Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2007, 20:52   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Forgotten Realms.
Сообщений: 314
Репутация: 132 [+/-]

Предупреждения: 400
Терри Гудкайнд



Краткая биография:
Скрытый текст:
Терри Гудкайнд родился и вырос в Омахе, штате Небраска.На путь литературного творчества будущий писатель встал не сразу. Гудкайнда с детства притягивали необычные древние вещи,поэтому неудивительно, что он избрал профессию реставратора.После окончания "Школы Искусств" в родном городе,Гудкайнд занялся производством и реставрацией мебели.Также он делал скрипки и проводил реставрационные работы древних артефактов.Гудкайнд любил свою работу.
Через некоторое время Терри потянуло на природу. В 1983-ом году он вместе со своей женой Джерри уезжает в горы Северо-Восточной Америки и там, в лесу,возле океана строит дом, в котором живет и по сей день. Идея создания первой книги из серии "Меча Истины" родилась именно тогда, в лесной глуши, при строительстве дома.
Претворять свой план в жизнь Терри Гудкайнд начал в 1994 году. Тогда он написал и выпустил первую книгу цикла под названием "Первое Правило Волшебника". Книга разошлась с ошеломительным успехом. Первым персонажем, которого придумал Гудкайнд, стала Исповедница Келен, послужившая толчком к развитию сюжета. По словам самого автора, когда он начал писать, то понял, что это - занятие, которому можно было-бы посвятить всю свою жизнь.
Сейчас Терри Гудкайнд является признанным творцом жанра Фэнтэзи не только в Америке,но и во многих других странах. На данный момент существует девять книг из цикла "Мечь Истины",но в России издано только восемь. Гудкайнд заявил, что книга будет последней в серии и состоять из трех томов.

Книги
Скрытый текст:
Долги предков
Книги в цикле "Меч истины":
Правило волшебника: 1-9.

Интервью
Скрытый текст:
ДжФ: Я хотел бы поговорить о том, как Вы стали писателем. Люди часто задаются вопросом, как авторы начинают. Вы делали много различных вещей в своей жизни, чтобы заработать на жизнь, и наконец, где-то между 20 или 25 годами, Вы решили начать писать. Думали ли Вы раньше о писательской работе как о чём то чем Вам бы хотелось заниматься?
Терри Гудкайнд (ТГ): Не так уж и много я сменил работ, прежде чем я обратился к письму; я думаю, что я занимался всеми теми делами в поисках тем для письма. Я искал работу, которая была моим счастье, и теперь я могу сказать, что я всегда знал, что это будет писательская работа. Мне всегда была интересна письменная форма, и я всегда писал истории в своей голове.
ДжФ: Как рано в вашей жизни это началось? Вы не забываете таким образом придуманных историй?
ТГ: Некоторые из моих самых ранних воспоминаний имеют персонажей. Я не думал об этом как о составлении историй, но как о людях, которые живут у меня в голове и рассказывают мне свои истории. Это были всегда персонажи, находящиеся в большой эмоциональной суматохе, и они сообщали мне о своих проблемах, неприятностях. Они были очень важны для меня; они были моими друзьями, людьми, о которых я волновался. Я шел спать каждую ночь, слушая их рассказы.
ДжФ: Вы вспоминаете какие-нибудь влияния на себя, со стороны книг, которые заинтересовали Вас в фэнтези, или в любом другом виде литературы? Любимые авторы, или любимый вид историй? Вестернс, пиратские истории, полицейские и бандиты? Что - нибудь в особенности, что занимало Ваше воображение?
ТГ: Я всегда был заинтересован прежде всего персонажами: заинтересован эмоциями и их поступками . Фэнтези касается чего-то глубоко сидящего во мне, и интересна мне больше чем любой другой жанр. Герои в фэнтези так или иначе глубоко сидят во мне. Я люблю различные виды литературы: беллетристку ли, научную литературу ли, безотносительно, но есть что-то особенное в фэнтези, что всегда трогает меня.
ДжФ: Вы помните какую-либо книгу или автора, которого Вы читали, когда Вы были моложе, которые вдохновляли Вас?
ТГ: Очень немного.
ДжФ: Вы писали что-нибудь тогда?
ТГ: Только в своей голове. Я делал это все время. Но эти истории я не всегда записывал. Мои преподаватели говорили мне, что всё что я писал было невозможно; истории была невероятными. Это было только пробой пера и имели значени лишь технические аспекты. Из-за моей болезни (ТГ болен дислексией – прим. Чейза), я - паршивый рассказчик. Так что все, что я записал, было просто большим количеством топлива для насмешек. Я не собирался добавлять большее количество топлива к тому огню.
ДжФ: Когда же Вы изменили своё мнение о чтении и написании историй?
ТГ: Этого не произошло, пока я не стал старше, в высшей школе, где у меня был преподаватель английского языка, которая действительно сделала много для меня. Я начинал снова читать те вещи, которые должен бы был прочитать раньше. Я читал много научной фантастики, книги Филипа К. Дика и др. Я любил книги про морские приключения. Я был старше, и начинал читать то, что я хотел. Эта преподавательница читала истории, которые я написал для ее класса и видела в этом кое-что большее чем просто набор слов с орфографическими ошибками. Хотя она предупреждала меня о моем скудном стиле и грамматических ошибках, она также сказала мне, что было кое-что вне механики письма, что было очень важно. Она видела историю. Она поощряла меня писать истории. Она позволяла мне касаться чего-то благородного. Это изменило мой мир. Она оставляла меня после занятий. Она говорила со мной о значении и смысле, того, что я написал. Она читала всё написанное мной для класса. Я был изумлен, что другие люди хотели слушать то, что я написал. Если бы я написал что-нибудь невероятно кровавое, она читала бы, пока она могла, а потом просила меня закончить чтение за неё. Она никогда не говорила мне о чём писать, она лишь помогала мне писать лучше. Я едва дожидался конца занятий, что бы я мог говорить с нею о книгах и писательстве. Я чувствовал, что нашел единственного человека в мире помимо меня, кто понимал сцены в моей голове, в то время как я работал. Это было тогда, когда я решил, что пришло время, чтобы писать, что я готов. Так что я начал строить истории. Кэлан и Ричард были там со мной, сообщая мне о своих неприятностях, ужасах, о свой жизни. Некоторые сцены, я написал в своей голове несколькими годами раньше, чем я смог наконец их записать.
ДжФ: Вы имеете в виду, что помните вещи, которые Вы пишете в вашей голове?
ТГ: Фактически я не могу получить их из своей головы, пока я не записал их. Я думаю, что это так, потому что они - об эмоциях моих персонажей. Это - эмоции, которые я держу в моей голове, и во мне это настолько мощно, что я не могу забыть это. Трудно объяснять, но когда я пишу, то как будто сцены разыгрываемые в моей голове перевожу в слова. Я предполагаю, что можно сказать, что это - немного похоже на просмотр кинофильма, и потом записывания того, что вы видели. Часть из этого находится в словах, и часть из этого находится в картинках. Я не могу избавить себя от этих эмоциональных сцен, пока я перевожу их в слова и записываю их. Но конечно, тогда ко мне приходят новые сцены.
ДжФ: Я знаю, что Вы были художником. Вы рисовали обложку для “Первого Правила Волшебника”, и Вы рисовали карту. Вы работали профессиональным художником?
ТГ: Я начал продавать картины, когда я был в средней школе. Я раскрашивал и рисовал с тех пор, как я был действительно маленьким. Я всегда любил рисовать, и меня всегда поощряли, потому что я был хорош в этом. Это было также спасение от школьной жизни. Искусство, для меня, было всегда возможностью выразить эмоции наполняющие меня, но в то время, я не понимал, что написание книг было путём которым я действительно хотел делать это. С живописью, я пробовал делать то, что я теперь делаю в моих книгах: выражаю эмоции, рассказываю истории. Я люблю рисовать, но это - не моя страсть. Письмо - моя страсть. Искусство помогает мне писать, тем не менее она - часть этого. Чтобы рисовать, Вы должны видеть то, что - действительно там. Однажды после занятий, учитель сказала мне, что она думает, что я нуждаюсь в том, чтобы читать Кафку. Я почитал, и он произвёл огромный эффект на меня. Я читал все, что он написал. Она хотела знать о вещах, которые я читал. Она не хотела знать, как много у меня уходит времени на прочтение, она только хотела знать то, что я думал об историях, персонажах, эмоциях. Она не ставила мне ограничений в том, что я должен или мог читать. Она считалочь парией некоторыми другими преподавателями, но для меня, она была рукой протянутой через пропасть. Я писал истории не только для класса, и она тоже читала их. После школы она говорила со мной о них, и поощряла меня делать больше. Это то что я вспоминаю чаще всего, ее единственная просьба ко мне: писать. Для меня, писательсво было подобно тому, что бы оказаться самому в тех мирах, которые я обнаружил когда я был более молод. Это была дополнительная действительность, волшебство. Именно тогда я знал, что когда-нибудь я стану писателем. В то время, это было секретная, личная мечта, но я знал.
ДжФ: Вы продолжали писать после этого?
ТГ: После средней школы я не записывал истории, но я все время придумывал истории в голове. Для меня это почти тоже самое. Я так привык к “писательсву” в своей голове, что я не видел различий с письмом на бумаге. Это также меньше ограничивало меня, потому что я мог писать в голове всякий раз, когда я хотел. Независимо от того, что я делаю, шёл, ел, то есть почти всегда на заднем плане мышления сочинялась новая история. Я думаю, что к записыванию историй я не был еще готов. У меня есть хороший друг, который сказал мне, что он вычислил причину, по которой у меня требуется так много времени, что бы начать писать. Он сказал, что так было потому что письмо было очень важно для меня, и я не мог рисковать, что бы потерпеть неудачу, и так что я не мог начинать, пока не был уверен, что теперь то я готов к этому . Я думаю, что он прав.
ДжФ: “Первое Правило Волшебника” вы тоже написали сначала в голове?
ТГ: Частично да. Когда я строил себе дом в лесу, я делал это один. Я писал сцены в голове, в то время как я работал. Это было когда я решил, что пришло время, чтобы писать, что я готов. Так что я позволил себе создавать истории. Кэлен и Ричард были там со мной, сообщая мне о своих неприятности, рассказывали мне о своей жизни. Некоторые из сцен, я написал в своей голове несколькими годами раньше, чем я мог наконец записать их.
ДжФ: Я помню Вы сказали, что дело, которым Вы наслаждаетесь больше всего, состоит в том, что Вы делаете теперь, писать фэнтези. Имеется ли что нибудь другое, не письмо, что бы Вы делали для удовольствия?
ТГ: Я люблю гулять в лесу. Мой дом окружен обширными лесами, и я действительно люблю находиться в лесу, подниматься в горы. Но даже тогда, я пишу. Иногда, когда я должен думать о том, что я пишу, я люблю идти в лес. Я могу брать моих персонажей с собой, выходить на прогулку с ними, и позволять им рассказывать мне больше о себе. Некоторыми образом это - подобно посещению их мира. Изоляция помогает развиваться истории, происходящей в моей голове. Это помогает мне с моим письмом. Таким образом я не чувствую, что я трачу впустую время. А когда я не пишу, я вообще чувствую, что я трачу время впустую. Я предполагаю дело в том, что письмо - мое счастье. Это - то дело, которое я люблю делать больше чем какое либо другое, из тех какими я когда-либо занимался в моей жизни. Письмо волшебно для меня. Возможно именно поэтому я чувствую такую глубокую тягу к фэнтези, к волшебству. Мой друг провёл детективную работу, и нашел мою среднюю школу, мою преподавательницу английского языка. Он сказал ей, что я написал книгу, и сказал, " Это - фэнтези." Моя преподавательница ответила, " Хорошо, ну а что же еще это могло быть? " Я думаю, что еще тогда, в ее классе, когда я приоткрыл покров над своей тайной, что я когда-нибудь буду писателем, я думаю, что один человек знал эту мою тайну.


Правила волшебника
Скрытый текст:
Первое правило волшебника гласит: "Люди глупы". "Первое правило волшебника". Т.2. с.# 166.
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что бояться знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить.
Второе правило волшебника гласит: "Благие намерения могут привести к плачевным последствиям". "Камень слёз". Т.2. с.# 522.
Похоже на парадокс, но самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому стращному злу.
Третье правило волшебника гласит: "Страсть правит разумом". "Защитники паствы". Т.2. с.#273.
Четвёртое правило волшебника гласит: "В искреннем прощении есть магия исцеления, как и прощении, которое даруешь ты, как и в том, которое сам получаешь". "Храм ветров".
Пятое правило волшебника гласит: "Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь". "Дух огня"
Шестое правило волшебника гласит:"Единственное, чему ты можешь позволить собой управлять — рассудок". "Вера падших"
Седьмое правило волшебника гласит:"Зло всегда приходит под маской добра, скрываю свою мерзкую сущность под покровом правдоподобной лжи". "Столпы созидания"

ИМХО:
Все книги в цикле "Меч истины" отличные, плохих нет, но больше всего понравилась 6 книга "Вера падших". Этот автор "заставляет" читать свои книги, сюжет всегда захватывающий.

Последний раз редактировалось Лаик; 11.05.2008 в 02:52.
Arachne вне форума  
Отправить сообщение для Arachne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 12:08   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Лэнг.
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Прочитал с 1 по 3 правило, мне очень нравится, Гудкайнд хороший писатель, пишет интересно и насыщенно, в общем всем советую почитать.
Лаларту вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 20:30   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Байкал.
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Прочитал восемь правил, собираюсь кпить девятое. А впечатления от прочитанного сугубо положительные, Терри Гудкайнд действительно умеет писать и получается, это у него просто здорово.
ЧЕРУБАЭЛЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 00:31   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 14
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
Прочитала пока только шесть правил, сейчас на седьмом, мне очень нравится! Терри Гудкайнд действительно очень хороший писатель, читать всегда интересно, а события в книге всегда трогают за живое, короче пусть пишет и не останавливается, прочитаю все его работы!
Лина вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 17:07   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Футурама.
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Вот читаю второе правило, ну что тут скажешь - класс. Ричард Рал настоящий мужик, пусть и с заскоками... Так, что скучно не бывает, с такими главными героями я 15 правил прочитаю!
Гудкайнд - классный писатель - моё уважение.
Бендер вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 18:34   #6
Новичок
 
Аватар для Rolevik
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Прочитал 9 правил.Очень хорошая серия.Тут тебе и грандиозные битвы в войне за спасение мира,и вечная любовь ,и отличные повороты сюжета.Хотя иногда кажется что автор перегибает палку с "мучением" своих персонажев,а в часности Ричарда.Очень тяжело было читать в 9 правиле о его безуспешных поисках любимой.Или как его мучили ейджелами.
Одна с моих любим фэнтези серий))
__________________
Back in the U.S.S.R
Rolevik вне форума  
Отправить сообщение для Rolevik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 22:02   #7
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Rolevik
Цитата:
Сообщение от Rolevik Посмотреть сообщение
палку с "мучением" своих персонажев
Это чисто Гудкайндовская фишка это у него на протяжении всех книг.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 01:20   #8
Юзер
 
Аватар для Tusk
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 305
Репутация: 71 [+/-]
чорт начав смотреть тему боялся постить тк аффтар ипервые пять отписавшихся забанены
А по сабжу Гудкайнда люблю, прочитал пять правил, собираюсь читать дальше, что мне в нем нравится, так это то, что у него в отличии от болшинства шаблонных фэнтези пистаелей есть свой стиль, и необычный сеттинг.
Bodacen
Да насчет мучений ты прав хотя его "воспитание" морд-сит попахивает каким-то BDSM
__________________
"Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут"
Весемир, ведьмак
"Невозможно остаться чистым, валяясь в крови."
Эстерад Тиссен, король Ковира, Повисса, Нарока, Вельгада и Тальгара
Tusk вне форума  
Отправить сообщение для Tusk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 20:35   #9
Новичок
 
Аватар для Nathaniel
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 20
Репутация: 10 [+/-]
Читал правила до шестого включительно. Первые четыре шли на ура - динамичный сюжет, интересные персонажи, действие. Но дальнейшее развитие сюжета меня несколько разочаровало - слишком затянуты разборки с Джеганом, Ричард начал раздражать своим упрямством и твердолобием и вообще сколько можно он там чтобы захватить весь МИР!!!!!
:_)))))))))
__________________
Duty is everything: The greatest of joys, the deepest of sorrows.
Nathaniel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 04:57   #10
Новичок
 
Аватар для Dlinnyj
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 15 [+/-]
А мне 5 и 6 больше всего понравились, ну это уж вопрос вкуса: кому динамики поблольше, а кому эпоса подавай! Хотя не могу сказать, что первые четыре книги очень уж динамичны.
Tusk
Мне кажется, тут просто чистка большая была) Сам посуди: тема создана год назад, а постов всего 10! Это ещё при том, что Гудкайнд известный писатель и имеет много поклонников (к коим отношусь и я). То-то тут некоторые модеры грозились раздел реинкарнировать). Я, в общем, только за!
Dlinnyj вне форума  
Отправить сообщение для Dlinnyj с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 20:46   #11
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
После великолепного сериала основанного на творчестве Гудкайнда - я сразу загорелся желанием прочитать его. Отличный писатель, поучительные, захватывающие рассказы. Вселенная и персонажи просто великолепны. Читается на одном дыхании, и попытки отвлечься на какую нибудь Игру Престолов оканчиваются провалом. Пока что для меня Гудкайнд практически самый лучший фэнтези писатель. Говард близок к этому, но черт, у него нет таких же громадных повестей, только рассказы, кои я, честно говоря, не люблю, но у него же они читаются с интересом, и так же не отрываясь. И пока что это единственная книга которая заставляет сидеть в нетерпении: " ну что же там в конце? когда уже?", так и хочется перевернуть страницу когда ты уже на последних страницах. Больше всего понравилось Шестое Правило. Ибо вызвало очень много чувств, как раз вот хорошенько показана та философская часть произведений Гудкайнда.
__________________
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 21:36   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
InKv1z1TоR,

Зачет)
Тоже после сериала взялся за книги об Искателе.
Пока все еще на середине Первого правила, читал бы запоем, да со свободным временем проблемы. И, да, уже сейчас могу сказать, что книга дает намного больше, чем ее экранизация, больше философии, пусть и не самой глубокой, но не без остроумия, больше подробностей и деталей, погружающих в вязкую атмосферу забавно оформленной серьезной сказки о правде и ее восприятии. Очень нравится, намерен дочитать и высказаться больше
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования