Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2010, 09:45   #1221
Заблокирован
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
а почему вы! не верите в б1ога.
апв!нввб
еще стоит разграничить в сознании и здесь вопросы "верите ли вы в бога" и "верите ли вы в существование бога"
например, меня второй вопрос не интересует - тут моя позиция абсолютно индифферентна и вряд ли бы что-то поменялось, приведи кто-нибудь новый внятные и пока неоспоримые аргументы реальности/вымысла
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
И всё же. Какое то обывательское у людей впечатление. Я бы даже сказал быдлопотребительское, но как то грубо получится.
не без того, но у многих ли была возможность посмотреть на ту же рпц изнутри?
мне такая возможность предоставлялась годами, и я насмотрелся, благодарю
нет, не то что бы именно это отвратило меня от православия и христианства в целом - просто оставило неприятный привкус
было бы нелепо из-за не самой привлекательной и идеальной внешней стороны игнорировать содержание, тут мои претензии именно к содержанию

Последний раз редактировалось St. Vincent; 03.07.2010 в 09:49.
St. Vincent вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 09:51   #1222
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
"То что люди жертвует - лишь ничтожно малая доля того что они могут сделать для своей веры." Ну да, ничтожно по сравнению с тем что они оставляют себе. Бомжи, беспризорные сироты, убогие... Подождут, а то повода не останется. Духовный Владыка всея Руси тоже должен что то кушать со своей командой, и одеваться не в РУБИЩЕ, не солидно, подумают еще - не популярный. Мировым Папам по Папамобилю! И мир будет спасен!

Скрытый текст:
Это не жаба душит. Это душа вопиет. С чего бы попы на иномарках катаются? С пожертвований? Навен остальные уже в раю, раздать богатства некому... Вот и приходится уставлять свои приходы ценностями. Ушел в пустыню усмирять свою плоть и по качественнее служить Богу... Это что? Бог их сделал не качественно? Терь коррекция потребна? Служение Богу возможно без служения людям? Ну да, ведь главное принять Его. Это необходимое (и вполне достаточное!) условие спасения. Может ты очень полезен человечеству, твоя жизнь характеризуется отсутствием отрицательных поступков, но... Ты не веришь в Него. Усе, прощения быть не может, ибо это самый главный грех. Он, всемогущий и всезнающий, всеобъемлющий и вездесущий, нуждается в твоем признании... Конечно через своих проводников, добровольно. Ты не сможешь Его постичь, неисповедимы Его пути, но... Ну ты же знаешь где найти Его представителей. Поторопись, ссудный день приближается. Даты никто не знает. Можешь в любой момент не успеть.


Скрытый текст:
Всемогущий обиделся на Адама и Еву, выгнал. Иисус испросил у Отца возможность прощения (жизнь отдал). Теперь принявший Его всепрощен. А для того, что бы неофит утвердился в своем решении (нужно самому неофиту, неисповедимый непостижимую частицу внедрил при создании), ему посылаются испытания. Для остальных же, сие заслуженное страдание. Проповедующие ЛЮБОВЬ к ближнему, предрекают еретикам гореть вечно. Еретик, впрочем может облегчить свои земные страдания сговорившись с... Ну Вы понимаете... И гореть навен будет потом попрохладнее. Заодно испытания праведникам сделает качественнее! С какой оптимальностью Он создал этот мир, даже мусор выполняет позитивные предназначения! Испытания преходящи, они ничто перед открывающейся вечной возможностью... Выбор за Вами... Стулья потом.

Последний раз редактировалось Zosia65; 03.07.2010 в 11:40.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 13:20   #1223
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
St. Vincent, Неоспоримые и аргументы того, что не является предметом науки? Как?
Я не могу доказать (Вам) что Бог есть, и я не хочу доказывать. А если вы скажете: "что и требоволось доказать, Бога нет", я просто рассмеюсь вам в лицо ибо причина очевидна думаю и вам и мне. В этом вопросе отсутсвие доказательств - не доказательство обратного, кто бы что ни говорил.

Вы подумаете что я человек недалёкий, верю в то что нельзя измерить и просчитать. А мне просто нечего доказывать тому, кто сам не хочет принимать правила игры, главным условием которой является личная вера.
Неоткрытые молекулы и составлющие открытых кажутся нам большей реальностью лишь потому, что есть веряотность их дальнейшего изучения и передаче знания в дальнейшем. Передать личную веру - нельзя.

Бог - вымысел. Но вымысел справедливый. И как же глупо смотрятся люди, требующих тут научных (уже тошно от того как часто мелькает тут это слово) доказательств его существования.

К чему я всё это. Бессмысленно объяснять отсутсвие своей веры отсутствием доказательств. Это глупо.

Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Ну да, ничтожно по сравнению с тем что они оставляют себе. Бомжи, беспризорные сироты, убогие... Подождут, а то повода не останется. Духовный Владыка всея Руси тоже должен что то кушать со своей командой, и одеваться не в РУБИЩЕ, не солидно, подумают еще - не популярный. Мировым Папам по Папамобилю! И мир будет спасен!
О да, я ждал таких мыслей. А вот вы идите и сделайте то что нужно. Создайте к примеру фонд помощи бездомным.
Потому что зачастую детям в домах ребёнка вера помогает больше чем наше государство. Чем? Отвечу просто - верой. Да здравсвуют права человека в нашей социальной стране!
Те богослужители что разъезжают на иномарках просто потеряли свою веру и не являются более примером смирения, а про монастыри вы забываете, либо сознательно умалчиваете. Думаю человек вы взрослый, могли бы и сами к такому выводу прийти.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Это не жаба душит. Это душа вопиет. С чего бы попы на иномарках катаются? С пожертвований?
Да. Я уже говорил что жертвуют ещё и довольно таки богатые люди. А найдите вы хотя бы одного попа на иномарке в Приморском крае за исключением регионального центра, или на севере нашей необъятной родины.
Попы на мерседесах - такой тезис стоит выдвигать если бы он был применим ко всему церковному служению.
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Проповедующие ЛЮБОВЬ к ближнему, предрекают еретикам гореть вечно.
О как интересно. У нас любовь к ближнему, а не к дальнему, да?
Это как условный реффлекс, раз что то запрещают и сулят наказания - значит не демократично. Поэтому грешникам - убийцам, насильникам, ворам и предателям больший респект. А попы сволочи на иномарках.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 13:56   #1224
Заблокирован
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Бог - вымысел. Но вымысел справедливый. И как же глупо смотрятся люди, требующих тут научных (уже тошно от того как часто мелькает тут это слово) доказательств его существования.
К чему я всё это. Бессмысленно объяснять отсутсвие своей веры отсутствием доказательств. Это глупо.
я не требую научных доказательств, я их вообще не требую, я написал это
ни опровержений, ни подтверждений, пожалуйста, научитесь читать чужие посты
и как же бессмысленно? скажите мне, есть ли смысл верить в то, что является просто предположением, тезисом? с такой же легкостью можно верить принципу "за все воздаётся сполна", и за "дурные" поступки, и за "хорошие", потому что опровергнуть на месте это нелья - где-то связь да будет, но и доказать тоже, что меня, к примеру, оклеветали за то, что я в свое время дааааавно оклеветал кого-то другого
заметьте, я сейчас рассматриваю не научный вопрос
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
С чего бы попы на иномарках катаются?
А что, священник - не человек, он не имеет права ездить на машине нерусской марки?
смешной "аргумент"

Последний раз редактировалось St. Vincent; 03.07.2010 в 14:02.
St. Vincent вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 14:16   #1225
Новичок
 
Аватар для feanor_old
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 75
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
А если кого то, простите, жаба душит, то обязательно нужно всех и вся оклеветать, дабы опровдать свою жадность.
Простите, но сколько вам лет?
__________________
Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду. (Ф.Ницше)
feanor_old вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 17:48   #1226
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от St. Vincent Посмотреть сообщение
А что, священник - не человек, он не имеет права ездить на машине нерусской марки?
смешной "аргумент"
Вопрос в том, откуда у него бабло на эту иномарку?
Hast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 10:01   #1227
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Священник конечно человек. Токмо пока есть страждующие, мог бы и пешочком походить. Ему ЖЕРТВУЮТ, и не на ЛИЧНЫЕ удобства. Он обязан держать себя в черном теле, раздавая все нуждающимся, раз они есть. Сам возложил на себя эту миссию. Ни в коем случае не гребу всех одной гребенкой.

Религия, самый древний инструмент направленный на совершенствование человека и межчеловеческих отношений. Полной альтернативы нет. То, что зачастую ее используют из корысти, совсем не умаляет ее значимости. Малюсенькими шажками, обрастая никчемными, сиюминутными толкованиями, она продолжает свое совершенствование. Не стоит все принимать буквально. Она результат труда прогрессивной части человечества. Нельзя отрицать и возможность привнесения этих знаний, принявших форму доступную нашим предкам в соответствии с их развитием. Возможны совершенно другие интерпретации. В том числе и понятие Бога, - данность, суть вещей наличествующая во всем. Личностные характеристики приписываются нами же. Так уж мы устроены. Человек, споткнувшись о камень, может высказать свое отношение к нему, и... пнуть в сердцах в назидание. Ребенок сделает так обязательно.
Принятие на веру, оставляет поле деятельности для шарлатанов. Принятие через понимание... Наука!
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:46   #1228
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Она результат труда прогрессивной части человечества.
Да ну. Наука, изобретения - результат труда прогрессивной части. А религия не меняется уже сколько сотен/тысяч лет. Где тут результат прогрессивного человечества?
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 16:32   #1229
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
vik-0306, Как она способна оставаться такой же в нашем постоянно изменяющимся обществе?

И там думаю говорилось о политике церкви и иных религиозных образованиях.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 17:22   #1230
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Священник конечно человек. Токмо пока есть страждующие, мог бы и пешочком походить. Ему ЖЕРТВУЮТ, и не на ЛИЧНЫЕ удобства. Он обязан держать себя в черном теле, раздавая все нуждающимся, раз они есть. Сам возложил на себя эту миссию. Ни в коем случае не гребу всех одной гребенкой.
Вся прелесть религии в том, что даже если священник будет в открытую грабить караваны воровать деньги с "пожертвований" себе в карман, миллионы психически нездоровых людей всё-равно будут верить ему и говорить что "так, дескать, нужно". Так что это такой же бизнес как и перепродажа нефти. Вопрос только в том, какую же совесть нужно иметь что бы так делать
Цитата:
Сообщение от Zosia65 Посмотреть сообщение
Религия, самый древний инструмент направленный на совершенствование человека и межчеловеческих отношений.
Скорее, религия - самый древний инструмент управления стадом (народом т.е.) и отмывания денег.
Hast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 09:30   #1231
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
vik-0306, религиозная философия, в конечном итоге ищет нравственный идеал личности. И в этом вопросе, она единственный игрок. Альтернативы то нет до сих пор (марксистко-ленинская философия, осталась пока неудачным экспериментом).
"Наука, изобретения - результат труда прогрессивной части", а ведь они сами рождены именно религиозной философией. Она не меняется? Или меняется оч медленно... А у Вас истина каждый день меняется?

Hast, во все времена, во всех областях, были сподвижники и подвязующиеся. В науке тоже хватает авантюристов, это ее умаляет? Психология, социология изучают человека, а выработан ли идеал? Что делается для продвижения этого идеала в повседневную жизнь? Религия, это не кормящиеся от нее (что поделаешь, заманчиво владеть душами). Ее двигают серенькие мыши, тихонечко сидящие в своих кельях. Ее вопросы поднимают все выдающиеся ученые. Вы считаете, что после десятков тысяч лет, новые веяния продолжают непрерывно сыпаться, как из рога изобилия? Давайте не будем все сваливать в одну кучу...

Последний раз редактировалось Zosia65; 05.07.2010 в 09:34.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 09:58   #1232
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Вся прелесть религии в том, что даже если священник будет в открытую грабить караваны воровать деньги с "пожертвований" себе в карман, миллионы психически нездоровых людей всё-равно будут верить ему и говорить что "так, дескать, нужно".
Большинство верующих как раз недовольны образом некоторых российских церковников. Считается что им не хватает смиренности и простоты.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 14:16   #1233
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Откуда у вас вообще информация, что церковь АГИТИРУЕТ население РФ платить церковникам?
Включи православный канал, "Союз" называется и посмотри сам.
Бог дал веру, но плата за веру - преданность богу, но никак ни финансовая помощь.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
А, или у нас считается пожертвование неким подобием вымогательства?
Именно так. Жалобным видом, "во имя господа бога пожертвуйте".
Был как-то в истории астрономии, в средневеквье, случай. Астрономы сообщили, что в ночью земля пройдет через хвост кометы. Кто-то пустил слух что, так как хвост кометы состоит из угарного газа, все на земле в эту ночь задохнутся. Началась всеобщая паника, несмотря на то, что астрономы заявили, что этот газ очень разрежен и с землей ничего не произойдет. Большинство церквей начали агитировать прихожан, типа, "покайтесь в последний раз и принесите в церковь все свои сбережения, тогда вы попадете в рай". Глупый народ исправно нес подаяния в церковь, ни одной частицей своего мозга ни соображая о том, для чего на самом деле он их несет.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
То что люди жертвует - лишь ничтожно малая доля того что они могут сделать для своей веры.
Ага. То есть если человек захотел почитать "Игроманию" - заплатил, купил, почитал. Захотел иметь веру, пошел в церковь, заплатил и молится. Так что-ли?
Значит у веры есть цена в денежном эквиваленте?


Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
А пожертвование делает не только простое население, но и элита и я думаю даже государство денюжку отстёгивает, несмотря на то что государство светское.
Вообще-то церкви у нас состоят на бюджетном попечении. Это у католиков они полностью коммерческие.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
А если кого то, простите, жаба душит, то обязательно нужно всех и вся оклеветать, дабы опровдать свою жадность.
Да, меня душит жаба, ну и что? У тебя есть ребенок?
Вот у меня есть, дочь, еще маленькая, пока не крещеная. Крещение стоит 2500 руб. Вот спрашивается, за что я должен платить эти деньги, за бессмысленную шараду?
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 14:51   #1234
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Бог дал веру, но плата за веру - преданность богу, но никак ни финансовая помощь.
Никто не платит за веру.
У нас Церковь отделена от государства, в государстве не признаётся единая религия, соответственно деньги церковь получает не от государства.
Для примера возьмите почитайте устав религиозного объединения, много чего нового поймёте.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Именно так. Жалобным видом, "во имя господа бога пожертвуйте".
И ещё раз откройте уголовный кодекс почитайте о вымогательстве.
Стоит разграничивать понятия, вы так не считаете? Иначе совсем до обывательского уровня можно опуститься, как бы не сказать грубее.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Захотел иметь веру, пошел в церковь, заплатил и молится. Так что-ли?
Значит у веры есть цена в денежном эквиваленте?
Нет, не так. В церковь пускают бесплатно. И не надо тут слюни разводить, мол плата за вход всё такое. Я был в церкви, спокойно зашёл, правда мне сделали замечание по поводу внешнего вида, но это не к теме.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Да, меня душит жаба, ну и что? У тебя есть ребенок?
Вот у меня есть, дочь, еще маленькая, пока не крещеная. Крещение стоит 2500 руб. Вот спрашивается, за что я должен платить эти деньги, за бессмысленную шараду?
Это уже ваш моральный выбор.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 20:53   #1235
Centre Defender
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 884
Репутация: 193 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
У нас Церковь отделена от государства, в государстве не признаётся единая религия, соответственно деньги церковь получает не от государства.
А за чьи деньги строятся храмы,церкви?
Государству нужна религия!

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Lekley Посмотреть сообщение
Это уже ваш моральный выбор.
И в чём он заключается?

Последний раз редактировалось Lekley; 05.07.2010 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
Lekley вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 01:20   #1236
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Бог дал веру, но плата за веру - преданность богу, но никак ни
Именно! Всё что имеют верующие - это веру, и больше ничего. И я бы на их месте задумался: а какой в этом смысл?

Цитата:
Сообщение от Lekley Посмотреть сообщение
А за чьи деньги строятся храмы,церкви?
Государству нужна религия!
Чтобы управлять быдлом, да
А насчет того, за чьи деньги они строятся - если представить православие как бизнес, то церковь - офис. Больше офисов - больше прибыли. Сравнение конечно грубое, но смысл именно такой.

Inkvisitor, Тут проблема в другом. Конечно, всегда есть честные и порядочные люди, есть наглые и хитрые разводилы (слово то какое =\) и шарлатаны. Но всмотрись в корень проблемы - не было бы веры, не было бы и "несмиренных" священников.

=-=-=

Вообще, я лично могу разделить верующих (по своему личному опыту) на 3 группы.

Первые - Просто люди, которых воспитали как верующих. Он вроде и верит в бога, но вспоминает о нём только в случаях "как тревога так до бога". Причем подсознательно. Потому что в детстве втемяшили в голову, что бог есть, и он тебе поможет. Ага, как же... Но сейчас не об этом.

Вторые - Уже более "православные". Ходят в церковь, ставят свечечку за здравие, пытаются соблюдать хорошее поведение, потому что бог так сказал. К первым и вторым я отношусь нейтрально. Пытаюсь не обращать внимание. Но вот...

Третьи. Тут я даже объяснять не буду. Мыслят в стиле "когда я смотрю на дерево, облака и речку - я понимаю, только бог мог создать такую красоту"(с). Вот таких людей я бы лично отдавал в психиатрические лечебницы до конца жизни. Мне нечего тут добавить. Это просто смешно.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Lekley Посмотреть сообщение
И в чём он заключается?
Выкинуть деньги в мусор или купить дочери игрушки/одежду.

Последний раз редактировалось Hast; 06.07.2010 в 01:21. Причина: Добавлено сообщение
Hast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 09:17   #1237
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lekley Посмотреть сообщение
А за чьи деньги строятся храмы,церкви?
На пожертвования.
И ещё раз повторяю, у государства нет единой религии, несмотря на то что православие преобладает среди населения.
Цитата:
Сообщение от Lekley Посмотреть сообщение
И в чём он заключается?
Вопрос без ответа. Кому я это писал, тот понял.
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Именно! Всё что имеют верующие - это веру, и больше ничего. И я бы на их месте задумался: а какой в этом смысл?
На этом и зашло обсуждение в тупик. Для тебя бессмысленно, для меня нет.
А насчёт тех сумасшедших которые "Мыслят в стиле "когда я смотрю на дерево, облака и речку - я понимаю, только бог мог создать такую красоту"(с)."... а вот ты можешь дать объяснение откуда взялся мир, галактика, вселенная, космос? Наука во всяком случае не может, однако в её отговорки вы верите.
Конечно глупо ждать внятный ответ.

Кстати как я считаю вопрос о происхождении мира и есть то самое яблоко раздора.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 09:19   #1238
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
V_Nick, Жить нужно, как в храме, а не ходить в храм от жизни. Крести ее своей волей, раз имеешь на то желание. Это церковники обозвали сие таинством, себя приобщенными, и... Платите денежки! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСРЕДНИКА МЕЖДУ ДУШОЙ И БОГОМ! Сами знаете, что туда стремится затесаться...
Понимание Бога, другой вопрос.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 10:17   #1239
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
Именно! Всё что имеют верующие - это веру, и больше ничего. И я бы на их месте задумался: а какой в этом смысл?
Вообще говоря они имеют столько же сколько атеисты плюс к этому ещё и веру. Что даёт вера? Во-первых, это своего рода социальный клей, приверженцы одной религии лучше понимают друг друга, чувствуют себя в окружении единомышленников спокойнее и увереннее. Во-вторых, вера определённо решает вопросы, ошибка в которых ничего не изменит, а отсутствие ответа мучительно, что после смерти, есть ли смысл жизни и тд. Что в общем-то тоже уменьшает внутренний диссонанс. В-третьих, вера формирует моральные основы.
В чём казалось бы недостатки. Во-первых, управляемость верующих. Во-вторых, попытки объяснять научные вопросы с точки зрения веры. Но это на мой взгляд недостатки не веры, а скудоумия. Вчерашний верующий отдавший половину своего имущества за индульгенцию, сегодня став атеистом влезет в долги ради айфона 4г. А те кто жёг алхимиков за запах серы сегодня лечатся мочой Малахова.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 10:25   #1240
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Во-первых, это своего рода социальный клей, приверженцы одной религии лучше понимают друг друга, чувствуют себя в окружении единомышленников спокойнее и увереннее. Во-вторых, вера определённо решает вопросы, ошибка в которых ничего не изменит, а отсутствие ответа мучительно, что после смерти, есть ли смысл жизни и тд. Что в общем-то тоже уменьшает внутренний диссонанс. В-третьих, вера формирует моральные основы.
И плюс этому - вводит всех в заблуждение, потому что религия сама по себе это обман. Верующие не видят/не понимают этого, и им может быть всё-равно. Но если посмотреть на всё глазами скептика, то их становится жалко.

Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
а вот ты можешь дать объяснение откуда взялся мир, галактика, вселенная, космос? Наука во всяком случае не может, однако в её отговорки вы верите.
Конечно глупо ждать внятный ответ.
Одно дело - приписывать богу создание мира. А другое - видеть в каждой мелочи божественное происхождение. Это две большие разницы.
Hast вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования