Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 14.02.2009, 07:12   #301
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Toledo, все "хозяйственные" разговоры под спойлером, а то модератор намекнул что они не совсем в теме... Дитц, может развернешь мысль, как автор темы, в нужную сторону, будет проще направиться в нужное русло
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Цитата:
А если она будет зарабатывать больше вас, как отнесетесь?
В моём регионе это просто нереально. Нет у нас тут такой женской работы, которая бы приносила больше доходов чем мужская работа))
Цитата:
А вам ваша собственная работа нравится?
Ели честно, то нет))) Но других вариантов сейчас нет...
Неужели вы даже не хотите рассматривать другие варианты? Или вам это кажется совершенно невозможным? Есть другие регионы, есть разные возможности, было бы желание. Не нужно так пессимистично себя ограничивать, реальность не так плоха, как иногда может показаться. Если вам не нравится ваша работа, сделайте что-то для того, чтобы поменять её. А про доходность женской и мужской работы - неверный подход. Во первых, вы могли бы представить, что жена ваша будет из другого региона, где такие "сказки" возможны. А во-вторых, даже в вашем регионе работа не делится на исключительно мужскую и исключительно женскую. Бизнес может быть в чьих угодно руках. И вполне успешен...
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Опять же повторюсь, что есть дела исключительно женские. Как вы себе представляете мужа, который стоит за плитой и готовит еду (если конечно муж не повар по профессии) или жену, которая бегает по дому с молотком или болгаркой и чё то там промышляет?
Развивайте фантазию, вы не предсталяете себе тех вещей, которые абсолютно реальны Хотя, как правило, эти дела действительно преимущественно выполняются так, как вы описали, однако совершенно нормально, когда время от времени происходит и наоборот, не надо так от этого шарахаться. Я как раз себе очень наглядно представляю, как жена может помогать мужу, если они вместе, допустим делают ремонт в доме, или как муж помогает жене готовить вкусный ужин, даже если он не повар. В этом нет ничего унизительного или нереального. Ну в самом деле - есть огромное количество людей, которые в силу тех или иных причин живут одни. И что, женщина не сможет забить гвоздь в стену, если ей надо, или ей следует немедленно упасть в обморок? А одинокий мужчина будет питаться исключительно полуфабрикатами, посадит себе желудок или сдохнет от голода, лишь бы не стоять у плиты? Вот если так будет, то это как раз в высшей степени ненормально. Стоит уметь делать все, и не думать, что в делании этого(а не только в умении) есть что-то зазорное, один ты живешь, или с семьей. Если мужчина великолепно готовит мясо - этим можно гордиться. И иногда это можно делать. Необязательно делать вместе и поровну все, можно поделить дела, кто и что делает обычно, но уж никак не становиться в позу "никогда не буду этого делать, не представляю такого, и вообще не мое это дело". Надо - сделай, а иногда сделай и просто так, чтобы помочь и порадовать свою половину.
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Цитата:
Реально это именно тот необходимый уровень достойной жизни, который нужно обеспечивать.
Необходимый, но далеко не всегда достижимый.
Если он не представляется достижимым, или представляется пока недостижимым, значит вообще в принципе нет никакого морального права обрекать на более низкий уровень жизни и остальных членов семьи, потому что якобы "жена не должна делать карьеру, или зарабатывать больше мужа, или должна переделать самолично все домашние дела, или еще что-то там должна". Если нет возможности, как вы же сами выше предложили, обменять обеспечение семьи на порядок в доме, значит вносите сами равную долю ухода за домом(равную и по времени, в частности, то есть, если так вышло, что на сегодня запланирована только уборка и стирка, а гвоздей забивать и пилить не надо, значит надо помочь в стирке и уборке, потому что часто так бывает, что "мужскими" делами станут редкие вмешательства, а большинство отнимающих время ежедневных дел назовут "женскими"), не перекладывайте это полностью на жену, и примите как факт, что жена может захотеть не просто работать, а работать так, что времени на дом у нее останется столько же, сколько у вас. Потому что например детям нужны фрукты и шоколад, а родителям лекарства, и не оправдание, что у мужа пока не вышло на них заработать.
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Цитата:
И кстати, вы серьезно думаете, что женщина, успешная в работе обязательно несчастна\некрасива\закомплексована\одинока?
Как правило в семейном плане у этих женщин не всё хорошо. А как женщина может быть счастлива, если по своей природе женщина- это любящая мать, жена?
Нет такого правила Женщина, это действительно и мать, и жена, и личность со своими интересами в том числе. И она может хотеть реализовать себя лишь в одной области из этих, а может и во всех. Поэтому логично, что ей будет хорошо, если она сможет заняться любимым делом, добиться в нем успеха, заработать деньги. Вам ведь самому было бы приятно это сделать? Женщины не настолько отличаются от мужчин И это совершенно необязательно должно мешать любви, семье и детям, созданию уюта в доме. Это скорее вопрос организации времени, и желания. Кто-то не хочет работать, а хочет реализовывать себя лишь в детях, кто-то хочет работать, и наоборот не хочет детей, а кто-то хочет и успевает и то и другое. Счастье - это когда получается так, как хочется, а не как кто-то придумал, что "она должна".
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Да почти каждая девушка первое на что смотрит- это размер кошелька. И только потом уже на всё остальное. Уже сколько было таких случаев и в моей жизни и в жизни моих друзей. Когда девушки кидали нормальных парней и выходили замуж за жирных отвратительных мужчин при деньгах. Так что никогда не поверю в то, что между любовью и деньгами вы выбирете первый вариант. Это бывает только в кино, в жизни же всё с точностью да наоборот, как бы прискорбно это не звучало...
Это неправда. Вы вольны верить в то, что угодно вам, но факты таковы, что ваше утверждение неверно. Есть разные люди. И любовь для многих не пустой звук. Деньги в нашем мире важны, и с ними надо уметь обращаться, но они не являются непременным заменителем всех других отношений. Множество девушек выбирают того, кто им нравится, а не того, у кого толстый кошелек. К сожалению или к счастью, человек обычно получает именно то, во что верит, поэтому я сочувствую...
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 14.02.2009, 13:32   #302
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Дитц, может развернешь мысль, как автор темы, в нужную сторону, будет проще направиться в нужное русло
Все свои проженские взгляды я изложил уже. Поджег запал. Сейчас слежу, чтобы взрыва не было, но было тепло и светло.

Скорее всего ни к какому общему решению мы не придем ив районе 400 поста тема уплывет в архив.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 14.02.2009, 14:01   #303
Заблокирован
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 1,425
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Да почти каждая девушка первое на что смотрит- это размер кошелька.
Это заблуждение. Не говоря уже о самостоятельных и обеспеченных женщинах, которые в кошельке не нуждаются.
Магна вне форума  
Старый 14.02.2009, 20:40   #304
Юзер
 
Аватар для Toledo
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 119
Репутация: 74 [+/-]
P.S.

Цитата:
Скорее всего ни к какому общему решению мы не придем ив районе 400 поста тема уплывет в архив.
Да, действительно, тема потихоньку заходит в тупик. Думаю, каждый из дискутирующих в этой теме, является ярым приверженцем своей точки зрения и будет отстаивать её до последнего. Так что все останутся при своём мнении. Дискутировать дальше ни вижу смысла))

Скажу только одно на последок. С автором темы я категорически не согласен. Максимум с чем я соглашусь- это с равенством полов! Ни о каком превосходстве женщин над мужчинами и речи идти не может! Это просто вымысл, чьи то мечты. Превосходства женщин никогда не было, нет сейчас и в ближайшем будущем не предвидется! А уж особенно на территории стран бывших Советов!

Последний раз редактировалось Toledo; 14.02.2009 в 20:47.
Toledo вне форума  
Старый 14.02.2009, 21:40   #305
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Ни о каком превосходстве женщин над мужчинами и речи идти не может! Это просто вымысл, чьи то мечты. Превосходства женщин никогда не было, нет сейчас и в ближайшем будущем не предвидется!
Ошибаешься. Если верить современным историческим научным данным, превосходство женщин в истории человечества занимало намного больший период, чем патриархат.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 14.02.2009, 23:56   #306
Юзер
 
Аватар для Toledo
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 119
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Если верить современным историческим научным данным, превосходство женщин в истории человечества занимало намного больший период, чем патриархат.
Да всю историю по сути, делали мужчины. Важнейшие исторические события с участием женщин были эпизодическими. Тоже самое в науке. Кто делал все величайшие открытия? Правильно, мужчины.
З.Ы. Всё решает тестостерон!)))) Именно он движет нами, даёт нам силу для покорения всё новых вершин, открытий в науке, в борьбе за власть и т.д.
Toledo вне форума  
Старый 15.02.2009, 13:40   #307
Опытный игрок
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: Томская область
Сообщений: 1,074
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
превосходство женщин
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Превосходства женщин никогда не было, нет сейчас и в ближайшем будущем не предвидется
Какое превосходство? Мужчина и женьщина - это 2 половинки, одна не может жить без другой. Сильный пол - мужчины - назван из- за физической силы, мужчина сильнее женьщины, с другой стороны я считаю что женьщин не очень правильно "обозвали" слабым помом , ибо для многих женьщин - это означает что они хуже мужчин, но это не так.
PS
Янепонимаю почему женьщин называют слабым полом, а не терпеливым и выносливым(с) Ирка
PPS
Имхо- тема совсем о ерунде
__________________
Дружок, если ты увидел что то, что тебе не нравиться в моем посте, не спеши орать что я неправ, так как это мое мнение.
Drekorig вне форума  
Старый 15.02.2009, 20:21   #308
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Ошибаешься. Если верить современным историческим научным данным, превосходство женщин в истории человечества занимало намного больший период, чем патриархат.
ты чет напутал) давай аргументируй)
Drekorig,
а также быстрее, ловчее, выносливее, умнее и тд по списку... лучше расскажи в чем женщина лучше, естественно разговор не о конкретных женщинах\мужчинах а о полах в целом)
__________________
__
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ
Старый 16.02.2009, 00:26   #309
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
ты чет напутал) давай аргументируй)
Ятп первобытное общество. Культ женщины-матери - везде, культ мужчины-охотника - практически нигде.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 16.02.2009, 00:40   #310
Юзер
 
Аватар для Toledo
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 119
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
культ мужчины-охотника - практически нигде.
Угу, я это уже который день пытаюсь втолковать, а все что то об этом напрочь забыли!))
Toledo вне форума  
Старый 16.02.2009, 02:58   #311
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Ятп первобытное общество. Культ женщины-матери - везде, культ мужчины-охотника - практически нигде.
домыслы) где доказательства?
__________________
__

Последний раз редактировалось I-Garri; 16.02.2009 в 03:11.
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ
Старый 16.02.2009, 04:03   #312
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от I-Garri Посмотреть сообщение
ты чет напутал) давай аргументируй)
Drekorig,
а также быстрее, ловчее, выносливее, умнее и тд по списку... лучше расскажи в чем женщина лучше, естественно разговор не о конкретных женщинах\мужчинах а о полах в целом)
Ты историю в школе учил? Что раньше было патриархат или матриархат?

Женщина лучше: мягче, коммуникабельнее, ловчее, азартнее, смелее(в том плане что несворачивает, идет до конца), очень важно что вынашивает и рожает детей(неужели ты забыл?), с детьми лучше ладит, хозяйственнее(хранительница очага), гибче, хитрее,и даже умнее...список можно продолжить,..Но на все твои возражения можно с легкостью ответить: ты же сам просил в целом
По физическим характеристикам - мужчины превосходят женщин, однако не в пластичности и гибкости.

Но, хочу обмолвиться, что я не считаю женщин лучше мужчин вообще, а также не считаю, что мужчины лучше чем женщины.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 16.02.2009, 04:17   #313
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]
Onex,
к те был 1 вопрос, ты на него ответить не смог)
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Ты историю в школе учил? Что раньше было патриархат или матриархат?
ето и есть твоя аргументация?=))
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Женщина лучше
-мягче, азартнее, смелее, с детьми лучше ладит, хитрее - характер, не совсем по теме и бездоказательно; личностные характеристики, которые могут быть у обоих полов)

- ловчее, умнее, гибче - ахинея, где доказательства?
__________________
__
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ
Старый 16.02.2009, 04:30   #314
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от I-Garri Посмотреть сообщение
Onex,
к те был 1 вопрос, ты на него ответить не смог)
Прошу прощения? если я скажу что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - ты тоже от меня доказательства с рисунками и арсчетами потребуешь или все таки откроешь книжку по математике за 6й класс и повторишь школьную программу? может тебе ещё и доказательство того что земля круглая привести способом кругосветного путешествия?

Цитата:
ето и есть твоя аргументация?=))
А теперь внемли: для того чтобы конструктивно дисскутировать, постоянная критика высказываний оппонента и требования аргументации как для младенца(мол "покажите мне, дайте я это в рот засуну"), только отбивают желание с тобой дискуссию продолжать. Сначала вспомни школьную программу, а потом продолжим нашу дискуссию. Причем - пока ты не начнешь читать и пытаться(хотя бы пытаться) понять прочитанное в посте твоего оппонента, умные люди будут просто тебя игнорировать.


-мягче, азартнее, смелее, с детьми лучше ладит, хитрее - характер, не совсем по теме и бездоказательно; личностные характеристики, которые могут быть у обоих полов)

ну ты же сам просил в целом или ты както подругому понятие "в целом" воспринимаешь?

Цитата:
- ловчее, умнее, гибче - ахинея, где доказательства?
Ну ты и хитрец однако. Просишь написать в целом, а потом просишь доказательства. Может ты обладаешь доказательствами обратного? Анука - опровергни. В целом!
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 16.02.2009, 04:50   #315
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Прошу прощения? если я скажу что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - ты тоже от меня доказательства с рисунками и арсчетами потребуешь или все таки откроешь книжку по математике за 6й класс и повторишь школьную программу? может тебе ещё и доказательство того что земля круглая привести способом кругосветного путешествия?
глупый оффтоп, если хочешь узнать мои действия на определенные высказывания, то говори и все увидишь, а строить предположения ничем не подкрепленные тупо)
и кста, тебе для справочки: земля не круглая=))
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
А теперь внемли: для того чтобы конструктивно дисскутировать, постоянная критика высказываний оппонента и требования аргументации как для младенца(мол "покажите мне, дайте я это в рот засуну"), только отбивают желание с тобой дискуссию продолжать. Сначала вспомни школьную программу, а потом продолжим нашу дискуссию. Причем - пока ты не начнешь читать и пытаться(хотя бы пытаться) понять прочитанное в посте твоего оппонента, умные люди будут просто тебя игнорировать.
неумение аргументировать и доказать свою позицию, защитить свои высказывания - показатель глупости и отсуствия знаний=))
я всегда прошу\требую аргументировать и доказать сомнительные тезисы. так как принимать на веру очередной бред глупо
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
ну ты же сам просил в целом или ты както подругому понятие "в целом" воспринимаешь?
я просил сказать, но сказать ето не значит *ляпнуть глупость не подумав) надо быть готовым защитить свои слова, можешь аргументирвать? есть что сказать на мою критику твоего выбора лучших качеств женщин?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Ну ты и хитрец однако. Просишь написать в целом, а потом просишь доказательства. Может ты обладаешь доказательствами обратного? Анука - опровергни. В целом!
вопросом на вопрос отвечать не етично, ето как ты ранее выразился метод младенца, так как я первый потребовал от тебя доказательств и аргументации, то или представь их или сливайся)
__________________
__

Последний раз редактировалось I-Garri; 16.02.2009 в 05:00.
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ
Старый 16.02.2009, 07:57   #316
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
каждый из дискутирующих в этой теме, является ярым приверженцем своей точки зрения
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Максимум с чем я соглашусь- это с равенством полов!
Ну, какбе у многих именно такой "ярый" взгляд.
Цитата:
Сообщение от Drekorig Посмотреть сообщение
Имхо- тема совсем о ерунде
Нет, тема довольно стоящая. Да толкьо ее вопрос уже раскрыли, а некоторые личности пытаются тешить свое эго.
Цитата:
Сообщение от Toledo Посмотреть сообщение
Да всю историю по сути, делали мужчины.
Неверно. Как и с наукой.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ
Старый 16.02.2009, 09:17   #317
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
I-Garri,
Вы прямо требуете доказательсв истины.А у истины нет доказательств-её просто принимают.
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Jade; 16.02.2009 в 09:37.
Jade вне форума  
Старый 16.02.2009, 09:31   #318
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Женщина лучше: мягче, коммуникабельнее
Это не так, женщины более жестоки, а так же эмоциональнее мужчин, что вредит коммуникабельности.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
и даже умнее...
Коварнее же. Совсем не одно и тоже.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 16.02.2009, 11:16   #319
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
Неверно. Как и с наукой.
Не понятно. Вот скажите, была ли хоть одна женщина-учёный уровня Эйнштейна, Эдисона, Фарадея, Ньютона? Нет! Женщины не делали мировых открытий. Единственная женщина, которая была в науке, это Мария-Кюри. Да и то она работала с братом. И историю делали мужчины. Кто всё время воевал? А кто сидел дома? Редкие исключения, когда королевы были у власти, но всё же у власти всегда было больше мужчин.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Это не так, женщины более жестоки, а так же эмоциональнее мужчин, что вредит коммуникабельности.
Точно. Почему обычно и нет женщин-дипломатов.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Коварнее же. Совсем не одно и тоже.
И это точно. Самое любимое занятие у женщин - это втыкание мужчинам кинжала в спину (образно выражаясь).
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™
Старый 16.02.2009, 11:31   #320
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Единственная женщина, которая была в науке, это Мария-Кюри.
Ну не единственная, но количественная, как и качественная разница очевидна.
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Точно. Почему обычно и нет женщин-дипломатов.
Как минимум по этой причине много саркастичных хмыканий по-поводу женской дружбы. Стереотипы-то стереотипы, но нет дыма без огня.
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
И это точно. Самое любимое занятие у женщин - это втыкание мужчинам кинжала в спину (образно выражаясь).
Это не обязательно в плохом свете рассматривать, просто они лучше разбираются в эмоциях.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования