Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2009, 09:23   #1
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Робототехника

Именно спонтанность отличает человека от робота,
потому что спонтанность не запрограммирована.


В современное время, в эпоху развития науки и высоких технологий, человек не представляет свою жизнь без машин, бытовой техники, станковых роботов, автоматических агрегатов и др. Будущие перспективы всё больше вытесняют ручной труд человека и заменяет его автоматизированным. и вне сомнений, робототехника представляет собой естественное логическое продолжение техники как явления.

Будучи одной из самых интригующих вечных тем (как Бог, вселенная, время и свобода воли), робототехника с самых ранних времен привлекает к себе интерес философов и писателей. Прогресс в философском осмыслении вопросов создания искусственных думающих машин на текущий момент далеко опережает практические результаты в этой области.

Роботизация - развитие автоматизации производства на основе промышленных роботов.

Некоторые понятия и определения
Скрытый текст:
Механизм – это непосредственное использование материалов для обеспечения некоторой механической функции; при этом все основано на взаимном сцеплении и сопротивлении тел.

Машина – это совокупность механизмов, заменяющих человека или животное в определенной области; преобразует энергию из одного вида в другие (в основном, в тепловую энергию). На самом деле, термин «машина», как отмечает Марвин Минский, имеет отношение не столько к совокупностям, сколько к тому, для чего это совокупность используется, – а используется она главным образом для автоматизации труда.

Робот – [чеш. robot] понятие неопределенное, к которому можно отнести любой вид машины (устройства) с т. наз. антропоморфным (человекоподобным) действием; которые частично или полностью заменяют человека при выполнении работ в условиях, опасных для жизни, а так же при относительной недоступности объекта; промышленные роботы - автоматические программно-управляемые системы, применяемые во многих технологических процессах и позволяющие создавать безлюдные технологии.
И ещё:
Робот - это мыслящая машина, иммитирующая форму живого существа.
- мыслящая машина в форме человека. (частный случай предыдущего)
- система, способная принимать самостоятельные решения.
- автоматическая программируемая многоцелевая система с манипулятором, передвигающимся в трех измерениях. (промышленный робот)

Наконец, Андроид - это робот-гуманоид, т.е. антропоморфная, имитирующая человека машина, стремящаяся заменить человека в любой его деятельности. Андроид обязан выглядеть и вести себя как человек.
Скрытый текст:
Общепризнанный первоисточник – «Универсальный словарь искусств и наук» (The Chambers Cyclopedia, издатель Эфраим Чамберс, Лондон, издание 1727 года); Неверное словообразование от греческих андро (человек, мужчина) и эйдес (разновидность, похожий), поскольку подразумевает скорее мужчину. Правильный бесполый термин – антропоид, от антропос (человеческое существо). Есть также термин гиноид для роботов-женщин.


Робототехника (от робот и техника; англ. robotics) — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем (роботов). Термин введён писателем-фантастом Айзеком Азимовым в 1942 году (слово робот появилось ранее, в пьесе Карела Чапека «R.U.R.», 1920).

Скрытый текст:
Робототехника требует большого запаса знаний в области электроники, механики, программного обеспечения и многих других дисциплин. Выделяют строительную, промышленную, бытовую, авиационную и экстремальную (военную, космическую, подводную) робототехнику.
Основы робототехники


Проблематика и вопросы для обсуждения
Скрытый текст:
  • При обсуждении процесса роботизации, мы делаем предположение о том, возможна ли полная замена человеческого труда на труд машины.
  • Какова степень роботизации общества на данный момент и на сколько увеличится со временем.
  • Роботизация и имплантация. Есть ли предел в замене человеческих органов.
  • Нужно ли применять роботов там, где сбой в работе машины может привести к катастрофе.
  • Философская составляющая вопроса роботизации.
  • Научные открытия в сфере изучения роботов.
  • Понятие андроид.
  • Исследование и усовершенствование роботов идёт к усовершенствования искусственного мозга. Возможно ли создание искусственного интеллекта идентичного интеллекту человека, и будет ли нравственным отключение подобных машин.
  • Нужно ли давать права обладающим сознанием машинам.
На самом деле современная наука и близко не подошла к созданию полноценного искусственного интеллекта, сознание остаётся всё такой же загадкой. Однако я считаю стоит затронуть и эту тему.


Для любителей очеловечивать компьютеры и технику в целом.
Скрытый текст:
До сих пор считается, что человеческая машина не знает себе равных. Рассматривая баланс достоинств и недостатков человека, нельзя не прийти к выводу, что достоинства по-прежнему значительно перевешивают недостатки, однако в обеих колонках есть очень важные пункты. Среди плюсов, выделенных сотрудником "Дженерал электрик" Дж.Л. Хэллером, мы обнаруживаем нижеследующее.
  1. Человек может физически и духовно, сознательно и бессознательно заниматься починкой самого себя.
  2. Он может сам себя программировать.
  3. Он может приспосабливать свою программу к неожиданно поступившей информации.
  4. Объём его памяти намного превосходит объём памяти всех других компьютеров.
  5. Его логические способности во многом превосходят логические способности всех других компьютеров.
Аспекты в которых человек уже уступает электронным компьютерам.
  1. Человек устаёт и отвлекается.
  2. Ему требуется мотивация.
  3. Его память не всегда надёжна.
  4. Его логические процессы медленнее и ненадёжны.
  5. Он не способен по требованию воспроизвести большую часть логических шагов, которые он сделал в процессе получения и обработки информации, так как он не отдаёт себе в них отчёта.
  6. Его процессы ввода и вывода данных на несколько порядков медленнее, чем его логические процессы.
  7. Его приспособления ввода и вывода информации (особенно язык, самый важный из них) неточны, а следовательно, служат источником недоразумений.
В течении сорока лет по утверждению Хеллера, компьютеры приобретут ещё ряд особенностей, в основном связанные с литературным и "массовым" переводом текста.
Джордж Франкл. "Цивилизация: утопия и трагедия". М.: АСТ Астрель. 2007г.


Полезно почитать


Не стесняйтесь высказывать свои предположения и идеи. Однако помните, что ваши интерпретации должны быть подкреплены ссылками (можно в качестве отсылки) к статьям и работам учёных, а не пустыми доводами и фантазиями.

Уважайте своих собеседников. Не оскорбляйте друг друга.
Помните, вежливость должна быть взаимной.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!

Последний раз редактировалось Lateralus; 25.05.2009 в 07:54.
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 16:28   #81
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Вряд ли - там котролллеры не слабые, особенно 4 - охсотые.
Оно не от того зависит. Переключение регистра занимает несколько тактов, вне зависимости от частоты кварца.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
пасебо за дискуссию.
Да всегда пожалуйста. Заходи, а то скучно среди одних домыслянтов сидеть.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 16:32   #82
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Переключение регистра занимает несколько тактов, вне зависимости от частоты кварца.
Ты о внутренних регистрах контроллера? Хмм, опять же упустил это из виду.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 16:38   #83
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ты о внутренних регистрах контроллера?
Ну они и внешку контролируют.Таким образом не отследив такую ситуацию, можно получить разнообразные глюки, в том числе и зависания.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 11:59   #84
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Да всегда пожалуйста. Заходи, а то скучно среди
одних домыслянтов сидеть.
Ну да, мнение Юпитера - системного программиста - это, разумеется, домыслянство. По сравнению с мнением людей, которые принципиально не работают с системой как целым, а пытаются судить об организме, оперируя сустав его пальца.
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 14:21   #85
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Ну да, мнение Юпитера - системного программиста - это, разумеется, домыслянство.
А я и не о тебе, ты просто маленький и зелёненький.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 18:53   #86
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
А я и не о тебе, ты просто маленький и зелёненький.
Ага, такой маленький, что ищу друзей в компах, потому что стесняюсь познакомиться с девушкой
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 00:46   #87
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Ага, такой маленький, что ищу друзей в компах, потому что стесняюсь познакомиться с девушкой
Ты же у нас вроде как геем был, не?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 03:52   #88
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ты же у нас вроде как геем был, не?
Это почти цитата; там, выше по треду.

Удивительны, однако, паттерны суждения о людях на Маньке. Маленький, зелёненький. Это здесь всегда всё объясняет.
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:09   #89
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Маленький, зелёненький. Это здесь всегда всё объясняет.
Ну по крайней мере это объясняет ситуацию, когда не глупые люди делают довольно дикие предположения. Будь это кто другой я может и предположил бы, что передо мной хронический идиот в предмете не разбирающийся.
Ну да ладно, остановим поиски зелёненьких, ещё чего-нибудь по теме сказать хочешь?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:55   #90
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ну да ладно, остановим поиски зелёненьких, ещё чего-нибудь по теме сказать хочешь?
На самом деле да.
Хотя, это ты сам сказал.

Сравни два суждения: твоё "в том-то и дело, что нет" и моё "любую более-менее сложную систему можно рассматривать как живой организм".

Не означают ли они одно и то же?
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 20:48   #91
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Jupiter,
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Сравни два суждения: твоё "в том-то и дело, что нет"
Пробежался по теме, так и не нашёл этого момента у luden'a (возможно не внимательно просмотрел и не зная контекста судить не буду). Далее твоё утверждение/высказавание - "любую более-менее сложную систему можно рассматривать как живой организм" - можно сказать сразу, что оно не верно, но всё же хотелось бы знать, как ты определяяешь более-менее сложно организованную систему?
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


Последний раз редактировалось Ash wooD; 31.05.2009 в 20:52.
Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 21:45   #92
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Jupiter,
Пробежался по теме, так и не нашёл этого момента у luden'a (возможно не внимательно просмотрел и не зная контекста судить не буду). Далее твоё утверждение/высказавание - "любую более-менее сложную систему можно рассматривать как живой организм" - можно сказать сразу, что оно не верно, но всё же хотелось бы знать, как ты определяяешь более-менее сложно организованную систему?
"Более-менее" сложная система - это система, в которой "более-менее" много уровней абстракции.
Из-за огромного числа факторов, влияющих на реакции на внешнее воздействие, его результат со стопроцентной точностью практически непредсказуем.
Стоит заметить, что важна конструктивная сложность системы, а не объёмная. Идеальный газ легко описывается статичтическими законами, и его поведение легко прогнозируется, однако он не является сложной системой - фактически, в ней только один уровень абстракции (макроуровень<-->микроуровень), хотя и много степеней свободы.

Внезапный приступ дежа вю. По-моему, я это на Маньке уже писал пару лет назад . Наверное, это выглядит смешно %)

Добавлено через 3 минуты
Про "в том-то и дело, что нет": luden пытался утверждать, что одно из ключевых различий между человеком и компьютером - это то, что мы досконально знаем принципы работы последнего, но не знаем принципов работы первого.
Я пытаюсь показать, что не важно знание, а важна принципиальная возможность "не знать", что там происходит на клеточном уровне (ср. не знать, что происходит в микроконтроллерах), чтобы прогнозировать поведение системы.
Добавим размножение и смерть - и мы получаем живой организм.
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР

Последний раз редактировалось Jupiter; 31.05.2009 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 22:16   #93
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
что одно из ключевых различий между человеком и компьютером - это то, что мы досконально знаем принципы работы последнего, но не знаем принципов работы первого.
Мне кажется luden, имел ввиду, не то очем ты говоришь. Тоесть то что происходит на клеточном уровне как раз таки известно - какие железы какие гормоны выделяют и какое место эти выделенные гормоны занимают в обмене вещест и т.д. Я считаю он пытался донести до тебя, что не известно и не возможно спрогнозировать, как поведут себя два разных человека в определенных одинаковых условиях, когда это точно можно сказать про два онинаковых компьютера, имеющих одно и тоже ПО и получивших одну и ту же задачу. Ты просто передергиваешь факты и фантазируешь про всякие синтементальности, типа "более взрослый и опытный компьютер учит компьютеров малышей как им вести себя с этими противными единичками и нулями, которые будут ломится к ним со всех сторон"%) - но это полный бред согласись? Человек может в сложной для себя ситуации найти пародоксальный выход из нее, причем такой, который еще не разу не имел место быть и следовательно он не мог о нем знать. Компьютер не сможет совершить подобное, если что то не предусмотреено заложенной программой, то он превращается в кучу хлама просто.
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Добавим размножение и смерть - и мы получаем живой организм.
Опять выдумываешь. Хорошо, есть роботизированные линии, которые собирают компьюты к примеру, но это всего лишь машины и делают они это так как человек прописал им такую программу и настроил определенным образом их узлы - они НЕ хотят и НЕ НЕ хотят этого делать, а просто выполняют по кругу заложенную программу. Живые существа или следуют инстинкту или (высокоорганизованные) еще и получают удовольствие от процесса в физическом плане, а некоторые и в моральном. Пром линии же наплевать, она не сколько не расстроится если на следующий день ее перенастроят на производство любой другой продукции.

Смерть машин ...хммм - по моему это назывется просто - выход из строя, и очень часто ее (машину) можно отрементировать.

З.Ы. Я если честно вообще удивляюсь такой позиции с учетом того, что ты програмист - "женится тебе надо барин" (с) и тогда перестанут посещять мысли о маленьких компьютерах-детишках, которые требуют заботы и обучения от старших и опытных (тьфу - какой кошмар) компьютеров. )
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


Последний раз редактировалось Ash wooD; 31.05.2009 в 22:19.
Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 22:20   #94
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
Давай договоримся так. Я завтра пишу ответы на все твои вопросы, без сентиментальных фантазий, а ты (как, впрочем, и другие участники треда) перестаёшь использовать фразу "ну это же бред" как аргумент. Вместо неё ты используешь фразу "принципиальная разница между А и Б - такая-то и такая-то, поэтому А и Б - не одно и то же". Мне нет смысла распинаться и пытаться аргументировать, когда есть вероятность, что собеседник просто скажет "это бред" и подотрётся моим постом.

Идёт?
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР

Последний раз редактировалось Jupiter; 31.05.2009 в 22:30.
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 22:36   #95
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Идёт?
Идет, но я перед тем как написать "бред", привел вполне кокретные примеры и выводы.
Просто считай высказывание - "бред" моей несовершенной человеческой реакцией вот на это.
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Вот маленький компьютер, только родился, только с завода, а он тоже кое-что уже умеет. Посмотреть во время POSTа, не отломалась ли у него головка, не забыл ли он, какое сегодня число, может ли он ещё монитором сверкать, или опять этот долбаный пси-экспресс барахлит. А уж программе, которая изначально заложена в процессор (арифметика, управление кэшами, параллельные вычисления, управление исключениями), позавидует любой хеллоувордщик, не то, что мелкое беспомощное человеческое существо весом 3600, которое только гадить под себя и реветь в ближайшие несколько лет способно.

Час-другой - и программа, записанная на более старшем и опытном компьютере учит наш новенький как держать головку, как ходить в интернеты, как искать там себе друзей, как дружить с человеком, вступая с ним во взаимовыгодный симбиоз.

Ну это я отвлёкся. Вернёмся к новорожденной единице белковой плесени и подумает, откуда у него взялась программа? А не папа ли это его девять месяцев назад "программировал"? Ну, конечно нет, он же не программист никакой, а вполне себе автослесарь, программировать совсем не обученный. Но кто же это сделал? Или всё-таки, Машка, сволочь, с этим соседом-программистом-очкариком изменяла?.
Или тоже расписать по пунктам, как "рождаются компьютеры - малыши"? А если стереть биос при помощи програматора, то ты напишешь, что это просто родился маленький компьютер имбицил и проведешь паралель с людьми - мол и у них такое бывает?
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


Последний раз редактировалось Ash wooD; 31.05.2009 в 22:39.
Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:17   #96
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
Про "в том-то и дело, что нет": luden пытался утверждать, что одно из ключевых различий между человеком и компьютером - это то, что мы досконально знаем принципы работы последнего, но не знаем принципов работы первого.
Эм-м-м-м, из этого прямо следует, что воспроизвести все функции человека мы не можем.
Ок, будем вести себя как взрослые мальчики.
Принципиальная разница между компьютером и человеком - предсказуемость.
Принципиальная разница между компьютером и человеком - возможность постановки цели.
Принципиальная разница между компьютером и человеком - разум вообще.
Если же мы начинаем считать любую систему, внутри которой, что-то куда-то перемещается, живым существом, то и система канализаций вполне себе живая.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:55   #97
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
то и система канализаций вполне себе живая.
Ты забыл уточнить, что только "более-менее" сложная система канализации, например СК мегаполиса. Деревенский толчок к живому организмцу, исходя из выкладок Jupiterа, не относится. И слава богу вобщем то.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 19:17   #98
Новичок
 
Аватар для Puraido
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 51
Репутация: 17 [+/-]
Сейчас очень много фильмов где роботы берут власть в свои руки.
По моему мнению чтобы такого не случилось надо просто придумать прибор по которому все роботы просто отключались и нет проблем.
Puraido вне форума  
Отправить сообщение для Puraido с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 02:48   #99
Юзер
 
Аватар для Greshnik.a
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Седьмой круг Ада
Сообщений: 171
Репутация: 129 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RIDDLER Посмотреть сообщение
Сейчас очень много фильмов где роботы берут власть в свои руки.
Фильмы - действительно "веские доказательства". А ещё в фильмах показывают драконов, которые вылезают из земли и уничтожают мир. Есть ещё про помидоры, которые вырастают до огромных размеров и убивают людей...
Совсем забыл, ведь если что придёт Человек-паук в обнимку с Суперменом и Бэтменом и они втроём спасут мир.
А теперь серьёзно - не стоит путать действительность и вымысел. Вот когда будут созданы компьтерные системы способные осознать себя, как личность вот тогда и стоит задуматься над вероятностью агрессии машин. А пока можно спокойно развалиться в кресле\на диване и перестать просматривать "Терминатора" целыми днями.
Цитата:
Сообщение от RIDDLER Посмотреть сообщение
По моему мнению чтобы такого не случилось надо просто придумать прибор по которому все роботы просто отключались и нет проблем.
Есть такой прибор - кнопка ВЫКЛ. Ну, или какая-нибудь увесистая вещь (дубина, кувалда, стул), но это если кнопка ВЫКЛ сломается.))
__________________
По настоящему грешен лишь тот, кто считает себя святым.
罪作りなやつだ

http://forumfrpg.ucoz.ru
Greshnik.a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 02:52   #100
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
Начну издалека.

С древнейших времён человек глядит в окружающую его природу и думает: "ну тупыыые!" Чудо природы. Венец творения. Но, как и божественное величие любого другого символа, неколебимость человеческой уникальности требует для своего поддержания завесу таинственности. Копнули глубже - и человек начал понимать, что он такая же куча белкового говна, как и всё окружающее, на фоне чего он выделяется столь сияюще. Процесс понимания произошёл не вдруг, а длился тысячелетия, но всё-таки.

Спас человечество от тотального одичания накопленный интеллектуальный потенциал. Задолго до этого системно мыслящие философы, ещё не видевшие человеческих микроконтроллеров и не слышавшие про ДНК, путём единственно верного системного наблюдения за человеком как за "чёрным ящиком" выделили ключевые отличия человека от белковых видов-неудачников, а затем донесли их до масс. Теперь каждый первоклассник знает, что у человека есть "Душа", и каждый второй уверен, что она попадает в рай, теперь каждый взрослый знает, что он разумен, в отличии от собачки и черепашки.

В общем, реабилитировалось человечество морально и через это не спилось в унынии. Но помимо этого оно допустило одну ошибку. Фактически произошла монополизация определённых присущих человеку качеств. Действительно, каждый шестилетка уверен, что у него есть душа. Но с вероятностью 90% он не сможет объяснить, что такое душа; не сможет и через 10, 20, 30 лет и умрёт, уверенный, что что-то, чего он сам толком не понял, попадает в рай.

И дожили. Во всех педивикиях мира "разум" определяется как "то, чем обладает человек"+куча бла-бла-бла, призванное отличить этот разум от души, чувств, науки, духовности, идей, понятий и прочего мусора, человеку присущего. Но педивикия такая педивикия. В более далеко идущих размышлениях определения разума более чёткие, но всё равно практически не оставляют сомнений в человеческой монополии на это явление.

Отбросим из таких определений животную составляющую. Безусловно, необходимым условием разумности является то, что ты не срёшь там где ешь, противясь своим инстинктам. И это правильно, и это действительно необходимо. Проблема этой части определения разумности в том, что в компьютере нет ничего животного. Это идеальная машина, в которую намеренно и строго дозировано вносятся типично "животные" искажения (см. например, генетические алгоритмы, также можно обдумать суть любого алгоритма, использующего (псевдо)случайные числа - оставляю упражнение читателю). И эта идеальность уже делает компьютер более разумным, чем лошадь, но пока не делает его более разумным, чем кусок кремния.

Отбросим победу над животным началом и... И вот она главная проблема. Оставшиеся определения оставили за чертой разумности 90% человечества. Что делает совершенно неприменимым сравнение разумности компьютера и человека.

Теперь разберёмся с предсказуемостью. Для начала вспомним, что мы в ФиНВе, а не на базаре. Затем вспомним про Поппера. Затем подумаем, как следует относиться к тому, что некую гипотезу можно опровергнуть исключительно постановкой совершенно невозможного эксперимента. Я сейчас говорю об эксперименте по выращиванию двух людей в абсолютно одинаковых условиях. Достаточно сложную систему невозможно (т.е. маловероятно) вырастить в абсолютно одинаковых условиях, ибо этих условий - огромное количество.

С другой стороны, компьютер, использующий "внешний" источник случайных чисел будет непредсказуем. И два компюьтера, пользующихся разными источниками, будут давать разные результаты: у них будет различным поведение ОС, время размышлений над соответствующими алгоритмами, наконец, один их них может зависнуть, в то время как другой - спокойно продолжит работать.

((Вы заметили, что в предыдущих двух абзацах не было не только ни одной метафоры, но и ни одного метафизического определения? Поэтому я буду очень ревностно относиться к тому, что вы их проигнорируете!))

Дальше идёт дежа вю. Я это писал. Я точно помню, что это писал. На Маньке. Про разумных существ.

Теперь краткий экскурс в те лекции, на которые многие из вас забили. Желания, стремления и цели человека превосходно моделируются с помощью простой математики. Попробую дать общее определение. У каждого "живого" существа есть "функция удовольствия"; её результатом является вещественное число, а аргументом - функция состояния органов чувств от времени с момента рождения (история), ну и текущее время, само собой. Эта функция задаёт живое существо полностью, с головы до пят, и не меняется с течением времени ни при каких обстоятельствах. Единственной целью живого существа является максимизация этой функции в каждый момент времени.

(((Не буду долго расписывать. Знаю, какие вопросы у вас возникнут. Замечу, что вера в светлое будущее - чисто человеческая фишка, кстати, которую напрочь и совершенно зря игнорируют строители роботов - приносит, как правило, немалое удовольствие. Замечу, что "удовольствие" - весьма условное название, оно может быть и отрицательным, и может быть такой момент, когда оно отрицательно и не станет в ближайшее время положительным.)))

Для решения задачи максимизации существа, имеющие мозг, применяют заложенную в нём программу. Кстати, мозг - среди прочего - это автомат, у которого обязательно присутствует "замыкание" - то есть имеется цикл, не связанный с внешним событием. Итерации по этому циклу и есть мышление. Подобный цикл есть в любой операционной системе.

Безусловно, эта программа очень сложная и самообучающаяся в процессе мышления. То есть программа меняет сама себя. Как и программа на Lisp, Ruby или Perl, например. Вопрос в том, как её написать. То, что человечество этого не осилило, не делает ему чести; а то, что оно начало придумывать в оправдание собственного бессилия философские аргументы, делает ему чести ещё меньше.

То есть, итак, что нужно, чтобы компьютер был живым существом в самом общем понимании? Нужна функция удовольствия и такое внутреннее устройство, которое будет направлено на максимизацию этой функции.

Безусловно, в любом компьютере такая функция есть. Это симбиотическое стремление сделать хорошо работающему с ним человеку. Это не всегда получается, но он старается в меру той программы, которая в нём заложена. Не человек, конечно, до человека ему ещё как до луны. Но таракана он явно перещеголял.

Не нравится такая функция? Да нивапрос - напишите другую! Там, минимизация кликов мышки (чтобы ОС зама угадывала, какие окна нужны сейчас "хозяину" и заблаговременно показывала их). Или максимизация числа выпущенных компьютеров-"детей" (это для роботизированной линии). И это замечательно, что эти функции удовольствия можно менять, просто переписав программу! Многие люди мечтают о таком, но им пока облом - зато поговорить о "душе" и "особости" человека все горазды.

Ну и последнее, про смерть. Что такое смерть до конца не ясно и в человеческом плане. Но в отношении компьютера её определить проще, мне кажется. Потому что у компьютера есть чёткое разделение функциональных узлов, участвующих в процессе мышления. Поэтому я не думаю, что это будет большой проблемой. Нор формально ничего вывести не могу.

Ну и про ремонт. Так уж устроен компьютер, что трансплантация органов и повторное их использование гораздо проще, чем со сложным биологическим материалом человека. Я считаю, что компьютер в этом плане лучше человека.

А выдавать достоинства за недостатки... эх, венец творения такой венец! :-)
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР

Последний раз редактировалось Jupiter; 02.06.2009 в 02:57.
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования