Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 22.02.2010, 00:13   #341
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Трабл: у меня то заниженная, то завешенная самооценка.
Скрытый текст:
Успокойте меня советом
SAINT_KARL вне форума  
Старый 22.02.2010, 00:19   #342
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Она девушка, они плохо переносят психологические травмы.
Всегда смешили выводы основанные на половой принадлежности... Особенно в 21-ом веке.
SAINT_KARL, а в чем, собственно, проблема? Сильно мешает жить?
Я спокойно (ну или почти) отдал предпочтение позиции "заниженной самооценки", насильно не давая себе считать себя выше... Может показаться странным, но так не очень больно спотыкаться, и гораздо больше шансов трезво оценивать ситуации.
Kragoth вне форума  
Старый 22.02.2010, 00:24   #343
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Всегда смешили выводы основанные на половой принадлежности... Особенно в 21-ом веке.
SAINT_KARL, а в чем, собственно, проблема? Сильно мешает жить?
Я спокойно (ну или почти) отдал предпочтение позиции "заниженной самооценки", насильно не давая себе считать себя выше... Может показаться странным, но так не очень больно спотыкаться, и гораздо больше шансов трезво оценивать ситуации
Ну полполовая принадлежность в моем случае не причем. Просто иногда (может даже часто) ставлю себя выше или ниже других.

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 22.02.2010 в 11:55.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 22.02.2010, 00:26   #344
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Ну пол половая принадлежность в моем случае не причем.
Это я про процитированную фразу)
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Просто иногда (может даже часто) ставлю себя выше или ниже других
Остальное можете принять на свой счет. Но, опять-таки, в чем именно проблема-то?
Kragoth вне форума  
Старый 22.02.2010, 00:27   #345
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Вот именно что во всем отношения, учеба, мировоззрение и т.д.
Скрытый текст:
Меня еще один психолог в ЛС лечит, скажу прямо приятно
SAINT_KARL вне форума  
Старый 22.02.2010, 00:32   #346
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Меня еще один психолог в ЛС лечит,
Врачи лечат, а психологи консультируют. За сим думаю и закончу
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Старый 22.02.2010, 00:33   #347
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
Врачи лечат, а психологи консультируют. За сим думаю и закончу
А если я в петлю? Психолог есть врач души человека.
Скрытый текст:
Консультируйте, сорри
SAINT_KARL вне форума  
Старый 22.02.2010, 00:56   #348
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
SAINT_KARL, кхм, я хотел сказать "чем оно тебе мешает?" Как именно проявляется? Если знать ответы хотя бы на эти вопросы, можно начать думать и над решением проблемы
Kragoth вне форума  
Старый 22.02.2010, 00:58   #349
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
SAINT_KARL, кхм, я хотел сказать "чем оно тебе мешает?" Как именно проявляется? Если знать ответы хотя бы на эти вопросы, можно начать думать и над решением проблемы
Проявления: гнев, апатия, унылость, излишняя милосердие, уступчивость,эгоизм.
Мешает мне оно реально оценивать себя и жить конечно.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 22.02.2010, 01:10   #350
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
излишняя милосердие, уступчивость
Ну, имхо, излишнего милосердия не бывает. Разве что вы умудряетесь нанести себе какой-нибудь реальный вред. Просто постарайтесь оценивать свои поступки до того, как их сделаете
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
гнев, апатия, унылость, эгоизм
Тут сложнее. Контроль эмоций вообще сложная штука. Ну... как я говорил, можно "принудительно занижать самооценку". В эти слова я вкладываю следующий смысл: оценивать как можно больше мыслей и действий как потенциально не правильные. То есть, вам приходит в голову мысль, и вы тут же одергиваете себя: "Я могу быть не правым". Просто оценивайте возможности, и может это поможет вам не делать ошибок.
Имхо, если проблемы с самооценкой действительно доставляют вам проблемы, вы найдете в себе силы перебороть себя и сделать все "правильно".
Не идеальный вариант, если вы не сможете контролировать степень этого "принудительного занижения".
Это просто мое видение, я вообще не разбираюсь в психологии. : )
Kragoth вне форума  
Старый 22.02.2010, 01:20   #351
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Тут сложнее. Контроль эмоций вообще сложная штука. Ну... как я говорил, можно "принудительно занижать самооценку". В эти слова я вкладываю следующий смысл: оценивать как можно больше мыслей и действий как потенциально не правильные. То есть, вам приходит в голову мысль, и вы тут же одергиваете себя: "Я могу быть не правым". Просто оценивайте возможности, и может это поможет вам не делать ошибок.
Имхо, если проблемы с самооценкой действительно доставляют вам проблемы, вы найдете в себе силы перебороть себя и сделать все "правильно".
Не идеальный вариант, если вы не сможете контролировать степень этого "принудительного занижения".
Это просто мое видение, я вообще не разбираюсь в психологии.
В том то и дело что я недооцениваю/переоцениваю свои возможности в ряде ситуаций.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 22.02.2010, 01:30   #352
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
SAINT_KARL, именно поэтому я говорю, что нужно почаще думать над действиями. И почаще думать о том, чтобы думать... В конце концов, лучше недооценить, чем переоценить.
Kragoth вне форума  
Старый 22.02.2010, 05:00   #353
Новичок
 
Аватар для DieSeL>
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 74
Репутация: 21 [+/-]
SAINT_KARL, у меня тоже то заниженная то завышенная.)
__________________
не обещай того чего не по силам,умей радоваться мелочам.
DieSeL> вне форума  
Отправить сообщение для DieSeL> с помощью ICQ
Старый 22.02.2010, 08:33   #354
Юзер
 
Аватар для Артимель
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Репутация: -24 [+/-]
Если у человека заниженная самооценка, то это значит что ему нечем гордится в своей жизни ( учёба, хз выучить язык и так далее). А такие проблемы чаще всего из-за лени. Делайте выводы.
__________________
Какие люди! Бабурин, Тулеев, Варенников! Вот где силища! Вот где мощь нации!!! С нами Дмитрий Донской, с нами Сергий Радонежский! С нами Стенька Разин! Пушкин и Лермонтов!.. С нами Ленин, с нами Сталин!
Артимель вне форума  
Старый 22.02.2010, 11:27   #355
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
SAINT_KARL, а по каким критериям ты сравниваешь, когда делаешь выводы о том, что кто-то выше/ниже тебя?
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 22.02.2010, 11:48   #356
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
SAINT_KARL, именно поэтому я говорю, что нужно почаще думать над действиями. И почаще думать о том, чтобы думать... В конце концов, лучше недооценить, чем переоценить.
Не факт.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
AINT_KARL, а по каким критериям ты сравниваешь, когда делаешь выводы о том, что кто-то выше/ниже тебя?
По разговору, манере поведения, поступкам и т.д. в общем как и мы все.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 22.02.2010, 11:52   #357
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
По разговору, манере поведения, поступкам и т.д. в общем как и мы все.
Брось лучше это дело или перестань на этом зацикливаться, все люди разные, у каждого свой жизненный опыт и нет смысла судить людей и в том числе себя за это. И к тому же - все это внешние факторы.

Вот кстати, только что наткнулся на статью точно в тему:
Скрытый текст:
В каждый момент времени каждый из нас тем или иным образом оценивает самого себя, позитивно или негативно. Поэтому каждый человек хорошо понимает, о чем идет речь, когда говорят о самооценке и может в любой момент времени спросить себя, какова моя самооценка сейчас? Что в ней преобладает, хорошее или плохое? Тем не менее, дать четкое определение понятию самооценка не так уж легко. У самооценки есть много сторон: это отношение человека к самому себе, чувство, которое мы испытываем по отношению к себе, представление о самом себе.

Проблемой самооценки очень много занималась американский психолог Вирджиния Сатир. Она считает, что высокая самооценка, которая заключается в способности человека честно, с любовью и по – достоинству оценить себя, - это основа психологического благополучия.

Как отмечает В. Сатир, как правило, люди c высокой самооценкой обладают следующими качествами:

◦ Такой человек создается вокруг себя атмосферу честности, ответственности, сострадания и любви.
◦Он чувствует себя важным и нужным, ощущает, что мир стал лучше, от того, что он в нем существует,
◦Он доверяет самому себе, но способен просить о помощи от других.
◦Благодаря ощущению собственной ценности человек способен видеть, уважать и принимать высокую ценность других людей.
◦Такой человек никогда не пользуется правилами, которые бы противоречили его чувствам, но с другой стороны, никогда не идет на поводу у своих переживаний.

Отметим, что обладание высокой самооценкой совершенно не гарантирует постоянное ощущение успеха и отсутствия жизненных поражений или неудач. Человек с высокой самооценкой не всегда чувствует себя на высоте, он может сталкиваться с жизненными трудностями, переживать негативные эмоции. Но высокая самооценка позволяет такому человеку не прятаться от трудностей. Он готов признать и принять переживание собственного неуспеха, не закрывать на него глаза и не вести себя так, как будто его нет. Он воспринимает сложности, как временные, как естественный результат возникшего кризиса, который может оказаться началом каких-то новых возможностей.

Если самооценка человека не достаточно высока, то такой человек, как правило, будет отрицать существование любых жизненных неприятностей, игнорировать отрицательные переживания и в любой ситуации вести себя так, как будто все в порядке. Такая реакция на жизненные сложности может быть признаком того, что мы недооцениваем и не признаем самого себя и, как правило, только усугубляет их.

Одновременно низкая самооценка заставляет человека накапливать опыт неуспеха, ошибок, поражений, который может сформировать ощущение собственной неудачливости или даже безнадежности. Поэтому, как пишет В. Сатир, людям с низкой самооценкой свойствен постоянный страх. Такой человек постоянно предвидит что-то неприятное в будущем.

Как формируется самооценка?

Наиболее важными для формирования самооценки являются первые пять лет жизни. В это время ребенок ориентируется только на те оценки, которые ему дают окружающие люди, как личности.

Во взрослом возрасте на формирование самооценки влияют различные факторы: наши отношения с близкими людьми (друзьями, родителями, любимым человеком), наши учебные и профессиональные успехи или неудачи и многое другое.

Огромную роль в формировании самооценки играет процесс общения. То как нас воспринимают другие люди влияет на наше представление о самом себе. Здесь могут быть важными каждое слово, мимика, жест или интонация, обращенные к нам другим человеком, хотя как правило мы не осознаем своей реакции на них.

В. Сатир предлагает провести такой эксперимент: в общении с значимыми для Вас людьми внимательно отслеживатйе, что происходит с Вами, когда Вам обращаются. Какую реакцию у Вас вызывают слова другого человека: ощущение собственной ценности или наоборот ощущение приниженности?

Что помогает поддерживать высокую самооценку?

Во первых, поддерживать высокую самооценку помогает внимательное и заботливое отношение к собственным чувствам и переживаниям. В любой момент времени собенно в сложной или напряженной ситуации полезно отвечать себе на следующие вопросы:

Что я сейчас чувствую?

Что сейчас происходит со мной?

Как я реагирую на то, что происходит?


Что я чувствую по поводу своей реакции?

Чтобы лучше понять, что такое высокая или низкая самооценка, также полезно анализировать и наш прошлый жизненный опыт:

В какие моменты Вашей жизни ваше настроение поднималось и вы чувствовали себя глубоко самоценным?

С какими событиями это было связано?

Какими были Ваши ощущения, чувства, переживания в те дни?

Можно вспомнить другие ситуации, когда мы допустили какой – то промах или ошибку, чувствовали себя бессильным и приниженными. Хотя такие воспоминания могут принести некоторую боль, они позволяют посмотреть на пережитые сложности с новой стороны:

Какие чувства Вы испытывали в этих ситуациях?

Что было для Вас особенно неприятным?

Чему эти ситуации Вас научили?

Чтобы Вы сейчас сделали по – другому?

Поддержание высокой самоценности возможно только, если мы поддерживаем особенные честные, доверительные и искренние отношения с другими людьми. Как пишет В. Сатир, “ощущение самоценности может сформироваться только в такой атмосфере, где принимаются любые индивидуальные различия, где любовь выражается открыто, где ошибки служат для приобретения нового опыта, где общение откровенно и довери*тельно, а правила поведения не превращаются в застывшие догмы, где личная ответственность и честность каждого — неотъемлемая часть взаимоотношений”.
Конечно, описанные выше отношения можно рассматривать как идеал, к которому нужно стремиться, однако в том, как строятся наши отношения с другими очень многое зависит и от нас. В наших силах принимать окружающих людей такими, какие они есть, открыто выражать свои чувства, вести себя по отношению к ним уважительно, ответственно и честно, и как правило такой стиль поведения оказывает огромное влияние на наши отношения.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 22.02.2010, 12:07   #358
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Брось лучше это дело или перестань на этом зацикливаться, все люди разные, у каждого свой жизненный опыт и нет смысла судить людей и в том числе себя за это. И к тому же - все это внешние факторы.
Воле не воле все равно составляешь какое то представление о человеке, которое все равно будет влиять на твое отношение к нему.
Скрытый текст:
Статья гуд
SAINT_KARL вне форума  
Старый 22.02.2010, 12:13   #359
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Воле не воле все равно составляешь какое то представление о человеке, которое все равно будет влиять на твое отношение к нему.
Это да. Но все дело в том, на основании каких критериев, внутренних или внешних, ты создаешь самооценку. Если на основании внешних, то несомненно будь готов к постоянному разбросу самооценки то в "+", то в "-". А если на основании внутренних критериев, как своих, таки и чужих, то тогда самооценка не будет зависеть от внешних факторов, то есть например перестанешь оценивать человека по внешнему виду, т.к. знаешь, что внутри он может быть совсем другим. А самое оптимальное, что может отсюда следовать - это и вовсе забыть о таком определении, как самооценка.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 22.02.2010, 12:19   #360
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Это да. Но все дело в том, на основании каких критериев, внутренних или внешних, ты создаешь самооценку. Если на основании внешних, то несомненно будь готов к постоянному разбросу самооценки то в "+", то в "-". А если на основании внутренних критериев, как своих, таки и чужих, то тогда самооценка не будет зависеть от внешних факторов, то есть например перестанешь оценивать человека по внешнему виду, т.к. знаешь, что внутри он может быть совсем другим. А самое оптимальное, что может отсюда следовать - это и вовсе забыть о таком определении, как самооценка.
Очень часто внешний вид соответствует внутренниму, сколько раз убеждался.
Зачем забывать о самооценке? Ведь гораздо важнее что думаешь ты, а не другие.
SAINT_KARL вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования