Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2008, 00:10   #41
Игроман
 
Аватар для FostraL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Улей
Сообщений: 3,275
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
Американцам и мировому сообществу развал как раз не был выгоден.

C чего бы это?
__________________
Roses are red,
Violets are blue,
4 Mana, 7/7
Overload (2)
FostraL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 00:18   #42
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
~KOT~
При всём моём уважении, танки не заменят человеку продуктов питания. Если ты не помнишь магазинных полок уставленных морской капустой и завтраком туриста, то мне тебя жаль (либо ты молод, либо слеп).
Спутники мы ни на что не поменяли, МКС тому прямое подтверждение. А идеология, дело на самом деле не то что десятое, а скорее сотое! Если идеология мешает развитию общества, то её надо уничтожать. Выкорчёвывать, как трухлявый пень, стоящий на дороге! А ком. идеология нашему обществу мешала! Именно она поссорила СССР с Китаем, именно она вырвала СССР из Европы похлеще монголо-татар, именно она вернула в нашу страну рабство, отменённое Александром Вторым.
Если тебя всё это устраивает - не имею ничего против. Только поговори как нибудь на досуге с людьми, которые в середине 20-го века не имели паспортов, чтобы не уйти из колхозов, и не получали денег за свой труд (палочки им ставили - трудодни!).
За сим разговор с тобой прекращаю! Не вижу смысла...
__________________
Спасибо всем кто любит меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем кто ненавидит меня - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем кому пофиг - вы нужны для массовки!
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 13:41   #43
Юзер
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 271
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
C чего бы это?
Все финансовые отношения быля связаны с СССР и конкретней с Москвой а после распада страны мира потерпели очень большой убыток от того что нужно начинать все снова..
Дуня вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:25   #44
Игроман
 
Аватар для FostraL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Улей
Сообщений: 3,275
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ra$$Ta Посмотреть сообщение
Все финансовые отношения быля связаны с СССР и конкретней с Москвой а после распада страны мира потерпели очень большой убыток от того что нужно начинать все снова..

И какие же финансовые отношения у Москвы были с остальным миром, если в СССР все было только свое, отечественное? Да и жили в те вемена под "железным занавесом"?
__________________
Roses are red,
Violets are blue,
4 Mana, 7/7
Overload (2)
FostraL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:46   #45
Юзер
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 271
Репутация: 51 [+/-]
FostraL
Экспорт и импорт. Пусть и не такой крупный как щас. Если ты не знаешь СССР был одной из крупнейших мировых экспортеров сельско хозяйственной продукции. На что то же страна жила..
Дуня вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:04   #46
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FostraL Посмотреть сообщение

И какие же финансовые отношения у Москвы были с остальным миром, если в СССР все было только свое, отечественное? Да и жили в те вемена под "железным занавесом"?
Ну зачем уж так!
Скрытый текст:
В "Кавказской пленнице", помнится, товарищ Саахов в качестве калыма предлагал "холодильник хороший финский".

Долгие годы существовал СЭВ. Скажешь это не показатель? Тем не менее абсолютно закрытой страна не была никогда. Загляни, при случае, сюда
http://infopravo.by.ru/ найдёшь много интересного о "закрытом СССР"
__________________
Спасибо всем кто любит меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем кто ненавидит меня - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем кому пофиг - вы нужны для массовки!
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:50   #47
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
Если ты не помнишь магазинных полок уставленных морской капустой и завтраком туриста, то мне тебя жаль (либо ты молод, либо слеп).
Много раз гы. Голода ведь не было. Потребление продутктов питания на душу населения в СССР при пустых прилавках больше, нежели при полных но в РосФедерации. Причём нормальных продуктов а не завтраков туриста: молока, масла, яиц, сахара, мяса, птицы и т.п. Это статистически подтверждённый факт. Ознакомься с разделом 2 Да, я знаю что данные там до 2001-2002 года, но постарайся ка мне объяснить сей феномен, почему же это при пустых прилавках люди питаются лучше, нежели при полных?
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
именно она вернула в нашу страну рабство, отменённое Александром Вторым
Рабство?! Что ты товарищ фантазируеш! В каком месте там рабство?
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
Спутники мы ни на что не поменяли, МКС тому прямое подтверждение.
Даже в названии сказанно, что она международная
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
которые в середине 20-го века не имели паспортов, чтобы не уйти из колхозов, и не получали денег за свой труд (палочки им ставили - трудодни!).
Люди прекрасно уходили оттуда. Вспомни мощную волну урбанизации.
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
Именно она поссорила СССР с Китаем
Китай потребовал передать ядерное оружие, что по твоему должен был сделать СССР? Передать пару сотен боеголовок и косвенно развязать ядерную войну?
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
За сим разговор с тобой прекращаю! Не вижу смысла...
А я всё равно буду критически оценивать твои посты
Цитата:
Сообщение от Frankenstein Посмотреть сообщение
Уже после Сталина люди на кухнях откровенно издевались над власть имущими и системой,
Издевалась только сопливая, тупая, доморощенная интеллигенция, которая начитавшись Солженицына поносила СССР от безделья.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 04.05.2008 в 19:29.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 22:28   #48
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
имхо самая главная причина развала СССР - это безграмотно построенная идеологами (людьми без соответствующего образования!) система, которая жила, пока людей подгоняли палками, чтоб работали, и пока люди не увидели, что на капиталистическом западе, который идеология рисовала в таких темных красках, живут намного лучше, чем в хваленом "нерушимом" Советском союзе (на самом деле империи)
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 08:09   #49
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
niger92
Вот идеалогия как-раз была надолжном уровне и посторена она была правильно, просто, в '80-х уже никто не хотел следовать ей, когда весь мир жил свободно.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 10:19   #50
Юзер
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 101
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Если ты не помнишь магазинных полок уставленных морской капустой и завтраком туриста, то мне тебя жаль (либо ты молод, либо слеп).
Если ты не имеешь представления о внутренних процессах и их связи со внешними, то ты видимо либо ты молод, либо слеп, и прежде чем делать какие-либо вводы - ликвидируй эту безграмотность.

Цитата:
Если тебя всё это устраивает - не имею ничего против. Только поговори как нибудь на досуге с людьми, которые в середине 20-го века не имели паспортов, чтобы не уйти из колхозов, и не получали денег за свой труд (палочки им ставили - трудодни!).
Прежде чем повторять в сотый раз раскрученный миф, неплохо бы сначала в нём разобраться. Если желание всё-таки есть, то вам сюда.
Маленькая выдержка:
Скрытый текст:
На эту проблему можно взглянуть с другой стороны, так, либеральные исследователи оценивают роль паспорта как инструмента «полицейского государства», вводящего контроль над гражданином, ограничение свободы его передвижения. Паспортная система ставит человека в зависимость от чиновника, который паспорт выдает, что не исключает чиновничьего произвола в отношении конкретного индивида. В этом смысле идеалом принято считать США, где внутренней паспортной системы никогда не существовало.

«Родоначальником единой паспортной системы для всего населения страны стала Франция. Это произошло во время Великой французской революции 1789-1799 годов. С введением и укреплением этой системы возникло понятие «полицейское государство», которое жестко контролирует граждан», – пишет в методическом пособии «Право на жизнь, свободу, собственность.
С этой точки зрения становится вообще не понятно, в чем преступление коммунистов, оставивших крестьян без паспортов до второй половины XX века. И не следует ли, напротив, считать преступлением выдачу им паспортов в 1974 году. Впрочем, не будем забегать вперед.
Давайте выясним, как вообще сложилась ситуация, при которой значительная часть населения СССР оказалась без паспортов. Казалось бы, советский режим должен был немедленно закабалить своих граждан по французскому сценарию – ведь о Красном терроре, тотальном контроле, большевиках, пришедших к власти на штыках, написаны тома и сняты сотни часов телепередач.

Остальное читайте по ссылке.

Цитата:
просто, в '80-х уже никто не хотел следовать ей, когда весь мир жил свободно.
Гм. Жить свободно... это как? Когда всё в жизни определяется суммой на банковском счетё?

А вообще вопрос идеологии очень сложен. Очень похоже на то, что те кто должен был её популяризировать и укреплять, вместо этого извращали и дискредитировали её, поскольку она мешала им жить так как им хотелось.

Как результат - 85% всего имущества оставшегося в стране у 10% её граждан(я не буду говорить сколько из них живёт и работает здесь и к чему стремится, равно как не буду вспоминать сколько было вывезено в 90-х).
__________________
Каждый мнит себя стратегом и "крутым ролевиком"...

«Мы — русские! Мы — из металла!» —

Мой старый друг возликовал.

Быть только русским — слишком мало.

Советский русский — вот металл.
TacKer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 14:07   #51
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TacKer Посмотреть сообщение
Если тебя всё это устраивает - не имею ничего против. Только поговори как нибудь на досуге с людьми, которые в середине 20-го века не имели паспортов, чтобы не уйти из колхозов, и не получали денег за свой труд (палочки им ставили - трудодни!).
если говорить о советском опыте, то пасспорта крестьянам не давали как раз для того, чтоб держать их в селе, т.к. при попытке вьезда в город у них проверяли паспорта, а при отсутствии оных отправляли обратно.

Прежде чем повторять в сотый раз раскрученный миф, неплохо бы сначала в нём разобраться. Если желание всё-таки есть, то вам сюда.
в союзе паспорта крестьянам не давали как раз для того, чтобы прикрепить их к земле. Для получения работы в городе нужно было предьявить паспорт, а его у крестьян не было, поэтому в город они уехать не могли и были фактически крепостными, т.е. прикрепленными к земле. А приведенный тобой довод свидетельствует как раз о твоей неосведомленности в данной теме

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от adan Посмотреть сообщение
Вот идеалогия как-раз была надолжном уровне и посторена она была правильно, просто, в '80-х уже никто не хотел следовать ей, когда весь мир жил свободно.
ты, наверное, неправильно меня понял. Я имел в виду систему государства, а не систему идеологии. А по поводу, что никто уже не хотел следовать идеологии, то тут ты прав. У людей наступил период, когда их уже нельзя было накормить идеей и сказками о светлом будущем
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!

Последний раз редактировалось niger92; 24.06.2008 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 16:00   #52
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
в союзе паспорта крестьянам не давали как раз для того, чтобы прикрепить их к земле. Для получения работы в городе нужно было предьявить паспорт, а его у крестьян не было, поэтому в город они уехать не могли и были фактически крепостными, т.е. прикрепленными к земле. А приведенный тобой довод свидетельствует как раз о твоей неосведомленности в данной теме
А вот не надо, крестьяне спокойно уходили в города, мощная урбанизация в СССР тому великолепный пример.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 13:36   #53
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
А вот не надо, крестьяне спокойно уходили в города, мощная урбанизация в СССР тому великолепный пример.
мощная урбанизация была позже, в 30-х годах выехать из села в город не представлялось возможным
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:04   #54
Юзер
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 101
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
в союзе паспорта крестьянам не давали как раз для того, чтобы прикрепить их к земле.
Цитата:
мощная урбанизация была позже, в 30-х годах выехать из села в город не представлялось возможным
Потрудишься обосновать?
__________________
Каждый мнит себя стратегом и "крутым ролевиком"...

«Мы — русские! Мы — из металла!» —

Мой старый друг возликовал.

Быть только русским — слишком мало.

Советский русский — вот металл.
TacKer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 16:29   #55
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TacKer Посмотреть сообщение
Потрудишься обосновать?
ссылочку дать не могу, данные почерпнуты из рассказов старых людей, во многих случаях им можно верить больше, чем разным псевдоисторикам
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:15   #56
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
мощная урбанизация была позже, в 30-х годах выехать из села в город не представлялось возможным
Во время индустриализации требовалось очень много рабочей силы, которую брали как раз таки в деревне, больше ей неоткуда взяться, так что твой довод не выдерживает никакой критики.
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
данные почерпнуты из рассказов старых людей, во многих случаях им можно верить больше, чем разным псевдоисторикам
Данные, основанные на рассказах старых людей - чисто субъективный взгляд, и не являются аргументом.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:59   #57
Темный дворецкий
 
Аватар для Tuzemec
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Phantomhive Manor
Сообщений: 1,495
Репутация: 865 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Данные, основанные на рассказах старых людей - чисто субъективный взгляд, и не являются аргументом.
~KOT~, напрасно ты так считаешь имхо. Я конечно не старый человек (возраст разглашать не собираюсь ибо удивитесь! ), но кое-что о том времени а именно о конце 80-х годов рассказать смогу , поскольку меня бесит идеализация Совка. Конечно не всё было плохо особенно в плане социальной защиты людей, но вот в плане обеспеченности и наполненности прилавков продуктами питания я готов поспорить поскольку очень хорошо помню 1988-1989 г.г., когда я и мои родители с ночи занимали очередь в магазин чтобы что-то купить, а это что-то включало в себя как правило:хлеб, крупу, макароны, дешёвые консервы и если повезёт то ещё молоко, да что говорить-обычный репчатый лук был дефицитом не говоря уже о сахаре, мясе, яйцах, птице !!! Всё это конечно было на продовольственных рынках но в ту пору многим людям включая и моих родителей рыночные цены были не доступны и на рынке мы тогда покупали разве что всякую зелень и овощи.
С утра продавщицы в продуктовом магазине в Москве на ул.Алабяна (-я там собственно жил тогда), стоя на табуретках выбивали швабру из-под двери , чтобы прорвавшиеся к входной двери люди ,занимающие очередь в продуктовый с ночи, не сбили их с ног ! Продукты в магазине разбирались и расхватывались примерно за 10-15 минут и тем несчастным которым не повезло пробиться к двери вообще ничего не доставалось.
И если ты живёшь в Питере, то тоже могу кое-что рассказать про Питер образца 1989 г.-я приехал в Питер в 1989 г. в сентябре и жил с отцом в гостинице Прибалтийская-так вот если в Москве ещё можно было что-то купить , то в Питере вообще ничего не было-пустые прилавки магазинов ну и разве что пачки киселя за 10 копеек и так называемая детская смесь ! Появились первые финские палатки рядом с гостиницами, торгующие хот-догами за баксы и продающие их иностранцам и рядом куча обычного русского народа, проходящего мимо и брызжущего слюной при виде всей этой недоступной вкуснятины-как хорошо что Вы сейчас не можете наблюдать этой безрадостной картины. Мне помнится захотелось отведать знаменитого в ту пору Ленинградского мороженого-так вот встали в очередь на Невском-отстояли часа полтора и мороженое закончилось примерно человек за 10-15 до нас и проезжающие на автобусе японские или корейские туристы радостно смеялись и фотографировали на камеру всю эту растянувшуюся на весь Невский проспект очередь за мороженым -так было мне обидно за страну в то время эх ! Я родился в СССР и всё знаю не по наслышке-так что меня не обмануть рассказами о счастливом и славном Советском прошлом.
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
tuzec
Вот оно, отличное, славное Советское прошлое, которое люди потеряли благодаря перестройке и реформам: http://www.situation.ru/app/rs/books...l_content.html
Особое внимание советую обратить на раздел 2, в котором дана динамика потребления, производства продуктов питания. И не надо мне тут втирать про гамбургеры и хот-доги, они не заменят качественного питания. Наверно открою тайну, но СССР по качеству питания находился на 7-ом месте в мире.
Насчёт очередей в перестройку. А ты хоть знаешь, почему они появились?
Статистика да будет тебе известно довольно лживая наука-я написал то что было тогда в действительности а не привёл в качестве примера скупую статистическую отчётность. Очень смешно было слушать когда в Советское время всё время сравнивали экономические показатели в том числе и уровень прозводства различных продуктов с уровнем 1913 г. и писали о том как хорошо мы стали жить теперь и совершенно не учитывали тот факт насколько возросло население страны по сравнению с 1913 г.-вот тебе и статистика!
Я бы в то время с огромным удовольствием бы обожрался бы хот-догов и гамбургеров -это сейчас они на каждом углу ,а в то время ведь ничего не было-эх не питался ты в советской столовой резиновой яичницей, приготовленной на маргарине и морковными котлетами -а то иначе так бы не писал!Ого по качеству питания мы были на 7-м месте -очень интересно!!!
Скажу об этом моим предкам-вот они посмеются! Данные наверняка были взяты на основании проверки качества продуктов в Кремлёвской столовой!
По поводу причин появления очередей в период перестройки -то писать об этих причинах здесь на этом форуме не вижу смысла-я же не сдаю здесь экзамен по истории ?!
__________________
Ты не терял ничего, потому что ничем не владел.

Последний раз редактировалось Tuzemec; 27.06.2008 в 15:15.
Tuzemec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:06   #58
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
tuzec
Вот оно, отличное, славное Советское прошлое, которое люди потеряли благодаря перестройке и реформам: http://www.situation.ru/app/rs/books...l_content.html

Особое внимание советую обратить на раздел 2, в котором дана динамика потребления, производства продуктов питания. И не надо мне тут втирать про гамбургеры и хот-доги, они не заменят качественного питания. Наверно открою тайну, но СССР по качеству питания находился на 7-ом месте в мире.

Насчёт очередей в перестройку. А ты хоть знаешь, почему они появились?
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 17:10   #59
Юзер
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 101
Репутация: 12 [+/-]
Дорогой товарищ tuzec, как ты оцениваешь сегодняшнюю жизнь в сравнении с жизнью в Советском Союзе?

Прошу всех остальных после его ответа не вмешиваться и дать сначала отписаться мне.
__________________
Каждый мнит себя стратегом и "крутым ролевиком"...

«Мы — русские! Мы — из металла!» —

Мой старый друг возликовал.

Быть только русским — слишком мало.

Советский русский — вот металл.
TacKer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 21:04   #60
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
tuzec
Какая то странная манера ответа на мой пост

Ну что-ж, поехали...

Цитата:
Сообщение от tuzec Посмотреть сообщение
Статистика да будет тебе известно довольно лживая наука
На чём основан сей вывод?

Во первых он абсолютно бессодержательный. В таком случае практически любое измерение, особенно непонятное, может быть ложью. Действительно, какой смысл измерять температуру тела дикаря, и потом втолковывать это ему, если он не знает, что такое температура тела и она говорит о состоянии здоровья.

Далее. Ложь в измерениях прежде всего кроется там, где они не конкретизированны. Например: "Жить стало вдвое веселее"; или "С новыми трусами ваши ягодицы станут на 60% здоровее". Гораздо сложнее трактовать абсолютные показатели, типа количества голов скота, тонн нефти и т.д. Для лгунов в сфере статистики гораздо проще элементарно скрывать статистические данные, ограничиваясь пустой демагогией по типу трусов и ягодиц. Собственно этим занимались и занимаются антисоветские идеологи.

Во вторых статистика настолько дорогая и необходимая для любого государства вещь, что просто нелепо и глупо вести двойную бухгалтерию, дабы обмануть своего колхозника, ЦРУ или современного обывателя. Опять же гораздо проще замалчивать цифры и ограничиваться пустой демагогией.
Цитата:
Сообщение от tuzec Посмотреть сообщение
Очень смешно было слушать когда в Советское время всё время сравнивали экономические показатели в том числе и уровень прозводства различных продуктов с уровнем 1913 г. и писали о том как хорошо мы стали жить теперь и совершенно не учитывали тот факт насколько возросло население страны по сравнению с 1913 г.-вот тебе и статистика!
Зато очень грустно читать, что в 1985 потребление мяса на душу населения выше чем сейчас. Об этом говорят даже предвзятые данные Федеральной службы государственной статистики. http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi
Цитата:
Сообщение от tuzec Посмотреть сообщение
Данные наверняка были взяты на основании проверки качества продуктов в Кремлёвской столовой!
Нет. Некотрые данные из поста №58 взяты из из следующих сборников:
Скрытый текст:
Статистические ежегодники “Народное хозяйство РСФСР”. ЦСУ РСФСР, Госкомстат РСФСР. Москва.

_*· Статистические ежегодники “Российский статистический ежегодник. Официальное издание”. Госкомстат России. Москва.

_*· Статистический сборник “Агропромышленный комплекс Российской Федерации”. Госкомстат России. Москва. 1993.

_*· Статистические сборники “Сельское хозяйство в России. Официальное издание”. Госкомстат России. Москва. 1998; 2000.

_*· Статистические сборники “Торговля в России. Официальное издание”. Госкомстат России. Москва. 1998, 1999.

_*· Статистические сборники “Цены в России. Официальное издание”. Госкомстат России. Москва. 1998, 2000.

_*· Статистический сборник “Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации”, Госкомстат России. Москва, апрель 2002.

_*· Информационно-аналитический сборник “Некоторые проблемы сельского хозяйства зарубежных стран”. ВНИИ информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса. Москва. 1989.

_*· Государственный доклад “О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 году”. Министерство здравоохранения РФ и Российская Академия медицинских наук. Москва, 1993.

_*· Государственный доклад “О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 г.”. Министерство здравоохранения РФ и Российская Академия медицинских наук. Москва, 2000.

http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb007.html
Цитата:
Сообщение от tuzec Посмотреть сообщение
По поводу причин появления очередей в период перестройки -то писать об этих причинах здесь на этом форуме не вижу смысла-я же не сдаю здесь экзамен по истории ?!
Это очень важно, для того что бы понять главный аргумент антисоветчиков. Дело в том, что во время перестройки произошёл огромный взрыв роста денежных доходов населения, при отсутствии их связи с производством. В самом деле, если за 1981-1987 ежегодный рост доходов составлял порядка 15 млрд. рублей, то в 1988-1990 гг он составил примерно 68 млрд. рублей, а за первые 9 месяцев 1991 аж 95 млрд. рублей.


З.Ы. Личный опыт всё таки не показатель. Например моя мама, 1967 года рождения, строго положительно отзывается об СССР, один из её аргументов состоит в том, что она была железно уверенна, что на столе всегда будет много качественных и вкусных продуктов (наличие продуктов на прилавке ещё не означает его наличия на столе, равно как отсутствие продуктов на прилавке не означает их отсутствия на столе, в этом можно убедиться глянув на современную статистику относительно продуктов питания), и на крайний случай Советское государство введёт карточки, дабы обеспечить каждого всем необходимым. И кому из вас мне верить? Вот только хрена-с-два теперешняя власть, даже в самых критических условиях будет выдавать по карточкам хлеб, спички и мыло.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 27.06.2008 в 21:17.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческое событие, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования