Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:32   #14621
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
я не разу не видел что бы он что то признал полностью без оговорок, если уже сказал что то идущее в разрез с предметом обсуждения или же бы извинился где-то
Видел.
И не раз.
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
Может быть там это возымеет успех.
Там не поймут.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:33   #14622
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
HopeNick, Вот такую размашистую графоманию демагогии тебе стоит выкладывать на форумах для второклашек. Может быть там это возымеет успех.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Видел.
И не раз.
Покажи тогда. Не, я видел один раз, но выглядело это, как одолжение. Мол, великий ошибся, лол.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина

Последний раз редактировалось Без_Имени; 10.11.2017 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:35   #14623
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Видел.
И не раз.
ну тогда я не прав и извиняюсь
если это имело место быть

я лично не припомню.
во все длинных спорах, не как вот со мной - его это не особо волнует, а когда оспаривали его профессиональную оценку, не разу не видел что бы джо признал что либо.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:55   #14624
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Без_Имени,
Ash wooD, точно помню ситуации в футбольном разделе.
И не раз.

По правде говоря уже перебор пошел на отдельных персоналиях.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 13:10   #14625
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Crazy_Lynx Посмотреть сообщение
блеклые Капитаны 3
капитаны 2-3 значительно лучше тора 3, и там тоже довольно много юмора и несерьёзного отношения к вселенной (главная битва полная шутеек и поддавашек), просто вдобавок добавили драмы (родители старка) и прочих элементов типа шпионажа и т.д. экшен значительно лучше торовского, сценарий лучше
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 13:41   #14626
Игроман
 
Аватар для Crazy_Lynx
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 2,766
Репутация: 424 [+/-]
Второй Кэп очень даже ничего, про него я и не говорю.
А вот про 3-ий никак не могу согласиться, по факту очередные Мстители, причем с теми же недостатками, за которые упрекали БпС чуть раньше.
Crazy_Lynx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 14:43   #14627
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Я только третьих мстителей смог осилить, и то только потому что в кино их смотрел.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 15:59   #14628
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Последние страницы это лол.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 17:24   #14629
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,624
Репутация: 2804 [+/-]
HopeNick наш. Каким бы он не был, вот увы.

Задумала природа, изменятся как и мода
И подарила мне огромный рост и малый нос
Не нос а просто пипка, и если б не улыбка
То был бы я похож на паровоз
(с) Интеграл Бари Алибасова в те года
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 00:42   #14630
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
Предлагаю ПриватномуДжокеру заявить о домогательствах. Тут несколько страниц доказательств. Актуально же.
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 07:45   #14631
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Если только называть сексуальные фантазии домогательством. Я тут явно всего лишь сторонний объект в чем-то личном, которое почему-то прорвалось ко мне и вызывает лишь недоумение своей хаотичностью-противоречивостью.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 16:32   #14632
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
если кто за корейцами следит, так у ким ки дука Сеть вышла, можно поглядеть, довольно неплоха по нынешним временам, хотя и предсказуема во всем

впрочем, за гг попереживаешь, что поделать
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 02:21   #14633
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
посмотрел два относительно одинаковых фильма - что-то между выживастком и военным фильмом:

Стена (2017)
Мина (2017)

как раз отслеживал их одновременно, и посмотрел оба за один вечер
названия схожи не только тем, что это единственное существительное: это ключевая вещь, которая удерживает героя весь фильм на одном месте посреди пустыни
антураж одинаковый - война американцев в ираке
если закрыть глаза на антураж, то ожидал от фильмов что-то типа 127 часов или погребенный заживо, в общем выживач-театр одного актёра. примерно то и получил, и даже переговоры по рации что-то из той же оперы.
отношение героев к войне одинаковое - нахрен ненужная война, в первую очередь адекваты стараются оставаться человечными по отношению к другому народу по мере возможности

разница только в сюжетообразующей завязке - в одном фильме гг оказывается без связи в пустыне под пеклом за руинами стены под прицелом иракского снайпера; в другом фильме гг наступает на мину и вынужден ждать подмоги, выживая на одном месте в пустыне.
ну и главные герои по типажу довольно разные. если первый - очень явный нытик и фейлово нервничает в стрессовой ситуации, то второй - изначально наоборот этакий холодный расчётливый ум (на фоне напарника и остальных людей), правда, потом всё равно скатывается в дешёвую эмоциональность.

продолжая о схожестях: мало того, ещё целая куча мелких схожестей по сюжету: одинаковое количество персонажей, гг и напарник на переднем плане, почти одинаковые стартовые сцены почти покадрово (снайпер и его напарник лежат в пустыне и целятся), одинаково заканчивается вода, одинаково едут головой, почти одинаковые конфликты по рации и глюки связи, практически одинаковые судьбы напарников, одинаковые срывы до плача, одинаково простая драма из прошлого, которая непременно всплывает до самых ярких красок вплоть до катарсиса всей жизни чела, одинаковая стадия готовности застрелиться из пистолета вплоть до поднесения к виску или рту, одинаковая псевдофилософия с хитринкой со стороны арабов, одинаково завершается перестрелкой, и в обоих фильмах относительно нетривиальный финал: в стене он достаточно неожиданный, хоть и простой на уровне тысяч миллионов однотипных триллеров-хорроров (впрочем, если бы оставили более банальный финал на стадии "встал в полный рост" - тоже было бы неплохо и удачно, подчёркнутый финал реалистичной дуэли, этакая победа совершенно без голливудского пафоса); в мине - довольно предсказуемый (хотя обставлен на уровне "вот это поворот!"), очень вероятный, хотя вполне изящный и подходящий.

довольно много мелких ляпов. конечно, лучше прикрыть лицо трупа панамой, чем нацепить её на свою голову, которой суждено сутками жариться под солнцем пустыни. при вражеской стрельбе - героев либо чудесным образом щадят по принципу игры кошки с мышкой, либо враги жутко плохо стреляют и неподвижная открытая мишень на открытой местности задаёт им жару... не могли уже избежать до конца пафосного героизма, раз уж изначально отступили от него в позиции персонажей? в этом плане стена не прикидывается чем-то большим, чем обыкновенный триллер, а вот мина всё-таки активирует в гг неуместное геройство золотой эры боевиков, где валят врагов пачками, а сами получают ранения только в плечо и ногу.

в принципе, неплохие фильмы, хоть и стилистически и наполнением ни на что грандиозное не претендуют (как тот же дэнни бойл для сравнения); на вечер - ок. вполне грандиозно смотрелось бы такое кино в какие-нибудь 90ые, про афган и т.д.
если смотреть - то можно сразу оба. они примерно об одном же и примерно одинаковы по качеству и во всём. стена чуть занятнее ситуацией и больше диалога, интриги; мина зато стильнее, не такая мутная, больше интересных ракурсов, красок, эмоций, много галлюцинаций персонажа почти на уровне 127 часов.
по поводу монтажа-операторки в мине - довольно интересная фишка пару раз юзалась, когда камера в напряжённой ситуации резко отдалялась от персонажа, будто сейчас по канонам голливудских фильмов произойдёт давно ожидаемый взрыв (гг покачивается, стоя одной на мине) или выстрел (готовится застрелиться). не очень заметная простому зрителю фича, но грамотно сделано. к сожалению, линейный и довольно типичный для подобных фильмов сценарий опытного зрителя оставляет к этому равнодушным, это ведь всего лишь ещё половина фильма!

в среднем оба где-то на 6-7 из 10, мб для кого-то все 8

т.к. отслеживал онлайн-версии фильмов в соц.сетях, хлебнул того, чего всячески избегаю - тамошних комментов быдлятины всех сортов; если схематично, то комменты чередуются в стиле шедевр-говно-классный фильм-фуу- 10 из 10 - 0 из 10, и формулировки обычно отсутствуют; а если всё-таки поискать комментарии, то у негативных критиков преимущественно следующие причины ругать (при чем придерживаются только какой-то из этих версий, игнорируя вообще всё, что можно):
1) искал боевик, нашёл это, ждал боевик, но пострелушек в фильме почти нет, говно (напоминает мне, как я когда-то одному товарищу, который любил стрелялки, посоветовал фоллаут нью вегас, он мне потом каждый раз напоминал, какая это говённая игра, где надо не столько стрелять, сколько собирать еду, читать что-то и т.д.!)
2) американцы нытики, весь фильм ноют, страдают, мелодрама какая-та
3) любое американское кино - говно, промывка мозгов, смотрите русское (тут даётся перечисление каких-то отечественных аналогов, ага, побежал гуглить, конечно)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 22:04   #14634
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,624
Репутация: 2804 [+/-]
ВАСЕКС, вот с абзацами, но настолько невероятно много. Тут да, пьян, трезвый возможно прочту. Видимо есть что тебе сказать.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 23:07   #14635
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Ash wooD, ArtVik, идите воблы сожрите, чтоле. Остановиться в развитии, на мой взгляд, это нормально. Так что никаких претензий, субъективно говоря, к вам, конечно же, нет. Правда пишете так по обывательски, что, мне кажется, вы нарочно так делаете, чтобы противопоставлять себя "доморощенным критикам", что каждому присутствующему очевидно. Впрочем, как я считаю, вы можете делать как хотите, ведь каждый обыватель имеет право на собственное мнение по поводу того, что он делает, что обычно глупо. Конечно, тут надо делать поправку на моё самомнение и несовершенство, но вообще это факт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Мина (2017)
Точно помню фильм про сербско-хорватский конфликт, где один из героев тоже стоял на мине. Но найти название не смог. Правда там не про "один страдает", а про решения конфликтующих на бумаге сторон и их взаимодействие.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 13.11.2017 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 18:57   #14636
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,624
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Точно помню фильм про сербско-хорватский конфликт, где один из героев тоже стоял на мине.
Там не товарищ ли актера, который в Одессе, его Жуков еще назначил, только после и сняли сериал, ну вот они вдвоем бредут по зимнему лесу, и у того - хлоп! Попался!
А что остается, лишь дальше идти. А тот с унылым лицом остался стоять. А после там дальше взрыв. Одноногим стало больше.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 21:44   #14637
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Остановиться в развитии, на мой взгляд, это нормально.
а как вообще связано в твоем мозгу остановка в развитии и отказ от нарочито высокопарной речи, использование профильной лексики и прочего лингвистического передоза?
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 22:24   #14638
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,624
Репутация: 2804 [+/-]
Ash wooD, в тебе говорит, что ты не был в Лондоне. И фирменных правительственных плащей тоже нет. Вот видишь. Сейчас увидишь
Скрытый текст:

А еще есть абсолютно нераспечатанный Бруклинский мост, точно такого формата.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 22:56   #14639
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
во мне говорит пятый десяток и естественная тяга идти кратчайшим путем к результату, пусть он не так изящен и красив даже по сравнением с другими путями.

нужно быть понятым - максимальная простота в донесении своих мыслей.

это то же на уровне автомата уже, я же обьяснял, что долго в себе это вырабатывал, но никто же не обратил на это внимание, все вскинулись за другое.

попробую пример привести - пусть будет бильярд

нужно забить один шар - два варианта, кий держит допустим мастер я.

1. вполне себе реальный не толстый свояк в пол метра
2. изящный чужой от двух бортов

во круг стола девочки и все такое.

25 летний мастер я бил бы второй вариан и увел бы потом лучшую девочку и перся бы, просадив все деньги за выигрыш за два часа

мастер я сегодняшний забил бы свояка, хлопнул бы одну девочку по попе, забрал бы деньги и ушел бы спать
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 23:14   #14640
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Ты не был в Чикаго? Ну и напрасно!
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования