Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2008, 21:50   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Призрак оперы / The Phantom of the Opera

Призрак оперы
The Phantom of the Opera

Год: 2004
Страна: Великобритания, США
Слоган: «The classic musical comes to the big screen for the first time.»
Режиссер: Джоэль Шумахер
Сценарий: Гастон Леруа, Эндрю Ллойд Веббер, Джоэль Шумахер
В главных ролях: Джерард Батлер, Эмми Россам, Патрик Уилсон, Миранда Ричардсон, Минни Драйвер, Киаран Хиндс, Саймон Кэллоу, Виктор МакГуайр,Дженнифер Эллисон, Мюррэй Мелвин, ...
Продюсер: Джефф Абберли, Джулия Блэкман, Кейт Казинс, ...
Оператор: Джон Матисон
Композитор: Эндрю Ллойд Веббер
Жанр: триллер, мелодрама, драма, мюзикл
Бюджет: $70 000 000
Сборы в России: $2 267 690
Сборы в США: $51 268 815
Сборы в мире: $103 380 072
Премьера (мир): 9 декабря 2004
Премьера (РФ): 6 января 2005, «Централ Партнершип»
Рейтинг MPAA: PG-13
Время: 143 мин


Таинственный голос взывает к молодой оперной певице Кристине из мрачных недр величественной Парижской оперы. Лишь один человек в трупе знает, что невидимый покровитель и наставник Кристины, наводящий ужас на артистов, - обезображенный гений музыки, влюбленный в юную красавицу.

Призрак в маске сделает все, чтобы она стала примадонной сцены, однако у него есть властный соперник - богатый виконт Рауль де Шаньи. Став пленницей любовного треугольника, Кристина должна сделать выбор. Но страсти, что вскружили голову, свирепая ревность и безумная любовь уже вынесли возлюбленным свой немилосердный приговор...


Мнение масс:
Скрытый текст:
Цитата:
Лучшая роль Джерарда Батлера
Джерард Батлер... 'Призрак Оперы '... После выхода на экраны этого драматичного мюзикла весь мир взглянул на красавчика Джерри другими глазами. Теперь его имя стали сопоставлять с Призраком Оперы. Именно после этой картины он стал кумиром многих, в особенности молодых девчушек. Фильм сделал его звездой. На мой взгляд, и по сей день это лучшая работа Батлера! А остальные так... приложение к 'Призраку '.

'Призрак Оперы ' неимоверно притягивает, завораживает и гипнотизирует, что невозможно оторваться от экрана ни на секунду. А какие там песни! Они ведь мировые! И все это поют сами актеры. Даже до конца не верится в это. Умение хорошо петь и при этом замечательно играть в кино дано не каждому. Это называется ИССКУСТВО и ТАЛАНТ! Внимания достойны и костюмы героев - они такие красивые, подчеркивающие эпоху того времени.

'Призрак Оперы ' - лучшая работа Джоэля Шумахера о жизни оперного мира, о любви к музыке и о роковой судьбе героев. Этот фильм можно смотреть снова и снова. Я, например, два раза смотрела его в кинотеатре, а теперь с удовольствием периодически просматриваю и на DVD. Эта картина открыла во мне любовь к мюзиклам.

10 из 10
Цитата:
Господи, я даже не знаю, можно ли это назвать фильмом! Это одновременно потрясающе красивое, законченное музыкальное творение, это живопись - в лучших традициях Эпохи Возрождения и Франции-Голландии XVII века. Это отточеное литературное произведение (все недостатки Ле Ру были подчищены сценаристами, да простит меня семья писателя и поклонников первоисточника), это... действительно шедевр.

Я знаю, 'шедевр' в последнее время словечко расхожее, и используют его при каждом удобном случае, применяя неряшливо, неразборчиво и щедро; смысл теряется, низводясь до качественной характеристики ширпотреба, в то время как должно отличать лишь самые выдающиеся, исключительные вещи. Так вот, 'Призрак оперы' Шумахера действительно шедевр.

Дорогостоящий, добротный, качественный проект, с ювелирной точностью и кропотливостью собранный из тысяч элементов - музыка, костюмы, операторская работа, подбор актеров... Когда на 'Оскаре' 'Phantom...' был выставлен лишь в нескольких малозначительных номинациях, мне было очень больно и обидно, особенно на фоне других претендентов.

Что тут скажешь? То ли у людей нет вкуса, то ли имели место закулисные интриги. Странно. Но это - дела уже минувших лет, Бог с ним. Хотя Кабаева, комментируя церемонию, сказала, что болеет за 'Призрака'. Прозвучало не авторитетно, но приятно, послужив хотя бы слабым утешением того, что голливудцы допустили столь вопиющую несправедливость.

Фильм великолепен. Призрак в исполнении Батлера затмевает всех, как и положено - после невнятной роли во второй 'Ларе Крофт' я от него не ожидала ничего подобного (от Батлера, конечно же), но он превзошел все ожидания, впечатлил и потряс. Эми Россум досталась роль пассивная, и потому не сложная - наблюдать за всем происходящим с глазами полными слез, но вокал у нее приятный, да и глаза так наполнить слезами - это еще нужно постараться.

С самого начала весь акцент был смещен на Призрака, конкурентов у него изначально не наблюдалось, несмотря на жалкие, чисто номинальные потуги создателей протовопоставить 'злу' 'добро' в лице виконта.

Не смешно ли? Сногсшибательно красивый и порочный Эрик, которого в фильме так ни разу и не назвали по имени, загораживал своей широкой спиной всех и вся, и потому даже те, что читал роман Ле Ру, по завершении просмотра искренне удивлялись развязке и предпочтению кудрявой мамзели.

Как можно было выбрать виконта, когда рядом такой весь из себя Призрак? Тут же на помощь пришли рациональные соображения: стремление к богатству, комфорту и т.п., хотя на волне эмоций (а эмоций этот фильм пробуждает немерено), все это кажется несотоятельным.

Были, конечно, пара моментов, которые потом, по прошествии эйфории от просмотра, невольно вызывали улыбку. Забавно, но эффект от фильма это ни в коей мере не портит. И хотелось бы пошутить, но смешного, в общем-то, ничего и нет. История трагичная, и вызывает правильный букет эмоций - переживание, негодование, сожаление... и восторг от просмотра, конечно.


Мое мнение:
Скрытый текст:
Знаете, моя юность прошла под знаменами безудержной романтичности, не разбившейся еще тогда о скалы реальности. Эстетика Эпохи Возрождения, истории прекрасной любви... Они сильно влияли на меня. Делали мягким, верящим в лучшее...

Я увидел эту картину еще несколько лет назад - она потрясла меня выдержанностью эстетики и потрясающей романтической атмосферой, так и манящей за собой во времена, когда еще были возможны настоящие чувства, когда ради любви жертовали жизнью, рушили империи и ломали судьбы... Время живых сердец. Еще не умерших...

Выдержанность художественной эстетики потрясает - все компоненты, начиная от костюмов и декораций, заканчивая потрясающе красивыми партиями, сочетаются на сто процентов. Сама сюжетная линия при своей "классичности" и даже "клишированности" являет из себя лишь фон для раскрытия образов героев и истории любви - актерская игра великолепна, образы персонажей и актерская игра выше всех похвал. Тот, кто застал эту картину еще в кинотеатрах, поймут, какой восторг можно было испытать от потрясающих вокалных и инструментальных партий, буквально продирающих до костей... Декорации подобраны идеально - даже цветовая палитра играет на усиление создаваемого эмоционального фона.

В общем и целом я могу сказать одно - если романтик в вашей душе еще не умер, если он еще способен чувствовать - посмотрите эту картину. Вы найдете в ней многое... Для души, для сердца.



Шапка создана при помощи КиноПоиск.ru
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 22:41   #2
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Мне фильм никогда особо не нравился. Просто он какой-то для меня неинтересный. Так, отдельные цепляющие моменты есть, но в целом на меня впечатления фильмец не произвёл.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 22:51   #3
Игрок
 
Аватар для BellCanto
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: В Италии (мысленно)
Сообщений: 624
Репутация: 139 [+/-]
Неплохой мюзикл. Снят с шиком и блеском и это сразу заметно. Голоса довольно неплохие. Главные герои хрипловаты, ну я думаю, так и было задумано. В общем можно смотреть и даже получать удовольствие .
__________________
-С музыкой по жизни

-Все познается в сравнении

-Лучший ответ глупцам-это молчание
BellCanto вне форума  
Отправить сообщение для BellCanto с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мелодрама, мюзикл, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования