Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2006, 10:54   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Гарри Гаррисон
Harry Harrison


Настоящее имя: Ге́нри Ма́ксвелл Де́мпси, позже официально измененное на псевдоним
Страна: Соединенные Штаты
Дата рождения: 12 марта 1925
Жанр: Научная фантастика

Биография
Скрытый текст:
Детство
Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Единственный сын Лео Харрисона и Риа Кирьяссофф был окрещен именем Генри Максвэлл Дэмпси, позже имя было официально изменено на Гарри Гаррисон (Харрисон). В детские годы Коннектикуте и Нью-Йорке Гарри мало общалася со сверстниками. Уже в семь лет он стал любителем научной фантастики и читал все, начиная с Доктора Севеджа и заканчивая К.С. Форестером. В 13 лет он отправил свой первый читательский отзыв в журнал SF.
В 1943 году Гаррисон был призван на военную службу. После трех лет, проведенных в армии, и получения звания сержанта ВВС США, по словам писателя, детство закончилось.

Художник
После войны Гарри Гаррисон поступил в Хантер Колледж в Нью-Йорке, где учился изобразительному искусству у Джона Бломшильда. Образование стало краеугольным камнем в карьере художника и иллюстратора. В студенческие годы Гаррисон подружился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. Позже он открыл агентство рекламной графики. На протяжении десяти лет писатель создавал тексты для серии комиксов про Флэша Гордона. В клубе научной фантастики "Гидра" он познакомился с Флэтчером Прэттом, Фридериком Брауном и многим другими писателями-фантастами, такими как Фридерик Поль, Айзек Азимов и Демон Найт. Будущий автор Стальной крысы иллюстрировал журнала, посвященный научной фантастике, "Worlds Beyond", одновременно редактировал научную фантастику и приключенческие сюжеты для различных издательств. В 1951 в "Worlds Beyond" он издает свой первый научно-фантастический очерк "Rock Diver" (Ныряльщик со скалы)

Скиталец
В 1954 году, после первого неудачного брака Гарри Гаррисон женился на Джоан Мерклер и вместе с ее первым сыном Тоддом обосновался в мексиканском городке Куатла. Тяготение к писательскому труду становилось все сильнее, а с 1956 года Гаррисон переквалифицировался в профессионального литератора. В 1957 он посетил WorldCon в Англии и на некоторое время остался в Бромли и Лондоне. Следующую зиму семья провела в Италии на острове Капри, пока в 1958 не вернулась в Лонг Бич/ Нью-Йорк, где осенью 1958 на свет появилась дочь Моира. Скоро они снова едут в Европу и на протяжении шести лет живут в Дании, пока не переезжают в Англию. Чуть позже семья приобретает дом в Калифорнии.

Писатель-фантаст
Первой книжной публикацией Гарри Гаррисона был роман "Неукротимая планета", который в последующие годы вырос в трилогию, посвященную герою Язону дин Альту. Безусловно успешным стал выход десятитомного цикла о "стальной крысе" Джимме ди Гризе, который впервые появился в романе "Агенты в космосе".
Необычное сочетание юмора и научной фантастики отличало и многие последующие работы мастера, такие как «Билл, герой галактики». В 60х годах начинается сотрудничество с Робертом Шекли, Дэвидом Бишоффом и другими. "Машина времени Technocolor" (1967) описывает попытку съемочной группы заставить викингов открыть Америку. Роман "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" (1966) выдержано в несколько другом ключе. Интересное видение опасности перенаселения Земли отразилось в фильме под названием "Год 2022 … которые хотят выжить", снятым Ричардом Фляйшером. В 1979 году был выпущен иллюстрированный роман «История планеты», созданный в соавторстве с художником Джимом Барнсом. В 80х годах Гаррисон пишет трилогию "К звездам" (To the Stars.1981) и трехтомный Эдемский цикл (1986-88), в котором запечатлен необычный образ альтернативного мира.

Наши дни
На сегодняшний день Гарри Гаррисон издал около пятидесяти романов, немалое количество различных научно-фантастических антологий и сборников научно-фантастических бестселлеров. Его иллюстрированные книги «Great Balls of Fire» (1977) и Mechanismo (1977) затрагивают тему роботов в научной фантастике.
С 1968 по 1969 Гаррисон был вице-президентом Союза писателей-фантастов (SFWA) Кроме того, он основал организацию World SF, которая представляет интересы авторов научной фантастики, в 1978 году Гаррисон был избран ее председателем. Писатель состоит в Universala Esperanto-Asocio, поддерживающей существующий (с 1887 года) мировой язык. Время от времени эсперанто появляется в произведениях Гаррисона.
Сейчас писатель, обосновавшийся в Ирландии, неподалеку Дублина, все еще пускается в путешествия и охотно посещает конференции научных фантастов. В 1990 году он был на всемирной конференции в Гааге и на Троицу 1999 года в качестве почетного гостя TRINITY на собрании Европейского Союза Научных Фантастов в Дортмунде.
В 2010 году вышла новая книга Гарри Гаррисона. Новые приключения Стальной Крысы, такое название дал ей автор. В том же году автору исполнилось 85 лет.

Гарри о себе
Поначалу Гарри был весьма далек от мысли писать самому...
"На протяжении многих лет, - вспоминает Гаррисон, - мною вообще владело полное безразличие к тому, чтобы стать непременно кем-то, когда вырасту. Подобная неопределенность не раз вводила меня в состояние депрессии и даже привносила чувство вины. Я вообще отличался поразительной несобранностью и обычно затевал куда больше дел, чем смог бы довести до конца. Когда-то, еще учась в школе, я почти выбрал себе будущую стезю - свободные искусства; однако отдать предпочтение чему-то одному - живописи или литературе? - все никак не мог. Дело шло к мысленному бросанию монетки, и она явно падала так, что выходила мне дорожка - в художественную школу... Однако планы в ту пору строить было сложно. Мое поколение оказалось поколением призванных: нам требовалось благополучно закончить не колледж, а войну".

О армии в своей жизни...
Однако и демобилизация оказалась весьма болезненным процессом, смысл коего Гарри Гаррисон понял только годы спустя. "Сейчас мне все представляется совершенно очевидным. За время службы в армии я приобрел множество ценнейших профессий и навыков. Я дослужился до сержанта, был инструктором по стрелковому оружию, крутил баранку на грузовике, присматривал за складом боеприпасов, стал специалистом по управлению турелью, научился грозно клацать карабином, когда меня определили в наряд конвоировать посаженных на гауптвахту, - и приобрел изрядний опыт во многих столь же полезных делах. Я покидал армию, полностью к ней приспособившись. Однако выяснилось, что она совершенно не подготовила меня к возвращению в реальную жизнь, и я так и не смог гладко вписаться в ту единственную роль, которую в свое время выучил на гражданке - роль ребенка."

О своем имени...
"Что до моего имени, то ситуация только выглядит запутанной, а на самом деле это не так. Дело в том, что и в школе, и в армии, и в других местах меня звали не иначе как Гарри Максвелл Гаррисон. Но когда я отправился за паспортом, обнаружилось, что в моем свидетельстве о рождении значится имя Генри Демпси. Как оказалось, мой отец изменил его по настоянию своего отчима... Ну, раз уж вопрос все равно предстояло решать, я взял и отбросил от Максвелла (ненавижу это слово) последний слог - и стал Максом, как мой любимый дядя, который работал в консульском отделе и погиб во время Иокохамского землетрясения".

О юморе в фантастике...
"По-моему, научная фантастика буквально создана для юмора. И если смешных научно-фантастических книг мало, то оттого лишь, что это очень трудно - писать их хорошо. Легко быть несерьезным, а вот смешным - очень трудно. Я, например, когда пишу мрачные футуристические истории, просто впадаю в уныние - и начиная сочинять что-то смешное, чтобы приободрить себя и, я надеюсь, других.
Я хотел бы, чтобы мои читатели расслаблялись и получали удовольствие, чтобы они отвлекались от действительности и улучшали свое пищеварение и настроение при помощи хихиканья и, время от времени, громкого животного смеха. Вот это и есть успех, вот это и есть смысл всех усилий". Для Гарри Гаррисона сохранять оптимистическую улыбку на лице, несмотря ни на какие ужасы, которые он видит в окружающей реальности или в воображаемом, но от того не менее реальном будущем, - своего рода кредо. И еще одно анологичное мнение метра юмористической фантастики...:
Мне бы очень хотелось , чтобы вы немного расслабились и на время оставили свои повседневные заботы, а если повезет , то и посмеялись бы вместе со мной, умирая от хохота! "

О своих литературных воззрениях...
"Я написал "Мир смерти" еще и потому, что считал тогдашнюю фантастику слишком напыщенной и абсолютно лишенной действия и развлекательности. Читательская реакция на этот роман, кажется, подтвердила мою правоту. Он неоднократно переиздавался и был переведен на семь языков. Однако спустя годы мои ощущения изменились, и теперь я вовсе не считаю, что действие и яркие краски - это все, что надо. Я стал тратить больше времени, чтобы лучше писать, лучше придумывать, стал уделять больше внимания литературному мастерству. Размышляя об этом, я издал и отредактировал (вместе с Б. Олдиссом) "Горизонты научной фантастики" - первый журнал научно фантастической -критики. Мы сделали только два номера. Импульс, впрочем, оказался достаточно сильным, чтобы другие люди начали мыслить и действовать в том же направлении...".
Библиография
Скрытый текст:

Более полно можно ознакомиться на фантлабе

Романы
Чума из космоса / Jupiter Plague. Впервые опубликовано как Plague from Space (1965)
Вендетта для Святого / Vendetta for the Saint (1965)
Подвиньтесь! Подвиньтесь! / Make Room! Make Room! (1966). По её мотивам в 1973 году снят научно-фантастический фильм Soylent Green.
Фантастическая сага / The Technicolor Time Machine (1967)
Пленнёная Вселенная / Captive Universe (1969)
Врач космического корабля / Spaceship Medic (1970)
Далет-эффект / The Daleth effect (In Our Hands, the Stars) (1970)
Стоунхедж / Stonehenge (1972) (Stonehenge: Where Atlantic Died (1983)
Да здраствует Трансатлантический туннель! Ура! / A Transatlantic Tunnel, Hurrah! (1972)
Звездные похождения галактических рейнджеров / Star Smashers of the Galaxy Rangers (1973)
Калифорнийский айсберг / The California Iceberg (1975)
Падающая звезда / Skyfall (1976)
Спасательная шлюпка / Lifeboat. Написано в соавторстве с Гордоном Диксоном (Gordon R. Dickson) (1977)
История планеты / Planet Story (1978)
QE2 не достигает цели / The QE2 Is Missing (1980)
Цель вторжения: Земля / Invasion: Earth (1982)
Время для мятежника / A Rebel In Time (1983)
Выбор по Тьюрингу / The Turing Option. Написано в соавторстве с Марвином Мински (Marvin Minsky) (1992)

Серия Мир Смерти / (Deathworld)
Неукротимая Планета / Deathworld (1960)
Специалист по этике (The Ethical Engineer) (1964)
Конные Варвары / Horse Barbarians (1968)
Линкор в нафталине / The Mothballed Spaceship (рассказ, 1973)
Возвращение в Мир Смерти / Return to Deathworld. Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России и Литве (1998)
Мир Смерти против флибустьеров / Deathworld vs. Filibusters. Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России и Литве (1998)
Мир Смерти и твари из Преисподни / The Creatures from Hell. Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России (1999)
Мир Смерти. Недруги по разуму / Deathworld 7: Foes in Intelligence. Написано в соавторстве с Михаилом Ахмановым (Mikhail Ahmanov), издано только в России (2001)

Серия Эдем / West of Eden
Запад Эдема / West of Eden (1984)
Зима в Эдеме / Winter in Eden (1986)
Возвращение в Эдем / Return to Eden (1989)

Серия Молот и Крест / The Hammer and the Cross
Молот и Крест / The Hammer and the Cross. Написано в соавторстве с Джоном Холмом (1993)
Крест и Король / One King's Way. Написано в соавторстве с Джоном Холмом (1994)
Король и Император / King and Emperor. Написано в соавторстве с Джоном Холмом (1996)
Император и Молот / Emperor and the Hammer. Написано в соавторстве с Джоном Холмом (1996)

Серия Стальная Крыса Stainless Steel Rat
Список соответствует внутренней хронологии в книге
Рождение Стальной Крысы / A Stainless Steel Rat is Born (1985)
Стальная Крыса идет в армию / The Stainless Steel Rat Gets Drafted (1987)
Стальная Крыса поет блюз / The Stainless Steel Rat Sings the Blues (1994)
Стальная Крыса / The Stainless Steel Rat (1966)
Месть Стальной Крысы / The Stainless Steel Rat's Revenge (1970)
Стальная Крыса спасает мир / The Stainless Steel Rat Saves the World (1972)
Ты нужен Стальной Крысе / The Stainless Steel Rat Wants You (1978)
Стальную Крысу — в Президенты! / The Stainless Steel Rat for President (1982)
Стальная Крыса отправляется в ад / The Stainless Steel Rat Goes to Hell (1996)
Стальная Крыса на манеже / The Stainless Steel Rat Joins the Circus (1998)
Новые приключения Стальной Крысы / The Stainless Steel Rat Returns (2010)

Короткие истории о Стальной Крысе:
Возвращение Стальной Крысы / The Return of the Stainless Steel Rat (1981)
Золотые годы Стальной Крысы / The Golden Years of the Stainless Steel Rat (1993)

Серия Билл, Герой Галактики / Bill, the Galactic Hero
Билл, Герой Галактики / Bill, the Galactic Hero (1965)
Билл, Герой Галактики: На планете роботов-рабов / Bill, the Galactic Hero: On the Planet of the Robot Slaves (1989)
Билл, Герой Галактики: На планете бутылочных мозгов / Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Bottled Brains (1990). Написано в соавторстве с Робертом Шекли.
Билл, Герой Галактики: На планете низкопробных развлечений / Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Tasteless Pleasure (1991). Написано в соавторстве с Дэвидом Бишофом.
Билл, Герой Галактики: На планете вампиров-зомби / Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Zombie Vampires (1991). Написано в соавторстве с Джеком Холдменом II
Билл, Герой Галактики: На планете десяти тысяч баров Bill, the Galactic Hero / On the Planet of Ten Thousand Bars (1991). Написано в соавторстве с Дэвидом Бишофом.
Билл, Герой Галактики: Последнее злополучное приключение / Bill, the Galactic Hero: The Final Incoherent Adventure! (1992). Написано в соавторстве с Дэвидом Хэррисом.

Серия "К Звездам" / To the Stars (Так же в издавалась под наименованием 'Звезды - Последний Шанс')
Мир Родины / Homeworld (1980)
Мир на колесах / Wheelworld (1981)
Возвращение к звездам / Starworld (1981)

Серия "Брайан Бренд" / Brion Brandd
Планета проклятых (Чувство долга) / Planet of the Damned (Sense of Obligation) (1962)
Планета, с которой не возвращаются / Planet of No Return (1981)

Серия "Тони Хокин" / Tony Hawkin
Месть Монтесумы / Montezuma's Revenge (1972)
Месть Королевы Виктории / Queen Victoria's Revenge (1974)

Серия "Звезды и полосы" / Stars and Stripes
Кольца анаконды / Stars and Stripes Forever (1998)
Враг у порога / Stars and Stripes in Peril (2000)
В логове льва / Stars and Stripes Triumphant (2002)

Официальный сайт
Сайт поклонников творчества
Миры Гарри Гаррисона
Лаборатория фантастики
Библиотека Фензина

Оформление, правка биографии by

Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.08.2010 в 06:19.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 12:02   #41
Опытный игрок
 
Аватар для ze_energy
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: не там
Сообщений: 1,685
Репутация: 265 [+/-]
Читал шедевр этого автора "Крыса из нержавеющей стали" и продолжения очень понравилось, динамичный и захватывающий сюжет с неожидаными поворотами, кто еще не читал рекомендую, не_пожалеете.

Я буду писать "не" с глаголами отдельно. Я буду писать "не" с глаголами отдельно. Я буду писать "не" с глаголами отдельно. Я буду писать "не" с глаголами отдельно. Я буду писать "не" с глаголами отдельно.
__________________
blips and bloops and wub wub

Последний раз редактировалось Chaosman; 15.11.2009 в 12:14.
ze_energy вне форума  
Отправить сообщение для ze_energy с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 10:18   #42
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
А мне вот больше всех понравился роман "Подвиньтесь, подвиньтесь!" - очень уж атмосферно, и даже в какой-то мере пророчески вышло. Очень много мелких, но интересных деталей и событий, которые, по сути, и составляют основу этой истории.

Вот что меня больше всего поражает - так это с какой лёгкостью он может сотворить весьма мрачные вещи, наподобие вышеупомянутого романа, или "когда боги курят фимиам", и вдруг - идейно противоположные, смешные и несерьёзные - тот же Билл, или рассказ "Абсолютное оружие", например... Может, поэтому мне и нравится так читать его книги - каждый раз нечто неожиданное.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 01:07   #43
Юзер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 290
Репутация: 150 [+/-]
Я сейчас читаю цикл The stainless steel rat. Точнее, дочитываю. Могу сказать, что большинство книг до определенного момента просто высосаны из пальца. Надуманы, лишь бы было написано. Например, промежуток со "Стальная крыса спасает мир" до "Стальную крысу - в президенты!" можно просто не читать. Оно выглядит как краткое перечисление событий, набросок дневника. "Я сказал это, она сказала мне это, поэтому я улыбнулся, выпил рону и внезапно всех спас и все разрулил."
Потерялась вся глубина мира. Зато со "Стальная крыса поет блюз" и дальше серия снова воскресает и становится по-настоящему интересной. Думаю, любой, кто называет себя любителем фантастики, должен прочитать хотя бы первую книгу цикла. Она наиболее интересна и полна.
Salikumarou вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 18:39   #44
Юзер
 
Аватар для Сhevalier
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 274
Репутация: 83 [+/-]
Мне очень нравится цикл про Билла - героя Галактики, действительно смешно написано, по качеству не уступает лучшим образцам юмористической прозы.
Сhevalier вне форума  
Отправить сообщение для Сhevalier с помощью ICQ Отправить сообщение для Сhevalier с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 01:11   #45
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Мне лично всегда нравился "Мир смерти", гораздо больше Крысы. Хотя не знаю, как сейчас буду воспринимать творчество Гаррисона, в последний раз я читал его книги классе в восьмом.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 07:53   #46
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Danil 1982 Посмотреть сообщение
Мне очень нравится цикл про Билла - героя Галактики, действительно смешно написано, по качеству не уступает лучшим образцам юмористической прозы.
К сожалению, сразу после первой книги серия упала в качестве.
__________________
>Просыпайся, Нео.
>Матрица поимела тебя.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 20:15   #47
Юзер
 
Аватар для Сhevalier
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 274
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сургеон Посмотреть сообщение
К сожалению, сразу после первой книги серия упала в качестве.
Недавно перечитывал, мне кажется вся серия имеет примерно одинаковую художественную ценность. Самым смешным произведением мне показались приключения Билла на планете зомби-вампиров, по количеству и качеству юмора она превосходит любую книгу серии (разумеется это моя субъективная оценка).
Сhevalier вне форума  
Отправить сообщение для Сhevalier с помощью ICQ Отправить сообщение для Сhevalier с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 23:34   #48
В нокдауне
 
Аватар для Edzie
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,825
Репутация: 233 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Danil 1982 Посмотреть сообщение
приключения Билла на планете зомби-вампиров
Последняя книжка из серии, которая мне понравилась. "Билл, герой Галактики, на планете десяти тысяч баров" и "Билл, герой Галактики: Последнее злополучное приключение" гораздо унылее показались.

Последний раз редактировалось Edzie; 18.12.2010 в 23:40.
Edzie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 23:02   #49
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Edzie Посмотреть сообщение
"Билл, герой Галактики: Последнее злополучное приключение" гораздо унылее показались.
Но конец, какой конец!
Цитата:
Сообщение от Danil 1982 Посмотреть сообщение
Недавно перечитывал, мне кажется вся серия имеет примерно одинаковую художественную ценность.
Это же сатира. Причем во всех книгах после первой она слишком груба, потому я их так и не люблю.
__________________
>Просыпайся, Нео.
>Матрица поимела тебя.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 19:52   #50
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
Писатель, который создает самые невероятные миры.
Запад Эдема - эволюционировавшие динозавры занимаются биоинженерией и воюют с людьми.
Пленённая Вселенная - корабль поколений в корабле поколений! Как тебе такое, Илон Маск?
Но самое любимое мое произведение - Абсолютное Оружие. Такая идея, такой сюжетный поворот, такой смысл, и все это в таком коротком рассказе. Почему-то в отзывах о рассказе пишут о том, что он юмористический, однако это неправда. Рассказ абсолютно серьезен.
А вот Стальную Крысу не читал.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования