Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 19:01   #301
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
BaZilisk
Если учитывать, что те, кто берет книги по сталкеру, в большинстве своем вообще никогда не читали, пусть лучше так. Надо_же с чего-то начинать, право слово, может потом, хотя_бы каждый пятый из них приобщится к хорошей литературе.

Последний раз редактировалось Лаик; 10.10.2008 в 09:24. Причина: почитай Розенталя, ааа?
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 19:07   #302
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
Если начнут читать сталкера, то это собственно ни к чему не приведет.
Приведет. К деградации общества, вызванной столь бессмысленным чтивом. Из той же оперы и так называемые "гламурные" писатели, произведения которых кроме узнаваемого лица на обложке(та же Собчак) и алфавита, перечисленного внутри, после содержания, в произвольном порядке вперемежку со знаками препинания и пробелами. А их пояснения, что, мол, благодаря нам Россия начала читать, предлагаю считать недействительными.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
А от сталкеров (если только они и читаны) один стимул - взять ещё одного сталкера.
Отнюдь. У любого человека мыслящего после прочтения одного из той сотни "Сталкеров" из линейки должна автоматически возникнуть мысль никогда больше не читать подобную ересь.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
хотя бы каждый пятый из них приобщится к хорошей литературе.
Учитывая постоянный круг лиц, обсуждающих вышеуказанную серию на форуме МИРФа, вряд ли...
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн

Последний раз редактировалось Sеrgi0; 09.10.2008 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 20:12   #303
Новичок
 
Аватар для Dlinnyj
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 15 [+/-]
О, ужос!! Деграданты, дегрОдантища, кругом одни идиоты!!Спайся кто может! мир катится в бездну! Заканчивайте эту ересь, господа. давайте сойдём с небес на землю, мы такие же, как они, люди
Dlinnyj вне форума  
Отправить сообщение для Dlinnyj с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 20:51   #304
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dlinnyj Посмотреть сообщение
О, ужос!! Деграданты, дегрОдантища, кругом одни идиоты!!Спайся кто может! мир катится в бездну! Заканчивайте эту ересь, господа. давайте сойдём с небес на землю, мы такие же, как они, люди
Конечно они такие же люди, как и мы. Только вот знаешь, у меня есть старнная привычка - каждую новую книгу я начинаю читать в своем любимом кафе, и каждый раз мои одногодки из посетителей смотрят на меня как на диковинку. Один раз даже сфотографировали, пока я якобы не видел. По-моему это о многом говорит, поэтому даже если человек читает такую дрянь, это хорошо, ведь есть шанс, что в будущем он станет читать активней и куда лучшую литературу.

Последний раз редактировалось Лаик; 10.10.2008 в 09:27. Причина: прописываю: чтение Розенталя три раза в день
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 21:04   #305
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Sеrgi0

Полностью согласен по всем пунктам. Меня уже на форуме сто раз послылали за то, что я что-то плохое говорил про Сталкера (книги), либо про фильм Хитмэн. Про деградацию общества, кстати, думаю, так же, как вы. А остальные мне говорили, что это достойные книги. Любому человеку ясно, что это, простите, "мусор". Мусор потому, что прикидывается Великой Литературой.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/Walking_on_Moon - как-то так.
Кирив вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 00:07   #306
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]

Предупреждения: 400
Origin
У тебя тоже такое? Учитывая объемы прочтенной мной литературы, уже привык, но сначала было стремно (особенно когда бывает, что на ходу читаешь, смотрят как на психа). А вообще не знаю, согласиться или нет. Я сам начал читать с шести лет, причем с Д. Гэммела, Д. Мартина, Р. Джордана и тд и тп, а такую литературу назвать мусором не могу)) Но не раз сталкивался, что люди читающие книги таких авторов как Белянин хорошо переходят на более серьезные книги (как с сигареты на иглу ^^)
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 04:25   #307
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Любому человеку ясно, что это, простите, "мусор". Мусор потому, что прикидывается Великой Литературой.
Новеллизации Сталкера никогда не прикидывались высокой литературой. Они - развитие проекта. Пусть одна и та же аудитория отдаст как можно больше денежек: за игры, за книги, за фильмы, за сувениры.
Это коммерческая литература и ничего больше. Уж не знаю, почему вам показалось, что эти книги кто-то относит к высокой литературе. О фанатах не говорю, их мнение необъективно.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 08:45   #308
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dlinnyj Посмотреть сообщение
Заканчивайте эту ересь, господа. давайте сойдём с небес на землю, мы такие же, как они, люди
Ты читаешь Сталкера? >___< Хотя другого не стоило и ожидать...
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
каждую новую книгу я начинаю читать в своем любимом кафе, и каждый раз мои одногодки из поситителей смотрят на меня как на диковинку. Один раз даже сфотографировали, покая я якобы не видел.
А вот это плохо. Человек, читающий за пределами дома, к сожалению, вызывает нездоровые реакции.
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
на форуме сто раз послылали за то, что я что-то плохое говорил про Сталкера (книги), либо про фильм Хитмэн.
Здесь тебя никто посылать не станет, люди в "Литературе" исключительно образованные и читающие. За редким, оочень редким исключением.
Цитата:
Сообщение от Хибики Посмотреть сообщение
таких авторов как Белянин
А что ты против Белянина имеешь?))
Цитата:
Сообщение от Хибики Посмотреть сообщение
как с сигареты на иглу ^^
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 09:34   #309
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]

Предупреждения: 400
Sеrgi0
Да ничего, сам его читаю. Я имел в виду, что читающий юмористическую литературу, ведь если сравнивать Белянинских Скиминока или частный сыск царя Гороха с тем же многострадальным властелином колец Толкиена, ты же не будешь говорить что это равноценая литература?
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 09:35   #310
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
А вот это плохо. Человек, читающий за пределами дома, к сожалению, вызывает нездоровые реакции.
да ладно?
живу в Мск, каждый день езжу в электричке и метро. народ читает книги-газеты-журналы, читает с бумаги-кпкшек-мобилок-читалок. читающий человек ни у кого не вызывает удивления. да, на меня иногда косятся. но это потому, что читаю с лбуки. электронные книги пока в диковинку.
и в кабаках почитать люблю. и тоже, ммм, ни удивленных лиц, ни вздернутых бровей.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:04   #311
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
Ты читаешь Сталкера? >___< Хотя другого не стоило и ожидать...
Я читаю. По сравнению с той же Донцовой - многие шедевры...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:33   #312
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хибики Посмотреть сообщение
ведь если сравнивать Белянинских Скиминока или частный сыск царя Гороха с тем же многострадальным властелином колец Толкиена, ты же не будешь говорить что это равноценая литература?
Разумеется. Произведения того же Толкина-последствия многолетних трудов, изучения мифологии, сторонней литературы, детальная проработка вселенной. Юмористическую литература Белянина и объемное, железобетонное фэнтези Толкина-разные весовые категории.
Лаик
В Москве-возможно. Но взять любой провинциальный город, допустим, где живу я (Березовский, Кемеровская обл., население около 60к). Если я, например, выйду на центральную площадь, сяду с книгой на скамейку рядом со щелкающими семечки и матерящимися товарищами различных полов и возрастов, и начну читать, то на меня тоже будут косо смотреть.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Я читаю. По сравнению с той же Донцовой - многие шедевры...
Все познается в сравнении. Зачем забивать себе голову различным трешем, если можно прочитать что-то гораздо более пристойное? Про Донцову с её штампованными "Розовыми тапками и трупами в шкафу" вообще сказать нечего.
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:37   #313
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
Если я, например, выйду на центральную площадь, сяду с книгой на скамейку рядом со щелкающими семечки и матерящимися товарищами различных полов и возрастов, и начну читать, то на меня тоже будут косо смотреть.
Это скорее исключение из правила, чем само правило
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 12:34   #314
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
Это скорее исключение из правила, чем само правило
Скажем так, тенденция для маленьких и непросвещенных городков.
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 12:56   #315
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
У меня в городе вообще иногда полный мрак бывает: смотрят как на идиота, когда я книгу из магазина несу (случается, но не часто). Кстати, по Москву (читающий город). те люди, которые читают в метро, электричках и т.д., читают просто, чтобы "убить" время. Да и готов поспорит, читают они чисто развлекательную литературу. не высокопарного толка. А вы судя по всему читаете что-то поумней, и не просто затем, чтобы время провести (вы ведь в кафе чиатете). Вот в том-то скорее всего и разница, а вовсе не в отдаленности от центра. но я такое поведение ни в коем случае не осуждаю. В европейских странах такое сплошь и рядом видишь, а у нас...
__________________
http://www.lastfm.ru/user/Walking_on_Moon - как-то так.
Кирив вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 13:44   #316
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
те люди, которые читают в метро, электричках и т.д., читают просто, чтобы "убить" время. Да и готов поспорит, читают они чисто развлекательную литературу. не высокопарного толка.
Напротив. Лаик вряд ли читает какую-нить общественно бесполезную муть.
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
А вы судя по всему читаете что-то поумней, и не просто затем, чтобы время провести
Даже если я с Донцовой сяду, на меня большая часть населения будет смотреть как на отсталого дегенерата.
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Вот в том-то скорее всего и разница, а вовсе не в отдаленности от центра. но я такое поведение ни в коем случае не осуждаю. В европейских странах такое сплошь и рядом видишь, а у нас...
Да именно в провинциальных городах России такое и творится. Интеллект большинства слишком низлк, чтобы понять, что необходимо постоянно совершенствоваться, узнавать что-то новое, иначе и жить-то неинтересно. Европа-совсем другое дело. Другие нравы, другой менталитет.
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 23:28   #317
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Кстати, по Москву (читающий город). те люди, которые читают в метро, электричках и т.д., читают просто, чтобы "убить" время. Да и готов поспорит, читают они чисто развлекательную литературу. не высокопарного толка.
Я в метро Фромма сейчас читаю. До этого читал Ортегу-и-Гассета. С КПК - бумажные книжки с собой таскать неудобно.
В метро читать хорошо - так или иначе это время пропадает, а так польза есть.
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
В европейских странах
Очень мало читают, кстати.
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
Даже если я с Донцовой сяду, на меня большая часть населения будет смотреть как на отсталого дегенерата.
КПК - стильно, модно, молодежно.
Можешь купить iPhone - он еще моднее. Даже если ты с него будешь читать Войну и Мир - на тебя все равно будут смотреть с вожделением.
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
Интеллект большинства слишком низлк, чтобы понять, что необходимо постоянно совершенствоваться, узнавать что-то новое, иначе и жить-то неинтересно.
Дело не в интеллекте.
Дело в потребностях.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 23:40   #318
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Москва-Магадан
Сообщений: 1
Репутация: 81 [+/-]
Понравилась дискуссия.
Цитата:
Если я, например, выйду на центральную площадь, сяду с книгой на скамейку рядом со щелкающими семечки и матерящимися товарищами различных полов и возрастов, и начну читать, то на меня тоже будут косо смотреть.
не сказать, что я в шоке - но удивлен немало. В Москве такого отношения никогда в жизни не встречал. Хотя в Москве уже не вспомню, когда в последний раз видел человека, который сидит один где-нибудь в центре и читает. Там обычно представители незабвенной "ликующей гопоты" (с) обитают. Там обычно слишком шумно для чтения. А в тихих скверах, парках и так далее - вполне обычное явление.

Не знаю, как дела обстоят в провинциях, но убежден, что там не намного хуже обстоят дела. Нет, есть наверняка там те, кто посмеётся. Есть те, кто удивися. И уж конечно есть те, кто скажет "Слышь, пацан! А чё ты такое читаешь? А дай книжку посмотреть! А телефон есть?". Но это всё те, кто мозг либо давно пропил, либо вообще никогда не имел. Да и к тому же, по слухам, вне Москвы суеты гораздо меньше, а значит и читающих больше.

Хотя сам, каюсь, читаю почти всегда только чтобы "убить время" - в метро, в электричках, на лекциях неинтересных. Дома читаю только тогда, когда книжка уже затянула (когда уже процентов 70 прочитано). И книги эти в основном не отличаются принадлежностью к высокой литературе. (обычно это фентези а-ля Вадим Панов, Ник Перумов, Алексей Пехов, Алекс Кош и так далее).
Последнее (примерно за год) из прочитанного , что могу отнести к классу "Высокой литературы" - это несколько книг Марио Пьюзо (в том числе "Крёстный Отец", по которой снят гениальный фильм) и Шекспировский "Гамлет" в переводе Пастернака.
ACC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:39   #319
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
КПК - стильно, модно, молодежно.
Можешь купить iPhone - он еще моднее. Даже если ты с него будешь читать Войну и Мир - на тебя все равно будут смотреть с вожделением.
Не удобно, особенно с iPhone, там текст помещается ну максимум на два обзаца. Да и электронные книги, это конечно удобно и все такое, но удовольствия от прочтения их куда меньше, что полностью перекрывает все их плюсы. Ну это мое имхо.
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 00:40   #320
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Не удобно, особенно с iPhone, там текст помещается ну максимум на два обзаца.
Ты это мне рассказывать будешь?
Я уже третий год только с КПК читаю.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Да и электронные книги, это конечно удобно и все такое, но удовольствия от прочтения их куда меньше, что полностью перекрывает все их плюсы.
Это кажется.
Нет никакого магического "чувства присоединения" от замены электронного носителя на бумажку.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования