Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2005, 09:44   #1
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Question Мор. Утопия / Pathologic - проблемы

Мор. Утопия



Жанры: Action / Adventure / RPG / 3D / 1st Person
Разработчик: Ice-Pick Lodge
Издатель: G2 Games
Издатель в России: Buka Entertainment
Статус: в официальной продаже с 18 августа 2006 года
Российский статус: в официальной продаже с 9 июня 2005 года
Официальный английский сайт: http://www.pathologic-game.com/eng_index.htm
Официальный русский сайт: http://www.pathologic-game.com/index_rus.htm

Об игре:
Скрытый текст:
В недрах древней степи расположен маленький город. Животные, дети, правители, призраки прошлого, порочная молодежь и персонажи доисторических страхов вот уже несколько поколений непостижимым образом уживаются в этом котле. Из мяса, из крови, из кожи, из почвы, пробившись сквозь камень городских улиц, вырастает на другом берегу реки и распускается хрустальная роза.

Дети счастливы. Звери в смятении. Город опьянен. Люди в страхе.

К прежним заботам жителей внезапно добавляется новая. Кажется, она будет последней. На город обрушивается непонятный мор. Болезнь заразна. Болезнь смертельна. Ее можно узнать по внешним признакам, но происхождение остается загадкой.

Для борьбы с эпидемией власти направляют бакалавра медицинских наук. Затем следовательницу-инквизитора. Наконец — армейского командира. Первому поручено искоренить заразу. Второй — выяснить природу загадочной эпидемии. Третьему — принять решение о целесообразности тотального уничтожения зараженного города.

Параллельно с бакалавром, в городе действуют два доброхота. Тронутая девочка, которая вообразила себя святой, и удачливый хирург-самоучка, страстно увлеченный анатомическими экспериментами.

В зависимости от выбора персонажа (Бакалавр, Самозванка или Гаруспик) игроку придется преследовать разные цели. Главная задача — выжить в умирающем городе, не поддаться общему безумию и попытаться спасти хотя бы нескольких из тех, с кем сведет игрока слепая судьба.

В зависимости от поступков игрока странный город погибнет или останется существовать — на счастье или на беду. Многих персонажей можно спасти, многих — обречь на смерть. Никто не останется в долгу. Каждый преследует свою цель. Полученный расклад определит финал этой истории. Все вместе это создает невиданное ранее по накалу и уровню вовлечения в действие творение — игру-мистерию.


Особенности игры:
  • Необычное сочетание элементов трехмерного экшна от первого лица, ролевой игры и квеста.
  • Революционный подход к игровому процессу — он никогда ранее не был настолько разносторонним и многогранным.
  • Цепляющий за душу сюжет и тщательно проработанный внутренний мир персонажей определяет линии поведения и варианты прохождения игры.
  • Прекрасная и жестокая, как сама жизнь, игра станет увлекательной головоломкой для тех, кто привык полагаться на собственный ум, шоком для тех, кто предпочитает эмоции интеллекту и страшным испытанием для людей, привыкших полагаться на силу и злобу.
  • В разработке используется новейшая технология лицевой анимации — пакет LifeStudio:HEAD от LifeMode Interactive, Corp.

Клан «Dream Quest»

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 02.07.2022 в 11:52.
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 17:04   #421
Юзер
 
Аватар для Мартелл
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 199
Репутация: 36 [+/-]
Я не уверен, что несколько правильно понял.
Мор - это попытка создать игру, которая будет оказывать влияние на самого игрока, учить его, давать ему выбор.
Но кому это нужно? Кому важен сюжет, кому важна природа. Жанр квестов один из самых беднейших.
Мор же даже "скучнее" квестов.
Кроме того вопрос, а нужны ли нам игры влияющие на нас самих? Разве игра - на то и не игра, чтобы отдохнуть от реальных забот. Пострелять после работы монстров, решать головоломки, показывая какой ты умный.
Это развлечение, а не учеба....
С другой стороны. А что нас вообще учит? В нынешней литературе есть только красивый сюжет (в некоторых и того нет). Да и то, книги это для тех, у кого есть воображение. Если хочешь научить кого-то, покажи ему это.
Придет время и нам нечем будет воспитывать наших детей. Кто будет смотреть старые сказки, учащие нас добрым поступкам, когда на другом канале идет свежий фильм с обалденными спецэффектами (других уже не выпускают)?
Но все дети любят игры. Подсовывать им игры наподобие Мора (но лучше, доработаннее, тот самый взрослый пес) - хороший способ.
Как-то все сумбурно и непонятно у меня вышло. Короче, 18+ людям уже не помочь. Нам нужны экшены, а не ломание головы над философскими вопросами, но в будущем эти игры могут пригодиться.
Мартелл вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 17:23   #422
Юзер
 
Аватар для Mr T-Rex
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 158
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hl_raul_3 Посмотреть сообщение
Был ли он чем-то для вас в плане интуитивных чувств.
Как бы это не затасканно звучало, но где-то на третий-четвертый день я понял, что живу в Море, а точнее в его городке. Стал "чувствовать" людей ( именно людей, а не NPC ) которые в нем живут, каждый день выкраивал деньги на еду, высчитывал когда бы поспать ( эх... кофе - хорошая штука ), причем не надо думать, что ты только и думаешь когда поесть, когда поспать. Искренне боялся, когда театр отдал под больницу, что представлений больше не будет Правда пока прошел только за одного героя, так что всех людей в игре вижу только с одной "стороны".
__________________
How does it feel - to be one of Beautiful People?
Mr T-Rex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 20:21   #423
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Mr T-Rex
Ты прав.Мор заставляет чувствовать жизнь этого маленького городка,чувствовать эмоции и переживания людей,страдания зараженных...Я чувствовал,все это,ощущал себя там же,радовался каждому новому открытию,посещал кабак,магазины,аптеки,копил деньги и голодал.Я экономил на лекарствах,старался избегать серого тумана.Я помогал людям,убивая бандитов.Я чувствовал,что у кого то в доме заражены близкие.Я знал это.Я знал как людям было тяжело на второй день,когда цены взлетели до неба.Причем почувствовал я все это не на пятый,не на четвертый,не даже на третий,а на второй.Когда началась эпидемия.Вот так я начал ощущать себя в маленьком степном городке.
__________________
Sick of myself.

Последний раз редактировалось Neon Sky; 30.09.2007 в 21:56.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 20:17   #424
Юзер
 
Аватар для hl_raul_3
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 176
Репутация: 28 [+/-]
Мартелл, я согласен, что не всем сегодня нужен "умный" жанр, игра, в которой мы не можем отдохнуть от мирских сует. Я не утверждаю, что это необходимо, и безусловно, большинству разработчиков совсем не нужно это самое новое веяние. Так же, как и не надо большинству игроков, потому что для них игра - способ уйти на время от реальной жизни, расслабиться. И решать какие-то задачи, подвергать себя, по сути, стрессу, тоже никто не хочет.
Так же сегодня и с книгами, фильмами и другими видами искусств - упор идет на препровождение досуга.
Но при этом люди не узнают чего-то нового - а создатели то ли не хотят, то ли не умеют учить своими творениями. И зачастую упомянутые вами "образы" только пускают дым в глаза. А когда дымка рассеивается, за ней обнаруживается проект средней руки, сделанный, как консервная банка на заводе: вроде ничего особенного, но и не плохо.
Конечно, нельзя спорить, что в правильных руках образы помогают понять смысл плохо объяснимого словами явления или предмета, или даже почувствовать то, что пока недоступно разуму.
Но пока такая тенденция среди массового производителя катастрофически мала.
И нашим детям действительно нечему научиться у массовой культуры(как правило ребенку недоступна "немассовая" культура).
Поэтому игроку, как мне кажется, знания надо давать не через завлекательные образы, а через испытание. Через инициацию. И вы получаете опыт на основе пережитого, испытанного.
И МОР, по моему мнению испытание, которое учит очень многому.
Игра как способ социализации личности, выступающий в роли модели настоящей жизни. Йоханн Хейзинга меня в этом поддержит(см. "Homo ludens" - "человек играющий"). И разве учит чему-либо современная FPS? - Я сомневаюсь.
И в этом ключе проблематично рассматривать "крутость МОРа" в его оторванности по уровню проработки сюжета, симуляции жизни и т.д. Его "оторванность" состоит в новом подходе к игре. Игра не как самоцель, а как механизм познания мира или социализация.
Поэтому, как мне кажется, "пес" еще не родился.
Несомненно, современные игры достаточно точны, что касается проработки мира: он очень детализирован, существует какая-то симуляция жизни и интеллекта. Но когда дело доходит до концепции игры - мы понимаем, что проект в-целом не посягает на что-то фундаментальное, цепляясь за одну небольшую идею. Надо ли говорить о скудности опыта, полученного в нем. Да и интересно ли будет в него играть.
Человек с ранних этапов своего развития отличался своей невероятной возможностью приспосабливаться к условиям окружающей среды, как никто другой. Интеллект - вот что в первую очередь помогало ему это делать. Жажда познания - движущая сила прогресса, и у человека есть эта жажда. Но когда она не удовлетворяется, человек регрессирует, скатываеся до уровня своего индивидуума.
Нам нужны умные игры, способные дать опыт, который пригодится в реальной жизни. К этому, как мне кажется движется мир.
Прошу прощения, если мои мысли были чересчур непонятны. Надеюсь, вы поймете.

Mr T-Rex и #InfERn@l# , наверное, ваши посты, как нельзя лучше иллюстрируют именно инициационный характер игры. Игровой процесс сочетался с получением опыта, с получением знаний о мире.

Mr T-Rex, очень советую пройти игру за других персонажей - это очень интересно, обнаруживается, собственно, сюжет. Игра за Бакалавра как бы вводит в игру, а все последующие - это раскрытие идеологии игры, сути сюжета.
__________________
Смейся, и мир будет смеяться с тобой вместе.
Плачь, и ты будешь плакать один.

Последний раз редактировалось hl_raul_3; 02.10.2007 в 01:15.
hl_raul_3 вне форума  
Отправить сообщение для hl_raul_3 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 21:59   #425
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Скоро небо покрасят серой краской.
И мешки с листьями на газонах, отрастив клювастые маски, превратятся в Исполнителей, и из подъездов выйдут тощие Трагики в черных трико и белых масках...
Двери Театра откроются...
И на сцену выйдет сам длинноволосый драматург с привычной улыбкой на лице, мудрой и безумной одновременно, и, поклонившись зрителям, провозгласит начало новой пантомимы...
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 23:07   #426
Юзер
 
Аватар для hl_raul_3
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 176
Репутация: 28 [+/-]
Если воспринимать ваш пост как метафору, то получиться, что вы пишите в точности о том, чего бы я хотел ожидать от игр... да и жизни в-целом. Спасибо, метко сказано.
ЗЫ Готовы стать Исполнителем? >:-]
__________________
Смейся, и мир будет смеяться с тобой вместе.
Плачь, и ты будешь плакать один.
hl_raul_3 вне форума  
Отправить сообщение для hl_raul_3 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 22:26   #427
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hl_raul_3 Посмотреть сообщение
ЗЫ Готовы стать Исполнителем? >:-]
Исполнители-вестники смерти....Ну не наю,особого желания нет...
__________________
Sick of myself.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 16:38   #428
Юзер
 
Аватар для hl_raul_3
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 176
Репутация: 28 [+/-]
В любом случае отыгрывание роли такого интересного с точки зрения постановки персонажа должно захватывать. Если не нравиться играть "труповозкой", можно стать трагиком. Не стоит забывать о приближенных, личность каждого из которых детально проработана.
Во всяком случае эту роль отыгрывать интереснее, чем, скажем, роль "пупа Земли", "единственной надежды чей-то вселенной", как мы видим, например, в Oblivion, в MGS4 и т.д.
__________________
Смейся, и мир будет смеяться с тобой вместе.
Плачь, и ты будешь плакать один.
hl_raul_3 вне форума  
Отправить сообщение для hl_raul_3 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 17:17   #429
Новичок
 
Аватар для Док. Хокинс
 
Регистрация: 23.09.2007
Адрес: "Джим Денди"
Сообщений: 7
Репутация: 48 [+/-]
Игра - вещь. Что тут ещё сказать, выполнена добротно, но графа подкачала, но когда я играл, то про графику вобще забыл. Кто любит играть в быстрые игры с крутой графелой, то Мор не для них. Мор - это как книга, которую можно читать много раз и никогда не надоест однообразием...
__________________
Я создамммммммммммм....ничего!
Док. Хокинс вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 11:04   #430
Игрок
 
Аватар для Enchantner

 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 883
Репутация: 504 [+/-]
Кстати игровые файлы вскрываются легко, можно попробовать сделать свои модельки, то-се, и потом запихнуть их в игру, там, текстуры покруче... Если с толком взяться - то все можно сделать. Кстати, а из Мора можно выдрать сцены 3D Ripper DX?
__________________
Все они были мертвы...Последний выстрел стал отметкой, которая изменила все.
Я убрал палец с курка. Все было кончено.

Твиттер: http://twitter.com/enchantner/
Enchantner вне форума  
Отправить сообщение для Enchantner с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 11:22   #431
Юзер
 
Аватар для hl_raul_3
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 176
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enchantner Посмотреть сообщение
Если с толком взяться - то все можно сделать.
Это было б здорово. Если вы оптимистично настроены, то ждем модификацию. Я сам в этом мало что понимаю, так что помочь не могу)
__________________
Смейся, и мир будет смеяться с тобой вместе.
Плачь, и ты будешь плакать один.
hl_raul_3 вне форума  
Отправить сообщение для hl_raul_3 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 22:30   #432
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Док. Хокинс
Мне так графика понравилась,но все равно не обращаешь на неё внимание...
__________________
Sick of myself.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 00:04   #433
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Игровые файлы можно заменять, просто помещая их в папку Data, вне архива...
Найти бы ещё инструмент чтобы в архивы залазить, вообще супер будет.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 20:02   #434
Юзер
 
Аватар для Mr T-Rex
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 158
Репутация: 20 [+/-]
Есть же распаковщик или ты имеешь ввиду для просмотра архивов.
__________________
How does it feel - to be one of Beautiful People?
Mr T-Rex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 10:02   #435
Новичок
 
Аватар для raptorX
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 21
Репутация: 15 [+/-]
Lightbulb

Хм, интересная точка зрения. Дело в том. что каждый героя это своеобразная квинтесенция своего типа.(Бакалавр - человек науки(мой любимый герой), он старается всему дать логическое объяснение, будучи ироничным, в некоторой степени язвительным человеком, Даниил умеет ценить людей. Но тут влияет ёщё один фактор - игрок. Не знаю как другие, я наиболее привязался к Аглаее. Бурах - простой человек, показывающий, что нужно уметь различать среди жуткого вида теплую душу. Самозванка - единственный герой которому, я затрудняюсь дать оценку. Назовём ёё так - "Человек дождя".Буду рад выслушать ваши мнения.
__________________
Чтобы увидеть свет, нужно познать тьму.
raptorX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 17:05   #436
Игрок
 
Аватар для Чёрный Плащ
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 715
Репутация: 229 [+/-]
Народ, вопрос глупенький, но хочеться таки спросить...

Стоит ли играть, если ты не ждешь чего-то нового, а просто любопытно?
Чёрный Плащ вне форума  
Отправить сообщение для Чёрный Плащ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 01:14   #437
Старый и Добрый
 
Аватар для Альтмер
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 2,274
Репутация: 774 [+/-]
ну если любопытно, то чего ж не поиграть? =)
Если понравится, то круто, а если не понравится, просто выйдешь и удалишь.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
а тут должен быть второй юзербар, но мне лень его делать...
Альтмер вне форума  
Отправить сообщение для Альтмер с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 16:00   #438
Игрок
 
Аватар для Enchantner

 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 883
Репутация: 504 [+/-]
Сталкер SI
Дело исключительно твое собственное. Лично мне игра очень понравилась(см мой аватар) - но это реально артхаус, хардкор на любителя, мало кто поймет...
__________________
Все они были мертвы...Последний выстрел стал отметкой, которая изменила все.
Я убрал палец с курка. Все было кончено.

Твиттер: http://twitter.com/enchantner/
Enchantner вне форума  
Отправить сообщение для Enchantner с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 16:13   #439
Игрок
 
Аватар для Чёрный Плащ
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 715
Репутация: 229 [+/-]
Цитата:
Дело исключительно твое собственное. Лично мне игра очень понравилась(см мой аватар) - но это реально артхаус, хардкор на любителя, мало кто поймет...
Хардкор в смысле геймплея или другого? А то мне ,кст, на других форумах так и не ответили.
Чёрный Плащ вне форума  
Отправить сообщение для Чёрный Плащ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 16:19   #440
Игрок
 
Аватар для Enchantner

 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 883
Репутация: 504 [+/-]
Сталкер SI
В смысле - очень сложно выжить и надо реально много думать и соображать... к этой игре нельзя подходить с шаблонным разумом и клише восприятия. Это даже не совсем игра, это - искусство...
__________________
Все они были мертвы...Последний выстрел стал отметкой, которая изменила все.
Я убрал палец с курка. Все было кончено.

Твиттер: http://twitter.com/enchantner/
Enchantner вне форума  
Отправить сообщение для Enchantner с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ice-pick lodge, real-time, хоррор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования