Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2006, 22:29   #1
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Теории Вселенной.

Итак, без каких либо лирических отступлений перейду сразу к главному: я бы хотел поговорить о Вселенной, а точнее о ее зарождении и эволюции. Конечно, на сегодняшний день есть много теорий по этому поводу: и "Божественная" и теория "большого взрыва" и даже, такая довольно молодая гипотеза, рассматривающая Вселенную, как гигантскую флуктуацию вакуума. И у каждой из этих гипотез есть довольно внушительный контингент сторонников, отстаивающие каждый свою теорию, утверждая, что она истинная.
Нохотелось бы послушать ваши мнения по этому поводу. Как, на ваш взгляд, зародилась Вселенная? Какая из теорий зарождения можно считать наиболее верной? Лично я склоняюсь к более традиционной версии: теории "Большого Взрыва"!
Плюс, можно по рассуждать о том, что могло быть до...
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 28.02.2006 в 00:01.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 02:04   #81
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
MAX_Maximus
видно Вы не так хорошо знакомы с наукой... там работает такой принцип: новая теория не отвергает прежнюю, а обогощает ее! то есть, не важно какие законы мы еще не ведаем, то что мы знаем говорит, что, например, вселенная не может иметь безграничных размеров, то это не смогут опровергнуть никакие новые теории, они лишь объяснят детали... Божественное происхождение? взгляни по другому - Большой Взрыв результат Божьего промысла... видишь? новая теория, обобщила прежнюю...
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.

Последний раз редактировалось Mr.Metis; 07.08.2007 в 02:34.
exsercrat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 02:12   #82
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
exsercrat
Новые теории лишь объяснят, почему граница не была видна))
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:35   #83
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
BaZilisk
эм... я не понимаю суть вашего сообщения... собственно об этом я и говорил....
вы согласились со мной?
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 10:36   #84
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Drunja Посмотреть сообщение
Возможно, но просто современная теорфизика не может даже приблизительно сказать, что там может быть, может там вообще ниего и нету,так что не будем трогать этот вопрос.
Зато, какой простор для фантазий!
Цитата:
Сообщение от Drunja Посмотреть сообщение
Я согласен, но эти эксперименты косвенные, а теория кварков вообще развилась в результате поуэксперимента-полуподгона, вспомним хотя бы откуда получилось магическое число 3...да неоткуда, сказали, типа Бог любит троицу, оно так и было
1. Кварк был придуман теоретиками. Американцы Мюррей Гелл-Ман и Джордж Цвейг выдвинули эту идею, и они же придумали название ей – кварк.
2. Фейнман, анализируя результаты опытов по рассеянию электронов, пришел к выводу, что нуклон является «роем» каких-то очень мелких частичек. Эти части стали называть партонами – от английского «парт», то есть часть.
Так вроде и были, открыли кварки. Первое теоретически, второе опытом.
А три, потому что два кварка нужны, чтобы построить нуклон и пи-мезон. Третий для конструирования странных частиц.
Правда позже были открыты еще частицы и кварков стало больше. Шесть вроде.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 12:03   #85
Юзер
 
Аватар для Калям
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: 55°39'55"С/52°16'50"В
Сообщений: 202
Репутация: 59 [+/-]
Насчёт происхождения Вселенной сказать ничё не могу, однако я в книге "Мировоззрение" читал, что Вселенная уже при рождении была расчитана на то что мы будем жить в ней... То есть всё настолько точно рассчитано что это не может быть просто совпадением... Допустим если бы сила притяжения протонов и нейтронов была бы на 0.0002% больше или меньше, то Вселенную вместе со всем её содержимым свернуло бы в комок а дальше чёрт знает что (если больше) или же наоборот разорвало бы во все стороны и опять неизвестно что (это если меньше)... Вобще подобных примеров там огромное количество, при этом доказано, что это не может быть просто совпадением....
__________________
http://steamcommunity.com/id/2knox
https://twitter.com/2knox
Калям вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 05:08   #86
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AdreZ Посмотреть сообщение
Допустим если бы сила притяжения протонов и нейтронов была бы на 0.0002% больше или меньше, то Вселенную вместе со всем её содержимым свернуло бы в комок а дальше чёрт знает что (если больше) или же наоборот разорвало бы во все стороны и опять неизвестно что (это если меньше)...
Что бы было, током никто не знает. Одно точно, вселенная была бы другая. С другим набором свойств и законов.
Цитата:
Сообщение от AdreZ Посмотреть сообщение
Вобще подобных примеров там огромное количество, при этом доказано, что это не может быть просто совпадением....
Кем? И когда? Чем сложней система, тем больше в ней случайных не учтенных взаимосвязей. И говорить пока рано о «не случайном». Слишком мало мы знаем.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:02   #87
Юзер
 
Аватар для Kokoc
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Рашка
Сообщений: 181
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DieseL Посмотреть сообщение
Верно. И они не взаимодействуют (по крайней мере по сегодняшним представлениям).


Да, такая теория есть, но её суть немного в другом - если некоторая вселенная обладает суммарным зарядом (сумма отрицательных и положительных) равным, скажем заряду, электрона, то стороннему наблюдателю при некоторых условиях (не сказано каких ) она может видеться как всего лишь один электрон. Мне честно говоря как-то с трудом, но такая теория в противоречие с известными законами не вступает.
Она в какой-то степени обьясняет "бесконечность вселенной".
Но вобще если такое представить, то жутко становится.
Kokoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 10:52   #88
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Это полный дэлит -_-

Последний раз редактировалось Сургеон; 13.09.2009 в 14:20.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:15   #89
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от P()rt@L Посмотреть сообщение
На самом деле может.
Без сомнения, потому что ты так сказал. Это естественно.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 10:40   #90
Игроман
 
Аватар для DelaNo

 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 2,335
Репутация: 267 [+/-]
Вселенная? Хмм... Я думаю, что вселенная все-таки не бесконечна. У нее есть предел, есть какие-то границы. Может вселенная, как огромный шар, внутри которого располагаются миллиарды планет. Я думаю, человечество это узнает, и скажет нам истинный вывод этого таинственного вопроса....
__________________
Капитолийские Орлы

29.11.2009 - 16.02.2017
DelaNo вне форума  
Отправить сообщение для DelaNo с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 13:20   #91
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SUBsilver Посмотреть сообщение
Я думаю, что вселенная все-таки не бесконечна.
Это давно известно.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 17:03   #92
Игроман
 
Аватар для DelaNo

 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 2,335
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sleeping Посмотреть сообщение
Это давно известно.
Откуда? Если человек еще не долетел до Нептуна, Плутона а за ними еще не один миллион галлактик, систем как наша... Это очень сложно.
__________________
Капитолийские Орлы

29.11.2009 - 16.02.2017
DelaNo вне форума  
Отправить сообщение для DelaNo с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 22:30   #93
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DelaNo Посмотреть сообщение
Откуда? Если человек еще не долетел до Нептуна, Плутона а за ними еще не один миллион галлактик, систем как наша... Это очень сложно.
То есть ты думаешь, что если мы не долетели до какой-то там галактики - мы ничего не знаем о ее существовании.
Так чтоли?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 01:02   #94
Игроман
 
Аватар для DelaNo

 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 2,335
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sleeping Посмотреть сообщение
То есть ты думаешь, что если мы не долетели до какой-то там галактики - мы ничего не знаем о ее существовании.
Так чтоли?
Ну если не долетели, значит не знаем. Как человек может что-то доказывать, не изучив данной области? Это очень тяжелый вопрос...
__________________
Капитолийские Орлы

29.11.2009 - 16.02.2017
DelaNo вне форума  
Отправить сообщение для DelaNo с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 01:11   #95
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DelaNo Посмотреть сообщение
Ну если не долетели, значит не знаем. Как человек может что-то доказывать, не изучив данной области?
То есть ты только что сказал, что не знаешь ничего о науке вообще, но мнение уже имеешь.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 03:05   #96
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]
Цитата:
Ну если не долетели, значит не знаем.
Не обязательно. Строение, состав планет солнечной системы определили - но ведь до них не долетали (до большинства).
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 11:19   #97
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AdreZ Посмотреть сообщение
всё настолько точно рассчитано что это не может быть просто совпадением
Угу.
Цитата:
Сообщение от P()rt@L Посмотреть сообщение
Многие уверены в Божественном происхождении, потому что думают, что не может всё быть устроенно так гениально само по-себе. На самом деле может.
Это было бы чудом. Предпочитаю быть реалистом.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 12:08   #98
Игроман
 
Аватар для DelaNo

 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 2,335
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keykeeper Посмотреть сообщение
Не обязательно. Строение, состав планет солнечной системы определили - но ведь до них не долетали (до большинства).
Но они не могут твердо сказать: "Да, бесконечна". Нужны всякие доказательства и т.п.
__________________
Капитолийские Орлы

29.11.2009 - 16.02.2017
DelaNo вне форума  
Отправить сообщение для DelaNo с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 17:21   #99
Игрок
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 512
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AdreZ Посмотреть сообщение
Насчёт происхождения Вселенной сказать ничё не могу, однако я в книге "Мировоззрение" читал, что Вселенная уже при рождении была расчитана на то что мы будем жить в ней... То есть всё настолько точно рассчитано что это не может быть просто совпадением... Допустим если бы сила притяжения протонов и нейтронов была бы на 0.0002% больше или меньше, то Вселенную вместе со всем её содержимым свернуло бы в комок а дальше чёрт знает что (если больше) или же наоборот разорвало бы во все стороны и опять неизвестно что (это если меньше)... Вобще подобных примеров там огромное количество, при этом доказано, что это не может быть просто совпадением....
А тебе не приходило в голову, что наша вселенная может быть одной из бесконечного множества вселенных с разлтчными параметрами. Среди бесконечности всегда найдётся шанс чего-угодно

DelaNo

Енштейн из своей ОТО и СТО вывел такую фишку, что вселенная замкнута сама на себя, к примеру если пустить луч света из точки, то через время он вернётся в эту точку с противоположенной стороны(если препятствий не будет)
__________________
"Я не доверяю ничему,что истекает кровью 5 дней подряд и не дохнет!" South Park

Нет человека - нет проблемы, так что в очередь, сукины дети!

GIVE ME FUEL, GIVE ME FIRE, GIVE ME THAT WHICH I DESIRE!
sn.rife вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 18:24   #100
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sn.rife Посмотреть сообщение
наша вселенная может быть одной из бесконечного множества вселенных с разлтчными параметрами.
А может и не быть. Да и всю эту совокупность вселенных можно считать одной вселенной. Тогда все эти "подвселенные" будет лучше называть мирами.
Sadicist вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования