Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2009, 17:29   #61
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
qer
Цитата:
Следы на Сфинксе говорят о том, что дождь был позже
Следы дождя на Сфинксе говорят о том, что он старше египетской цивилизации.

Цитата:
Только от неразвитых египтян кроме пирамид дохрена осталось, а от суперразвитых Древних - ничего.
Если ты что-то используешь, то это не значит, что ты это что-то построил, изобрел или создал. Но тебе это можно не объяснять, так как любое объяснение наткнётся на "бритву Оккама".

Кое-кто сказал "Если, после анализа всех данных осталось лишь невероятное объяснение, то оно истинное."
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 17:58   #62
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Следы дождя на Сфинксе говорят о том, что он старше египетской цивилизации.
Вот как ты думаешь, у какого варианта шансов больше - дождь после ледникового периода или существование инопланетян?
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
"Если, после анализа всех данных осталось лишь невероятное объяснение, то оно истинное."
Осталось два объясения, первое логичное и обоснованое, но ввиду древности с пробелами, и желтогазетный бред.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 18:18   #63
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
qer
Цитата:
Вот как ты думаешь, у какого варианта шансов больше - дождь после ледникового периода или существование инопланетян?
Ты, что тоже как niger92 тупишь?! Ты хоть понимаешь то, что я пишу или хотя бы то, что ты сам пишешь? Ещё раз пишу русским языком, дождь был ПОСЛЕ последнего ледникового периода, но раньше зарождения египетской цивилизации. Так что Сфинкс старше и т.д.

Цитата:
Осталось два объясения, первое логичное и обоснованое, но ввиду древности с пробелами, и желтогазетный бред.
А это вообще не понятно о чем.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 19:04   #64
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
ok1, я правильно понял Вашу идею, что какая-то цивилизация обладала "джедайскими плазменными мечами", но зачем-то подравнивала ими неровные камни до миллиметровой точности вместо того, чтобы этими же джедайскими мечами вырезать нормальные прямоугольным блоки и не валять дурака с подгонкой? Или они щелчком пальцев могли подогнать один неровный камень под другой? Где логика-то?
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Кое-кто сказал "Если, после анализа всех данных осталось лишь невероятное объяснение, то оно истинное."
Шерлок Холмс и немного другими словами. Однако, проблема в том, что это "невероятное объяснение" не выдерживает самых простых вопросов, о каком же тогда анализе данных может идти речь? Кстати, как поклонник книг Роулинг могу предложить более внятное невероятное объяснение: пирамиды построили волшебники, которые могли-таки щелчком пальцев создать камень любой формы. И строили от нечего делать всякую бессмысленную и бесполезную ерунду. Посчитаем его истинным, да?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 21.06.2009 в 19:09.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 19:15   #65
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Ты хоть понимаешь то, что я пишу или хотя бы то, что ты сам пишешь? Ещё раз пишу русским языком, дождь был ПОСЛЕ последнего ледникового периода, но раньше зарождения египетской цивилизации. Так что Сфинкс старше и т.д.
Ты походу себя с каким-то авторитетом путаешь, на слово тебе какбы мало кто поверит. А из двух вариантов - более поздний дождь и более древний Сфинкс, выбор очевиден. И можно ссылку на отсуствие дождя?
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
А это вообще не понятно о чем.
"Логичное и обоснованое, но ввиду древности с пробелами" - про египтян.
"Желтогазетный бред" - про инопланетян.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 21:16   #66
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
этими же джедайскими мечами вырезать нормальные прямоугольные блоки
А зачем? В Перу, например, им нужна была просто высокая прочная стенка, а не красивая постройка из ровных блоков. Потому брались первые попавшиеся камни, ровные или не ровные - без разницы. По-быстрому это всё обрезалось и как получилось, так и устанавливалось на место. Главное тут было прочность и быстрота. Зачем тратить время на предварительную вырезку прямоугольных блоков? Для красоты? Так тут это строителям Саксайуамана видимо было не нужно. Скляров вообще считает, что эта стенка использовалась как гаситель взрывных волн. Она выстроена уступами, как это обычно строят на полигонах по испытанию боеприпасов.

Вокруг, кстати, кучи огромных обломков какой-то постройки. Так порвать камни вполне можно взрывами.
http://lah.ru/expedition/peru2007-2/06saqsayaman.htm
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
строили от нечего делать всякую бессмысленную и бесполезную ерунду
Это с нашей точки зрения "бесполезную ерунду". А в Великой пирамиде, например, регистрируют довольно мощные пьезоэлектрические эффекты. Теоретически можно от неё заряжать батарейки.
Вобщем что это на самом деле - никому не известно. То что не "могила" Хеопса - это уж точно. Кстати, ни в одной Великой пирамиде останков фараонов так и не нашли. Если и находили какие кости, то гораздо позних периодов.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
можно ссылку на отсуствие дождя?
http://allegypt.narod.ru/02.html
Конечно, я в то время не жил в Египте. Но склонен верить ученым, которые утверждают, что последний обильный дождь в Египте прошел 10000 лет назад. И такая водная эрозия какую мы наблюдаем на боках Сфинкса и траншеи вокруг него могла образоваться не познее 8000 лет до н.э., т.е. задолго до фараонов.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 21.06.2009 в 22:59.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 21:42   #67
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
ok1, Вы можете отвечать на поставленные вопросы, а не только фотографии постить? Я спросил - зачем им заниматься резьбой по камню. Вы понимаете, что положить друг на друга нормальные прямоугольные блоки в любом случае проще, чем подгонять друг к другу камни различной формы при помощи "джедайских мечей"? Так зачем им вырезать непрямоугольные фигуры, если можно вырезать, не заботясь о слиянии кривых граней, прямоугольные и просто друг на друга их положить?
Для непонятливых приведу наглядный пример. Возьмите лист бумаги и нарежьте из него случайные многоугольники. Допустим, вам нужно построить из них стенку. У вас есть "джедайский меч" - ножницы, позволяющие равнять их как угодно. А теперь внимание, вопрос: что вы будете делать - ползать с линейкой-транспортиром и подгонять друг другу косые грани, или настругаете прямоугольников и сложите стенку из них? Могу с уверенностью сказать, что в первом случае вы на разумное существо не потяните, уж извините.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 21.06.2009 в 21:49.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 22:24   #68
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Главное тут было прочность и быстрота. Зачем тратить время на предварительную вырезку прямоугольных блоков?
У хоть сколько развитой цивилизации есть производство этих "прямоугольных блоков". Перевезти от производства к стройке дело вроде полегче и быстрее, чем паззлы собирать?
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
http://allegypt.narod.ru/02.html
Ссылка на главную страницу сайта про Египет. А я просил про отсуствие дождей.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Но склонен верить ученым, которые утверждают, что последний обильный дождь в Египте прошел 10000 лет назад.
А Сфинкс собственно опровергает это, и показывает, что дождь был и позже. Опять же, ошибка ученых более вероятная версия, чем колония инопланетян в Египте.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:19   #69
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Для непонятливых приведу наглядный пример.
Посмотрите фильм Склярова, там показано как именно обрезаются камни, чтобы они точно совмещались, вне зависимости от их формы.
Если хотите наглядности - пожалста!
Возьмите два листа бумаги с неровными краями. Наложите друг на друга и обрежьте оба сразу за один заход, криво-ровно-неважно. Теперь оба листа будут точно совмещаться хотя они и не прямоугольники.
И никаких линеек тут не надо!!! Вообще никаких измерительных приборов не надо!!! Они нужны если строить как раз из ровных прямоугольных блоков.

Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Сфинкс собственно опровергает это
На той ссылке есть раздел "Климат Древнего Египта".
Если предположить что Сфинкс мок под дождями и после 8000-го года до н.э., то такие же следы дождей должны быть и на других поверхностях такого же "молодого" возраста. Но их нет. Эрозия присутствует только на породах старше 10000 лет. Вывод?
Еще учтите, что когда современная наука добралась до Сфинкса он был по шею засыпан песком. И под песком он уже был давненько. Потому для дождя еще меньше шансов оставить следы на Сфинксе.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 22.06.2009 в 09:14.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 08:04   #70
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
ok1, Вы издеваетесь? При чём тут "наложите друг на друга"? Нам не нужно, чтобы у двух камней идеально сомещались края. Нам нужно, чтобы края совмещались у целой серии камней, которые ещё друг на друге лежать будут и т.п. Извините, пристыковать один камень к пяти остальным, скажем, таким методом уже не выйдет - ведь эти пять остальных ещё и между собой должны состыковываться.
Так что вопрос остаётся открытым. А если в Вашем фильме объяснено именно так, то его автор банально рассчитывает на зрителя, не утруждающего себя раздумьями над услышанным. Чтобы понять это, давайте - режьте бумагу и наглядно убедитесь, что стенки у вас не выйдет.
Или Вы утверждаете, что они поднимали камень весом в несколько тонн в воздух, помещали за предназначенным для него местом и вырезали его, пока он висел в воздухе? При этом не обладая даже линейкой, с помощью которой можно делать нормальные прямоугольные блоки ("замечательный прямоугольный треугольник" со сторонами 3-4-5 был известен египтянам, если не ошибаюсь)? Вам не кажется, что Ваша версия становится всё фантастичнее и фантастичнее, а цивилизация - всё тупее и тупее?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 22.06.2009 в 08:36.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:01   #71
Опытный игрок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,157
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Но склонен верить ученым, которые утверждают, что последний обильный дождь в Египте прошел 10000 лет назад.
А как насчет того, что за 10000 лет могло пройти 100000 необильных дождей? Так, с десяток небольших дождичков каждый год. Эрозия в этом случае должна быть еще больше. Даже в том случае, если этих дождей будет в 10 раз меньше.
Ariovist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:42   #72
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Или Вы утверждаете, что они поднимали камень весом в несколько тонн в воздух, помещали за предназначенным для него местом и вырезали его, пока он висел в воздухе?
Уффф! Ну наконец сообразили!
Согласен, что постройка получается неказистой. Зато прочной. Ну так это главное! Зачем стенку в которую бьют ударные волны делать красивой?
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ваша версия становится всё фантастичнее и фантастичнее
Чтож я могу поделать? Факты - упрямая вещь.
Многие камни обработаны так, что нам и не снились такие технологии!
Например, в первом посте есть фотка сверления в граните. Специалисты глянув на неё утверждают, что ход сверла за один оборот там около 2,5 мм. Для этого на сверло надо давить силой в несколько тонн. Такого хода в граните не могут обеспечить даже суперсовременные бурильные установки! Фантастика? Фантастика!
Цитата:
Сообщение от Ariovist Посмотреть сообщение
необильных дождей
Для такой эрозии, какая есть на Сфинксе, нужны именно тропические ливни, желательно по нескольку дней кряду.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 22.06.2009 в 09:55.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:42   #73
Опытный игрок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,157
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Для такой эрозии, какая есть на Сфинксе, нужны именно тропические ливни, желательно по нескольку дней кряду
Сфинкс, предположительно, был построен одновременно с пирамидой Хефрена. Этот Хефрен правил во второй половине XXVI века до н. э. А климат в Египте начал менятся только к XXIII веку. И, естественно, смена климата была не мгновенной. Так что лет 500, а то и всю тысячу дожди в Древнем Египте проливались с достаточной регулярностью. Во всяком случае, до XVII века до н.э. они там еще были (водостоки в домах пропали только после этого времени). Добавим сюда ветер и песок, смену дневных и ночных температур, да еще в течение тысячелетий. Или это всё эрозию не вызывает?
Ariovist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 11:52   #74
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Согласен, что постройка получается неказистой. Зато прочной. Ну так это главное! Зачем стенку в которую бьют ударные волны делать красивой?
Какой, в баню, красивой? Речь идёт о том, что Вы банально подгоняете теорию, совершенно не учитывая здравый смысл. Я в сотый раз повторяю вопрос: почему эта "цивилизация" проделывала такой совершенно идиотский и не имеющий ныне аналогов процесс, как "обрезание" камней на весу, когда можно было просто вырезать прямоугольные блоки, не поднимая их в воздух, и поставить их друг на друга?
Какому идиоту придёт в голову поднимать глыбу в несколько тонн на вертолёте и ровненько её держать, пока другой идиот на другом вертолёте будет водить по этой глыбе джедайским мечом? Извините, я без смеха этот процесс и представить-то не могу.
А альтернатива - вырезать тем же джедайским мечом на земле нормальные однотипные параллелепипеды. Это можно было бы автоматизировать (при условии наличия джедайских мечей) даже веке эдак в 19.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Чтож я могу поделать? Факты - упрямая вещь.
Какие ещё факты? Есть хорошо подогнанные блоки. И совершенно идиотская теория, не согласующаяся с элементарными представлениями о здравом смысле.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Такого хода в граните не могут обеспечить даже суперсовременные бурильные установки! Фантастика? Фантастика!
Вообще-то природные процессы и примитивный человеческий труд, помноженные на длительное время, и не на такое способны. "Капля камень точит".

P.S. Честное слово, я скорее поверю, что Земля раньше была приютом для умалишённых инопланетян. С такой версией куда больше "фактов" согласуется...
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 22.06.2009 в 12:09.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:28   #75
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Какому идиоту придёт в голову поднимать глыбу в несколько тонн на вертолёте и ровненько её держать, пока другой идиот на другом вертолёте будет водить по этой глыбе джедайским мечом?
В том то и дело, что для них это - не проблема!
То что для нас идиотизм, для них - обычная практика.
Цитата:
Сообщение от Ariovist Посмотреть сообщение
до XVII века до н.э. они там еще были (водостоки в домах пропали только после этого времени)
Откуда такие сведения?
Источники которые попадались мне называют дату последнего обильного дождя в Египте - 8000 лет до н.э.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:40   #76
Опытный игрок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,157
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Откуда такие сведения?
Источники которые попадались мне называют дату последнего обильного дождя в Египте - 8000 лет до н.э.
Всемирная история. т2. "Бронзовый век". изд. АСТ 2002 г.
Ariovist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:43   #77
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что для них это - не проблема!
То что для нас идиотизм, для них - обычная практика.
В том-то и дело, что Вы - представите нас, а не них, и мы ждём объяснения с точки зрения нашей логики, а не их. Либо ссылки на данные, надёжно поясняющие нам их логику.
Потому что в противном случае я могу выдумать любой бред, объясняющий пару мест, по которым сведения у нас отсутствуют, а все места, в которых любой нормальный человек повертит пальцем у виска, объяснить непостижимой для нас логикой представителей иной цивилизации брюхокрылых прямоходящих черепах-ниндзя.
Пока Ваша теория не согласуется с нашей логикой, она абсурдна по своей сути.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 19:38   #78
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
абсурдна
Абсурдно как раз наоборот: иметь технологию и не получать от неё выгоды. Хотя бы экономии во времени.
Какой идиот будет тратить время и выпиливать под линейку (!) прямоугольные блоки, если у него в руках технология позволяющая легко поднимать камни любого веса и резать их как нужно, вообще без каких-либо измерительный приборов?
Наличие такой технологии у них демонстрируют факты, которые можно увидеть и пощупать. И это лично Ваши проблемы, земляне, что для вас такие технологии - абсурд и фантастика. Лузеры.
Ничего личного.

Цитата:
Сообщение от Ariovist Посмотреть сообщение
Всемирная история. т2. "Бронзовый век". изд. АСТ 2002 г.
Еще бы страницу.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 22.06.2009 в 19:46.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 20:04   #79
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
На той ссылке есть раздел "Климат Древнего Египта".
Там один абзац. Про дожди и Сфинкса - ничего.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Какой идиот будет тратить время и выпиливать под линейку (!) прямоугольные блоки, если у него в руках технология позволяющая легко поднимать камни любого веса и резать их как нужно, вообще без каких-либо измерительный приборов?
Мне по-прежнему кажется, что привести готовый материал куда быстрее, чем производить его на месте.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:41   #80
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Абсурдно как раз наоборот: иметь технологию и не получать от неё выгоды. Хотя бы экономии во времени.
Какой идиот будет тратить время и выпиливать под линейку (!) прямоугольные блоки, если у него в руках технология позволяющая легко поднимать камни любого веса и резать их как нужно, вообще без каких-либо измерительный приборов?
Это как так - усилием мысли, щелчком пальцев что ли? Какую ещё фантастику придумаете?
А полагать, что у цивилизации, обладающей такими технологиями, не было сверхточной линейки и они не могли с меньшим усилием превращать камни в нормальные блоки - вообще юмор. Я так чувствую, скоро наши беседы с Вами можно будет в раздел творчества переносить....
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Наличие такой технологии у них демонстрируют факты, которые можно увидеть и пощупать.
Где это факты, где? Есть рисунки с таинственными фигурами, поднимающими камни и чиркающими по ним лазерными мечами? Есть остатки этих мечей? Есть отрезанные от камней обломки? Продемонстрируйте!
Но нет, пока Вы показываете только хорошо подогнанные камни и выдумываете всё остальное - и световые мечи, и поднимающиеся по одной мысли камни, и цивилизацию с какой-то особенной логикой...
Где эти факты-то, которые можно увидеть и пощупать? Где они?
Исходя из одних камней, можно придумать тысячи версий одна фантастичнее другой. А можно - нормальные реалистичные, например, с тем же давлением или что люди долго и упорно эти камни шлифовали. И эти версии будут куда реалистичней бреда про пришельцев и сверхцивилизации, не подкреплённого ничем кроме фантазий.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
И это лично Ваши проблемы, земляне
Уже можно вызывать звездолёт с пилотами в белых халатах, который наденет на Вас скафандр с длинными рукавами и отвезёт на родину к Альфе Центавра?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 22.06.2009 в 21:45.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая проблема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования