Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2006, 18:43   #1
Юзер
 
Аватар для Wolfman
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: fe80::224:21ff:fedf:e69d
Сообщений: 317
Репутация: 114 [+/-]
Сюзанна Кларк



Сюзанна Кларк (англ. Susanna Clarke; род. 1959) — английская писательница. Автор романа «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», получившего премии «Хьюго», «Локус» (за лучший дебют) и World Fantasy Award.

Биография:
Скрытый текст:
Сюзанна Кларк родилась в 1959 году в Ноттингеме (Великобритания) в семье священника методистской церкви. Ее детство прошло в странствиях по городам Северной Англии и Шотландии. В колледже Св. Хильды в Оксфорде Кларк изучала философию, политологию и экономику. Восемь лет она проработала в издательском деле, после чего в 1990 переехала в Турин (Италия), где в течение года преподавала английский в качестве иностранного языка руководителям компании Фиат. В 1991 Кларк преподает английский уже в Бильбао (Испания).

В 1992 Кларк возвращается в Англию и в течение последующих десяти лет работает в издательстве «Саймон энд Шустер» в Кембридже в качестве редактора кулинарных книг. В 1993 она посещает занятия авторского мастерства Колина Гринленда и Джоффа Римана. Выбор курсов Гринленда во многом обусловлен тем, что одним из любимых писателей Кларк является Нил Гейман, с которым Гринленд знаком лично. Один из рассказов Кларк («The Ladies of Grace Adieu») Гринленд посылает ее кумиру Гейману, который, в свою очередь, показывает его Патрику Гайдену. Все заканчивается тем, что рассказ оказывается купленным для антологии «Звездный свет» (1996 г.) и Сюзанна Кларк дебютирует в качестве писательницы-фантаста.

За время работы в издательстве «Саймон энд Шустер» Сюзанной Кларк опубликованы несколько рассказов и новелл. Наиболее заметной из новелл стала «Мистер Симонелли или чудесный вдовец» («Mr. Simonelli or the Fairy Widower»), номинировавшаяся в 2001 году на Всемирную премию фэнтези (World Fantasy Award).

Успех к писательнице пришел с публикацией издательством Bloomsbury в 2004 году ее первого романа, работа над которым велась более десяти лет. По словам Нила Геймана, «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» («Jonathan Strange & Mr. Norrell») является лучшим английским фантастическим романом, написанным за последние семьдесят лет. Высокий класс произведения подтверждается многочисленными номинациями на различные премии, присуждением Сюзанне Кларк в 2004 году премии Локус за лучший дебютный роман, в 2005 году премии Хьюго, Всемирной премии фэнтези и Мифопоэтической премии. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» издан более чем в тридцати странах. Права на экранизацию бестселлера приобретены кинокомпанией New Line Cinema, режиссером нанят Кристофер Хэмптон (Christopher Hampton).

В настоящее время Кларк живет в Кембридже и работет над новой книгой, события в которой разворачиваются через несколько лет после завершения истории Джонатана Стренджа и мистера Норрелла.


Библиография

Скрытый текст:
Романы
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл / Jonathan Strange & Mr. Norrell, 2004.
В России вышел в 2006 году.

Повести и рассказы
Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье / The Ladies of Grace Adieu, 1996.
1996 Stopp't-Clock Yard, 1996.
На Гиблом холме / On Lickerish Hill, 1997.
Миссис Мабб / Mrs Mabb, 1998.
Как герцог Велингтон потерял своего коня / The Duke of Wellington Misplaces His Horse, 1999.
Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец / Mr. Simonelli or the Fairy Widower, 2000.
Том Ветер-в-поле, или Как был построен волшебный мост в Торсби / Tom Brightwind or How the Fairy Bridge Was Built at Thoresby, 2001.
Гротески и аллегории / Antickes and Frets, 2004.
История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии / John Uskglass and the Cumbrian Charcoal Burner, 2006.
The Dweller in High Places, 2007.

Сборники
Дамы из Грейс-Адье и другие истории / The Ladies of Grace Adieu and Other Stories, 2006.
В России издан в 2007 году.
В собрник вошли:
1. Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье.
2. На Гиблом холме.
3. Миссис Мабб.
4. Как герцог Велингтон потерял своего коня.
5. Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец.
6. Том Ветер-в-поле, или Как был построен волшебный мост в Торсби.
7. Гротески и аллегории.
8. История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии.


Награды и премии

1. Hugo Award, 2005 // Роман (Novel). Джонатан Стрендж и мистер Норрелл / Jonathan Strange & Mr. Norrell (2004).
2. Locus Award, 2005 // Дебютный роман (First Novel). Джонатан Стрендж и мистер Норрелл / Jonathan Strange & Mr. Norrell (2004).
3. World Fantasy Award, 2005 // Роман (Novel). Джонатан Стрендж и мистер Норрелл / Jonathan Strange & Mr. Norrell (2004).

Ссылки

Скрытый текст:
Официальный сайт Сюзанны Кларк
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл в библиотеке Fenzin.
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл в библиотеке "Альдебаран".
Журнальный зал - рецензия Александра Гениса на роман Сюзанны Кларк, опубликованная в журнале "Иностранная литература" (2006, №1).
Газета.ru - рецензия на роман.
Мир Фантастики - рецензия Бориса Невского.
Школа перевода Вл.Баканова - рецензия на роман.
ЖЖ-сообщество, посвященное творчеству Сюзанны Кларк.


При составлении сообщения использовались источники: Лаборатория фантастики, Википедия.
by Морриган,
__________________________________________________ ___________________________

Ну и, естественно, opus magnum писательницы:


"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
М,: АСТ:Транзиткнига, 2006

Аннотация:
"Магическая Англия эпохи Наполеоновских войн. Англия, в которой волшебники состоят на тайной службе правительства и собственными способами защищают Британскую империю...
Но, сражаясь с врагом "обычным" и используя свою Силу как ещё одно оружие в войне "людской", волшебники забыли о своём истинном, извечном недруге и противнике - Древнем Народе, помнящем, как он управлял некогда человеческими землями и душами. И теперь, когда магия стала слабеть и иссякать, из глубин запредельной древности возвращаются фэйри, ведомые своей Новой надеждой - подменышем Королём-вороном..."


Критики и читатели дружно провозглашают роман шедевром литературы и "живой классикой" интеллектуальной фэнтези. После прочтения склонен согласиться с этим мнением. Ибо книга действительно замечательная.

Итак, что мы имеем:
- необычный, в меру динамичный и чрезвычайно интересный сюжет;
- стилизацию под классическую английскую литературу XIX века;
- тонкую проработку деталей окружения и персонажей (вплоть до ссылок на "научные труды по магии" и биографии главных героев);
- двух нетрадиционных и временами весьма эксцентричных волшебников без деления на "плохих" и "хороших";
- некоторое количество отсылок к реальным историческим персонажам, событиям и - отчасти - даже литературным произведениям;
- тонкий английский юмор.

А вот чего не найти:
- привычного хэппи-энда;
- фаерболов и лайтнингов ~_^
- "толкиеновских" эльфов, гномов, орков и гоблинов;
- нелогичных и непонятных моментов.

Мне понравилось. А вам?
__________________
Я Человек-Ван Гог, и если ты не остановишься, подонок, то я превращу твоё лицо в звёздную ночь.
__________________
По правилам играют только с умными. С дураком же любая игра превращается в игру без правил.
__________________
Выпил — на форум не пиши!

Последний раз редактировалось Лаик; 26.12.2007 в 03:56.
Wolfman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 13:05   #2
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfman Посмотреть сообщение
Мне понравилось. А вам?
Мне тоже
Очень жаль что на форуме мало кто читал её произведения. После неё я запросил Гай Гэвриэл Кея.
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 18:40   #3
Заблокирован
 
Аватар для minushon
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщений: 140
Репутация: 130 [+/-]

Предупреждения: 400
Прочитал пока на 42% мда странное книго
Чего-то эта стилизация меня не очень прет, скучно там все
minushon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 20:42   #4
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от minushon Посмотреть сообщение
Прочитал пока на 42% мда странное книго
Чего-то эта стилизация меня не очень прет, скучно там все
Быстро читаешь. Возможно поэтому и кажется скучным. Я так ее читал по вечерам ~20-30 страниц в день.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 21:30   #5
Заблокирован
 
Аватар для minushon
 
Регистрация: 26.06.2005
Сообщений: 140
Репутация: 130 [+/-]

Предупреждения: 400
Там же ничего не происходит толком... Сюжет этих осиленных мною 42% можно несколькими фразам полностью выразить, видно там весь фан в стиле изложения, а он чего-то не прет.
minushon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 10:12   #6
distance walker
 
Аватар для Fess


 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 2,803
Репутация: 416 [+/-]
Цитата:
- двух нетрадиционных и временами весьма эксцентричных волшебников без деления на "плохих" и "хороших";
о!
/me ушел читать

А книга только одна пока?
__________________

Глава --== Fantasy Clan ==--

Глава [IRC#STAFF]
Mania mIRC: http://maniamirc.org

:mania: :lamo:
§Ґytqme1Lo8DA03jdjA1PeHG50zzxpQ.Fztkh1[
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
Fess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:12   #7
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
А книга только одна пока?
да.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 21:49   #8
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Наконец появилась в книжном неподалеку. Читать хотел только на бумаге, поэтому столько ждал. Продавцы, которых я изрядно достал вопросами о том, когда появится эта книга, даже отложили ее мне.
Пока прочитал совсем чуть-чуть, но впечатления сугубо положительные.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 14:43   #9
Юзер
 
Аватар для Farsi

 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Репутация: 45 [+/-]
Увы, я не читала ее первую книгу, но начала, как всегда, со второй. т.е с "Дамы их Грейс-Адье и другие истории".
Повествование видется в стиле викторианских романов, что вроде Джейн Остин и др. Это заставляет сосредоточится на всем произведение и стиле. Он очень хитрый этот вид повествование, он пишет одно, а видешь еще много чего.
Итог: мне пока нравится, но я не до конца еще прочитала. Потом обещаю прочитаь с первой))
__________________
Это же гвардейц, это же не суслик! Его как-то звали?!(с)Куплеты мисс Байкли
Farsi вне форума  
Отправить сообщение для Farsi с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 11:45   #10
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Больше всего "ДСиМН" напомнили шотландские легенды об эльфах.
В процессе чтения в книгу начинаешь вживаться. Темп развития событий очень невысок, нетороплив и ОЧЕНЬ обстоятелен. ИМХО, книга рассчитана на вдумчивого озерцателя, не на любителя "ураганного драйва". Стиль напомнил, помимо помянутых Остин и Диккенса, еще и Конан-Дойля с его капитаном-бригадиром Жераром.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 20:46   #11
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Книга жутко интересная и жутко большая. Нет, конечно есть книги и длиннее, но на компьютере я их как правило не читаю. Да и сюжет здесь, хоть и весьма затягивающий, но не то, чтобы очень динамичный. А так все просто шикарно. Колоритные персонажи, интригующий сюжет, смесь реальных исторических фактов с историей английской магии, очень проработанная… не вселенная нет… скажем, основа в виде истории этой самой магии. Все эти мелкие замечаний в виде сносок подкупают и погружают в происходящее.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования