Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2009, 00:33   #1
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Война левого и правого полушария. Письмо № 3 из "Игромании" 10/2009

Письмо № 3, "Игромания" № 10, 2009. Война левого и правого полушария

Привет, игроманцы! Я считаю, что разработчики игр и игровых манипуляторов - джойстиков, геймпадов и мышек - самые настоящие "расисты". В кавычках я написал это слово потому, что они делят людей не по расовой принадлежности, а по тому, какой рукой человек привык рисовать и писать. Я про правшей и левшей. Всем известно, что левшей на этой планете больше 10%. То есть не так уж мало. Я, например, левша. Но при этом практически все джойстики и мышки заточены исключительно под правшей. Кнопки - слева, форма такая, что левой рукой ухватиться вообще невозможно. Вы не представляете, насколько это сложно для левши - держать мышь в правой руке. Кошмар! А выбор симметричных моделей - очень ограничен. Я, скажем, в восторге от Logitech G9, но играть с этой мышью не могу, она заточена под правую руку.
Раньше в шутерах разработчики регулярно добавляли возможность поменять положение оружия - его можно было переместить в левую область экрана. Ну или хотя бы поставить по центру. А сейчас таких игр днем с огнем не сыщешь. Думаете, это мелочь? Вовсе нет. Я увлекаюсь спортивной стрельбой. Оружие держу "зеркальным" способом. То есть целюсь левым глазом, курок спускаю указательным пальцем правой руки. И когда в играх всё шиворот-навыворот, у меня натурально мозг закипает. Мой друг, тоже левша, испытывает те же проблемы. Думаю, мы не одни такие. Неужели же так сложно добавить в меню такую простую функцию, как смена положения ствола на экране?! Что за дискриминация?
И кстати, как вы считаете - можно ли переучивать левшей на правшей? И почему вообще с нами такая беда получилась? Почему мы пишем левой рукой? И почему весь мир заточен под правшей?


Алексей Макаренков (Крутил колесико левой ногой)

Мир заточен под правшей исключительно потому, что нас (здесь должен быть мерзенький ехидный смех за кадром) банально больше. Раньше, кстати, считалось, что левшей не 10%, а меньше 1%. Статистику по этому вопросу начали собирать относительно недавно.
Что касается вопроса, откуда вообще берутся левши, то я, конечно, могу задвинуть нудную лекцию по биохимии межнейронных соединений. Только это будет довольно скучно. Если кратко и интересно, то всё выглядит приблизительно так. На этапе формирования головного мозга его полушария самым натуральным образом сражаются за господство над телом. Левое полушарие пытается оттяпать себе во владение правую половину, правое, соответственно, левую. Вот только у левого полушария этому хитрому белку помогает ещё один маленький белочек, и поэтому именно левая часть мозга у человека доминирует над правой. Полностью захватить власть она, конечно, не может - банально силенок не хватит, - но вот руководство правой рукой под себя подминает.
У некоторых людей из-за генетических особенностей белок-помощник либо вообще не работает, либо малоактивен. И вот у них в битве полушарий верх вполне может одержать правое, такие люди будут лучше владеть правой рукой.
Что касается праворуких мышек, тут полностью согласен. У меня друг - левша. Когда он приходит в гости и пытается играть моими мышками, то дико матерится, исходит слюной и в итоге выключает компьютер. Неудобно. Ему приходится специально выбирать и покупать себе только симметричные мышки и джойстики. С геймпдами он традиционно не дружит - хотя из Японии один раз заказал себе леворукий геймпад, там такие выпускаются.

Светлана Померанцева (Одинаково владела обеими руками)

Вы будете смеяться, но мне одинаково удобно работать мышкой как левой, так и правой рукой. И я не переученная левша, всегда писала только правой. Понимаю, что не у всех так, но, мне кажется, переучиться работать с мышкой "не своей" рукой не так уж сложно. Надо просто один раз привыкнуть.
А вот переучивать левшей на правшей, считаю, ни в коем случае нельзя. Одна моя знакомая, которую в школе вот так вот "насиловали", заствляли писать "не ее рукой", до сих пор ужасно мучается. Она не только писать, но и шить, вязать, нарезать еду пытается правой, вот только тонкие движения у неё правой получаются значительно хуже. В результате - постоянно колется, обжигается, режется ножами и еще множество других мелких неприятностей испытывает.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:34   #41
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
Вывод - мастерство игры от того правша ты или левша абсолютно не зависит.
Совершенно верно
Потому-то я и сделал вывод, чтопроблема НАДУМАНА!
Тут надо было указать автору, как давно он взял в руки геймпад или мышь.
Т.к. я сейчас свободно пользуюсь мышкой правой рукой, ничем не уступая правше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
Думаю, если на геймпаде поменять крест и кнопки местами, играть на нем мне было бы уже не так удобнее.
Осмелюсь утверждать, что и левшам это было бы не удобно)))

Последний раз редактировалось Zantetsu; 27.01.2010 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 22:45   #42
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Я правша, сейчас ради эксперемента, я взял мышару в левую руку а клаву переместил под правую. Погамал с 15 мин. в Асасинс крид, где активно использовал боковые клавиши, мышь у меня для праворуких(A4Tech X-708F), освоился минут за 10, особых неудобств в данной игрушке мне это обстоятельство не доставило. Насчет, геймпада х.з., может и дейсвительно неудобно, оценить не могу.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
(Пифагор)
Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина...
Посеешь черствость сегодня, пожнешь бесчеловечность завтра.
Alimaster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:11   #43
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 101 [+/-]
я левша но обоими руками играю абсолютно одинаково, да и с геймпадом проблем не возникает пооему это действительно надуманая проблема
xuligan256 вне форума  
Отправить сообщение для xuligan256 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:48   #44
Юзер
 
Аватар для blademaster
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 237
Репутация: 28 [+/-]
xuligan256, Во =) честный человек =)
__________________
AMD Athlon II х 4, 2.8 Ггц
GeForce 250 GTS
4гб озу
blademaster вне форума  
Отправить сообщение для blademaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:09   #45
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
В тему немного юмора.
Скрытый текст:
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:36   #46
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Zantetsu, хотлинк с демотиваторс.ру запрещён. Устное предупреждение за оффтоп.
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 01:21   #47
Новичок
 
Аватар для Эдвард King
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Кисловодск's wasteland
Сообщений: 10
Репутация: -17 [+/-]
Кстати, Zantetsu, во многом прав. Я тут себя поймал на мысли, что в гоночные игры я играю практически одной левой рукой, хоть я и правша, но правой рукой жму только CTRL, на него ручник повешен. Всё остальное левой. А мыш с изгибом иногда даже правшам из за особенностей хвата неудобна.
И еще чуть не забыл в Star Wars: The Force Unleashed прицел привязан не к камере, а к персонажу.
__________________
А зомбоящик нужен только для того чтобы, консоль подключать к чему было.
На фига я антенну купил?

Последний раз редактировалось Эдвард King; 21.02.2010 в 01:30.
Эдвард King вне форума  
Отправить сообщение для Эдвард King с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 05:53   #48
Заблокирован
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 191
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвард King Посмотреть сообщение
Кстати, Zantetsu, во многом прав. Я тут себя поймал на мысли, что в гоночные игры я играю практически одной левой рукой, хоть я и правша, но правой рукой жму только CTRL, на него ручник повешен. Всё остальное левой.
Кстати да, левой рукой получается тыкать по клавиатуре ни чуть не хуже, чем правой.
Krusty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:51   #49
Юзер
 
Аватар для Пенчекряк
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: КёнигсберГ
Сообщений: 354
Репутация: 85 [+/-]
может автор "Конкретный Левша"? ну знаете, которые владеют ТОЛЬКО одной рукой хорошо....
я вот тоже левша, но с другой стороны много вещей я делаю правой, т.е. я скорее амбидекстр, левой я делаю более точную работу, правой более грубую. Играю исключительно на "праворукой" системе - мышь справа, но проблемы в том чтобы переложить ее в левую не вижу... так что может проблема конкретно у автора?
практика практика и ещё раз практика......
__________________
Раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще
Пенчекряк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:27   #50
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пенчекряк Посмотреть сообщение
может автор "Конкретный Левша"? ну знаете, которые владеют ТОЛЬКО одной рукой хорошо....
я вот тоже левша, но с другой стороны много вещей я делаю правой, т.е. я скорее амбидекстр, левой я делаю более точную работу, правой более грубую. Играю исключительно на "праворукой" системе - мышь справа, но проблемы в том чтобы переложить ее в левую не вижу... так что может проблема конкретно у автора?
практика практика и ещё раз практика......
Как писалось выше - проблема по большей части надуманная.
Вообще, я помню, как начал пользоваться компьютером. "Адаптация" заняла не больше недели. Правда, сперва стола не хватало для работы мышкой
Сейчас играю, как ты верно выразился, "праворукой" раскладкой. Бегаю ВСАДом(левой), стреляю мышью(правой)
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:12   #51
Юзер
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 171
Репутация: 75 [+/-]
Я по-идее правша, но мышь всегда левой держу, и в играх тоже, мне так удобней. С недавних пор для саморазвития начал писать и левой рукой, теперь обеими пишу практически одинаково, даже почерк такой же
Так что проблема действительно надуманна, дело привычки. Как уже сказали, практика и еще раз практика...
Public_Enemy вне форума  
Отправить сообщение для Public_Enemy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 12:45   #52
Юзер
 
Аватар для Amaurea
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 134
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xuligan256 Посмотреть сообщение
я левша но обоими руками играю абсолютно одинаково, да и с геймпадом проблем не возникает пооему это действительно надуманая проблема
Просто повезло. Я левша и НЕ могу управлять мышкой правой рукой. И испытываю большие трудности в поиске хороших мышек для левшей. Я играю WoW и симметричной мышки с двумя кнопками и колёсиком мне не хватает. Я искал на крупнейших аукционах моей страны eBay и Amazon, нашёл только одну модель за 60 евро.

А вот кнопки мышки местами менять не стал, привык.
__________________
Адрес: 52.2893, 07.4458 - погрешность 5 метров. Да, малые ракеты тоже попадают.
Amaurea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:34   #53
Юзер
 
Аватар для Lord dude
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 201
Репутация: 35 [+/-]
Тоже тут напишу, потому что тоже левша. Мышь вроде такая специально, что её всем можно было брать, я имею в виду симметричная. А удобно или нет играть правой рукой - это смотря как начал знакомство с ПК. Помню раньше шутеры были чисто на клавиатуре, там тоже было тяжко в начале, но и левши и правши играли нормально. А специальные мышки для правшей и левшей - бред по моему, потому как мышка не для правшей и левшей, а для правой и левой руки.
Сейчас кота глажу левой рукой,а текст набираю правой=).
Lord dude вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 00:27   #54
Новичок
 
Аватар для Hidan4eg
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 86
Репутация: 21 [+/-]
Опять 25. Еще одна подобная тема. Я левша - и что? Играю как все.
__________________
Нет, сынок, это фантастика (с)
Подавись ты! Нет, стой, только не мной! (c)

— О господи!..
— Зови меня просто, Дин… (c)

— Думаешь, ты клоун?
— Думаю, я чудо. (c)
Hidan4eg вне форума  
Отправить сообщение для Hidan4eg с помощью ICQ Отправить сообщение для Hidan4eg с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 01:04   #55
Новичок
 
Аватар для 1)DOC(3
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 63
Репутация: 20 [+/-]
Я левша мышкой пользуюсь всю жизнь только правой рукой, хожу в тренажерку и рисую (в универе) поэтому руки развиты одинаково.. Мне кажется левши наоборот развиты больше правшей. т.к. все сделано под правшей, то у нас развиваются обе руки и оба полушария а у правшей только одно.
1)DOC(3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 01:04   #56
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hidan4eg Посмотреть сообщение
Опять 25. Еще одна подобная тема. Я левша - и что? Играю как все.
Nobody cares. Ask, answer or run away.
ZiCell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:25   #57
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 573 [+/-]
Проблема надуманная лишь на половину. Ну да клава и геймпад - универ. устройства. Но ведь с мышами действительно засада. Я никогда не видел в магазине мышей для левшей, и универсальных не такой уж богатый ассортимент. А с играми-то, с играми! Последняя игра на моей памяти, в кот. можно было менять положение рук - CS. Так что, надо разбираться...
VERGIL_01 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:12   #58
Юзер
 
Аватар для Lord dude
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 201
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VERGIL_01 Посмотреть сообщение
Я никогда не видел в магазине мышей для левшей, и универсальных не такой уж богатый ассортимент.
Да ну, зачем вообще нужны эти искривлённые 10кнопочные мыши. Можно взять симметричную и не париться.
Цитата:
А с играми-то, с играми! Последняя игра на моей памяти, в кот. можно было менять положение рук - CS.
А в этом какой смысл.
Lord dude вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 10:23   #59
Игрок
 
Аватар для Dariaruna
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 722
Репутация: 212 [+/-]
Эм... если честно не понимаю из-за чего весь этот спор. Мыши все одинаковые, если конечно не брать в расчёт разные супер-пупер навароты типа там искривлений, 10 кнопок и тд. Я играю часто и много и в принципе обхожусь обычной A4Tech мышью без всяких наваротов. Обычная прямая мышка без излишеств и вроде как нормально и удобно.
Любую мышь можно настроить специально под левшу, да и мыши с большим количеством кнопок спокойно можно настроить под левшу, не поверю, что никто не капался в настройках мыши в компьютере и не знает как это сделать.
__________________
Я живу напротив кладбища. Будешь доставать - будешь жить напротив меня!!!
Dariaruna вне форума  
Отправить сообщение для Dariaruna с помощью ICQ Отправить сообщение для Dariaruna с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:05   #60
Розовый котик
 
Аватар для Rackot
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 3,494
Репутация: 775 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zantetsu Посмотреть сообщение
Правда, сперва стола не хватало для работы мышкой
Моему другу (правше) недавно купили компьютер (он живёт в деревне и с компами общался редко), и меня чуть удар не хватил, когда я увидел, как он обращается с мышкой. Чувствительность выкручена чуть ли ни на минимум - мышь бьётся обо всё, что есть на столе, стола не хватает - мышь поднимается, резко переностится и бьётся об стол. Мышиный коврик валяется чёрт знает где. Итог - через две недели мышка сломана. Я подкрутил ему чувствитенльность, говорит, что не может попасть по значку. Сейчас он уже освоился и не насилует так мышь, но я до сих пор ощущаю дискомборт за его компом, так как стрелка двигается уж очень уж медленно. У меня у самого чувствительность мыши выкручена на максимум и мимо заначков я не промахаваюсь.
Сам я правша, но пробовал держать мышь в левой руке - 10 минут тренировки и я уже не плохо справлялся. Сложнее с клавиатурой. Я всегда нажимал кнопки левой и было довольно трудно привыкнуть нажимать их правой, но и тут после небольшой тренировки можно освоиться. Возможно я так быстро освоился, потому что в детстве тренировался писать левой рукой (родители-врачи заставляли для общего развития). Писать так же как правой я так и не научился, но всё же иногда пишу левой. Так, что правша или левша особого значения не имеет - всё дело в натренированности и привычке. К тому же тренировка неведущей руки не плохо тренирует и мозг.
Тренироваться действовать неведущей рукой, будь ты правша или левша, на мой взгляд надо в обязательном порядке - хорошее владение конечностями может неплохо пригодиться в жизни.
__________________
MS-DOS
Maleficarum Sumta - Diabolokite Occularis Singulorum
http://steamcommunity.com/id/rackot/
Rackot вне форума  
Отправить сообщение для Rackot с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования