Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 01:45   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Stellaris








Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2016
Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
Stellaris — 4X-глобальная стратегия в космическом антураже. Партия происходит в процедурно-сгенерированной галактике, которая отражена на плоскости. Игрок управляет одной из нескольких межзвёздных империй, цель игры — заселить 40 % планет либо уничтожить всех соперников. Начальные этапы игры посвящены прежде всего исследованию и освоению космоса и, таким образом, ближе к соответствующим стадиям игры в традиционных космических 4X-стратегиях. С середины игры, когда большинство систем колонизировано и границы межзвёздных империй начинают соприкасаться в игре акцент смещается на управлении империей и дипломатии. В дальнейшем игрок может столкнуться с угрозой галактического масштаба, устранение которой должно поддерживать интерес в поздней игре. Среди реализованных в настоящий момент кризисов — восстание ИИ или нашествие из другого измерения или другой галактики.


__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 04.09.2022 в 21:18.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 11:18   #781
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Разве у таких роботы вообще не запрещены полностью?
Как через политики настроишь, так и будет. Там только фракции могут начать бухтеть
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Думается там понадобится первую колонизированную планету делать чисто для производства роботов, заводика этак 3-4 поставить)) Но тут опять непонятка, разве роботам разрешено колонизировать миры у спиритуалистов?
Так роботостроительный завод ставится один на планету и его работа не ускоряется. Так что приходится держать на всех планетах и по необходимости перебрасывать куда нужно

Роботам сначала колонизировать нельзя - они слишком тупые. Когда изучишь армию дроидов, роботы становятся более умными и их можно использовать для колонизации (на всякий случай проверяй права расы).
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Фига ты упоролся, я конечно подумывал сделать что-то такое, да как-то времени не находил)
Поздняя фаза игры мне не заходит: убогая дипломатия не дает почти ничего, от федерации бонусы получаешь только если она карманная (т.е. надо быть в отрыве по экономике и силе флота, так что высокие империи сразу в пролете), а сильная армия в игре - это в первую очередь большая армия, что опять таки означает что высокая империя будет в пролете.

Ну и кризисы... В этой игровой сессии пришел "лесник с собачкой" и мою империю считай что укатали (я не стал дожидаться пока они все угробят). Дело было как: примерно 2340 год, появляется великий хан и начинает экспансию вокруг. Вот прямо рядом с ними сидит разросшаяся машинная империя маниакальных ассимиляторов (у которых все круто по экономике, а значит и по силе флота, плюс они перед этим две империи сожрали). Однако эти железяки потеряли семь систем, затем капитулировали и присоединились к армии великого хана. Понимая, что скоро они придут ко мне, я перекрыл пути из червоточины, успел поднять цитадель (ионные пушки не успел), поставил там свою основную флотилию (итого 44к обороны в системе), а ко мне прилетели две флотилии роботов по 42к силы каждая. И это ещё даже великий хан на горизонте не показался. Поскольку там столичный мир почти по прямой, его потеря у тепличных - это потеря всего. Так что я даже завершать не стал

Их уровень технологии по сравнению с моим "слабее", флот "сильнее", экономика "не по зубам". Моя империя сильнее всех империй органиков по всем критериям, однако конец был немного предсказуем

Зато попробовать различные варианты на старте, чтобы пощупать игровые возможности - это интересно. Так что начал заново тепличными, только теперь уже дроидов целенаправленно в технологическом дереве ловлю. Так-то они у меня только в районе 2300 года появились, а это явно поздно для полноценного развития колоний к моменту кризисов
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 18:20   #782
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,998
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Дело было как: примерно 2340 год
Скрытый текст:

Это скрин моей игры на бета патче за машин на максимальной сложности, как видишь у меня уже флот больше 100к, на дворе только 2366, в федерации я не главный, экономика не позволяет, но есть уже титаны, куча космобаз, цитаделей, море ресурсов и планет (на сколько позволяет территория), все планеты подвергнуты тераформингу в мир машин, и это я уже вынес на пару с союзником появившуюся расу из кокона времени (тех ящеров ксенофобов, которых откопал мой союзник), и кошмарю соседей, причем даже тех что в союзе о защите, хотя это не я начинаю, а союзник, я просто спокойно развиваюсь по сути, периодически высылая экстерминатус, думается хану тут ловить уже нечего, он пока не появился, я уже думаю L-врата открыть, пока тихо вокруг. Не знаю как у тебя получилось так отстать по развитию, я за тепличных обычно преуспеваю довольно сильно в развитии, у них плохо только с о сплавами и приходится активно торговать.
Попробуй поставить бета-батч, там достаточно изменений на крупную обнову.

Последний раз редактировалось McDragon; 15.03.2019 в 18:30.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 20:21   #783
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
McDragon, да я в слакорежиме играю же и с упором на максимальное развитие технологий, так что все остальное страдает Плюс я даже скрывать не буду, что играю не самым эффективным образом - экспериментирую же

Это у тебя машинная империя "Сеть Терраморферов", я правильно понял?

Скажи мне, как у тебя в 88 системах только 8 обитаемых миров и лимит в 17 баз при этом? У тебя есть миры-кольцо или ты колонизировал только 20+ планеты? И на своем году ты дошел до исследования технологий какого этапа игры? Средний с его 10-16к базы уже? Или ещё не пройден? Финальные технологии 20-50к надкусаны?

Точно также, а что с амбициями?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 22:32   #784
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Обновление бета-версии 2.2.6 (новая контрольная сумма 928d)
Скрытый текст:
Всем привет. Небольшое примечание: мы обновили версию 2.2.6 беты stellaris_test несколькими новыми правками. С полным списком изменений 2.2.6 можно ознакомиться здесь, а новые изменения перечислены ниже:

Взбунтовавшиеся Служители начинают игру с дополнительным районом комплекса
Бонус к производительности комплексных дронов взбунтовавшихся служителей от био-трофеев не отображался из-за отсутствия цифр после запятой. Это исправлено
ИИ не будет строить нанитовые преобразователи в отсутствие нанитов и не будет строить более 2 штук на планету
Исправлен скрипт, проверявший неправильный ресурс при автоматическом улучшении исследовательской лаборатории 3 уровня
Исправлен неправильный, слишком медленный геноцид примитивов Преторианцами
Исправлено обрезание окна планеты слева на некоторых разрешениях
Исправлена ошибка, из-за которой империи в составе федерации учитывали федеративные корабли в своём бюджете и недостаточно финансировали собственные флоты
Исправлен вылет при передаче планеты вассалу
Исправлена ошибка, из-за которой замена района временно увеличивала количество районов, словно бы вы строили новый
Событие «Орбитальный лихач» теперь добавляет красные или зелёные признаки даже если представители вашей расы очень сильные или гибкие соответственно
Исправлена ошибка, из-за которой колонизируемые планеты страдали от событий низкой стабильности
Снова исправлен геноцид фракций кризиса (для галактической угрозы они слишком любят отвлекаться от своей миссии нести погибель)

Если на выходных всё будет хорошо, мы сделаем 2.2.6 официальной релизной версией на следующей неделе.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 23:15   #785
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Исправлен вылет при передаче планеты вассалу
Т.е. даже здесь было не все в порядке?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 23:46   #786
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,998
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Это у тебя машинная империя "Сеть Терраморферов", я правильно понял?
Да, а союзничек справа.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
а что с амбициями?
В процессе, начал закрывать "процветание" и после останется закрыть только "господство", остальное уже.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Скажи мне, как у тебя в 88 системах только 8 обитаемых миров и лимит в 17 баз при этом?
Да хз, миры я не все подряд колонизирую, смотрю что бы кучкой с хорошим набором районов, размером планеты, у меня всего 2 сектора там, в одном штук 5 планет, и в другом 3, активно перекидываю построенных роботов, стараюсь максимально быстро и эффективно развивать те миры, которые есть, ну я изучал пару технологий на доп базы в соц ветке, за кол-во систем тоже увеличивается кол-во баз, т.е. выгодно расширяться не только за счет планет, но и просто увеличивая кол-во систем под твоим контролем, возможно еще влияют какие-то аспекты, не проверял насчет увеличения районов на планетах, мб это тоже влияет, как и общее население, это надо уточнять.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
У тебя есть миры-кольцо или ты колонизировал только 20+ планеты?
Нету, вроде три планеты размером 20, родная и еще пара, "Завеса" квестовая и еще одна обычная, остальное средненькое это 15, 18, даже 13 есть вроде бы, там 2 планеты в одной системе 13 и 15, расположены удачно, потому колонизировал.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И на своем году ты дошел до исследования технологий какого этапа игры?
Как видишь есть титаны, с мегасооружениями я облажался, надо было оставить ячейку свободную, но походу только после открытия процветания смогу их строить, а технология как раз в процессе изучения, живой металл уже изучен, раса уже улучшена с помощью исследований и бонусов за стремления, гражданские модели тоже, тераформирование так же, в общем это уже ближе к поздней стадии игры, я по началу сильно налегал на изучение новых технологий. заключи несколько исследовательских договоров, наплодил корабликов для быстрого исследования космоса и тд. Полностью изучены торпеды + ракеты + энергетическое вооружение и самое мощное лучевое, которое на линкоры ставится, хуже всего кинетика изучена, плазма, но у меня на "Завесе" удалось получить технологию нулевых лучей, так что она заменяет кинетику на нейтрализацию щитов. Уже есть лучшие щиты, броня и прыжковые движки. Технологии врат и червоточин так же открыты, цитадели и лучевые защитные башни так же открыты как и суперкомпьютеры оборонные. В это раз решил через торпедные корветы поиграть, кстати не плохо, хотя не удалось особо их затестить, не так уж много сражений было в то время когда их было много.

Последний раз редактировалось McDragon; 15.03.2019 в 23:51.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 13:12   #787
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
McDragon, наверное, я что-то делаю совсем неправильно...

Административный лимит должен быть порядка 80-120 (30 база + 20 из традиций + 30 от двух технологий; + 20 от гражданской политики + 20 от стремлений). Ну допустим были ещё две топовые технологии на +30, т.е. потолок в 150.

Я же правильно понимаю, что ты выдерживаешь специализацию миров для бонуса производства? Восемь миров, судя по приходу ресурсов, разделяются примерно как два-три технологических, два-три мира-кузницы, остальное как-нибудь. В любом случае, единство можно получать только от всех миров, а не от одного специализированного. При этом размер империи 332 (без штрафов на изолированные системы), административный лимит пусть будет 150, т.е. штрафы за большую империю пойдут на 182 очка.

Откуда взялось столько единства, чтобы при таком размере империи закрыть к 150 году игры шесть амбиций? Как это получается?

Затем, что на счет торговой войны за галактический рынок? Ты на него забиваешь или перехватываешь администрацию галактического рынка?

Сколько крепостей на планету ты ставишь?

Соглашения об исследованиях я обычно не практикую, потому что всегда играю через технологическое превосходство. Т.е. все соседи знают меньше меня - я просто не получаю никаких выгод. Конечно, есть неспециализированные технологии, которые я исследую только чтобы пул освобождать для редких технологий, но они в любом случае могут потерпеть, да и выигрыш в исследованиях месяц-два при общем исследовании в 4-12 месяцев не критичен.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 20:29   #788
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,998
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Сколько крепостей на планету ты ставишь?
1, и 1 щит на всяк пожарный.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Затем, что на счет торговой войны за галактический рынок? Ты на него забиваешь или перехватываешь администрацию галактического рынка?
Ты про штаб квартиру. когда зарождается галактическая торговля? Ну я без нее, не свезло, хотя она у соседа слева который уже разок огреб, при желании могу захватить.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Соглашения об исследованиях я обычно не практикую, потому что всегда играю через технологическое превосходство.
Я как бы тоже, но это приносит профит, во-первых позволяет наладить отношения с соседями, во-вторых позволяет изученные ими технологии быстрее открывать, пока ты занимаешь чем-то действительно нужным тебе, много уникальных технологий изучается через журнал и пока ты ими занят. основные исследования простаивают, даже с бустом через умников (если ты выбрал таких), анклав кураторов и ты еще выбрал технологический подъем и начал через ветку "открытие", один фиг сильно вперед не вырвешься.
Скринов накидал, которые тебе наверное помогут разобраться что не так. Тут и базы показаны из чего складывается кол-во, и пара планет родная и самая мелкая, и какие традиции, из чего наука складывается и тд.


Последний раз редактировалось McDragon; 16.03.2019 в 20:34.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 23:53   #789
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
1, и 1 щит на всяк пожарный.
Хм... Мне всегда жалко тайла ради щита.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ты про штаб квартиру. когда зарождается галактическая торговля? Ну я без нее, не свезло, хотя она у соседа слева который уже разок огреб, при желании могу захватить.
Да, про неё. Чтобы захватить её наверняка при наличии монополий, нужно две коммерческие зоны на столичной планете плюс указы на усиление по ситуации. Это отнимает два тайла примерно лет на десять (в районе 50-х годов).

У машинной или роевой империи, а также у поборников чистоты её появление в принципе невозможно.

Плюс на дипломатию эффект точно такой же как от пакта от ненападении. Он-то нужен безусловно, а вот с соглашением... Ну да, всего одновременно изучать нельзя. Просто так получается, что даже с активным соглашением бонус от него я видел крайне редко в процентах исследований.

Кстати, а с какой целью ты берешь урон по угасшим империям? Это общая тактика или частный случай?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 03:11   #790
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,998
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Кстати, а с какой целью ты берешь урон по угасшим империям? Это общая тактика или частный случай?
Ну мне нужен первый конфликт с ними что бы получить их технологии, а потом начнется кризис с ними, надо как-то бодаться не обламываясь по флоту, т.е. влетел, показал им кто в доме хозяин и дальше выстраиваешь свой миропорядок готовясь к энд гейму, создавая финальный вариант федераций или холопов и так далее, затягивать этот конфликт чревато что не успеешь к появлению финального кризиса.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да, про неё. Чтобы захватить её наверняка при наличии монополий, нужно две коммерческие зоны на столичной планете плюс указы на усиление по ситуации. Это отнимает два тайла примерно лет на десять (в районе 50-х годов).

У машинной или роевой империи, а также у поборников чистоты её появление в принципе невозможно.

Плюс на дипломатию эффект точно такой же как от пакта от ненападении. Он-то нужен безусловно, а вот с соглашением... Ну да, всего одновременно изучать нельзя. Просто так получается, что даже с активным соглашением бонус от него я видел крайне редко в процентах исследований.
Я вот нихрена из этого не понял, это с последним допом платным появляется? У меня его нет кстати.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 11:35   #791
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ну мне нужен первый конфликт с ними что бы получить их технологии, а потом начнется кризис с ними, надо как-то бодаться не обламываясь по флоту, т.е. влетел, показал им кто в доме хозяин и дальше выстраиваешь свой миропорядок готовясь к энд гейму, создавая финальный вариант федераций или холопов и так далее, затягивать этот конфликт чревато что не успеешь к появлению финального кризиса.
А для конца игры уничтожение угасших империй как-то помогает? Ну кроме возможности отхватить их технологии.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я вот нихрена из этого не понял, это с последним допом платным появляется? У меня его нет кстати.
Ох, я не сообразил сразу. Да, это из последнего дополнения. У тебя в принципе торговые пути доступны?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 13:17   #792
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,998
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
У тебя в принципе торговые пути доступны?
Да, ценности собираю, пути от пиратства защищаю (права это не касается железяк), у меня только нет игры за барыг, штрафов от синдикатов и корованов. Они скидки не завозят, а мне лень по фулпрайсу покупать это фуфло)
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А для конца игры уничтожение угасших империй как-то помогает? Ну кроме возможности отхватить их технологии.
Ну, это же кусок из кучки систем, с планетами, иногда даже с мирами-кольцами, если конфликт затянется, слишком сильно это истощит потенциальных союзников в войне с той же контенгенцией, или плетью или даже с этими охотниками. Мне кстати интересно, они их пофиксили хоть насколько-то или такие же багнутые))) Как правило я бодаюсь с потенциально самыми агрессивными и не миролюбивыми, которые при пробуждении плохо сделают всем. Пару раз удавалось предотвратить вообще кризис с этими пробуждающимися стагнационными режимами, тогда просто оставалась 1 вроде бы или 2 из них (обычно на большой карте их не менее 4 у меня всего), и они в эндгейме помогают, если плеть вылазит, то какой-нибудь хорек из стагнирующих вылазит и объявляет себя миссией всея галактики и все должны к нему присоединиться что бы нагнуть кризис, или как в случае со смотрителями, те помогают справиться с контенгенцией, если прокнет, а если не прокнет, их ломанут и они станут их частью.

Последний раз редактировалось McDragon; 17.03.2019 в 13:22.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 15:22   #793
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Да, ценности собираю, пути от пиратства защищаю (права это не касается железяк), у меня только нет игры за барыг, штрафов от синдикатов и корованов. Они скидки не завозят, а мне лень по фулпрайсу покупать это фуфло)
Караванщики могут подкидывать редкие эксклюзивные технологии, а также брошенные суда караванщиков дают подсказку на рандомную технологию Я несколько раз так вытаскивал технологию строительства нанитового преобразователя, да и нумская схема данных (+5% производства энергокредитов) весьма полезна
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Как правило я бодаюсь с потенциально самыми агрессивными и не миролюбивыми, которые при пробуждении плохо сделают всем.
Это да, они мины замедленного действия, которые могут пробудиться от определенной силы флота или того, что ты укатаешь кого-то из других угасших
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 02:51   #794
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №142 — Секторы
Скрытый текст:
Всем привет!

Сегодня мы вернулись с новым дневником и хотели бы воспользоваться возможностью открыто рассказать вам, каким образом мы попробуем разобраться с одной из сложнейших систем — системой секторов. Изначально система секторов была добавлена, чтобы помочь управлять планетами и избавить вас от микроменеджмента всего и вся, когда ваша империя станет большой. Нам всегда казалось, что секторы находятся в странном положении между различными стилями игры, и мы никак не могли определить, что же они должны давать игроку. Секторы претерпели ряд последовательных изменений, но нам постоянно казалось, что с ними что-то не так.

Я начну с определения целей для (новой) системы и описания проблем старой. Возможно, сюда не входят все проблемы каждого игрока, хоть раз пользовавшегося секторами, но этот список должен охватить основное. Если вам есть что добавить, мы с удовольствием вас выслушаем!

Цели

Секторы должны снижать потребность в микроменеджменте всего

Секторы должны ощущаться как уникальная часть империи игрока

Проблемы

Секторы могут казаться географически неправильными

В поздней игре слишком много секторов

Войны и восстания могут внести путаницу в секторы

Игроку приходится контролировать экономику секторов

Нет ручного контроля над размерами секторов

Секторы не управляют космическими станциями

Нет «столиц секторов»

Я НЕ МОГУ ОБЕЩАТЬ, ЧТО ВСЕ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ ИЛИ ЧТО ВСЕ ОНИ ПОЯВЯТСЯ В ОДНОМ ОБНОВЛЕНИИ.

Типы секторов

Центральный сектор будет сектором вокруг вашей родной планеты, включающим себя системы в определённом радиусе. Обычный сектор сформируется вокруг столицы сектора, которую вы сможете выбрать самостоятельно. В него также войдут все системы в радиусе. Любая система или планета, не относящаяся к сектору, будет считаться частью «Фронтира».

Мы размышляем над различными типами секторов или политиками секторов, где у вас будет возможность выбрать разные настройки для секторов. Потенциально возможно, что размеры секторов будут обратно пропорциональны какой-то другой величине, например, административному потенциалу. Оккупационные зоны также могут быть неплохим типом сектора, что облегчит управление захваченными территориями.

Радиус охвата сектора всего-навсего означает все системы в пределах Х прыжков от столицы сектора.

Бюджет секторов

У игроков будет возможность передавать ресурсы в общую казну секторов, как разово, так и в виде ежемесячных выплат. Тем самым минералы или энергия перейдут в бюджет сектора, как это происходит в данный момент. Новое здесь — автоматические субсидии и общая казна. Возможность единовременно передавать ресурсы конкретному сектору сохранится. Секторы будут сначала пытаться использовать ресурсы из своих запасов, а потом из общих.

Игроки также смогут включать и выключать автоматизацию планет. По умолчанию на планетах секторов будет включена автоматизация. Это означает, что вы сможете отключать автоматизацию отдельных планет в вашем секторе — в некоторых случаях вам захочется это сделать..

Секторам можно задать фокус, по аналогии с тем, как это работает в текущей версии 2.2. Автоматический контроль планет должен учитывать фокус сектора и роль планеты.

География секторов

Нынешний план — сделать так, чтобы системы автоматически добавлялись в ближайший сектор. Если система может принадлежать двум различным секторам, у вас должна быть возможность подтолкнуть их к решению, к какому же сектору она должна относиться. Для игроков важно иметь возможность задавать в игре радующую глаз географию секторов.

Перенос столицы сектора также перерисует сектор и может убрать из него системы или добавить новые. Вы не можете добавлять в сектор системы, если те находятся слишком далеко. Системы также должны составлять единое целое с сектором, так что его нельзя разделить на части.

Роли планет

Нам очень нравятся роли планет, например, «Добывающий мир», «Аграрный мир», «Мир-кузня», но мы хотели бы, чтобы у игрока было больше контроля над этим. Мы хотели бы добавить возможность назначать роль вручную, в добавок к автоматическому назначению. Если вы назначите планету добывающим миром, то, возможно, добывающие районы там также должны строиться быстрее. В целом это была бы классная возможность, колонизировать мир и в зависимости от его особенностей сразу определить, должен ли он быть аграрным, и задать ему соответствующую роль!

Мы также надеемся, что это в определённых случаях позволит ИИ легче специализировать свои планеты.

Губернаторы

Хотя губернаторы по большей части останутся такими же, как и сейчас, мы попробуем изменить их признаки и сделать их более общими, применяющимися ко всему сектору в целом, а не только к планетам.

Космические станции

Мы обсудили возможность добавления функции автоматического строительства строительным кораблям по аналогии с автоматическим исследованием, что, как мы надеемся, должно решить эту проблему.

---

Я НЕ МОГУ ОБЕЩАТЬ, ЧТО ВСЕ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЯВЯТСЯ В ИГРЕ ИЛИ ЧТО ОНИ ПОЯВЯТСЯ В ОДНОМ ОБНОВЛЕНИИ.

Наша цель в том, чтобы сделать как можно больше из перечисленного к следующему обновлению, но я не могу обещать, что именно войдёт в него. Изменение секторов — задача довольно амбициозная, так что мы можем вводить её по частям в нескольких обновлениях. При этом мне очень нравится дизайн, и я думаю, что это хороший фундамент на будущее.

С выхода версии 2.2 мы вели себя довольно тихо, уделяя основное внимание пострелизной поддержке. Но в перспективе мне хотелось бы повысить степень взаимодействия с вами, нашим сообществом. И хотя нам хотелось бы более открытого общения, мы также хотели бы избежать излишних обещаний или разочарования, если идеи вдруг резко поменяются.

Это также отличная возможность для вас повлиять на любимую вами игру, и я надеюсь, что открытое обсуждение приведёт к конструктивному диалогу.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 10:00   #795
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,998
Репутация: 3313 [+/-]
Сулариус, короче, они сами не знают как это должно выглядеть и что должно появиться в итоге, но главное переделать, вот так все время. Они до сих пор баг не поправили, когда у губернатора есть черта что бы снижать стоимость постройки новых кораблей, она вообще никак не работает.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:08   #796
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Нам очень нравятся роли планет, например, «Добывающий мир», «Аграрный мир», «Мир-кузня», но мы хотели бы, чтобы у игрока было больше контроля над этим. Мы хотели бы добавить возможность назначать роль вручную, в добавок к автоматическому назначению. Если вы назначите планету добывающим миром, то, возможно, добывающие районы там также должны строиться быстрее. В целом это была бы классная возможность, колонизировать мир и в зависимости от его особенностей сразу определить, должен ли он быть аграрным, и задать ему соответствующую роль!
Они задумались об этом только сейчас?!

Кстати о птичках, McDragon, попробовал я тут на досуге игру за коллективный разум. Внезапно оно мне зашло, да и с развитием все пошло примерно как у тебя на скринах и я понял свою основную ошибку: я не торопился с увеличением численности населения и недооценивал административный лимит на старте. У роботов с этим типичная проблема на старте игры, тогда как рою вручили бонус не спрашивая.

Естественно, методичный рост и самоограничение в административном лимите (чтобы купировать штрафы) на старте губит всю игру. Теперь проблему я понял, должно быть попроще.

Правда в полный рост встала другая проблема: в 18 мирах набирается такой объем микроменеджмента, что у меня примерно раз в два игровых месяца нужно заново перебирать все планеты.

И нашел отвратный баг: биологическая ассимиляция не работает. Там написано, что будет приближать к титульной расе примерно 3-12 популяций в год. По факту за десять лет не изменилась ни одна и никто из этих популяций на работу не вышел. Зато считаясь безработными и с -50% счастья они жрут, создают преступность, бунтуют и вообще. По одной особо наглой системе я вообще нейтринной пушкой прошелся ибо достали, а оставлять их в покое не вариант - на узловой системе сидели.

В итоге получается хрень какая-то: если играть мирным роем, то любая попытка оккупации планеты с переводом населения в "Скот" дает в дипломатии -50 почти со всеми (ибо ксенофаги), что только провоцирует вооруженные конфликты. Если переводить популяции в "Ассимиляцию", минус ксенофагов как-то чудно остается (но не у всех). В итоге все равно провоцирует войны. Ну а чистка миров пушкой - это уже -80 в дипломатии хоть и на время. Плюсом ещё -30 за то что коллективное сознание.

В принципе, можно было бы играть пожирающим роем, но там пожизненный минус со всеми соседями и плюсы от оккупации, так что все равно нужно воевать и со всеми. Я как-то не настроен на такой стиль игры.

И как в таких условиях расширять территорию? Воевать с половиной галактики сразу даже у Контигенции получается не всегда, что уж говорить про обычную империю?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:49   #797
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,998
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И как в таких условиях расширять территорию? Воевать с половиной галактики сразу даже у Контигенции получается не всегда, что уж говорить про обычную империю?
Ну так воевать-то только с непосредственными соседями придется, а не со всеми, а это обычно 1-2, максимум три противника, это не считая мид гейма где уже есть союзы всевозможные, да и даже при пакте взаимной защиты, если нападает он, а не ты на него, то гарант его защиты не ввязывается, т.к. напал он, а не на него.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И нашел отвратный баг:
Их там много.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
попробовал я тут на досуге игру за коллективный разум.
Попробуй за другой коллективный разум, а не пожирающий рой, он вообще не удобен в данной концепции, раньше было весело, сейчас малоиграбелен.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 12:57   #798
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Попробуй за другой коллективный разум, а не пожирающий рой, он вообще не удобен в данной концепции, раньше было весело, сейчас малоиграбелен.
Да я и взял сразу мирный рой. Растения, со стартовым упором на науку и единство.

Все соседи оказались ксенофобами-авторитаристами (с различными комбинациями фанатичности), плюс за одним соседом Prikiki-Ti опять вылезли, т.е. старт изначально забавный. У всех в дипломатии уже с начала -30 за коллективный разум, так что нормальная дипломатия пошла только с ксенофилами, а они далеко и... Терпилы, в общем, довольно быстро сдулись под атаками таких же соседей ксенофобов и/или милитаристов.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ну так воевать-то только с непосредственными соседями придется, а не со всеми, а это обычно 1-2, максимум три противника, это не считая мид гейма где уже есть союзы всевозможные, да и даже при пакте взаимной защиты, если нападает он, а не ты на него, то гарант его защиты не ввязывается, т.к. напал он, а не на него.
У меня в некоторые моменты игры было четыре войны одновременно. Чаще всего - одна-две войны. Т.е. со всеми соседями сразу, плюс с тем, кто через червоточину пытался вылезти. Естественно, я быстро поднял укрепленные базы с оборонительными платформами, так что они боялись их атаковать, ну а пройти мимо мешали подавители сверхсветовых технологий. На ранней игре все войны проходили по одной схеме: они хотят унизить, нападают, но флот так и не прилетает - боятся баз. Позднее стали прилетать, но летали недолго - к 2400 году я уже до эндгеймовых технологий добираться начал, так что даже одного флота-пугала с силой 55к хватало, чтобы все сидели тихо, как мыши под веником.

Ну а дальше возник интерес в расширении территории, вылез этот баг и весь интерес к такой игре поломан. Потому что один из соседей попросился под протекторат (его знатно пообкусывали Prikiki-Ti и орда хана), я его ассимилировал и вроде как хотел сделать частью роя, но облом! В итоге превращение в скот, как соседей, которых порабощал, выглядит отвратно. Играть уже неприятно.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 15:09   #799
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,998
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
У всех в дипломатии уже с начала -30 за коллективный разум
Даже с такими можно договориться, сразу гарантируй им защиту, это немного остудит им пуканы и начнет улучшать отношения, можно их даже бустануть за влияние, а дальше могут произойти события улучшающие отношения, плюс ты всегда можешь соперничать с их соперниками (если это не вредит твоей выгоде) что сразу бафает на +50 отношение. Вариантов хватает. У меня даже получалась машинами вступать в союз со спиритуалистами.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
В итоге превращение в скот, как соседей, которых порабощал, выглядит отвратно. Играть уже неприятно.
Да уж поломало отыгрыш. Я обычно роями не играю, много возни с микроменеджментом.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:30   #800
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Да уж поломало отыгрыш. Я обычно роями не играю, много возни с микроменеджментом.
Запустил новую игру и снова словил забавный баг: мне опять вручили станцию галактического рынка (роевой империи без торговли и со слабой заявкой на выдвижение)
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования