Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 21.06.2007, 06:13   #21
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Metis Посмотреть сообщение
Смысл жизни не в самой жизни, а в продолжении жизни.
ОК. А в чем тогда смысл продолжения жизни? Зачем из поколения в поколение продлжать ее? Для какой цели? В том-то и отличие человека от животного: он ищет цель и причину там, где их нет и не было никогда...
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 21.06.2007, 12:36   #22
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
ОК. А в чем тогда смысл продолжения жизни? Зачем из поколения в поколение продлжать ее? Для какой цели? В том-то и отличие человека от животного: он ищет цель и причину там, где их нет и не было никогда...
Ты прав, это единственное отличие человека от животного.
В чем смысл "движения" электрона?
Человек ищет смысл там, где его нет, а есть просто законы.
Все подчиняется законам, кроме сознания человека.
Есть закон жизни общий для всех.

Зачем вообще искать смысл своего существования? К какому бы выводу ты не пришел, твоя жизнь будет подчиняться однажды установленному закону жизни, разница лишь в том, что каждый индивид будет выполнять этот закон с различным успехом.

Благодаря разуму человек смог создать для себя специальную среду, защищенную от внешних опасностей. Создал культуру, усовершенствовал способы передачи информации, выдумал религию.
Преемственность знаний из поколения в поколение, позволило человеку далеко шагнуть от естественного пути эволюции, но всегда человек подчинялся законам жизни.

Можно сколько угодно говорить о высших ценностях, но они не имеют ни какого смысла, будучи применены к нечеловеческой структуре взаимоотношений. Понятия о добре, зле, морали, этике, и т.д. - следствие человеческих социальных, культурных факторов, для жизни (в полном смыле этого слова) не имеющих смысла.

Цитата:
Сообщение от IntelligenT Посмотреть сообщение
Mr.Metis
Если рассуждать в том же духе, то получается, что вся жизнь сводится только к удовлетворению собственных потребностей.
Именно, как и для любого живого существа.
Эгоцентризм - залог выживания.
Жизнь всегда к этому и стремилась.
Что касается твоих выводов:
1). Удовлетворение своих потребностей должно служить только для продолжения своей жизни, т.е. для того, чтобы выполнить свой долг (воплотить смысл жизни в жизнь).
2).Реально можно достигнуть лишь собственной смерти, это единственное, что человек всегда делает на отлично.
Счастье - очень скользкое понятие, и весьма субъективное, т.ч. не будем об этом.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ
Старый 25.06.2007, 12:20   #23
Новичок
 
Аватар для JOANofARK
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 64
Репутация: 12 [+/-]
Дом, дерево, любовь, семья, тот же университет, работазарплата - это не смысл жизни, а неотьемлемая часть её, часть без которой мы просто не сможем выжить. Всё равно, что сказать: смысл жизни в жизни НЕТ! В этом даже смысла никакого нет. Как может быть смысл в том, в чем нет никакого смысла?!!! Живя так мы же на одном месте стоим в моральном и духовном развитии! ВДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ,в то что вы тут понаписали! Именно из-за таких людей наша планета до сих пор похожа на ад. Пора бы уже начать двигаться. Или вы считаете, что наш мир идеален? Если да, то поздравляю - вероятно вы родились в богатой семье, у вас успешная жизнь, вы никогда не встречали на своем пути преступника и не смотрите новости. А еще вы думаете только о себе. Чтож, немудрено, вы ведь считаете, что жизнь у нас одна. Надо побольше умных книг читать.
Эххх... грустно мне читать ваши размышления. Конечно есть и хорошие идеи, например "дарить людям добро"... А между тем на земле очень много проблем - их все и не перечислить. Далеко не все люди хотят дарить друг другу добро. Хотя бы теже преступники(воры, мошенники убийци). К примеру у вас есть уже семья, и вы живете счастливо. НО в один прекрасный день ваша маленькая дочь( или сын) выйдет вечерком прогуляться и наткнется на, так скажем, "шпану". Та конечно потребует денег и в ходе "потасовки"(упаси боже,в которого вы не верите, чтоб такое случилось на самом деле) ваш драгоценный ребеночек, ваше сокровище, может погибнуть, ни за что. Он может хоть тысячу раз быть добрым, щедрым и хорошим(как я заметила, именно такие чаще всего страдают), но жизнь есть жизнь. И что же тогда с вами будет? Ооо как вы будете горевать и винить мир в несправедливости. Но на самом то деле виноваты сами люди, не хотящие: бороться с жадностью и эгоимом, помогать бедным и тд. И не надо применять грубые меры( расстреливать убийц). Они виноваты только от части, от того что не смогли вовремя понять, что их бедность не важна, и что мы здесь не для развлечений живем. А кто же тогдда виноват? Давайте вместе найдем ответ(ПИШИТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ). Начну я. Итак, как известно во главе нас стоит правительсво, которому конечно сложно контролировать все стороны нашей жизни. Домустим денег на зарплату людям не хватило и количество кадров на работе пришлось сократить. Люди остались без работы и денег. ИТОГ: вечно пьяные, матерящиеся и озлобленные на весь мир родители несчастных детей. Конечно дети не могут выносить это - они слабые, несчастные и не знают для чего живут. Поэтому они много времени проводят на улице, подальше от адского дома и тусуются с другими ребятами. А денег нет... есть хочется... ой! смотрите, кто идет!..
И кто по-вашему должен решать эти проблемы? Может Бог?.. ах, да... вы же в него не верите... Тогда может деревья? Или травка зеленая? А может кот бездомный из подворотне(кстати бездомным животным тоже нужна ваша помощь). НЕТ. Только мы можем все исправить. Но прежде всего нужно это каждому понять самостоятельно. Понять и осознать. Уж поверьте, никто вас зставлять не будет, только вы.
Всех люблю и целую. УДАЧИ!!!
JOANofARK вне форума  
Старый 25.06.2007, 13:46   #24
Игрок
 
Аватар для Дарк Нуар
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 588
Репутация: 139 [+/-]
JOANofARK
Детка, весь твой огромный пост, можно выразить одним предложением: "Наш мир тонет в дерьме, а кроме нас самих его никто не будет убирать." - вот и всё. И нету 10-15 минут изматывающего стучания по клавишам и размусоливания простых основ, не находишь?
Это уже миллион раз было сказано, но никто этого так и не понял... а знаешь почему? Потому что любой человек, пусть и в глубине души - эгоистичная сволочь, которая в первую очередь думает только о себе. Если ты этого не замечала, то значит окружающие тебя люди умело прячут это свойство, поздравляю. Толкать идеи может каждый, а как насчёт действий? Иди, сколоти какую-нибудь "каюк-компанию", назовитесь "Антигоп" - и вперёд зачищать улицы от типов в "натуралчках". Ты уже идёшь?
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
И что же тогда с вами будет? Ооо как вы будете горевать и винить мир в несправедливости.
Ошибаешься. Я пойду искать этих "ребят". А когда найду, то мне позавидуют Чикатило с Джеком-потрошителем вместе взятые...
Дарк Нуар вне форума  
Отправить сообщение для Дарк Нуар с помощью ICQ
Старый 25.06.2007, 14:14   #25
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
JOANofARKЗнаешь, прочитав твой пост, я понял что ты не знаешь в каком мире живешь. По-моему это ты узнаешь о происходящем из телевизора.
Чего ты пытаешься достичь? очистить мир? У тебя не получится, эта "шпана" будет всегда. Слушай, а может просто расстреляем их? Чик, и нет проблемы
"Благими намерениями вымощена дорога в ад"...

Цитата:
К примеру у вас есть уже семья, и вы живете счастливо. НО в один прекрасный день ваша маленькая дочь( или сын) выйдет вечерком прогуляться и наткнется на, так скажем, "шпану". Та конечно потребует денег и в ходе "потасовки"(упаси боже,в которого вы не верите, чтоб такое случилось на самом деле) ваш драгоценный ребеночек, ваше сокровище, может погибнуть, ни за что. Он может хоть тысячу раз быть добрым, щедрым и хорошим(как я заметила, именно такие чаще всего страдают), но жизнь есть жизнь. И что же тогда с вами будет? Ооо как вы будете горевать и винить мир в несправедливости.
Если с моими детьми что-то случится, то через несколько дней головы этих уродов мне принесут на тарелочке

Цитата:
вечно пьяные, матерящиеся и озлобленные на весь мир родители несчастных детей. Конечно дети не могут выносить это - они слабые, несчастные и не знают для чего живут. Поэтому они много времени проводят на улице, подальше от адского дома и тусуются с другими ребятами. А денег нет... есть хочется... ой! смотрите, кто идет!..
Я ж говорю, давай всех расстреляем!

Цитата:
ди, сколоти какую-нибудь "каюк-компанию", назовитесь "Антигоп" - и вперёд зачищать улицы от типов в "натуралчках". Ты уже идёшь?



Итог: знаешь посвящать свою жизнь борьбе с дерьмом я не собираюсь. На первом месте стоит семья и друзья. На остальных мне плевать. Буду канешн помогать людям по возможности, но не больше
Есть хорошая поговорка: "Кого е*** чужое горе?"

Последний раз редактировалось IntelligenT; 25.06.2007 в 14:20.
IntelligenT вне форума  
Старый 25.06.2007, 21:24   #26
Новичок
 
Аватар для NooBY@HELL
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 74
Репутация: 11 [+/-]
Внесу свою лепту
JOANofARK:
Прежде всего, меня удивил ваш выбор форума. Люди здесь собираются главным образом из-за игр, а не философии. Если вы хотите написать книгу, я советую вам также написать в форумы, посвященные именно философии. Ну да ладно .
Цитата:
Мне бы хотелось узнать в чем его видите лично вы.
Согласно моим представлениям, жизнь - end in itself. То есть деятельность всякого живого существа направлена на прежде всего на выживание. Однако если большинство животных действуют автоматически, повинуясь заложенным в них инстинктам, то человек - рациональное животное - обладает волевым сознанием, то есть действует не повинуясь инстинктам, а оценивая варианты выбора относительно своей системы ценностей.
Это означает, что я сам выбираю цель жизни, к которой двигаюсь. Например, сейчас у меня несколько целей: получить образование, сдать сессию , найти мою леди @>--. Но все они подчинены главной цели жизни человека - выживанию и достижению счастья (состояния "я хорошо справляюсь").
Цитата:
Живя так мы же на одном месте стоим в моральном и духовном развитии!
Может, у вас просто неверные представления о морали и духовности?
Могу предположить, что для вас мораль - это искусство действовать себе во вред, эдакий метафизический мазохизм. Если так, то да, человек склонен становиться аморальнее. Но я по этому поводу не сожалею.
Могу также предположить, что духовность для вас - это наука рассуждать и думать "о том, сколько ангелов могут танцевать на конце иглы" (с). Такой "духовности" мне тоже даром не надо.
Цитата:
К примеру у вас есть уже семья, и вы живете счастливо. НО в один прекрасный день ваша маленькая дочь( или сын) выйдет вечерком прогуляться и наткнется на, так скажем, "шпану". Та конечно потребует денег и в ходе "потасовки"(упаси боже,в которого вы не верите, чтоб такое случилось на самом деле) ваш драгоценный ребеночек, ваше сокровище, может погибнуть, ни за что. Он может хоть тысячу раз быть добрым, щедрым и хорошим(как я заметила, именно такие чаще всего страдают), но жизнь есть жизнь. И что же тогда с вами будет? Ооо как вы будете горевать и винить мир в несправедливости. Но на самом то деле виноваты сами люди, не хотящие: бороться с жадностью и эгоимом, помогать бедным и тд.
Черезчур эмоциональный порыв пера. Вызывает вопросы:
1) Щедрый = добрый?
2) Вы действительно думаете, что шпана - эгоисты? То есть вы бы предпочли шляться по подъездам и грабить детей, но живете цивилизованно из чувства долга или чего-то подобного?
Цитата:
Как окончил институт, поступил на работу и каждый день ходил туда, зарабатывая на хлеб?
Всего одна работа за жизнь? Обижаете
Цитата:
PS: эта тема не связана с религией, хотя атеисты здесь не приветствуются. Эта тема о вашем личном духовном уровне.
Вы подразумеваете, что все атеисты духовно неразвиты?
deus_irae:
Цитата:
все когда-нибудь так считают... это пройдет.
Хотите умереть? Я знаю способ
Mr. Metis
Цитата:
Что бы человек не делал в жизни, он все равно будет действовать по программе природы, даже не понимая, ее смысла. Значит эта программа, заложенная в нас и есть истинная цель жизни.
Для атеиста вы слижком большой мистик
__________________
Yipee-ki-yey, [censored to get PG-13]
NooBY@HELL вне форума  
Старый 25.06.2007, 23:26   #27
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NooBY@HELL Посмотреть сообщение
Mr. Metis
Для атеиста вы слижком большой мистик
Вы так считаете?
А может вы опровергните мои слова? Не все слова, а только это выражение.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ
Старый 26.06.2007, 06:57   #28
Новичок
 
Аватар для NooBY@HELL
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 74
Репутация: 11 [+/-]
Mr.Metis:
Во-первых, не надо вести себя так агрессивно.

Во-вторых, я могу с той же уверенностью сказать, что смысл жизни - служить воле Великого Фиолетового Космического Козла (с), и чтобы человек не делал в жизни, он будет служить Его воле, даже если он этого не осознает.

Это я к тому, что свои утверждения нужно доказывать или хотя-бы подкреплять фактами.
__________________
Yipee-ki-yey, [censored to get PG-13]
NooBY@HELL вне форума  
Старый 26.06.2007, 10:15   #29
Новичок
 
Аватар для JOANofARK
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 64
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарк Нуар Посмотреть сообщение
Потому что любой человек, пусть и в глубине души - эгоистичная сволочь, которая в первую очередь думает только о себе. Если ты этого не замечала, то значит окружающие тебя люди умело прячут это свойство, поздравляю.
Я это знаю! И меня(как и многих нормальных людей)это не устраивает. Но все же я верю в хорошее в людях(а вы нет?)

Цитата:
Сообщение от Дарк Нуар Посмотреть сообщение
Толкать идеи может каждый, а как насчёт действий? Иди, сколоти какую-нибудь "каюк-компанию", назовитесь "Антигоп" - и вперёд зачищать улицы от типов в "натуралчках".
Кто послушает подростка. И вообще в данном случае нужно давить на "сердце" человека а не заставлять силой быть хорошим. Так ничего не добиться. У каждого человека есть свои желания и представления о мире(как у вас,например).Просто нужно каждому осознать, что плохо, что хорошо. Не послушать кого-то, не поступать так из чувства долга, а пропустить это через себя, самому прийти к этому выводу(к какому вы до сих пор не пришли) Хотя идея не плохая. Ну, кто со мной?

Цитата:
Сообщение от Дарк Нуар Посмотреть сообщение
Ошибаешься. Я пойду искать этих "ребят". А когда найду, то мне позавидуют Чикатило с Джеком-потрошителем вместе взятые...
/ message
sig

__________________
Ну знаешь... это могут позволить далеко не все. А если ты их не найдешь? А если их больше, и они сильнее?

Цитата:
Сообщение от IntelligenT Посмотреть сообщение
Знаешь, прочитав твой пост, я понял что ты не знаешь в каком мире живешь. По-моему это ты узнаешь о происходящем из телевизора.
Чего ты пытаешься достичь? очистить мир? У тебя не получится, эта "шпана" будет всегда.
"шпана" лишь пример. А узнаю о происходящем я не только из телевизора. Моих знакомых тоже убивали, и никого из них не нашли. И вообще мне живется не так сладко,как вам. Я лишь пытаюсь понять,как изменить мир( хотя от темы мы немного отклонились), потому что остальные думают лишь о себе.

Цитата:
Сообщение от IntelligenT Посмотреть сообщение
Слушай, а может просто расстреляем их? Чик, и нет проблемы
Вперед!
Цитата:
Сообщение от NooBY@HELL Посмотреть сообщение
Если с моими детьми что-то случится, то через несколько дней головы этих уродов мне принесут на тарелочке
Чтож, везет.
Цитата:
Сообщение от IntelligenT Посмотреть сообщение
Есть хорошая поговорка: "Кого е*** чужое горе?"
Я знаю кого оно не е***...
Цитата:
Сообщение от NooBY@HELL Посмотреть сообщение
Прежде всего, меня удивил ваш выбор форума. Люди здесь собираются главным образом из-за игр, а не философии. Если вы хотите написать книгу, я советую вам также написать в форумы, посвященные именно философии.
Игры - неотьемлемая часть моей жизни, а "игромания" мой любимый журнал. Мне просто интересно узнать мнение людей более менее похожих на меня. А что, кто-то против?
Люди! Посмотрите на наш мир со стороны. Разве вы не видите до чего мы докатились? Ну да ладно, вернемся все-таки к смыслу жизни...
И на последок: ХОТЬ КТО-НИБУДЬ ЗДЕСЬ МЕНЯ ПОДДЕРЖИЖАЕТ, ХОТЯ БЫ МАЛОМТЬ?
Всем спасибо, пока.
JOANofARK вне форума  
Старый 26.06.2007, 11:29   #30
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
JOANofARK

А что ты делаешь чтобы сделать этот мир лучше? Или дальше книги дело пока не зашло?

Кстати, почему ты прощаешься в каждом посте?

Цитата:
Уж поверьте, никто вас зставлять не будет, только вы.
Всех люблю и целую. УДАЧИ!!!
Цитата:
И на последок: ХОТЬ КТО-НИБУДЬ ЗДЕСЬ МЕНЯ ПОДДЕРЖИЖАЕТ, ХОТЯ БЫ МАЛОМТЬ?
Всем спасибо, пока.

Последний раз редактировалось IntelligenT; 26.06.2007 в 12:47.
IntelligenT вне форума  
Старый 26.06.2007, 11:48   #31
Игрок
 
Аватар для Дарк Нуар
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 588
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
Но все же я верю в хорошее в людях
Эм...сколько тебе лет?
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
а вы нет?
Я верю в то, что бывают исключения.
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
Кто послушает подростка
Детсадовская отмазка.
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
давить на "сердце" человека а не заставлять силой быть хорошим
Противоречишь сама себе.
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
как у вас,например
Не надо мне "выкать", мне не 60.
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
А если ты их не найдешь? А если их больше, и они сильнее?
А если нет?
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
к какому вы до сих пор не пришли
А вот это я уже могу расценить как оскорбление... аккуратнее выбирай слова.
Дарк Нуар вне форума  
Отправить сообщение для Дарк Нуар с помощью ICQ
Старый 26.06.2007, 13:45   #32
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NooBY@HELL Посмотреть сообщение
Во-первых, не надо вести себя так агрессивно.
Вы сочли, что я агрессивен в своих постах?
Поверьте, у меня и в мыслях не было, что мои посты можно так воспринимать. Я лоялен ко всем форумчанинам, вне зависимости от возраста и пола.

Цитата:
Сообщение от NooBY@HELL Посмотреть сообщение
Это я к тому, что свои утверждения нужно доказывать или хотя-бы подкреплять фактами.
Тема, обсуждаемая здесь очень неоднозначна. Каждый человек будет обладать индивидуальным видением этого вопроса. Доказывать что либо неуместно.

Я, в свою очередь, поделился своей точкой зрения.

Думаю, что просто вам не понятно что я имел ввиду под программой природы (жизни), и я с удовольствием поясню.
Да не будет для вас секретом, что любое живое существо, выполнят три миссии, две из которых от него ни как не зависят:
1. Рождение.
2. Создание потомства.
3. Смерть.
Эти позиции являются аксиомой, а я просто их назвал программой природы.
Все банально просто.
Это всего лишь мой взгляд на жизнь.

Если обо всем этом говорить применительно ко мне, то я сейчас нахожусь в поисках своей половины, т.е. женщины, с которой я создам семью.
Я мечтаю, что я ее найду, и мы "сделаем" пару-тройку замечательных детей.
Я отдам своим детям все, все чего я достиг (и достигну в будущем) в этой жизни (и речь идет не только о материальном "богатстве", но и моральные, этические, "духовные" устои, носителем которых я являюсь).
Я хочу дожить до тех лет, когда я увижу своих внуков, и даже если мне не посчастливится их побаловать, то хотя бы проследить, чтобы дети смогли дать им все то, что я им в свое время дал, не растеряв ничего в своем жизненном пути.
Это мой смысл жизни, моя главная миссия.
Обсуждению не полежит.
Возможно это для Вас слишком приземленное отношение к жизни, но никакие доводы на него не повлияют. Это все мое.
А что является смыслом жизни в вашем понимании?
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.

Последний раз редактировалось Mr.Metis; 26.06.2007 в 13:50.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ
Старый 26.06.2007, 23:14   #33
Новичок
 
Аватар для [Creator]
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 32
Репутация: 5 [+/-]
Для человека смысла жизни как такового нет. Это полный абсурд, как может быть смыслом то, от чего ты не получишь результатов (по причине смерти)? Мы можем найти смысл каких-либо действий, смысл какого-нибудь большого этапа своей жизни... Например, с 7 до 22 лет человек получает образование, это необходимо в будущей жизни, это есть цель, а цель это есть смысл. А какой для нас может быть смысл своей же жизни (если не прибегать к религии)? Смысл нашей жизни может быть для какого-то третьего лица, которое извлечёт пользу из нашего существования. Но не для нас... Каждый человек может сам себе придумать смысл жизни. Как правило человек видит смысл в том, чтобы приносить пользу другим людям. Но это его собственный смысл, глупо это распространять на всех. Кто-то говорит, что его смысл жизни - прожить жизнь весело... Но это смысл не жизни, а смысл отдельных действий. Смысл предполагается в том, что располагается вне самой жизни.

Подвожу итог. Смысла нашей жизни для нас же нет и не может быть. Это выдумки самих же людей. На биологическом уровне смысл жизни - продолжение существования вида (говорил неоднократно). Т.е. мы живём, чтобы жить. И все наши инстинкты в совокупности направлены на выживание и размножение. Вот вам ответ на вечный вопрос)

И чё за тупое стремление, найти смысл самого же себя?) По мне как, это есть неуважение к себе же)
[Creator] вне форума  
Отправить сообщение для [Creator] с помощью ICQ
Старый 27.06.2007, 00:40   #34
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
Mr.Metis первый раз мне интересно что-то вам сказать.
Сейчас попрошу вас очистить сознание

Как видите, любой поиск смысла жизни оборачивается тем, что вы ставите во главу угла некую ценность. Деторождение, брак и т.д. Ценности эти вполне оправданы, так как соответствуют потребностям.

Итак, вы поставили ценность во главу угла. Но может случиться так, что ценность окажется вне зоны досягаемости. Уродство, импотенция, инвалидность, смерть всех близких, профессиональный крах, психическое расстройство. Все это вполне может случиться, как случалось с 120 миллиардами людей, жившими на Земле до вас.

Что вы будете делать, когда ценность, которую вы ставите во главу угла, окажется недосягаемой? Начнете искать новую. Ибо если жизнь не ценна, она не нужна, человек кончает с собой.

Встречая в своей жизни все больше "крахов ценностей", человек видит, что ни одна из них не может гарантировать вечную "осмысленность" жизни, потому что любая ценность уязвима.

Каждый новый крах означает начало нового поиска смысла, новой ценности. Каждая новая ценность более защищена от краха по сравнению с предыдущей - более абстрактна, более универсальна, менее подвержена влияниям внешнего мира. (Безработный? Зато есть семья! Погибли в автокатастрофе? Зато я умный!)

В современном обществе человек понимает уязвимость своих ценностей не только на личном опыте, но и на опыте других людей - СМИ, всеобщее образование раздвигают границы восприятия, человек понимает, что может быть уязвлена любая ценность, любая жизнь может быть "обессмысленна".

И тогда, стремясь найти для себя абсолютную ценность, неуязвимый смысл, человек начинает искать такую ценность, которая миром опровергнута быть не может. Единственной такой ценностью оказывается "жизнь ради жизни" - жизнь такого человека осмысленна всегда.

Как ни парадоксально (), высшая универсализация жизни означает ее минимизацию - встречать новый день уже ценность. Так современники войн неизменно выводят для себя смыслом "жрать и спать" (а-ля герои чОрного обелиска). Универсализация? Есть у всех живых! Минимизация? Содержание смысла минимально - жрать и спать.

Как видите, все сводится к защитной реакции против жестокого мира

Защитная реакция может и не начаться. Для этого в современном мире надо быть слепым и глухим (не слышать новостей, не воспринять чужого опыта), молодым и наивным (не успеть еще пережить хоть один крах ценностей), либо циничным и дико везучим - чтобы жизнь не прошлась по вашей ценности, как до этого по ценностям 120 миллиардов. Ведь они умерли, а значит даже их самая универсальная ценность оказалась раздавлена. Впрочем, им хватало - пока они жили, они видели смысл.

Теперь, свяжем это с моими претензиями к всеобщему образованию, СМИ, НТП.

Как я уже говорил, ценности подвергаются пересмотру не только на основании личного опыта, но и на основании обобщенного опыта человечества. То есть защитная реакция инициируется уже не только индивидуальными проблемами, но и проблемами других людей.

Рождаются фразы типа "В Африке дети голодают", люди едут в лепрозорий помогать сирым и убогим и т.д. Смотря на сирых и убогих, они думают: "Ведь живут! Значит, я вообще должен быть счаслив, имея руки и не страдая нейродермитом!" Происходит минимизация смысла.

Тот же эффект имеет и интернет-рассылка про "Тыща людей не имеет образования, две тыщи завтра не проснутся, три тыщи живут в шалашах...Будь счастлив, ведь ты жив и у тебя есть компьютер!"


Защитная реакция означает поиск абсолютной ценности и т.д, все те процессы, что были описаны выше. Как итог, весь мир приходит к универсальному и минимальному понятию смысла, и тут каюк - стагнация, недеяние.

Кстати, даже "жизнь ради жизни" - не абсолютная минимизация смыла
Толстой как-то ловко подстебнул апологетов этой ценности -
мол, есть куда большая минимизация: Жить, чтобы испытывать воздействие силы тяжести. Во, вообще здорово
Спирохета вне форума  
Старый 27.06.2007, 01:21   #35
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Спирохета
Респект. Разложили по полочкам.
Можно еще вопрос(ы)?

Зачем же люди ищут смысл жизни? Для того, чтобы оправдать свое существование?
А определение ценностей - это расстановка приоритетов. А ценность, имеющая навысший приоритет, является смыслом жизни. Так?

Выходит, что все слова, опирающиеся на высокие моральные принципы ложь? Или, как вы сказали, это ценности (стремления), изначально не достижимы, и потому "живучи".
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.

Последний раз редактировалось Mr.Metis; 27.06.2007 в 04:51.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ
Старый 27.06.2007, 13:12   #36
Новичок
 
Аватар для JOANofARK
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 64
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарк Нуар Посмотреть сообщение
А что ты делаешь чтобы сделать этот мир лучше? Или дальше книги дело пока не зашло?
Интересно, как я сделаю это в одиночку? Меня же слушать никто не хочет.
Цитата:
Сообщение от Дарк Нуар Посмотреть сообщение
Эм...сколько тебе лет?
Достаточно
Цитата:
Сообщение от Дарк Нуар Посмотреть сообщение
Детсадовская отмазка.
Хорошо, а что ты предлагаешь?

Цитата:
Сообщение от Дарк Нуар Посмотреть сообщение
А если нет?
А если, да?


Цитата:
Сообщение от Mr.Metis Посмотреть сообщение
1. Рождение.
2. Создание потомства.
3. Смерть.
А не скучно ли тебе жить, если смысл только в этом?
А где пункт развиваться?
JOANofARK вне форума  
Старый 27.06.2007, 14:05   #37
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
А не скучно ли тебе жить, если смысл только в этом?
А где пункт развиваться?
Это очень упрощенная схема (если так можно выразиться), но в ней отображены основные принципы жизни.
Разумеется, сама жизнь несоизмеримо насыщеннее.

И мне не скушно жить. Более того, я доволен своей жизнью.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ
Старый 27.06.2007, 15:34   #38
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
JOANofARK
И в чем ты видишь свой смысл жизни?
IntelligenT вне форума  
Старый 27.06.2007, 19:04   #39
Новичок
 
Аватар для [Creator]
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 32
Репутация: 5 [+/-]
Mr.Metis
Я не совсем понял твою позицию. Прокомментируй, если не трудно, моё сообщение (33).
[Creator] вне форума  
Отправить сообщение для [Creator] с помощью ICQ
Старый 27.06.2007, 20:47   #40
Новичок
 
Аватар для BlackSoul
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 86
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
наша планета до сих пор похожа на ад
JOAN, а почему ты думаешь, что мир не в порядке? Неужели есть, с чем сравнивать ? может быть, это его нормальное состояние, которое стабилизировалось за тысячи лет; возможно, система пришла в равновесие, и из другого положения всё равно туда вернётся..
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
вы ведь считаете, что жизнь у нас одна
а разве есть доказательства, что это не так? (iirc это не доказано и не опровергнуто, т.е. вопрос открыт)
__________________
All things die... Even stars burn out
BlackSoul вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования