Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2010, 18:16   #1
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Общество потребления

Последние двести лет человечество прожило зря?
Скрытый текст:
Начался Великий пост. Я не христианин, однако вот уже лет десять пребываю в уверенности, что нечто сверхъестественное все-таки существует. И живу соответственно этой уверенности – как будто у меня в мозгу установлена камера скрытого наблюдения небесного КГБ.

Причем это я сам ее там установил – потому что мне такой способ жизни вполне себе нравится.

Однако же, повторюсь, я не христианин. Да, я живу в стране, которая пытается считать себя православной, я живу в православной культуре, я крещен при рождении, и ребенок мой тоже крещен. На Пасху мы всей семьей красим яйца и в ответ на родительское «Христос воскресе!» без кривляний отвечаем положенное. Но все же это некий минимальный культурный набор. В церковь я не хожу, Христа за Бога не почитаю (хотя и не исключаю того, что Бог может быть и Христом тоже, он же все-таки всемогущ), да и патриарх наш мне не очень-то нравится.

Но все же с годами здоровья не прибывает, и постновогодний угар с его многочисленными рецидивами где-то как раз к началу февраля приводит тело и разум в смятенное состояние. И как-то само собой начинает хотеться смирения. А тут раз – и как по заказу ортодоксальный и бескомпромиссный православный Великий пост.

И знаете, как-то просто хочется его соблюсти. Без фанатизма, конечно, без челобития и молитв. Если вы хотите поговорить с Богом – поверьте, для этого совершенно не обязательно открывать рот. А вот очистить свой разум от всякой лингвистической скверны (всего-то пять словооснов!) и от дурных пожеланий хочется в это время ничуть не меньше, чем выведения из организма продуктов распада этанола разных сортов.

И вот когда вы придете к посту как к естественной надобности, а не как к суровой необходимости, когда вы отмените комментарии в ЖЖ, выйдете из Фейсбука и выключите звук на своем телефоне – вокруг вас настанут благословенные тишина и покой. И вы оглянетесь вокруг. Увидите деревья в снегу, играющих во дворе детей, услышите птиц. По крайней мере, со мной произошло именно так.

И в этой благословенной тишине, прерываемой только пением птиц и смехом детей, я внезапно понял, что за тысячу лет ничего не изменилось. И тысячу лет назад в феврале стояли деревья в снегу, играли дети и пели птицы. Единственная разница состоит в том, что тысячу лет назад об этом нельзя было немедленно сообщить в Твиттер, сопровождая свое умиление соответствующей фотокарточкой. И больше никакой разницы нет.

Чего человечество достигло за эту тысячу лет? Ну хорошо, не за тысячу лет, а за последние двести. То есть уже после того, как была придумана республиканская форма правления. Человечество научилось быстро перемещаться на серьезные расстояния и мгновенно связываться друг с другом при помощи радиоволн и электрических проводов. Человечество научилось получать тепло без необходимости кидать в печку дрова и воду без необходимости ходить до колодца. Это, конечно, серьезные достижения, но в качественном смысле они решительно ничего не изменили. То есть они высвободили много свободного времени, но куда люди тратят это свободное время? Что, они создают шедевры, равные творениям Тициана, Рафаэля и Леонардо? Да нет. Photoshop и Painter – мощные программы, они экономят огромное количество времени, которое пришлось бы потратить на смешение красок, – но шедевров на выходе не получается. Или, скажем, текстовый редактор – ужасно удобная штука. У меня такой есть, я в нем пишу эту статью. Позволил ли текстовый редактор, который экономит множество времени за счет избавления от необходимости макать перо в чернильницу и дает возможность неограниченно править текст – позволил ли такой редактор создать шедевр, подобный творениям Пушкина, Достоевского или, скажем, Шекспира?

О музыке, полагаю, мы не станем даже и говорить. Признанная даже Ватиканом самой великой английская группа «Биттлз» по сравнению с Моцартом и Чайковским выглядит, как… Как бы это сказать… Ну вы сами понимаете – как.

«Да причем тут искусство?» – спросил меня нормальный, здоровый человек среднего класса. Двести лет назад я бы родился в деревне и прожил бы в этой деревне всю жизнь (35 лет!) без всяких там Моцартов и Тицианов, а в грязи, вони и кушая одну кашу. А сейчас я могу два раза в год отдыхать на море. «Аргумент!» – соглашусь я. И немедленно спрошу – а если бы вы, например, жили на море? И тут аргументы заканчиваются. Не потому что жителю морского побережья не хочется поехать, скажем, в Москву. А потому что на каждое «а» будет отвечено свое «б», которое ясно покажет нам, что никаких принципиальных изменений в жизни человечества за отчетный период не произошло. Еще сто лет назад для молодоженов усилиями друзей за несколько дней поднимали избу. Сейчас молодожены вынуждены покупать квартиру в многоэтажке за сотни тысяч долларов США, которых у них нет.

То есть научно-технический прогресс, кроме высокотехнологичной медицинской помощи, продлевающей жизнь, ничего реально полезного человечеству так и не дал. Не будете же вы всерьез утверждать, что высшее достижение в умственной деятельности человечества – создание ядерного оружия – это действительно нужно?

Вы будете смеяться, но это была только вводная часть. Самое страшное (прости, Господи) я расскажу вам сейчас. Нет, это не апокалипсис о грядущем конце всего сущего. Это гораздо хуже – последние двести лет человечество прожило зря. И лично у меня нет никаких оснований думать, что следующие двести лет это самое человечество проведет с большей пользой. Скорее всего, прогресса больше не будет. Потому что человечеству совершенно непонятно, что делать. Что было сделано человечеством за последние десять лет? Да ничего! Более удобный телефон, более быстрый Интернет, более реалистичные персонажи в кино – да и всё. Мой приятель Кирилл Мартынов, философ по образованию, радостно пишет в ЖЖ, как он теперь может сидеть в парке со своим ультрадешевым нетбуком, потому что Йота дает ему связь, а Google дает ему Docs. Диоген посмотрел бы на Кирилла с удивлением. Тому для философской работы нужна была только бочка. А Канту и Ницше нужны были только бумага и ручка.

У человечества нет будущего. Человечество не знает, что делать. Боевые лазеры, полеты на Марс (где, как известно, никакой жизни нет), гибридные автомобили и Сухой Суперджет 100 – это не цели. Это, извините, какая-то текущая ерунда. И даже технология индивидуальной рыбной ловли, в которой за последние сто лет был достигнут фантастический прогресс (куда как более значительный, чем в исследовании космоса), все равно не имеет никакого преимущества перед неводом, эффективность которого не изменилась.

А это значит, что кризис не прекратится. Для этого нет никаких объективных причин. Кризис состоит вовсе не в том, что где-то что-то упало и не поднялось. Он состоит не в том, что ВВП перестал расти. Он состоит в том, что никто не понимает – а зачем ВВП нужно расти? В чем смысл этой вот гонки за «промышленным ростом», то есть – за количеством произведенных в Китае и купленных в Америке и России кроссовок, ноутбуков и жидкокристаллических телевизоров? Что принципиально меняется в жизни человечества от того, что оно покупает себе эти кроссовки, ноутбуки и телевизоры, а через два–три года меняет их на новые?

Ничего не меняется.

Монахи всегда это понимали. Уклад быта в тысячелетних монастырях не меняется. И монахи совершенно этим довольны.

А мы, идиоты, продолжаем куда-то бежать. Продолжаем принимать допинг, чтобы бежать быстрее других. И этот наш бег такой же бессмысленный, как бег этих вот спортсменов на Олимпиаде.

Не знаю, как вы, а я решил как минимум до Пасхи остановиться. И хорошенько подумать – а стоит ли вообще бежать дальше?
Очень интересная статья и точка зрения. Комментировать не буду, отмечу только что автор несколько неправомерно расширяет выводы на всё человечество, хотя говорит преимущественно про европейскую цивилизацию, демократию и общество потребления (собственно, всё это так или иначе связано с демократией, да и автор отталкивается от установления республиканских форм правления во временных границах). Впрочем, как мы видим, европейская цивилизация со своими "фичами" пока расширяет своё влияние.
В остальном - весьма интересно (не скажу что правильно).
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 19:57   #2
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Очень интересная статья и точка зрения.
Да ладно, чего там интересного. Половина девятиклассников расскажет о проблемах цивилизации ничуть не хуже. А дядьке-то третий десяток.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:05   #3
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
qer, это статья о проблемах не цивилизации как таковой, а общества потребления. Что касается цивилизации, то, например, у живущего в цивилизации учёного есть такая жирная цель - больше узнать о законах мироздания. И для такого человека за последние 200 лет было открыто очень много действительно нового - теория Дарвина, система Меделеева и так далее.
Статья же касается целей общества, которому от кого там человек произошёл и тайны чёрных дыр - в сущности, по барабану.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:36   #4
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И для такого человека за последние 200 лет было открыто очень много действительно нового - теория Дарвина, система Меделеева и так далее.
Статья же касается целей общества, которому от кого там человек произошёл и тайны чёрных дыр - в сущности, по барабану.
И такие люди по причине радикальных изменений за 200 лет уже не могут работать с черновиком на коленке. Да и части общества, которым по барабану, грамотность и глобализация таки положительно воздействуют на мозги.
Короче поднятых в статье проблем банально не существует.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:50   #5
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Первая часть до "Чего человечество достигло..." - чушь какая-то, ибо у чувака просто взыграла совесть, вот он и начал что-то о боге нести. Мол, нажирался весь новый год и все последующие праздники, а что-то внутри говорит, что не нужно было себя до состояния свиньи доводить, что это неправильно; эх, хорошо бы как-нибудь исправиться и "замолить" грехи, чтобы опять хорошо внутри самому с собой жилось.
Короче говоря, если бы заранее мужик поступил нормально, то и никаких мыслей вдруг о боге у него не появилось. Так что первая часть - это слезливая чушь.

Цитата:
То есть они высвободили много свободного времени, но куда люди тратят это свободное время? Что, они создают шедевры, равные творениям Тициана, Рафаэля и Леонардо? Да нет. Photoshop и Painter – мощные программы, они экономят огромное количество времени, которое пришлось бы потратить на смешение красок, – но шедевров на выходе не получается. Или, скажем, текстовый редактор – ужасно удобная штука. У меня такой есть, я в нем пишу эту статью. Позволил ли текстовый редактор, который экономит множество времени за счет избавления от необходимости макать перо в чернильницу и дает возможность неограниченно править текст – позволил ли такой редактор создать шедевр, подобный творениям Пушкина, Достоевского или, скажем, Шекспира?
Ещё одна чушь. Чувак хочет, чтобы большинство людей создавала шедевры. Чтобы создать шедевр, нужно быть гением/чрезвычайно умным человеком. Товарищу вдруг захотелось, чтобы все люди вокруг вдруг превратились в гениев и начали создавать шедевры? Бред...

Цитата:
Еще сто лет назад для молодоженов усилиями друзей за несколько дней поднимали избу. Сейчас молодожены вынуждены покупать квартиру в многоэтажке за сотни тысяч долларов США, которых у них нет.

То есть научно-технический прогресс, кроме высокотехнологичной медицинской помощи, продлевающей жизнь, ничего реально полезного человечеству так и не дал. Не будете же вы всерьез утверждать, что высшее достижение в умственной деятельности человечества – создание ядерного оружия – это действительно нужно?
Ну, бред же господи... Сейчас жизнь поменялась и у людей акцент смещён на самих себя, на свой внутренний мир. Тогда как раньше акцент был на общество, в котором проживал конкретный человек, ибо в те времена без общества, без его поддержки прожить было намного сложнее, чем сейчас.

Цитата:
Человечество не знает, что делать.
Человечество живёт для себя, наслаждается жизнью и это нормально с одной стороны. Но с другой стороны да, когда все живут для себя, никто о всеобщей пользе думать не будет. Но такова изменившаяся жизнь и с этим ничего не поделаешь... пока конечно всех не припрёт и люди не поймут, что жизнь направленная только лишь на себя - это не то, чтобы правильно.

Цитата:
Не знаю, как вы, а я решил как минимум до Пасхи остановиться.
Ну-ну, посмотреть бы, как у него 23 февраля пройдёт.


P.S. Этот вопрос, как мне кажется, подошёл бы впору к одной из тем раздела "Научные и философские вопросы...", ибо, честно говоря, демократии здесь я не увидел совсем.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:54   #6
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
P.S. Этот вопрос, как мне кажется, подошёл бы впору в одной из тем раздела "Научные и философские вопросы...", ибо, честно говоря, демократии здесь я не увидел совсем.
Как я уже писал, разговор идёт об обществе потребления, которое есть следствие западной демократической модели. Так что разговор, по сути, о том, что демократия ведёт (ведёт ли?) к утрате обществом смысла дальнейшего развития - либо, возможно, поворачивает это развитие не в то русло.
Потому я сюда статью и повесил, и интересуюсь отношением к статье.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 16.02.2010 в 20:57.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:42   #7
Грешник
 
Аватар для Dacent
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,639
Репутация: 416 [+/-]
Цитата:
Как я уже писал, разговор идёт об обществе потребления, которое есть следствие западной демократической модели.
Это не следствие западной модели, а следствие природы человека
__________________
============================================
The World Is Yours....
Мы знаем, что отечественные машины покупают не для езды, а чтобы выразить чувство патриотизма, поэтому не жалеем, что такие машины не работают
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:53   #8
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Еще сто лет назад для молодоженов усилиями друзей за несколько дней поднимали избу. Сейчас молодожены вынуждены покупать квартиру в многоэтажке за сотни тысяч долларов США, которых у них нет.
В СССР всем молодоженам дарили по квартире и строили по избе?
И что-то я сильно сомневаюсь, что даже до революции, каждые молодожены получали по избе.

P.S что же этот мужик в монастырь не уйдет?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 17.02.2010 в 12:56.
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:39   #9
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Это не следствие западной модели, а следствие природы человека
Нет, гедонизм у людей не от природы. Как и его антитеза - аскетизм.
Если уж о природе заговорили, посмотрите на тех людей, кто к ней ближе людей "цивилизованных". Народы с традиционным жизненным укладом, охотники, собиратели, рыболовы, скотоводы... Попробуйте применить к ним это понятие.
Общество потребления как раз таки продукт развитого капитализма.
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!

Последний раз редактировалось DEAD-MOPO3; 17.02.2010 в 21:42.
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:41   #10
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Как я уже писал, разговор идёт об обществе потребления, которое есть следствие западной демократической модели.
Ну и что тут интересного? Всё изжёвано до дыр. Да и персонаж лишь частично касается это темы. А так смахивает на высер очередного офисного паразита, который имея на руках весь научный прогресс его же и хает и рассуждает о жизни в средневековой Руси даже до деревни не доехав.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:28   #11
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Нет, гедонизм у людей не от природы. Как и его антитеза - аскетизм.
Если уж о природе заговорили, посмотрите на тех людей, кто к ней ближе людей "цивилизованных". Народы с традиционным жизненным укладом, охотники, собиратели, рыболовы, скотоводы... Попробуйте применить к ним это понятие.
Общество потребления как раз таки продукт развитого капитализма.
Это последствие того, что народам с традиционном укладом некогда придаваться всякой фигне. Диогену хорошо было жить в бочке. Климат хороший в Греции. Попробуй он так пожить в России. И гедонизм был еще в античные времена.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:35   #12
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Это последствие того, что народам с традиционном укладом некогда придаваться всякой фигне. Диогену хорошо было жить в бочке. Климат хороший в Греции. Попробуй он так пожить в России. И гедонизм был еще в античные времена.
И куда же это они так спешат? Вы ошибаетесь, ритм жизни у них куда размереннее того, что у "цивилизованных" людей.
Ненцы и нивхи, например, в России живут, да не в самых благополучных регионах. Вот только от экономики российской они не зависят, им все природа дает.
Их такой образ жизни устраивает, а не устраивают только помехи местных властей, в виде прокладки нефтепроводов по пастбищам, или запретов ловли рыбы без налога.

А совсем печальные последствия столкновения таких народов с обществом потребления можно у Януша Вольневича почитать. Десантирование европейских и американских толстосумов на райский остров Бали превратил местную культуру в фарс. Когда в угоду туристам на вековых стенах храма высекаются божества верхом на велосипедах, когда местное ручное искусство переквалифицируется на производство сувениров, или когда народный танец балийских женщин превращается в шоу проституток, к "благам" "цивилизации" сразу отношение меняешь.
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:00   #13
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
А когда Антиох Эпифан начал всюду ставить статуи Зевса и заставлять всех ему поклоняться? Или полоумный Нерон? Ребята отжигали задолго до технического прогресса и демократии.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:03   #14
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А когда Антиох Эпифан начал всюду ставить статуи Зевса и заставлять всех ему поклоняться? Или полоумный Нерон? Ребята отжигали задолго до технического прогресса и демократии.
Как это с обществом массового потребления связано?
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:14   #15
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Вы мне про катастрофу Бали только что рассказывали. А я вам припоминаю похожие вещи которые произошли за 2000 с лишним лет назад. Желание захапать, декаденство, аскетизм, гедонизм.... Все это было тысячи лет назад.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:23   #16
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Вы мне про катастрофу Бали только что рассказывали. А я вам припоминаю похожие вещи которые произошли за 2000 с лишним лет назад. Желание захапать, декаденство, аскетизм, гедонизм.... Все это было тысячи лет назад.
Из того факта, что в основе общества потребления лежит гедонизм, вы делаете выводы, что общество массового потребления существовало тысячи лет назад? И характерные проблемы, когда более трети молодежи страны, страдающие от избыточного веса, тоже тысячи лет назад были? Толсто.
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:26   #17
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Не делаю, но только не надо винить во всем как всегда демократию и общество потребления.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 18:32   #18
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Не делаю, но только не надо винить во всем как всегда демократию и общество потребления.
Ну раз не делаете, к чему писали тогда? Я вроде не говорил, что гедонизм вместе с обществом потребления возник. Я говорил, что общество потребления стало возможно лишь при развитом капитализме. А в основе его не какие-то природные качества человека, которые у приведенных мной в пример народов не наблюдаются, а банальный гедонизм.
И за то, как это общество влияет на культуру этих народов, хвалить его желания не возникает.
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:44   #19
Грешник
 
Аватар для Dacent
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,639
Репутация: 416 [+/-]
Давайте все в землянках жить, шишкой расчесываться. Общество потребления-это просто этап в развитии человечества, при чем тут западные империалисты? Виноваты, что в развитии всегда стоят впереди?
__________________
============================================
The World Is Yours....
Мы знаем, что отечественные машины покупают не для езды, а чтобы выразить чувство патриотизма, поэтому не жалеем, что такие машины не работают
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 17:47   #20
Юзер
 
Аватар для Кроль
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 251
Репутация: 64 [+/-]
Так дело в том, что естественное потребление порождает одну скорость прогресса, искусственное — другую. При естественной скорости потребления ключевая величина — человечество. Прогресс подчиняется ему. При искусственной скорости наоборот, прогресс становится ключевой величиной. Он перестраивает человечество под себя. Смыслом жизни подспудно понимается гонка за удовольствиями, образуя культ денег. Человеческая индивидуальность выражается через объем потребления, что приводит к качественному изменению общества.
Кроль вне форума  
Отправить сообщение для Кроль с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования