Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2020, 01:27   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Persona 3 & Persona 4 Golden






Разработчик: Atlus
Издатель: Atlus
Жанр: RPG
Дата выхода на РС: 2023
Платформы:
Steam, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series X, PSVita, PS2, NSwitch


Цитата:
В Persona 3 главный герой — старшеклассник, который присоединяется к SEES (специализированному факультативному исполнительному отделению), группе студентов, занимающихся исследованием «тёмного часа», скрытого промежутка времени, наступающего ровно в полночь между одним днём ​​и следующим за ним. Во время тёмного часа игрок посещает Тартар, огромную башню, населённую «тенями», существами, питающимися разумом людей. Чтобы противостоять теням, каждый член SEES может призвать Персону, олицетворение своего внутреннего «я».
Всего было выпущено три версии игры: оригинальная Persona 3, Persona 3 FES с эпилогом и Persona 3 Portable c обновлённой сюжетной кампанией за женского протагониста.
Цитата:
Действие Persona 4 происходит в выдуманном сельском японском городке Инаба, располагающимся вдоль поймы реки. В нём начинают происходить необъяснимые убийства: тела обнаруживаются, висящими на электрических или телефонных проводах, а причину смерти установить не удаётся. В то же время начинает ходить слух, что если в дождливый день в полночь смотреть в экран выключенного телевизора, то можно увидеть человека с родственной душой. Решая проверить этот слух, группа старшеклассников обнаруживает погружённый в туман мир внутри телевизоров, населённый монстрами, называемыми Тенями. Так же они находят собственных Теневых двойников, символизирующих подавляемые стороны их характера. Сражение с двойниками пробуждает способности вызывать существ, известных как «Персоны» — мистические сущности, носящие имена древних богов, демонов или героев. Использующие Персон школьники создают Исследовательскую команду (англ. Investigation Team), чтобы расследовать связь между Телемиром и убийствами, а по возможности, и поймать убийцу.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 28.06.2022 в 21:52.
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 02:06   #2
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Не играл никогда в оную, что я должен знать такого о ней что бы мне захотелось в это поиграть?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 02:12   #3
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
McDragon, только то, что среди всей японщины, у данной серии хватает фанатов, и она в общем-то выделяется на фоне многих вещей, не говоря уже о том, что и подражателей хватает, как например какая-нибудь Каллигула Эффект. Ну а так, в обязательном порядке это дело нужно попробовать самому. Понятно, что пятёрка сейчас вообще топ в серии, но и сабж в общем-то тоже хорош даже на данный момент.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 02:16   #4
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
DoctorWagner, ты меня не понял, что в игре такого что выделяет ее на фоне остальной японщины? Что в игре сделано хорошо и привлекает? Что плохо сделано? С чем ее можно сравнить не из японщины, а если только из нее. то с чем именно? Ну вот как-то так. Визуально она мне как-то не доставляет, судя по ролику, или это стилистика такая, сложно понять не играя.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 02:37   #5
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
McDragon, хз, такую смесь геймплея лично я встречал только тут. То есть очевидно, что сюжетно она крепко ориентирована, но помимо механики сражений, которая в принципе схожа как раз со многими японскими играми в жанре, здесь есть возможность в буквальном смысле самому выстраивать ниточки подводящие к общему сюжету. То есть мы сами решаем, чем конкретно персонаж будет заниматься после основного занятия - обучения в школе. Вечером можно банально подучить уроки, для того чтобы в дальнейшем прокачивать необходимые характеристики, что напрямую влияют на прохождение. Также можно организовывать встречи с сопартийцами и романсить некоторых из них, что тоже в дальнейшем влияет на их уровень доверия и боевое взаимодействие. Можно посещать различные общественные места и магазины, подобное немного отдаёт серией Якудза. Совсем уж схожих аналогий вспомнить сейчас не могу, это этакий сюжетный тамагочи, в котором нужно принимать множество решений, что не всегда напрямую влияют на сюжет. На самом деле в попытках объяснить что-то можно зарыться в дебри, тогда как проще тебе будет найти пару обзоров на Ютубе, где обзорщики наверно лучше меня смогут что-то пояснить. Но лучше всего попробовать самому, хотя бы даже пиратку. Кстати, система местных персон мне тоже показалась оригинальной, это своего рода мощные способности каждого героя, которые можно комбинировать смешивая способности самых разных персон. Но если у кого-то есть сильные проблемы с английским, то наверно лучше всего дождаться руссификатора. А так, достойных вещей, как по мне, тут полно, особенно, что касается сюжета и местных персонажей, да и визуальный стиль конкретно для меня приятный. Заставки конечно в аниме стиле, если есть сильные проблемы с аниме, то конечно многое в визуальном восприятии не зайдет.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 02:54   #6
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
DoctorWagner, понятно, вроде по описанию даже не плохо, надо будет глянуть самому.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 03:51   #7
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
McDragon, в этой игре много тайм-менеджмента. она почти вся из него состоит. по-моему в этой части даже дождь и туман на что-то влияют. есть календарь. определённые эвенты происходят в определённые даты. каждый день ты выбираешь чем будешь заниматься. не совсем прям свободно, но в определённом диапазоне. можешь в данж сходить, или уроки сделать, или какое-нибудь место посетить. всё это влияет на прокачку и то, с какими персонажами ты сближаешься. игра не в реал-тайме, каждая активность отнимает н-ое количество времени. соответственно, ты не сможешь вообще всё за один день сделать, надо выбирать. и в итоге всё это приводит к одной из концовок, в т.ч. бэд эндам.
да, боёвка в целом стандартная, пошаговая. рулишь персонами в бою. они как покемоны, только ты их не выращиваешь, а скрещиваешь, чтобы получить новые виды.
надеюсь ничего не перепутал, давно играл и ни одну так и не прошёл =/
думаю вот, пробовать ПК версию или нет. так то серия прикольная по своему.
да, конкретно эта версия Голден - она расширенная по сравнению с оригинальной с ПС2.
__________________
proto#2835

Последний раз редактировалось CORSA; 14.06.2020 в 04:01.
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 04:39   #8
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
CORSA, если все верно помню, по данджам можно ходить только в дождливые дни. Тут и по сюжету, только именно в эти дни начали происходить таинственные исчезновения горожан и школьников в частности.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 09:37   #9
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
и в итоге всё это приводит к одной из концовок, в т.ч. бэд эндам.
Я вам тут немного спойлеров завезу, но что бы получить тру эндинг:
Скрытый текст:
курите гайды, т.к. доступ к ней открывается от правильных выборов при первом прохождении в одном диалоге в конце игры + нужно будет пройти игру дважды, т.к. только если при первом прохождении вы все сделали правильно, на нг+ вам откроется возможность получить эту злосчастную концовку (а еще ласт босса там я неделю хардтраил в п4)

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
такую смесь геймплея
Данжеон кроулер + покемоны + симулятор календаря + симулятор свиданий + симулятор рыбалки. Если грубо описывать геймплей.
Данжеон кроулер - бегаем по данжам, ищем лут, убиваем мобов и боссов (некоторые вызовут хорошую гарь, если их в голде не нерфили).
Покемоны - собираем различных персон + фьюзим (гайды в помощь), получая более сильных. Разные персоны дают разные плюсы в мирное время (например подкатить к определенному нпц только если у тебя выбрана как основная персона определенного типа). Про боевой аспект разных персон - разные абилки, разные слабости (гг может менять персон прямо во время боя, у сопартийцев оные могут только "эволюционировать" если прокачать отношения).
Симулятор календаря - календарь твой бро, большая часть событий привязана к календарю. Сиди, думай когда и куда лучше сходить, что бы успеть сделать максимум полезных действий за отведенное время. Ну и построение действий в день - утро - день (большую часть игры эти моменты будут уходить на школьную рутину), вечер - время ходьбы по магазинам/забегов в данж/свиданок, ночь - время рыбалки или готовки. или можно поспать.
Симулятор свиданий - качаем отношения с окружающими, даст определенные плюшки. У сопартийцев при максимальной прокачке лвл апаются их персоны, правда это в ванильной, в голде вроде 2 лвл апа есть. Алсо, романсить больше 1 тян не рекомендую, оторвут чучун (прокачка отношений скинется если точнее).
Симулятор рыбалки - просто ловите эту рыбу. полезно.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
по данджам можно ходить только в дождливые дни
В любые, к дождливым дням привязаны сюжетные события на сколько я помню. Тип в дожди мобы в данжах злее, а в туман открывается сюжетка с новым данжем/наступает дедлайн для текущего данжа.
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 14.06.2020 в 09:45.
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 11:02   #10
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Natelian, да, все как-то так и есть, хорошо расписал, мне даже самому захотелось вернуться к прохождению пятерки, которую пока так и не добил.)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 14:53   #11
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Ух етить, сколько там всего намешали. Сколько по времени игра примерно проходится, если не упарываться сильно?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 15:00   #12
Юзер
 
Аватар для funny_Pafee
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 414
Репутация: 59 [+/-]
примерно понимая что из себя представляют Персоны игры, наверное часов 100 точно будет.
Я 5ую Рояль за 227 прошел хДДД
сейчас вот сижу думаю над 4ой))
__________________
я из породы кошачьих
funny_Pafee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 15:02   #13
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
McDragon, самое минимальное, ну часов 50-60 наверно.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 15:09   #14
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
Есть те кто купил игру? Как оно- улучшенная версия с эмулятором или правда порт хороший? С геймпадами дружит игра.
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 15:20   #15
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
ну часов 50-60 наверно
Если ранить сюжет и не отвлекаться на второстепенные активности, то первое прохождение займет часов 60-80 на плохую концовку. А так 100+ мб. у меня около 120-130 часов ушло при первом заходе, но я вышел на хорошую концовку и наверно четверть времени сидел курил мануалы и гайды по фьюзу персон -_-.
Цитата:
Сообщение от funny_Pafee Посмотреть сообщение
сейчас вот сижу думаю над 4ой
Если 5 зашла а в 4 не играл - не думай %)
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 14.06.2020 в 15:30.
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 15:44   #16
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,236
Репутация: 2051 [+/-]
по вашим описаниям игра похожа на Summertime Saga
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 15:50   #17
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Natelian, да уж, гайды тут нужны как ни в одной другой игре, сам с ними сидел.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 17:11   #18
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Ну это норма, я думал это какой-то на вечерок-другой развлекуха, а тут на месяц, норм.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 20:51   #19
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
McDragon, при том она вполне реиграбельна, если конечно найдётся ещё лишних 80 или 100 часов.))
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 04:30   #20
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
при том она вполне реиграбельна, если конечно найдётся ещё лишних 80 или 100 часов.))
Я не фанат режима "новая игра+", такое я позволял только ведьмаку 3 и трилогии Масс Эффекта, если ее можно в один ряд поставить, то может и зайдет.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования