Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 14:30   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Джером Дэвид Сэлинджер
Jerome David Salinger


  • Дата рождения: 1 января 1919
  • Место рождения: Манхэттен, Нью-Йорк, США
  • Род деятельности: Прозаик
Биография:
Скрытый текст:
Сэлинджер родился 1 января 1919 г. в Нью-Йорке в семье еврея и ирландки. Отец, зажиточный торговец Соломон Сэлинджер, стремился дать сыну хорошее образование. В молодости Джером учился в военной академии в г. Вэлли-Фордж. Получил образование в нью-йоркских школах, военном училище и трех колледжах. Однако нигде не проявил ни особых успехов, ни карьерных устремлений, чем вызвал недовольство отца, с которым он в конце концов рассорился навсегда. Писательская карьера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Во время второй мировой войны писатель принял участие в военных действиях американских войск в Европе с самого начала высадки в Нормандии. Принимал участие в освобождении нескольких концлагерей.

Его первый рассказ «Молодые люди» (The Young Folks) был опубликован в журнале «Стори» в 1940. Первую серьезную известность Сэлинджеру принёс короткий рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка» (A Perfect Day for Bananafish, 1948) — история одного дня в жизни молодого человека, Симора Гласса, и его жены.

Спустя одиннадцать лет после первой публикации Сэлинджер выпустил свой единственный роман «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye, 1951), который встретил дружное одобрение критики и остается особенно популярным среди старшеклассников и студентов, находящих во взглядах и поведении героя, Холдена Колфилда, близкий отзвук собственным настроениям. Книга была запрещена в нескольких странах и кое-где в США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы.

В 1953 напечатан сборник «Девять рассказов». В 60-е годы выходят новеллы «Фрэнни и Зуи» (Franny and Zooey) и повесть «Выше стропила, плотники» (Raise High the Roof Beam, Carpenters).

После того как роман «Над пропастью во ржи» завоевал оглушительную популярность, Сэлинджер начал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. После 1965 прекратил печататься, сочиняя только для себя. Более того, наложил запрет на переиздание ранних сочинений (до «Хорошо ловится рыбка-бананка») и пресёк несколько попыток издать его письма. В последние годы он практически никак не взаимодействует с внешним миром, живя за высокой оградой в особняке в городке Корниш, штат Нью-Хэмпшир, и занимаясь разнообразными духовными практиками, как то, буддизм, индуизм, йога, макробиотика, дианетика, а также нетрадиционной медициной.

В СССР и России его произведения переводились и издавались, и завоевали популярность, прежде всего среди интеллигенции. Наиболее удачные и известные — переводы Риты Райт-Ковалёвой.

Библиография:
Скрытый текст:
  • Над пропастью во ржи
  • Выше стропила, плотники
  • Симор: Введение
  • Фрэнни
  • Зуи
  • 16-й день Хэпворта 1924 года
  • Подростки
  • Повидайся с Эдди
  • Виноват, исправлюсь
  • Душа несчастливой истории
  • Затянувшийся дебют Лоис Тэггетт
  • Неофициальный рапорт об одном пехотинце
  • Братья Вариони
  • По обоюдному согласию
  • Мягкосердечный сержант
  • Последний день последнего увольнения
  • Раз в неделю — от тебя не убудет
  • Элейн
  • Солдат во Франции
  • Сельди в бочке
  • Посторонний
  • Девчонка без попки в проклятом сорок первом
  • Опрокинутый лес
  • Знакомая девчонка
  • Грустный мотив
  • Хорошо ловится рыбка-бананка
  • Лапа-растяпа
  • Перед самой войной с эскимосами
  • Человек, который смеялся
  • В лодке
  • Тебе, Эсме — с любовью и всякой мерзостью
  • И эти губы, и глаза зеленые…
  • Голубой период де Домье-Смита
  • Тедди

Ссылки:

Последний раз редактировалось Mazarat; 28.08.2014 в 17:33.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 15:11   #2
Новичок
 
Аватар для Iahel
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
Репутация: 13 [+/-]
так получилась, что я тоже ограничилась "Над пропастью во ржи"...
хорошая вещь, но действительно под возраст и настроение...
когда второй раз перечитывала, уже не то было, абсолютно...
__________________
О, если б я был дьявол! Весь ужас, которым дышит ад, я переселил бы на их землю; я стал бы владыкою их снов, и когда, с улыбкой засыпая, они крестили бы своих детей, я встал бы перед ними, черный...
Леонид Андреев "Красный смех"
Iahel вне форума  
Отправить сообщение для Iahel с помощью ICQ Отправить сообщение для Iahel с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iahel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 16:07   #3
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
"Над пропастью во ржи" и "Хорошо ловится рыбка-бананка" - классные вещи. Остальные рассказы, если и читал, то мало запомнились.
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 16:47   #4
велег
 
Аватар для vel33
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 419
Репутация: 539 [+/-]
Прочитал вот это:
Цитата:
Сообщение от Amidala
* Cимор: Введение. 1963
* Выше стропила, плотники. 1955
* Зуи. 1961
* Над пропастью во ржи. 1951
* Фрэнни. 1961
очень необычный взгляд на вещи. Хорошо удалось передать особенности мышления разных людей различных социальных и возрастных групп... Очень нравится этот писатель. Один из моих самых любимых. Так же как и "Над пропастью во ржи" - одна из моих любимых книг. На счет возраста - я бы не был так категоричен. Прочел в первый раз давно, время от времени перечитываю... удовольствие от книги со временем не ослабевает.
Перечитайте как-нибудь через лет пять - сравните ощущения..
Амидале полагается плюсик за тему
ток щас поставить не могу
vel33 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 23:58   #5
SMA - победитель ноября
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 130
Репутация: 46 [+/-]
"Над пропастью во ржи" - хорошее переложение на прозу кантовского к.императива: "Относись к людям как к цели, и никогда как к средству". Там, правда, понятие людей сужено до детей, но все равно очень помогает в усвоении этой истины. Кстати, когда читал у Стругацких повесть про живой лес (УНС?), встретил момент - профессор болтает ногами на обрыве и говорит, что мечтает удержать человечество от падения в пропасть. Сразу пришла в голову аналогия с Селинджером, которая подтвердилась прочтением комментария.
__________________
Жало в плоть.
Флагман вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 11:40   #6
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,621
Репутация: 2804 [+/-]
Да, "Над пропастью во ржи" цепляющая книга. Вот беспокойная душа у чела была. Поневоле переживал вместе с ним. Интересно - нет, нет и вдруг откуда ни возьмись появляются подобные книги. Вот мне в связи с этой темой вспоминается (вот уж убейте, не вспомнить автора) серия романов англ. писательницы, "Дневники Адриана Моула". Конечно не так ярки они, как "Над пропастью.." и пацан там по сути совсем не такой, но такие же интересные, почему сразу и вспомнил.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:55   #7
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
Некропост.

Подскажите, в каком переводе лучше читать "Над пропастью во ржи"?
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 12:34   #8
Магнитофон
 
Аватар для viatic
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 241
Репутация: 24 [+/-]
deus_irae, насколько я знаю есть два перевода, из которых лучшим считается старый, который Ковалёвой.
__________________
Savvy?
viatic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 18:03   #9
Юзер
 
Аватар для Сhevalier
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 274
Репутация: 83 [+/-]
Мне не очень понравилась книга "Над пропастью во ржи", главный герой совершенно не вызывает симпатии. Наверно это странно прозвучит, но она какая-то слишком "американская", все эти душевные переживания и прочие заботы заглавного персонажа меня оставили равнодушным.
Возможно, стоит перечитать и обновить впечатления.
Сhevalier вне форума  
Отправить сообщение для Сhevalier с помощью ICQ Отправить сообщение для Сhevalier с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 00:36   #10
Юзер
 
Аватар для Desire
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 449
Репутация: 114 [+/-]
Ну это книга определённого возраста. Прочитал не так давно, не сказать, что был сражён наповал. Слог у него интересный, а вот тема бунтарства против всего и вся уже не так привлекает.
Desire вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:23   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Год назад читал его знаменитый роман "Над пропастью во ржи".
Я сам являюсь подростком и читал что этот роман стал очень популярен среди молодежи, и я немного не понимаю с чего бы. Ведь в романе нет очень уж интересных мыслей, персонажей, или ситуаций. Возможно герой и то что он переживает и знакомо большинству тинейджеров, но поймите меня, это не делает книгу хоть сколько нибудь интересной. Правда должен признаться, я прочел лишь половину, так как книга меня не очень-то заинтересовала. Но все же с уверенностью скажу что чтиво довольно среднее, достойно для прочтения лишь подросткам, которые могут увидеть в главном герое себя.
Strangelove вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:07   #12
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
10 постов за 5 лет. Кино убило литературу -- чего Холден Колфилд и боялся.

Но лично мне жаль, что Селинджер не продал права на экранизацию своей главной книги Стенли Кубрику: они могли бы найти общий язык, если бы не были затворниками, или из-за этого.
__________________
[12:37:56] homma: Жизнь она как тян
[12:37:58] homma: Не нужна
[12:37:59] homma: :(
Jack of Еvil вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 01:18   #13
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Интересно, как обстоят дела с новыми рукописями автора. Обещали вроде после кончины Сэлинджера напечатать..
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 02:29   #14
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Он на три кипы все разделил: строго в стол и только для родных; можно издать после основательного редактирования и можно издавать как есть. Всего год прошел, видимо еще возятся с его наследием. Говорят он писал в стол почти все время, можно представить объем материала.
__________________
[12:37:56] homma: Жизнь она как тян
[12:37:58] homma: Не нужна
[12:37:59] homma: :(
Jack of Еvil вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 20:43   #15
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
можно представить объем материала.
йес! мое сладострастное духовное брюхо предвкушает литературную оргию
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 20:53   #16
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Ребят, вот тут такое дело. Вы простите меня за копипасту с одной темы, пускай и частичную.
Когда в первый раз прочитал "Над пропастью во ржи", жутко тащился, вот, дескать, с классикой ознакомился, я клёвый :3
Но потом перечитав её, эмоции как-то поутихли, вообще не могу понять, что такого особенного в романе? Не то, чтобы говно, но и не шедевр. Говорят, в определённый возраст самое оно, но мне как-то слабо представляется, что Сэлинджер писал книгу для детей определённого возраста, ну да ладно, впрочем. Может из-за ТАКОГО хайпа ожидал просветления, а на деле фиг получил, нет?
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:33   #17
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
вот, дескать, с классикой ознакомился, я клёвый :3
ну мотивация сегодня популярна, да

Цитата:
Может из-за ТАКОГО хайпа ожидал просветления, а на деле фиг получил, нет?
да хайпа особого и нет, есть кучка молодежи, считающей книгу про пацана прущего против системы священной.
А на самом деле роман художественный, психологически тонкий и вообще трагедия с отголосками гессевского "степного волка".
В непонятках, конечно, не книга виновата, ибо так и Шекспа с Достоевским можно на хайп списать, а твой неопытный субъективизм в проблематикеи да и недостаток чтения хард-литературы(поправь если я не прав).

А у Сэлинджера много чего есть, доказывающего его шедевральность и иллюстрирующего эволюцио холденовского характера, так-то..
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:43   #18
Игроман
 
Аватар для GNG BNG


 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: back in 'nam
Сообщений: 2,250
Репутация: 725 [+/-]
велп подросток нынешний и подросток 50ых это же совсем разные люди, очевидно что селинджер писал про вторых и для вторых. сегодняшний тинейджер наверно немного по-другому воспринимает окружающую реальность

да и вообще как таковой хайп вокруг складывается исключительно из успеха среди молодежи при выходе книги, да куче трупов так или иначе связанных с. возможно конечно так же сыграл фактор свежей идеи, я точно не знаю как там в 50ые было с подобной литературой
__________________
GNG BNG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 23:21   #19
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
велп подросток нынешний и подросток 50ых это же совсем разные люди, очевидно что селинджер писал про вторых и для вторых.
У подростков ценности глупые были что тогда что сегодня.
И Сэлинджер вовсе не для этого контенгента писал, слишком заужаешь талант его.
У него взрослые люди с такими же проблемами в других произведениях. И в Холдене он далеко не подростковые закидоны описывает
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 23:53   #20
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
ну мотивация сегодня популярна, да
Да это я так, впщмта,
Цитата:
В непонятках, конечно, не книга виновата, ибо так и Шекспа с Достоевским можно на хайп списать, а твой неопытный субъективизм в проблематикеи да и недостаток чтения хард-литературы(поправь если я не прав).
Да не, с литературой я как раз на ты, читать люблю, любимчик учителя по русскому и литературе, kekeke <3
Просто, ну, не знаю, в общем-то, не вижу я в этой книге что-то такого, ну, значимого, что ли, но и не считаю эту книгу про "пацана прущего против системы священной", такого впечатления она не произвела. Книга как книга, ничего особенного не разглядел, вот зацепила только 22-ая глава (когда Холден сестру ночью навещает и его желание) и глава 24-ая (Холден в гостях у семьи Антолини).
Цитата:
А на самом деле роман художественный, психологически тонкий и вообще трагедия с отголосками гессевского "степного волка".
Ну моар же (:
Хочется же про другую точку зрения узнать.
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования