Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:05   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Недостаток насилия в играх: Письмо №4 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, Алексей и Светлана. Сегодня я хотел бы поговорить о жестокости в играх. Но не о том, что ее в играх много, а о том, что ее мало. Почему компании, делающие игры, брезгают кровью и насилием? Почему в шутерах мало крови, а в большинстве RTS ее вообще нет? Давайте посмотрим на BATTLEFIELD 2. Игра интересна в основном сетевой игрой с ее командным духом. Только благодаря голосовому управлению и ранговому продвижению BF2 стал по-настоящему интересным! Но разве эта игра не стала бы интереснее и веселее, если бы в нее добавили кровь и отлетающие части тела? Все-таки было бы интересно посмотреть, как человек наступает на мину и после взрыва, оставшись без ног, умирает в собственной луже крови. Или как артиллерийский снаряд разрывает человека в облаке крови! Сразу вспоминается BLOODRAYNE 2.
Кстати, о BloodRayne. Эта игра интересна тремя вещами: кровью, жестокостью и главной героиней, от которой и я без ума. Но как ни крути, игра тянет максимум на три с плюсом. А ведь если бы над игрой поработали еще полгодика и добавили в нее что-то кроме бездумной мясорубки, то она могла бы похвастаться как минимум четверкой. Но вернемся к делу. После всего прочитанного вы, наверное, считаете меня садистом, но задумайтесь — разве вы, как и половина человечества, не ждете выхода многообещающего F.E.A.R., который объединил красоту slo-mo Max Payne и кровавость Soldier of Fortune 2. Ведь если бы из F.E.A.R. убрали кровь, эта игра не отличалась бы от остальных неудачных попыток клонирования slo-mo. Так что не судите меня строго. Каждый в душе, играя в какой-нибудь шутер, хочет взять пулемет и сделать из первого попавшегося кровавое месиво, но не с каждой игрой это получится (даже с BF2). Все гениальное просто, но только не для разработчиков игр. Это уже даже раздражает!
С уважением, Скрябин Роман (S1RUS@inbox.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Несколько отвлеченных эпизодов.
Плоский уровень. Буйство красок. По уровню перемещаются розовые червячки, вооруженные до зубов. Вот один забрался повыше, оседлал корявый мухомор, прицелился из базуки, нажал на пуск... Ракета прочертила в воздухе белую полосу и взорвалась в метре от червяка противоположной команды. Разваленная черепная коробка, мозги по всему уровню, кишки несчастного кольчатого, размотанные по земле, кровища заливает экран...
По хитрому лабиринту перемещается желтый колобок. Ест точки. Убегает от врагов. Неожиданно хитрый супостат нагоняет нашего желтобокого героя и начинает по кусочку отгрызать от него сочную мякоть. Из перегрызенных сосудов бьет фонтаном кровь, из-под желтой кожи сочится сукровица. Колобок орет от боли, но враг не знает пощады. С хрустом он перегрызает пакману хребет. Геймовер.
Зарисовки эти к тому, что хорошая игра — выверена во всем. В ней каждый элемент находится строго на своем месте, не затеняя другие. Насилие — это один из элементов геймплея. И далеко не в каждой игре он должен присутствовать в мозговылетающей, кровеизливающей или какой-нибудь другой жиловырывающей форме. Геймплей BloodRayne построен на насилии. Убери хлещущую из артерий кровинушку, ограничь трюки по расчленению противника — и останется пустышка. Мыльный пузырь. И никакая харизма главной героини игры не спасет.
Прибавь кровавости BF2 — и, во-первых, отчасти пострадает элемент командной игры. Игроки будут стремиться эффектно убить противника. Засилие нубов на серверах и кровавая вакханалия гарантированы. А во-вторых, количество официальных соревнований по игре было бы резко ограничено — не все согласятся проводить забеги в откровенно мясной action. Одно дело гротескные джибзы, совсем другое — реалистичная картинка, до боли напоминающая кадры из военных кинохроник. Политкорректность еще никто не отменял. Или кто-то считает, что коммерческий интерес не довод. Вынужден огорчить: довод — и серьезный.
Да, некоторым играм не помешало бы добавить «кровавых» элементов. Но ничуть не меньшему числу игр пошло бы на пользу, если бы крови в них было поменьше.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Категорически не согласна насчет F.E.A.R.. Конечно, обилие крови делает игру более зрелищной, в особенности моменты со slo-mo, но даже если полностью убрать из нее жидкость из внутренних резервуаров человеческого тела, игра будет отличной. В том же Max Payne крови было на порядок меньше, и это не помешало ему стать хитом.
Я придерживаюсь мнения, что излишнее насилие оправдано только в играх, которые, как уже упомянул Алексей, на этом самом насилии построены. BloodRayne, Postal и им аналогичные, но прочим играм, в которых изюминка геймплея в другом, излишнее насилие строго противопоказано. Оно отвлекает внимание геймера, не дает сосредоточиться на главном.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:23   #241
Новичок
 
Аватар для Михон
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 81
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шутник Посмотреть сообщение
Те же игры, геймплей которых построен на одной жестокости, часто не оправданной, подходят только для специфической аудитории.
Кроме того, глупо отрицать, что человек, который играет только в Manhunt и Condemned, смотрит каждый день Пилу и т.п., при этом испытывая от увиденных зверств какое-то эстетическое наслаждение, является не вполне здоровым в психическом, аможет и в физическом плане.
Вот тут, Шутник, я тоже с тобой не соглашусь. Во-первых, в этих играх геймплей построен не только на насилии. Даже в Мэнхант зверства "из-за угла" заканчиваются, когда в руки главгероя попадает пушка. С этого момента игра вообще превращается в стрелялку. Да, зверство там есть. Ты решаешь, каким способом убить человека и на сколько жестоко. Но, опять же, все это насилие небессмысленно. Оно гармонично вписывается в атмосферу игры. Главгероя-маньяка спасают от смертного приговора и закидывают в город, где на него ведется охота. И убивает в игре он не обычных людей, а банды разномастных ублюдков, отморозков и наркоманов. Это запрещенное кровавое телешоу. Кровавая охота. Так почему ты говоришь, что насилие там неоправдано?
А по поводу Condemned. По жестокости она даже Темной мессии уступает. Там нет мяса. Там просто красивые, хорошо поставленные драки от первого лица. И сама игра в плане триллера очень атмосферна. Жаль, что вторую часть на ПС так и не выпустили.
Теперь по поводу фильма "Пила". Это триллер. Такой же триллер, как "Молчание ягнят" и куча других фильмов про серийных убийц. Это фильм с низким бюджетом, который окупается в прокате в миллион раз. Цифры я не помню, но для примера зайди в кинопоиск и посмотри. Если не ошибаюсь, у первой пилы бюджет один лям, а мировые кассовые сборы 100 лямов. Ну и что ты скажешь, что у миллионов людей, сходивших на этот фильм, не все в порядке с головой? А если фильм еще и понравился, то ваще маньяк ппц какой? Ты не прав.
Все три вышеперечисленных тобой претендента на роль неоправданно жестокого фильма или игры на самом деле таковыми не являются. Насилие и жестокость в них вполне оправданы. Потому что жанр у них специфический: хоррор/триллер.
ЗЫ. Happy Tree Friends реально тупой мульт. Если хотите реально постебаться, посмотрите лучше "Южный парк". Там очень много черного юмора и присутствует кровища и ресчлененка. Но там на это хотя бы посмотреть смешно, потому что есть подоплека этим изуверствам. )
__________________
"Тихо, малыш. Помолчи, и тогда
Мама тебе подарит дрозда.
Если не будет он петь на заре,
Мама зароет его во дворе." - © Шерон Марш, South Park
Михон вне форума  
Отправить сообщение для Михон с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 15:15   #242
Юзер
 
Аватар для Foxdie
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Астрал.
Сообщений: 348
Репутация: 279 [+/-]
GoW 3 по, количеству крови и кишков на один квадратный сантиметр экрана, пока опережает всё.Какое-то подспорье может создать лишь GeoW 2.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/Foxdie93

Последний раз редактировалось Foxdie; 05.08.2009 в 15:37.
Foxdie вне форума  
Отправить сообщение для Foxdie с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 19:16   #243
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Foxdie Посмотреть сообщение
GoW 3 по, количеству крови и кишков на один квадратный сантиметр экрана, пока опережает всё.Какое-то подспорье может создать лишь GeoW 2.
Что это сообщение делает здесь?
Цитата:
Сообщение от Foxdie Посмотреть сообщение
Это триллер. Такой же триллер, как "Молчание ягнят" и куча других фильмов про серийных убийц. Это фильм с низким бюджетом, который окупается в прокате в миллион раз. Цифры я не помню, но для примера зайди в кинопоиск и посмотри. Если не ошибаюсь, у первой пилы бюджет один лям, а мировые кассовые сборы 100 лямов.
Три раза ха. Первая пила - да, была достаточно интересным и приличным триллером. Вторую можно было смотреть. А уже потом пошла полнейшая безвкусица с бессмысленным насилием. Шанс на то, что одноименная игра будет лучше - очень мал.
Вообще, построить игру на одном насилии весьма сложно. Все равно придется вводить необязательные компоненты.
А вот против органично вплетенного гора я ничего не имею. Посмотрите на треярховский Ворлд ат вор. К однообразному быстрому геймплею там добавляются периодически отрывающиеся конечности. Смотрится неплохо, но игра все равно говно. Так что можно сделать простой вывод, что лучше от этого не бывает.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 21:07   #244
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
К однообразному быстрому геймплею там добавляются периодически отрывающиеся конечности. Смотрится неплохо, но игра все равно говно. Так что можно сделать простой вывод, что лучше от этого не бывает.
В последнем КоДе на это вообще не обращаешь внимания - времени нет (ну если совсем не маньяк). По-моему, вся жестокость пошла бы игре на пользу если на нее можно было бы успевать обращать внимание, и если КоД вдруг стал игрой про ужасы войны. Оба пункта перечеркивают основную суть проекта - разрушают динамичный тир.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 15:27   #245
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Насилия в играх как раз хватает. Отчаянно не хватает хорошего геймплея и интересного и оригинального сюжета.
Animator вне форума  
Отправить сообщение для Animator с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 18:06   #246
Заблокирован
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 52
Репутация: -52 [+/-]

Предупреждения: 400
Советую сыграть в F.E.A.R. 2...ммм,сколько кровищи,мяса + все очень красиво с bullet-time...вобщем,выход есть гг
Irey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:25   #247
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Animator Посмотреть сообщение
Насилия в играх как раз хватает. Отчаянно не хватает хорошего геймплея и интересного и оригинального сюжета.
Да в любой игре где есть пушка в руках у главного героя будет насилие. Тема в том что отчаянно мало выходит игр на подобии Постала и Мэнхант. Нет игр в которых насилие хлещет через край.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 12:29   #248
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Зато с избытком хватает воплей, что такие игры следует запрещать.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:45   #249
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stagga_Ja Посмотреть сообщение
Да в любой игре где есть пушка в руках у главного героя будет насилие.
Это само собой. Проблема в том, что в некоторых играх насилия либо действительно с избытком, либо им закрывают дыры в геймплее.

LogruS, хватает воплей, что надо запрещать все игры вообще. В том числе и из-за таких вот игр, где "насилие хлещет через край".
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:02   #250
Новичок
 
Аватар для Хозяин Древа
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Нет, мне насилия в играх хватает, в некоторых даже чересчур. Но мне не хватает одного - возможности пострелять по трупам. Кризис - супер графика и спецэффекты, фотореалистичные лица у несчастного корейского спецназа, физически корректно падающие тела, которые после смерти превращаются в картинки на песке. То же и в КоД4 и многих других играх. Это здорово рушит иллюзию реалистичности и игровую атмосферу.
__________________
Мир - это Древо . . . -http://fan.lib.ru/w/winogradow_p_w/text_0010.shtml
Хозяин Древа вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:21   #251
Юзер
 
Аватар для WidZ
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 392
Репутация: 136 [+/-]
Хозяин Древа, т.е. тебе мало просто убивать людей, а надо еще и над трупами поиздеваться, что ли?!
__________________
Здесь если ты не жлоб - тебе позволено все.
Здесь у каждой девчонки королевы лицо.
Здесь миллионы идей и тысячи мнений.
Здесь все мои друзья и каждый первый - гений.
WidZ вне форума  
Отправить сообщение для WidZ с помощью ICQ Отправить сообщение для WidZ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:45   #252
Новичок
 
Аватар для Хозяин Древа
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Не в этом дело. Во первых, боты для меня как люди не воспринимаются, животных в симуляторах охоты мне гораздо жальче. А рушится атмосфера. Пример - Кризис, корейцы наступают, по левому берегу прорывается бригада морпехов, по правому - вы. Пролетают самолеты, везде взрывы, выстрелы, рушатся домики... А мертвые корейцы стали вдруг бесплотными - наноотехнологии? Хотя за секунду до этого они адекватно реагировали на пули и нанокулаки. Такие вещи добавляют в игру правдоподобности и атмосферности - даже в старенькой Контре Source это выглядело на ять. Слепые очереди прошивают тела, они дергаются от взрыва гранаты и т. д. Категорически не хочу видеть подобное в реале, а вот в компьютерных играх очень хочу.

З. Ы.

И над трупами я не издеваюсь! Разве что контрольный-другой...
__________________
Мир - это Древо . . . -http://fan.lib.ru/w/winogradow_p_w/text_0010.shtml
Хозяин Древа вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:51   #253
Юзер
 
Аватар для ASAQRA_ULT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек.
Сообщений: 378
Репутация: 7 [+/-]
WidZ, ты что собираешься защищать виртуальных людей в играх? Издеваемся на трупами - это для красоты, интересно посмотреть на человека которого исстреляля из пулемёта, а потом добили базукой - красивые спецэфекты мне всегда нравятся.
P.S. не посчитайте флудом но я считаю что есть три вещи которые надо уважать:
1.Обнажёнка.
2.Кровь
3.Расчленёнка.
ASAQRA_ULT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 21:45   #254
Юзер
 
Аватар для WidZ
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 392
Репутация: 136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ASAQRA_ULT Посмотреть сообщение
я считаю что есть три вещи которые надо уважать:
1.Обнажёнка.
2.Кровь
3.Расчленёнка.
Если в меру - ничего не имею против, даже наоборот. Но злоупотреблять этим не стоит.
__________________
Здесь если ты не жлоб - тебе позволено все.
Здесь у каждой девчонки королевы лицо.
Здесь миллионы идей и тысячи мнений.
Здесь все мои друзья и каждый первый - гений.
WidZ вне форума  
Отправить сообщение для WidZ с помощью ICQ Отправить сообщение для WidZ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 03:35   #255
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ASAQRA_ULT Посмотреть сообщение
три вещи которые надо уважать:
1.Обнажёнка.
2.Кровь
3.Расчленёнка.
Господижтыбожмой. Это то, что апеллирует к самым низменным животным качествам человека. Не спорю, что в определенных дозах это нужно, но только что в этом уважать? А особенно когда все это сочетается, чтобы "прыщавые подростки" сидели и пускали слюни, это ж противно. Как художественный прием, да - приемлемо (тот же Condemned без них никак), а когда как самоцель, увольте.
Скрытый текст:
Играть по 50 часов подряд явно вредно
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 09:48   #256
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ASAQRA_ULT Посмотреть сообщение
я считаю что есть три вещи которые надо уважать:
1.Обнажёнка.
2.Кровь
3.Расчленёнка.
А я считаю, что в первую очередь надо уважать интересный геймплей, потом сюжет, графику и т.д. Я не куплю игру, в которой много обнаженки, расчлененки и крови, но больше ничего вменяемого нет. Такая игра будет просто неинтересна.
К тому же, злоупотреблять этим не стоит, иначе с большой вероятностью может получиться пошло и безвкусно.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 10:28   #257
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Забавная тема. Видели бы нас игроненавистники, слюной изошлись от злости. Все нужно в меру. Что вам даст игра, где ГГ ходит с пулеметом в одной руке и крюком во второй, разрывает им жертв, занимающихся сексом и для лечения колит себе наркоту, при этом напичкают лучшими спецэффектами и графой последнего поколения? Это будет трэш, который врядли купит нормальный человек, а если купит, поглумит пару дней, покажет друзьям и забудет. Считаю, в гта есть баланс всего этого, при захватывающей сюжетной линии, делает ее бестселлером.
5h1ft вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 10:49   #258
Новичок
 
Аватар для Ilya V.
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Не люблю игры где расчлененка. Хороший сюжет - хорошая игра. Пример - Condemned
Ilya V. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 11:59   #259
Юзер
 
Аватар для ASAQRA_ULT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек.
Сообщений: 378
Репутация: 7 [+/-]
ShadowJack, ты меня не так понял!Я хотел сказать что большинство кампаний - разработчиков, боятся что рейтинг будет большим, даже разработчики Condemned 2 , они сами признались что вырезали много сцен насилия из-за рейтинга.
ASAQRA_ULT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 19:44   #260
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ASAQRA_ULT Посмотреть сообщение
ты меня не так понял!Я хотел сказать что большинство кампаний - разработчиков, боятся что рейтинг будет большим, даже разработчики Condemned 2 , они сами признались что вырезали много сцен насилия из-за рейтинга.
Ну в этом нет ничего плохого. Лично я против того, чтобы дети играли в игры вроде Кондемнед, потому что это не дело. В любом случае влияние есть, и подозреваю что оно совсем не позитивное. Поэтому либо делай игры под 18+, либо вытаскивай цензорские ножницы.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования