Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Автофорум Про все, что с колесами и движется

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2012, 14:34   #1
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
DerBunker FAQ - Выбор автомобиля

Здесь выбираем авто новый или б/у под свой кошелёк.

Допускается аргументированный спор о преимуществах и недостатках выбираемых авто.

Подбирая авто желательно указать свой регион.

FAQ: (составляется на основании советов форумчан)
Скрытый текст:
в: Что купить из ино имея при себе 100 тыс.руб
о: Ауди 80, 100. Volkswagen Golf, Passat.

в: Что взять из нашего автопрома за 100 тыс.руб
о: ВАЗ 21083/93/99, инжекторный с европанелью.

в: Собираюсь сам осмотреть авто, подскажите на что стоит обратить внимание, что бы не нарваться на откровенный хлам.
о: Неплохая статья.

в: скоро будет 18 лет. но начинаю авто выбирать уже сейчас. будет 300.000 рублей. обязательно иномарка: купе(желательно) или седан. подскажите, на какие модели ориентироваться?
о: Итак, выбор просто огромен. Во-первых, это Hyundai Elantra. Еще существует Супра А80. Будет овощной, но потом можно будет сделать свап V8 и снять 450 л.с.. Но лучше Skyline, можно взять овощной за 200, а потом сделать свап на RB25DET за 30-40 тысяч!

в: Что скажете о Subaru Legacy седан 2 литра 260 кобыл 2000-2002 годов, атомат?
о: Impreza WRX STI (GC) лучше

в: Хочу купить Пежо. Как они?
о: Отличный выбор!


Полезные ссылки:
www.drom.ru - японские автомобили (продажа, форум, статьи, отзывы)
www.auto.ru - крупнейший сайт по продаже авто в РФ.
www.autolada.ru - почти всё про наши авто, выбор, ремонт, эксплуатация.
www.drive2.ru - бортовые журналы авто различных марок.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

Последний раз редактировалось slowp; 14.08.2012 в 14:39.
And вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 10:44   #2741
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
Кто-то может дать какие-нибудь комментарии по поводу выбора первого автомобиля (б/у) - Skoda Octavia 1.9 TDI (2008)?

Что нужно учитывать и знать? Какие подводные камни? Короче говоря, все что может быть полезно.
Сold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 16:34   #2742
уииииииииииииииииии
 
Аватар для гидроцветок
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 2,295
Репутация: 478 [+/-]
Сold, зазоры ровные должны быть. И даты производства стекол одинаковые.
гидроцветок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 18:17   #2743
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сold Посмотреть сообщение
какие-нибудь комментарии по поводу выбора первого автомобиля
Не связываться с б/у от слова совсем.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 21:19   #2744
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Не связываться с б/у от слова совсем.
аргументируй что ли как нибудь
Цитата:
Сообщение от Сold Посмотреть сообщение
Кто-то может дать какие-нибудь комментарии по поводу выбора первого автомобиля (б/у) - Skoda Octavia 1.9 TDI (2008)?
ну во первых это октавия ТУР или уже А5?
я правда не помню ставился ли 1.9 тди на А5, но вроде да.

алгоритмы выбора тура и а5-той имеют существенные отличия.
опять же некоторые моменты и допушения по стране сборки, если на память не вру, то туры в 8 году уже 100% нашей сборки, когда А5 как раз не нашей.

тур, как понятно, наследник первой октавии, сильно его наша сборка не испортила вроде, кузова крепкие, подвеска простая, смотреть кузов можно без ньюансов, как и любую другую машину, личных больных мест он не имеет, кроме разве наследственной болезни вага - сколы по передним акркам, порогам в районе нижнего прихлопа задних дверей.

зазоры, как сказали выше, должны быть ровные, все же это ваг, а не калина, у которой допускается заскок водительской дверки на пассажирскую прямо в салоне у новой - я видел лично, не знааю уж с какого автовоза ее уронили.=/

1.9 тди на них морально древнючий и истоками уходит далеко в 90-тые. Я не поклонник и не знаток дизеля, так что тут посмотри алгоритмы проверки турбодизелей сам, инфы море.

Особое внимание на рейку, в идеале, если позволят, на подьемники снять большой хомут и посмотреть нет ли внутри пыльника жижи ГУРа.

подвеска особых хлопол не доставляет. Сзади тупо два с/б в балке, спереди мак-ферсон. ну из за такой простой и дешовой подвески она и рулится как "чемодан без ручки", в сравнении конечно, а не в абсолюте.

у 1.6 ВСЕ 102 силы еще бывали с коробкой проблемы на пробегах за 200, то так как у дизеля коробка скорее всего своя, даже 5-ти ступка, 6-ти ступка то точно =), то тут я ничего заострять не буду.


__________________________________________________ _____________

А5 -тую в рестайлинге я пытался найти живую и за адекватный ценник долго, наверно года полтора. Там или ценники конский или все уже облезло и покрашено говняво и всякие ТСИ ДСГ и прочие вагополлюции ( 1.6 БСЕ ее не везет... в общем в итоге плюнул я на идею взять А5 рестайл в 550 т.р, а отдавать за нее 600 + меня жаба задавила.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 21:28   #2745
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от гидроцветок Посмотреть сообщение
И даты производства стекол одинаковые.
угу и еще совпадать с датой выпуска авто желательно, а то если авто 2008, а стекла в круг 11-го, то радости мало, даже при одинаковости.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 12:32   #2746
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
аргументируй что ли как нибудь
Легко. Человек покупает свой первый в жизни автомобиль и рискует нарваться на ведро с гайками. Разумно доверять свою жизнь машине, которая скоро десять лет разменяет, с непонятно каким прошлым? На ютубе давно смотрел канал у чувака, который автохлам презентует - приезжает проверять подержанные тачки, которые продаются как небитые и не крашенные, достает толщиномер и тут выясняется тяжелое и не всегда приятное прошлое этих автомобилей - шпаклеванные и крашенные крылья, пороги, скрученные винты, скрученный пробег, а в одном видео даже 2 раза смененный номер у двигателя (тачку 2 раза угоняли).

Если денег мало, то можно купить новую Весту, поездить пару лет, подкопить деньжат и уже купить новенькую иномарку.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 18:42   #2747
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
А если нет и на весту? а есть половина от цены весты и машину хочется?
Доверять жизнь авто будут только дурачки, доверять нужно себе, а в ситуациях, когда от тебя уже ничего не зависит и авария не избежна, скажем уснувший водитель фуры и она тебе в лоб, не спасет уже ничего.

Далеко не факт, что новая гранта по безопасности выиграет у октавии 8-го года, если та не бита, пиропатроны подушек в порядке и датчики удара сработают.

Та же 34-ка размотает весту, поверь, хоть ей и 25 лет. Подушки в рабочем состоянии если, + она в полтора, если не больше, раза тяжелее, и плюсом отбойники бамперов сработают.

На ютюбе дофига видосов с современными тачками вида "Дастер в мясо, подушки не сработали", "Лобовое весты, чуть не сгорели" и т.д.

Конечно у 20+ лет машины могут не сработать подушки, возраст, но 8-го года октаха отлично диагностируется ваг-комом который стоит 1500 или в любом сервисе за 200 руб разово. И если были срабатывания подушек или датчиков удара, то без профессионального оборудования эти записи из логов не удалить, не раз при ваганье машин находил эти записи.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 17:29   #2748
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение

Та же 34-ка размотает весту, поверь, хоть ей и 25 лет. Подушки в рабочем состоянии если, + она в полтора, если не больше, раза тяжелее, и плюсом отбойники бамперов сработают.
Снаряженная е34 1400кг, Веста 1250.....коэффициент массы будет примерно 0,45 для бэхи и 0,55 для жигулей. Добавляем формулу эквивалента скорости удара и вспоминаем 3й закон Ньютона. Но я не в праве разрушать легенды и мифы о магии БМВ😊 и уж тем более то, что на старый автохлам( ну скажем честно, достойных экземпляров единицы) не действуют законы физики.

По теме, смотрим на документы авто в первую очередь, по человечески жаль людей которые покупают технически исправный авто в возрасте, а этот авто попадает в итоге под арест
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 19:53   #2749
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Снаряженная е34 1400кг
это ты с м40 посмотрел? давай еще частично разукомплектованную будем сравнивать
Цитата:
Но я не в праве разрушать легенды и мифы о магии БМВ
вне зависимости от магии бмв совет солидуса был слегка глуповат, ну или мск-джители совсем зажрались и даже не понимают, что у человека может быть 300-350 - это цена примерная октахи тур 8-го года, и советуют только со своей полки, которую давно уже пора ломать и я, не взирая на все законы физики, доживу до того момента и посмотрю, как на вилы народ поднимет охреневшую в конец мск.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 21:36   #2750
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
мск-джители совсем зажрались
Я вот вчера прошелся вдоль садового кольца и прочувствовал, насколько же хорошо народ живет в Москве - вот Гелентваген с каким-то бородатым парнем за рулем объезжает все через две сплошные и третьим рядом поворачивает на красный прямо перед новенькой MLкой с девушкой за рулем, дальше потом в котором много Порше каенов, Рейндж Роверов, Мерседесов и Бмв. Новеньких, блестящих, с 777 или 799 в регионе. За всего лишь 500 метров встретился один Ролс-Ройс с женщиной за рулем и одна Волга - давненько я Волг на садовом не видел... В общем я когда попадаю в самый центр города асто ловлю себя на мысли, что попадаю в какой-то совершенно другой мир совершенно других людей, где я чувствую себя абсолютно чужим...
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 22:03   #2751
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
это ты с м40 посмотрел? давай еще частично разукомплектованную будем сравнивать
С м40 немецкий адас говорит 1360, а с м50б20 1400😂 согласен, за годы колхоза старого автохлама, а так же десятков кг шпаклевки,возможно большинство е34 действительно в 1,5 раза тяжелее новых жигулей

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
, что у человека может быть 300-350 - это цена примерная октахи тур 8-го года
А чего человек не хочет взять более свежий Логан? Обслуживать дешевле его уж точно.
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.

Последний раз редактировалось kassota; 28.11.2017 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 22:50   #2752
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
А чего человек не хочет взять более свежий Логан?
так подними зенки и посмотри сам, чего человек хочет.
чего у меня то спрашивать, я вижу, что он хочет октаху и предполагаю, что не хочет ваши логаны и весты.
спросил конкретно моменты по октахе, не спрашивал про логаны и весты, но ведь вам баранам нужно свое мнение высказать.
я ответил на его вопрос, вы свои помойки предложили.
Цитата:
С м40 немецкий адас говорит 1360, а с м50б20 1400
с м50в20 1455 с м30 и м60 еще тяжелее, а еще три дизеля были, туригн который с м50 уже 1700... а сколько моторов на весте не напомнишь? в общем можно долго исходить сарказмом на счет динозавров, но я сажусь в свою вполне живую 34-ку и кайфую от управления настоящей машиной, а не куском говна. кто выживет, если я в тебя или солидуса на весте вьеду, мне плевать по большому счету кого из вас хоронить.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 22:54   #2753
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
если что, то тест драйв весты, х-рея и лагруса в кроссе я проходил, не пожалел времени, так вот адекватней всего едет ларгус, как не странно... а хотя почему странно - это же дачиа, содранная в ноль, поэтому и адекватней.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 10:11   #2754
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
в общем можно долго исходить сарказмом на счет динозавров, но я сажусь в свою вполне живую 34-ку и кайфую от управления настоящей машиной, а не куском говна
На моей памяти, ты уже за эти годы поменял НАСТОЯЩИХ автомобилей, как гулящая баба меняет партнеров, а потом рассказывает про свою верность высоким моральным устоям.....странно как то��

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
кто выживет, если я в тебя или солидуса на весте вьеду, мне плевать по большому счету кого из вас хоронить.
А это уже— полное бмв головного мозга

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
если что, то тест драйв весты, х-рея и лагруса в кроссе я проходил, не пожалел времени, так вот адекватней всего едет ларгус, как не странно... а хотя почему странно - это же дачиа, содранная в ноль, поэтому и адекватней.
А кому то жаль своё время�� поэтому и покупают свежие автомобили
Думаю дальше можно не продолжать этот бессмысленный разговор, то же время жаль
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.

Последний раз редактировалось kassota; 29.11.2017 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 10:58   #2755
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Думаю дальше можно не продолжать этот бессмысленный разговор, то же время жаль
да, потому что тебе диалога не нужно, ты только исходишь на троллинг и подь*****, я пытаюсь по крайней мере встать на позицию "новая бюджетка лучше" катаюсь на них, сравниваю. Вторая машина у меня сейчас каренс более-менее свежий, солярис был 12-го из под одной жопы и так далее, но все они проигрывают старому говну в сухую.
Цитата:
ты уже за эти годы поменял НАСТОЯЩИХ автомобилей, как гулящая баба меняет партнеров, а потом рассказывает про свою верность высоким моральным устоям
сравнивать смену половых партнеров и технических устройств будет только конченный даун. Но если все же поиграть на твоем не адкватном поле, то у меня одна единственная любовь на всю жизнь - старые немцы
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 11:43   #2756
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
да, потому что тебе диалога не нужно, ты только исходишь на троллинг и подь*****, я пытаюсь по крайней мере встать на позицию "новая бюджетка лучше" катаюсь на них, сравниваю. Вторая машина у меня сейчас каренс более-менее свежий, солярис был 12-го из под одной жопы и так далее, но все они проигрывают старому говну в сухую.
Зачем тебе второй автомобиль свежий бюджетник, купи второго старого немца. Или ты владеешь и тем и другим для сравнения? Где нитка логики?
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 11:55   #2757
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
я понимаю к чему ты клонишь, но суть нового авто не в подстраховке, он тупо вместительный, иногда мне нужно его пространства со сложенными сиденьями для перевозки товара по работе или по постройке дачи.

вместительную бмв найти не реально почти, универсалов их всегда было мало, а б4 пассат как то не штырит.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 12:26   #2758
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
мск-джители совсем зажрались и даже не понимают, что у человека может быть 300-350
В Москве эти 300-350 несколько лет копить придется. Я лично придерживаюсь мнения - либо новая, либо ходи пешком, пока не накопил. Сам езжу на метро и в ус не дую.

Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
народ поднимет охреневшую в конец мск.
От чего Москва охренела? От того, что тут дай бог 1% от 15-миллионного населения разъезжает на Мерсах, Кайенах и Рандж Роверах?

Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
давненько я Волг на садовом не видел... В общем я когда попадаю в самый центр города асто ловлю себя на мысли, что попадаю в какой-то совершенно другой мир совершенно других людей, где я чувствую себя абсолютно чужим...
Лол, я еще в 99 году, когда гулял в районе Новослободской, удивлялся, как там вокруг Мерсов и Бумеров вдруг Запорожец затесался, а мне в школе дали вполне разумное объяснение - случайно заехал.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 13:40   #2759
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
В Москве эти 300-350 несколько лет копить придется
Как раз это не для Москвы актуально - в Москве многие столько в месяц получают (четверть моих одногруппников точно), а некоторые и того больше. Причем этих некоторых очень и очень немалое количество - квартиры по 10-20-30-50-100 миллионов тоже вовсю продаются и покупаются.
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 14:35   #2760
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
в Москве многие столько в месяц получают
Ты заблуждаешься.
В Москве средняя ЗП лишь процентов на 20-30 выше, чем в СПб.

А у нас тут, в свою очередь, даже сегодня получать 30-40 - это норма.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор автомобиля, советы автовладельцев

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования