Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 18:10   #261
Юзер
 
Аватар для SanchoS
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 166
Репутация: 49 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junics
Такой мааленький вапросик... А что, на твой взгляд, идеальное общество?
Следующая общественно-экономическая формация, до которой я не доживу Когда мои достижения превратятся в камень, а я обрету свободу во сне, тогда наступит новая жизнь. Лучше. Идеальней, но не идеальной.
Цитата:
Сообщение от SanchoS
Не получится у нас идеального общества.
SanchoS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 21:49   #262
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Дома живу
Сообщений: 83
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
SanchoS
Идеальное общество, на мой взгляд, можно построить
Повторяю вопрос: что такое идеальное общество?
Junics вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 01:23   #263
Юзер
 
Аватар для SanchoS
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 166
Репутация: 49 [+/-]
Junics
Общество без преступности, неравенства, жадности, апатии, агрессии. Чтоб ты мог ходить по самым темным переулкам без опаски за свою жизнь. Но то что его можно построить-предположение и я на 90% уверен что люди так не поступят.
SanchoS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 02:57   #264
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Дома живу
Сообщений: 83
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
SanchoS
Общество без преступности, неравенства, жадности, апатии, агрессии.
Я уже спрашивал: общество трезвенников подойдет?
Junics вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 03:38   #265
Заблокирован
 
Аватар для dontshoot
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Пекло Гарлема
Сообщений: 1,891
Репутация: 17 [+/-]

Предупреждения: 400
Junics
Ты хочешь сказать, что жадными и агрессивными люди бывают только в пьяном состоянии?
dontshoot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 12:33   #266
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
Junics
А чем тебе трезвенники не нравятся мне кажется что они есть состовляющая идеального общества...а не такие ДЕГРАДАТЫ!
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 14:07   #267
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Дома живу
Сообщений: 83
Репутация: 51 [+/-]
Как-то до вас тяжело доходит...
Почему вы под обществом трезвенников понимаете какое-то глобальное общество, где никто не пьет?
Вы что никогда про такие общества не слышали: общество анонимных алкоголиков, общество больных раком и тп...
Вот есть и общество трезвенников, реально существующее, которое в принципе можно назвать идеальным по такому определению
Цитата:
Общество без преступности, неравенства, жадности, апатии, агрессии.
Junics вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 16:15   #268
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Junics, в теме имеется в виду идеальный строй общества, идеальное мировое, глобальное общество, а не кружок трезвенников/футбольная команда...
и твоё стремление всё формализовать, рассуждать не логически, а подставляя понятия под определения, вычитанные тобой, умницей таким, в словаре, повергает меня в заблуждение...
вот это попробуй почитать...
Цитата:
Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Первая идея: что надо сделать чтобы было равенство?
это первый пост темы, знакомься...
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 17:14   #269
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Дома живу
Сообщений: 83
Репутация: 51 [+/-]
Кет, ну познакомился, а дальше что?
Вот вы тут рассуждаету об "идеальном мировом, глобальном обществе", а не можете ответить мне на простой вопрос: является ли идеальным обществом данная конкретная группа из 20 человек?

Если даже столь малое общество не может быть идеальным, глупо рассуждать о глобальности.
А если может, тогда можно узнать, что же делает его идеальным.

И мне не понятно, почему мое стремление спроецировать все на реальные примеры, а не рассуждать о высоких материях, повергает кого-то в заблуждение...

Да и вообще уже надоедает, чего вы до меня докапались... Либо объясните в чем я не прав, либо молчите.
Junics вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 17:36   #270
Юзер
 
Аватар для SanchoS
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 166
Репутация: 49 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junics
является ли идеальным обществом данная конкретная группа из 20 человек?
Нет. На этом примере нельзя проэцировать идеальное общество, ибо в нем не выполняются те функции, которые характерны для всего общества вцелом. Анонимные алкоголики на встречах знакомятся и рассказывают друг-другу какие они слабые личности, трепятся о вреде алкоголя, слушают других чтобы самим взбодриться и понять до чего они опустились и заставить себя завязать. они не работают на собраниях на новой вакциной от СПИДа, они не учат детей арифметике, не строят планов по освоению космоса......это сообщество людьми то назвать тяжело, не то что обществом. Так и в других группах, например футболисты.....или фанаты. У них нет цели-развития государства или поддержания благосостояния народа путем клонирования овец или еще чего. Но выйдя на улицу, член этого общества может разбить бутылку о голову прохожего за то что у него не оказалось пракурить.
Цитата:
Сообщение от Junics
Если даже столь малое общество не может быть идеальным, глупо рассуждать о глобальности.
Не глупо. малое общество оно на то и малое, что не выполняет такого объема функций. Их не стоит сравнивать. Малое общество может быть идеальным потому что там собрались люди одного уровня. Их почти ничего не отличает друг от друга. Они собсно и создаются для поиска единомысленников. Мне кажется нельзя сравнивать общество вцелом и группу людей, собирающуюся по вторникам чтобы поговорить всякой всячине.
SanchoS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 17:40   #271
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
Не ты будешь затыкать нас, тебе дали ясно понять что, мы здесь собрались не показать друг другу термины которые нам дали дяденьки учёные. А свои, которые мы будем формулировать сами, исходя из своего представления. И ты сюда ворвался и давай тут нам, да вы мол не так всё ассоциируете...знаешь у каждого своё представление о слове общество. И ненадо тут говорить что кто то не так что то понимает или кому то угрожает. Ненадо своё мнение ставить превыше всех, тем более если в данном случае оно основано на мыслях других!
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 18:10   #272
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Дома живу
Сообщений: 83
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Franzus
мы здесь собрались
Цитата:
И ты сюда ворвался
А с чего это у вас прав больше чем у меня?
Цитата:
Ненадо своё мнение ставить превыше всех
Я свое мнение превыше всех не ставил...
Цитата:
знаешь у каждого своё представление о слове общество
Вот именно это я и говорил!!!
Поэтому я каждого и спрашиваю, что по его мнению общество. И в отличии от вас, я не утверждаю, что оно неправильно.
А вы вот говорите, что у каждого свое мнение, не надо говорить, что кто-то чего-то не понимает, а сами после этого утверждаете, что мое мнение не верно... По-видимому, я действительно чего-то не понимаю...

SanchoS
Кто-то тут говорил, что возможно первобытное общество было идеальным? У него тоже не было большинства тех функций, которые ты перечислил.
Что скажешь?
Опять таки вытекает вопрос, что же такое общество?
Junics вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 18:21   #273
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
юникс, создай тему "Что такое общество", там такие рассуждения будут уместны...
а тут идёт речь о мировом обществе, а не о локальном, о чем я тебе уже написал...
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 19:15   #274
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Дома живу
Сообщений: 83
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Кет
юникс, создай тему "Что такое общество", там такие рассуждения будут уместны...
"Содай тему..."- А еще чего?
Тебе надо, ты и создавай тему "Рассуждения о мировом обществе" вот там-то твои рассуждения будут уместны...
А тут
Цитата:
Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Первая идея: что надо сделать чтобы было равенство?
это первый пост темы, знакомься...

"Каждый человек выдвигает идею достижения ИО"...
Ты какую идею выдвинул?
Я хотя бы предложил рассматривать реальные примеры, факты, так сказать. Рассматривать (сначала) отдельно каждый аспект идеального общества... например общество из 20 человек "без многих функций", но хотя бы с равенством...
Можно проанализировать, почему в обществе из 20 человек может быть равенство, а в обществе из 6 миллиардов - нет...
Таким образом, постепенно, можно приблизиться к ответу на вопрос, что же нужно для достижения идеального общества...

Неверный подход? - обоснуй, а самое главное: твои-то идеи где?
Junics вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 00:36   #275
Юзер
 
Аватар для SanchoS
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 166
Репутация: 49 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junics
Кто-то тут говорил, что возможно первобытное общество было идеальным?
Главное слово здесь: возможно. Мы не знаем о чем они думали и чего им хотелось. Но, полагаю, что им нужны были всего лишь: вода, еда, огонь и укрытие, ну и конечно же продолжение рода. Тяжело говорить о первобытном обществе. У них были родо-племенные отношения. Это можно назвать обществом в широком смысле лишь потому, что ничего большего не существовало. Не знаю. Возможно. Тогда давайте все вернемся к первобытному строю и заживем счастливо!
SanchoS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 06:11   #276
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Дома живу
Сообщений: 83
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
SanchoS
Тяжело говорить о первобытном обществе.
Если бы не мешали разные личности, можно было бы толком разобраться, что такое общество и говорить было бы легко...
Цитата:
Мы не знаем о чем они думали и чего им хотелось. Но, полагаю, что им нужны были всего лишь: вода, еда, огонь и укрытие, ну и конечно же продолжение рода...

Это можно назвать обществом в широком смысле лишь потому, что ничего большего не существовало.
А вот это ИМХО неверно абсолютно...
Потому что так отпадает и сегодняшнее общество...
Ну че там нужно?.. Вода, еда, огонь и укрытие, продолжение рода... ну и конечно же посидеть на форуме... =)
Junics вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 22:26   #277
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junics
Ну че там нужно?.. Вода, еда, огонь и укрытие, продолжение рода... ну и конечно же посидеть на форуме... =)

Это всего лишь естественные потребности организма...

ps: Чё у меня за косяк? Было 480 сообщений, а стало 404... Админы объясните!

//Это не косяк, а чистка тем раздела КП. В следующий раз подобные высказывания будут приравнены к оффтопу, и караться соответственно. Pro
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Pro; 16.09.2006 в 16:45.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 23:38   #278
Заблокирован
 
Аватар для Vladomir
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 205
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Наверное близкое к идеальному общество в первую очередь дисциплинированное общество
Vladomir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 23:46   #279
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vladomir
Наверное близкое к идеальному общество в первую очередь дисциплинированное общество
Правовое общество - термин более близкий, и корректный в этой ситуации.
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 00:36   #280
Игрок
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Ростов-папа
Сообщений: 957
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Марсоход
Правовое общество - термин более близкий, и корректный в этой ситуации.
Верно, но я бы сказал - правовое об-во, где не нарушаются законы. А такого достичь, как известно, нельзя
__________________
Frieden fur die Welt um jeden Preis!

Never ask for whom the Bell tolls: it tolls for you... (E. Hemingway)
Pro вне форума  
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования