Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2009, 23:00   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Question Книга, которая вас разочаровала

Нам часто рекомендуют прочесть какую-нибудь книгу, - знакомые, журналы, сайты с форумами, телепередачи и просто всякие рекламы. Однако, нередко ваше мнение, впечатление о книге не совпадает с мнением окружающих, и, тем более, "ценными" советами советчиков. Здесь вы можете написать отзыв и высказать свою точку зрения. Возможно кто-нибудь, благодря вам, не потратит впустую столь драгоценное в наши дни время...

Пишем что именно разочаровало в произведении, как можно подробней, и, если можно, сообщайте кто же вам его посоветовал.
Не флудите мне здесь, пишите ёмко и по теме! Важен отзыв, его суть, а не название книги и её автор.

Примеры годных постов:

Последний раз редактировалось Arhitecter; 28.02.2010 в 21:59.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 20:40   #41
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Асура Посмотреть сообщение
К слову о "Сильмариллионе", чаще всего я сталкивалась с мнением среди фанатов, что "не хочется, а надо". Своеобразная Библия, от которой получает истинное удовольствие от прочтения (не жалуясь, на нудятину и прочее) только совсем толкинутые
Вы вот неправы, совершенно. Во первых, история первых Эпох Средиземья интересна сама по себе, а не только, как затянувшаяся на n-ое число тысячелетий прелюдия к Властелину Колец. Во-вторых, есть там моменты - ну просто закачаешься. Мне хотелось смеяться от удовольствия наблюдая за Береном и Лучиэнью, за походом Эарендила, за падением Гондолина, за... Всего просто не перечесть
__________________
Боль и любовь - на разные чаши,
Меня здесь не будет - следы смоет дождь.
Кричит воронье - "Ты должен быть нашим!"
Вьется змеей, Дорога в Ночь!
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 18:35   #42
Новичок
 
Аватар для Асура
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 49
Репутация: 21 [+/-]
Atra, я говорю, опираясь на мнения моих знакомых-толкинистов и на основании общения с толкинистами на форумах
Асура вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 20:04   #43
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
Мне, признаться, дико это слышать. какие же они "толкиенисты", после этого?
__________________
Боль и любовь - на разные чаши,
Меня здесь не будет - следы смоет дождь.
Кричит воронье - "Ты должен быть нашим!"
Вьется змеей, Дорога в Ночь!
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 05:58   #44
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Да уж..
Читаем мы фантастику, да. Читаем многое и многие. Некоторые ищут что бы такое одолеть следующим после Никитина и Перумова - так как читают не книгами, не сериями, а авторами =) Вот и ведутся на громкие имена "мэтров фантастики"
Лично я целых два раза напоролся на эти грабли бренда.
Самым ужасным было произведение Клиффорда Саймака "Почти как люди". Я хоть и люблю недосказанности и непонятности, загадки там всякие и могу признать некоторые "не совсем логичные" допущения, но тем не менее меня всегда привлекает гармоничный мир, ни чем кроме этих самых "не совсем логичных" допущений в космологии не запятнанный(ибо какая же фантастика без допущений?). Хороший пример хороших миров - Желязны и Макс Фрай. Но когда каждая следующая страница кажется еще бредовей предыдущей, это уж простите слишком! Ну ладно инопланетяне, где их нет, ну ладно мимикрируют, хорошо. НУ ЛАДНО КЕГЕЛЬНЫЕ ШАРЫ (хотя это уже слишком)..... Но, простите, говорящий пес уже никак не вяжется со здоровым рассудком.

Собственно второе разочарование ждало меня в книгах Майкла Муркока(простите, не помню названия, но серия про рыжего(медного, бронзового?) рыцаря, или что-то в этом роде). Узнал о нем из МФ, собственно, статья была гораздо лучше материала для нее(все особенности и интересности были собраны на двух страницах.... а вот Муркок угрохал на это десятки тысяч) =)В книгах очень скучный и сухой язык и сюжет(хорошо, может быть дело в переводе). И добрая порция космологического бреда. Я уж не говорю про мотивацию ГГ и их противников - в двух словах: пыльная кладовка от литературы.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе

Последний раз редактировалось lorin; 11.04.2009 в 06:02.
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 16:23   #45
Новичок
 
Аватар для 5.45
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 13
Репутация: 13 [+/-]
Lord of the Rings - дочитал с огромным трудом, скука смертная
5.45 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:23   #46
Юзер
 
Аватар для SHaman_RUS
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: БОБРуйск
Сообщений: 105
Репутация: 51 [+/-]
5.45, Согласен я с тобой. К сожалению, я, после советов друзей, попробовал. А зря. Без вопросов, Толкиену низкий поклон за создание фентези как жанра, но книга муторна и нечитабельна.

Также мне надолго испортила настроение книга Фредерика Бегбедера "99 франков". Вот это бред так бред, высокой концентрации так сказать. Сюжет в 2х словах: наркотики и низость. Сколько раз покупал книги, никогда так потраченных денег не было жалко.
__________________
«Идиотизм предохраняет от самоубийства»
Э. Дюркгейм
«В каком говне не живет человек, какие звери подлые его не кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная»
Юз Алешковский
SHaman_RUS вне форума  
Отправить сообщение для SHaman_RUS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:58   #47
Игрок
 
Аватар для ZAPP
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 697
Репутация: 241 [+/-]
Собственно не книга даже.. Вся "околоигровая литература по мотивам" разочаровала. Зачастую такие книги пишут авторы, которые не являются талантливыми и книги пишутся только с целью нажиться на раскрученном игровом бренде.
__________________
Американские программисты очень долго не могли понять, почему их русские
коллеги, при зависании Windows, всё время повторяют фразу: Your Bunny Wrote...

Оказывается, когда поет Тимати, даже соловьи замолкают, потому что они тоже не могут блевать и петь одновременно...
ZAPP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:44   #48
Опытный игрок
 
Аватар для etcoon
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 1,068
Репутация: 357 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZAPP Посмотреть сообщение
Вся "околоигровая литература по мотивам" разочаровала.
А ты ожидал от подобной "литературы" чего-то хорошего?
__________________
[INDENT]*[URL="http://rateyourmusic.com/~etcoon"]rym[/URL][/INDENT]
etcoon вне форума  
Отправить сообщение для etcoon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 23:21   #49
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
Перумов: Война мага том 2 и 3. Честно говоря до сих пор не помню что там
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:45   #50
Юзер
 
Аватар для #JoceR#
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: АСТРАХАНЬ
Сообщений: 436
Репутация: 309 [+/-]
Война и мир. Книга скучная, как ее только люди читают. Я вот первый том уже несколько месяцев дочитать не могу.
__________________
"Если нечего сказать - стреляй!"
"Патроны есть - еда найдется!" - В. Ф. Маргелов
Забыть моряка-это подлость, Не ждать моряка-это месть, Любить моряка-это гордость, А ждать моряка-это честь.
#JoceR# вне форума  
Отправить сообщение для #JoceR# с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:47   #51
Новичок
 
Аватар для lexOS
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 0
Репутация: -3 [+/-]
Меня разочаровывает вся западная бизнес-литература. Очень много воды льют, куча повторений и лирики. И самое интересно, часто недоговаривают, чтобы раскрутить читателя на тренинги и другие книги
lexOS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 00:18   #52
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от #JoceR# Посмотреть сообщение
Война и мир. Книга скучная, как ее только люди читают. Я вот первый том уже несколько месяцев дочитать не могу.
Тогда сначала дорасти до неё.
Цитата:
Сообщение от lexOS Посмотреть сообщение
Меня разочаровывает вся западная бизнес-литература. Очень много воды льют, куча повторений и лирики. И самое интересно, часто недоговаривают, чтобы раскрутить читателя на тренинги и другие книги
Деньги всем нужны, а в данном случае - это один из видов их "вышибания бабла из лохов". И у нас стало это популярным.
Плюс к тому необходимо знать, что все их, рецепты и схемы к нашим реалиям неприменимы.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:24   #53
Игрок
 
Аватар для amn133
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 579
Репутация: 43 [+/-]
В.Пикуль " Бабаросса"- чушь собачья. До этого читал, вернее сказать пробовал читать, его же писанину "Нечистая сила". Такое ощущение что писал он эти "произведения" под присмотром коммунистического пропагандиста.
__________________
Не верь, не бойся, не проси.
amn133 вне форума  
Отправить сообщение для amn133 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:43   #54
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 102
Репутация: 145 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Асура Посмотреть сообщение
Atra, я говорю, опираясь на мнения моих знакомых-толкинистов и на основании общения с толкинистами на форумах
К счастью, я не могу такого сказать. Большинство(если не все) из знакомых мне толкинистов читало Сильмариллион не как Библию, а как интересную книгу. Многие перечитывали по нескольку раз, потому что их мучала ностальгия...

Скрытый текст:
конечно с ответом на месяц задержался, но заметил вышесказанное только сейчас.
Наблюдатель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:34   #55
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от #JoceR# Посмотреть сообщение
Книга скучная, как ее только люди читают.
Если аккуратно удалить всякие затянутые описания природы и сократить описание переживаний героев то получится великолепно.Хотя многих людей эти самые описания и разжевывания только привлекают.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:37   #56
Заблокирован
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: The Matrix
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
Меня разочарова книга Глуховского Метро 2034
Какая-то она слижком сказочная=\
И выглядит это намного хуже по сравненю с 1 частью(ИМХО)
[Bloоdy] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:58   #57
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Красноярский край. г.Уяр
Сообщений: 42
Репутация: 620 [+/-]
"Трое из леса" Никитина. Я разочарован. Автор не выдерживает стиль, грешит неточностями и противоречиями - просто жуть. Больше ни одной книги этого "афтара" не возьму. Еще читал про Россию (тоже он автор) - такая же тупость.
__________________
"Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и иногда умничать!" (с)
"Пока красота спасет мир, уроды его погубят!" (с)

Я обычный человек... почти
+Леха+ вне форума  
Отправить сообщение для +Леха+ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 20:47   #58
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Coruscant City
Сообщений: 476
Репутация: 165 [+/-]

Предупреждения: 400
Конан, Роберт Говард
Честно, самое большое мое разочерование. Где классика, непонятно. Как-то скучно, скомкано... Ну вообщем, ожидал много и много большего
Nuttery вне форума  
Отправить сообщение для Nuttery с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 16:41   #59
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
вся серия о Волкодаве, тяжкий бред об идеальном мужчине, который и ворога одолет и пол вытрет, и обет сготовит, и молод при том и статен. А части со второй начинается вообще свинство госпожа Семёнова позволяет себе брать кусок с описания из предыдущей книги и ставить в новую без изменений. Основная философия тоже понятна, бабы всему голова!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 14:52   #60
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Разочаровала книга Леонида Кудрявцева "Охотник и вампирша". Нашёл и прочёл у своей сестры минувшим летом, польстившись на аннотацию. Такой концентрации бреда до этого просто нигде не встречал. Драконы, вампиры, тёмные маги и их повелители, охотники и их ученики, оборотни, динозавры, объяснения, которые не вносят ясности... Всё это перемешано так, что только автору понятно что происходит. Большую сумятицу вносит ещё строй сюжета, который поделён на три абсолютно независимые поначалу ветви. Хоть я уже видел подобную конструкцию, здесь она смотрится абсолютно не к месту и не создаёт целостную картину, как по идее должна. Плюс диалоги. Они ужасны. Если мысли и речь тёмного мага ещё более-менее похожи на человеческие, то при прочтении слов охотника и его ученика возникает неприятное ощущение нереальности. Единственный из персонажей, кто понравился - это вампирша. И впрямь её быт описан неплохо. Понравилась из всей идей книги только идея магических нитей.
Конечно, за год много чего забыл оттуда, но желание взять красный маркер и черкать, черкать, черкать, чтобы привести в относительно удобоваримый вид помню очень отчётливо.
Возможно, я просто не читал предыдущих книг серии, но после этой желание разбираться исчезло абсолютно. На мой взгляд, каждая книга какой-либо серии должна быть написана так, чтобы захотелось понять происходящее.
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)

Последний раз редактировалось Heathen; 13.07.2009 в 15:04.
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования