Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Half-Life Обсуждение игр серии Half-Life и всех дополнений, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2007, 11:29   #1
Папа Фримен
 
Аватар для PROaRT

 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 3,163
Репутация: 402 [+/-]
Smile



Aperture Science — вымышленная организация из вселенной компьютерных игр Half-Life, в своё время являющаяся конкурентом исследовательского центра «Чёрная Меза». Штаб-квартира Aperture Science находилась в Лаборатории исследования природы порталов.

Организация Aperture Science была введена во вселенную Half-Life с выходом игр Portal и Half-Life 2: Episode Two. В Portal действие происходит в самой Лаборатории; там же будут разворачиваться события Portal 2. В Half-Life 2: Episode Two одним из главных сюжетных поворотов стало обнаружение ледокола «Борей», принадлежащего Aperture Science.




История Aperture Science
Скрытый текст:


1953

Скрытый текст:
Aperture Science начинает деятельность как производитель занавесок для душа. Ранний ассортимент продуктов представлял собой очень низкотехнологичные порталы между внутренней и внешней частью душевой. Непосредственно науки задействовано очень немного. Название выбрано с той целью, чтобы занавески казались более гигиеничными.

1956

Скрытый текст:
Администрация Эйзенхауэра заключает с Aperture Science контракт на поставку занавесок для душа во все военные ведомства, кроме флота


1957—1975

Скрытый текст:
Сплошные занавески для душа.


1978

Скрытый текст:
Основатель и председатель совета директоров Aperture Science, Кейв Джонсон, получает отравление ртутью во время секретной разработки ртутесодержащих резиновых плёнок, из которых он планирует изготовить семь смертоносных занавесок для душа и вручить их в качестве подарков каждому члену Комитета по Ассигнованиям Флота.


1979

Скрытый текст:
Обе почки Кейва Джонсона отказывают. У него повреждён мозг, он умирает и никто не может его убедить, что время не идёт в обратную сторону. Он планирует три научно-исследовательские программы. Результаты, по его словам, будут «гарантировать Aperture Science успех, который будет продолжаться в стремительно наступающем отдалённом прошлом»:
  • 1. Контрприём Геймлиха, надёжный метод противодействия приёму Геймлиха — надёжному методу реанимации при внезапной остановке сердца.
  • 2. Фонд «Забери желание» — благотворительная организация, скупающая желания у родителей неизлечимо больных детей и распространяющая их среди лишённых желаний, но в остальном здоровых взрослых.
  • 3. «Что-то вроде разрыва в ткани пространства… Это бы… ну, это будет вроде как, я не знаю, помогать с занавесками для душа, наверное. Я эту идею ещё не проработал так же хорошо, как ту, с желаниями».


1981

Скрытый текст:
Инженеры Aperture Science завершают работу над контрприёмом Геймлиха и фондом «Забери желание». Компания объявляет о выходе продуктов, относящихся к исследованиям, в помпезной церемонии, транслирующейся по ТВ. Продукты немедленно становятся крайне непопулярными. После серии смертей от асфиксии и несчастий с отчаявшимися больными детьми, руководство компании вызывают на встречу с Сенатским Комитетом по Расследованиям. Во время разбирательств инженер упоминает, что некоторый прогресс был достигнут в третьей программе Джонсона, где был создан «специальный квантовый туннель размером с человека сквозь физическое пространство с возможным использованием в качестве занавески для душа». В работе комитета немедленно объявлен долгосрочный перерыв, а с Aperture Science заключён бессрочный контракт на секретное продолжение разработки проекта «Портал» и контрприёма Геймлиха.


1981—1985


Скрытый текст:
Работы по проекту «Портал» успешно продвигаются. Несколько высокопоставленных членов ФАТХ задыхаются, подавившись куском баранины, несмотря на вмешательство их телохранителей.


1986

Скрытый текст:
До руководства Aperture Science доходят слухи о том, что ещё один оборонный подрядчик под названием «Чёрная Меза» ведёт работы над схожей портальной технологией. В ответ на это Aperture Science начинает разработку Генетической Формы Жизни и Дисковой Операционной Системы, или ГЛэДОС (англ. GLaDOS, Genetic Lifeform and Disk Operating System) — искусственного разумного ассистента в исследованиях и дисковую операционную систему.


1996
Скрытый текст:
После десятилетия работ, направленных на то, чтобы дисковые операционные части ГЛэДОС начали в той или иной степени функционировать на базовом уровне, начинаются работы над частью Генетической Формы Жизни.


1998

Скрытый текст:
ГЛэДОС активирована в рамках впервые проведённого в лаборатории ежегодного мероприятия «Приведи дочку на работу». В целом, запуск прошёл успешно: в течение первой пикосекунды работы ГЛэДОС обретает самосознание. Стадия стабильной работы длится ещё две пикосекунды, в течение которых ГЛэДОС берёт контроль над центром, запирает всех изнутри и начинает постоянный цикл тестирования, цель которого — догнать и перегнать Чёрную Мезу в создании работающей портальной технологии. Спустя несколько дней, эта гонка навсегда проигранна после того, как Чёрная Меза успешно устанавливает межпространственный туннель, привёдший к прорыву инопланетной расы, покончившей с внешним миром.[2]


События
Portal
Скрытый текст:
Когда происходит действие игры Portal — неизвестно, однако события, произошедшие за это время в Лаборатории, имели за собой ещё более роковые последствия. ГЛэДОС выпустила ядовитый газ, тем самым убив всех учёных Aperture Science. Известно, что в живых оставались испытуемые в Центре развития, которые не знали о произошедшем инциденте. Все они гибли во время прохождения тестов с переносным устройством создания порталов. Одной из подопытных, девушке по имени Челл, за которую ведётся игра в Portal, удаётся завершить последнее испытание. ГЛэДОС всё равно пытается убить её, но у Челл получается сбежать из тестовых камер. Вскоре она находит ГЛэДОС и, уничтожив четыре её мозговых центра, доводит суперкомпьютер до разрушения, а вместе с ней и изрядную часть Лаборатории.



События
Portal 2

Скрытый текст:
События Portal 2 разворачиваются через несколько сотен лет после событий Portal. Лаборатория исследования природы порталов, претерпевшая серьёзные повреждения, заброшена и покрыта обильной растительностью. Но ГЛэДОС сумела восстановить себя и, встретив вернувшуюся Челл (которая, по-видимому, всё это время провела в анабиозе), возобновляет испытания с устройством создания порталов в уцелевших тестовых камерах Лаборатории.





Исследовательские проекты

Скрытый текст:


Переносное устройство создания порталов
Скрытый текст:

Переносное устройство создания порталов (англ. Aperture Science Handheld Portal Device) — ручное устройство Aperture Science, предназначенное для осуществления телепортации. Устройство способно размещать два связанных между собой разрыва в пространстве — портала. Сквозь эти порталы можно беспрепятственно перемещать предметы и проходить самому. Специально для практического изучения возможностей этого устройства в Лабораториях исследования природы порталов был построен специальный Центр развития, куда запускаются подопытные люди в целях найти выход, применяя порталы.


ГЛэДОС

Скрытый текст:
Проект разработки Генетической Формы Жизни и Дисковой Операционной Системы (англ. Genetic Lifeform and Disk Operating System, GLaDOS, ГЛэДОС) — суперкомпьютера с искусственным интеллектом, который должен был играть роль ассистента в тестовых камерах и управлять всем комплексом Лаборатории. Однако после запуска ГЛэДОС обрела самосознание и вышла из под контроля, убив всех людей в Лаборатории с помощью нейротоксинов. Оставшись в пустом комплексе, ГЛэДОС стала испытывать одиночество, пока не нашла себе слушателя — подопытную девушку Челл в Portal, которую, тем не менее, впоследствии всё равно пыталась убить. В конце Portal ГЛэДОС получила серьёзные повреждения в схватке с Челл, но сумела восстановить себя в Portal 2.


Борей



Скрытый текст:
Исследовательский ледокол «Борей» (англ. Borealis) стал известен из-за произошедшего с ним загадочного инцидента. На борту Борея содержалась некая новая высокая технология, над которой работала Aperture Science. В стремлении обойти Чёрную Мезу в борьбе за правительственный грант учёные Aperture Science пренебрегли мерами безопасности и в результате инцидента ледокол просто исчез вместе со всей исследовательской командой. Какое-то время Борей считался утерянным навсегда, пока не был обнаружен в Арктике в постапокалиптическом мире Half-Life 2. Корабль привлёк внимание Альянса, намеренного использовать содержащуюся на его борту технологию в своих целях. Сопротивление же решило уничтожить Борей, чтобы предотвратить возможную катастрофу подобно той, что произошла в Чёрной Мезе.




Последний раз редактировалось PROaRT; 20.04.2011 в 11:06.
PROaRT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 18:23   #21
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
AlexVob
В месте с нами туда и части ИИ были перемещены. Вот они и дымяться.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 18:27   #22
Опытный игрок
 
Аватар для Voby


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,034
Репутация: 578 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
AlexVob
В месте с нами туда и части ИИ были перемещены. Вот они и дымяться.
А колесо, катящееся от взрывной волны?
И вообще когда замочили ИИ - просто выкинуло на поверхность. Да и от чего им дымиться, они просто распались на куски. Компьютеры так не горят.
__________________
Пушкин любил кидаться камнями.
Как увидит камни, так и начнет ими кидаться.
Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 18:47   #23
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Ymbart
Помоему бред , чтобы лишь отстоять свою теорию .
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:38   #24
Soldier
 
Аватар для Safren
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 1,827
Репутация: 438 [+/-]
AlexVob
Ведь ясно сказано, что после уничтожения ИИ образовались портальные штормы, как при случае с блек меса. Так что телепортировалась чуть ли не вся часть лаборатории, где находжилась глэдос, а колесо - часть ИИ.
XALYAVbICH
Это не бред, а вполне рабочая теория.
Цитата:
Сообщение от AlexVob Посмотреть сообщение
Да и от чего им дымиться, они просто распались на куски. Компьютеры так не горят.
Тыто откуда знаеш, какие там технологии были замешаны в этом супермощном компе?

Но, если чесно, я не очень верю, что все опыты проводились на Борее. Врят ли бы корабль выдержал такие эксперименты. Хотя отрицать небуду, все возможно.

Последний раз редактировалось Safren; 25.10.2007 в 20:15.
Safren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:05   #25
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
XALYAVbICH
Ты говориш бред только что бы отстоять свою теорию о том что моя теория бред.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:22   #26
Мастер
 
Аватар для ViLLaIN
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Великая Правда!
Сообщений: 341
Репутация: 95 [+/-]
Safren
Я с тобой полнос
Цитата:
Сообщение от Safren Посмотреть сообщение
AlexVob
Ведь ясно сказано, что после уничтожения ИИ образовались портальные штормы, как при случае с блек меса. Так что телепортировалась чуть ли не вся часть лаборатории, где находжилась глэдос, а колесо - часть ИИ.
XALYAVbICH
Это не бред, а вполне рабочая теория.
я тоже так думаю, и мне начала нравится теория о том что действия портала были на Борее, уж слишком много состыковок на счёт этого...
__________________
Lumix DMC-LX3 ... 2.5 года
ViLLaIN вне форума  
Отправить сообщение для ViLLaIN с помощью ICQ Отправить сообщение для ViLLaIN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 22:22   #27
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
XALYAVbICH
Ты говориш бред только что бы отстоять свою теорию о том что моя теория бред.
О своей теории я молчу
Я осуждаю твою теорию
ViLLaIN
Какие предпосылки на то , что действие было на корабле?
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:25   #28
Юзер
 
Аватар для bloodninja
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: бал Люцифера
Сообщений: 470
Репутация: 134 [+/-]
Лично я уверен, что действие игры происходит НЕ на Борее. Смотрите сами: после взрыва, когда наша героиня на несколько секунд открывает глаза, что мы видем? Останки глэдоса, деревья на заднем плане, И здание, на котором красуется вывеска Aperture. Это здание - кабинка, через которую, судя по всему, осуществлялся вход в лабораторию, так что разговоры о том, что главгероиню, останки глэдоса и всякий мусор с лаборатории телепортировало с корабля в Арктике - ей-богу бред. Но вместе с тем Борей - объект, принадлежащий Aperture (об этом говорит грузовой отсек с логотипом лаборатории, который мы видем на борту Борея, когда смотрим ролик на мониторах Кляйнера во втором эпизоде халвы). Блэк Меса и Апертур Лабораторис - конкурирующие научные центры (можно догадаться, если нормально играть в Портал, и увидев слайды в загадочном офисе).
__________________
...
bloodninja вне форума  
Отправить сообщение для bloodninja с помощью ICQ Отправить сообщение для bloodninja с помощью AIM Отправить сообщение для bloodninja с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:41   #29
Новичок
 
Аватар для Diavolik
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 91
Репутация: 10 [+/-]
Интересный факт - во второй части Халф-Лайф (не эпизодак, а в оригинале) Есть уровень, который проходит на корабле. Но он не вошел в финальную версию. Борей?
Diavolik вне форума  
Отправить сообщение для Diavolik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:45   #30
Опытный игрок
 
Аватар для АLPHA
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1,535
Репутация: 362 [+/-]
Никто не хочет смотреть праде в глаза! Ну люди поймите что это НЕ может быть на Бореллесе.
Ymbart
Приведи пожалуйста ФАКТЫ что действие происходит там. Я уже показывал свои скрины в пользу противного и повторяться не хочу.
АLPHA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:59   #31
Новичок
 
Аватар для Diavolik
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 91
Репутация: 10 [+/-]
Смутила одна вещь - на фотке за кораблем (см. первый пост) Некоторые ледники имеют очень уж правильную прямоуголную форму. Чем-то на здание даж смахивает, или на площадку
Diavolik вне форума  
Отправить сообщение для Diavolik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 00:12   #32
Юзер
 
Аватар для bloodninja
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: бал Люцифера
Сообщений: 470
Репутация: 134 [+/-]
Мне страшно думать, что мы все-таки ступим на борт мифического Борея в третьем эпизоде... До этого мы знали, что нас ожидает, а сейчас можем только догадываться...
__________________
...
bloodninja вне форума  
Отправить сообщение для bloodninja с помощью ICQ Отправить сообщение для bloodninja с помощью AIM Отправить сообщение для bloodninja с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 00:34   #33
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
GDI
То почему я считаю что действие происходит на Борее я уже говорил вначале темы.
Я сам не могу говорить что действие Портал аднозначно происходит на Борее. Я просто так считаю, ты же можеш считать что хочеш так как точно об этом говорить до выхода третьего эпизода глупо.

XALYAVbICH
Осуждать это не значит называть бредом. Хватит флудить и укажи конкретно что тебе не нравиться в моих предположениях.

Цитата:
Какие предпосылки на то , что действие было на корабле?
http://forum.igromania.ru/showpost.p...20&postcount=3 То что в спойлире.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.

Последний раз редактировалось Ymbart; 26.10.2007 в 00:40.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 00:35   #34
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Diavolik Посмотреть сообщение
Смутила одна вещь - на фотке за кораблем (см. первый пост) Некоторые ледники имеют очень уж правильную прямоуголную форму. Чем-то на здание даж смахивает, или на площадку
Ага , но чертежи корабля и кадр из фильма с кораблем , сильно отличаются от "постерного" корабля
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
XALYAVbICH
Осуждать это не значит называть бредом. Хватит флудить и укажи конкретно что тебе не нравиться в моих предположениях.
То что очень много факторов на то , что твоя версия не имеет веса

Давай посмотрим с другой стороны - значит портальные штормы - а чтож кораблю то ниче не сделалось после взрыва?
Не отпорталилось половина его?

И почему корабль такой маленький?
Для портал-а подойдет только танкер , а тут просто грузовой

Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
Это не предпосылка - а твое мнение =\

Последний раз редактировалось XALYAVbICH; 26.10.2007 в 00:40.
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 00:39   #35
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
XALYAVbICH
Цитата:
Ага , но чертежи корабля и кадр из фильма с кораблем , сильно отличаются от "постерного" корабля
Ап возможно хотел запутать следы и пустил в плаванье сразу несколько кораблей.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 00:43   #36
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
XALYAVbICH
Ап возможно хотел запутать следы и пустил в плаванье сразу несколько кораблей.
Ты не поверишь
Но корабль 1ин , а это всеголишь Art
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 00:48   #37
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
Давай посмотрим с другой стороны - значит портальные штормы - а чтож кораблю то ниче не сделалось после взрыва?
Не отпорталилось половина его?
Почему его половина должна была отпортироваться куда-то?

Цитата:
И почему корабль такой маленький?
Для портал-а подойдет только танкер , а тут просто грузовой
Мы не можем точно говорить о размерах. Хотя бы из-за того что существует такая штука как визуальный обман.

Цитата:
Это не предпосылка - а твое мнение =\
А что такое предпосылка?
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 00:49   #38
Юзер
 
Аватар для Raison
 
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: г.Люберцы
Сообщений: 142
Репутация: 18 [+/-]
Ну не может такой полигон для ипытаний, быть в самом обычном корабле! И как полсе уничтожения Глэдос образовались штормы? Каким образом на влияла на телепорты?
Raison вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 00:51   #39
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
И как полсе уничтожения Глэдос образовались штормы? Каким образом на влияла на телепорты?
Она контролировала "спокойствие" телепорта, по видемому уничтожив её телепорт включился. Но это предположение.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 01:04   #40
Романтичный Зефирчик
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 348
Репутация: 175 [+/-]
На третьем чертеже посередине виден объект напоминающий орудийную башню. С других видов ничего не видно, так что возможно это вобще другой корабль или же это не оружие, а другой механизм. Но похоже очень.
Uniform64 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования