Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ретро-квесты Обсуждение квестов прошлого, как ставших классикой, так и не ставших

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2008, 01:48   #1
Новичок
 
Аватар для ZEKA
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Arrow Шизариум / Sanitarium


Разработчик: DreamForge Intertainment
Издатель: ASC Games
Локализатор в России: Логрус
Издатель в России: Новый Диск
Дата выхода:19 апреля 1999 г.


Вышедшая в 1998 году в Америке игра Sanitarium потрясла население компьютерных миров. Самые отъявленные скептики, утверждавшие, что эре хороших компьютерных игр пришел конец, взяли свои слова обратно. Восторгались всем: начиная от фантастической графики и заканчивая потрясающей музыкой. Обижались, что приключение быстро заканчивается, и предупреждали особо чувствительных граждан к Sanitarium и близко не подходить - слишком много жутких и кошмарных сцен. Впрочем, ничего другого от игры с таким названием (дословно - "проверка душевного здоровья") никто и не ожидал: безумие вокруг, везде и повсюду. Поэтому русская версия называется "Шизариум". Игру озвучивали профессиональные актеры. В общем, игрище получилось впечатляющим, близким и понятным русской душе!

Особенности игры:
Более 80 искусно анимированных обитателей безумного мира;
Полная иллюзия реальности происходящего;
Идеально проработанный сюжет;
10 непохожих друг на друга "крезовых" уровней
Переведена, полностью русская.

Последний раз редактировалось KiLlerS; 14.01.2015 в 11:06.
ZEKA вне форума  
Отправить сообщение для ZEKA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 00:12   #2
Новичок
 
Аватар для CowboyChe
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 17
Репутация: 13 [+/-]
Да, помню такую игрушку.
Классная вещь, очень атмосферная и затягивающая.
Особенно порадовало, что в России ее очень грамотно локализовали, кажется это был Новый Диск.
__________________
Love and peace!
CowboyChe вне форума  
Отправить сообщение для CowboyChe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 01:15   #3
Новичок
 
Аватар для ZEKA
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Я только позавчера начал её проходить. Приятно увидила графика: не ожидал такого от игры 98 года...
ZEKA вне форума  
Отправить сообщение для ZEKA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 09:29   #4
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Да, клевая вещь. Сейчас переигрываю. Русская озвучка там потрясная. Умеют же, когда захотят!
Игра, кстати, без проблем запахала под Вистой.
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 12:17   #5
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Игра супер! И атмосфера, и графика (для 98г), и уровни!! Не смотря на то что игру прошла не так уж и давно (случайно наткнулась в магазине), оставила неизгладимые впечатления...
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 02:51   #6
Новичок
 
Аватар для ZEKA
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Одно удивительно: как на таком крупном форуме, как этот, до недавнего времени не создали тему про Шизариум...
Еще одна деталь - игра после установки занимает около 100 мб, хотя образ диска 1,7 Гб... Я так понял, что вся музыка и видео идут с диска, а устанавливаются только самые необходимые файлы.
ZEKA вне форума  
Отправить сообщение для ZEKA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 03:18   #7
Новичок
 
Аватар для Gerr Modverr
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Не знаю, как сейчас бы к ней отнесся, но тогда для меня это была превосходная игра. Хочу все достать и переиграть, но пока не было возможности.
Gerr Modverr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 10:44   #8
Новичок
 
Аватар для Bandit68
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Sinking Island Игруха конечно стоющаю, прошёл не отрываясь, но в оконцовке я поджидал подвоха, подставы. Как то по накатоной получилось.
Bandit68 вне форума  
Отправить сообщение для Bandit68 с помощью ICQ Отправить сообщение для Bandit68 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:08   #9
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
ZEKA
Ты минимальную ставил? У меня она занила 300 метров... Видео конечно с диска идет...
Bandit68
Тебе сюда
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 14:43   #10
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Одно удивительно: как на таком крупном форуме, как этот, до недавнего времени не создали тему про Шизариум...
Видимо, потому что игрушка очень старая ))
Да и наверняка была тема в свое время.

Прошел игру.
Удивительно, но почти за десять лет с момента когда я в нее играл в последний раз, я ничего в ней не забыл. Даже расположение многих предметов и НПК.

Странно, что эта игра так и не стала культовой, и ее мало кто сейчас помнит. Видимо, черезчур мрачновата для адвенчуры ))

Цитата:
Еще одна деталь - игра после установки занимает около 100 мб, хотя образ диска 1,7 Гб
Ну, по тем временам это было нормально. Первый раз я гонял эту игру на первом пеньке с винтом в один гигабайт. Так что если бы игра целиком ставилась на винчестер, это была бы катастрофа ))
__________________
proto#2835

Последний раз редактировалось CORSA; 25.03.2008 в 14:51.
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 02:11   #11
Новичок
 
Аватар для ZEKA
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
Ты минимальную ставил?
Нет, самую полную...

Никто не знает, чем открыть мувики игры? Там они такого типа: mov000.smk
ZEKA вне форума  
Отправить сообщение для ZEKA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 02:25   #12
Новичок
 
Аватар для ZEKA
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Что-то я стормозил... Все открытые ролики можно посмотреть, выбрав в главном меню соответствующий пункт.
ZEKA вне форума  
Отправить сообщение для ZEKA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 01:48   #13
Новичок
 
Аватар для ZEKA
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Ух ты!!! Я прошел игру Конец не подвел - все закончилось хорошо...
ZEKA вне форума  
Отправить сообщение для ZEKA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 17:41   #14
Юзер
 
Аватар для DimedroL
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 402
Репутация: 95 [+/-]
хм.... давным давно играл дошёл до какой-то деревни и почему-то забросил, хотя помню что игра нравилась. Но раз говорите, что игра под вистой идёт... хмммм.... Надо будет купить, пройти.
DimedroL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 22:54   #15
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Один из лучших квестов в который я когда-либо играл! Игра супер, для тех годов, так просто шедевр!! Очень атмосферная и качественная игра. Сюжет великолепный, иногда совершенно невозможно понять, что из происходящего на экране правда, а что - кошмары, музыка - отдельный жирный плюс, атмосферу создает идеально.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 18:41   #16
Юзер
 
Аватар для Aelin

 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 338
Репутация: 105 [+/-]
Значит, в это игру стоит поиграть? А к каким из более современных она близка по атмосфере?
__________________
Играй честно, если... все козыри у тебя на руках (с) О.Уайльд

Сама по себе жизнь ничего не значит; цена её зависит от её употребления (с) Руссо

http://www.formspring.me/Naelin
Aelin вне форума  
Отправить сообщение для Aelin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:18   #17
Новичок
 
Аватар для Samurai 13
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Недавно познакомился с замечательной игрой Sanitarium, гениальная штука! В старых играх есть свой определённый шарм, а тематика игры просто великолепна!..)

Правда, локализаторы подвели В моей версии игры есть глюк, из-за которого загадка с тремя досками, на которых нужно составлять слова (в зоне лаборатории) оказывается неразрешимой, на третьей доске не видны буквы. Кто-нибудь может подсказать решение этой проблемы или прислать сохранение с открытой дверью в следующую зону? Был бы ОЧЕНЬ благодарен, потому что безумно хочется играть дальше и так обидно застрять из-за такой нелепой ошибки...

Заранее спасибо!)
__________________
Into battle we ride with Gods by our side
We are strong and not afraid to die
We have an urge to kill and our lust for blood has to be fulfilled
WE'll FIGHT TILL THE END! And send our enemies straight to Hell!
Samurai 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 15:40   #18
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
В моей версии игры есть глюк, из-за которого загадка с тремя досками, на которых нужно составлять слова (в зоне лаборатории) оказывается неразрешимой, на третьей доске не видны буквы. Кто-нибудь может подсказать решение этой проблемы или прислать сохранение с открытой дверью в следующую зону? Был бы ОЧЕНЬ благодарен, потому что безумно хочется играть дальше и так обидно застрять из-за такой нелепой ошибки...
да была похожая проблема, слова на доске методом тыка смог составить, но блин возился долго
__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 00:18   #19
Новичок
 
Аватар для ZILIPUSYA
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Только пару дней назад поставил, играю в нее. Шикарная игра, слегка напомнила Alice McGee.
Кто знает что-нить похожее подскажите в личке.
ZILIPUSYA вне форума  
Отправить сообщение для ZILIPUSYA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 00:53   #20
Странник
 
Аватар для P@ladiN
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 15
Репутация: 733 [+/-]
Хотя игра была хорошо оценена, но назвать ее широко известной нельзя. А зря... совершенно случайно на нее наткнулся, шерстя AG в поисках старых хороших игр. Ни рецензии, даже скриншотов всего два было, а само описание и заинтриговало, и отпугнуло одновременно. Не, ну правда, игра про психические отклонения - это несколько на любителя.
Но все обошлось. Разработчики признавались, что их источником вдохновения был фильм "Лестница Иакова" (1990), что чувствуется. Хоть игра и шизофренична, но повествование складно и логично, финал более чем адекватен, не оставляет игрока наедине с титрами и мыслью "Что это, черт побери, было?" (Пиджак 2004, к тебе обращаюсь). Особенно хороша первая половина игры (город детей так просто супер), дальше градус безумия несколько падает, фантазия потихоньку подводит, но последняя сцена все искупает.
Еще одна уникальность Шизариума - изометрия. Не часто, мягко скажем, встречаются изометрические квесты. А я, как большой любителей изометрии, только рад, благо графика достойно смотрится и сейчас (в том числе на большом мониторе).
Загадки несложные, для меня плюс.
В сочетании с хорошей музыкой это симпатичное безумие превращается в по-настоящему классное неординарное атмосферное произведение, вот таков этот Шизариум. Шизариум в моем Топе лучших игр занимает видную позицию, этакий забытый шедевр. Рекомендую.
P.S. Локализация к тому же приличная (Логрус).

Последний раз редактировалось P@ladiN; 27.11.2012 в 01:00.
P@ladiN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования