Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2010, 22:45   #1
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Лучшее, во что вы играли за всю свою жизнь (ТОП-3)

Если вы находитесь на этом форуме, значит, игры были в вашей жизни, или есть сейчас. Есть игры плохие, а есть хорошие. Есть проходные, а есть хитовые. Но из всего разнообразия игр на разных платформах, в разное время - у каждого есть главные игры, игры, которые запомнились ему на всю жизнь. Одну такую вряд ли кто-то сможет выбрать, поэтому давайте выберем три игры, лучшие за вашу жизнь.

ПЛАТФОРМА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Самые популярные я буду вносить в шапку. Желательно комментировать свой выбор.

Небольшой FAQ:
Q: Я не могу выбрать три игры Столько хороших игр ведь существует!
A: Тема не подразумевает выбор трех хороших игр. Тема подразумевает выбор трех лучших игр. Из этих хороших.

Q: Если я выберу современные игры, я не буду казаться ньюфагом?
A: Кому-то - безусловно. Но мы в эту тему заходим читать мнения других людей, и если вы сумеете доступно изложить свое - всегда пожалуйста.

Q: У меня волчанка недостаток словарного запаса, можно просто перечислить?
A: Нельзя. Сообщения без аргументации приравниваются к флуду. Учитесь облекать мысли в слова.

Обсуждение серии Mass Effect запрещено. За посты, провоцирующие массовую резню, будет выдаваться "Нестандартное нарушение".

Q: А можно мой пост добавить в шапку?
A: Я смотрю тему и сам выбираю, но если вы хотите мне указать на то, что он интересен - пишите в личку.

Q: А что, здесь только списками писать?
A: Нет, можно обсуждать мнения других людей, а также игры, достойные попасть в список(и не достойные тоже).


Мое мнение(а также примерный образец):
Скрытый текст:
Итак, 3 место:

Tekken

Эта игра не была моей первой игрой. Но именно она отняла у меня больше всего времени. Начиная с Tekken 3 на PS1 и заканчивая Tekken 6 на PS3, я трачу просто невероятное количество часов на нее. Очень глубокая, сложная, требующая усидчивости и молниеносной реакции игра. Третье место среди всех, первое - среди файтингов.

2 место:

Team Fortress 2

Каждая игра Valve - шедевр, но то, во что они превратили Team Fortress 2 просто выше всяких похвал. Этой игре скоро три года, и она не только не теряет популярности, но и развивается не хуже MMORPG - обновления, ролики о персонажах, шедевральный блог.. Эта игра - плод настоящей любви разработчиков к жанру, да и ко всем играм вообще. Несколько раз я постепенно забрасывал ее, но всегда возвращался, также постепенно. Второе место.

1 место:

Grand Theft Auto IV\Episodes

В одиночку GTA IV была бы на третьем месте - слишком много недосказанного, нудного, неинтересного - но с выходом Эпизодов все стало на свои места. История закончена, причем просто невероятными сюжетными ходами, все прояснилось..
И, собственно, за что я отдаю этой игре первое место? За то, что это - невероятная ручная работа. Эта игра смешнее, чем десять комедий, умнее, чем Анатолий Вассерман, лучше, чем любая другая игра. Начиная с уморительных персонажей и заканчивая масштабнейшими перестрелками - эта игра великолепна, она дарит огромное количество эмоций. Наглядное пособие по теме "почему игры лучше кино".

Первое место.

Самые популярные (годы пока что в процессе написания)

Mafia (2002)
Mass Effect 1,2 (2007, 2009)
Dragon Age (2009)
Batman: Arkham Asylum (2009)
Heroes of Might and Magic 3 (1999)
Fahrenheit (2005)
Fallout 2 (1998)
S.T.A.L.K.E.R. (2007)
Gothic 2 (2002)
Knights of the old republic (2003)
Mortal Kombat (1994-2008)
Half-Life 2 (2004)
Uncharted 2 (2009)
Max Payne 1,2 (2001, 2003)

Для тех, кому лень читать тему - вот, на мой взгляд, самые аргументированные и интересные посты.

COMbine22
Эмиель
Les_Paul
JAINEK
VaultBoy13
AKA+
Joker2410
Без_Имени
"Soap"
Alien360
NFS RACER
Лякуша Ляйча
Якудзо
another Jade
ShadowJack
vitsha
secret
Kohevnik
Bonuscore
Valnor
Ori_Gami
MMd
Jade
Shotgun
subjektMG
bloodmax13
GeorgGreat
Cratos
yaskov
wolverine214
Logrus
TeB
No_EXIT
Ivan205
Riftrunner
Nirnaeth
KONSOLE
Гаф
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.

Последний раз редактировалось TaJ2012; 20.02.2012 в 15:05. Причина: 42
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:33   #161
Опытный игрок
 
Аватар для Spiritist
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Княжество Новляндское
Сообщений: 1,958
Репутация: 662 [+/-]
TaJ2012, всё же попробую составить рейтинг, хоть в 3 пункта и смеси жанров уложиться нелегко.

3) Серия TES.
2) Серия NFS.
1) Серия Half-Life.
__________________
Я понял свое упущение, и приложу все усилия, чтобы исправить его.

PSN Spiritist

https://www.instagram.com/spiritist.kun/
Spiritist вне форума  
Отправить сообщение для Spiritist с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:47   #162
С новым годом!
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 730
Репутация: 302 [+/-]
Обоснуй хоть почему, не интересно так читать
Wit4erGeralt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:50   #163
Игрок
 
Аватар для Lisabezhvost
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 514
Репутация: 44 [+/-]
Мне проще назвать три любимые игры, потому что у меня давно уже есть своеобразный "топ".
Третье Место. Half- Life 2, мой товарищ пытался показать мне какая там красивая графика, живая анимация...а я не видел этого, потому что это был мой второй FPS, этим он и запомнился, я не пытался разглядеть ничего нового, я просто играл. И в итоге эпизод в Ревенхолме страшнее всех хорроров вместе взятых, G-Man - самая таинственная, а концовка - самая большая загадка. И только сейчас, через пять лет я вижу насколько великолепна была та игра в которую я играл в детстве...
Второе Место. Fallout 3, наверное любой геймер со стажем скажет что это не истинный "фолл", а Oblivion с пушками. Так и есть, и именно по это причине Fallout 3 на втором месте в моем списке. Огромное количество возможностей граничит с великолепной атмосферой, когда смотришь на эту выжженную радиацией землю, кажется, что смотришь в другое измерение. Это новый мир, который хочется исследовать с головы до пят. Лучший Open World.
Первое Место. Серия Mass Effect. С комментариями. Mass Effect - игра, которая раздвинула рамки жанра RPG, которая "заместила" Дэвида Кейджа пока тот доделывал Heavy Rain. Боевик, драма, комедия, триллер - это все про нее. Mass Effect хочется не переигрывать, а пересматривать. Самая живая игра во вселенной.

Последний раз редактировалось Lisabezhvost; 13.05.2010 в 00:44.
Lisabezhvost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:52   #164
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
К сожалению, а может и к радости. игр получается намного больше 3, и каждая чего-то да заслуживает:
1) Max Payne 1,2 - ну тут все просто - просто одна из первых игр, в которые я действитель влюбился
2) Assassin's Creed - игра, открывшая передо мной мир большого гейминга - с прессой, форумами и выучиванием названий студий.
3) Left 4 Dead - до нее я считал, что онлайн - для задротов. После нее я попал к клан отцов, разобрался в том, что такое пинг и кв, и теперь для меня наличие хорошего мультиплеера - один из важнейших параметров игры.
4)Gears of War 2 и Uncharted 2 - обе открыли мне глаза, что консоли - это круто, после них я понял, что геймер без консоли - геймер-дурак
5)ME и DAO - открыли передо мной жанр РПГ(теперь жанр самый любимый), так как до этого толком играл только в KOTOR 1 и 2.

Добавлено через 6 минут
ах да, забыл упомянуть Sonic 6 и мотогонку(ей богу, названия не помню, там еще можно было драться с соперниками, давить коров и пешеходов, и там был ну очень черный юмор) - самые первые игры ВООБЩЕ на Sega.
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...

Последний раз редактировалось Sociopat; 07.05.2010 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение
Sociopat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:52   #165
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sociopat Посмотреть сообщение
геймер без консоли - геймер-дурак
Что еще крутого ты понял - расскажи?
Цитата:
Сообщение от Sociopat Посмотреть сообщение
что онлайн - для задротов. После нее я попал к клан отцов, разобрался в том, что такое пинг и кв, и теперь
я наконец то задрот?
Цитата:
Сообщение от Sociopat Посмотреть сообщение
игр получается намного больше 3
Потому что геймер с консолью может позволить себе считать сквозь пальцы.

Почему я это прокомментировал? Потому что бредометр зашкалило.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:58   #166
Опытный игрок
 
Аватар для Spiritist
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Княжество Новляндское
Сообщений: 1,958
Репутация: 662 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Потому что геймер с консолью может позволить себе считать сквозь пальцы.
Нет. Потому что на консолях есть картриджи 20-in-1.
__________________
Я понял свое упущение, и приложу все усилия, чтобы исправить его.

PSN Spiritist

https://www.instagram.com/spiritist.kun/
Spiritist вне форума  
Отправить сообщение для Spiritist с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 22:04   #167
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sociopat Посмотреть сообщение
что геймер без консоли - геймер-дурак
Sociopat, Дай денег на PS3, а потом говори, что без консоли геймер - дурак
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 22:58   #168
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
ну для меня это ;
Super contra 8 - потому что просто потрясный экшен , зрелищный и с огромными боссами , да ещё и с чужими в роли противников .

самый первый UFO или он же X-COM не самая моя первая игра , но в те далёкие времена просто поразила ; сектойдов на допрос , свой "проект аврора" и полёт в неизведанное на Марс ! о чём ещё можно было тогда мечтать

"За гранью добра и зла" просто гениально , начало как обычный добрый мультик , но с каждой пройденной миссией становится всё серьёзней и серьёзней , финал так вобще ... звёздные войны ... вобщем прелесть а не игра.

ну и Футурама the game с рs2 - приятная аркада , и бегаем и стреляем и дерёмся и катаемся - всего понемногу , ну и мульт мне симпатичен .
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 03:23   #169
Злобный ублюдок
 
Аватар для SCHOOLMAYCRY
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Село Высокое
Сообщений: 713
Репутация: 115 [+/-]
Моя Кон.версия

Моя консольная версия списка (так как выкладывать в список сразу и то, и то - все-равно что сравнивать Pong с GTA 4).
Итак приступим:
Скрытый текст:
1)Серия Sonic - один из лучших, продуманнейших платформеров, с настоящим "челенджем" и, при этом не только играбельный, но еще и проходимый (!).

2)Серия Mortal Combat - ну тут все ясно. Не только один из лучших файтингов, но еще и отличная вселенная (сколько фильмов уже вышло...)

3)Incredible Hulk - сама по себе, не то что бы очень выдающаяся игра, но она не имела класических недостатков того времени, таких как дебильный артдирекшн, и не менее дебильный саундтрек (с).
Все это на Sega.
SCHOOLMAYCRY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 11:51   #170
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 881 [+/-]
1. Call of Cthulhu Dark corners of the Earth
Невероятно атмосферная, по-настоящему пугающая игра, созданная по произведениям Говарда Филипса Лавкрафта. Потрясающая игра, много раз переигрывал. Один только голос главного героя чего стоит

2. The Orange Box
Т.к. все пять игр из набора продаются на одном диске ( = по цене одной игры), посчитаю их как одну. Набор из гениальных и просто отличных игр от Valve, этим и сказано второе место

3. Grand Theft Auto Vice City
Хоть San Andreas и предлагает больше sandbox возможностей (а GTA IV, по сути, игра, где недостаток только низкий FPS), Вайс Сити любимая игра из серии GTA. Яркие запоминающиеся 80е, интересные (по тем временам) миссии и диалоги. Но главное это сам город...

Ну и остальные места под спойлером:
Скрытый текст:
4. Return to castle Wolfenstein
Сложно сказать почему эта игра мне так нравится. Наверное, потому что в игре взгляд на историю с немного другой, мистической стороны, хотя при этом серьезность игры не теряется. Ну еще довольно качественный геймплей и саундтрек

5. Resident Evil (серия)
Легендарная серия, один из лучших хороров

6. Fahrenheit
Здесь должен быть Heavy Rain. Но из-за отсутствия консоли Sony, поиграть нет возможности. Игры Девида Кейджа это нечто большее чем просто игры

7. Serios Sam (Serios Sam HD)
На мой взгляд, лучшая игра в жанре мясной шутер. С ураганным геймплеем и запоминающимся главным героем.

8. DiRT2
Рейсинг игра, которая сделана на потрясающе высоком уровне: с повреждениями, без пяти минут (без двух часов) фотореалистичной графикой, с ярким саунтреком и Кеном Блоком

9. Mass Effect (серия)
Скайфай экшн-RPG, вселенная которой выглядит очень убедительно

10. Alan Wake
Сложно что-то сказать, игра еще в процессе прохождения, но уже задолго до выхода она стала одной из любимых. Remedy сделали что-то невероятное...
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 12:49   #171
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sociopat Посмотреть сообщение
мотогонку(ей богу, названия не помню, там еще можно было драться с соперниками, давить коров и пешеходов, и там был ну очень черный юмор)
Она называется Road Rash.
Третья часть самая адовая, кстати.
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 13:07   #172
С новым годом!
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 730
Репутация: 302 [+/-]
SLowRider
даа Call of Ctulchu берет атмосферой ))
Wit4erGeralt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 15:15   #173
Игрок
 
Аватар для DeadShot
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Duckburg
Сообщений: 713
Репутация: 259 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TaJ2012 Посмотреть сообщение
что ПиСи это тру, сразу набегут приставочники, там и посретесь
Нит! Надо создать тему "Престафки труЪ" и срача не будет, все понимают ущербность ПеКа, ведь на нем даже в гад оф вар триЪ нипаиграть!
Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
интересные (по тем временам) миссии и диалоги.
Да они и сейчас ничего, разницы между оными в GTA 4 и VC почти ни какой. Скучно и там, и там, но в действительно очень крутые диалоги в стиле "Лицо со шрамом". Может быть четвертую часть вытянут тематические аддоны, таки тема геев и байкеров еще не особо раскрыта в этой серии.
__________________
Nobody gets out of dis ya pit alive!!!
DeadShot вне форума  
Отправить сообщение для DeadShot с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 15:19   #174
Опытный игрок
 
Аватар для Spiritist
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Княжество Новляндское
Сообщений: 1,958
Репутация: 662 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeadShot Посмотреть сообщение
Надо создать тему "Престафки труЪ"
Зачем? Набегут унылые ПС3серы и ХБОКСеры, а нормальных, которые на Сеге играют очень мало.
__________________
Я понял свое упущение, и приложу все усилия, чтобы исправить его.

PSN Spiritist

https://www.instagram.com/spiritist.kun/
Spiritist вне форума  
Отправить сообщение для Spiritist с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 15:52   #175
Злобный ублюдок
 
Аватар для SCHOOLMAYCRY
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Село Высокое
Сообщений: 713
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Нит! Надо создать тему "Престафки труЪ" и срача не будет, все понимают ущербность ПеКа, ведь на нем даже в гад оф вар триЪ нипаиграть
Ага, тогда туда понабегут ПКюзера и будут вечные споры вида: " Хящек vs. Плойка3 (ну или как они там их называют) " и " ПК vs. Консали ". Вот если бы создали тему наподобие "Атари рулит", или там "Sega mega drive самое труЪ"...
Скрытый текст:
P.S.: А то, можно подумать, кроме этих Гадов Вора 3, Крайзисов и ГТА 4 на свете ничего больше нет...


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от TaJ2012 Посмотреть сообщение
Она называется Road Rash.
Третья часть самая адовая, кстати.
Вобще-то Road Rush. Адреналиновая гонка, да. Как по мне, одна из лучших гонок на платформе. Вот только отличия одной части серии от другой - минимальные. Но главное, что она постоянно держит в напряжении, а за это можно многое простить.

Последний раз редактировалось SCHOOLMAYCRY; 08.05.2010 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
SCHOOLMAYCRY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 17:06   #176
Юзер
 
Аватар для ICE-DOG
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: из леса
Сообщений: 237
Репутация: 49 [+/-]
1. Герои 3 (Меча и Магии)
2. Обливион
3. Stronghold

Я тут почитол про Сталкер ,люди вы чё все ? Сталкер игра про Припять ,а Припять в Украине ,пока не оторвалась от Росии .Вообщем получается что Сталкер это отечественная игра
__________________
Life Is Good
ICE-DOG вне форума  
Отправить сообщение для ICE-DOG с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 17:38   #177
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SCHOOLMAYCRY Посмотреть сообщение
Вобще-то Road Rush
http://ru.wikipedia.org/wiki/Road_Rash

не умничай
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 18:19   #178
Опытный игрок
 
Аватар для Spiritist
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Княжество Новляндское
Сообщений: 1,958
Репутация: 662 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ICE-DOG Посмотреть сообщение
Росии
Цитата:
Сообщение от ICE-DOG Посмотреть сообщение
отечественная игра
Ну да.
__________________
Я понял свое упущение, и приложу все усилия, чтобы исправить его.

PSN Spiritist

https://www.instagram.com/spiritist.kun/
Spiritist вне форума  
Отправить сообщение для Spiritist с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 18:58   #179
С новым годом!
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 730
Репутация: 302 [+/-]
Росия такая росия %)
Wit4erGeralt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 19:05   #180
Новичок
 
Аватар для -MONSTRO-
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Земля
Сообщений: 6
Репутация: -6 [+/-]
1.Mass effect 1/2
2.call of duty 6 mw2
3.spore

про игру spore надеюсь все знают...))

Добавлено через 13 минут
Если ты серьёзно не знаеш...
Скрытый текст:
от ЕА, клёвая, с супер графикой. короче про микроорганизмов которые приземлились с космоса на остероиде. 5 глав: 1г-существа питаются в воде развиваясь, 2г-выходят на сущу и ведут более развитый образ "жизни", 3г-создают племя война с другими племенами и всё такое,4г-цивилизация, строят города и о5 воюют с другой расой, 5г-космос, строя зведолёты иследуют плнеты выполняя задание гос-ства/плнетыю Главный интирес игры-все существа саздаёш и ты сам но упралять можеш только одним созданным, очень клёво. Мультиплеер-интернет
__________________
Каждое живое существо стремится к одному: к воле и к свободе.

Последний раз редактировалось -MONSTRO-; 08.05.2010 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
-MONSTRO- вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mass effect, срачи, школьники


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования