Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.04.2007, 14:18   #1
Юзер
 
Аватар для Mister Grey
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: РФ Пермь
Сообщений: 192
Репутация: 36 [+/-]
[Архив] Мой первый комп! Вспомним!

Я вот щас сижу со своим монстром горя не знаю. Все идет все круто. А ведь было время...
Мне было лет 10, когда отец принес домой вещь под названием ZX Spectrum! Это было для меня чудом техники, непонятным и притягательным и я быстро освоился. Какие игры там были...!!! Это потом в доме появился 386ой убив синклера напрочь и посвятив меня в свою религию IBM PC совместимых. Далее 486DX4-100, потом могучий P2 и кончилось все 3 гигагерцовым пнем . Но спектрум! В нем была душа, и я запомню его навсегда! А у вас как было?
Mister Grey вне форума  
Отправить сообщение для Mister Grey с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 15:08   #2
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
«БК 0010-01» в 1985 году. Языки программирования "Бейсик" (первая игра, в которую на нем играл "Бом" - адский оджиг из ноликов и стрелочек, но экшен), "Фокал" на приставном блоке МСТД (на нем была зверская игра "Вампир" - по сути, пошаговая стратегия, которую, изучив язык, модифицировал на протяжении месяца - штук 20 разных вариантов сделал). Около года дома было не протолкнуться - друзья выстраивались в очередь, чтобы поиграть на этом чуде. Дальше у всех потихоньку начали появляться "Спектрумы", и ажиотаж спал.
Старпом вне форума  
Старый 12.04.2007, 15:09   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Сначала я гамал у мамы на работе. Судя по всему это был IBM 386. Играл в Space Defender. Потом появился первый домашний комп. Это был 486, но куплен был за огромные деньги. На нём я гамал в Lines и писал...хм рефераты.
 
Старый 12.04.2007, 15:09   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: НИ СКАЗУУУ%)))
Сообщений: 32
Репутация: -40 [+/-]

Предупреждения: 400
а у меня мой первый комп до сих пор еденственный!!!
и очень крутой!!!
сталкер не тармазит!!
Великий Воит вне форума  
Старый 12.04.2007, 15:16   #5
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Если уж о совсем первых вещах говорить, то первым была машина МЭРА в ГОИНе, где тогда работала матушка. Занимала она целиком полное подвальное помещение. Играли на ней в крестики нолики и в шашки - вводили данные на перфокарты, получали на выходе тоже перфокарты. Была еще СМ-ка, она ютилась в другом подвале, была поменьше, кушала не перфокарты, а перфоленты. На ней играли в морской бой, но я до нее так и не добрался - могучие ученые из института выстраивались в очередь на месяц, чтобы иметь возможность сразиться с ламповым компьютерным разумом и потопить все его корабли.
Старпом вне форума  
Старый 12.04.2007, 15:23   #6
Новичок
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Камелот
Сообщений: 59
Репутация: 23 [+/-]
Что можно считать первым, ПК, или калькулятор.
На а по сути сначала были счёты.
__________________
Ломать не строить. Проще насолить чем извиниться.
Oberon вне форума  
Старый 12.04.2007, 15:29   #7
рекакер
 
Аватар для кpик

 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: гараж
Сообщений: 327
Репутация: 678 [+/-]
у меня все было проще.... в 8 лет я сел за 486 , играл там в непонятно что, выглядело как "поле, по нему раскиданы танки в виде 4 пикселей и надо было друг друга завалить". дома уже потом появился п1- 166мгц, 32 метра оперы, видео 1метр, хард на 2.5 гб. (1998г).тама играл в дюну 2,2000, аое , дюка 3д, ралли , нфс помойму 3. эх.. золотые времена были
__________________

кpик вне форума  
Старый 12.04.2007, 15:38   #8
Новичок
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Камелот
Сообщений: 59
Репутация: 23 [+/-]
У меня был 200-ый. Там я только начинал играть в Героев.
Как вспомню, сердце кровью обливается.
Не надо было бегать, за всякими "железными" новинками.
Свой собственый ПК казался самой мощной машиной на свете.
__________________
Ломать не строить. Проще насолить чем извиниться.
Oberon вне форума  
Старый 12.04.2007, 15:46   #9
Новичок
 
Аватар для AZH
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: ставрополь
Сообщений: 79
Репутация: 47 [+/-]
н-да мой первый комп, как вспомню так вздрогну (правда по тем временам оч. даже крутой). 600 селерон, 128 ОЗУ, 16 видяха, жесткий 14гб
__________________
Есть золотое правило - судить людей не по их мнениям, а по тому, что эти мнения делают из них. Г. Лихтенберг
---
человеку,который долго говорит о себе, трудно избежать тщеславия... Д. Юм
---
РУССКИЙ РОК-ПАРЕНЬ
AZH вне форума  
Отправить сообщение для AZH с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 16:02   #10
Мастер
 
Аватар для Shift
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 643
Репутация: 557 [+/-]
Представьте комп в 1996 году. Прошло 2 года я за Doom сел (в 2 года) Тогда
помоему не делили на крутой и плохой Но тогда хорошо работал Rayman 2 и I.G.I.
Shift вне форума  
Отправить сообщение для Shift с помощью ICQ Отправить сообщение для Shift с помощью Skype™
Старый 12.04.2007, 16:14   #11
Юзер
 
Аватар для Mister Grey
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: РФ Пермь
Сообщений: 192
Репутация: 36 [+/-]
Первая игра которую я на синклере запустил была Turbo. Для меня это было ваще невообразимо. Ездишь по городу выполняешь задания, и все это великолепие в псевдо 3D. Но я вообще о ваших впечатленииях после того как вы впервые увидели свой первый комп, запустили первую игру . Вспоминаете ли вы его? Как я уже говорил, для меня мой ZX (кстати он все еще жив, недавно проверял ) навсегда останется той дверью в мир компьютеров, в которую я с удовольствием вошел! Романтика, вставляешь кассету в мофон, пишешь LOAD "", нажимаешь play на мофоне и ждешь минут 5, любуясь заставкой! Эээх как же здорово было
Mister Grey вне форума  
Отправить сообщение для Mister Grey с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 17:07   #12
Игрок
 
Аватар для Vlad L.
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 568
Репутация: 141 [+/-]
Первый компьютер(несмотря на конфигурацию, я был счастлив)
Мой первый комп мне купили в 2003 году. Тогда это был компьютер со всеми параметрами "по умолчанию". По умолчанию там был корпус системника, по умолчанию CD-RW(спасибо, что не CD-ROM), по умолчанию материнка Giga Byte'вская со встроенной 32 мегабайтовой(!!!) видеокартой(слава богу, что интегрированная - не то перед тем как покупать нормальную видеокарту, пришлось ещё кучу денег трать на апгрейд, почти никак не улучшающий производительнось), по умолчанию клава рублей за сто, по умолчанию мышь за сто рублей и всё. В течение двух лет немного привёл чудо-машину в порядок. Купил видеокарту(Radeon 9600 Power Color Pro 256mb), дивидюх пишущий, эрго клаву и мышку, модем, принтер... Щас вот коплю на процессор нормальный(Athlon какой нибудь) а там можно будет и материнку сменить.
_____
Первая игра
А вот от этого остались не такие приятные воспоминания, как от первого компа. Первая игра называлась Downtown Run или Уличный гонщик. Уже после нескольких часов игры наступила смертельная скука, а самое обидное было в том, что на такой видюшке игра, конечно, тормозила, что разом отбивало всякое желание лишний раз её запустить.
_____
Vlad L. вне форума  
Старый 12.04.2007, 17:15   #13
Юзер
 
Аватар для Mister Grey
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: РФ Пермь
Сообщений: 192
Репутация: 36 [+/-]
Это плохо когда первая игра производит такое впечатление Хотя игра конечно лажа помню это ущербное творение.
PS Видать только мы со Старпомом знали что-то до IBM PC совместимых Мож кто еще?
Mister Grey вне форума  
Отправить сообщение для Mister Grey с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 17:35   #14
Игрок
 
Аватар для Vlad L.
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 568
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mister Grey
PS Видать только мы со Старпомом знали что-то до IBM PC совместимых Мож кто еще?
Вас осталось довольно мало. И Я СРЕДИ ВАС!!! Когда постил, совсем забыл упомянуть, что мой самый-самый первый комп - это тот, который подарил мне дядя!!! Там была установлена Win3.1 не было колонок, допотопная клава, мышь... Играть было невозмодно и невочто, но, учитывая то, что в детстве я бредил компьютерами(а эту машину мне подарили в 5 лет), я был на седьмом небе от счастья. Как сейчас помню: нажимаешь на переключатель(да, да переключатель), комп запускаится, нажимаешь на значок Диспетчер программ, и вуаля - ты в мире windows! Помню - там был значок - Картотека назывался. Но, к сожалению, бедняга был на последнем издыхании и умер на следующий же день - монитор сломался. Чинить такую технику было негде и я потихоньку забыл про мой самый первый компьютер.
_____
Vlad L. вне форума  
Старый 12.04.2007, 18:50   #15
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 43
Репутация: 18 [+/-]
Мой самый первый комп досих пор со мной.Пеньтиум 3. 5 лет живёт и не болел! Идёт всё кроме Сталкера.Соброла фирма (не реклама)R&K. Потом черт за ногу дернул и я купил (антиреклама) DEPO.11 раз ломался.Ах...да была конечно ДЕНДИ.
ALIK вне форума  
Отправить сообщение для ALIK с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 19:10   #16
Новичок
 
Аватар для SеТ
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 76
Репутация: -5 [+/-]
Первый комп был-486. На нем я играл в поле чудес, морской бой и какойто квест с винни-пухом)))
SеТ вне форума  
Отправить сообщение для SеТ с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 19:13   #17
Новичок
 
Аватар для <M@]u$>
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Явь
Сообщений: 0
Репутация: 34 [+/-]
Моим самым первым компом стал Pentium MMX (166 mHz),32 метра озу,2 метра видео,хард на 3 гига,Windows 95,это было в 1996 году,мне тода 6 лет было.Первые игры,в которые я поиграл-Doom2,Duke Nukem,CD man,Тубулар.Кстате,комп жив до сих пор,я его малец прокачал,терь там 96 мб озу,4 мб видео,и даже ХР-шная Винда
<M@]u$> вне форума  
Отправить сообщение для <M@]u$> с помощью ICQ Отправить сообщение для <M@]u$> с помощью Skype™
Старый 12.04.2007, 19:36   #18
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
О... такие сладкие воспоминания. Pentium I 166 Mhs, 32 ОЗУ, 2 mb videomemory, HDD 2 GB, старый добрый знакомый: Винда 95.
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 19:44   #19
Юзер
 
Аватар для LAV_Ce1zar
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 174
Репутация: 151 [+/-]
Вот мой первый комп (правда это было только 2 года назад):

Pentium 4 1.8 Ггц, 256 RAM, без Видеокарты!

Вот так. Процессор ещё ничего, но вот без видюхи было сложновато.
__________________
Могучий апокалипсис придёт и уничтожит всё в этом мире.
Лишь смелые и сильные духом смогут противостоять ему.
Ждите!
-=-=-=-
Спутник [RPG] Guards.
Болею за МЮ.
LAV_Ce1zar вне форума  
Отправить сообщение для LAV_Ce1zar с помощью ICQ
Старый 12.04.2007, 19:51   #20
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Кстати, коль скоро уж вспомнили - времена "Спектрума". То, какие почти мафиозные разборки мы устраивали, чтобы первыми достать игры, слить их на Митьку, растиражировать на дискетах - это уже притча во языцех. Помнию, как к нам в руки первым попали "Лемминги" для "Спесси" и как мы на них за одни выходные "срубили" около 200 долларов на рынке - по тем временам баснословные деньги.
Старпом вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования