Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2008, 22:45   #61
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
У Ганнибала не было времени ни управлять, ни что-либо ещё делать с завоёванным - у него на хвосте висели римляне.
Вообще-то Ганнибал (как и его отец) был лишь полководцем, а в Карфагене была республика (при чем у власти, если не ошибаюсь, были богатые купцы), так что Ганнибал никакими политическими правами не обладал, в отличие от Александра (царя).
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:24   #62
Юзер
 
Аватар для ENigM@
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Алаш, Туранское ханство
Сообщений: 159
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adan Посмотреть сообщение
это не Амир Темир, а Сунь Цзы - его трактат "Об армии", по-моему.
Ты ошибаешься.
__________________
Лучше иметь 10 воинов под рукой, чем 10000 в их отсутствий
Амир Темир
Первое - Путь, второе - Небо, третье - Земля, четвертое - Полководец, пятое - Закон.
Сунь Цзы
ENigM@ вне форума  
Отправить сообщение для ENigM@ с помощью ICQ Отправить сообщение для ENigM@ с помощью Yahoo Отправить сообщение для ENigM@ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 08:49   #63
Опытный игрок
 
Аватар для Manaos
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 1,401
Репутация: 478 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vokudlak Посмотреть сообщение
Подвиги Македонского преувеличены. Ну с кем он воевал? Со всякой швалью. С Дарием Кодоманом, который армией был управлять не в состоянии. С индусами полуголыми.
Тем более он не очень хороший был дипломат.
Очень жаль, что на его фоне как-то теряеться его отец, который для укрепления Македонии сделал гораздо больше.
А Александр с его "пойди туда не знаю куда" только ослабил в итоге страну
Личность он яркая, без сомения.
Как-то вы его так раскритиковали... А ведь человек полмира завоевал. Точнее, если учесть существовавшие тогда страны, то можно сказать, что почти весь мир.
А швалью народы называть не стоит, потому что вон варвары однажды вообще Рим захватить смогли. Осторожный подход ко всем нужен
__________________
--
улыбайтесь чаще!
Manaos вне форума  
Отправить сообщение для Manaos с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 08:52   #64
Юзер
 
Аватар для ENigM@
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Алаш, Туранское ханство
Сообщений: 159
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manaos Посмотреть сообщение
то можно сказать, что почти весь мир.
Известный мир.
Цитата:
Сообщение от Manaos Посмотреть сообщение
А швалью народы называть не стоит
Обязательно.
__________________
Лучше иметь 10 воинов под рукой, чем 10000 в их отсутствий
Амир Темир
Первое - Путь, второе - Небо, третье - Земля, четвертое - Полководец, пятое - Закон.
Сунь Цзы
ENigM@ вне форума  
Отправить сообщение для ENigM@ с помощью ICQ Отправить сообщение для ENigM@ с помощью Yahoo Отправить сообщение для ENigM@ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:59   #65
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
мы никогда так и не узнаем истинных мотивов этого человека. Что двигало им - мечта о мировой империи, которая бы воссоединила все народы, или банальное тщеславие, желание увековечить свое имя? Мне кажется, что скорее второе, чем первое. Война сильно изнурила его страну, и мне кажется, что ему было не до этого.
Цитата:
Сообщение от Manaos Посмотреть сообщение
А швалью народы называть не стоит
народы не стоит, у них просто на тот момент были правители, которые не сумели в силу отсутствия тактического мышления одержать победу над талантливым стратегом, коим являлся Александр и благодаря чему он, собственно, и вошел в историю. Вообще, конечно, очень трудно смотреть в историю через пелену двух тысяч лет, мы не можем быть уверенными в правдивости источников, каждый историк может по-своему интерпретировать те или иные события, каждая письменная памятка может и не быть правдой, и никто не может поручиться в том, что вот эти события происходили вот так, а не так...
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 20:39   #66
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Кин-дза-дза
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
Любой студент, прекрасно знает, что александр - случайность. На его месте мог быть кто угодно и с таким же успехом. Отсталую, застрявшую в бронзе персию, только ленивый бы не победил.
Он еще и педиком был, исторический факт!
ганфайтер вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 15:26   #67
I am vulnerable
 
Аватар для Makedon
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: London
Сообщений: 641
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ганфайтер Посмотреть сообщение
Любой студент, прекрасно знает, что александр - случайность. На его месте мог быть кто угодно и с таким же успехом. Отсталую, застрявшую в бронзе персию, только ленивый бы не победил.
Он еще и педиком был, исторический факт!
С радостью бы вызвал вас на дуель если бы вас не забанили. Александр не случайность, совсем не каждый может в 18 лет успешно командовать армией. Персия была одним из величайших государств, она поработила часть севера Африки (Египет), большую часть Азии и имела превосходную армию и кучу богатств. В то время все гомосятии направо и налево, поэтому точно определить ориентацию невозможно.
Ещё хочу добавить, по покушениям, погиб он в 33 года, от отравления либо местной болезни (не было имунитета).
В Египте его сделали божеством (было за что), а в других странах он завоевал не меньшую популярность, т.к. проводил очень важные реформы.
__________________
Хипстер-тян.
Makedon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 16:14   #68
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Makedon
полностью согласна. вот только жаль, как быстро его империя распалась... но так было очень часто, взять даже империю карла великого или Темучина
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 20:47   #69
I am vulnerable
 
Аватар для Makedon
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: London
Сообщений: 641
Репутация: 225 [+/-]
Это было вполне предсказуемо, Александр погиб слишком рано и не оставил наследников. Хотя если бы он их и оставил они бы явно не смогли разделить великое наследство. Если его власть построена на авторитете, то его наследники скорее всего не имели такой популярности и часто бы решали проблемы с помощью грубой силы.
__________________
Хипстер-тян.
Makedon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 11:32   #70
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Makedon Посмотреть сообщение
Это было вполне предсказуемо, Александр погиб слишком рано и не оставил наследников. Хотя если бы он их и оставил они бы явно не смогли разделить великое наследство.
У Александра было несколько детей: Через месяц после смерти Александра жена Роксана родила сына, также названного Александром, Из-за великой славы отца Александра убили в 14-летнем возрасте вместе с матерью. Тогда же убили и Геракла, внебрачного сына Александра от наложницы Барсины. Ещё раньше были убиты Арридей и Олимпиада, мать Александра Великого.
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 16:48   #71
I am vulnerable
 
Аватар для Makedon
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: London
Сообщений: 641
Репутация: 225 [+/-]
Я не про это, наследника нужно привести к власти, чтоб его признали. А когда даже кровный сын заявляет права на власть он её врядли получит. Да и управлять такой империей без должного авторитета непросто. Как я уже писал вся власть Александра сторилась на его авторитете, причём беспрекословном.
__________________
Хипстер-тян.
Makedon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 04:39   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Александр подсел на сильный наркотик под название победа и слава, его неоднократно советники уговаривали остановится и улучшать и усиливать, то что уже достигнуто, но естественно это было бесполезно.
Мне всегда кажется что у Александра сильная паралель с Барбароссой.
 
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 11:37   #73
Новичок
 
Аватар для B.L.A.D.E.
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apostall 24 Посмотреть сообщение
Александр подсел на сильный наркотик под название победа и слава, его неоднократно советники уговаривали остановится и улучшать и усиливать, то что уже достигнуто, но естественно это было бесполезно.
Мне всегда кажется что у Александра сильная паралель с Барбароссой.
Александр слабая духовная личность и это причина его зависимости к "наркотику".
__________________
-(09)-
B.L.A.D.E. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 11:02   #74
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Один из самых величайших полководцев-завоевателей в мире и одновременно с этим весьма просредственный политик-правитель.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 20:53   #75
Новичок
 
Аватар для VARNO
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 19
Репутация: 4 [+/-]
Не знаю точно, миф это или нет, есть одна история о том, что сделал Македонский, когда осознал размеры своей империи. Так вот, он заплакал из отчаяния, что ему не было что захватывать.
VARNO вне форума  
Отправить сообщение для VARNO с помощью ICQ Отправить сообщение для VARNO с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:07   #76
Опытный игрок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,157
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VARNO Посмотреть сообщение
Не знаю точно, миф это или нет, есть одна история о том, что сделал Македонский, когда осознал размеры своей империи. Так вот, он заплакал из отчаяния, что ему не было что захватывать.
Миф. Во всяком случае, источники говорят, что планировался поход в Аравию и против Карфагена. А Плутарх даже написал первый в истории роман в жанре альтернативной истории на тему "что, если бы Александр не умер таким молодым".
__________________
Historia vero testis temporum, lux veritatis, vita memoriae, magistra vitae
Ariovist вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
древний мир, историческая личность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования