Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2008, 11:16   #1
Игрок
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 750
Репутация: 51 [+/-]
Valve Anti-Cheat. FAQ

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС В ЭТОЙ ТЕМЕ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРОЧИТАТЬ FAQ





Valve Anti-Cheat System (VAC)

Прежде чем постить в теме рекомендуется прочитать правила раздела "Gamez Bazar" и Правила форума


Многие игроки часто задаются вопросом "Что же такое VAC и как он работает?", "Почему со мной на сервере играет читер, а античит его не банит?". После выхода Modern Warfare 2, использующую вместо традиционного PunkBuster VAC (которая до этого применялась только в играх от Valve), подобных вопросов стало еще больше. Поскольку подробной информации о VAC на русском языке очень мало, я решил написать что же такое VAC, как он работает, а также составил достаточно подробный FAQ, в котором постарался рассмотреть все наиболее важные моменты. Но если вы не нашли в FAQ ответа на свой вопрос, то вы всегда можете задать его в этой теме. Также не стесняйтесь высказывать ваши предложения или то, что бы вы хотели видеть в шапке.
__________________________

Valve Anti-Cheat
(в дальнейшем VAC) - античит система, разработанная и поддерживаемая Valve Software. VAC на данный момент является наиболее эффективным интегрированным античитом. В отличии от PunkBuster и GameGuard VAC не имеет конфликтов и проблем с операционными системами и софтом. Также стоит отметить, что у VAC очень редко бывают ложные срабатывания.
__________________________
Чит (от англ. Cheat - обман, мошенничество) - специальная программа, изменяющая память игры, созданная для получения несправедливого преимущества над другими игроками. Это могут быть бесконечные патроны, жизнь, деньги, возможность видеть сквозь стены и т.п.
__________________________
VAC была создана для борьбы с подобными программами. VAC следит за тем, чтобы посторонние процессы не вмешивались в игру. Одним из методом обнаружения, применяемых в VAC является Метод сравнения CRC. Каждый файл на компьютере имеет уникальную сигнатуру или по другому код - CRC (Циклический избыточный код). Когда вы запускаете какую-либо программу, играя на защищенном сервере, VAC производит сканирование исполняемого файла и библиотеки и сравнивает CRC этой программы с данными находящимися в базе. При обнаружении совпадения на центральный сервер VAC будет послана подробная информация об аккаунте, и другие технические сведения. Следом на аккаунт выставляется флаг "Cheater" и запускается обратный отсчет времени (до 3-х недель), по истечению которого флаг меняется на "Banned" и аккаунту отказывается в доступе на любые сервера, защищенные VAC. Подобная система получила название delay ban (бан с задержкой). Почему VAC не банит читеров сразу? Это сделано для того, чтобы игрок не мог понять за какой именно чит он получил бан. Поэтому для игр, использующих в качестве античита VAC никогда нельзя сказать наверняка какой чит обнаруживается, а какой нет. Разумеется метод сравнения CRC не является единственным. VAC имеет ряд других систем обнаружения, но о них известно очень мало. Бывают отдельные случаи когда применяется и instant VAC ban (мгновенный бан). В этом случае никакого обратного отчета не будет и на аккаунт сразу же будет выставлен фраг "Cheater". В частности instant VAC ban применяется в игре Call of Duty: Modern Warfare 2
__________________________

[+]
К блокировке VAC приводит использование:[+] К блокировке VAC не приводит использование:
  • Скинов
  • Измененных моделей
  • Измененных текстур
  • Скриптов
  • Xfire и Fraps
  • RivaTuner
  • Запуск игр под Wine
  • Изменных vpk файлы для L4D и L4D2
  • Наличие вирусов и троянов

F.A.Q (Frequently Asked Questions, Часто Задаваемые Вопросы)

Скрытый текст:
Q: Со мной на сервере играл читер, который сквозь стены ставил всем хедшоты. Я не пойму, этот VAC совсем что-ли не работает?

A: VAC использует систему delay ban, то есть банит не сразу, а через какой-то промежуток времени (до 3-х недель). Будьте уверены, что читер, которого вы видели уже был отмечен VAC'ом и вскоре получит заслуженный пермаментный бан.

Q: Могу ли я пожаловаться на читера в Steam или Valve?

A: Увы, нет. Вот цитата с официального FAQ по VAC:

Цитата:
Система VAC полностью автоматизирована — обращение в Поддержку Steam для сообщения об актах читерства не является необходимым, при этом Поддержка Steam никак не отреагирует на эти сообщения.
A: Ваши сообщения, отправленные в техподдержку будут просто проигнорированы, а темы, созданные на форуме закрыты. И с этим ничего не поделать - такова политика Valve. Почему? Потому что как бы убедительны не были доказательства - их всегда можно фальсифицировать. Поэтому Valve полагается только на VAC.
Если вы имеете визуальные доказательства (видеозапись, демозапись) использования конкретным игроком читов, то отправьте их админу игрового сервера, где вы встретили данного игрока.

Q: Как узнать когда обновился VAC?


A: Никак. VAC обновляется незаметно.

Q: Как отличить защищенный VAC'ом сервер от незащищенного?

A: На серверах, защищенных VAC при загрузке выводится такое сообщение:


Кроме того в списке серверов слева от названия сервера будет значок щита.

Q: Я читал на одном крутом тру хак форуме, что VAC можно обмануть, изменив определенные переменные в библиотеке dll чита. Правда ли это?

A: Нет. Методы детектирования читов совершенствуются и, как было сказано выше, метод сравнения CRC вовсе не является единственным.

Q: Обновляется ли база данных читов VAC?


A: Да. Фактически все появляющиеся хаки и читы оперативно вносятся в базу VAC.

Q: Существуют ли читы, которые «не видит» VAC?

A: Да. Например, material-хаки, основанные на замене стандартных моделей на так называемые bright-модели*

Bright-модели - это игровые модели, имеющие особые яркие текстуры, которые можно видеть сквозь стены и другие объекты.
material hack - не имеет исполняемого файла. Он представляет из себя множество файлов формата vmt и vtf.


Также к material hack можно отнести измененные частицы различных эффектов и погодных явлений.

Например, в Team Fortress 2 читеры могут видеть шпионов в невидимости под водой, а облитых банкате врагов сквозь стены. В этой же игре с помощью material wallhack можно добиться того, что читер будете видеть в воде также четко как и вне ее и тд. Но все это возможно только в том случае, если на сервере будет стоять переменная sv_pure 0 - то есть клиент может использовать любые свои vmt и vtf модели.

*Для борьбы с подобными видами читов используется переменная сервера sv_pure, которая может контролировать какие модели и эффекты разрешать или запрещать.

Q: Сколько раз нужно воспользоваться читом, чтобы получить бан в VAC?

A: Достаточно запустить чит один раз

Q: Что из себя представляет бан в VAC? Как узнать был ли я забанен?

A: Бан VAC блокирует ваш Steam-аккаунт, что закроет вам доступ на все игровые серверы, защищенные этой системой. Также на вашем Steam-профиле появится метка "Ban on Record":




При попытке соединиться с ними, вас будет выкидывать с ошибкой:

Скрытый текст:
ENG:

Цитата:
Your connection to this secure server has been rejected. Because of past cheating violations, you have been banned from playing on all secure servers
Цитата:
Cheat Detected
RUS:

Цитата:
Ваша учетная запись была заблокирована системой VAC за мошенничество
Цитата:
Обнаружена нечестная игра


Q: То есть если игрок получает VAC бан, то он не сможет больше играть ни в одну игру?

A: Блокировке подвергнутся только те игры, на движке которого была игра, в которой были использованы читы. Ниже под спойлером представлен список движков и игр, базирующих на них:

Скрытый текст:
GoldSrc
Скрытый текст:
  • Half-Life
  • Half-Life: Opposing Force
  • Counter-Strike
  • Condition Zero
  • Day of Defeat
  • Team Fortress Classic
  • Death Match Classic
  • Ricochet


Source

Скрытый текст:
  • Counter-Strike: Source
  • Half Life 2: Deathmatch
  • Day of Defeat: Source
  • Team Fortress 2
  • Left 4 Dead
  • Left 4 Dead 2
  • Half-Life Deathmatch Source
  • The Ship
  • Dark Messiah Might & Magic


GMod Source:

Скрытый текст:
  • Garry's Mod


Unreal2k4:

Скрытый текст:
  • Red Orchestra
  • Lost Planet: Extreme Condition
  • Killing Floor


IW4.0

Скрытый текст:
  • CoD:MW2



Для лучшего понимая какие игры подвергнутся блокировке давайте рассмотрим такой пример. У нас есть аккаунт, на котором имеются следующие игры:

Counter-Strike 1.6
Half-Life 2: Deathmatch
Team Fortress 2
Left 4 Dead 2
Call of Duty: Modern Warfare 2.

Был использован чит в игре Left 4 Dead 2. Давайте посмотрим какие игры будут блокированы:

Counter-Strike 1.6
Half-Life 2: Deathmatch
Team Fortress 2
Left 4 Dead 2

Call of Duty: Modern Warfare 2.

Left 4 Dead 2 работает на движке Source (см. выше), как и Team Fortress 2 и Half-Life 2: Deathmatch. В эти игры вы не сможете играть на защищенных серверах, тогда как на Counter-Strike 1.6 и Call of Duty: Modern Warfare 2 блокировка не будет распространятся.

Но ваш аккаунт по-прежнему может быть использован для одиночных игр или для подключения к незащищённым серверам (nosteam).

Q: Что делать если я получил бан VAC?

1. Вы должны запомнить - БАН НЕ БУДЕТ СНЯТ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Поэтому можете не долбить в техподдержку Valve - на подобные сообщения они даже не отвечают. Баны не снимаются. Такова политика Valve.

2. НЕ АКТИВИРУЙТЕ новую копию игры, которая была забанена на том же аккаунте - ОНА АВТОМАТИЧЕСКИ БУДЕТ ТОЖЕ ЗАБЛОКИРОВАНА. Поэтому лучше заведите новый аккаунт.

3. На новом аккаунте настоятельно рекомендую использовать другой email адрес.



Последний раз редактировалось Narf; 01.12.2009 в 19:17.
Narf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:37   #181
Игроман
 
Аватар для Woozy

 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Estonia / Tallinn
Сообщений: 2,471
Репутация скрыта [+/-]
ToniTakia,
Ты бы хоть ссылку на свой аккаунт дал для начала. Стоит ли там красная метка? Если да, то уже ничего не сделаешь, придется покупать новую лицензию.
Woozy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:58   #182
Опытный игрок
 
Аватар для Reid Hook
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,804
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ToniTakia Посмотреть сообщение
Народ, а VAC палит АртМани в black ops?
конечно
Reid Hook вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 06:16   #183
Юзер
 
Аватар для _yD
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 403
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CBS]Legion Посмотреть сообщение
Народ, а VAC палит АртМани в black ops?
VAC отслеживает любое внедрение в процесс игры, Артмани как раз внедряется в процесс.
_yD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 23:12   #184
Юзер
 
Аватар для [CBS]Legion
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Normandy SR-2
Сообщений: 141
Репутация: 37 [+/-]
Reid Hook, _yD, спасибо, просто хотел убедиться.
[CBS]Legion вне форума  
Отправить сообщение для [CBS]Legion с помощью ICQ Отправить сообщение для [CBS]Legion с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 10:34   #185
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ToniTakia Посмотреть сообщение
У меня горе!!! Уже года 3 играю в Left4Dead2, а вчера меня забанили, я сначала не понял чё за [oops] вылезает, думал ошибка какая, но сегодня решил разобраться и на тебе. Читами я никогда не пользовался, хотя что это меняет. Вопрос что мне делать???
Напиши в тех.поддержку о том, что несправедливо забанили.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 10:39   #186
Игроман
 
Аватар для nikitakress
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Right behind you!
Сообщений: 2,876
Репутация: 308 [+/-]
_yD,
Reid Hook, в модерн варфаер меня он не запалил за взлом лвла, и не любое внедрение в процесс. Если не ошибаюсь, взломы уровней персонажей не палят или не хотят палить, потому что это не важно для игры.

Добавлено через 40 секунд
Sam son, угу, и что ты думаешь ему ответят?

Добавлено через 6 минут
ToniTakia, можешь сказать до свидания своему аккаунту, в соурс игры ты больше не поиграешь (только на сервах без вака или в сингл)

Последний раз редактировалось nikitakress; 23.02.2011 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение
nikitakress вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 16:10   #187
Юзер
 
Аватар для _yD
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 403
Репутация: 73 [+/-]
nikitakress, это был взломанный сервер на сколько я сужу, ты же через артмани не ломал себе лвл? Значит внедрение в процесс с твоего компьютера не происходил от сторонней программы. Так же как в TF2 на идл серверах люди сидят, их вак не банит так как внедрение в процесс игры не происходит.
_yD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 18:16   #188
Игроман
 
Аватар для n1mro
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 4,048
Репутация: 1071 [+/-]

Предупреждения: 3
_yD, насколько я помню, люди прогой стату ломали и их не банило вообще. А меня в мв забанили за то, что попал на серв где апнул сразу 34-70лвл за убийство...
__________________
Steam
n1mro вне форума  
Отправить сообщение для n1mro с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:00   #189
Юзер
 
Аватар для _yD
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 403
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fox33DEST Посмотреть сообщение
_yD, насколько я помню, люди прогой стату ломали и их не банило вообще. А меня в мв забанили за то, что попал на серв где апнул сразу 34-70лвл за убийство...
в MW насколько я помню и за просто так забанило кучу народу.

В шапке написано то что я писал в предыдущих постах, или вы и информацию в шапке тоже начнете оспаривать?
_yD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:07   #190
Юзер
 
Аватар для Jinegve
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: г.Дзержинск
Сообщений: 146
Репутация: 57 [+/-]
ну не знаю, я лично на левые серваки не лазаю, по лицензии могу сказать, что все более чем нормально за год с лишним игры в MW2. попадались читеры, но не настолько часто, не знаю, как дела на прочих серверах.
__________________
// steamcommunity.com/id/post-youth
// last.fm/user/BleedingFlower
// vk.com/oakwood
Jinegve вне форума  
Отправить сообщение для Jinegve с помощью ICQ Отправить сообщение для Jinegve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 10:49   #191
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nikitakress Посмотреть сообщение
_yD,

Добавлено через 40 секунд
Sam son, угу, и что ты думаешь ему ответят?
стоит попытаться. бывают и снимают бан.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 11:35   #192
Игроман
 
Аватар для nikitakress
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Right behind you!
Сообщений: 2,876
Репутация: 308 [+/-]
_yD, я взломал лвл с помощью артмани.

Добавлено через 1 минуту
Sam son, Валв, если не ошибаюсь, даже не читают письма о снятии бана на аккаунте, потому что их туда дофига приходит.

Последний раз редактировалось nikitakress; 25.02.2011 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
nikitakress вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 04:16   #193
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nikitakress Посмотреть сообщение
_yD, я взломал лвл с помощью артмани.

Добавлено через 1 минуту
Sam son, Валв, если не ошибаюсь, даже не читают письма о снятии бана на аккаунте, потому что их туда дофига приходит.
ну снимут они бан. все равно, если человек читерит, то его забанят на 3 день(мв2)
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 12:27   #194
Игроман
 
Аватар для n1mro
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 4,048
Репутация: 1071 [+/-]

Предупреждения: 3
Цитата:
Сообщение от _yD Посмотреть сообщение
в MW насколько я помню и за просто так забанило кучу народу.
им потом халявный л4д2 дали :D
__________________
Steam
n1mro вне форума  
Отправить сообщение для n1mro с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:20   #195
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
Fox33DEST, даже два
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 11:35   #196
Юзер
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: GMT +01
Сообщений: 399
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam son Посмотреть сообщение
то его забанят на 3 день
Банят пожизненно...Бан не снимают
И на этом аккаунте эту же игру не активировать...Шапку читай
Цитата:
Сообщение от Sam son Посмотреть сообщение
бывают и снимают бан.
Где это слышал...
kRusty_ вне форума  
Отправить сообщение для kRusty_ с помощью ICQ Отправить сообщение для kRusty_ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:45   #197
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kRusty_ Посмотреть сообщение
Банят пожизненно...Бан не снимают
И на этом аккаунте эту же игру не активировать...
Т.е. банят только игру? А если в акке другие игры, то будет работать?
Johnxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 13:44   #198
Юзер
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: GMT +01
Сообщений: 399
Репутация: 23 [+/-]
Johnxx, Блокировке подвергнутся только те игры, на движке которого была игра, в которой были использованы читы. Ниже под спойлером представлен список движков и игр, базирующих на них
Цитата:
Сообщение от kRusty_ Посмотреть сообщение
Шапку читай
kRusty_ вне форума  
Отправить сообщение для kRusty_ с помощью ICQ Отправить сообщение для kRusty_ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 13:59   #199
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
как я понял за текстур хаки в мв2 не банят7
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 12:50   #200
Юзер
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 139
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam son Посмотреть сообщение
как я понял за текстур хаки в мв2 не банят7
Конечно банят
Slavik вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования