Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2007, 01:25   #1
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Одиночество

Был в моей жизни момент (относительно недавно), который вогнал меня в жуткую депрессию. Пару дней я вообще ничего не мог делать, просто судел на стуле и можено сказать даже ни о чем недумал, эдакая прострация что ли, и главное что все это время меня было какое-то гнетущее чувство того, что я, по сути, никому не нужен... Чем было вызвано сие чувство я даже понять не могу, самое главное, что я из довльно благополучной семьи, у меня есть друзья, я бы даже сказал верные, ничем не обделен, а чувство ни с того ни с сего появилось. Кто поможет объяснить мне в чем дело? Или может быть у кого-то было такое?

апд: за фразы типа "Оторви задницу от стула и иди гуляй" или " Вылезай из контактиков и вали общаться с настоящими людьми ирл" будут даваться...
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше

Последний раз редактировалось rubl; 14.04.2011 в 22:02.
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 02:35   #821
Новичок
 
Аватар для RASTA-man
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 82
Репутация: 19 [+/-]
на счет друзей если , то было время, когда бросили все! просто не общались, потом еще друг предал... я просто стал относиться проше ко всему этому! Не стал ждать от людей сильной отдачи, потому что если ждешь, то если обломиться че нить, больней и неприятней будет! а щас общаюсь с кучей народа, все нормально... и вам желаю проще относиться! А еще есть выражение "Будь проше и люди к тебе потянутся!" не зря придумали его, можно задуматься)))
RASTA-man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 11:00   #822
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UnderWise Посмотреть сообщение
Одиночество уничтожает человека, тормозит его, и поэтому человек всегда должен быть в обществе.
Своё личное мнение не стоит вводить в абсолют. Ваше одиночество шло вам на вред, вас все бросили и вы были никому не нужны.
Лично меня одиночество нисколько не тормозит, ну или приведите факты...
Только не стоит думать, что я живу на высокой горе, в гнезде вместе с орлом. Я так же нахожусь в обществе, общаюсь, но не принимаю, данный вид общения слишком близко.
__________________
"не потеряйте жизни, берегите душу, верьте в правду. Но ищите её пристально всю жизнь, не то ужасно легко сбиться"
Ф.М. Достоевский
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 11:29   #823
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
Дорогой мой UnderWise, а вот скажите мне, почему же после двух десятков лет одиночества я по-прежнему не уничтожен, а вполне жив и здоров, и даже вот оптимистом пытаюсь заделаться? Мне говорили и продолжают говорить, что если человек по жизни один, то он неполноценен. Но они-то все судят по своим критериям и никак не считаются с моим мнением по этому вопросу, и вообще забывают, что их это вовсе не касается (а они-то, конечно, самого лучшего мне желают, только получается всегда наоборот), а только меня одного. Я себя считаю самодостаточным и самореализованным. Я же не половина от человека, а вполне целый человек, и никакой другой половины мне не то чтобы очень нужно.
Короче, то, что доставляет человеку радость, ну никак не может ему причинить вред и уничтожить.
Цитата:
Сообщение от UnderWise Посмотреть сообщение
Я одиночество тирпеть не могу хотя когда оно у меня есть оно меня радует
Налицо явное противоречие: оно вас радует, но в то же время вы его не переносите. Как же такое может быть?
__________________
When there´s no more room in hell - the dead will walk the earth

PSN id: Feldiron

\ (^.^) /
Satyr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 12:34   #824
Новичок
 
Аватар для RASTA-man
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 82
Репутация: 19 [+/-]
Кстати, если одумать, то мы не одиноки все равно! У нас же есть родители, которые всегда поддержат, да даже тут на форуме советуем друг другу, поддерживаем! Это уже не одиночество а вполне нормальное общение! и всего хорошо в меру))
RASTA-man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 12:59   #825
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Ну, не знаю, нельзя быть наполовину одиноким. Одиноким можно быть и в обществе, как сказал форумчанин с ником "Оружие". Когда одиночество - какой-то отрезок времени, а не образ жизни, то да.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 16:41   #826
Игроман
 
Аватар для The Master

 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Moscow City
Сообщений: 4,032
Репутация: 197 [+/-]
Интересно узнать ваше мнение про ПОЛНОЕ одиночество? Хорошо ли оно? Вот допустим ты на два дня дома один, никого, ни единой души нет рядом, друзей нет не говоря уже о девушке... Мне вот всегда представлялось одиночество это то что ты не с кем не общаешься, а если и общаешься то все равно внутри тебя твое одиночество... А вот тут иначе ты ВООБЩЕ ни с кем не общаешься вокруг тебя никого нет или же чужие люди, ты никого не знаешь и полагаешься только сам на себя. Меня лично такая ситуация несколько убивает изнутри только тогда, когда она длится очень и очень долго. И с другой стороны она даже в отдельных случаях необходима. Интересно ваше мнение, по этому вопросу.
__________________
Он был неутомим, энергичен и беспощадно требователен,
смел до дерзости и добивался удачных результатов.
Рискуя раз за разом и выигрывая,
ставил ещё более сложные задачи.

(с) Д. Лондон



Эмблема на груди, важнее фамилии на спине (с)

Ц С К А
Четыре буквы чтобы править всеми

Болеть за манчестер юнайтед - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ (с) Я

УБОГИЙ клуб, УБОГИЙ движ, и на Old Trafford ты стоиишь, а в головее ОДИИИН МОТИВ, United бойз НЕ КОЛЛЕКТИВ!

- Дайте вон те футболки Man.Utd.
- Они же вам малы.
- Мне одну на пугало, другую сжечь.


Последний раз редактировалось The Master; 07.06.2008 в 16:49.
The Master вне форума  
Отправить сообщение для The Master с помощью ICQ Отправить сообщение для The Master с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 16:52   #827
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
166Mhz
Ну опять же мнение у всех будет разное, и сейчас один начнёт доказывать, что это очень хорошо, другой - что хуже и быть не может.
Я уже по этому поводу высказывался чуть выше. В полном одиночестве я пребываю почти каждую неделю. Ну или если общение на форуме можно считать полноценным, тогда я, конечно, не одинок и у меня есть собеседники. Но живого общения это никак не может заменить, так что можно сказать, что да, я по выходным нахожусь в полнейшем одиночестве, совсем без общения. Я к этому привык, мне с этим живётся хорошо и комфортно, просто потому, что я так выбрал для себя. И ничего такого страшного для меня в этом нет, оно меня не разрушает, не уничтожает и не убивает изнутри. Но в этом вся и суть - это только лишь для меня оно так. А на других оно может действовать самым разрушительным образом.
__________________
When there´s no more room in hell - the dead will walk the earth

PSN id: Feldiron

\ (^.^) /
Satyr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 16:53   #828
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 166Mhz Посмотреть сообщение
Интересно узнать ваше мнение про ПОЛНОЕ одиночество? Хорошо ли оно? Вот допустим ты на два дня дома один, никого, ни единой души нет рядом, друзей нет не говоря уже о девушке...
Я помню, как впервые остался наедине с собой на полторы недели. Ни родителей, ни предавшей меня девушки, ни друзей, которых я по своей же воле потерял... Да, оставался зомбоящик и Сеть. Да и прогулки никто не отменял - но я привык гулять по вечерам, а новые знакомства заводить не было никакого желания. Это чуть не довело меня до паранойи, ибо на такой срок я наедине с тишиной раньше не оставался. Но в какой-то момент осознал, что и тишина меня понимает. Что и к ней можно привыкнуть, что и ее можно понять, что можно искать ответы в себе. Что в этой тишине я свободен от масок, пускай это всего лишь иллюзия. Но так же хорошо я понимал и то, что подобное сможет меня убить - просто разрушить изнутри со временем, даже свести с ума. Что я чересчур далеко отойду от мира, настолько, что вернуться уже не смогу. И сбежать от себя я не мог - не мог измениться, не мог предать самого себя, не мог начать жить для себя. И стоял на лезвии ножа меж двух противоречий - предательством или смертью.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:01   #829
Игроман
 
Аватар для The Master

 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Moscow City
Сообщений: 4,032
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Я помню, как впервые остался наедине с собой на полторы недели. Ни родителей, ни предавшей меня девушки, ни друзей, которых я по своей же воле потерял... Да, оставался зомбоящик и Сеть. Да и прогулки никто не отменял - но я привык гулять по вечерам, а новые знакомства заводить не было никакого желания. Это чуть не довело меня до паранойи, ибо на такой срок я наедине с тишиной раньше не оставался. Но в какой-то момент осознал, что и тишина меня понимает. Что и к ней можно привыкнуть, что и ее можно понять, что можно искать ответы в себе. Что в этой тишине я свободен от масок, пускай это всего лишь иллюзия. Но так же хорошо я понимал и то, что подобное сможет меня убить - просто разрушить изнутри со временем, даже свести с ума. Что я чересчур далеко отойду от мира, настолько, что вернуться уже не смогу. И сбежать от себя я не мог - не мог измениться, не мог предать самого себя, не мог начать жить для себя. И стоял на лезвии ножа меж двух противоречий - предательством или смертью.
Alchiemist
хм... интересное мнение. Я оставался на неделю в общей сложности всего, в полнейшем одиночестве, и чувствовал тоже что и ты сейчас описал. Я даже больше скажу, я по ночам уснуть не мог потому как тишина очень давила на меня и тогда я просто стал выходить к подъезду ночью и сидел около дома на лавочке, не единой души рядом не было. Такие ночи просто таки с ума меня сводили, было такое даже что я разбивал руки в кровь только чтобы слышать удары и чувствовать боль. Такое ощущение что ЧАСТОЕ ПОЛНЕЙШЕЕ одиночество это верный путь к смерти.
__________________
Он был неутомим, энергичен и беспощадно требователен,
смел до дерзости и добивался удачных результатов.
Рискуя раз за разом и выигрывая,
ставил ещё более сложные задачи.

(с) Д. Лондон



Эмблема на груди, важнее фамилии на спине (с)

Ц С К А
Четыре буквы чтобы править всеми

Болеть за манчестер юнайтед - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ (с) Я

УБОГИЙ клуб, УБОГИЙ движ, и на Old Trafford ты стоиишь, а в головее ОДИИИН МОТИВ, United бойз НЕ КОЛЛЕКТИВ!

- Дайте вон те футболки Man.Utd.
- Они же вам малы.
- Мне одну на пугало, другую сжечь.

The Master вне форума  
Отправить сообщение для The Master с помощью ICQ Отправить сообщение для The Master с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:14   #830
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 166Mhz Посмотреть сообщение
Я даже больше скажу, я по ночам уснуть не мог потому как тишина очень давила на меня и тогда я просто стал выходить к подъезду ночью и сидел около дома на лавочке, не единой души рядом не было.
Эта тишина была даже не столь физической - тишина внутри самого себя, молчание души, полное безразличие ко всему - можно сказать и так. И никакая музыка, сколь жукой агрессией тру-блэкухи или аггро-индастриалом, никакие радостные крики детей под окнами глушить ее не могли. Да, натуральная паранойя. Сны - чересчур карсочные, невероятно похожие на бредовую реальность, как Сайлент Хилл, променявший реальность на безуные лабиринты тьмы. А насчет рук... Да, было и такое. Просто дабы выместить ненависть к самому себе.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:16   #831
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
166Mhz
То одиночество, которые вы пытаетесь изобразить, называется смертью.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:18   #832
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
Alchiemist
Ну это уже не просто одиночество, а одиночество, совмещённое с сильной депрессией, а это уже, конечно, не шутки. Не знаю, как насчёт смерти, но психика от такого страдает прилично, и до такого лучше не доводить.
__________________
When there´s no more room in hell - the dead will walk the earth

PSN id: Feldiron

\ (^.^) /
Satyr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:33   #833
Игроман
 
Аватар для The Master

 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Moscow City
Сообщений: 4,032
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aллигатор Посмотреть сообщение
166Mhz
То одиночество, которые вы пытаетесь изобразить, называется смертью.
Aллигатор
Нет, ну смерть это нечто другое... Полное сиюминутное, однодневное одиночество тоже бывает. Я говорю о том, если это ПОЛНОЕ одиночество слишком долго с тобой происходит то в конце концов наступит смерть или просто ты с ума сойдешь и сделаешь шаг в пропасть. Это я к тому что ПОЛНОЕ одиночество является не чем иным как депрессией, по мне так оно вообще приводит именно к дипрессии когда уже до такой степень оно тебя одолевает это одиночество что ты делаешь все чтобы хоть что то почувствовать в себе, даже ту же самую боль или выместить злобу на самого себя.
__________________
Он был неутомим, энергичен и беспощадно требователен,
смел до дерзости и добивался удачных результатов.
Рискуя раз за разом и выигрывая,
ставил ещё более сложные задачи.

(с) Д. Лондон



Эмблема на груди, важнее фамилии на спине (с)

Ц С К А
Четыре буквы чтобы править всеми

Болеть за манчестер юнайтед - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ (с) Я

УБОГИЙ клуб, УБОГИЙ движ, и на Old Trafford ты стоиишь, а в головее ОДИИИН МОТИВ, United бойз НЕ КОЛЛЕКТИВ!

- Дайте вон те футболки Man.Utd.
- Они же вам малы.
- Мне одну на пугало, другую сжечь.

The Master вне форума  
Отправить сообщение для The Master с помощью ICQ Отправить сообщение для The Master с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:43   #834
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Feldiron
Ты жив и здоров благодаря тому что живёш с людьми, не общаясь с ними ты б уже давно бы свернулся бы. Как думаеш робинзону Крузо было легко самому жить на острове на котором нес кем было общатся? Он мучился.
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:48   #835
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
UnderWise
Ну а я не мучаюсь и считаю, что общение - это не есть жизненно важная вещь. Общение с окружающими у меня практически вынужденное, никуда от него не деться, и никакой радости мне оно не доставляет. Свернулся бы, говорите? Не доказано, а значит - не факт.
__________________
When there´s no more room in hell - the dead will walk the earth

PSN id: Feldiron

\ (^.^) /
Satyr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 18:07   #836
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Feldiron
Общение - жизненно важная вещь. Как сказал здесь один форумчанин - общаемся мы с предметами (книги, мобильные и т.д.), на форумах, с друзьями, близкими, с самими собой.

166Mhz
Все равно, то одиночество, за которое вы говорите, означает смерть. Это как безвыходный плен. Мы говорим за то одиночество, когда лучше приемущественно быть наедине с самим собой, чем пребывать постоянно среди людей, шумных компаний и т.д. Нет, это не означает, что вы возвышаетесь перед другими, отнюдь нет! Как я уже говорил, нельзя сказать, что все плохие, что никто не понимает, так как судить можно лишь тогда, когда установится какая-нибудь связь с другим человеком. А так, получается, что люди к другим людям относятся с предубеждением. Проблемы возникают не из воздуха, а когда просиходит столкновение личностей, не иначе. Все равны до момента соприкосновения конкретных личностей. Просто некоторым людям лучше быть в одиночестве. Там они без всяких масок, обязанностей перед другими, со своими мыслями, идеями, планами. То есть, какая-то независимость, свобода. А вообще, самое нормальное общение, к которому стремятся одиночки - это общение с понимающими людьми, да как и все, в принципе. Каждый ищет себе подобных. А в той ситуации, когда человек вынужденно оказывается не "в той" компании, просходит отчуждение. Это еще один аспект на одиночество. А в какой-то мере одиночки не находят себя в большинстве, идут по своему пути, отличающемуся от пути хожего. Пускай другого, пускай для общественных норм отклоняющегося, но зато своего. У одних это радость одиночества, где они познают, ищут любовь, живут свободными, в малой степени кому-то задолжавшими. Я имею в виду государство, которому мы постоянно что-то должны. У других это депрессия, которая сводится к пути смерти, у еще одних - пребывание в одиночестве от случая к случаю, когда надо остаться наедине с самим собой и передохнуть, но это вряд ли можно назвать одиночеством, а может можно, но не образом жизни, а временным состоянием души.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:15   #837
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aллигатор Посмотреть сообщение
общаемся мы с предметами (книги, мобильные и т.д.)
Нее, извините, я ещё не настолько двинутый, чтобы с предметами разговаривать)).
Цитата:
Сообщение от Aллигатор Посмотреть сообщение
Просто некоторым людям лучше быть в одиночестве. Там они без всяких масок, обязанностей перед другими, со своими мыслями, идеями, планами. То есть, какая-то независимость, свобода.
Воот, самое правильное определение одиночества с этой точки зрения - свобода и независимость. Какая смерть, извините, какое разрушение?
__________________
When there´s no more room in hell - the dead will walk the earth

PSN id: Feldiron

\ (^.^) /
Satyr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:28   #838
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Feldiron

скажи пожалуйста, каким ты видишь свое будущее? Ты намерен остаться одиноким до конца дней своих? Ни любимого человека, ни друга... Я правильно понял?
Metallist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:35   #839
Новичок
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Репутация: 64 [+/-]
Feldiron
интересно...а зачем ты с нами тут общаешься???тебя вынудили???
Jaws вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 23:04   #840
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Feldiron
Давайте возьмём, например, книгу. Если взглянуть чисто поверхностно, то книга - предмет. А если взглянуть чуть глубже - не отвергая того, что книга - предмет, - то мы увидим, что, читая книгу, происходит невербальное общение с автором. Еще один пример? Давайте. Мобильный телефон. Пишете СМС-ки, звоните кому-нибудь, сидите в ICQ, играетесь в него и т.д. Происходит общение? Теперь форум. Ну, здесь все очевидно.

У каждого свое мерило одиночества.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования