом. По мере продвижения по сюжету у молчаливого протагониста формируется некий моральный облик, влияющий не только на финальные ролики, но и на внешность (!) и отношение к нему окружающих. Отъявленные злодеи щеголяют модными рожками а-ля Дарт Мол, а добряки тонут в ослепительной ауре. Любопытно и то, что шрамы, полученные во время сражений, сохраняются на всю жизнь. Что же до программы развлечений, то она вполне стандартная для классической фэнтези: спасение мирных граждан, геноцид монстров и битвы с "боссами".
Последние новости по игре
Видеоролик
Системные требования:
Скрытый текст:
  • Система: Windows XP;
  • Процессор: 1,4 ГГц;
  • Память: 256 Мб;
  • Видео-карта: c 64 Мб ОЗУ и поддержкой шейдеров;
  • Аудио-карта;
  • Жесткий диск: 3 Гб свободного места;
  • DirectX 9.0.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Скрытый текст:
Какова завязка сюжета в Fable: The Lost Chapters?
После потери родителей и сестры (на деревню напали бандиты) главный герой попадает в Гильдию Героев, где его учат всему, что должен знать настоящий герой (своего рода туториал). Завершив обучение, он покидает стены Гильдии, и здесь уже начинается самое интересное. Основную задачу (поиск тех, кто убил родственников) может отложить на потом и заняться поиском приключений на свою пятую точку.
А насколько велик мир игры?
Мир в Fable: The Lost Chapters (игра является расширенным портом с Xbox). Но мир захватывает не тем. Он крайне насыщен. Здесь в каждой локации бурлит жизнь: вот засада бандитов на какого-то невнимательного путника, а вот стая диких пчел убивает неловкого искателя приключений. В каждом городе бурлит жизнь: кто-то все время что-то тащит, передвигает; кузнец кует оружие, а девушки кричат нашему симпатичному герою разные комплементы. В такие моменты в реальность мира веришь на раз.

А какие будут в игре быстрые способы перемещения?

В игре вы сможете путешествовать на своих двух или используя возможность телепортации.
А как насчет квестов? Что-нибудь новое в этом плане добавилось?
Разработчики умудрились добавить что-то новое даже там, где, казалось бы, “все придумано до нас”. Взять те же квесты. Помимо опыта, они приносят еще и известность, а значит, и шанс заполучить более серьезные задания. В других RPG (например, в Knights of the Old Republic 2) о ваших подвигах все узнают сами собой, даже если в радиусе нескольких километров от вас не было ни единой живой души. В Fable все намного сложнее. Если просто так завалиться в таверну и небрежно бросить что-нибудь вроде “я тут между делом завалил того самого монстра, который сожрал ваших охотников”, вас почти наверняка встретит издевательский хохот и реплики типа: “Вы слышали?! Этот молокосос утверждает, что он убил монстра, с которым не справилась дюжина взрослых дядек! Ха-ха-ха-ха!” В следующий раз будьте умнее и берите с собой свидетелей (для этого есть команда “следуй за мной”) — они не только разнесут молву о вас по всему свету, но и... отвлекут на себя противников. Вы же тем временем сможете без помех закончить свое дело. Если хочется настоящего челленджа, можно пообещать выполнить квест голышом (!) или без единого ранения. Удалось — вознаграждение будет больше, не удалось — заплати штраф и не бахвалься больше попусту.
А как насчет свободы? Насколько мы вольны в решениях?
Ключевое слово в Fable, в отличие от традиционной RPG, — “можно”. Хотите оскорбить прохожего и затеять с ним драку? Всегда пожалуйста. Забить его до полусмерти и с удовлетворением наблюдать, как он ползает по земле, вымаливая прощение? Не имеем ничего против. Пнуть подвернувшуюся под ногу курицу, дать подзатыльник чьему-то ребенку, испортить воздух в людном месте или пробежать по деревне в голом виде под дружный хохот селян? Ради бога. Легкий флирт с первой попавшейся девушкой и прогулка с ней до ближайшего сеновала? You’re welcome.
А как насчет ролевой системы? Что в игре появилось уникального?
Никакой генерации персонажа и никаких классов — весь этот священнодейственный дебилизм благоразумно отправлен самым дремучим лесом. В Fable действует правило “я его слепила из того, что было”. Любитель тяжелых двуручных мечей и другого оружия ближнего боя со временем вырастает в мышцатого “танка”. Используя лук и регулярно тренируя воровскую сноровку, герой постепенно превратится в утонченного леголаса. А вот маг... маг так быстро состарится, что уже в молодости станет лысым шамкающим старикашкой. “Ш-шынок, будь добл, подай мне ишо клушку пива?” — согласитесь, не слишком приятная перспектива (между делом, от долгих посиделок в кабаке и регулярных возлияний ваш подопечный стремительно растолстеет и станет жутко неповоротливым, так что не забывайте об оздоровительных пробежках по лесам, кишащим монстрами, и танцах с саблями). К счастью, никто не запрещает вам совмещать все три подхода (здесь, чай, не пуританская AD&D). Неплохой фехтовальщик, сносно стреляющий из лука и владеющий при этом парой убойных заклинаний, — почему бы и нет? Другое дело, что истинными мастерами становятся лишь те, кто выбирает узкую специализацию.
А что насчет внешности главного героя? Насколько сильно она может изменятся?
Тут игра дает вам огромный простор для экспериментов. Вы сможете изменить герою прическу, наколоть татуировку. В игре куча одежды которая придаст вашему герою неповторимый вид. Вы даже сможете создать собственную татуировку. Как это сделать описано ниже.
А есть ли в Fable: The Lost Chapters разные климатические зоны?
Примерно 80% игры вы проведете на солнечном острове, а потом Вас отвезут на корабле в Некрополис, север страны. Там вы увидите снег, стужу и лучшие вещи в игре.

Дополнительные материалы

Скрытый текст:
Музыка (26 треков)
Игровые атрибуты
Еда
Misc - Трофеи, Модификаторы оружия, Подарки
Куклы
Зелья, Книги(Часть1)
Книги (Часть 2)
Armor - Голова
Armor - Туловище
Armor - Руки
Armor - Ноги
Armor - Ступни
Tattoos - Грудь
Tattoos - Ноги
Tattoos - Лицо
Tattoos - Руки
Tattoos - Спина
Fashion - Причёски
Fashion - Бороды
Fashion - Усы
Tattoos - Живот
Tattoos - Плечи
Weapon - Легендарное
Weapon - Топоры
Weapon - Тесаки
Weapon - Арбалеты
Weapon - Секиры
Weapon - Мечи
Weapon - Молоты(Greathammers)
Weapon - Булавы
Weapon - Катаны
Weapon - Луки
Weapon - Молоты(Maces)
Weapon - Кирки
Weapon - Специальное

Также все желающие проследуйте на этот сайт(русскоязычный). Много подробностей о Fable, о её локализации. На сайте так же есть форум.
Руководство и прохождение по "Fable: The Lost Chapters"
Несколько хинтов
Скрытый текст:
  • Если хотите поднять до заоблачных высот Combat Multiplier, отправляйтесь в локацию с воротами, которые ведут к финальной битве. Возле портала бродят снежные чудища и белые оборотни. У них огромное количество очков здоровья, а значит, им можно быстро нанести большие повреждения, за что и будет расти Combat Multiplier. После смерти всех врагов бегите к ручью неподалеку. Дойдя до воды, поворачивайте и снова отправляйтесь к порталу — монстры появятся вновь. Делать это можно до бесконечности. Чем выше Combat Multiplier, тем больше очков опыта вы будете получать за каждое убийство, так что это идеальное место, чтобы прокачаться перед финалом (Максим Проданюк).
  • При разработке игры авторы попытались привить торговцам «рыночное» поведение, т.е. когда у них нет (или почти нет) каких-то товаров, они скупают их по высокой цене, а когда этих товаров много, горе-коммерсанты продают их за сущие гроши. Таким образом, можно скупить у любого торговца весь запас каких-то вещей, а потом продавать их ему же, но уже с наценкой. Деньги у спекулянтов бесконечные, поэтому на одном-единственном барыге можно заработать хоть миллион. (А.А. Плеханов aka Spike, rudnyi@bk.ru)
  • Хотите на халяву заполучить 500 монет? Отправляйтесь в локацию Barrow Fields, отыщите место, продемонстрированное на скриншоте, и забросьте туда удочку. Через некоторое время поплавок задергается и деньги окажутся у вас в руках. Иван Гомзяков
  • В Snowspire Village (деревня на острове, где происходит последняя битва между Jack of Blades и главным героем) можно найти интересную могилку. Подойдите ко входу в таверну, но не заходите внутрь. Повернитесь направо и идите по деревянной тропинке за таверну, по направлению к статуе в виде шара. Рядом с ней находятся три надгробия. Выберите среднее — ваш персонаж скажет, что здесь похоронен Питер Молинье.

FAQ от RPG Guards по всем вопросам
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.

Последний раз редактировалось Irina; 24.06.2014 в 09:36.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:32   #2441
Заблокирован
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 31
Репутация: 14 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
Тут надо сказать, что мне Fable очнь понравилась, когда я включил ее в первый раз (благодаря рецензии в "Игромании")
Все с тобой ясно. Поняли, отстали
Besher вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:46   #2442
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CJIECAPb Посмотреть сообщение
Чистая как слеза ролевая система.
Красиво сказано...))
Сам скептически относился в свое время к игре, но когда попробывал поиграть, то просто отдыхал. Музыка шикарная, как раз душа и хочет после прослушивания петь.
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
Разделения на классы нет. Но с таким малым количеством навыков доступных герою оно и не требуется.
Действительно не нужно... и так все просто шикарно. И чем плохо, что нет разделения на классы....в наше время это довольно обыденно.
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
Может разработчики поленились придумать бопольше хороших и интересных навыков? Или может решили ограничиться правилом "ничего лишнего"? Или побоялись испортить баланс
Нет, не поленились. Сделали все как надо, без лишнего, которое обычно портит как баланс так и атмосферу в играх.
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
Но ролевая система отнюдь не идеальна. То что уровень монстров прямо пропорционален уровню нашего альтер-эго, вещь сомнительная. Она раздражала даже в TES, немного пропадает интерес к прокачке.
Идеальную ролевую систему придумал Бог, и мы сейчас каждый день отыгрываем свою роль)) То, что уровень монстров прямо пропорционален уровню нашего альтер-эго, вещь нормальная, кому нравится кому нет. Вам не кажется, что TES и Fable это немного разные игры... И вы играете ради прокачки... тогда понятно почему вы так говрите об игре))
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
Предлагает нам в течении 10-15 секунд потыкать пальцем по одной единственной клавише. Интересно, ничего не скажешь. Мысль поймать рыбу побольше вскоре надоедает. Да и стимула кроме как "побить собственный рекорд" я не вижу.
Ну да, интересне пойти нарубать побольше монстров.
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
Плохо продумана в том плане, что есть дыры о которых ни раз говорилось
А где их нет, уважаемый))
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
Да и сама торговля практически не нужна.
Почему она не нужна... она незаметна и плавно сочетается со стилем игры..
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
Интерфейс ужасный.
Ага, и цвет коврика не сочетается с цветом глаз главного героя))) вот проблема...
Лайм вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 20:54   #2443
Юзер
 
Аватар для Meltоn
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 112
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Какой еще "настоящий выбор"? В Fable два варианта: либо хорошо, либо плохо.
Да, согласен, но от этого выбора зависит как к тебу будут относица люди и, иногда, чужая жизнь...
Цитата:
Шанса потерять оружие в игре нет, сломать - тоже. Купил оружие и оно навсегда.
А что в этом плохого?
Цитата:
Душу в игре я понимаю как особенность, благодаря которой в эту игру хочется играть.
А что ее тут нет? Ну например шрамы, чем тебя больше бьют тем больше шрамов, возраст, изменение внешности от твоих поступков.... Ни в одной другой игре такого небыло!

Sander17
Вопросик... Почему у тебя в любимых играх стоит Fable, если она тебе так ненравица?

Добавлено через 2 минуты
Sander17
Я с тобой в одном согласен, то что в Fable баланс нарушен, но это для меня ничего незначит.

Последний раз редактировалось Meltоn; 20.02.2008 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Meltоn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 21:03   #2444
Заблокирован
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 31
Репутация: 14 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от phen1x Посмотреть сообщение
Sander17
Вопросик... Почему у тебя в любимых играх стоит Fable, если она тебе так ненравица?
потому что так написали в игромании
Я не читаю игроманию с 2002, но дайте мне угадать - там было написано что-то вроде "...сначала игра восхищает а потом замечаешь что находки разработчиков закончились..." Ведь так?
Besher вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 21:03   #2445
Юзер
 
Аватар для Sander17
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: /home/sander17
Сообщений: 147
Репутация: 157 [+/-]
Андрей PRO, ценю чувство юмора Полностью отвечать не буду, скажу лишь, что о многом я уже говорил и с некоторыми вещами согласен, а с некоторыми опять же нет.
phen1x, ну да, точно, стоит. Ну объяснить довольно просто - я ее туда записал, когда играл в нее в первый раз и так и не удалил. Но тут один момент есть - она мне не ненравится. Просто я трезво гляжу на нее и не стараюсь скрыть для себя ее недостатков.
И последнее - с фанатами спорить сложно и даже невозможно. Так же и вы не сможете переубедить меня в отношении Hitman, Deus Ex, NOLF.

Цитата:
потому что так написали в игромании
Если я правильно понял, то ты имеешь в виду, что я строю свое мнение на рецензиях в Игромании? Было дело, не спорю, но уже нет. Я не считаю оценки этого журнала единственно правильными с некоторых пор.
__________________
http://asand3r.livejournal.com/
Sander17 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 21:10   #2446
Заблокирован
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 31
Репутация: 14 [+/-]

Предупреждения: 400
Sander17
В игромании писали что Hitman, Deus Ex и NOLF - хорошие и реиграбельные игры?
Besher вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 21:10   #2447
Юзер
 
Аватар для Meltоn
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 112
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
И последнее - с фанатами спорить сложно и даже невозможно.
Ну, да я фанат, но я стараюсь объективно судить ее.
Но то что ты приводишь это скорее твои придирки к игре, а не ее минусы.
Как я уже писал ты прав насчет баланса и все. А насчет рыбалки это всеже мини игра(довольно увлекательная, но не для всех), и не стоит ее ставить в минусы.

Последний раз редактировалось Meltоn; 20.02.2008 в 21:16.
Meltоn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 22:16   #2448
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Кстати, Сандер подал мысль. Мы действительно уже долгое время хвалим игру. А вот о ее недостатках не особо говорим. Прошу доложить о замеченых изъянах (Только не о рыбалке и прочих балансах, которые обсуждались выше).
Из замеченного мною - один недостаток, скорее даже недоработка. В игре мы можем стать мэром Бауэрстоуна, но никаких видимых преимуществ нам это не дает, ( к примеру, мы все так же не имеем права носить оружия в городе). Или вот, игрок может жениться (даже может выйти замуж - я еще не пробовал). Однако, детишек у нас не будет даже через сорок лет. А уж тем более смотрится забавно, когда убеленный сединами старик возвращается в родной и милый сердцу Бауэрстоун после того, как спас мир от Джека, и видит ничуть не изменившуюся супругу, которая "так скучала по тебе, дорогой!" и "эти новые доспехи тебе так идут!". В такие моменты поминаешь незлым тихим словом дядю Петю Молинье, который обещал, как обычно, золотые горы, а на выходе - лишь горсть (Забавно, что этой горсти всегда хватает. Как бы мы не ругали Lionhead'овские проекты за невыполненные обещания, играть в их игры от этого не менее интересно).
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 22:31   #2449
Новичок
 
Аватар для Leonidus
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 1
Репутация: -17 [+/-]
Да Господи Боже....
Дамы и Господа... Я уже некоторое время заглядываю в эту тему... И просто в шоке от того, что я наблюдаю....
Давайте вспомним о словосочетаниях "разумная критика" и "отвергая - предлагай"... А то, простите, бред получается.... Товарищ Sander17 Вам - аргумент, Вы ему текст вроде "игра хорошая, потому что нам нравится. А ты иди вон, ты не из нашей песочницы"... Ребятки, давайте приводить в споре аргументы (знаете такое понятие?).... Что бы Вы выглядели посерьёзнее...
А по теме... Я целиком и полностью поддерживаю упомянутого Sander17...
Давайте по порядку. Насчёт "души" в игре... Это, простите, для каждого по-разному. Если игра Вам нравится, Вы влюбились в неё и т.д., Вы будете боготворить сию игру.... Но давайте подумаем... Игра - всего лишь набор символов.... Не надо вкладывать в комплекс "бездушная машина+бездушные символы" какие-то высокие понятия...
Далее по самой игре... Скажу сразу, что игра мне изначально понравилась... Первый раз играл, не отрываясь, дня три, отрываясь лишь на 3-4 часа сна и покушать.... Но потом... Простите, откровенно заскучал... Да, куча заданий... Но, простите, они все однотипны... "Обещания" (или как там они называются), увлекательны лишь вначале.... Потом понимаешь, что они никуда не нужны и везде одни и те же... Дополнительные развлечения вроде "куробола" и рыбалки.... Вы, извините, конечно, но большинство флэш-игр сделаны интереснее.... Тупое кликерство... Ничего больше.... Смысла не вижу.... Смысла и интереса....
Пещеры открыть.... Это интересно лишь в первый раз... Да и то... Чуть позже понимаешь, что ничего полезного и интересного там не найдёшь.... "Пушка" побольше, бронька потолще.... И где интерес?
Навыки.... "Ограничение в количестве в пользу качества".... Хм.... А давайте вообще просто тупо сделаем три навыка? "Маг", "Вор", "Воин"... Чего там? Выйдет проще, а суть-то не изменится...
"Живой мир".... В каждой локе... На одной и той же тропе.... В одном и том же месте на одних и тех же торговцев нападают бандиты... (Ну хоть бандиты разные порой, и то хлеб..) Простите, где здесь живость?
Атмосфера сказки? Вы, простите, _это_ называете атмосферой? Ребят, Вы поиграйте в Сталкера.... Вы поиграйте в ВоВ тот же.... В Варкрафт 2 (да-да, это не опечатка, именно 2)... Вот там атмосфера... А здесь... Так, пародия....
Скрытый текст:
И убедительнийшая просьба, давайте _аргументированные_ и _развернутые_ контраргументы на мои слова.... Поскольку "каменты" типа "от ишо адин упырь, на всасывающей темы. эта игра - рулез, а ты - баранка... и не волнует, пшел нах отседова" лишь бесят, раздражают и порождают желание убить оппонента...

З.Ы. Всё вышесказанное - всего лишь ИМХО, не надо забывать...

Добавлено через 7 минут
И давайте соблюдать уважение... Давайте примем за аксиому, что здесь взрослые и умные люди, обладающие _своим собственным мнением... И не будем переходить на личности....
И воздержимся от фраз типа "Я не читаю игроманию с 2002, но дайте мне угадать - там было написано что-то вроде "...сначала игра восхищает а потом замечаешь что находки разработчиков закончились..." Ведь так?"... Ибо это недостойно взрослого человека и заставляет лишь относиться к Вам, как к не совсем адекватному человеку....
Я не пытаюсь устанавливать тут свои правила, но поймите меня правильно... Давайте уважать друг друга и не будем унылым говном....

И, конечно же, аццкие извинения за оффтоп.....

Последний раз редактировалось Leonidus; 20.02.2008 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
Leonidus вне форума  
Отправить сообщение для Leonidus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 22:49   #2450
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Цитата:
Мы действительно уже долгое время хвалим игру. А вот о ее недостатках не особо говорим.
Я пас, для меня эта игра - идеал.
__________________
с тридцати
с каждым днем все больше мест, куда я не вернусь
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:13   #2451
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Я тут тоже почитал, да и решил вставить словцо.
Игра - сказочка. Во многом. Она красива, мила, наивна и тепла, как и подобает сказочке. Но в тоже время, пресловутая "свобода" не ощущается. Да, мы бегаем, выполняем задания, ищем ключики и клады, но все это достаточно ограничено. Тут приводились для сравнения Готика и Обливион. Вот там действительно можно развернуться и чувствуется свобода. А здесь даже с тропинки свернуть нельзя - стопорят камни, деревья и прочие преграды разработчиков.
Сказочны тут и многие обещания дяди Пети, которые не выполнены. Но даже те, что реализованы, не всегда смотрятся удачно - система навыков до смешного проста, все "хвастовство" начинает забываться уже после первых уровней и игроку уже может быть до лампочки, ликуют ли люди при встречи с ним, либо боятся. Про рыбалку я соглашусь с тем, что в нее играют по большей степени из-под палки, матерясь, когда рвется леска, но пытаясь найти заветный ключик, а не очередную луну-рыбу. И вообще, где "куча мини-игр"? Нет там куч, кроме еще пинков по цыплятам и борьбы ночью с полуголыми мужиками.
Да, здесь есть добро и зло. Да, здесь есть свобода выбора. Но извините, господа, я могу половину игры спасать невинных и обездоленных, а потом тупо съесть 30 цыплят - и я злой, черт возьми! Могу тут же сбегать и помочь кому-то и я опять святой! И что это? Я понимаю, герой волен совершать любые поступки и становиться кем угодно, но ведь это фактически не влияет ни на что, кроме внешности и "злобной репы".
Сплошь сказочка. Но сделанная со вкусом. Я не ставлю на игре клеймо "ужас", я просто указываю на ее изъяны. И это не означает, что проект плох.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:28   #2452
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Ремус Энктос
Тоже позиция, ничего не имею против.

Насчёт "души" в игре
Должен сказать, что эта тема уже очень долгое время будоражит умы всех возможных и невозможных специалистов. Дяди-психологи грозят пальцами, мол, "не одушевляйте неодушевленное!" Так дело в том, что никто здесь этим и не занимается. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что значит "вложить душу". Объясняю на примере. Когда люди делают супердорогой и инновационный блокбастер, разработчики которого упирают не на сюжет, не на атмосферу (два очень важных понятия), а на то, что "наша игра будет тормозить даже на самых топовых конфигурациях", игра вряд ли получится душевной. Да - стильной. Да - красивой. Да, быть может - увлекательной. Но не душевной, совсем нет. Там не будет той самой частички личности, какой-то особенности, морали, что хотел донести до нас дизайнер или сценарист. Только технологии.
Другое дело: игра сделана совсем молодой группой студентов, по удаче взятой под крылышко большой компанией. Какой же будет игра? Да нет, не суперкрасивой. Не супер_тормозной_на_продвинутых_компьютерах. Она просто действительно будет душевной. Инновационной, действительно проработанной. С густой, почти осязаемой атмосферой.
В общем, в понятие о душевности вкладывается нечто абстактное. Это не так просто объяснить. Это надо прочувствовать. Fable как раз дала нам возможность прикоснуться к сказке, поверить в волшебство компьютерных игр (простите за столь сентиментальные слова).
Поэтому - как ни крути, понятие душевности вкладывается во все, что творит человек. Даже торт можно испечь с душой. А уж такой проект, как компьютерная игра - тем более.
__________________
Нет.

Последний раз редактировалось Salute; 20.02.2008 в 23:36.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:42   #2453
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Цитата:
Но в тоже время, пресловутая "свобода" не ощущается.
Млин, лоооооооооооооооооооооооооооооооооооооол.
Fable - свобода не нужна, ведь атмосфера не та. Атмосфера - лёгкой и приятной сказки, про героя и его подвиги. Если это всё осквернить свободой действий, то это будет не Fable, а Готика, или ТЕС. Fable - игра с маленьким миром, который внутри отличается от "огромного живого мира, где происходит всё без вас", у того что внутри, есть сердце. Кто знает, тот поймёт. ММ.ЕЭНТ, ПВГ (Моё Мнение. Если Это Не Так, Получишь в Глаз *злорадно смеётся, но потом улыбается улыбкой ангела* =) )
__________________
с тридцати
с каждым днем все больше мест, куда я не вернусь
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:44   #2454
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Но извините, господа, я могу половину игры спасать невинных и обездоленных, а потом тупо съесть 30 цыплят - и я злой, черт возьми!
То, будете ли Вы злым или добрым, зависит исключительно от Вас. Спасите Вы хоть весь мир, съедать ни в чем не повинных хрустящих цыплят - это жестоко! И нет ничего удивительного, что у Вас выросли рога после столь ужасного деяния. Но если Вы все же исправились, и продолжили спасать невинных - это Ваше право, получайте утерянный нимб над головой и бабочек, и это будет правильно, ибо Вас оценивают по поступкам.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:51   #2455
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ремус Энктос Посмотреть сообщение
Млин, лоооооооооооооооооооооооооооооооооооооол.
Скрытый текст:
Во-первых, я ненавижу это слово


Во-вторых:
Цитата:
Fable - свобода не нужна, ведь атмосфера не та. Атмосфера - лёгкой и приятной сказки, про героя и его подвиги. Если это всё осквернить свободой действий, то это будет не Fable, а Готика, или ТЕС. Fable - игра с маленьким миром, который внутри отличается от "огромного живого мира, где происходит всё без вас", у того что внутри, есть сердце. Кто знает, тот поймёт. ММ.ЕЭНТ, ПВГ (Моё Мнение. Если Это Не Так, Получишь в Глаз *злорадно смеётся, но потом улыбается улыбкой ангела* =) )
Как это понимать? РПГ не нужна свобода? Позвольте спросить, товарищчь, а что бы тогда было с Fable, не будь там той свободы, о которой я говорю? Да вся ваша сказка была бы насквозь пронизана скриптами и маленький мир превратился бы полностью в линейный сценарий. И вообще - сердце без свободы не бывает.
ИЕО: ЕТП ПММ, ЯТБО (расшифровывать не стану, ибо, "кто знает, тот поймет").
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 08:30   #2456
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Я не читаю игроманию с 2002, но дайте мне угадать - там было написано что-то вроде "...сначала игра восхищает а потом замечаешь что находки разработчиков закончились..." Ведь так?
Мы сейчас обсуждаем не игровые пристрастия Сандера, а Fable. Не стоит переходить на личности, как заметил Leonidus.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 09:24   #2457
Заблокирован
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 31
Репутация: 14 [+/-]

Предупреждения: 400
Leonidus, гюльчитай, открой личико. Сандер17 регнул фейк и поддержал сам себя. Молодец.
Что касается той свободы которой некоторые тут истерят - истинной свободы действий нет нигда. Ни в готике ни в тес ни где либо еще - есть псевдосвобода. И ведут сквозь сценарий везде одинаково, просто дали возможность побродить по миру не выполняя квест в данный момент. И в вышеперечисленных играх ничуть не иначе.
Цитата:
Сообщение от Mr. Sinister Посмотреть сообщение
ИЕО: ЕТП ПММ, ЯТБО (расшифровывать не стану, ибо, "кто знает, тот поймет").
Еще один молодец. Сам только что сгенерировал - сам понял.
НИИНХДЕЕОДКИС17.
Besher вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 10:10   #2458
Заблокирован
 
Аватар для Ремо Симей
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Культурная столица
Сообщений: 397
Репутация: 179 [+/-]

Предупреждения: 400
Если тут думают, что в фабле нет свободы, значит просто не играли в Jade Empire. Я лично для себя вижу достаточно свободы в фабле: я могу со спокойной душой забить болт на выполнение квеста и углубиться в девчачье развлечение типа симс и пойти совращать всех девок на деревне, а то и мужиков Могу вообще заняться нечестным предпринимательством, повырезать оуквейл и нотл глейд, скупить все дома и сдавать в аренду %) Мне в мире фаблы есть чем заняться. А если отсутствие свободы в игре кому-то в том, что шаг влево-вправо от тропинки не сделать - это узость сознания, товарищи. Скачайте плагинчик и забирайтесь в любую жопу, все, вот вам свобода.
Ремо Симей вне форума  
Отправить сообщение для Ремо Симей с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 11:07   #2459
Заблокирован
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 150
Репутация: 173 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Скачайте плагинчик и забирайтесь в любую ж*пу
С этого места подробнее.
MalkHead вне форума  
Отправить сообщение для MalkHead с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 12:10   #2460
Юзер
 
Аватар для Meltоn
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 112
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Но в тоже время, пресловутая "свобода" не ощущается. Да, мы бегаем, выполняем задания, ищем ключики и клады, но все это достаточно ограничено. Тут приводились для сравнения Готика и Обливион. Вот там действительно можно развернуться и чувствуется свобода. А здесь даже с тропинки свернуть нельзя - стопорят камни, деревья и прочие преграды разработчиков.
Ладно, давай так... Крайзис самая свободная игра, там можно свернуть с тропинки, и обойти камень. Свобода заключается не в этом,что можно пройти рядом с тропинкой, а в том что можно перемещается по миру и делать что тебе заблагорассудится, плюнув на все. А Fable это позволяет. А то что ты сойдешь с тропинки это тебе ни чего не даст...
Цитата:
Атмосфера сказки? Вы, простите, _это_ называете атмосферой? Ребят, Вы поиграйте в Сталкера
Не удачный пример. В Fable именно атмосфера сказки, а не заброшенной зоны... Там и ролики заделаны, как будто вам рассказывают сказку., там четкое разделение на добро и зло, как в сказке, тут все как в сказке, кроме того, что в сказке всегда побеждает добро, но тут вам дают выбор между тем и тем.
Цитата:
Я понимаю, герой волен совершать любые поступки и становиться кем угодно, но ведь это фактически не влияет ни на что, кроме внешности и "злобной репы".
Я уже писал, что это влияет на отношение к вам людей, будут ли они вас бояться и убегать по домам или же благословить как великого героя.

Цитата:
Как это понимать? РПГ не нужна свобода?
В Ведьмаке нет свободы и это не помешало ей стать отличной РПГ. Сорри за оффтоп.
Meltоn вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования