Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2011, 14:14   #3421
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А в чем тогда?
Ты как будто в другой стране живешь. ОПК, военные каппеланы, "восстановление исторической справедливости" в виде возвращения зданий к РПЦ, финансирование постройки храмов (в которые и так мало кто ходит) из гос бюджета и т.д.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Но нетление расценивается как факт особой праведности человека при жизни.
Попы радостно хлопают в ладоши от таких вот ответов
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Существует гипотеза, что изначально у человека был именно монотеизм.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:34   #3422
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Червь Угаага,
Цитата:
Сможет, сможет. Но это не неудобный вопрос, а банальная логическая заморочка.
Это скорее антилогическая заморочка. Логика есть результат объективации мировосприятия и к Богу она отношения никакого не имеет. Это чистая прагматика.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 21:37   #3423
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Эммм, но зачем то ведь, в своих неисповедимых путях, он попробовал язычество, причем пробовал так не одну тысячу лет, потом перешел к практике монорелигий - обычная "оптимизация производства", если рассуждать с твоей ступеньки.=)
я согласен с тем, что ему не отводтся исключительно политическая роль, но с усложнением политической модели в управлении и вообще жизни людей появились и монорелигии.
Ну где же я там выше писал об эволюции религии, подобной той, которая происходит на производстве? Не так ведь все. Язычество скорее можно уподобить развалу производства, когда вроде бы что-то работает, но на самом деле отдел кадров ищет в цех электриков нового работника только потому, что иначе электрики отключат питание компьютера с косынкой отдела кадров.

Язычество - это своеобразные товаро-обменные отношения между сильным духом и человеком, которому ничего в общем-то больше не нужно. Ты совершил преступление против Марса - тебе обрадуются жрецы, допустим, Афины; украл что-то там из храма Юпитера - тебя похвалят в храме Меркурия; поплевал в морду Велеса - жди подарка от Перуна. Это ли надежная основа для строительства общества? Как же...

Монотеизм и язычество - это две крайности метания между упорядоченностью во имя идеи жизни и раздраем во имя эгоизма.

Кстати, несмотря на то, что основоположником всех авраамических религий называется, как ни странно, Авраам, он не был первым кто говорил об одном Боге (монотеизме). Однако именно благодаря Аврааму зародилось известное нам современное дерево религий: иудаизм, христианство, ислам.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Душа отделилась от тела и оно стало безжизненным. И с какого перепугу это тело должно обладать благодатью? Получается, что это тело обладает и грехами тоже.
Меня умиляет: ты показываешь незнание самых азов христианства, однако берешься делать выводы о природе благодати, чего не делали даже самые смелые отцы церкви. Благодать - это не свойство только и исключительно человека, иначе не было бы смысла в главнейшем Таинстве - Евхаристии. Не говоря уже о том, что если человек может менять место или вещь и делать их удобными (благими) для других людей, то почему же отменяется возможность для сильного духом человека сделать подобное со своим телом?

Грех - это свойство исключительно разумного человека. Ни в святой воде, ни в иконах, ни даже в "трефной свинине" греха нет и быть не может.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 21:58   #3424
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Язычество - это своеобразные товаро-обменные отношения между сильным духом и человеком, которому ничего в общем-то больше не нужно. Ты совершил преступление против Марса - тебе обрадуются жрецы, допустим, Афины; украл что-то там из храма Юпитера - тебя похвалят в храме Меркурия; поплевал в морду Велеса - жди подарка от Перуна. Это ли надежная основа для строительства общества? Как же...
А как ты хотел? Народ был еще сир, как принято выражаться, и в мифах и легендах о богах и героев того времени всего лишь отразились их собственные виденья и переживания, но и так ты утрируешь. Во первых никто сам по себе, на постоянной основе, не гадил богам, противникам своего божка, во вторых останавливал и страх перед местью "обиженного" духа.)
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну где же я там выше писал об эволюции религии, подобной той, которая происходит на производстве? Не так ведь все. Язычество скорее можно уподобить развалу производства, когда вроде бы что-то работает, но на самом деле отдел кадров ищет в цех электриков нового работника только потому, что иначе электрики отключат питание компьютера с косынкой отдела кадров.
Не, больше все же подойдет постройка и пуско наладка, когда много подрядчиков, разных фирм по строительству и монтажу, так же приглашенные на настройку и пробные старты оборудования специалисты и у всех свои начальники, которые иногда и договорится не могут, а иногда и стройматериал чужой списывают, по ошибке конечно же.=)
А дальше, как раз, сдача обьекта и становление единого руководства на долгий срок.

Говорить о развале нельзя, языческая культура имела и созидательные моменты, с этим глупо спорить.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 22:27   #3425
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
А как ты хотел? Народ был еще сир, как принято выражаться, и в мифах и легендах о богах и героев того времени всего лишь отразились их собственные виденья и переживания, но и так ты утрируешь. Во первых никто сам по себе, на постоянной основе, не гадил богам, противникам своего божка, во вторых останавливал и страх перед местью "обиженного" духа.)
Приключения героев - это мифы. Мифы - это не язычество.

"Во-вторых" где?
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Не, больше все же подойдет постройка и пуско наладка, когда много подрядчиков, разных фирм по строительству и монтажу, так же приглашенные на настройку и пробные старты оборудования специалисты и у всех свои начальники, которые иногда и договорится не могут, а иногда и стройматериал чужой списывают, по ошибке конечно же.=)
А дальше, как раз, сдача обьекта и становление единого руководства на долгий срок.
Только ты забываешь один момент: пуско-наладочным работам предшествует обязательное составление и утверждение проекта. И делается это вовсе не кучкой, где нельзя будет найти крайних.

Обилие подрядчиков не служит хорошей рекламой для проекта. Скорее это напоминает о миниатюре Райкина про костюм с пуговицами.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:12   #3426
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Банальшина атеистов - сможет ли бог создать то, что не сможет поднять? У вас нет конкретного ответа да или нет.
Если бы каждый раз когда задаётся этот вопрос Бобру платили по доллару...
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:44   #3427
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Обилие подрядчиков не служит хорошей рекламой для проекта.
Заливает территорию бетоном одна, проводит лепестричество вторая, возводит сами производственные помещения третья и т.д. - это нормальная практика, просто фирмы отвечают за свое каждая и делают хорошо свою специализированную работу, как и боги язычников.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Только ты забываешь один момент: пуско-наладочным работам предшествует обязательное составление и утверждение проекта. И делается это вовсе не кучкой, где нельзя будет найти крайних.
Таки есть и это, во всех языческих пантеонах боги сначала все же сообща творили там небо, землю, рожали детей(нанимали подрядчиков), а уже потом ругались и гадили друг другу втихаря. Все как у людей, а потом более сложная организация управления и политики - следствие и более подходящая для этого религия.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Если бы каждый раз когда задаётся этот вопрос Бобру платили по доллару...
Харли, ты?!
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 04:30   #3428
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Да, и опять посоветую литературки разной на тему.
Тут ни кто не читает и не старается вникнуть. Ибо большинство людей в данной теме обыватели, а они спешат судить.

Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Это скорее антилогическая заморочка. Логика есть результат объективации мировосприятия и к Богу она отношения никакого не имеет. Это чистая прагматика.
Я-то это знаю, но вот некоторые вроде еще не в курсе.

Ash wooD

Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
А у тебя отсутствие чю, в тяжелой форме,
Нет. Просто оно не совпадает с вашим.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
чем он глуп? Всем?
Ну например:
Цитата:
А зачем иконе цветы? Неужели сигнал усиливают?
Степень глупости подобного вопроса видна, я думаю, любому вменяемому человеку.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что ответ на реплику "тогда он не всемогущ" уже заготовлен.
Зачем? Меня этот вопрос не интересует в силу его удаленности от сути обсуждаемых вещей.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Да, а современные даже не думают заниматься делами, а дачи им строят - признаю, современные круче.%)
Ну если вы действительно так считаете и это не очередной такой юмор, то даже не знаю, что и ответить. %)
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Нет - просвяти.
Смотрите прамонотеизм.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Я критерии выберу на ходу из твоего идиотского рассказа о ней
Подобные высказывания вас не красят, и вспоминается бисер и свиньи. Или снова юмор? И да, я не лектор, а вы не мой студент, чтобы я вас просвещал. Тут у нас как в советской столовой – самообслуживание. %)
Кстати вот он подход к вопросу религии. Сразу видна ваша изначальная позиция.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
В истории, знанием которой ты постоянно блещешь.
Нет, так не пойдет. Я же спросил не просто так. Мне хочется увидеть ваши знания истории.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Один нормальный ответ из всего остального ментального сблева вперемешку с иронией и сарказмом
А вы не думал над тем, что каков вопрос таков и ответ?
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
в том же ключе отвечать тебе мне надоело
Это радует. Тут и вправду два варианта. Либо перестать демонстрировать пренебрежение и наконец, начать разговор по существу. Либо просто молчать раз не способны ни на что более чем кидать размытые обвинения.

Zart

Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Ты как будто в другой стране живешь
Ну вы так быстро перескакиваете в своих претензиях. И если не сложно, по пунктам, что конкретно не устраивает в перечисленном списке?
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Попы радостно хлопают в ладоши от таких вот ответов
Интересно с чего бы это? И что вызвало у вас такой приступ смеха?
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 06:30   #3429
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ну например:
Цитата:
Цитата:
А зачем иконе цветы? Неужели сигнал усиливают?
Это не мой вопрос. Или опять тебе можно нас всех причесать под одну гребенку, приписывать чужие цитаты и додумывать за нас, как например с приписыванием мне определения твоей никому не известной тут гипотезы в глупые без ознакомления? Хорош может постоянно выкручиваться?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Зачем? Меня этот вопрос не интересует в силу его удаленности от сути обсуждаемых вещей.
Уход от конкретных вопросов. Как всегда, когда нет ответа. Почему ты позволяешь себе уклонятся от ответов, а других винишь в этом? Это ли по христиански?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А вы не думал над тем, что каков вопрос таков и ответ?
А как же насчет "подставь другую щеку"? Ты скатываешься до наших безбожных методов? Гришноооо опять же. Ты, батенька, вообще непонятно кто, вроде как и верун, а методы юзаешь от лукавого, это и к демонстрируемому пренебрежению относится. Во первых ты сам его не хило так демонстрируешь, во вторых может это просто твое искушение, а ты ка себя ведешь?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Нет, так не пойдет. Я же спросил не просто так.
Сначала на мои, а не Зарта, дурацкие вопросы ответь.%)
Я боюсь связываться с тобой на счет истории. Ты на двух страницах форума уже всю "попу извертел", страшно представить кем окажутся у тебя исторические личности или события, если они будут противоречить твоим взглядам.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 09:41   #3430
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Это не мой вопрос.
Знаю. Я вам его и не приписываю. Просто яркий пример.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Или опять тебе можно нас всех причесать под одну гребенку, приписывать чужие цитаты и додумывать за нас
У вас таки паранойя. %)
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Хорош может постоянно выкручиваться?
Я этого не делаю. Ваша манера общения часто не оставляет выбора в интерпретации выраженного вами отношения к вопросу. Просто услышав от меня про гипотезу, вы сразу сказали, что неудивительно и бреда в мире полно, тем самым намекая на то, что и названная мной гипотеза не более чем одна из этого числа. Потом еще и заочно назвали мое объяснение «идиотским». А сегодня вот оказывается, что все не так. %)
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Уход от конкретных вопросов. Как всегда, когда нет ответа. Почему ты позволяешь себе уклонятся от ответов, а других винишь в этом? Это ли по христиански?
Уход… Вы меня смешите. Вспоминаем.
Я вам тогда задал вопрос:
Цитата:
Что конкретно доработали?
Но вы мне в ответ родили вот этот:
Цитата:
Банальшина атеистов - сможет ли бог создать то, что не сможет поднять? У вас нет конкретного ответа да или нет.
Обвинив попутно в «водолействе» и отсутствии ответов на конкретные вопросы. И как бы привели в пример один такой вопрос.
Причем вы мне подсовываете не просто вопрос, а «лжепарадокс» и предлагаете мне на него однозначно ответить. Вы в своем уме?

Но хорошо, раз вы настаиваете, отвечу. Христианство не говорит, что Бог может абсолютно все. Понятие всемогущества Бога следует понимать в практическом смысле. И не нужно спекуляций в абсолютизации качеств Бога.

И еще недавно наткнулся на забавный ответ на этот же вопрос.

Может ли Бог создать такой камень, который Сам не сможет поднять?

Ответ: Бог его уже создал. Бог создал человека со свободной волей, и каждому человеку Бог желает спастись, но не нарушает свободной воли человека, так что не о каждом человеке желание Бога исполняется.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
А как же насчет "подставь другую щеку"? Ты скатываешься до наших безбожных методов? Гришноооо опять же.
Вы переживаете о моих грехах? Я тронут. %)
Но тема не обо мне и моих методах ведения разговоров. Давайте не будет переходить на личности. Это ни кому не интересно.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Сначала на мои, а не Зарта, дурацкие вопросы ответь.%)
Какие именно остались без моего ответа?
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Я боюсь связываться с тобой на счет истории.
Может просто перестанете фантазировать и попробуете?
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 10:13   #3431
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Червь Угаага, без дураков и выпендрежа я в этой теме всегда говорил только об одном - церковь есть развод. Человек, сам по себе верующий в любой сбор нормальных, с точки зрения обычной морали, правил вполне себе может быть и понят и уважаем. Меня удивляет то только одно, по большому счету и это не возможности бога и сам факт его существования, а почему верующие, за небольшим исключением, никогда не соглашаются с порочностью церкви, когда примеров масса. Только не начинай опять спрашивать сейчас конкретные, кури тему назад, я уже их приводил.

Следуют ответы вида - это пороки конкретных людей, а не церкви. Почему, тогда все сообщество верующих допускает, что бы эти люди имененм церкви творили всякую хрень. Ведь нельзя отрицать, что это бросает тень на все. Нет, вы оправдываете это для себя что ли, непонятно почему....хотя понятно.
Кстати на вот такой вопрос ты мне и не ответил. Где то выше я спросил, по твоему церковь свята всегда, что бы не творило ее руководство и ее служители.

Опять же в ответах на конкретные косяки попят я слышал - это ведь всего лишь их мнение. вот когда собор примет это, тогда и будем говорить. А те же крестовые походы по твоему не с подачи высшего руководства их церкви происходили? Ответишь. что это же не православная церковь. да? Но не верующему то без разницы, какая разновидность христианской церкви косячит.

Опять же где то читал(пруфиков нет), что наши продвинутые попята сейчас считают, что вроде как все это время рпц, говоря за свою исключительную правоту по некоторым спорным там у них вопросам, ошибалась. То есть сами говорят, что цер-ковь о-ши-ба-ла-сь.)

з.ы. вся остальная ахинея, что у меня, что и у Зарти думаю, идет с нашей стороны от того, что нам кажется. что вы не видите очевидных разводов. Вам эе кажется, что мы не понимаем очевидных для сознания верующего вещей. Только не иронизируй опять про эту нашу жертву не оценят. Я тут вообще набегами, когда интересней ничего нет на форуме. Но мне небезразлично. в разумных приделах, то. что мои родственники, например, уносят часть дохода семьи в церковь, надеясь что это даст им какие то преимущества после попадания в ящег. Да, я не встаю растопырившись на пороге не пуская их туда, но мне охота например понять, откуда у батюшки новая иномараочка, при том, что он учит не жировать и быть скромным и постным, ведь это радует бога. Наверное ему боженька ее послал, что бы ему удобней было передвигаться, по поручениям его.%)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 10:54   #3432
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Меня удивляет то только одно, по большому счету и это не возможности бога и сам факт его существования, а почему верующие, за небольшим исключением, никогда не соглашаются с порочностью церкви, когда примеров масса.
Зависит от того, что подразумевается под словом «церковь». Мы же говорим о религии и тут возможны всякие метафизики. Но вы судите исключительно материально забывая о особенностях религиозных взглядов. Говоря просто, вы порок представителя церкви переносите на всю церковь полностью. А это не совсем верно.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Почему, тогда все сообщество верующих допускает, что бы эти люди имененм церкви творили всякую хрень. Ведь нельзя отрицать, что это бросает тень на все.
Бросает. Но тут множество факторов играет. В том числе, что миряне слабо организованы. Ну и банальные вещи как: не знают, не понимают, все равно и т.д. Да и непринято у нас ловить за руку и грозить пальчиком.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
по твоему церковь свята всегда, что бы не творило ее руководство и ее служители.
Церковь как тело Христово – да. Как собрание людей – нет не всегда.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Но не верующему то без разницы, какая разновидность христианской церкви косячит.
А это плохо. Различии часто принципиальны. Да и ни кто не оправдывает крестовые походы и инквизицию. Но и разводить истерику «вот какие плохие» тоже не стоит. В храмах не сидят алчные гении управляющие массами ради своей выгоды и там не сидят сплошь святые, питающиеся лишь одной манной небесной. Там простые люди, как и мы с вами, со своими порками и страстями.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
то наши продвинутые попята сейчас считают, что вроде как все это время рпц, говоря за свою исключительную правоту по некоторым спорным там у них вопросам, ошибалась. То есть сами говорят, что цер-ковь о-ши-ба-ла-сь.)
Вполне возможно. И в этом нет ничего удивительного. И святые ошибались.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
вся остальная ахинея, что у меня, что и у Зарти думаю, идет с нашей стороны от того, что нам кажется. что вы не видите очевидных разводов.
Прекрасно видим. Но просто не драматизируем.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Но мне небезразлично. в разумных приделах, то. что мои родственники, например, уносят часть дохода семьи в церковь, надеясь что это даст им какие то преимущества после попадания в ящег.
Откуда ваш негатив теперь понятно.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:29   #3433
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Там простые люди, как и мы с вами, со своими порками и страстями
C этим согласен и могу понять, но не могу понять когда они дают волю этим страстям, прикрываясь добродетелью. Могу понять это же у просто какой нибудь фирмы, даже у благотворительного фонда абы какого, но не у церки, у церкви как собрания людей, пропагандирующего определенную идеологию.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Вполне возможно. И в этом нет ничего удивительного. И святые ошибались.
Опять же удивляет то, что мало кто из верующих воспринимает это так же спокойно, как ты сейчас.)
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Откуда ваш негатив теперь понятно.
И он по твоему беспочвенен?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Говоря просто, вы порок представителя церкви переносите на всю церковь полностью. А это не совсем верно.
Когда кто то косячит в правительстве, зачастую общественное мнение порицает все правительство, случалось, что оно целиком отправлялось в отставку после серьезных промахов пары своих представителей. Почему церковь тут должна иметиь какие то "иммунитеты"? Опять же с учетом того, какие задачи она перед собой ставит, ее руководство должно на корню пресекать возможность дурных примеров со стороны служителей церкви - ведь они суть пример для мирян. И когда читаешь, что при выявлении порока священника руководство его юзает принцип рука руку моет, вместо наказания какого то для него, то и приходят выводы, что это такая же лавочка и любая другая секта, к примеру.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 13:21   #3434
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Степень глупости подобного вопроса видна, я думаю, любому вменяемому человеку.
Степень глупости? А цветы для картины очень умнО?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ну вы так быстро перескакиваете в своих претензиях. И если не сложно, по пунктам, что конкретно не устраивает в перечисленном списке?
Если уж финансировать, то делать это для всех религиозных организаций, без исключений.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Какие именно остались без моего ответа?
Цитата:
А зачем иконе цветы? Неужели сигнал усиливают?
Так толком и не ответил
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 13:33   #3435
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,536
Репутация: 2604 [+/-]
Zart, цветы как украшение, фоторамочки с виньеточками из той же оперы - чтобы фото любимого человека дополнительно окружено проявлением любви было.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 18:03   #3436
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Ash wooD,
Цитата:
приходят выводы, что это такая же лавочка и любая другая секта, к примеру.
Тоже создалось такое впечатление. Нынче высокопоставленные церковные служители - никто иные как привилегированные бизнесмэны.
Но церковь на протяжении своего сущетвования делала много разного. Даже меняла свою доктрину и приоритеты. Например: при крестовых походах, высшим считалося дух - что-то возвышанное, а плоть и мир сей был грубо говоря мусором и этой идеологией церковь завоевала себе много власти ибо ей внимали многие, но не она сама.
Тот же Иосиф Сталин внес много поправок в трактование церковных принципов и это далеко не единственный пример того, что ныняшняя церковь уже перевернута с ног на голову. Даже взять такое мазохистское веровение про Ад и Рай. Мол редиски все отправятся на гриль. Я хочу сказать что церковь сильно очеловечила Бога, буд-то Он так же хочет мстить и вознаграждать. Это все является признаками падшести человека, но уж точно не Бога.
К тому же церковь очень давно являет собой социальный институт, который защищен. Ключевое слово - социальный. Социальные объединение, в случае с вопросами религии, - это как раз то место где рождается социальный прагматичный объективизм, т.е. самая большая ложь. Которая для кого-то станет источником власти.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 14:56   #3437
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Заливает территорию бетоном одна, проводит лепестричество вторая, возводит сами производственные помещения третья и т.д. - это нормальная практика, просто фирмы отвечают за свое каждая и делают хорошо свою специализированную работу, как и боги язычников.
Когда каждый делает свою работу - это норма. Под обилием подрядчиков я подразумевал когда первый этаж и второй этаж возводят разные люди. Некорректно выразился.

Та схема о которой ты говоришь, схема нормальной работы, она имеет место в христианстве. Другое дело, что люди не в полной мере знают (да и зачем это знать кому-то, кто не занимается оккультизмом?) о роли ангелов, архангелов, престолов, серафимов, херувимов и так далее.

Язычество не таково. В язычестве боги - это не команда, работающая на одну цель, а в лучшем случае такая кучка родственников с внутренними дрязгами. Известные нам языческие религии именно таковы: что в Древней Греции (оно же в Риме), что в дохристианской Руси, что у викингов, что у египтян - везде кто-то кому-то завидует, кто-то с кем-то переспал, кто-то кого-то убил, кто-то кому-то готовит месть...

Zart, чтобы было проще понять вопрос об украшениях, предлагаю вспомнить о необъяснимости для самого себя некоторых "социальных условностей". Например, у Джонотана Свифта в его занятной книге "Путешествие в страну гуигнгнмов":
До сих пор я сохранял тайну моей одежды, чтобы как можно больше отличаться от гнусной породы еху; но после этого случая было бесполезно хранить ее долее. Кроме того, моя одежда и башмаки сильно износились, и недалеко было время, когда они совсем развалятся и мне придется заменить их каким-нибудь изделием из кожи еху или других животных и, следовательно, выдать всю свою тайну. Поэтому я сказал хозяину, что в стране, откуда я прибыл, подобные мне существа всегда закрывают свое тело искусно выделанной шерстью некоторых животных, отчасти из скромности, а отчасти для защиты тела от жары и стужи. Что же касается лично меня, то, если ему угодно, я готов немедленно представить доказательство справедливости сказанного мной; я только прошу извинения, что не обнажу перед ним тех частей тела, которые сама природа научила нас скрывать. Выслушав меня, хозяин сказал, что вся моя речь показалась ему крайне странной и особенно ее последняя часть; он не мог понять, каким образом природа может научить нас скрывать то, что сама же дала нам. Ни сам он, ни его домочадцы не стыдятся никакой части своего тела; впрочем, я могу поступать, как мне угодно. В ответ на это я расстегнул кафтан и снял его, затем снял жилет, башмаки, чулки и штаны; спустив рубашку до поясницы, я обмотал ею, как поясом, середину тела, чтобы скрыть мою наготу.
Вот скажи мне теперь, сейчас в летнюю пору, когда температура воздуха иногда оказывается даже выше комфортной температуры (по коже), зачем люди носят одежду? И почему человеческие самки так щепетильны в выборе элементов одежды. Никто не хочет одевать простую мешковину, да ещё и аксессуаров тонну подавай. Может быть от того, что на шее женщины жемчужные бусы или у мужчины золотая оправа очков, дети воспитываются лучше или человеку прохладнее становится?

Все упирается в восприятие человека. Человек все стремится устроить на свой лад, и это не всегда плохо. Положительный результат такого устраивания в приведенном примере с цветами у иконы. Ни в какой книге Библии не устанавливается, никто из отцов церкви не требовал, чтобы было обязательно такое украшение; люди украшают по своему произволу, чтобы общий интерьер был красивее, приятнее глазу и тем самым передавал всем кто есть рядом ощущение радости и праздника.

Ты поступаешь, когда желаешь разделить свои эмоции, по другому? Тогда как?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Тоже создалось такое впечатление. Нынче высокопоставленные церковные служители - никто иные как привилегированные бизнесмэны.
Но церковь на протяжении своего сущетвования делала много разного. Даже меняла свою доктрину и приоритеты. Например: при крестовых походах, высшим считалося дух - что-то возвышанное, а плоть и мир сей был грубо говоря мусором и этой идеологией церковь завоевала себе много власти ибо ей внимали многие, но не она сама.
"А ещё наши депутаты все ворье, ученые все ворье, а уж какое ворье эти ваши демократы..."

Вам не кажется, что вы слишком огульно судите о людях, не говоря уже о том, что путаете поведение людей с поддерживаемой ими идеей?
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
К тому же церковь очень давно являет собой социальный институт, который защищен. Ключевое слово - социальный. Социальные объединение, в случае с вопросами религии, - это как раз то место где рождается социальный прагматичный объективизм, т.е. самая большая ложь. Которая для кого-то станет источником власти.
Социальным становится все, где участвует больше 12 человек.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 14.08.2011 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 18:06   #3438
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Delaware Jarvis,
Цитата:
путаете поведение людей с поддерживаемой ими идеей?
Я как раз такие разделил поведение людей и ихнюю идею, с которой сие поведение не имеет ничего общего.
Цитата:
Вам не кажется, что вы слишком огульно судите о людях
Не о людях, а о церкви, как ветви власти.
Цитата:
Социальным становится все, где участвует больше 12 человек.
Масло масляное, да. Не об этом было сказано.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 18:45   #3439
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
что в Древней Греции (оно же в Риме), что в дохристианской Руси, что у викингов, что у египтян - везде кто-то кому-то завидует, кто-то с кем-то переспал, кто-то кого-то убил, кто-то кому-то готовит месть...
Но это не мешало их бизнесу - управлению миром.
Порезав или отравив немного родственников, в борьбе за власть, они сподвигали уничтожать целые народы из-за своих прихотеи, своего провидения.) Любой из них по коварству даже рядом не валялся с богом-отцом, а по остальным дела со святым духом.=)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 15:11   #3440
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Но это не мешало их бизнесу - управлению миром.
Порезав или отравив немного родственников, в борьбе за власть, они сподвигали уничтожать целые народы из-за своих прихотеи, своего провидения.) Любой из них по коварству даже рядом не валялся с богом-отцом, а по остальным дела со святым духом.=)
Какое же это управление?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования