Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2016, 23:19   #1
Игроман
 
Аватар для Ezio_12345
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 3,354
Репутация: 575 [+/-]
The Last of Us: Part II

The Last of Us: Part II


Жанр - Action
Платформа - PS4, PS5
Издатель - Sony
Разработчик - Naughty Dog
Дата выхода - 19.06.2020

Цитата:
Спустя пять лет после страшного путешествия по охваченной эпидемией Америке Элли и Джоэл осели в Джексоне, штат Вайоминг. Обосновавшись в процветающей общине, они обрели желанную стабильность, несмотря на постоянную угрозу нападения зараженных и теряющих смысл жизни выживших. В роли композитора выступит снова Густаво Сантаолалья.

Скриншоты
Скрытый текст:












Трейлеры
Скрытый текст:
- Дебютный трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=W2Wnvvj33Wo
- Трейлер с Paris Games Week 2017 - https://www.youtube.com/watch?v=UzdNECcio54
- Трейлер с Е3 2018 - https://www.youtube.com/watch?v=btmN-bWwv0A
__________________
PS One | PS2 Slim | PS3 Slim | PS4 Slim
Nintendo New 2DS XL | Switch v.2

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 18.11.2023 в 08:17.
Ezio_12345 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 13:03   #1401
Юзер
 
Аватар для Inhumate
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 264
Репутация: 97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Мало.
Безусловно, нужно бооольше!) Оставили задел на третью часть! Она то уж точно не подведет


p.s. дежурная шутка: при Брюс Стрейли такого не было!
__________________
PS1, PS2, PS3, PS4, PSP, Xbox, Xbox 360, Xbox One, PC, GameCube, Sega MD2, Dreamcast
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
http://madalex-days.livejournal.com/
Inhumate вне форума  
Отправить сообщение для Inhumate с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 13:48   #1402
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,040
Репутация: 1276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
То есть аудио-визуальные манипулятивные механики тут очень сильные.
Это же базовый инструмент нарративного дизайна.
Люди, способные принять условности и рояли, не обязательно дебилы. Может они просто хотят кайфануть от игры?
Местные условности и рояли местами, конечно, не очень аккуратные и лично мне говнеца подкидывали, но в целом никакого преступления не увидел. А ты тут устроил разнос, что какая-то беременная против желания коллег поперлась прокатиться на машинке.
А про анимацию включения фонарика забыл. И про патроны, появляющиеся в катсценах. И про бесконечные магазины (ведь они поднимают пули в коробочках, откуда новые магазины для оружия?). Ещё очень много простора для разноса геймплейных и нарративных условностей.
На троечку обзор, в общем. Жопа от игры горит и так у большинства активных, ты очень агрессивно отстаиваешь и без того популярное мнение, срываясь на эмоции и заклёпочничество.

Хотя мне нравится движуха в треде, так что всё таки спасибо за обзор, да.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 15:56   #1403
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,596
Репутация: 512 [+/-]
Цитата:
Умиляет подобное, в игре-то мало повестки?)
Ее мало, это раз.
Повестка, если угодно, частично была заложена еще в Left Behind, это два.

Скрытый текст:
Да и финал эту повестку подрубил.

Последний раз редактировалось V!st@; 01.07.2020 в 16:18.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 16:58   #1404
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Всем, кто ищет повестку, горячо рекомендую обратить внимание на Тесс, командующую Джоэлем, Марлин, которая темнокожая и лидер светлячков, гея Билла и единственного на 100% отрицательного героя Дэвида, который белый мужчина-каннибал-педофил)

Также можно почитать Властелин Колец, который, в общем-то, весьма феминистическая книга про значение национальных меньшинстве. Тем более, там тоже история про
Скрытый текст:
героя, который, не выполняет то, за чем шёл, лишаясь попутно пальцев

Совпадение? Не думаю.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 17:09   #1405
Юзер
 
Аватар для Inhumate
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 264
Репутация: 97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V!st@ Посмотреть сообщение
Ее мало, это раз.
Повестка, если угодно, частично была заложена еще в Left Behind, это два.

Скрытый текст:
Да и финал эту повестку подрубил.
Скажу даже больше, в оригинале повестка тоже была) Но сделано это было очень аккуратно, скажем так. Не только в Left Behind она была, кто играл внимательно оригинал - должны помнить.

Мое личное мнение, что повестка очень разрознено смотрится в сиквеле, хотя все можно оправдать. Но когда словно по некому фич-листу появляются данные SJW вкрапления - отрицать очевидное, как минимум странно.

Тем не менее, как я уже писал ранее - хорошо, что сама концовка, да и игра в целом, если брать сюжет глобально, то совсем про другое.

У игры полно проблем и помимо самой повестки, сюжетные дыры и нелогичность некоторых моментов это тоже все вместе портят впечатление от игры (для меня).

И отключив эмоции, добавлю:

Дракманн в ранних интервью хвалился, что поделит игроков на два лагеря. Это сработало. Да, и в коммерческом плане игра точно окупится, если еще не. А на мнение отдельно взятых игроков в Ноти Дог совершенно пофиг, игра выстрелила и это уже факт.
__________________
PS1, PS2, PS3, PS4, PSP, Xbox, Xbox 360, Xbox One, PC, GameCube, Sega MD2, Dreamcast
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
http://madalex-days.livejournal.com/
Inhumate вне форума  
Отправить сообщение для Inhumate с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 19:48   #1406
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Да что тут говорить. Не верится, что Дракманн режиссировал все катсцены первой части, а он это делал. Он даже Трой Бейкера заставлял сцену с дочерью переснимать потому что видел в ней фальш, настолько скрупулезная работа была проделана в первой части. Поэтому катсцены и эмоциональная привязанность к героям в совокупности с музыкой и технической частью в первой части вызывают неподдельные эмоции. Поэтому первая часть в плане истории реально цепляет.

Скажу честно, что после ухода Стрэйли я боялся за сиквел, а еще честнее - Я не хотел сиквел. Это не анчартед. Первая ласт оф ас вполне самодостаточная история с логичной и правильной концовкой (они кстати тоже долго обдумывали ее и допиливали). То есть это прям такая классная и законченная история с крутыми героями, которые всем полюбилиась как на пс3 так и потом переиздание продалось еще круче на пс4. Успех, награды и т.д.

Но я не хотел сиквел, потому что история казалась законченной. В сиквеле я думал все будет натянуто в любом случае. Но финансовый успех забывать нельзя, а анчартед закончился, поэтому сиквел бы появился 100% при любых раскладах.

И сейчас по продажам в финансовом успехе сомнений нет. Правильный ход. Бабки наше все.

И вот этот самый Нил Дракман, который добивал каждый момент в первой части до идеала выдал нам Part 2? Но с ним тут какая-то баба была в сценаристах, вот интересно сколько влияния оказал он и сколько она.

И я ни слова не скажу про повестки, мне вообще все равно, лишь бы внезапно в мире постапока Элли и Джоел не изменили цвет кожи и пол, тогда бы я задумался о странности происходящего.

Ладно, закину мысли в спойлер сразу:
Скрытый текст:
Элли тут вообще Дракманн странно сделал. В первой части ее любили как классную противоположность угрюмому и грубому Джоелу. Она старалась видеть во всем позитив вокруг как ребенок, заостряла внимание на природе, животных, задалбывала Джоела свистами, анекдотами, пыталась расспросить у него что-то про старый мир. Также она пыталась всегда быть доброй ко многим (подарила игрушку мальчику Сэму). Поведение Элли в принципе раскрывало ее как личность и мы к ней вместе с Джоелом и привязывались.

Это называется хорошая драматургия, когда персонаж раскрывается и ты углубляешься в него. И на удивление обычно дети или подростки персонажи раздражают своим поведением, но Элли все любили, в ней было то, за что ее можно любить.

В Part 2 Элли с самой первой катсцены с гитарой уже ведет себя странно. Говорит Джоелу чуть ли не вали нахер из моей комнаты, что приперся. Почему? Она вроде всегда по-доброму относилась к нему. Ладно, после подарка гитары вроде стала вести себя нормально. Окей и вот она уже взрослая, больше стало своей жизни, не только Джоела. Девушки, мальчики. Сама она какая-то все равно замкнутая была, будто людей боится, но в целом ничего такого. В первый час игры она вполне себе была интересной.

Понятно, что после главного твиста в ней должно что-то екнуть и она должна измениться. Так и вышло, но... она стала просто унылой. Да я понимаю у нее боль, вина, а внутри злость, но порой выглядит это странно. Хотя в принципе ты не обращаешь внимание на это потому что уже хочешь вместе с Элли мстить. По сути все ждали прям такую badass Элли, Элли-кратоса из первой трилогии год оф вор. Я, конечно, шучу, но просто месть обычно что-то меняет в человеке. Тем не менее, я так и не понял за всю игру, какую Элли хотел сделать Дракманн. В принципе они с Диной вообще выглядят беспомощными в начале игры, попали в засаду, чуть не подохли, где план? Стратегия? Осторожность? Она с Джоелом то уже выучить должна, что под каждый камень надо смотреть, когда ты ходишь на территории врага. По сути я ждал хладнокровно-тактичную, умеющую выживать Элли, которой Дина будет восхищаться. Но по идее они с Диной выглядят как напуганные детишки все время. Я считаю Элли нихрена не проработали в сценарии.

Затем то она гасит всех жестко, то чувствует вину, что вальнула девушку в положении... Почему она чувствует вину? До этого вроде ей было наплевать. Да и орала в комнате с Джоелом: "i'm fucking kill you". Если у человека происходят перемены, то надо понять почему, а здесь ничего не понятно. По сути Элли убила беременную девушку, защищаясь.

Да тут вообще проработки персонажей нет. Томми в одиночку давно в самоволке, режет всех пачками. Он там должен хоть как-то измениться после беззаботной жизни в Джексоне. Но нет! Он просто травит байки про ожерелье жене после того как мы его встретим. О, да! Это проработка персонажей, этого я жду от ND, компании, которая сделала TLOU и uncharted 4.

Единственная сцена, где Элли была той Элли из первой части - флешбек в музее. У меня ощущение, что они сначала эту часть сняли, а потом сценарий остальной игры придумывали. Я сам в этом флешбеке на 7 небе от счастья был, думал как у игры может быть такой рейтинг на метакритике после этой сцены? Я просто еще игру тогда не прошел, лол) Не зря фанаты эту сцену лучшей во всей игре называют. Она реально очень качественная. Да и судя по ощущениям фанатов и вообще всех, кто смотрел эту сцену... Джоел и Элли - это то, чем являлся Last of us. Мы привязались к ним и хотим видеть их. Но почему то ND на это ставку решили не делать) Они же хотят Список Шиндлера от мира видеоигр.

Концовка с Элли вообще гвоздь в глаза всем фанатам. По идее самый грустный конец из всех возможных. И это с человеком, который был светлым лучиком надежды в первой части в этом угрюмом, грязном мире. Зачем так обращаться с любимыми героями? Да сейчас налетят "Это жЫзнь", взрослая игра, ты не понимаешь. Тут все реалистично. Да блин не развивается тут персонаж! Он просто оказывается в жопе потому что так хотели создатели, типа удивить. Твист ради твиста. Сценарий плох и плюет на все хорошее, что было в персонажах в первой части. Вот в breaking bad Уолтер Уайт же сначала был тихим и спокойным учителем-семьянином, к нему даже проникались симпатией, а ближе к последним сезонам его боялись и многие даже считали уже отрицательным героем. Это называется проработка персонажа.

Как я писал выше уже с первой сцены Элли ведет себя как хамка и во многих моментах остается такой же. Дракманн может реально стал ее ненавидеть или хотел, чтобы мы ненавидели. Только вот захера? Мне не ясно. Создавать и прорабатывать персонажей всю первую часть, чтобы миллионы фанатов влюбились в них и так на 180 градусов менять их в part 2? Ладно бы перемены были хорошо прописаны, чтобы поверили все, углубились, но нет. Сценарий слаб и глупо не заметить этого. И это я только про Элли писал и Томми. Не говоря о том, что из недоверчивого и умного выживальщика Джоела сделали дурачка и тряпку лишь бы подвести к твисту, который "шокирует", а он не шокирует, просто вводит в недоумение =)

У Эбби линия еще хуже по сценарию. Вообще дешевый ситком какой-то) Я думаю обсуждать не надо. Кому было не плевать?) И дело не в ненависти к Эбби, я вообще спокойно относился к тому, что ее хотят отзеркалить, просто мне вообще не понравилась как это сделано. Тупо неинтересно и скучно. Тянет на очень дешевый и примитивный сюжетец какого-нибудь среднего сериальчика.

Я вообще не могу поверить, что Дракман, который скрупулезно каждую сцену в первой части режиссировал и даже переснимать заставлял много раз смерть дочери Джоела (настолько он пытался идеала добиться) так подошел ко второй части. И вот вроде бы столько человек-часов затрачено на движок, дизайн, графику, анимации. Просто шедевр в техническом плане, но как же все это становится неважно, когда история пустая и так плюет на проработку всех персонажей.

Я сам-то вообще считаю сиквел не нужен первой части, но раз уже решили финансово заработать, то сделайте блин нормально. Вместо этого решили сделать самый объемный сценарий из всех игр ND и не потянули груз ответственности. А казалось бы просто сделайте приключения Джоела и Элли, пусть будет самая generic story, что угодно, пусть самое клишированное в мире продолжение! Но эти два героя очень связаны и охренительно проработаны в первой части. Достаточно просто рядом их двоих поставить и фанаты уже 10 из 10 на метакритик напишут) По сути даже стараться не надо было) Легкий сиквел в кармане с теми же героями.

Но надо было выпендриться "нетривиальной" историей, чтобы все шокировались и поняли как "гениальна" история. На деле история клишированная, полна штампов, сюжетных глупостей, второстепенные герои вообще смешные по сравнению с первой частью, где даже Сэм и Генри, у которых мало было экранного времени, больше запоминались и оставляли душевный импакт.



Я со времен drake's fortune на PS3 ждал каждую игру ND. Но теперь я вряд ли буду с нетерпением ждать следующую игру от ND и покупать ее на старте.

Кажется уход Брюса Стрейли реально сказался на сдерживании Нила Дракманна, его тетки помощницы сценариста и еще кого там.

Даже жалко осознавать, что миллионы долларов были вложены в такой ААА, актеры старались изо всех сил, аниматоры, художники, программисты. Глаза персонажей реально как у живых людей в катсценах (это вам не РДР2 с модельками со стеклянными глазами). Однако сценарий нормальный подготовить забыли =)
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 20:38   #1407
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
из недоверчивого и умного выживальщика Джоела
Секта свидетей выживальщика Жовеля докатилась с дтф сюда
СПАСИТИ
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 20:48   #1408
Юзер
 
Аватар для Inhumate
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 264
Репутация: 97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Секта свидетей выживальщика Жовеля докатилась с дтф сюда
СПАСИТИ
Снова голословные выпады...

Не посещал форум лет 10, а люди словно не изменились за это время
__________________
PS1, PS2, PS3, PS4, PSP, Xbox, Xbox 360, Xbox One, PC, GameCube, Sega MD2, Dreamcast
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
http://madalex-days.livejournal.com/
Inhumate вне форума  
Отправить сообщение для Inhumate с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 20:54   #1409
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inhumate Посмотреть сообщение
Снова голословные выпады...
На тему этого всего уже столько разжевано, причем в том числе самими сценаристами, что голословными выпадами выглядят именно вот эти кивки в сторону "сурового выживальщика". Вдвойне забавно это смотрится после
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Томми в одиночку давно в самоволке, режет всех пачками. Он там должен хоть как-то измениться после беззаботной жизни в Джексоне


С этого обзора, к сожалению, в отличие от Вольсфхеймовского даже поржать нельзя(
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 21:07   #1410
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Люблю просто копипасту сообщений без какой-либо конкретики. Продолжайте.

Ну да, ведь Джоел в первой части бросил ближайшую к дому семью еще в начале эпидемии, а надо было остановиться, назвать имя и посадить в машину. И Джоел совсем не спалил засаду, когда был на машине с Элли. Еще он чуть не забил до смерти Генри, остановился только под дулом пистолета от его сына. И после этого ничего не говорил, ни имени, ни куда он и Элли направляются. А когда Элли назвала свое имя, то грозно посмотрел на нее ( да да в первой части были детали, когда все без слов было понятно, во второй такого нет). И уже потом Генри сам пошел на диалог, назвал имя и предложил пойти с ними в укрытие, на что Джоел реагировал негативно, но Элли начала уговаривать и ставить поинты, что вчетвером больше шансов спастись (Питсбург то они плохо знали).

Да и я писал, что похерили в целом персонажа. В диалогах с Элли он ведет себя мягче, по-другому. Она на него только наезжает. Да разжевали сценаристы это? Я просто еще подкаст не смотрел с Дракманом. А еще знаешь, что в первой части не надо было ничего разжевывать? Потому что сценарий был нормальный)

Цитата:
Вдвойне забавно это смотрится после
Ты походу вообще меня не понял. Ну Томми в Джексоне может и натыкался на пару бандитов за 4 года, но в основном он валил зараженных. Поэтому если через недельку ты начинаешь резать только людей, причем специально, то немного отразиться на тебе это должно.

А что я такого вообще сказал? Про доверчивость. В Джексоне правила не установлены как надо вести себя с незнакомцами в мире, в котором прошло 25 лет после эпидемии? Надо сразу ехать в дом греться и приглашать припасов захватить? Прикольно. Мне нравится как фанаты защищают глупый сценарий и специальный нерф персонажа сценаристами для того, чтобы рояль из кустов потом выкатить)

И у меня не из-за твиста претензии. А к тому как твист был сделан с точки зрения подводки к нему. Простите, но человек, который смог 25 лет выживать после эпидемии должен обладать навыками этого самого "выживания".

Последний раз редактировалось Koltos; 01.07.2020 в 21:30.
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 21:47   #1411
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Окей, не оставлю тебя без конкретики, тк второе сообщение покороче.

Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
ведь Джоел в первой части бросил ближайшую к дому семью еще в начале эпидемии, а надо было остановиться, назвать имя и посадить в машину
Экстремальная ситуация, в которой, что иронично, уже показано - Томми больше думает о людях вокруг и менее эгоистичен (в итоге, в Джексоне оказывается не на последних ролях). Бог с ним, можно списать на экстремальную как раз-таки ситуацию, Джоэл хочет спасти дочь и себя в первую очередь. По-человечески объяснимо, хорошим поступком не является.
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
а надо было остановиться, назвать имя и посадить в машину
Один из возможных сценариев - посадить в тачку и постараться спасти. Опять же, это предлагает Томми, но... см выше.
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
И Джоел совсем не спалил засаду, когда был на машине с Элли
Он сам мародер, который такие засады устраивал, о чем говорит Элли.
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Еще он чуть не забил до смерти Генри, остановился только под дулом пистолета от его сына. И после этого ничего не говорил, ни имени, ни куда он и Элли направляются. А когда Элли назвала свое имя, то грозно посмотрел на нее ( да да в первой части были детали, когда все без слов было понятно, во второй такого нет). И уже потом Генри сам пошел на диалог, назвал имя и предложил пойти с ними в укрытие, на что Джоел реагировал негативно, но Элли начала уговаривать и ставить поинты, что вчетвером больше шансов спастись (Питсбург то они плохо знали).
Удивительно, чего же он не доверяет людям, которые на него напали только что?
Вдвойне удивительно, что после этого он сразу за ними идет, как только Генри представляется.

Втройне удивительно, что в оккупированном военными Бостоне Джоэла по имени знает каждая собака, хотя там он как раз-таки известен как контрабандист, работающий с Тесс и занимающийся темными делишками.

Теперь перемещаемся к Томми и четырем годам в Джексоне, а также просранному образу Джоэла-выживальщика.
Скрытый текст:

Четыре года Джоэл сидит на жопе ровно в Джексоне и максимум ездит в патруль валить зараженных. В это время в город приходят новые люди, с которыми Джоэл общается (включая тех, которые ему за что-то важное и ценное даже кофе доставили - и в игре подчеркивается, что Джоэл большой любитель кофе. Конечно, совершенно не та особенность, по которой можно кого-то найти, но как штрих к образу - вполне).
Сидит, гуляет по окрестностям, отстреливает зараженных из винтовки, вырезает фигурки из дерева и покупает кофе у тех, кто в городе вообще проездом. Специалист-выживальщик))

Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
В Джексоне правила не установлены как надо вести себя с незнакомцами в мире, в котором прошло 25 лет после эпидемии? Надо сразу ехать в дом греться и приглашать припасов захватить?
В Джексоне, который суть такое небольшой рай победившего социализма где-то в глуши, очевидно, должно быть принято
Скрытый текст:
бросать людей на произвол судьбы, когда на них нападает орда, и после того, как с этими людьми ты сам от этой орды отбиваешься, ни в коем случае не соглашаться проехаться до известного тебе места, где можно от орды спастись? Они сами говорят, что до Джексона кони не дотянут.
Прибывая к Эбби и Ко, какого подвоха они должны ждать, когда только что спасли от смерти члена их группы и сражались с ней бок о бок?
Какие у них основания не доверять этой группе? Какие у них основания не называть свои имена, особенно, когда в горячке боя Томми их сам палит?
Томми, к слову, приглашает всю тусовку в Джексон именно по той причине, что а) он к людям относится чуть получше, б) он пытается к себе их расположить
Это настолько высосанные из пальца претензии к сюжету, что если сначала было забавно про это читать, то сейчас уже ничего кроме раздражения и фэйспалмов не вызывает.
Мне на том же дтф доказывали, что в каждую вылазку они должны себе придумывать новые имена, мотивируя это тем, что в IRA так годами делали ирл)

Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
В диалогах с Элли он ведет себя мягче, по-другому. Она на него только наезжает. Да разжевали сценаристы это?
Что тут надо разжевывать, пубертатный период и недовольство девчонки-подростка, к которой "папаша" вечером в комнату вваливается внезапно? Действительно...

В первой части, к слову, Элли ОЧЕНЬ РЕЗКО меняется после зимы - она весь весенний сиквенс очень примороженная и травмированная после разборки с Дэвидом (ее там очень активно ломает ситуация, что выражается в истерике, когда Джоэлу у нее силой приходится мачете отнимать), немного приходя в себя только после жирафов. Жирафы, блин, для того и вставлены там, чтобы она хоть немного отвлеклась.

Претензии могут быть разве что к Томми, который, впрочем
Скрытый текст:
сам пережив смерть брата, собирается и вспоминает и свое прошлое в файерфлаях, и устраивает партизанскую войну в Сиэтле.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 22:03   #1412
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Уже получше.

Так Джоел и показан всю первую игру был как недоверчивый к людям и ради своих близких готов забить на остальное. В принципе ты все расписал как есть.

Насчет людей проездом, так они могут через сам Джексон проезжать? Что-то вроде караванов (жаль грабить нельзя). В принципе это оправдано. Внутри поселения торговля и происходила.

Окей, возьмем сцену со спасением Эбби и дальнейшим прибытием:

Скрытый текст:
В том то и проблема, что Томми назвал их имена ей. В принципе он мог просто задать вопрос в стиле все норм? Отошла? Захера представляться я не понял.Как я вижу это, что в Джексоне есть правила на случай встречи с любыми незнакомцами в патруле особо не вякать, осторожничать. Это было бы логично, опасность не только от зараженных исходит.

Допустим, лошади сдохли бы и в ближайшие открытые дома не спрятаться, надо идти к людям Эбби, ок, ок. Пусть заходят. Меня не устраивает вообще поведение, что снарягу оставили на лошадях, Джоел зашел исключительно в центр комнаты для пущего эффекта, чтобы все обалдели, услышав его имя. Да они с Томми там должны постоянно на стреме быть. Мало ли кто они, стоять со снарягой, особо не распространяться. Взгляд держать на всех.

Я бы еще понял возникни у них там перепалка, в ходе которой сцапали Джоела, но по сути он реально как на блюдечко подошел. Прямо вот капканчик, заходи дорогой, становись.

Выглядит просто как специально для эффектности все застроили, чтобы у нас шок возник. Такой план Дракмана.



Просто с таким подходом люди не могу 25 лет выживать в этом мире. Пушки всегда при тебе как минимум, в чужом месте сразу продумываешь пути отхода, держишься так, чтобы всех было видно и за спину никто не заходил.

P.S. Кстати Томми в первой части на Элли сразу пушку наставил как она только к воротам приблизилась. Наплевать было ребенок или нет)
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 22:24   #1413
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Koltos,
Надо принять, что ситуация могла сложиться как угодно. Так, как показано в итоге, или же любым иным из сотен вариантов.
Авторы выбрали именно такое развитие событий потому что действительно
Цитата:
специально для эффектности все застроили, чтобы у нас шок возник.
Но опять же это развитие событий, которое вполне могло бы быть. Что The_Shrike очень подробно расписал.

Некоторые почему-то считают, что "мне не нравится такое развитие событий" = "плохой сценарий". Это не так, до тех пор пока события все-таки имеет вероятность случиться (нравится вам это или нет).
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 22:26   #1414
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Насчет людей проездом, так они могут через сам Джексон проезжать? Что-то вроде караванов (жаль грабить нельзя). В принципе это оправдано. Внутри поселения торговля и происходила.
Под видом каравана не может быть какая-то группировка? Достаточно одному человеку затесаться, который "типа случайно" прибился.
Но это достаточно маловероятно, и справедливо игнорируется.
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
В том то и проблема, что Томми назвал их имена ей. В принципе он мог просто задать вопрос в стиле все норм? Отошла?
Он этот вопрос и задает, представляясь и спрашивая ее имя
Это делается, чтобы она немного успокоилась и сама была доверена им, и оказалась расположена
Это нормально в ситуации, когда человека надо привести в чувство
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Как я вижу это, что в Джексоне есть правила на случай встречи с любыми незнакомцами в патруле особо не вякать, осторожничать. Это было бы логично, опасность не только от зараженных исходит.
Так какая опасность-то исходит от
Скрытый текст:
девчонки, которую только что из-под грибников вытащили?

Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Меня не устраивает вообще поведение, что снарягу оставили на лошадях
Скрытый текст:
"Мы тут переждем бурю и сразу едем дальше", их же спрашивают, будут ли они лошадей расседлывать

Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Джоел зашел исключительно в центр комнаты для пущего эффекта, чтобы все обалдели, услышав его имя. Да они с Томми там должны постоянно на стреме быть. Мало ли кто они, стоять со снарягой, особо не распространяться. Взгляд держать на всех.
Это как раз поиски выдуманного супермена из головы
Еще раз:
Скрытый текст:
они только что еле спаслись от орды, спасли рандомную девчонку, та их позвала в сравнительно безопасное место
Даже с точки зрения физиологии, у них был мощнейший выброс адреналина, после которого люди расслабляются и могут быть поспокойнее
Далее, Томми предлагает присоединиться к ним - это нормальный жест вежливости и благодарности, теперь уже их только что от смерти спасли
Далее, Мэл представляется и сама инициирует контакт (пожимает руку и улыбается), Томми абсолютно естественным образом делает то же самое. Джоэл, которого ранее уже представили Эбби, тоже называет себя.
Что тут не так?

Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Пушки всегда при тебе как минимум, в чужом месте сразу продумываешь пути отхода, держишься так, чтобы всех было видно и за спину никто не заходил.
Да, Арни из хищника так бы и сделал. Живые люди тут причем?
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 22:32   #1415
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Koltos,
Надо принять, что ситуация могла сложиться как угодно. Так, как показано в итоге, или же любым иным из сотен вариантов.
Авторы выбрали именно такое развитие событий потому что действительно

Но опять же это развитие событий, которое вполне могло бы быть. Что The_Shrike очень подробно расписал.

Некоторые почему-то считают, что "мне не нравится такое развитие событий" = "плохой сценарий". Это не так, до тех пор пока события все-таки имеет вероятность случиться (нравится вам это или нет).
Плохой сценарий чуть другое. Сам момент просто могли обыграть лучше, вот и все.

Там плохой сценарий потом) Это ведь еще завязка только. Второстепенные герои прописаны плохо, а полюбившиеся нам... мы об этом и спорим сейчас. Плюс я расписал про развитие перса Элли до этого, что его нет.

Неужели вы считаете, что оценки на метакритике только из-за повестки? Игроки не могут хейтить сценарий, если он плох?

И самое забавное, что всем в игре больше всего нравятся сцены флешбеков. А ведь ND и Дракман делали ставку не на отношения Джоела и Элли, а на новую историю, которая станет списком Шиндлера от мира видеоигр.

Забавно говорю, что казалось бы можно было просто попробовать не выпендриваться "супер-сверх-умным" сценарием с двумя ветками, а сделать пусть даже простой и банальный сиквел, но чтобы глав герои остались те же, что полюбили фаны. И все. 10ки на метакритик от юзер скор обеспечены)

Кстати еще считаю, что унижают студию и Дракмана за вранье в трейлерах и интервью. Это в принципе обман прямо в лицо. То есть по сути маркетинговый обман на ровном месте. Я просто не смотрел ни скринов, ни трейлеров и про него не знал. Но понимаю людей, кто повелся. Их гнев понимаю. Поэтому и стримеры хейтят их и т.д.

Скрытый текст:
По рекламам и интервью я так понял, что Дракман и ко намекали, что мы будет рубать все равно в отношения Джоела и Элли. По сути из-за этой рекламы все и бежали покупать копию.

А потом выяснилось, что минус персонаж в самом начале. А половина игры вообще за нового второстепенного перса.

Ну как тут не бомбануть, если фанатов напросто обманули рекламными ходами)


Так как я на это не повелся, то претензии просто к плохому сценарию и проработке персов, что самое важное в сюжетной игре. Да и до сих пор считаю сиквел не нужен. Не анчартед это.

Интересно, что за новый*ip доги придумывать будут, а еще интересно, что скажется ли хейт этой игры на боссах Сони и Дракмане и дадут ли они ему такой карт-бланш во второй раз? Вот это мне прямо очень интересно.

Последний раз редактировалось Koltos; 01.07.2020 в 22:41.
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 22:39   #1416
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Игроки, что не могут хейтить сценарий, если он плох?
Игроки могут хейтить то, что вместо очередного сеанса ублажения им дали совсем не то, чего они ждали, и заставили сойти с привычных рельс.
Не говоря уже о ревью-бомбинге в первые пару часов, это просто вброс нулей.

Еще игрокам может очень не нравиться то, что вместо типичного сиквела им внезапно дали совершенно новую историю, да еще и
Скрытый текст:
заставили играть за некрасивую бабу, которая до этого убила гг первой части

Это, независимо от личного отношения к такому ходу - смело и требует больших яиц для реализации в мире стерильных продолжений.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 23:00   #1417
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
Я вот честно в шоке от того, что сейчас происходит в сообществе. Если первая часть стала всеми признанным шедевром поколения, то 2-я не просто взорвала, она на хрен уничтожила всем пердаки. У нас теперь чуть -ли не под каждой новостью Ластуха упоминается как оскорбление и пример как делать не нужно. И в такой жесткий момент еще и metoo дали о себе знать, просто на хрен идеальное время выбрали.
Все это очень грустно, особенно потому,что это жирное пятно на репутации Догов, им теперь никогда это не забудут....
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 23:04   #1418
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Я если выше не писал, то напишу тут. Я вообще не имею претензий к ходам, персонажам и прочему, если это сделано хорошо с точки зрения истории и сценария.

Про яица немного смешно. В этом нет ничего такого. Если бы смелый ход реально переворачивал в тебе все и ты получал какой-то клифхэнгер или крутое развитие героев, то да. А так ты можешь понтануться нестандартным решением, но будет ли оно хорошее? Знаете в кино на такие случаи есть тест-показы, там смотрят реакцию зрителей и если что не так, то потом что-то вырезают, дорабатывают или меняют. Я вообще ни разу не удивился ничему в ТЛОУ 2, попросту не было крутых вау-эффектов в сюжетном повествовании.

Окей, берем смелый ход

Скрытый текст:
Проблема тут в том как он подан. Я не питаю ненависть к тому, что Эбби накачана или что мне надо за нее играть, мне не понравилась подача.

Ее флешбек начинается внезапно на середине развивающегося по событиям ролика в театре. Это странно. Ведь флешбеки Элли были, когда Элли спокойно садилась с гитарой или приходила отдохнуть в театре. Они не возникали внезапно, когда происходит какая-то катсцена с развитием сюжета.

Арка Эбби как-то насильно засунута в момент, когда она просто целиться в Элли.. Из-за это просто возникает ощущение растягивание 10 часов геймплея флешбеков до кульминации.

И возьмем арку Эбби и ее отца. Это настолько приторно-странное притягивание и обеливание персонажа, что я даже не знаю. На уровне фанфика. Мужик спасает зебру и пару раз общается с дочкой -> развитие персонажа готово.

Я даже не хочу говорить про дальнейшие отношения Эбби и ее друзей, любовный треугольник и т.д. Это все подано банальнейшим и скучнейший образом. А Серафиты-сестры настолько насильно воткнуты в сюжет, что реально влияние средних сериальчиков нефтликс уже прямо на лицо. Это серьезно смелая и гениально поставленная история развития второстепенных персонажей?

Единственное нестандартное решение, которое мне пришлось по вкусу, когда мы за Эбби деремся с Элли. Кстати этот ход тоже все хейтят, но мне он понравился. Интересно было посмотреть на замес с ее ракурса. Причем, что эмоционально мы зарядились после того как она нашла мертвого Оуэна и Мэл.

Окей, затем нас растянули на Вьетнам флещбеки Элли и она снова ищет Эбби.

И вот скажите, кто-нибудь не понял, что в конце Элли остановится?) Серьезно? Вот никто? Это же так в лоб бросали еще с театра, что цикл должен быть завершен.

Господи это настолько притянуло за уши, что ты предсказываешь ее решение заранее. Какая тут смелость? Это просто банальщина, плюс Дракман засунул флешебек с Джоелом в концовке, чтобы типа на эмоции надавить. Такой дешевый ход.


Я вот так рвано просто прошелся, хотя там можно каждую катсцену разнести еще сюжетно и мотивационно, не говоря о тригерах хождения в подвал больницы и поездкой на остров. Но оставим.

Как я писал выше. Ты все предсказываешь заранее и ничего тебя удивить не может. Возьмем просто одну линию из первой части, которую никто не предсказал точно.

Скрытый текст:
В первой части кто-нибудь думал, что в финале нам придется вырезать всех цикад и убить Марлин, чтобы спасти Элли? Учитывая, что изначально наша миссия вести ее к цикадам и сделать вакцину?


Вот там был смелый ход. Реально мурашки по спине были, когда Джоел поднимает глаза и говорит Марлин: "Keep telling yourself that bullshit".

И по идее никакого откровения, как бы считается обычным сценарием, выпендриться никто не пытался. Но сработало же? Сработало.

Так что никаких яиц тут нет сделать смелый ход, который нихрена не работает. Звучит как оправдание студии. Хотя казалось бы обыденный ход в прошлой части по стандартным сценариям работал правильнее и лучше.
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 23:11   #1419
Игрок
 
Аватар для Yagami@Light
 
Регистрация: 08.11.2019
Адрес: Самара
Сообщений: 580
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *MS* Посмотреть сообщение
Все это очень грустно, особенно потому,что это жирное пятно на репутации Догов, им теперь никогда это не забудут....
Да ладно,будут клепать теперь и дальше безопасные и унылые в плане сюжетки анчартады и все будут довольны.

Хотя я лично за вторую Ластуху готов сказать им огромное спасибо.Для меня это их лучшее творение и геймплейно и с точки зрения повествования.Получил просто огромное удовольствие от данного продукта.Хотя до первых спойлеров даже сильно не интересовался игрой потому что как раз ожидал безопасного сиквела с продолжением возни на тему - О господи,у нас появился еще один шанс спасти человечество.
Yagami@Light на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 23:20   #1420
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
Yagami@Light,
Да для меня тоже это главный фаворит на игру года, но репутация в наше больное время так легко не востанавливается, особенно если затронули больную тему для узколобых умов.
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования