Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.10.2009, 02:18   #1
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Принцип неопределённости

Да-да, те самые проекты внутри ЧЗ, что я обдумывал. Точнее один из них.

Подробнее: публикую текст рассказа, но без автора и названия. Читаем, обсуждаем, предполагаем, кто бы мог это написать.
Гуглить категорически... не рекомендуется, дабы не испортить впечатление. Люди, знающие автора и рассказ, молчат. Могут, конечно, отписаться по обсуждению, но максимально абстрагировавшись от автора.

Плюшек нет, просто для удовольствия.

Итак, первый, очень лёгкий - тут.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Старый 03.10.2009, 10:30   #2
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]

Предупреждения: 1
Ой-ой-ой, точно читал года 2 назад, но автора не могу вспомнить, хоть убей
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ
Старый 03.10.2009, 13:08   #3
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Автор явно российский. Именно российски, а не советский. Мне кажется, что это Лукьяненко... по-крайней мере очень на него похоже. Стиль описания предметов, явлений, соответствует ему. Особенно сравнение дороги с прихожей малогабаритной квартиры... Плюс, несколько строк уделено описанию
тонкостей гастрономии (это я про шашлычные палочки), а данное явление очень соответствует Луке... Не смейтесь над моими рассуждениями, я просто написал свои мысли.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 03.10.2009, 23:31   #4
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Подробнее: публикую текст рассказа, но без автора и названия. Читаем, обсуждаем, предполагаем, кто бы мог это написать.
Интересно. Но быстро надоест, думаю.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 04.10.2009, 00:02   #5
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Подробнее: публикую текст рассказа, но без автора и названия. Читаем, обсуждаем, предполагаем, кто бы мог это написать.
Могу поспорить, что это Желязны. Точно не уверен, но скорее всего он.
Стиль действительно похож на Желязны.
Уже читал и по-моему, высказывал свое мнение. Мне понравилось. Один из маст-рид романов Желязны.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ
Старый 04.10.2009, 00:05   #6
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
DanKri, это не Желязны. И уж тем более не Знаки дороги. Это оконченный рассказ, а не выжимка из большого произведения.
Arhitecter, посмотрим.
I'M, интересные рассуждения.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Старый 04.10.2009, 00:42   #7
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
DanKri, это не Желязны. И уж тем более не Знаки дороги. Это оконченный рассказ, а не выжимка из большого произведения.
Тогда соглашусь с I'M, похоже на Лукьяненко. Я читал у него этот рассказ, там еще название с дорогами связано. "Хранитель дорог" или "Хозяин дорог". Или может "Властитель дорог". Как-то так. Но я опять же могу ошибаться.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ
Старый 04.10.2009, 18:58   #8
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Еще раз прочел текст и еще больше уверился в том, что это Лукьяненко. Причина - главный герой. Это, как обычно, мужчина средних лет, неопределенной внешности, который борется с тем, что значительно сильнее него, и, что он практически не имеет шансов победить, но, однако, побеждает (Спектр, Лорд с планеты Земля, Зеркала и др.). Плюс, конечно, образ ребенка. Лука очень часто описывает маленьких детей, размышляющих и поступающих, как взрослые (Мальчик и Тьма, Рыцари сорока островов, Спектр и др.)
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 05.10.2009, 12:23   #9
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Баз, не томи уже, скажи, кто прав, кто нет. Или подсказку хоть дай.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ
Старый 05.10.2009, 21:05   #10
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
По самому рассказу сказать нечего?
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Старый 05.10.2009, 22:34   #11
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
По самому рассказу сказать нечего?
Если я все-таки угадал, то рассказ классный. Один из моих любимых у Лукьяненко, наравене с "Атомным сном".
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ
Старый 06.10.2009, 13:09   #12
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Какие-то словечки, имена и описание квартиры явно намекают, что писатель русский, но если честно, с русской фантастикой я почти не знаком, потому автора не угадаю никак.

По самому рассказу. Интересный, легко читается. Есть неплохо поданные мысли про судьбу, свободу и выбор. Несмотря на такое наполнение, написано не нудно. Хотя конец мне не совсем понятен.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™
Старый 06.10.2009, 16:52   #13
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Нда, очень точно подмечены черты Лукьяненки. Думаю вести список обнаруженных особенностей, было бы интересно.

Давайте ещё кто-нибудт выкладывайте "обезличенный" короткий рассказ. Только прошу чуть побольше анализа и отзывов на текст, чем именно угадайки.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Старый 07.10.2009, 12:58   #14
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Я бы с удовольствием выложил, да техника (моб.тел.) не позволяет... А так, есть несколько интересных рассказов на уме...
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 07.10.2009, 15:03   #15
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
I'M, можешь мне в личку скинуть названия или ссылки.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Старый 08.10.2009, 09:08   #16
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Скрытый текст:
Она умерла. Я не знаю, как сейчас об этом писать, я не могу об этом писать. Я пытаюсь делить Вселенную на ноль. Я пытаюсь делить на ноль себя, Москву и эту осень — разум выдает ошибку как последний калькулятор. Она умерла. Это невозможно понять. На ноль делить нельзя — я помню это из школьных уроков, но не помню почему. Кажется, результатом будет бесконечность. Бесконечность не помещается в голове, с раннего детства я пытался представить бесконечное пространство космоса, но не мог. С годами я привык, что это так. Просто поверил, что космос бесконечен, потому что больше не во что было верить. Человек всегда может привыкнуть к тому, что не может представить.

Она умерла. Круглосуточная морзянка. У — мер — ла. У!мер!ла! У — мер — ла. Три точки, три тире, три точки — бьются сигналом бедствия, чуть затихая во время сна, работы и общения с друзьями.

Она умерла. Мы познакомились с ней случайно, хотя вскоре выяснили, что не могло быть иначе — мы давно ходили по одним и тем же улицам и друзья наших друзей были знакомы. Я предложил послушать плеер и протянул ей один наушник. Мы слушали музыку и я смотрел в ее глаза — я знал, что так рождается любовь. Она смотрела в мои глаза — она тоже это знала, как выяснилось позже. Я влюбился с первого взгляда, я знал, что такой девушки не могло появиться на Земле, это невероятная ошибка. Она ответила не сразу — женские чувства более инертны, мне пришлось доказывать, что я именно тот, кого она ждет — не такой как все, талантливый, веселый. Зато потом мы уже не расставались до самого конца. По всем законам логики и эстетики я должен был погибнуть вместе с ней, но почему-то я остался жить.

Она умерла. Наша любовь была такой же безграничной и неповторимой, такой же неслыханной и неземной, какой бывает каждая неповторимая любовь. Мы гуляли по улицам, переплетая пальцы рук. Мы целовались на эскалаторах, которые казались возмутительно быстрыми и короткими. Мы переписывались по интернету, потому что нам не хватало встреч. Мы писали друг другу стихи — это были самые лучшие стихи в мире. Мы искали на ветке сирени цветки с пятью лепестками и съедали их, загадывая желания. И желания всегда сбывались.

Она умерла. Мы не представляли себя друг без друга и расставание на неделю казалось невозможным. У нее было слабое сердце, и она бы, наверно, умерла от горя, если бы некий оракул ей предсказал, что пройдет всего несколько лет и я буду жить с другой женщиной. А разве сам бы я в это поверил? Но разве у меня был выход? Я знаю, что она меня простила. Ведь и я бы не желал, чтобы она оставалась всю жизнь одна после моей смерти. Но сам я не могу себе этого простить.

Она умерла. Удивительно, но мы никогда не ссорились. Как мы могли ссориться, если у нас полностью совпадали и вкусы и привычки? Мы понимали друг друга с полуслова и веселили знакомых, если, не сговариваясь, хором отвечали на вопросы. У нас были свои тайны и ритуалы, свой язык. Конечно, мы называли друг друга уменьшительными названиями зверюшек. Мы были очень породистыми зверюшками, не какими-нибудь «рыбками», «котиками», «зайчиками» или совсем безыдейными «малышами».

Она умерла. У нее были удивительно пышные волосы почти метровой длины — к ней подходили на улицах парикмахерши, уговаривали срезать и продать. Когда волосы запутывались, я часами их распутывал, боясь порвать хоть один волосок — это занятие нам очень нравилось. У нее были стильные клёши и хипповские фенечки на руках. Мы объехали автостопом всю Европу. Мы пили абсент в Праге и курили марихуану в Амстердаме. Мы ночевали в нашей маленькой палатке, залезая в один спальник на обочинах немецких автобанов и французских железных дорог. Мы слышали крики сов в польской дубраве и боялись утреннего комбайна на австрийском кукурузном поле. Мы искренне верили, что так будет всегда. Женщине, с которой я сейчас живу, нельзя рассказывать об этом — она лишь удивленно поднимет брови: а как вы жили без удобств? Она, в общем, неплохая женщина, она довольна своей жизнью с перспективным журналистом, хотя и не интересуется моей работой. Она читает журналы мод, мечтает водить собственную иномарку и летать зимой с каким-нибудь мужчиной на Канары — например со мной.

Она умерла. До последнего мига она так и не узнала, что умирает. Я не знаю, когда это произошло, не знаю даже, где похоронено ее тело. Я знаю одно — мать вашу еб, та женщина, с которой я живу, никогда не сможет мне ее заменить, пусть даже она похожа чертами лица, пусть у нее такое же имя, фамилия и номер паспорта...

Мдя, стоит только мне написать, как все умолкают. =(
__________________
Totentanz!

Последний раз редактировалось Lassus; 09.10.2009 в 13:04.
Lassus вне форума  
Старый 11.10.2009, 06:56   #17
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Lassus, опять попробую. Автор точно российский, об этом говорит много слов и действий присущих только русскому языку, и русскому человеку (поедание сирени), а не только матерок в конце. Однако ни одного конкретного автора предположить не могу. Рассказ довольно неплохой, этакий крик души. Но в то же время очень похож на слова произносимые на похоронах, своеобразный заупокой... Можно предположить, что книга называется "Она умерла", так как часто употребляется эта фраза.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 11.10.2009, 12:28   #18
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Автор точно российский, об этом говорит много слов и действий присущих только русскому языку, и русскому человеку (поедание сирени), а не только матерок в конце.
Согласен.

Мне почему-то кажется, что рассказ не от профессионального писателя, зарабатывающего себе этим на жизнь, а написан для себя. Возможно проба пера.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™
Старый 11.10.2009, 12:36   #19
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Еще, вполне возможно, что автор кроме прозы пишет еще и поэзию.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 11.10.2009, 17:58   #20
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Да, автор русский, название рассказа тоже чем-то похоже на попытку его угадать, стихи автор пишет, песни тоже. =) Автор не слишком известен, однако, книги его у нас издавались, и вроде бы, продавались. =)
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования