Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 15:33   #621
Новичок
 
Аватар для xVaLkyRx
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xVaLkyRx Посмотреть сообщение
Факт №1 - Библия.
ты хотел этим доказать существование бога или наоборот?..
__________________
True Till Death...
xVaLkyRx вне форума  
Отправить сообщение для xVaLkyRx с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 15:35   #622
Юзер
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 219
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Факт №1 - Библия.
Это не факт. Есть множество книг доказывающих что Бога нет. А Библия это просто молитвы.
user ALEX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 15:36   #623
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Библейские события подтверждены историками
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 15:37   #624
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Факт №1 - Библия.
Библия - не доказательство. Возможно библия - не более чем сказка. Возможно библией один человек хотел обмануть множество людей ради выгоды, но это вычислили, все копии сожгли, но одна все же затерялась...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Библейские события подтверждены историками
Какие например? Я не знаком с библией.

Последний раз редактировалось Presen; 03.01.2010 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 15:39   #625
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Библейские события подтверждены историками
И существование Бога подтверждено историками? И все Библейские чудеса до одного? А как подтверждали, интересно узнать, самопротиворечивые сведения из разных мест Библии?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:25   #626
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Какие например? Я не знаком с библией.
Тогда сначала прочитай, а потом уже спорь.
Библия - наполовину притча, а многие Библейские события и (можете не верить, но это так) чудеса подтверждены.

Последний раз редактировалось secret; 03.01.2010 в 16:38.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:28   #627
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Тогда сначала прочитай, а потом уже спорь.
Библия - наполовину притча, а многие Библейские событьия и (можете не верить, но это так) чудеса подтверждены.
Библия - не обязательно божье писание. Как я уже говорил - это вполне может быть этаким "справочником", "энциклопедией".
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:37   #628
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Так же и священники - люди . И нет правил, которые заставляют тебя платить церкви. Или священникам.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:41   #629
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
И нет правил, которые заставляют тебя платить церкви. Или священникам.
Священники - далеко не ориентир присутствия бога. Они - тоже верующие, но только ну очень рьяно. Которые готовы жить в говне ради других. Из этого можно предположить, что они ненормальные.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:43   #630
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Ты не видел ненормальных. Священники не живут в говне во-первых, во-вторых если по твоему быть альтруистом = быть ненормальным, то тогда я вынужден признать, что ты относишься к специфической прослойке людей.

Кстати, а кто тебя наградил: http://lurkmore.ru/%D0%A3%D0%BD%D1%8...B2%D0%BD%D0%BE
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:44   #631
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
И еще. Если у тебя нет фактов следовательно ты веришь в то что Бога нет, а мы верим в обратное.
Нет. Я знаю, что бога нет, потому что у вас нет фактов того, что он есть. Библия - лишь косвенный намек.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:46   #632
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Я знаю, что бога нет, потому что у вас нет фактов того, что он есть.
Есть Библия, есть богословские труды, есть верующие, есть чудеса, есть святые...
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:54   #633
Юзер
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 219
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Есть Библия, есть богословские труды, есть верующие, есть чудеса, есть святые...
Библия - обычная книга с молитвами, тираж которой несколько раз уничтожался. Ты считаешь это факт существования Бога?
user ALEX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:54   #634
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Уважемые,особенно это относится к Presen,прочитайте Коран(хотя я знаю что вы мою просьбу проигнорируете),так там такое написано что ученые еще лет тысячу открывать будут,просто мы еще не доросли до того уровня.К тому же Коран датируется примерно 640 годом.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:56   #635
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Священники не живут в говне во-первых
Я их видел. От них пахнет так, как будто они не знают, что такое душ.
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
во-вторых если по твоему быть альтруистом = быть ненормальным, то тогда я вынужден признать, что ты относишься к специфической прослойке людей.
Как раз таки наоборот. Специфичны те, которые жертвуют собой, ради других. А тех, которые жертвуют другими, ради себя, вполне можно понять.
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Кстати, а кто тебя наградил:
Тотализатор
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:57   #636
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Я их видел. От них пахнет так, как будто они не знают, что такое душ.

От некоторых людей тоже... а от других нет. Понятие "жить в говне" несколько другой смысл. Вынужден признать, что временами ты отлично подоходишь под категорию УГ .
Цитата:
Библия - обычная книга с молитвами
Не читал, а говоришь...

Последний раз редактировалось secret; 03.01.2010 в 17:01.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:58   #637
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
прочитайте Коран
Это вообще ислам.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
(хотя я знаю что вы мою просьбу проигнорируете)
какой догадливый...
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
так там такое написано что ученые еще лет тысячу открывать будут,просто мы еще не доросли до того уровня.К тому же Коран датируется примерно 640 годом.
Коран, как и библия, не более чем сказка.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:58   #638
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Уважемые,особенно это относится к Presen,прочитайте Коран(хотя я знаю что вы мою просьбу проигнорируете),так там такое написано что ученые еще лет тысячу открывать будут,просто мы еще не доросли до того уровня.К тому же Коран датируется примерно 640 годом.
А я могу такое понаписать, что учёные уже никогда не откроют, вымрут.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:59   #639
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
Не читал, а говоришь...
Даже не читая, понятно что там бред. Это просто учебник праведной жизни. Кстати Hawk007, зависть - это один из семи смертных грехов по библии.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 17:00   #640
Юзер
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 219
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
ученые еще лет тысячу открывать будут,просто мы еще не доросли до того уровня.К тому же Коран датируется примерно 640 годом.
Доросли, будь уверен. Скорее всего всё уже раскрыто, и учёные поняли что Бога несуществует, а нам не рассказывают. Во-первых не хотят расстраивать людей что "загробной жизни" не существует, во-вторых церкви приносят очень большой доход и я уверен что половина этих денег от верующих людей идёт в бюджет государства.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Я их видел. От них пахнет так, как будто они не знают, что такое душ.
Ага, и борода по пояс.

Последний раз редактировалось user ALEX; 03.01.2010 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
user ALEX вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования