Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2009, 23:15   #1
Новичок
 
Аватар для Djalina

 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 92
Репутация: 79 [+/-]
Литературная викторина - 2



Положение о конкурсе
1. Конкурс стартует 8 июня. Заявки на участие принимаются с этого момента и до 7 июня 23:59 по мск времени.
2. Заявки на участие оставляются в этой теме по форме, указанной ниже.
3. Конкурс будет состоять из 5 этапов: 3 из которых будут на знание литературной сферы и оцениваются по количеству правильных ответов или набранных баллов, остальные 2 конкурса будут творческими и оценены жюри.
4. Следующий этап будет выкладываться каждый восьмой день с начала конкурса, т.е. на выполнения задания этапа отводится 7 дней.
12 июля 23:59 по мск времени конкурс закрывается и подводятся итоги.
5. Каждое задание выполняется в определенные сроки, по истечению которых за несданное задание будет стоять 0 баллов. Участник может продолжать участвовать в следующих этапах.

Участникам

1. Принять участие в конкурсе может каждый пользователь форума "Игромании".
2. Форма заявки:
Скрытый текст:
Ник на форуме (ссылка на профиль)
1 книга на выбор участника (обязательно)
===========
Djalina
Сергей Лукьяненко "Черновик"


Жюри:
FC и FC
*^_^*

- BaZilisk
- Djalina
- Franka
- Ula

Призы:
уточняются

Участники:
Скрытый текст:

1. Чиполлино - Станислав Лем "Эдем"
2. DarKrit - Алексей Юрьевич Пехов "Цикл Ветра и Искр"
3. Virgille - Стивен Кинг "Дьюма-Ки"
4. Sonyns - Агата Кристи "10 негритят"
5. КумиР - Сергей Лукьяненко "Ночной Дозор"
6. DanKri - Эрих Мария Ремарк "Тени в раю"
7. sarrk - Олег Кулагин "Московский лабиринт"
8. Аve Lecter - Гарри Гаррисон "Билл - герой галлактики"
9. Анкар - Перумов "Рождение Мага"
10. X_RAY - Дж. Роулинг "Гарри Поттер и дары смерти"
11. Arhitecter - Братья Стругацкие "Хищные вещи века"
12. Crazy_pickle - Алексей Юрьевич Пехов "Хроники Сиалы"
13. АМ Анклав - Александр ВАРГО "Медиум"
14. Наблюдатель - Роджер Желязны "Хроники Амбера"
15. Integral_Ame - Роберт Хайнлайн "Тоннель в небе"
16. Ashaman - Джорж Мартин «Песнь Льда и Огня»
17. ВАСЕКС - Джон Роналд Руэл Толкин "Хоббит"
18. Voby - Ильф и Петров "Двенадцать стульев"
__________________
Просто…
У меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона…
Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе. © Tyki Mikk

Женский мозг настолько высокого уровня, что в состоянии вынести любой другой..

Loading... ███████████ ] 93%

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.02.2011 в 19:30.
Djalina вне форума  
Отправить сообщение для Djalina с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 16:44   #61
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
BaZilisk, отзыв - это личное мнение прочитавшего о книге. Что ему, прочитавшему, понравилось, а что нет. В рецензии дается маленькая сюжетная затравочка, потом проходятся по героям, стилю, основной проблематике, языку, сходным литературным произведениям. Ну и в конце можно добавить кусочек отзыва - почему написавшему понравилось, или не понравилось. Вот, как-то так.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 21:36   #62
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 1
Репутация: 5 [+/-]
вопрос.
а если один из участников убит забанен, можно за него отправить рецензию?
sarrk+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 00:54   #63
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]
Ужас, моя девичья память чуть не подвела меня. Вспомнил только в десять вечера про рецензию
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 01:04   #64
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Virgille Посмотреть сообщение
Ужас, моя девичья память чуть не подвела меня. Вспомнил только в десять вечера про рецензию
Я из-за полного отсутствия времени написал какой-то бред, надеюсь что не совсем плохой.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 01:07   #65
Новичок
 
Аватар для Djalina

 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 92
Репутация: 79 [+/-]
Прием ответов на второй этап ЗАКРЫТ.
__________________
Просто…
У меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона…
Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе. © Tyki Mikk

Женский мозг настолько высокого уровня, что в состоянии вынести любой другой..

Loading... ███████████ ] 93%
Djalina вне форума  
Отправить сообщение для Djalina с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:39   #66
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Этап III. PR

Третий этап - иносказательный.

Жара. Помощника делопроизводителя, пару часов назад посланного за содовой, похоже, унесли черти, причем, вместе с напитками для всего офиса. Вентиляторы под потолком крутятся еле-еле, между ними плавают сизые пласты дыма. На столе Следователя в живописном беспорядке навалены яркие книжонки в бумажных обложках, газетные вырезки, несколько старых томиков в затертых переплетах. Распухшие папки с делами громоздятся стенами Большого Каньона; гора смятых и изжеванных окурков угрожающе накренилась над чашкой с холодным, утренним еще кофе…
Следователь, вцепившись пальцами в мокрые от пота вихры, монотонно раскачивался на стуле. В его покрасневших (с бессонной-то ночи!) глазах застыло странное выражение.
Дверь со скрипом отворилась, и взгляд страдальца с надеждой уставился на вошедшего. Но это оказался не блудный водонос, а неизвестный молодой человек в костюме и белой рубашке. Оглядевшись, он подошел к столу и неуверенно обратился к Следователю:
- Я Джон Смит. Прибыл на стажировку из N`ского отдела по расследованиям…
Мозг следователя выцепил из речи новичка только слово «стажировка». И сильно обрадовался.
- Вот что, сынок, нам тут реверансы разводить некогда, так что принимайся-ка сразу за дело…
Вкратце, дело выглядело так: один из самых одиозных убийц последнего десятилетия, маньяк и психопат, большой любитель игр в загадки, будучи, наконец, арестован, согласился сотрудничать со следствием, но при одном условии.
Он выдает зашифрованную характеристику литературного персонажа, а следователи, чтобы получить совет, мнение или признание, должны персонажа и произведение опознать. А иначе… Иначе руководство будет недовольно отсутствием результатов. В итоге Следователь уже не первую ночь проводил за чтением, тщетно пытаясь найти хоть что-то похожее. Ведь подлый Маньяк наотрез отказался сообщать, какого рода литература использовалась им при составлении треклятых загадок. Так что на столе классические произведения соседствовали с бульварным чтивом, мэтры фантастического жанра – с фэнтези-однодневками… Следователь тихо сходил с ума, пока боги в лице N`ского отдела по расследованиям не послали ему спасения.

Скрытый текст:

1) Фигурант под номером один – старый добряк голубых кровей. К большому сожалению своего взрослого сына, все никак не отправится к праотцам. Очень любит детей, особенно мальчиков, бывало, приведут полную комнату, а ему все мало… Также любит вкусно и обильно покушать, настолько, что не просто в двери не проходит, но испытывает проблемы с передвижением вообще. Поэтому перемещается в пространстве на симпатичном летающем матрасике.

2) Эх, молодость! Эх, горячая кровь! Эх, папино доброе имя… И как прикажете закрепиться в столице, если рекомендательное письмо пропало самым возмутительным образом? А вместо него завелось несколько могущественных врагов? А тот, кто мог бы составить протекцию, как-то и не горит желанием этого делать? У кого угодно опустились бы руки, но не у героя номер два. Этот юноша чертовски обаятелен, по-настоящему рыцарственен - неудивительно, что у него очень быстро появились замечательные друзья, верные и на всю жизнь. А прекрасные дамы, приключения, опасности, сражения – оно приложится. Непременно. И очень скоро.

3)Может ли человек измениться до неузнаваемости? В общем-то, может, но нужен ОЧЕНЬ мощный стимул. Например, любовь к жизни и чье-то желание эту самую жизнь прекратить. Вот тут-то и начинается казуистика, вот тут-то и начинаются чудеса. И веселый, но ошалевший от избытка сил паренек становится невозмутимым убийцей-педантом, входит в организацию, наводящую ужас на горожан и начинает стойко ассоциироваться у них со смертью. И зачем кому-то знать, что этот безупречный человек – большой любитель поэзии, не разучившийся совершенно бесшабашно и безоглядно кутить?

4)Кабинетный специалист, волей судеб, сердца или еще чего-то перепрофилировавшийся в действующую боевую единицу. Большой знаток мертвых языков, разного рода суеверий и, что гораздо интереснее, способов борьбы с ними. Конечно, основной его специализацией так и осталось консультирование, но и активная «полевая работа» герою не чужда, несмотря на почтенный возраст и не самую блестящую репутацию в кругу коллег. Он стал последней надеждой отчаявшихся, когда окружающие принялись усиленно закрывать глаза на жуткие факты. Словом, древним исчадиям ада и сочувствующим лучше принимать этого забавного старичка всерьез.

5)Добродушный рыжий мужчина в самом расцвете сил, носит клетчатую одежду и, судя по разговору, очень любит покушать. Любит природу и технику, не любит, когда ему навязывают правила и запреты. По непроверенным данным имеет высшее образование и даже ученую степень. Отличается организаторскими способностями, своеобразным чувством юмора и острым умом. Периодически случаются проблемы со здоровьем, но держится молодцом. В настоящий момент отбывает срок в колонии.

6)Под номером шесть идет мощный эспер. Он способен телепатически общаться с себе подобными на огромном расстоянии, видит историю вещей и мест во всей их неприглядности. У него есть невидимый друг и помощник, исполняющий, порой, обязанности прорицателя. Увы, номеру шестому сильно не повезло с родственниками и ПМЖ. Просто убийственно не повезло. Все-таки, когда чьи-то проблемы с психикой сочетаются с алкогольной невоздержанностью, это создает окружающим кучу проблем, даже имей они недюжинные пси-способности.

7)Бедность, навязчивые мысли и эксперименты над собственной психикой – три верных спутника этого героя. Город, хитрый, жестокий, болезненный, готов растворить его и поглотить. Нелепое, бессмысленное на первый взгляд, двойное убийство привлекает к герою самое пристальное внимание одного из следователей, который начинает преследовать его с подлинно иезуитской изощренностью. Совпадения, знакомства, семейные драмы, болезни, конфликты – все это совершенно не способствует ни душевному здоровью, ни счастливой и долгой жизни.

8)Он – типичный серый кардинал. Точнее был бы серым, если бы не любовь к белым костюмам; вызывающая любовь, если учесть наклонности его сюзерена. Он знает все и обо всем, он держит руку на тайных рычагах тайных событий; могущество этого героя таково, что пределов его возможностей никто доподлинно не знает. Героя учитывают как форс-мажорный фактор, порой преувеличивая его власть и осведомленность и загоняя тем самым себя в ловушку. Отдельные личности шепотом говорят что-то об альтер-эго Самого…
Как правило, выходит победителем из самых запутанных, сложных и неприятных ситуаций – как то, войн, финансовых катаклизмов, пробуждений всевозможных древних сил и прочая, прочая. И, как правило, еще и с ощутимой прибылью – деньги, политические купоны, влияние…

9)Марионетка, которой дали взаймы чудовищную силу. Марионетка, которая оборвала веревочки и обратила заемное могущество против чересчур щедрых дарителей. Человек без имени. Человек на вершине власти. Человек, за которого подданные готовы умирать десятками тысяч. И что же? Он оставляет их, когда, наконец, находится кто-то, кто дает ему имя. Кто-то, за кем стоит прыгнуть в неизвестность, забыв обо всем.

10)Плут. Знает, как использовать чужое заблуждение с большой личной выгодой. Случайно получив власть над целым городом, он развлекается по полной программе. Всеобщее внимание, трепетное и подобострастное, деньги, женщины, временные коалиции – все открыто и доступно, только протяни руку. Ну как тут удержаться, и не создать из себя живую легенду?! Фантастические картины одна за другой громоздятся перед одуревшими от ужаса слушателями – герой взлетает все выше, и выше, и выше… Даже упасть не дадут – подхватят. И деньгами охотно поделятся и платочками помашут на прощание. Да, конечно, потом все откроется, одураченные будут негодовать, но что они уже могут сделать, кроме как читать о себе нелестные характеристики и смущенно кивать друг на друга?


От Вас требуется.
Узнать героя и произведение (цикл произведений).

Как это будет оцениваться?
За каждого узнанного героя и произведение начисляется десять баллов. Максимальное количество баллов - 100.

Куда отправлять выполненное задание?
Задания рассылаются с помощью личных сообщений каждому судье.
Таким образом вы должны отправить 4 письма с выполненным заданием.

Крайний срок сдачи 28.06.09 до 23:59 по мск.
__________________
Я наблюдаю.

Последний раз редактировалось Franka; 22.06.2009 в 19:14.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 12:51   #67
Новичок
 
Аватар для Djalina

 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 92
Репутация: 79 [+/-]
Franka, Крайний срок сдачи 28.06.09 до 23:59 по мск.
Исправь, пожалуйста.
__________________
Просто…
У меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона…
Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе. © Tyki Mikk

Женский мозг настолько высокого уровня, что в состоянии вынести любой другой..

Loading... ███████████ ] 93%
Djalina вне форума  
Отправить сообщение для Djalina с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:28   #68
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Хех. Вспомнил ровно одного , но кое-что заинтриговало...
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:53   #69
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]
Вроде узнал трёх, ещё два - под вопросом.
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 19:29   #70
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Arrow Восстановление справедливости

Задание сложное, поэтому считаю нужным сделать уточнения:

1) В задании использованы не только ФиФ произведения. Классика, приключенческая литература, классика ФиФ, новые произведения ФиФ - в ассортименте.

2) Герои не обязательно главные, наличествуют и яркие второстепенные персонажи...

Значение имеет буквально каждое слово описания. Честно скажу - ничего экстраординарного и экзотического.

! Если вдруг после отправки сообщения удалось опознать кого-то еще, можно отправить второе сообщение, но только до окончания срока сдачи.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:13   #71
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Задание сложное, поэтому считаю нужным сделать уточнения:
Эх жаль что подсказку дали, если внимательно задание читать и так все это ясно )
Тем более до подсказки 9-х угадал )
__________________
Nationality? - Russian.
Occupation? - No, no, just visiting.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:52   #72
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Crazy_Pickle, МФ подсказку получил. Поэтому и "восстановление справедливости". А Вам мои аплодисменты.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 11:56   #73
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А Вам мои аплодисменты.
Рано )
Уверен только в 5
P.s. Действительно каждая фраза имеет значение, только не всегда фразы имеют значение для читающего, 7-й исключительно случайно на мысль натолкнулся
__________________
Nationality? - Russian.
Occupation? - No, no, just visiting.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:04   #74
Игрок
 
Аватар для Чиполлино
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Деревянная лачуга
Сообщений: 941
Репутация: 310 [+/-]
Я безвольное быдло и я отказываюсь от участия в конкурсе.
Чиполлино вне форума  
Отправить сообщение для Чиполлино с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 21:45   #75
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
Такой есть вопрос, если персонаж из рассказа, а расказ из книги, которая из цикла (сам уже офигел) то указывать:
"Персонаж->название рассказа->название книги->название цикла"?
И нужно ли указывать автора?
__________________
Nationality? - Russian.
Occupation? - No, no, just visiting.

Последний раз редактировалось Crazy_Pickle; 27.06.2009 в 21:57.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 23:05   #76
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy_Pickle Посмотреть сообщение
Такой есть вопрос, если персонаж из рассказа, а расказ из книги, которая из цикла (сам уже офигел) то указывать:
"Персонаж->название рассказа->название книги->название цикла"?
И нужно ли указывать автора?
За подробности ничего не будет. Ни хорошего, ни плохого. На Ваше усмотрение. Но, если с рассказом промахнетесь, то... Может, не стоит? Автора указать можно, но это не является обязательным условием.
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 23:07   #77
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
в прошлом конкурсе такого задания не было, поэтому спрошу, если вдруг описание героя совпадет с каким-либо другим(есть одно такое, которое под два варианта на 99% подходит) это будет считаться полностью неправильным. если указать задуманный не вами рассказ, или будет принята во внимание схожесть?
__________________
Nationality? - Russian.
Occupation? - No, no, just visiting.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 00:13   #78
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy_Pickle Посмотреть сообщение
если вдруг описание героя совпадет с каким-либо другим(есть одно такое, которое под два варианта на 99% подходит) это будет считаться полностью неправильным. если указать задуманный не вами рассказ, или будет принята во внимание схожесть?
В таком случае, я проверю на идеальность совпадения. Повторю, значение имеет каждое слово описания. Если Вы сумеете доказать, что совпадение 99%, "схожесть будет принята во внимание".
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 07:08   #79
Новичок
 
Аватар для Djalina

 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 92
Репутация: 79 [+/-]
Прием ответов на третий этап ЗАКРЫТ.

Добавлено через 17 минут
Этап IV. "Творческий этап"

Второй этап, где понадобится книга, а точнее главный герой (один из главных героев) книги, которую вы заявили при записи.

Задание
А теперь немного расскажем ,что именно судьи хотят увидеть от бедных добровольных участников издевательств Конкурса:
Герой произведения, заявленного на Конкурс каждым из участником, должен попасть в одну из перечисленных ниже вселенных:
  • Средиземье (Дж.Р.Р. Толкиен)
  • Вселенная Star Wars
  • Мир Гарри Поттера (Дж. Роулинг)
Мы будем не против, если вы устроите герою марафон по всем предложенным вселенным.
Способы попадения во вселенные могут быть самыми невероятными, нам главное описания происходящего там в соответствии с авторским замыслом вселенной.

Условия
Ограничение по объему: до 10000 знаков без пробелов.
Авторство должно принадлежать вам.

Как это будет оцениваться?
Оцениваться будет жюри по 100-балльной системе.
+ дополнительные баллы за:
  • + 20 баллов за оригинальный подход
  • +10 за юмористичность

Куда отправлять выполненное задание?
Задания рассылаются с помощью личных сообщений каждому судье.
Таким образом вы должны отправить 4 письма с выполненным заданием.

Крайний срок сдачи 05.07 до 23:59 по мск.
__________________
Просто…
У меня есть темная сторона, и у меня есть светлая сторона…
Истинное наслаждение в том, чтобы иметь их обе. © Tyki Mikk

Женский мозг настолько высокого уровня, что в состоянии вынести любой другой..

Loading... ███████████ ] 93%

Последний раз редактировалось Djalina; 29.06.2009 в 07:25. Причина: Добавлено сообщение
Djalina вне форума  
Отправить сообщение для Djalina с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:35   #80
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Покажите ответы на предыдущий этап что ли, интересно же
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan, fight club

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования